Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Symantec Norton Ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в варезе: ru-board

Norton Ghost
Symantec Norton Ghost


Norton Ghost позволяет сохранить всю необходимую вам информацию. Norton Ghost автоматически сохраняет и восстанавливает все содержимое компьютера, начиная с фотографий, музыки и заканчивая налоговыми отчетами. Надежная, эффективная и универсальная программа Norton Ghost оптимизирует хранение резервных копий, работает с широчайшим набором накопителей и восстанавливает работоспособность системы всего за несколько простых шагов.
 
Platforms: Windows Vista Home Basic/Home Premium/Business/Ultimate, Windows XP with Service Pack 2 Home/ Pro/XP Media Center Edition


Техподдержка на английском: tutorials | manuals | knowledge base
Техподдержка на русском: База знаний: Symantec | База знаний: Norton Ghost
Интересные статьи: Список ключей по алфавиту / (+) | Недостаточно места на целевом диске | Что делать с поврежденным файлом образа | Как сохранить и восстановить образ с помощью устройства USB  / (+) | Как создать загрузочный компакт-диск, позволяющий восстановить образ Ghost / (+) | Ключи Ghost, применяемые в командной строке (на русском)


Norton Ghost 9.0 (for Home/Retail User)
разработан на базе "PowerQuest v2i Protector" и с оригинальным Ghost`ом не имеет ни чего общего

A какая версия лучше: 9,10,11,12,13,14,15? уже запутался. они взаимосовестимы?

Требования к системе:
Norton Ghost 2003
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro, NT WS with SP6 or later, Me, 98
· 486 MHz or higher processor
· 16 MB RAM (32 MB RAM recommended)
· 50 MB of available hard disk space
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive

 
Norton Ghost 9.0
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro SP2 or later
· 486 MHz or higher processor
· 256 MB of RAM
· 85 MB of available hard disk space
· Microsoft .NET Framework
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive


Достаточно полное обсуждение работы с Ghost по-английски есть здесь.

Загрузочная дискета Ghost и SATA HDD:
в файле AUTOEXEC.BAT последняя строка должна выглядеть так:

Цитата:
.....
GHOST.EXE -noide

или GHOST.EXE -fni - запрещает программе не полный, а только прямой доступ к IDE

Windows 8-10: Ghost 11.5 и проблема клонирования GPT разделов (UEFI загрузчик системы сохранить обычным образом нельзя). варианты

Всего записей: 3954 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:58 17-04-2002 | Исправлено: shrmn, 20:14 03-07-2023
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vulcanite
Во как! Ну что ж, тоже логично. Только ты не веришь, а твоя винда действительно там была То, что серийники не совпадают - а ты думаешь, они на каждый ноут их прописывать будут? Они тоже процесс разбиения харда и копирования на один из разделов кучи файлов (угадал, сделано по технологии PowerQuest) автоматизировали и на всех ноутах одной партии серийники в INI одни и те же, а вот на наклейках уже разные. Если ты говоришь, что сиспреп, то может быть и так - тогда у тебя на скрытом разделе и был ОЕМ дистрибутив Винды и про эту технологию тогда надо в теме по автоустановке спрашивать.
 
Не, PartitionMagic он и есть Маджик, а "вроде Госта" - это и есть бывший DriveImage/Deploy Center - сейчас Гост по двум направлениям развивается, одно собственно традиционного Гост в DOS, а второе - продолжение идей Драйв Имидж 7 версии (они даже названия отдельных внутренних вещей не поменяли, вроде того же названия служебной партиции).
Кстати, Драйв Имидж под DOS тоже не умер, они его все еще потихоньку динамят на тормозах и перенимают функционал (во какой задел в PowerQuest сделали!), но пока он у них же и выходит, а по размерам он даже все еще влазит на одну дискету, чего не скажешь о последней DOS версии Госта...
 
reff
Такая логика вроде и у "прародителя" была - DriveImage v7 тоже вроде мог только раскатать образ с загрузочного диска. Да, кажись, и Гост 9 тоже вроде был в традициях разделения функций - из под Винды можно было только делать имидж, а с загрузчного диска только восстанавливать? (чесно говоря, не знаю - не пользовался) Эту"засаду" народ обошел с помощью плагинов к LiveCD (BartPE) - при загрузке с такого диска с плагином Гост можно уже и бэкап сделать, и восстановить его.
А почему так сделали? Наверно, чтобы "чайники" не сорили направо и налево дисками с полезной технологией, это же уже чистое пиратство получится Гост же вроде больше для простых юзеров, для продвинутых есть другие "ништяки" вроде LiveState и Backup Exec System Recovery

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 02:12 08-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Цитата:
Такая логика вроде и у "прародителя" была - DriveImage v7 тоже вроде мог только раскатать образ с загрузочного диска
Согласитесь, что эта "логика" ущербна. Ибо, в отличие от конкурентов, Ghost не позволяет создать образ не-Windows системы.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 08:02 08-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Хм... Вообще-то я Ghost-ом не пользуюсь Сабж мне интересен только потому, что в его тени все еще существует DeployCenter (Pro версия DriveImage от PowerQuest) и вокруг него до кучи есть другие интересные решения.
 

Цитата:
Ибо, в отличие от конкурентов, Ghost не позволяет создать образ не-Windows системы.
Пользуйте версию под DOS, она поддерживает создание имиджей для некоторых файловых систем, отличных от Виндов (а DeployCenter также существует и в версии для Linux
 
Кстати, подскажите конкурента, который может сделать образ работающей не-Windows системы? А неработающую "обработает" практически любая из существующих на сегодняшний день подобных прог (если даже файловая система не поддерживается, есть такая шняга - ключи, с которыми можно сделать посекторную копию диска или даже одного раздела на диске

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:13 08-05-2007 | Исправлено: Oleg_II, 08:16 08-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Цитата:
Хм... Вообще-то я Ghost-ом не пользуюсь
Я тоже. После выхода 12-й версии пропало желание экспериментировать.

Цитата:
Кстати, подскажите конкурента, который может сделать образ работающей не-Windows системы?
Acronis True Image.
 

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 08:33 08-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что же касается логики... Хм.. А логика как раз есть - у обычных юзеров, упомянем - владельца лицензии есть необходимость в бэкапе собственной машины (как целых разделов, так и отдельных папок и файлов - инкрементный бэкап). По логике Симантека ветка Драйв Имиджа (Ghost v9, 10, 12) должна делать это из-под Винды. Т.е. юзер имеет установленную прогу, запущенный сервис и время от времени чего-то бэкапит на другие диски, на сидюки, по сети... В случае сбоя, когда восстановление из под Виндов не получается, берется загрузочный диск и восстанавливается то, что нужно. И нечего простым юзерам иметь на руках инструмент, которым можно сделать оба действия и который можно переносить от компа к компу - этак можно одну лицензию использовать на бесконечном количестве компов
 
С точки зрения "продвинутых" пользователей (например, нас с Вами это, конечно, ущербная логика и вообще, жлобское изобретение Но "продвинутые" пользователи могут пользоваться более "продвинутыми" прогами или сделать плагин для LiveCD. Кстати, я не пробовал это проделывать с Ghost v9, 10, 12, но вот с Драйв Имидж файлы образов совместимы практически для любых версий программы. Т.е. может быть (это только предположение) образ, созданный 12-ой версией сабжа, можно будет раскатать плагином для 9-й версии? Не пробовали?
 
Добавлено:
reff

Цитата:
Цитата:Кстати, подскажите конкурента, который может сделать образ работающей не-Windows системы?  
 
Acronis True Image.
Хм... Извините, не верю Напомните, пожалуйста, какая версия и в какой главе мануала написано, что Акронис делает образы работающей не-Windows системы?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:35 08-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Цитата:
образ, созданный 12-ой версией сабжа, можно будет раскатать плагином для 9-й версии? Не пробовали?
Нет, пока не пробовал.

Цитата:
Хм... Извините, не верю
Trust me и официальному сайту.
Acronis True Image 9.1 Server для Linux.  
"Благодаря фирменной технологии Acronis Drive Snapshot Acronis True Image 9.1 Server для Linux производит резервное копирование данных без остановки и перезагрузки системы, обеспечивая непрерывную доступность серверов в корпоративной сети." (c) h--p://www.acronis.ru/enterprise/products/ATISLin/
 

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 08:58 08-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Цитата:
Acronis True Image 9.1 Server для Linux
Эээ, батенька Лукавите! Если речь идет об отдельной версии для Линукс, то я могу согласится Но это несколько другая песня. Симантек действительно больше ориентирован на рынок Виндов, но если бы они поставили задачу сделать это в Линуксе, то, уверяю Вас, сделали бы это не хуже Они даже Линукс-версию DeployCenter убрали из своих дистрибутивов Либо что-то в тихушке готовят, либо просто вообще игнорируют Линукс...
 
 
Добавлено:
Кстати, интересно... На сайте Симантека сам черт ногу сломит. У них вообще есть какие-то решения для Линукс?

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:08 08-05-2007 | Исправлено: Oleg_II, 09:09 08-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Цитата:
Эээ, батенька  Лукавите!
Никакого лукавства. Есть задача -- есть решение. Песня действительно другая. Звучит лиричнее Ghost'a, имхо.

Цитата:
если бы они поставили задачу сделать это в Линуксе, то, уверяю Вас, сделали бы это не хуже
Не сомневаюсь, однако этого не происходит.
 

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 09:13 08-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Никакого лукавства. Есть задача -- есть решение. Песня действительно другая. Звучит лиричнее Ghost'a, имхо.
Нет, я имею в виду, что версия программы для работы в разных ОС - это совершенно другая, отдельная программа. Даже нет смысла сравнивать программу для Виндов с программой для Линукс.
 
Почему я и сказал: "Лукавите!". Акронис для Виндов этого сделать не может, точно также как и сабж (для Виндов!). А то, что у Акрониса есть еще одна версия специально для Линукса, это ему, конечно, плюс. Но это отдельная программа, это не тот Акронис, который все обычно подразумевают здесь.
 
Если Вам нужно имиджевое решение для Линукс, ну, тогда я готов согласится, что сабж не для Вас
 
Если же речь идет о Винде, то тут, дело вкуса, конечно...

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:17 08-05-2007 | Исправлено: Oleg_II, 09:44 08-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Хм, мы с Вами устроили офтоп. Пора бы завершить сие действо или перейти в другой топик.

Цитата:
Акронис для Виндов этого сделать не может
Что именно? Бут-СД Акрониса позволяет и создавать и разворачивать образы.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Если же речь идет о Винде, то тут, дело вкуса, конечно
Я - ретроград. Не привык без необходимости менять обкатанную технологию. Пока такой технологией является использование ПО от Акрониса. Впрочем, и про ghost старых версий я не забываю. В некоторых ситуациях одно другому не мешает.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 09:50 08-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Ок! Сильного оффтопа мы не устроили - речь шла о сабже, впечатлениях и мнениях почему так. Немножко оффтопа со сравнением программ - больше не будем
 

Цитата:
Что именно? Бут-СД Акрониса позволяет и создавать и разворачивать образы.
Бут-дискета сабжа размером 1.4МВ или CD/DVD на ее основе позволяет создать или развернуть образ на любом железе и при использовании любой файловой системы (последнее - с использованием ключей скриптования).
 
Бут-СД на основе технологий ветки Ghost v9, 10, 12 этого сделать не может (все упомянутые версии?). Возможно, нашему юзеру, который пользуется самыми последними технологическими изысканиями за бесплатно это и не удобно, но с точки зрения компании-разработчика в этом, возможно, есть и смысл (защита от нелицензионного использования).
 
Для желающих исправить данное безобразие существуют сборки LiveCD, где сабж может сделать образ и развернуть его. Сборка на основе WinBuilder вместе со всеми драйверами от уважаемого Yurkesha и плагином сабжа, а также с дополнительными утилитами, имеет размер не больше 50МВ.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 10:54 08-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загрузил машину с Symantec Backup Exec System Recovery 7.0 Recovery System Disk. Шарик тот же, вид сбоку: нельзя создать образ, дозволено лишь развернуть бэкап.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 00:10 09-05-2007
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
единственно полезной считаю версию 8 за стабильность и умение бэкапить на чистый DVD диск , Acronis True Image гарантировано пишет только на предварительно отформатированные в UDF формат DVD диски , сегодня поставил 12-ю версию Ghost-а и пожалел траффик , это ж для домохозяек софт , как и их клиент - антивирус corporate , большой и беспонтовый , поигрался и откатился на предварительно созданный инкрементный архив из Secure Zone...

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 10:31 09-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zz999
Я тоже предпочитаю DOS версии. Но в этой версии есть интересная фишка - попробуй установить только браузер бэкапов и ничего больше. Я не знаю точно, может быть он не работает с образами от 8-й версии, но с образами ветки от Драйв Имидж он прекрасно работает. А главное - ты теперь можешь монтировать файл образа как виртуальный жесткий диск в систему и работать с файлами на нем как на обычном жестком диски (но без сохранения результатов).  
 
Кроме того что появится возможность видеть имена файлов на любом поддерживаемом системой языке, эту фишку можно использовать и при восстановлении загнувшихся дисков - делаешь посекторную копию диска (включает даже удаленные файлы) с помощью DOS версии DeployCenter (входит в состав Ghost Suite отдельным компонентом), монтируешь как жесткий диск и работаешь с ним утилитами восстановления как с жестким диском
 
Еще одна фишка, которую ты затронул - антивирус. Зайди в тему по этому антивирусу, там я написал как из нескольких файлов сделать полноценный антивирус с возможностью запуска с любого носителя (в том числе с флешки или сидюка) и использования последний баз также с любого носителя (допустим сам антивирус у тебя на LiveCD, а последние базы на флешке - работай на здоровье!
 
PS И на кой вам всем сдалась эта Secure Zone? А просто сделать папку на одном из разделов, дать ей атрибуты скрытой  (Hidden) и в нее делать бэкапы не получается? А ведь как удобно - глаза не мозолит, никаких тебе скрытых разделов с другой файловой системой (еще неизвестно как они используются, может у вас и места на дисках не хватает, а они пустуют или забиты старыми бэкапами), в любое время можно зайти в папку и удалить не нужные бэкапы, автоматическое восстановление (аналог F11) делается средствами сабжа или DeployCenter на раз (информация по этому есть в этой ветке и в ветке DriveImage).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 10:53 09-05-2007
zz999

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
благодарю за интересную информацию , тут , наверное , у меня просто привычка , дело вкуса (Secure Zone ) , а вот про антивирус заинтриговало , надо попробовать

Всего записей: 298 | Зарегистр. 07-01-2007 | Отправлено: 17:19 09-05-2007
Metabolik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скачал с варезника и установил привидение № 12, зарековерил системный диск, а чтоб восстановить нужен Symantec recovery disk, что это такое и где его скачать?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 18-01-2007 | Отправлено: 17:39 10-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Metabolik
Цитата:
скачал с варезника и установил привидение № 12
Качали в Варезнике, но при этом задаете свой вопрос в Программах. Странный ход мысли. Возвращайтесь в Варезник и ищите там ссылки на recovery disk, залитый пользователем HotRod.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 18:04 10-05-2007
slava13

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отчёт о проверке самоделки от Grigorijg. Тем, кто не в курсе, предыдущие серии смотрите в одноимённой теме в Варезнике. Проверил не все функции, поскольку лень было вешать второй дисковод CD. Да и то, вопрос, ИМХО, не сильно актуальный – много ли вы видели машин с двумя дисководами?
 
Комп – Доска Elitegroup K7SOM+ , впаянный камень Duron "Spitfire" 950 MHz , 240 метров мозгов (свои 16 метров встроенная видюха отжирает). IDE винт 80 GB. Внутренний IDE CD-RW TEAC.  
Писать особо нечего. Загрузился с диска от Grigorijg. Записал образ ХРюши непосредственно на CD. Образ поместился на двух дисках. С радостью отмечаю как достижение Grigorijgа, что Гост не задавал своих обычных идиотских вопросов, хочу ли я сделать диск с образом загрузочным, и не выдавал своё ещё более идиотское требование сунуть дискету. Всё, наконец-то дискеты ушли в прошлое. Гост просто молча записал себя на первый CD с образом, и сделал этот CD загрузочным.  
Потом я выключил комп. Сунул первый из двух дисков образа. Загрузился с него, и восстановил систему.  
Ура Grigorijgу. Теперь очередь за поддержкой Флешек и разных там Сат. Ждём-с.
 
 

Всего записей: 157 | Зарегистр. 31-08-2006 | Отправлено: 22:31 12-05-2007 | Исправлено: slava13, 23:01 12-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Те, кто захочет испытать мои самоделки для Ghost 2003, 11 найдут это здесь и выше. Интересен Ваш опыт.
 
Друзья! На другом серьёзном форуме была выложена следующая информация:  
от использования 11-го ghost'а отказались авторы Hiren's Boot CD из-за его глючности, ставят "старый добрый" 8.3.  
Нужен комментарий специалиста! А то slava13 меня склоняет к переключению исключительно на 11 версию, правда он в отличие от меня быстро смекнул, что появился последний билд 11.0.1. Может причина в стремлении Симантека срочно залатать "дыры"? Да и не ясно кто глючит: DOS версия или 32-битный файл. Пользователи Хирени лучше знают о каком файле идёт речь (у меня Хирени нет).

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 04:06 13-05-2007 | Исправлено: Grigorijg, 22:32 13-05-2007
gun1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста:
 
диск 120 Гб разбит на 2-а логических С и D сответственно (оба FAT32, Win XP Home), использую Ghost 2003 из под DOS-а. При попытке записать образ диска С (со всеми программами 15 Гб) на диск D - Ghost вообще не видит лоический диск D (т.е. на начальном этапе, когда указываю диск С для клонирования, D виден, а при указании места записи файла *.GHO - НЕТ)!!!
 
Может что подскажите?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-05-2007 | Отправлено: 18:01 14-05-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Symantec Norton Ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru