Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Новость: люди нашли решения для MYIE - в плане неработающей там кнопки F12 -
при использовании MyIE надо не F12 нажимать, а Alt+F12. Или Esc.
 
Да, мне уже писали, что под MyIE не всё работает. Я  думаю, что причина в том, что эта 'надстройка' не даёт полностью работать новым, современным средствам JavaScript, встроенным в сам Internet Explorer.
Это как крыша над ангаром с вертолётом - да, удобно, не ржавеет, но взлететь он не сможет
 
Файлы сохранять я и не планировал - делалось же для компьютера, например, в Интернет-кафе или библиотеке и т.п., где, боясь вирусов, обычно не разрешают никаких файлов никуда писать...
 
Если же компьютер свой собственный, то зачем вообще тогда такие страницы 'виртуального ввода'?
 На своём компьютере  гораздо удобнее будет писать, если установить обычные системные средства русской клавиатуры - сразу пишешь в том месте, где надо, будь то Word или e-mail... - см. ссылку в самом верхнем сообщении данной страницы темы насчет настройки 'родного' системного ввода.
 


----------
Хобби: кириллица вне России/СНГ на компьютерах и в Интернете

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:48 21-02-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:42 30-04-2009
alexinna



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor

Цитата:
Да, мне уже писали, что под MyIE не работает

Жаль, конечно. A надстройка то хороша.  
Попробую у "спецов" из МyIE ветки спросить, наверно помогут.

Цитата:
делалось же для компьютера, например, в Интернет-кафе или библиотеке
А я широко на работе использую.

Всего записей: 891 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 08:20 21-02-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На работе? Но ведь ровно то же самое (ту же раскладку), но в гораздо более удобном режиме можно использовать, активировав системные клавиатурные средства 9если конечно есть Права Администратора на свой компюьтер на работе).
 
А намного удобнее потому, что можно будет сразу писать по-русски там, где надо - в MS Word, в e-mail, в форуме (вот как я сейчас), без захода в окно браузера и копирования оттуда.
А если подредактировать надо - то несколько заходов - неудобно, это только для Интернет-кафе, когда другого выхода нет.  
 
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:51 22-02-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:43 30-04-2009
alexinna



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor

Цитата:
Но ведь ровно то же самое (ту же раскладку), но в гораздо более удобном режиме можно использовать, активировав системные клавиатурные средства.

Я использую фонетическую раскладку, но на работе я не имею достаточных user прав позволяющих мне писать в system директорию.

Всего записей: 891 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 19:52 23-02-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexinna,
 
Тогда, конечно, приходится по-другому делать.. Но это редкий случай - обычно на своём рабочем компьютере можно установить системные средства -  
сделал - ОДИН раз - не обычный Login с user ID сетевого пользователя, а локально,
сделал Login не в сеть, а только на свой компьютер, и в качестве User ID использовав  
слово Administrator.
Тогда у Вас будет достаточно прав, чтобы русскую клавиатуру активировать.
 
Даже если Ваши системщики сделали пароль для такого локального Login, можно их попросить сказать его - я так и сделал - в качествепричины указав, "мало ли что случится, срочная работа, а тут что-то сломалось в системе, а время - 7 вечера, системщиков уже нет'...
Без звука дали мне пароль - им не жалко, ведь это НЕ сетевая (network) вещь, а только для моего отдельного компьютера - нет для них никакого риска...
 
Но, конечно, если вышеописанное невыполнимо, тогда придётся Web-страницей Виртуальной Клавиатуры пользоваться...
 
   

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 20:45 23-02-2004
alexinna



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот пока спрашивал, то совершенно случайно нашёл ответ на свой вопрос:
Цитата:
использую Virtual Keyboard...  
Но вот клавиша "F12", которая должна переключать между "RU" и "EN" не работает в МyIE, но работает в IE.
Нужно использовать Alt-F12 комбинацию.

Цитата:
Да, мне уже писали, что под MyIE не работает.
Может ещё кому-то будет полезнa эта информация

Всего записей: 891 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 18:18 24-02-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexinna

Цитата:
Вот пока спрашивал, то совершенно случайно нашёл ответ на свой вопрос:
 
Цитата: использую Virtual Keyboard...    
Но вот клавиша "F12", которая должна переключать между "RU" и "EN" не работает в МyIE, но работает в IE.

   
Нужно использовать Alt-F12 комбинацию.  
   
Цитата: Да, мне уже писали, что под MyIE не работает F12.
   
Может ещё кому-то будет полезнa эта информация  

 
Спасибо! Конечно, будет полезна!
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 19:46 24-02-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:43 30-04-2009
alexinna



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor

Цитата:
Спасибо! Конечно, будет полезна  
Рад, что сумел хоть чем-то помочь.
Спасибо ещё раз за "Virtual Keyboard" проект и его поддержку. Успехов.

Всего записей: 891 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 20:40 24-02-2004
yogar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый PaulGor.
Большое спасибо за патент с настройкой фонетической клавиатуры. Теперь и я  
вместо раздражающего транслита могу постить на форуме по-русски.
Хочу заметить, что вместо изменения русской раскладки, я поставил болгарскую.
Соответственно изменил файл у1251_nt.REG из пакета kbdnt_y c Вашего сайта:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layouts\00000402]
вместо ...00419 (под Win' XP во всяком случае так). Таким образом я сохранил "природную"
раскладку ( выше в топике Вы советовали для использования двух раскладок в разных  
аккаунтах использовать некий .reg файл ). Теперь можно использовать обычную и  
фонетическую раскладки параллельно.
Ну а "Keyboard Ninja" поможет быстро и удобно между ними переключаться.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 20:20 18-03-2004
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновилась  
Microsoft AppLocale Utility

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 12:25 05-04-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
А она у тебя работает? Я вот попробовал с PC-Bibliothek и нифига.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 13:45 07-04-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите правильную транслитерацию РУС <> Translite ...

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 08:17 08-04-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333

Цитата:
подскажите правильную транслитерацию РУС <> Translite ...

 
Не бывает. Нет стандарта. Все разные предлагают, например
'щ' - кто 'sch', кто 'shch', кто 'shh'
и т.п.
 
Вот, например, сколько разных 'официальных' таблиц:
http://www.unics.uni-hannover.de/ntr/russisch/umschrifttabelle.html5
 
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 10:28 08-04-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:46 30-04-2009
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
тогда скажи, как авторитет (для меня) или лучше дай свое мнение, какой вариант лучше в утилитку вставить.
Я конечно и сам могу пораскинуть мозгами, не такой уж труд, но мнение в любом случае учту.

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 09:30 09-04-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333

Цитата:
какой вариант лучше в утилитку вставить.  

 
Сам я никогда такого не делал, то есть, из латиницы в кириллицу, но знаю, что это совсем не простая задача - например, на сайте известной Цифирицы писалось, какие специальные умные алгоритмы там делались, чтобы правильно интерпретировать транслит.
 
А зачем утилита-то? Для перевода из латиницы в кириллицу сейчас, в отличие от прошлого века, вроде нет нужды утилитки делать -  можно везде сразу кириллицей писать, без предварительного шага ввода латиницы - см. http://Sys.WinRus.com
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 09:57 09-04-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:47 30-04-2009
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
ну раз не надо латиницу в кириллицу - так не надо ))
 
а утилитка - крошечный MDI-редактор - заменитель Notepad-заменителей )))
 
так сказать хобби - ковыряюсь на досуге - вот решил сделать такой - на С и WinAPI - а-ля Notepad - по скорости запуска, а-ля Бред по весу (весу сейчас 35 кб - будет макс 50-60, а упакованный, думаю 25-30) и а-ля Адитор по функциональности (ну это приврал конечно )) - сам использую как смотрелку текста - 5 кодировок определяет-конвертит, (стартует мгновенно), вот и подумалось о транслите - надо? не надо?
Сейчас работаю над Юникодом.
 
Вот что имеется в виду.

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 07:15 10-04-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333
 

Цитата:
вот и подумалось о транслите - надо? не надо?  
Сейчас работаю над Юникодом.  

 
Имея в виду мобильники и SMS - наверное, стоит включить режим перекодирования в транслит. А насчёт Юникода - советую посмотреть на известный русский юникодовый редактор UniRed:
http://www.esperanto.mv.ru/UniRed/RUS/index.html
.
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:02 22-04-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:03 22-04-2004
Stas_999



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну спасибо за ссылки ,а то меня уже самого достало транслитом писать

Всего записей: 77 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 13:12 25-04-2004
8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC)
http://www.microsoft.com/globaldev/tools/msklc.mspx

Цитата:
Overview
Ever wanted to quickly and easily define your own keyboard layout for a language Microsoft doesn't support? Or define your own keyboard layout so you can quickly and easily enter your favorite symbols with a simple keystroke? Well, want no more: the Microsoft Keyboard Layout Creator is here!
 
The Microsoft Keyboard Layout Creator extends the international functionality of Windows 2000, Windows XP and Windows Server 2003 systems by allowing users to:
 
Create new keyboard layouts from scratch
Base a new layout on an existing one
Modify an existing keyboard layout (.KLC) file and build a new layout from it
Package the resulting keyboard layouts for subsequent deployment and installation.

System Requirements
 
Supported Operating Systems: Windows 2000, Windows 2000 Service Pack 2, Windows 2000 Service Pack 3, Windows Server 2003, Windows XP
To install and use the Microsoft Keyboard Layout Creator tool, your system must meet the following requirements:
 
Windows 2000, Windows XP, or Windows Server 2003 (MSKLC will not run on Windows NT 4.0, Windows 95, Windows 98, or Windows Me).
Microsoft .NET Framework v1.0 or v1.1 must be installed

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 22:27 02-05-2004
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
8AleX8

Цитата:
Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC)  

 
Да, это в прошлом году они сделали - меня пригласили в то время быть Бета-тестером для этого продукта, пару предложений моих приняли - для удобства, чтобы ближе к KLM было...  
 
Напомню о моей короткой инструкции по MSKLC (и по югославской программе KLM) на примере русской фонетической (транслитерационной) раскладки, где 'A'-'A,...,'L'-'Л',...:
 
http://WinRus.com/mod_r.htm
 
.
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:12 03-05-2004 | Исправлено: PaulGor, 01:49 30-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru