Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор антивирусов под Windows

Модерирует : gyra, Maz

Widok (25-12-2009 11:49): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие ветки топика:  Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4
Обзор антивирусов(и др. средств безопасности на их основе)
 под Windows 98/XP/Vista/7

ВНИМАНИЕ! ЗДЕСЬ НЕ ОБСУЖДАЮТ ВАРЕЗ!!!

Основные вендоры антивирусной индустрии

__________Название__________
Страна
Русский сайт
Проверка Online
Отправить вирус
_______Обсуждение_______
Примечание
   
1 Agnitum (Outpost Security Suite) Россия, Кипр + - Form Программы Варезник -    
2 AhnLab (V3) Южная Корея - Scan - Программы 3    
3 Aladdin (eSafe) Израиль - - - Варезник -    
4 ALWIL (Avast! Antivirus) Чехия + File Mail Программы Варезник 1    
5 ArcaVir (ArcaBit) Польша - - - - -    
6 AVG Technologies (AVG) Чехия - - Mail Программы Варезник 1,3    
7 Avira (AntiVir) Германия +    - Form Программы Варезник 1    
8 BullGuard Дания - - - Варезник 5    
9 ClamAV (ClamAV) Польша + - Form Программы 1,2    
10 CA Inc. (Vet) США + Scan Form - -    
11 Comodo AntiVirus США? - - - Программы 1    
12 CyberDefender (CyberDefender) США - - - - -    
13 Doctor Web, Ltd. (DrWeb) Россия + File Form Программы Варезник 2,3    
14 Eset Software (ESET NOD32) Словакия + Scan Mail Программы Варезник 3    
15 Fortinet (Fortinet) США - - - - -    
16 FRISK Software (F-Prot) Исландия - - Form Программы Варезник -    
17 F-Secure (F-Secure) Финляндия - Scan Form Программы Варезник 3,5    
18 G DATA  (G DATA Software) Германия - - File Варезник 5    
19 Ikarus Software (Ikarus) Австрия + - Mail Программы Варезник 3    
20 Kaspersky Lab (KAV) Россия + Scan/File Mail Программы Варезник 3    
21 McAfee (VirusScan) США + Scan Mail Программы Варезник 3    
22 Microsoft (Security Essentials) США + Scan Form Программы Варезник 1    
23 MKS Antivirus (mks_vir) Польша - Scan - Варезник -    
24 Norman (Norman Antivirus) Норвегия - - Form Варезник 3    
25 Panda Security (Panda Platinum) Испания + Scan Mail Программы Варезник -    
26 PC Tools AntiVirus (PC Tools) Ирландия + - Form - 1    
27 Prevx (Prevx) Великобритания - - - - 2    
28 Protector Plus (Proland) Индия - - - - -    
29 RISING Antivirus (Rising) Китай + - - - -    
30 Safe'n'Sec Россия + - - Программы Варезник 4    
31 Security Stronghold (True Sword) Россия + - Form - -    
32 Softwin (BitDefender) Румыния + Scan Mail Программы  Варезник 3    
33 Sophos (SAV) Великобритания - - - Программы Варезник -    
34 Spybot-S&D (Safer Networking ) Ирландия - - - - 1    
35 Steganos (Steganos) Германия - - - - -    
36 Sunbelt Software (Antivirus) США - - Form - -    
37 Symantec (Norton Antivirus) США + Scan Form Программы Варезник -    
38 Quick Heal (CAT labs) Индия + - Mail Программы Варезник -    
39 Trend Micro Япония + - - Программы Варезник -    
40 VBA32 Белоруссия + File Mail Программы Варезник -    
41 Vexira (Central Command) США - - Mail - -    
42 VirusBuster Венгрия - - - - -    
43 ViRobot (HAURI) Корея - - Form Программы Варезник -    
44 Webroot (Webroot Software) США - - - - -
Примечания:
1. Наличие бесплатной версии
2. Наличие бесплатного антивирусного сканера
3. Бесплатные утилиты для удаления вирусов
4. Позиционируется как HIPS решение+сторонние сканеры(VBA32, BitDefender, DrWEB)
5. Использует несколько антивирусных движков

Можно отправлять подозрительные файлы одновременно всем вендорам, очень удобно: vendors@malware-research.co.uk
Отправлять следует в zip-архиве с паролем "infected" (без кавычек)

  • Более или менее независимые тестовые лаборатории антивирусных решений >>
  • Online-сервисы для комплексного анализа подозрительные файлов и облегчения быстрого обнаружения вирусов, червей, троянов и всех видов вредоносных программ, определяемых антивирусами >>
  • Набор поведенческих онлайн анализаторов >>
  • Антивирусная утилита AVZ - дополнение к стационарным антивирусам >>
  • Смежные темы на Ru-Board >>

Редактирование шапки здесь

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:51 26-11-2008 | Исправлено: lelik007, 16:49 16-12-2009
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrThief Здравствуйте сегодня.У меня седня хороший день. Я USB модем разлочил.  
Давайте заразим мою систему седня. Кстати я вообще периодически образы сис диска делаю. На полутора десятков стоит Авира премиум и на полутора десятков Фри.Плюс к тому Доктором Вебом проверяю. То есть их сканером. Давайте попробуйте мя заразить. Все равно через десять минут назад систему верну назад.Пришлите какую нибудь гадость...
 
Добавлено:
]
MrThief
Кстати девятку не пробовали... Очень рекомендую И особо рекомендую на нее с Касперского уйти. Кстати через 10 дней появится ее русифицированный вариант.
 
Добавлено:
Я понимаю что Вы настырный.И всетаки девятку поробуйте. Хотя меня и восьмерка не подводила. Кстати она сразу Кидо взяла и заметте эвристикой.Когда никто другой его ни хрена и вКлючая вашего КАВ ЕГО НЕ ВИДЕЛ.дА И В БАЗАХ ЕГО НЕ БЫЛО ЕЩЕ.
 
Добавлено:
MrThief   -После установки 9 Авиры советую ее потестировать  и здесь отписаться...

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 22:06 17-04-2009
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui
 

Цитата:
Кстати девятку не пробовали.

 
Себе - нет. Папе на ноут поставил фриварную, у него там все равно ничего критически важного нет, так что если что - форматцевтика спасет.
 

Цитата:
Очень рекомендую И особо рекомендую на нее с Касперского уйти.

 
Почему? Сразу скажу - я 9ку не тестировал, сейчас особо нет времени возиться со сносом и установкой антивирусов.
Но из того, что они себе в прессрелиз вписали (а я так понимаю что туда все-все что только можно за уши притянуть - прилежно вписывается) - увеличили скорость, усилили самозащиту. Первое у авиры и так было на высоте, а проверять самозащиту на своем компе.. Я не настолько фанат
Т.е. при следующей установке системы и антивируса я ее попробую, но будет это не раньше чем моя нынешняя винда протухнет настолько, что ей станет невозможно пользоваться. Надеюсь - нескоро.
 

Цитата:
Кстати через 10 дней появится ее русифицированный вариант.

 
Это никак не аргумент за, т.к. свободно говорю по-английски.
 

Цитата:
И всетаки девятку поробуйте.

 
Попробую обязательно. Но когда - см. выше.
 

Цитата:
Кстати она сразу Кидо взяла и заметте эвристикой.

 
Я уже как-то писал, повторюсь. Заразить мой комп очень малореально. Просто потому что:
 
- авторан выключен
- для рассекания инета и мылоперевозок у меня используются соответственно опера и бат, т.е. сомнительно чтобы на них подействовали методы, расчитанные на ИЕ и аутлук
- на винду автоматом приходят заплатки как только их выпустит МС
- стоит комодовский хипс с нужными настройками
- комп смотрит в нет через роутер. Конечно это весьма условная защита, но все же.
- я программер, и очень опытный юзер
 
К чему я это - антивирус у меня скорее как прививка от какой-нибудь экзотической, но вредительской болезни - вероятность что подцеплю минимальна, но раз не мешает, то пускай будет. Поэтому ловит он самые свежие вирусы, еще не внесенные в базы, или нет - меня мало колышет. Лишь бы в базы оперативно все вносилось, а тут у каспера все в порядке. Ну и чтобы не мешал жить своими ложными алармами, а с этим туго у авиры.
 
Где-то так.

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 00:26 18-04-2009
israel_rider

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui, в связи с твоим постом у меня возникли следующие вопросы. Ты пишешь, что на крайняк вернёшь всё в зад, поскольку у тебя есть образа системного диска, поэтому ты вирусов не боишься. Но!
Вирус может прописаться и на другом разделе, не системном.
Вирус может прописаться и в невидимой области, в загрузочной, например. И тогда, что бы удалить эту область диска, необходимо выполнить перераспределение разделов, и тогда сотрутся все разделы, а не только системный.
И наконец! В этой ветке писали, что уже появились вирусы - руткиты, которые записываются в байос. И если это случиться, не дай бог.... Пока продиагностируешь, поймёшь что к чему.... Это столько времени займёт.... Блин! Да легче новый комп купить! .
P.S. Ни кто не спорит, Авира сильный антивирус, но согласись, и он не панацея, антивирус не есть абсолютная защита. Хипса, у тебя, как я понял, нет. Так что прости, в данном случае, предлагая всем заражать тебя вирусами, ИМХО, твоя смелость граничит с глупостью. Тем более, что твои компы, как я понял, это то, что стоит на работе, а не дома, и поэтому должно работать.

Всего записей: 925 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 00:51 18-04-2009
mime13



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui

Цитата:
Давайте попробуйте мя заразить. Все равно через десять минут назад систему верну назад.

а что насчет вирусов которые шифрую документы и требуют деньги для их расшифровки?? причем шифруют на всех дисках а не только системном. тут спасет только бекап
 
MrThief

Цитата:
Поэтому ловит он самые свежие вирусы, еще не внесенные в базы, или нет - меня мало колышет.

ИМХО. очень зря.

Цитата:
- авторан выключен  
- для рассекания инета и мылоперевозок у меня используются соответственно опера и бат, т.е. сомнительно чтобы на них подействовали методы, расчитанные на ИЕ и аутлук  
- на винду автоматом приходят заплатки как только их выпустит МС  
- стоит комодовский хипс с нужными настройками  
- комп смотрит в нет через роутер. Конечно это весьма условная защита, но все же.  

логично и грамотно.

Цитата:
- я программер, и очень опытный юзер

увы, но от червя это не спасет.
 
israel_rider

Цитата:
Вирус может прописаться и в невидимой области, в загрузочной, например. И тогда, что бы удалить эту область диска, необходимо выполнить перераспределение разделов, и тогда сотрутся все разделы, а не только системный.

ручками можно вычистить.

Цитата:
И наконец! В этой ветке писали, что уже появились вирусы - руткиты, которые записываются в байос. И если это случиться, не дай бог.... Пока продиагностируешь, поймёшь что к чему.... Это столько времени займёт.... Блин! Да легче новый комп купить!  

не надо паники, на данном этапе эти виры - фигня. причем мало распространенная и невыживающая... почитайте их описание прежде чем паниковать.

Цитата:
антивирус не есть абсолютная защита

+1

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 15:22 18-04-2009
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mime13
 

Цитата:
ИМХО. очень зря.

 
Конечно. Возможна ситуация, когда какой-нибудь вирус еще не будет внесен в базы антивируса, будет заточен на обрушение разных хипсов (как это - не представляю, ему же сначала нужно хоть как-то в систему внедриться, а там уже комод стоит на страже.. Но допустим для мысленного эксперимента) и сумеет таки завалить комод.
Допустим что это возможно. Но какова вероятность выполнения всех этих условий? Я думаю что меньше чем у очередного авировского фолса (я собственно в основном из-за них и свалил с нее, достали)
Ну и плюс - пока что у каспера скорость реакции повыше будет чем у авиры. Имхо, конечно, но мои наблюдения говорят об этом.
 

Цитата:

Цитата:
- я программер, и очень опытный юзер

увы, но от червя это не спасет.

 
Почему? Каким образом можно обойти мощный хипс?
 
З.Ы. И еще вопрос - я так понимаю, что червю для попадания в систему нужно что-то типа такого:
 
- дыра в браузере и заход на зараженный сайт
- дыра в мэйлере и получение зараженного письма
- дыра в винде и рассадник вирусов в локалке
 
Так? Если да, то каким именно образом я могу подцепить заразу?

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 11:09 19-04-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не надоело еще переливать из пустого в порожнее?
Попробую сформулировать принципы безопасности вместо бесконечных баталий, само собой, для домашних условий:
1. Идеальных антивирусов не бывает, заразу пропускают все - это аксиома. В любом другом случае, проблемы вирусов/троянцев и всего прочего, просто не существовало бы.
2. Приличный антивирус в одном флаконе с фаером и HIPS-ом еще никто не создал, следовательно, приходится держать на компе три программы от разных производителей. Количество таких комбинаций учету не поддается.
3. Даже при применении самых совершенных антивирусов/фаеров/HIPS-ов, никто не застрахован от собственных кривых рук. Но у мало-мальски сообразительного и неторопливого юзера шансы на безопасную работу возрастают на несколько порядков при применении фаера/HIPS-а, совместно с антивирусом. Причем, первую скрипку играют все таки фаер и HIPS, поскольку они никому не верят на слово, отслеживают только конкретные действия, не нуждаются в обновлениях баз и не используют эвристику. Как раз те самые пункты, из-за которых нет идеального антивируса
4. Ложные срабатывания - вещь неприятная, но от них никуда не денешься. Безоговорочно верить антивирусу нельзя, особенно при использовании вареза. Тут опять вступает в силу принцип грамотного юзера: веришь антивирусу - сноси подозрительные файлы, но не предъявляй другим претензий по этому поводу, если не в состоянии реально установить есть ли зараза или это ложное срабатывание.
5. Лучше 100 ложных срабатываний, нежели пропуск заразы.
6. Весьма полезна виртуализация во всех ее проявлениях от VM до Sandboxie и т.д., а также "замораживание системы", особенно при посещении Инета и экспериментах со всем софтом.  
 
О чем еще можно говорить? О лечении? Так это уже следствие, а бороться нужно с причинами. Про бэкап и другие средства сохранения дебатировать нет смысла, это личное дело каждого.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 12:05 19-04-2009
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
 Весьма полезна виртуализация во всех ее проявлениях от VM до Sandboxie и т.д.,

Можете в двух словах пояснить как сэндбокси пользоваться? А точнее - можно ли с ее помощью соорудить себе систему в системе, чтобы спрятать варез от скрипта, который пробегает по юзерским машинам в поисках установленного вареза?

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 12:38 23-04-2009
rrr777

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Нет ну все правильно конечно, но болтать в этой теме о чем, то надо..

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:45 23-04-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MrThief
Дык оно автоматом получается. Были косяки с SandBoxie, когда вирусы запускали cmd, вроде бы это устранено. Любое приложение, запущенное через SB, автоматом пихает все в свой контейнер. Пример - запускаете браузер, из него качалку, которая тоже будет все держать в виртуале. Связи с реальной системой нет, допускаю, что это в идеале, пока еще не все было опробовано. Вирус, попадая в виртуал ничего не может сделать, он не видит реальную систему. К аналогичным результатам должны приводить портабельные сборки с соответствующими настройками. Опять же, есть такая штука ThinLoader, который не требует установки и запускает любой софт в виртуальной среде.
Сейчас не скажу насколько хороша изоляция этого варианта, но кто мешает это проверить? Я отказался от SandBoxie после установки HIPS, поскольку получил что хотел. Уже восемь месяцев, как ни одна зараза не смогла пролезть на комп, хотя пыталась много раз. Не скажу про сеть, у меня ее нет, а для домашнего компа подобная защита работает достаточно эффективно. Именно поэтому я выражаю свой скепсис насчет "идеального антивируса" или попыток сравнивать разные антивирусы с целью выбрать лучший. Нет такого и вряд ли будет, в обозримом времени, по крайней мере.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 13:05 23-04-2009
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
 

Цитата:
Любое приложение, запущенное через SB

 
Во. Вот я об этом спрашивал - как установить прогу так, чтобы записи о ней остались в песочнице и только?
 

Цитата:
Опять же, есть такая штука ThinLoader, который не требует установки и запускает любой софт в виртуальной среде.

 
Так мне ж не запустить надо, софт-то проверенный, мне только спрятать этот софт надо от не в меру любопытных глаз.
 
А для защиты и я хипс использую, нравится больше антивируса, потому что универсальный и не особо прошибаемый .

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 13:13 23-04-2009
AlexIva



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто бы какой HIPS посоветовал?

----------
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
А.Эйнштейн

Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 13:31 23-04-2009
rayoflight

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexIva
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=24422#1

Всего записей: 3798 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 13:50 23-04-2009
AlexIva



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rayoflight
Спасибо.

----------
"Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
А.Эйнштейн

Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 14:14 23-04-2009
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexIva
Весь обзор мне лень читать Что сам использую:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=28077&start=40#20
Пока что проблем не было, все исправно работает.
 
Добавлено:
MrThief

Цитата:
мне только спрятать этот софт надо от не в меру любопытных глаз.

Тогда это по другой части, есть куча софта, скрывающего файлы и папки. И потом, софты бывают разные, поэтому единого рецепта не может быть.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 15:22 23-04-2009
MrThief



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
 

Цитата:
Тогда это по другой части, есть куча софта, скрывающего файлы и папки.

 
Не. Фича именно спрятать в записи в реестре. Файлы и папки пока шерстить никто не собирается, насколько я понял.
 

Цитата:
И потом, софты бывают разные, поэтому единого рецепта не может быть.

 
Из крупного что мне нужно спрятать - фотошоп и лайтрум. Остальное поменьше.
 
Но это тут такой злостный офтоп..

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 21-01-2006 | Отправлено: 15:38 23-04-2009
OnlineSolutions



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
 
В ответ на сообщение.
 
18 марта 2009 года вышла первая публичная бета-версия продукта Online Solutions Security Suite (OSSS), включающего в себя Proactive Defense (OSPD) и Personal Firewall (OSPF). Подробности здесь.
 
(В ближайшие 2-3 недели ожидается обновленный бета-релиз, с новыми функциональными возможностями).

Всего записей: 51 | Зарегистр. 14-06-2008 | Отправлено: 03:16 24-04-2009 | Исправлено: OnlineSolutions, 03:17 24-04-2009
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень грамотный обзор некоторых антивирусов, а именно Подробнее... есть тут. Прям хоть в шапку добавляй, жаль, что нет аналогов и по другим вендорам!


----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:18 24-04-2009
George_S



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf
Хороший... но старенький - например нод 2.7 рассмотрен...

Всего записей: 1734 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 16:45 24-04-2009
Ronin666



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
например нод 2.7 рассмотрен

И Dr. Web 4.33...  

----------
Windows 10 и Windows 11

Всего записей: 3343 | Зарегистр. 27-11-2007 | Отправлено: 17:27 24-04-2009
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COMODO Internet Security 3.9.74199.494 BETA
32-bit Setup
64-bit Setup
NEW! Additional Languages Support: Arabic Chinese Czech Danish Dutch Estonia Finnish French German Italian Japanese Polish Portuguese Russian Slovak Swedish
Проактивная защита http://personalfirewall.comodo.com/comodo-security-pro.html
Если я правильно улавливаю, это то о чём речь.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 17:42 24-04-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Обзор антивирусов под Windows
Widok (25-12-2009 11:49): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru