Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware application virtualization (Thinstall)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (08-08-2009 17:46): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VMware application virtualization
(Thinstall Virtualization Suite)

Предыдущие части темы :: Первая

тема в Варезнике »

 


Thinstall предлагает виртуализацию исполнения приложений, позволяющую заключить приложения в виртуальный контейнер и использовать их как готовые пакеты, не требующие установки внутри контейнера создается виртуальное представление реестра и системных файлов.  
Аналоги: Xenocode Virtual Appliance Studio и LANDesk Application Virtualization

  • Последняя официальная версия - 4.0.2 Build 3089 (от 24 MAR 2009) Список изменений
    ОС: Windows NT, 2k, XP, w2k3, Vista

  • PackIniEditor by vyachko
  • Start-Apps 1.0.0.1 by vyachko
  • Thinstall.VS Package Editor ( 2008.03.03.2210 ) by gyfhgyfh
  • AdminStudio MSI to Virtual Package Converter 8.60.0.3 [ Thinstalled ] from gyfhgyfh
  • ThinManager by FarCry3r
  • Патченый boot_loader_exe.exe  для Thinstall.VS 3.332 от CrazyDeath
  • Патченый boot_loader_exe.exe  для Thinstall.VS 3.300/3.330, альтернатива патчу OS_Debug.dll исправлявшему проблему с диалогами от CrazyDeath
  • Патч от CrazyDeath, для Thinstall.VS 3.104/3.128/3.146/3.207/3.300/3.330, решающий проблему с диалогами в готовых приложениях
  • у кого проблеммы с русским меню в готовом проекте и если языковой файл в ini то используем программу
  • Convert INI от AltTeo
  • Thinstall.VS Logo Patch (Not for UnPacKed ver) by gyfhgyfh
  • RegistryConvert 1.0.4 преобразование файлов *.reg в текстовые файлы реестра Thinstall (ограничения в readme.txt) by FarCry3r

     
    FAQ, статьи, обзоры:
     Если при запуске готового приложения выскакивает окошко в трее то нужно до начала сборки изменить файл main.bmp с его размера на размер 1х1 в любом графическом редакторе (до версии 4.0.1).
     
    Простой метод создания проекта Thinstall минимального размера для публикации и пересылки
    Нужно воспользоваться QuickSFV 2.36 portable или в обычном варианте и FakeTwin 2.0 с отмеченным пунктом Options- Fill twins, тогда все файлы будут иметь оригинальный размер, но внутри будут только пробелы.
     
    Простой метод полной декомпиляции билда обратно в проект
    (применим перекрестно между Thinstall и Xenocode) от NickOnToluca
    Код:
    Первый способ:
    http://shareua.com/files/show/2053121/Unpack_ThinApp.rar.html  
    http://ifolder.ru/9525989
    Второй способ (не зависит от версии и наличия диалоговых окон):
    http://www.rapidspread.com/file.jsp?id=2fmgrqz4d5
    http://ifolder.ru/9576439
    + Дополнение
     
    Запуск внутри виртуальной системы (для ThinApp и Xenocode - через диалоговое окно)
     
     как можно пересобрать пакет, если нету исходного Build а от AmonRaaa
     Help по Thinstall'у для начинающих от andkh1, в CHM скомпилировал sanb
     Portable — вот она радость! статья из журнала Xakep №106 (октябрь 2007)
     видеоурок по упаковке прог на примере миниигры от ynbIpb
     Тинсталл под Линуксом (флэш) от nehalem
     Portable - сделай сам автор статьи - Теплый снег, сайт kpnemo.ru, оформил Viktor_Kisel, в CHM скомпилировал sanb
     FAQ от cracklover
     видеоролик MS Office2007 + MathTyp от MIHMIH007
     русский полный HELP к программе (машинный перевод) от MIHMIH007
    Русификатор  Thinstall 3.349 от saghin
     Как создать Thinstall проект без исполняемого файла(ехе)
    ThinBuddy от crownixx - GUI редактор проектов Thinstall
     
    Thinstall Manual 1.06 Содержание + зеркала от vyachko  
     
    Осторожно, ПСЕВДОпортабл! (накипело) Подробнее... и Portable - это как? от NickOnToluca
     
    Полезные ресурсы:
      ThinDownload  - Thindownload предлагает свободное программное обеспечения в переносном, Thinstalled варианте.
      ProjectPortables - форум portable софта
      Portable софт для съемных накопителей - вопросы, разговоры, заказ, обсуждение...
     
    Утилита ShFilesAcSpy для отслеживания изменений файлов в реальном времени

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:53 21-07-2008 | Исправлено: andkh1, 17:38 16-07-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MSx213
    Неплохо. Абыдна только за отсутствие сжатия.
    А так - можно попробовать.
     
    Я выше предлагал использовать в роли лоадера затинсталеный Start-Apps.
     
    НО! Пробовали ли Вы перенести ВСЕ это на другую машину?
    Дело в том, что в примере прога лежит там же, откуда быда захвачена, поэтому лоадер запускает главный файл, который в свою очередь ищет плагины.
     
    Так вот кажется мне, что именно в связи со расположением подбрасывание и срабатывает. Та же структура перенесенная на флешку не заметит подбрасывания, т.к. новые плагины будет искать по виртуальному (+реальному в зависимости от изоляции) пути C:\Program Files\... (ну или из какой папки ее выхватили Тинсталом).
     
    Извините, если недопонял чего.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 00:20 03-08-2009 | Исправлено: NickOnToluca, 00:21 03-08-2009
    MSx213



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NickOnToluca
    работает при любом расположении(получаются относительные пути)...
    на других машинах тоже должно пахать у меня на виртуальной и на реальной работает
    главное не поставить DirectoryIsolationMode=Full
     
    Добавлено:
    по идее работать не будут проги у которых пути к рабочей директории прописаны в реестре или в настройках

    Всего записей: 203 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 00:40 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MSx213
    В общем согласен - может и заработать, если хорошо разобраться, что откуда читает.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 00:43 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MSx213
    Продемонстрируйте свою идею на нормальном, устанавливаемом софте, с директориями и реестром, а не на PEiD, который, в сущности, не инсталлируется. У меня ничего не вышло, лодырь запускается, висит в памяти и ничего не происходит.
     
    Добавлено:
    MSx213
    Посидел, подумал, поэкспериментировал. Мое скромное резюме - идея хорошая, но представлена неправильно. NickOnToluca прав насчет Start-Apps, с ним все получается. Нельзя удалять из проекта те папки, в которых будут создаваться файлы программы, они должны быть точно такие же и с той же изоляцией, как в обычном проекте. В результате получается виртуальный реестр, виртуальные изменения в системе, но полностью открытая папка софта. Я еще не пробовал с плагинами, изменениями файлов и всем прочим, но собрать софт, который работал неправильно при любом способе портабелизации на этот раз удалось.  


    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 09:32 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55

    Цитата:
    Я еще не пробовал с плагинами

    В том то и дело...
    Добавление файла в песочницу как обычно ничего не даст.
     
    Пока только так как делают vyachko в Photoshop и megauser в Lingvo - vb-script.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 10:47 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NickOnToluca
    А я отвечу! Песочница в данном случае не играет роли для добавляемых файлов, они же добавляются в реальную папку. Только что взял свой же проект PhotoLine 15.0.6, перебрал его со StartApp, подсунул плагин Allien Explosure, все работает, за одним понятным исключением - регистрация через реестр потерялась, но запустить файл реестра в виртуале не проблема. SysTracer не нашел ничего в системе, кроме обычных следов. Софт умышенно запускался из произвольной директории. Вот что у меня получилось в сухом остатке:
    1. Сделать первый снимок в Thinstall
    2. Установить и настроить софт
    3. Сделать второй снимок в Thinstall
    4. Настроить папки проекта и файлы реестра
    5. Переместить куда-нибудь папку софта %Program Files%, удалить все атрибутные файлы
    6. В корень проекта положить Start-имя софта.exe и атрибутный файл с WriteCopy
    7. В Package.ini  
    [Имясофта2.exe] или [ИмясофтаLdr.exe]
    ReadOnlyData=bin\Package.ro.tvr
    Source=Start-Имя софта.exe
    8. Скомпилировать проект, полученный экзешник положить в реальную папку софта, которая находилась бы в Program Files, но теперь может находиться где угодно
    9. Запустить ИмясофтаLdr.exe, проверить изоляцию с помощью SysTracer или другого аналогичного.
    10. В памяти будут могут быть два процесса, но это издержки производства
     
    Добавлено:
    Только что под Pablo в виртуале установил плагин, там же regedit-ом нашел ветку регистрации плагина, экспортировал их в reg файл. В PhotoLine "Открыть", автоматом предлагается regedit, файл реестра добавился в песочницу. Хотя могут быть самые разные нюансы с регистрцией, это уже другая история.

    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 11:44 03-08-2009 | Исправлено: Astra55, 11:46 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
    Я давно размышлял, почему разрабы не дают возможности запускать проект не собирая в один файл? Или собирая, но не все?
    Т.е. лежал бы себе вместо/вместе с Build.bat какой-нибудь Start.bat
     
    Ну вот мы сами к этому и подходим.
     
    Добавлено:
    И все же это будет работать только если прога ищет плагины по файловой системе, а не по записям реестра, а так же если софт не слишком капризен насчет своего расположения. Т.е. сработает, если софт не слишком полагается на реестр, а то написано в реестре - ищи плагины там-то, он и ищет только там-то, не обращая внимания, что лежит с ним в одной папке.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 12:08 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NickOnToluca
    Варианты возможны самые разные, все сам не проверишь. Поживем - увидим  
    Очень хорошо для понимания что где и как ищется, покурить логи любого софта в ProcessMonitor Руссиновича. Там это видно лучше, чем где бы то ни было.
    Насчет "не собирая в один файл", это должно быть исключением, нежели правилом.  
    Одним экзешником всегда лучше, чем папкой.  
    Забыл - надо попросить vyachko пересобрать StartApp таким образом, чтобы вместо Start-Имясофта, было нечто вроде DoNotRun-Имясофта, иначе последствия запуска не того экзешника могут быть непредсказуемыми.

    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 15:06 03-08-2009 | Исправлено: Astra55, 15:10 03-08-2009
    MSx213



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
    вот _http://rapidshare.com/files/263198597/test.rar.html
    небольшой примерчик, правда на самопальной  проге, там реализован вирт.реестр и файл. система
     
    пс. видео криво сделано(нету времени), разобраться можно

    Всего записей: 203 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 15:09 03-08-2009 | Исправлено: MSx213, 15:10 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MSx213
    Спасибо, но я уже разобрался, как это следует из моих последних сообщений.

    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 15:18 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MSx213
    Не понял цели данного видео. Оно как бы только доказало, что я и говорил:
    Цитата:
    И все же это будет работать только если прога ищет плагины по файловой системе, а не по записям реестра, а так же если софт не слишком капризен насчет своего расположения. Т.е. сработает, если софт не слишком полагается на реестр, а то написано в реестре - ищи плагины там-то, он и ищет только там-то, не обращая внимания, что лежит с ним в одной папке.

    Мы же вроде обсуждали, как сделать не просто прогу с открытыми файлами, а прогу, в которую легко (не через виртуализованный менеджер) можно подбросить нужные файлы.
    Кстати идея написать на Delphi (или AutoIt) простеньку виртуализованную добавлялку нужных плагинов - неплохая идея, т.к. виртуализованная добавлялка . Также можно накатать почти универсальную добавлялку.
     
    Т.е. чтобы пользователь портативки не был вынужден рыться в виртуальной файловой системе и видел.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 16:05 03-08-2009 | Исправлено: NickOnToluca, 16:06 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NickOnToluca
    Чтобы разговор был более предметный, давайте пример такого софта с плагинами, которые нуждаются в реестровых записях. Но сдается мне, что это лишено смысла по одной причине - какая разница, если плагин не будет работать по причине отсутствия неких записей в реестре или отсутствия регистрации в том же реестре, как в том примере, что я приводил. Похоже, что Вы проявляете отеческую заботу о полных и законченных "чайниках", которые не способны на простейшие операции. Только бесполезное это занятие, всегда найдется "чайник", который не поймет самое подробное руководство, не усвоит самое наглядное видео, и сделает через задний проход самые очевидные вещи
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)

    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 16:23 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
    Фотошоп с любым плагином, регистрирующимся через реестр.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 17:41 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NickOnToluca

    Цитата:
    с любым плагином, регистрирующимся через реестр

    Энтих плагинов много тыщ, откуда я знаю, какой именно брать? Вот еще какой нюанс, я тут поразмыслил насчет Вашей идеи по поводу
    Цитата:
    виртуализованной добавлялки нужных плагинов  
    и пришел к выводу, что это лишено смысла в принципе. Почему? По одной простой причине - это нереально. Вы никогда не сможете универсализировать подобную задачу, в конечном счете все будет сведено к запуску инсталлятора, как наиболее простого средства для установки чего бы то ни было. А раз так, то есть два пути без всяких написаний отдельных софтов. Первый: распаковка плагина любым способом, от анпакера до запуска в виртуале, и последующего изготовления своего инсталлятора без ненужных наворотов. Это не просто, но для подготовленных юзеров пойдет. Если применить еще и софт типа Ashampoo, способный создать файлы инсталляции, то, пожалуй, близко к оптимальному, опять таки, для мала-мала понимающих.
     
    Второй путь: запуск виртуального менеджера через сам софт с последующей инсталляцией плагинов в виртуальной среде. Нужно только обеспечить полную защиту системы за счет добавления всех системных папок с соответствующей изоляцией в менеджере. Это простой вариант, но требует проверки.
     
    Третий путь вряд ли будет найден. Все упрется в виртуальный реестр, от которого невозможно отказаться, несмотря на открытость папок самого софта. Any comment?


    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 17:58 03-08-2009
    timka85

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    можно в двух словах, ЧО пытаемся сделать?

    Всего записей: 236 | Зарегистр. 19-07-2008 | Отправлено: 19:51 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    В общем, результаты пока что весьма обнадеживающие. Сделал игрушку, которая некорректно запускалась в обычном Thinstall виде, не было половины графики. Любопытно, что перемещении папки с софтом/лодырем, создается новая песочница, параллельно со старой. Думаю, что не все еще поняли историчность момента, идея MSx213 как раз то самое, о чем многие мечтали Особенно такая штука будет полезна для игрушек, как программ, имеющих наибольшие размеры. А тут ничего сжимать не нужно, все остается как было.

    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 22:57 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
    Единственное, чего я не понял, что здесь нового!
    Задумайтесь - Вы предлагаете выдирать папку из установки (а она иногда далеко не самая важная часть программы) с единственным отличием, что запуск в виртуале не дает ему гадить в реальной системе.
     
    Испытайте же на действительно серьезном софте, а не на полупортативном, который и так запускается.
    Если забыли, то в оригинале ThinApp всегда был именно так сделан - часть запакована, а часть в реале.
     
    Да хоть на лингве испытайте, только без VBS, который правит виртуальный реестр, указывая искать словари именно там, откуда запущена портативка.
     
    Поверьте, я бы рад был, если бы оно работало, но пока оно вполне ожидаемо работает только для тривиальных случаев, когда программа и так сносно работает.
    Скорее всего для нерабочих случаев Вы заявите, что просто этот метод не подходит.

     
    Если этот способ не дает возможности добавлять плагины в папку на флешке, чтобы они автоматом добавились в программу, то это все тот же виртуальный файловый менеджер (который каждый из нас штамповал), только в профиль.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 23:31 03-08-2009 | Исправлено: NickOnToluca, 23:35 03-08-2009
    Astra55



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NickOnToluca
    Я не утверждаю, что это панацея от всех проблем. Просто для меня результат налицо именно в том случае, когда никакие другие ухищрения не помогали. Помучаю еще с игрушками крупного калибра, поглядим что получится.
    Что до добавок плагинов, то еще раз прочтите что я сказал выше и подумайте насчет виртуального реестра, в который ну никак влегкую не проникнуть, особенно, если плагин не виде какого-нибудь 8bf файла, которому на фиг не нужна никакая регистрация, а что называется, установка по полной программе. И как Вы собираетесь добавлять подобные штуки, кроме как через тот же менеджер? Неужели не видите что это невозможно. О чем можно говорить, при недоступности реестра? Все эти мечты насчет универсального средства для установки плагинов идут лесом, поскольку против Вас обращены Ваши же собственные аргументы contra.  

    ----------
    Per warez ad scientiam

    Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 23:50 03-08-2009
    NickOnToluca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Astra55
    Ну теперь все верно.
     
    На отвлеченную тему:
    Кстати, если не хочется упаковывать большие игрушки - тоже можно после сборки одного только лоадера взять виртменеджер и забросить в песочницу нужные папки (важно, чтобы эти папки были на месте только на момент сохранения проекта).
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Нужно только обеспечить полную защиту системы за счет добавления всех системных папок с соответствующей изоляцией в менеджере.

    А это наиболее здравое, но трудоемкое решение на пользу совсем ленивым юзерам, т.е. чтобы он чувствовал себя "как дома".
    Пусть даже используя таинственный виртменеджер, но чтобы делать все по старинке: подбросил файлик - работает, запустил инсталятор, поломал - работает, да еще и на другую машину перетаскивается, да еще и лишнего мусора не замечает.
     
    А для меня пока достаточно и AppLink.

    Всего записей: 4777 | Зарегистр. 26-05-2008 | Отправлено: 00:09 04-08-2009 | Исправлено: NickOnToluca, 00:15 04-08-2009
    timka85

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Позвольте мне вкурить немного вашей темы? Что вы, господа, разрабатываете тут, в двух словах?

    Всего записей: 236 | Зарегистр. 19-07-2008 | Отправлено: 01:22 04-08-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VMware application virtualization (Thinstall)
    Widok (08-08-2009 17:46): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru