Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Symantec Norton Ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

strani

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поделюсь своим опытом. Способов развернуть Windows из образа существует много. Но практически все они требуют физического доступа к компьютеру. Я же долго искал универсальный способ развертывания без физического доступа, притом на несколько разных компьютеров сразу. Это у меня получилось с помощью Symantec Ghost Solution Suite 2.5.1.
 
Условия, которые должны быть соблюдены для выполнения развертывания, следующие:
1. Наличие на компьютере двух разделов - первый с Windows и второй с данными.
2. Таблица разделов mbr.
3. Наличие на компьютере установленной рабочей Windows.
4. Наличие удаленного доступа к компьютеру с правами администратора.
 
При выполнении вышеперечисленных условий делаем следующее.
1. На компьютере администратора устанавливаем Standard Ghost Tools, консоль не требуется. Лицензия, соответственно, тоже не требуется. Все, что нам нужно, это мастер создания загрузочного диска и Ghost 11.5.1.2266, именно этой версии, с другими у меня были проблемы.
2. Создаем стандартный загрузочный диск на основе pcdos. В конце выбираем virtual partition и правим autoexec.bat, добавив команду развертывания образа из образа, размещенного на втором разделе. Получаем набор из двух файлов, с ярлыком запуска.
3. Копируем образ по сети на целевой комп во второй раздел.
4. На целевом компе запускаем ярлык ранее созданного набора файлов, который может располагаться и на сетевом диске, это неважно.
Все. Через какое-то время получим комп со свежеразвернутой виндой.
 
Плюсы данного решения.
1. Простота реализации. Не требуется устанавливать и настраивать pxe-сервер. Не требуется подбирать драйвера.
2. Один набор файлов для запуска, независимо от числа компьютеров.
Почему выбрал pcdos? Если использовать winpe, то нужно подбирать драйвера на жёсткий диск и сетевую карту, у меня не получилось. Если использовать Linux, то тоже не получилось увидеть образ после загрузки.
Почему выбрал развертывание из локального образа, а не сетевого? Для сетевого образа нужны драйвера сетевой карты для Ghost под dos. Для тестового компа я не нашел таких драйверов. Да и набор файлов получился бы не один универсальный.
Пробовал так развернуть Windows XP. Думаю, с Windows 7 тоже проблем не будет.
 
Жду комментариев на тему альтернативных, более современных решений развертывания Windows без физического доступа к компьютеру.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 09-12-2006 | Отправлено: 12:48 12-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Symantec Norton Ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru