Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Symantec Norton Ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в варезе: ru-board

Norton Ghost
Symantec Norton Ghost


Norton Ghost позволяет сохранить всю необходимую вам информацию. Norton Ghost автоматически сохраняет и восстанавливает все содержимое компьютера, начиная с фотографий, музыки и заканчивая налоговыми отчетами. Надежная, эффективная и универсальная программа Norton Ghost оптимизирует хранение резервных копий, работает с широчайшим набором накопителей и восстанавливает работоспособность системы всего за несколько простых шагов.
 
Platforms: Windows Vista Home Basic/Home Premium/Business/Ultimate, Windows XP with Service Pack 2 Home/ Pro/XP Media Center Edition


Техподдержка на английском: tutorials | manuals | knowledge base
Техподдержка на русском: База знаний: Symantec | База знаний: Norton Ghost
Интересные статьи: Список ключей по алфавиту / (+) | Недостаточно места на целевом диске | Что делать с поврежденным файлом образа | Как сохранить и восстановить образ с помощью устройства USB  / (+) | Как создать загрузочный компакт-диск, позволяющий восстановить образ Ghost / (+) | Ключи Ghost, применяемые в командной строке (на русском)


Norton Ghost 9.0 (for Home/Retail User)
разработан на базе "PowerQuest v2i Protector" и с оригинальным Ghost`ом не имеет ни чего общего

A какая версия лучше: 9,10,11,12,13,14,15? уже запутался. они взаимосовестимы?

Требования к системе:
Norton Ghost 2003
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro, NT WS with SP6 or later, Me, 98
· 486 MHz or higher processor
· 16 MB RAM (32 MB RAM recommended)
· 50 MB of available hard disk space
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive

 
Norton Ghost 9.0
· Windows XP Home, XP Pro, 2000 Pro SP2 or later
· 486 MHz or higher processor
· 256 MB of RAM
· 85 MB of available hard disk space
· Microsoft .NET Framework
· Microsoft Internet Explorer 5.0 or later
· DVD or CD drive


Достаточно полное обсуждение работы с Ghost по-английски есть здесь.

Загрузочная дискета Ghost и SATA HDD:
в файле AUTOEXEC.BAT последняя строка должна выглядеть так:

Цитата:
.....
GHOST.EXE -noide

или GHOST.EXE -fni - запрещает программе не полный, а только прямой доступ к IDE

Windows 8-10: Ghost 11.5 и проблема клонирования GPT разделов (UEFI загрузчик системы сохранить обычным образом нельзя). варианты

Всего записей: 3954 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:58 17-04-2002 | Исправлено: shrmn, 20:14 03-07-2023
gun1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
B0B
 
У меня С и D FAT32 - резве получится создать файл более 2 Gb?
 
 
 
 
 
Добавлено:
Такой вопрос - Ghost-ом 2003 в DOS делаю образ диска С (10Гб, FAT32) - получаются 2-а файла 1,99Гб и 1.18Гб (GHO и GHS соответственно) - это нормально (имеется ввиду размер полученных файлов)?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-05-2007 | Отправлено: 13:11 22-05-2007 | Исправлено: gun1, 13:13 22-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gun1

Цитата:
Такой вопрос - Ghost-ом 2003 в DOS делаю образ диска С (10Гб, FAT32) - получаются 2-а файла 1,99Гб и 1.18Гб (GHO и GHS соответственно) - это нормально (имеется ввиду размер полученных файлов)?

Помимо всего прочего размер файла-образа зависит от того насколько заполнен диск 10Мб. По умолчанию Ghost 2003 не записывает удалённые из корзины файлы, не записывает файла подкачки. У меня образы для FAT32 при прочих равных получаются компактнее, чем для NTFS XP. Если исходить из примерного расчёта, что при максимальном сжатии размер диска в образе уменьшается примерно вдвое, то, при большом заполнении диска 10Мб получим примерно 5-6Мб (максимум). При малом заполнении получим образ меньшего размера. Полученный размер порядка 3, 2Мб говорит о том, что на диске примерно 30-40% свободного места.  

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 18:12 22-05-2007
citos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте уважаемые!
После пробной установки WINFAX система начала жутко тормозить и все попытки привести ее в норму,оказались тщетны .Решил восстановить из образа Norton Ghost,но CD-ROM не читает Hiren Boot,где есть Ghost ни в какую.Mать с Phoenix Bios в которой присутствует загрузка или с CD-ROM или FLOPPY.Есть в наличии Flasch na 512 Mb.Вопрос.Как при наличии вышеперечисленного форматнуть диск С/ и загрузить образ с новой системой.
 
Благодарю за ответы.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 19:26 23-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
citos
Вы очень неясно описываете проблему. По-Вашему получается, что у Вас CD-дисковод просто не читает диск Хирень. Так проверьте читаемость этого диска в глючном Виндоуз, проверьте его читаемость в другом дисководе на другом компьютере. Одно дело, если просто накрылся диск Хирень (может его достаточно протереть чуть увлажнённым очень мягким полотенцем, не оставляющим ворса, или чем-то другим). Тогда скачайте (например) одну из моих компактных самоделок, о которой я недавно писал, прожгите диск и вперёд. Другое дело, если у Вас в БИОСе  CD-дисковод не выбран в качестве первого загружаемого устройства. Если так-зайдите в БИОС и выставите BOOT SEQUENCE так как надо: first boot device - CD-ROM (или Floppy - CD-ROM - HDD). Хуже, если у Вас вообще накрылся CD-дисковод. Самое важное - Вы вообще не говорите ГДЕ ЛЕЖИТ предварительно сохранённый образ Ghost (не на Хирени же) и есть ли он у Вас вообще! Если Вам не надо восстанавливать систему с образа Ghost, тогда вообще нет проблемы. Берёте установочный диск Windows XP, убеждаетесь, что дисковод его читает, а также БИОС настроен на загрузку с CD-ROM и из DOS устанавливаете систему заново, выбирая в опциях ФОРМАТИРОВАТЬ раздел полностью. А вообще, пробуйте сразу удалить WINFAX, может проблема решится. Кроме того, есть несколько способов специальной загрузки Виндоуз ХР. При запуске компьютера сразу нажмите F8 и получаете меню. Находите Last Known Good Configuration и запускаете-мощное средство для такого случая как у Вас при условии предварительного удаления WINFAX. А если всё-таки придётся восстанавливать систему с образа (при его наличии и доступности), то никакого предварительного форматирования НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Ghost всё сделает сам!

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 20:31 23-05-2007 | Исправлено: Grigorijg, 21:40 23-05-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожулуйста, у меня такая проблема. Диск разбит на 3 части, диск С 100 мег ФАТ16 (на нем ДОС 6.22), диск Д 40 гиг НТФС (винда ХР2) и Е 20 гиг НТФС (на нем лежит образ диска Д). Загружаю ДОС, Волков Коммандер потом запускаю Ghost 8.0  2003 г.. При попытке востановить образ видна только одна Partition целиком 60 гиг, хотя она разбита на 3. Ничего не удается запустить, вернее можно, но тогда  Ghost снесет все 3 и сделает одну на 60 гиг (по неосторожности так сдела один раз, благо ничего ценного не было на винчестере). Помню, раньше такого не было. В чем проблема, может кто подскажет. Пробовал другие пару версий Ghost,  тоже самое. Или у кого то есть рабочий вариант.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 13:14 25-05-2007
Abilon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какой нибудь Ghost под Vista работает ???

Всего записей: 183 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 14:33 25-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim
А если запустить Гост и выбрать создание образа раздела в образ (Partition to Image), то будет выбор разделов?
 
Сейчас не помню как это в сабже, но там вроде в меню два пункта: Image to Disk и Image to Partition, тебе нужно выбирать второе, тогда образ будет разворачиваться на выбранный раздел.
 
Abilon
Если для снятия образа раздела/диска, то практически все версии под DOS будут работать (по барабану что там у тебя - Виста-не Виста).
Если нужно снимать образ из под самой Винды (только зачем? для инкриментного бэкапа? может лучше тогда отдельную специализированну программу использовать?), то не скажу, вроде как на настоящий момент не поддерживается.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 15:54 25-05-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
 А если запустить Гост и выбрать создание образа раздела в образ (Partition to Image), то будет выбор разделов?  

Попробовал, только одну партишн видит 60 гиг, выбора 3-х существующих нет  

Цитата:
 Сейчас не помню как это в сабже, но там вроде в меню два пункта: Image to Disk и Image to Partition, тебе нужно выбирать второе, тогда образ будет разворачиваться на выбранный раздел.

Во все опциях выдает только одну. Причем все проверял на двух разных компах. там тоже только одну видит во всех опциях.
Есть какая ссылка на рабочий комплект проверить, может у меня с прогой проблемы.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 17:44 25-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim
У меня на диске раздела с DOS нет, только с Виндоуз (Fat-32, NTFS). Поэтому Ghost ВСЕГДА запускаю с дискеты/компакт-диска, не заходя в раздел жёсткого диска. Ghost запускается в памяти RAM, все разделы жёсткого диска "спят". У Вас есть раздел с DOS, Вы его загружаете  и пытаетесь работать из него. В этом, наверно, главная ошибка. Вы также загружаете ДОС, Волков Коммандер, а лучше ничего кроме Ghost не запускать! Запускайте  Ghost с дискеты/компакт-диска. Выше я давал ссылку на свои самоделки, но можете использовать стандартную дискету/диск. Работать только в  режиме "Partition to image", а затем "Partition from image". Ещё один совет. Не снимайте максимально сжатого образа Ghost с раздела, на котором очень мало свободного места. Назад развернуть такой образ не получится, т.к. возникнут трудности с его извлечением (распаковкой). Придётся временно "одолжить" немного места у соседнего раздела. Успехов!
 

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 21:33 25-05-2007 | Исправлено: Grigorijg, 00:58 26-05-2007
B0B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gun1

Цитата:
У меня С и D FAT32 - резве получится создать файл более 2 Gb?

 
в FAT32 файл может быть 4 Gb , но с версией до 11 не создать больше 2 Gb (ограничение программы)
 
В версии 11 похже ограничение снято или другое
 
На самом деле и не нужен более 2 Gb  
Наоборот применяли ключи (-SPLIT=700) для уменьшения файла и записи на CD-R
На  DVD-R файл более 2 Gb не записать
Значит при создании образа раздела и записи его на другой раздел, при использовании новой 11, нужнно помнить об этом и о ключике -SPLIT=

Всего записей: 993 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 01:19 26-05-2007 | Исправлено: B0B, 01:26 26-05-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grigorijg

Цитата:
 У меня на диске раздела с DOS нет, только с Виндоуз (Fat-32, NTFS). Поэтому Ghost ВСЕГДА запускаю с дискеты/компакт-диска, не заходя в раздел жёсткого диска. У Вас есть раздел с DOS, Вы его загружаете  и пытаетесь работать из него. В этом, наверно, главная ошибка. Запускайте  Ghost с дискеты/компакт-диска. Выше я давал ссылку на свои самоделки, но можете использовать стандартную дискету/диск. Работать только в  режиме "Partition to image", а затем "Partition from image". Успехов!  

Разобрался в чем проблема, похоже файл Госта "кривоватый" был. Скачал другой, все работает с диска С, на котором MS-DOS 6.22, все разделы видны сейчас и восстанавливаются.
Попробовал Вашу сборку. Очень понравилась.  Несколько вопросов. У меня не отображается ЮСБ-ДВД-РАМ, начинается сканирование ЮСБ-портов, ДВД-РАМ подергался и все, в итоге на экране появилась надпись, что "Target USB device not found". Кстати, тоже самое у меня и с диска С, похоже нет каких-то драйверов. Не поможете разобраться в чем дело. Один ньюанс (если он принципиальный). Этот ДВД-РАМ подключен через ЮСБ-порт, но сам он для настольного компа, не Slim-Type. Драйвера на него для ДОСа у меня имеются. Хотелось бы его подключить как-то, чтобы он был виден в ДОСе и записывать образы на ДВД-РАМ-диски. C помощью Вашей дискеты, SATA HDD внешний виден, чего нет в ДОСе на диске С. Не могу никак понять как подключить их. Тоже проблема.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 01:32 26-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim
Рад, что вопрос так просто решился. По части ЮСБ ДВД-РАМ. По-видимому это "круто навороченная вещь", и отнюдь не случайно к ней даётся свой драйвер для ДОС-наверно универсальные не подходят. Я же делал дискету универсальную. По части ДОС, применения драйверов и т.п. не я Вас, а Вы меня должны учить как первокласника, т.к. в ДОС я разбираюсь, мягко говоря , слабо. Дискета была упражнеием. Что касается источника, откуда брал сведения о конфигурации дискеты, то вот главный из них Ссылка Заменив в конфиге универсальный драйвер USBCD.SYS /D:cd3  специальным ххххх.SYS /D:cd3 и, заменив драйвер на дискете, Вы, наверно, добьётесь успеха (главное, чтобы драйвер поместился на дискете, описание 3 кб можно удалить). Мне очень Важно знать (я это даже клещами из форумчан не могу вытянуть ) как осуществляется поддержка дисков SATA. О настройке БИОС под SATA для работы с Ghost здесь ранее писалось (давно). Применил для SATA в Ghost специальный ключ. На Вас одна надежда!

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 02:35 26-05-2007 | Исправлено: Grigorijg, 03:15 26-05-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grigorijg

Цитата:
По части ЮСБ ДВД-РАМ. По-видимому это "круто навороченная вещь", и отнюдь не случайно к ней даётся свой драйвер для ДОС-наверно универсальные не подходят.  

Не знаю по поводу навороченности, но довольно удобная штука, как с диском работаешь, отформатирована в ФАТ. Драйвер я так и не понял "что за он", в том, что прилагался конкретно не написано, что он именно РАМ. Так что не знаю, может в нем и проблема.  

Цитата:
По части ДОС, применения драйверов и т.п. не я Вас, а Вы меня должны учить как первокласника, т.к. в ДОС я разбираюсь, мягко говоря , слабо.

Я тоже, увы, не силен в ДОСе. Просто решил попробовать переделать диск на ноутбуке, чтобы избежать "коллизий" с восстановлением системы и первый диск С сделал в ФАТ16 и установил ДОС 6.22. чтобы с него потом, если зависнет система, запустить Гост. Раньше я пользовался загрузочной дискетой с Волков Коммандером и запускал Гост, который находился на компе в директории отличной от винды.

Цитата:
Дискета была упражнеием. Что касается источника, откуда брал сведения о конфигурации дискеты, то вот главный из них Ссылка Заменив универсальный драйвер специальным Вы, наверно, добьётесь успеха.

Ваш результат получился удачным. Спасибо за ссылку, я этот алгоритм и использовал до этого, но увы..ничего не получается. ДВД-РАМ и внешний диск Не видны. Может как-то можно перестроить config.sys autoexec.bat для моей ситуации, но я слабо разбираюсь в тонкостях их написания и конфигурации. Странно, что используя вашу сборку внешний диск виден, или это благодаря Госту?

Цитата:
Мне очень Важно знать (я это даже клещами из форумчан не могу вытянуть  ) как осуществляется поддержка дисков SATA. Применил для этого специальный ключ. На Вас одна надежда!  

Я не знаю как осуществляется поддержка SATA. Но у меня виден

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 03:14 26-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim

Цитата:
Я не знаю как осуществляется поддержка SATA. Но у меня виден  

Ghost действительно видит куда больше чем DOS (так он и задуман). Но главное: снять образ с SATA и затем SATA переписать по этому образу. По части конфигурации чуть откорректировал предыдущее сообщение. По поводу ДВД-РАМ можете также рискнуть обратиться к автору статьи OlegON по Аське или Скайпу.

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 03:21 26-05-2007 | Исправлено: Grigorijg, 03:36 26-05-2007
chmaxim

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grigorijg

Цитата:
 Ghost действительно видит куда больше чем DOS (так он и задуман). Но главное: снять образ с SATA и затем SATA переписать по этому образу.

Понятно. Если вам вдруг встретиться информация по поддержке из ДОСА ДВД-РАМ и внешних дисков, дайте знать, пожалуйста. К сожалению, те варианты, что я нашел, не годятся.
Ну и, естественно, буду пользоваться вашим диском в любом случае, т.к. вещь супер. Благодарю. Может еще чем-нибудь порадуете в этом плане. Ждем-с Удачи!

Всего записей: 233 | Зарегистр. 26-08-2006 | Отправлено: 03:37 26-05-2007
Grigorijg

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chmaxim

Цитата:
Может еще чем-нибудь порадуете в этом плане. Ждем-с  

В варезнике лежит ещё моя самоделка в стадии испытаний под 11 Ghost здесь. После неё  также выложил мастер создания стандартных загрузочных дискет для Ghost 8.2 и т.п. Может понравится.

Всего записей: 2118 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 03:59 26-05-2007
MagSerg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите кто знает плз. 12 версия под 2003 сервером стандарт работает или нет? а то как-то не очень более 300 метров тянуть

----------
И в ус не дует!
И ухом не ведет!!

Всего записей: 693 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 07:41 26-05-2007
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MagSerg
Для сервера лучше Symantec Backup Exec System Recovery (в Варезнике уже 7 версия есть, хотя ранние, по словам, быстрее). Практически это почти то же самое.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 08:08 26-05-2007
gun1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В версии 11 похже ограничение снято или другое  
 
На самом деле и не нужен более 2 Gb  
Наоборот применяли ключи (-SPLIT=700) для уменьшения файла и записи на CD-R  
На  DVD-R файл более 2 Gb не записать  
Значит при создании образа раздела и записи его на другой раздел, при использовании новой 11, нужнно помнить об этом и о ключике -SPLIT=

 
 
Где взять бесплатную (или сломанную) версию выше 11 или выше (нужна только утилита для DOS-a, желательно чтоб видела все логические диски FAT32)?
 
 
Почему на DVD-R не записать файл больше 2Гб? На какие диски возможно писать большие (больше 2Гб) файлы?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 14-05-2007 | Отправлено: 13:44 28-05-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gun1

Цитата:
Почему на DVD-R не записать файл больше 2Гб?
Это ограничение файловой системы. В формате UDF на DVD-диск можно записать и более объемный файл, вплоть до 4.7 "неправильных" гигабайт.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 21:44 28-05-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Symantec Norton Ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru