Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Запись Audio CD

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
С вашего позволения друзья решил открыть такой вот топик.
Многие из нас пишут аудио на болванки. У всех наверняка есть вопросы и свои полезные советы. Давайте будем тут делиться друг с другом, обсуждать, помогать.
Я прошелся по разделу, но топика обобщающего все вопросы и советы по записи нет. Есть множество тем, но мало конкретных советов и ответов. Чем плодить многочисленные топики по каждому вопросу, я решил, что целесообразно все это собрать воедино.  
Так что....не судите строго за открытие нового топика по старой проблеме.
 
Итак. У меня вопрос.  
 
Решили записать диск с другом. Записали. Каждый на своей машине. Использовали одни и теже болванки, писали оба на Easy CD Creator, оба на скорости 4х. Поставили играть на один и тот же муз.центр. Но вот незадача. На диске записанном другом можно с помощью кнопки next перейти с 1 трека на последний и наоборот. На диске записанном мною - невозможно. Все диски продающиеся в магазине легко скачут с 1 на последний и наооборот. Учтите, я не имею ввиду перключение треков по номерам с пульта , именно клавишей next или ..ну на разных центрах она по разному может называться. Надеюсь суть вопроса ясна. Неужели все дело в резаке. ?
 
 
От себя добавлю, что по моим наблюдениям лучше писать на скорости 4х.
 
RAE предложил оригинальный способ. Сделать имидж аудиодиска использовав mp3 файлы. А потом писать его на быстрых скоростях. Очень разумно. Мне понравилось.
 
Еще вопрос. С каким битрейтом mp3 файлы вы используете при записи аудио? Я стараюсь не ниже 192. Вообще-то 256 - идеально. Но их в инете трудно сыскать. У кого какие мнения по этому вопросу?
 
Последний вопрос. Как делаете обложки? Я не имею ввиду встроенные проги для обложек. Может кто-то использует word, кто-то corel , поделитесь советами.
 
Спасибо за внимание. Надеюсь топик не уйдет в небытие, как многие другие.
 


----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 14:44 25-04-2002 | Исправлено: Breaker1973, 18:06 25-04-2002
Mad Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973

Цитата:
Решили записать диск с другом. Записали. Каждый на своей машине. Использовали одни и теже болванки, писали оба на Easy CD Creator, оба на скорости 4х. Поставили играть на один и тот же муз.центр. Но вот незадача. На дисек записанном другом можно с помощью кнопик next перейти с 1 трека на последний и наоборот. На диске записанном мною - невозможно. Все диски продающиеся в магазине легко скачут с 1 на последний и наооборот. Учтите, я не имею ввиду перключение треков по номерам с пульта , именно клавишей next или ..ну на разных центрах она по разному может называться. Надеюсь суть вопроса ясна. Неужели все дело в резаке. ?  

 -- с таким проблемами не сталкивался (ни на простых, на на CD-R, ни на CD-RW) -- а на разных центрах не пробовали ?...
 

Цитата:
От себя добавлю, что по моим наблюдениям лучше писать на скорости 4х
-- аналогично...
 

Цитата:
RAE предложил оригинальный способ. Сделать имидж аудиодиска использовав mp3 файлы. А потом писать его на быстрых скоростях
-- надо попробовать, буказоиды вот появятся...
 

Цитата:
С каким битрейтом mp3 файлы вы используете при записи аудио?  
-- 320 если сам грабил диск, если из нета нарыл. то какие достались, иногда приходится довольствоваться 128...
 

Цитата:
Как делаете обложки?  
-- был бы выход на нормальный принтер...


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 15:31 25-04-2002
railin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973
 

Цитата:
Решили записать диск с другом. Записали. Каждый на своей машине. Использовали одни и теже болванки, писали оба на Easy CD Creator, оба на скорости 4х. Поставили играть на один и тот же муз.центр. Но вот незадача. На дисек записанном другом можно с помощью кнопик next перейти с 1 трека на последний и наоборот. На диске записанном мною - невозможно. Все диски продающиеся в магазине легко скачут с 1 на последний и наооборот. Учтите, я не имею ввиду перключение треков по номерам с пульта , именно клавишей next или ..ну на разных центрах она по разному может называться. Надеюсь суть вопроса ясна. Неужели все дело в резаке. ?  

 
У меня тоже таких проблем небыло.
 

Цитата:
лучше писать на скорости 4х

 
Можно и так.
 

Цитата:
Еще вопрос. С каким битрейтом mp3 файлы вы используете при записи аудио? Я стараюсь не ниже 192. Вообще-то 256 - идеально. Но их в инете трудно сыскать. У кого какие мнения по этому вопросу?  

 
Так как я ищу редкие песни - даже 128 хорошо.  
 

Цитата:
Последний вопрос. Как делаете обложки? Я не имею ввиду встроенные проги для обложек. Может кто-то использует word, кто-то corel , поделитесь советами.  

 
На простом принтере всё проги хорошие (PowerPoint, Photoshop, Corel).

Всего записей: 690 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 16:24 25-04-2002
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
аудио лучше писать на 2, а ещё лучче - на 1 скорости (и особеннон из мп3). 4-я отвечает, но трабелей со временем (год-два) с чтением их муз-центрами будет больше. профи пишут медленно, но верно. DAO хорошо WaveLab'ом 4.0 - все опции предусмотрены. TAO мона писать SaoundForge'м 5.0 - прада, кому нужно TAO?
хотя, Нерон (у мя 5.5.8.0) тоже должен справляться с аудио нормально, но я пока не пробовал...
обложки печатаю из Corel Xara 2.0 с редактированием в ФШопе. в Ксаре создал темплейт обложек так, чтобы печатать с обеих сторон одного листа - очень удобно.

Всего записей: 903 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 17:29 25-04-2002 | Исправлено: exeRsysT, 17:41 25-04-2002
DaMike



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле никогда не пишу Mp3 файлы напрямую с помощью Неро...
Сначала отбираю необходимое (192, не ниже), потом пережимаю все в wav с помощью любого хорошего отдельного (не встроенного) конвертера, только затем пишу CD.
Насчет идеальности - 192 обычно хватает для поп-музыки и дэнса, классику и джаз стараюсь только в 256, благо - есть источники...
 

Цитата:
Решили записать диск с другом. Записали. Каждый на своей машине. Использовали одни и теже болванки, писали оба на Easy CD Creator, оба на скорости 4х. Поставили играть на один и тот же муз.центр. Но вот незадача. На диске записанном другом можно с помощью кнопки next перейти с 1 трека на последний и наоборот. На диске записанном мною - невозможно. Все диски продающиеся в магазине легко скачут с 1 на последний и наооборот. Учтите, я не имею ввиду перключение треков по номерам с пульта , именно клавишей next или ..ну на разных центрах она по разному может называться. Надеюсь суть вопроса ясна. Неужели все дело в резаке. ?  

 
Возможно и в резаке, но тут - скорее всего локальный глюк Creator-a...Все опции ведь выставляются в программе, а не на резаке...

----------
И пришел Бука...

Всего записей: 558 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 18:46 25-04-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mad Max

Цитата:
с таким проблемами не сталкивался (ни на простых, на на CD-R, ни на CD-RW) -- а на разных центрах не пробовали ?...  

Пробовали. Его диск - нормально, мой - та же фигня.
 
DaMike

Цитата:
скорее всего локальный глюк Creator-a

 
Я на Неро тоже писал. Все равно та же история
 
Всем спасибо за полезные советы.

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 19:04 25-04-2002
Larry_Winds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как правильно записать диск - один в один. Пытаюсь в 10-й раз записать себе диск с игрой и каждый раз он не читается правильно (Пользуюсь прогой Clone CD 4 Beta 21).
 
Конечно это не в тему по записи аудио-дисков - но может кто-нибудь что-то сможет посоветовать) У Вас же есть опыт...

Всего записей: 99 | Зарегистр. 22-01-2002 | Отправлено: 21:53 25-04-2002
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973

Цитата:
На диске записанном другом можно с помощью кнопки next перейти с 1 трека на последний и наоборот. На диске записанном мною - невозможно.

Похоже, что дело действительно в резаке.
 

Цитата:
Еще вопрос. С каким битрейтом mp3 файлы вы используете при записи аудио?  

На счет битрейта mp3 файлов - чем выше, тем качество лучше - с этим не поспоришь.
 

Цитата:
Как делаете обложки?  

Обложки я делаю практически всегда в кореле.
 
exeRsysT

Цитата:
аудио лучше писать на 2, а ещё лучче - на 1 скорости (и особеннон из мп3). 4-я отвечает, но трабелей со временем (год-два) с чтением их муз-центрами будет больше. профи пишут медленно, но верно.  

Я пишу из предварительно подготовленного образа на 12х.
На счет сохранности - все зависит от резака и заготовок.
Для длительного хранения лысыю технологию конечно лучше не использовать.
 
Larry_Winds

Цитата:
Подскажите как правильно записать диск - один в один. Пытаюсь в 10-й раз записать себе диск с игрой и каждый раз он не читается правильно (Пользуюсь прогой Clone CD 4 Beta 21).  

Тут много тем, касающихся копирования.
Но раз вопрос задал - дай инфу о своем резаке и копируемом диске.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 05:26 26-04-2002
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DaMike
 

Цитата:
потом пережимаю все в wav с помощью любого хорошего отдельного (не встроенного) конвертера

 
А каким конвертером лучше пережимать в wav?

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 09:38 26-04-2002
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
А каким конвертером лучше пережимать в wav?

Очень хорошо с этим справляется CDex.
Кроме того он руссифицирован и очень прост в использовании.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 09:53 26-04-2002
DaMike



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
 
Самый обыкновенный голый Lame или RazorLame...
Или любая программа, которая может этот самый Lame подключать...

----------
И пришел Бука...

Всего записей: 558 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 15:58 26-04-2002
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
DaMike
Cпасибо, действительно не сложно - это я про CDex
А с Lame нужно хоть какой-то опыт иметь. Ламер я...
 

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 16:26 26-04-2002
DaMike



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973
 
Похоже, я нашел причину твоей проблемы...
Итак, попробую перевести на русский...
 
Проблема: Когда я записываю АудиоCD, мой проигрыватель проигрывает их, но не переключается с трека на трек - почему?
 
Ответ:
 
Если возможно, при записи АудиоCD необходимо пользовацца функцией "disk-at-once", если программа поддерживает данную функцию и ее поддерживает привод. Функция "disk-at-once" способствует прожиганию диска за одну сессию без малейшей остановки лазера, в то время как при отключенной функции лазер выключается после каждого трека и потом снова включается. Это способствует возникновению пауз между треками и, хотя диск будет проигрываться без проблем, возможен вариант, когда проигрыватель просто не сможет находить начало и конец каждого трека на CD. Например, если вы захотите переключацца между вещами или программировать плейлист...
 
Вот так. Полагаю, ты просто забыл переключить с track-at-once на disk-at-once...
 
Добавлено
korn32
ALL
 
Если кого-то интересует работа с LAME, я могу написать небольшой tutorial...
Это на самом деле просто и удобно.
 
Самый простой способ перевести mp3 в wav
 
1. Открываем WinAmp. Жмем Ctrl+P и открываем Preferences.
2. Выбираем пункт "Output" в левой части окна.  
3. Выбираем Nullsoft Disk Writer plug-in.
4. Жмем кнопку "Configure" и выбираем директорию, в которую хотим поместить wav-файлы.
 
Теперь можно грузить в плейлист желаемый список файлов для компрессии и...
5. Жмем кнопку "Play"
6. Дожидаемся окончания прогрывания листа (звука не будет!), идем в ту папку, которую указали и получаем список wav-файлов.
7. Не забываем вернуть на место плагин для нормального проигрывания файлов.  
 
Наслаждаемся...
 
Кстати, перевод файлов в wav-формат для записи может быть полезен в том случае, если файлы нужно отредактировать или нормализовать по звуку...
 
Сорри, если это некоторый оффтоп.

----------
И пришел Бука...

Всего записей: 558 | Зарегистр. 01-03-2002 | Отправлено: 18:35 26-04-2002
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DaMike
Туториалы - приветствуются! Или для простоты можно ссылку указать, где почитать А WinAmp тоже переводит с помощью Lame? Или это их собственный плагин?

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 19:30 26-04-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RAE

Цитата:
Похоже, что дело действительно в резаке.  

 
Я тоже к этому склоняюсь.
 
DaMike
 
Спасибо за внимание к моей проблеме. Но я записываю не впервые.
Естественно я ставил на disk-at-once.
 


----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 19:59 26-04-2002
andmat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самый простой способ перевести mp3 в wav  

Открываешь mp3 в SoundForge, сохраняешь как wav.

Цитата:
лучше писать на скорости 4х

Я уже писал, что умные люди рекомендуют писать CD на скорости половинной от максимальной привода т.к. в высокоскоростных установлен мощный лазер, котрый на низких скоростях может перепрожигать болванку, а на максимальной - недопрожигать, что может привести к ошибкам считывания. Они вобще-то корректируются, но когда наложится еще износ диска (всякие там царапины и т.п.) то тут и начинаются проблемы. И вообще нельзя говорить об идеальной скорости  - все зависит от конкретного резака и конкретных болванок. Я таки пишу на 4х.

Цитата:
С каким битрейтом mp3 файлы вы используете при записи аудио?  

Если снимаю с СD для записи на CD, то естественно wav. А mp3 ясно, что чем выше битрейт тем лучше. Но если я нашел нужный мне файл с битрейтом 128, то что мне его не писать? Я не буду его писать, если качество звучания действительно поганое.  

Цитата:
Как делаете обложки?

Sure Thing CD Labeller - просто привык к нему, а если распечатать обложку, вытащенную из нета - cdcovers++

----------
В ондатровой буденновке он скачет позади

Всего записей: 827 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 22:15 26-04-2002
Larry_Winds



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
Резак NEC-7800, а два игровых диска которые я хочу записать это MEDAL of HONOR ...

Всего записей: 99 | Зарегистр. 22-01-2002 | Отправлено: 22:17 26-04-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
andmat

Цитата:
cdcovers++

 
Что за зверь ? Ссылку не дашь?

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 22:57 26-04-2002
shurik36



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Breaker1973
 
http://www.coverland.com/Emain.htm
http://www.cdcovers.cc/audio_s.php
http://www.covercd3.de/

----------
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 23:04 26-04-2002
exeRsysT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
забудте про TAO при записи аудио. да, в этом режиме лазер вкл-выкл при выходе на новый трек, при этом в конце трека неизбежен довольно громкий щелчок. он вам нужен? и так и да, в DAO диск прожигается за раз: если вам нужны паузы между треками, ставте их, если прога позволяет. если паузы не нужны, удаляйте их, если прога позволяет. но при этом треки всё равно будут размечены на диске и читаться будут нормально...
я вчера только в WaveLab'е записал с разметкой: 1-3 треки без пауз (нон-стоп), для 4-6 треков произвольно расставил паузы от 2-х, до 7-и секунд, 7-11 треки снова без пауз... всё нормально читается муз-центром.
а TAO хорош для пробных компоновок альбома: сёня 1 трек записал, завтра ещё два, послезавтра дописал ещё 7 и т.д... но щелчки гарантированы...

Всего записей: 903 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 23:08 26-04-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Запись Audio CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru