Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnCron
 
nnCron - это компактный, но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы ..
 
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое...
 
nnCron понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Для тех, кто любит работать с GUI есть графическая оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать и запускать задачи, устанавливать напоминалки, менять настройки программы.  
 
nnCron позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет плагинов. Он может быть запущен в качестве службы (сервиса) или как обычное приложение. Обладает средствами удаленного администрирования. Подробнее прочитать о возможностях nnCron вы можете в online-документации.
 
nnCron бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.


история изменений - http://www.nncron.ru/forums/viewforum.php?f=11
форум - http://www.nncron.ru/forums/
 
архив конференции поддержки: » fido7.ru.nncron
 
скачать: http://www.nncron.ru/download_ru.shtml - программу, документацию, плагины, скрипты
 
последняя версия:  
 
v.1.91 (build 1083) - последний релиз от 21 марта 2006 (+ основные плагины и документация на английском языке)  
 
документация:  
 
help_ru.zip  (обновляется регулярно) документация nnCron (на русском языке)
faq_ru.zip nnCron FAQ (на русском языке)  
spf_help.zip (130k  20 Nov 2002)  описание основных слов SP-Forth (на русском языке)  
sf.chm (1.5M  03 Feb 2003)  книга Leo Brodie "Начальный курс программирования на языке Форт" (на русском языке)  
 
полезные ссылки:
* » nnBackup - крошечная (250k) консольная утилита, предназначенная для резервного копирования файлов, синхронизации содержимого каталогов, создания и обработки файл-листов.  
* » Cтатья Валерия Кондакова про возможности nnCron  
* » Канал "nnCron releases" для » WatzNew by 8AleX8
* » Файл расцветки синтаксиса исходников языка Форт и кронтабов nnCron для плагина Colorer (Far Manager)
* » Редактор мелодий для beeper'a под nnCron
Если не работает новая, правильно написанная задача, то попробуйте добавить в опции задачи слово AsLoggedUser (галочка в свойствах новой задачи "Как пользователь, выполнивший login") и, возможно, LoadProfile (галочка "Загрузить профиль").
 

Полезные самодельные задачи для сабжа
 

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 23:26 27-04-2002 | Исправлено: lucky_Luk, 18:16 22-09-2007
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WOLFTIE

Цитата:
А еще надо чтобы перед выключением компьютера включалась локальное соединение, т.к. при загрузке если выключено локальное соединение не проходит авторизация...

Т. к. локалки нет и не начем проверить, то единственное что могу посоветовать, так это авторизовать задачу. См. в help'е LoadProfile и AsLoggedUser
 

Цитата:
...как послать "ALT+F4" если окно outposta не открыто, а сидит только значок в трее...
WIN-RESTORE: ?

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 01:25 29-01-2006
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите не могу понять в чем проблема.
Открыл хэлп на слове WIN-INPUT-TEXT:.
Скопировал пример с этим словом в nncron.tab,
получаю сообщение - "Синтаксическая ошибка в кронтабе!"
Ругается на строку:  
WIN-INPUT-TEXT: "Just a test" "Please, enter your first name" "Type here" 0 0=
И так на все примеры из хэлпа с этим словом.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 13:40 30-01-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
  Скорее всего у тебя старая версия nnCron'а, т. к. у меня не ругается.
  Слово WIN-INPUT-TEXT: появилось с beta 9 (02.Jun.05)(обрати внимание на шапку)

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 14:31 30-01-2006
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus
 
Стоит: nncron.exe v 1.89 Build 997 20.05.2004
Я просто думал, что нет разницы и слово beta немного пугает.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 16:05 30-01-2006 | Исправлено: niko7, 00:07 31-01-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
Из бывшего FAQ'а:

Цитата:
Q: Чем лучше пользоваться - релизом nnCron или бетой?
 
A: [Valery Kondakoff]
   Настоятельно рекомендую пользоваться самой последней доступной бетой. Беты  
   nnCron достаточно устойчивы, поэтому не следует опасаться их использовать.  
беты действительно очень устойчивы и если в них и возникают ошибки, то они выявляются буквально в считанные дни, а устраняются в считанные часы, поэтому риск использовать бету появившуюся, скажем, месяц назад ничуть не выше чем релиз.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 03:56 31-01-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая фигня случилась - есть кронтаб где-то на 500 строк. Пишу в самом низу вручную новую задачу - nnCron ругнулся, но выдал номер строки, которая относится к абсолютно другой, 100 работающей задаче, которая никак не связана с новой. Закоментировал эту строку - все равно на нее ругается. Думаю лажа какая-то, удалил только что написанную задачу - все тихо. Снова накатал - опять ругается на "левую" строку (причем ту же самую). Пока я допер что в новой задаче леплю в имени пробел...  
Скажите когда nnCron выдает номер "нехорошей" строки он учитывает пустые строки кронтаба?
Возможно мой текстовый редактор просто переходит не на ту строку, но пустые вроде считает и раньше всегда "попадал" на нужную...
 
Еще одно - когда исправил ошибку в этой новой задаче то решил поэкспериментировать и в новой задаче не поставил в конце ")#" - молчит зараза. Что за дела? Может кронтаб слишком длинный и nnCron из-за этого колбасит?
 
Есть какой-нибудь текстовый редактор или плагин к Total Commander который делает подсветку слов Форта?

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 11:59 03-02-2006 | Исправлено: lucky_Luk, 12:02 03-02-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Цитата:
Скажите когда nnCron выдает номер "нехорошей" строки он учитывает пустые строки кронтаба?

Да, учитывает, но новая строка начинается после чисел 0x0D 0x0A,
а текстовые редакторы позволяют делать перенос строк (для длинных строк, длина которых более числа столбцов умещающихся в окне редактора, либо числа указанного пользователем в настройках, кажись WordWrap'ом зовется), так вот любой нормальный редактор должен нумеровать строки и пропускать переносы и тогда не будет разночтений в номерах строк выдаваемых nnCron' ом.

Цитата:
Может кронтаб слишком длинный и nnCron из-за этого колбасит?
автор утверждает что ограничений на размер кронтаба нет.

Цитата:
Есть какой-нибудь текстовый редактор или плагин к Total Commander который делает подсветку слов Форта?
на оффсайте есть файлы подсветки к FAR'у, сам пользуюсь UltraEdit'ом для которого сам же добавляю в файл подсветки синтаксиса новые слова (Форта, nnCron' а и свои) по мере их использования в задачах.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 13:32 03-02-2006
Ilmo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Есть какой-нибудь текстовый редактор или плагин к Total Commander который делает подсветку слов Форта?
 

К WScite есть и к Edit+
правда не все слова, давно не добавлял новых
Тебе к какому редактору надо?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 06:51 06-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ilmo

Цитата:
Тебе к какому редактору надо?

Мне без разницы, я не программер и мне нужна подсветка только синтаксиса nnCron. Сейчас юзаю редактор AkelPad, но там нет подсветки синтаксиса и поэтому ищу что-то помощнее. Но много наворотов мне не надо. Подскажите редактор и дайте ссылку на тему на Ру-Борде. Можно в ПМ.  

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 10:47 06-02-2006
Ilmo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Обсуждение WScite. У этого редактора посветка Форта, nnCron' а уже есть

Всего записей: 20 | Зарегистр. 26-02-2004 | Отправлено: 07:55 07-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая задача:

Код:
 
#( Выключение
\ Срабатывает при нажатии "Power"
WatchHotKey: "{0xFF}"
Action:
TQUERY: "Выключить компьютер?" 5
 IF
 POWEROFF
 THEN
)#
 

Я повесил похожим макаром на клавиши Sleep и Power (с модификаторами) перезагрузку, выключение, переход в ждущий и спящий режимы.
Так вот обнаружился баг - все работает без проблем, но если запущена игра Need For Speed Most Wanted то нажатие на клавиши со стрелками влево/вправо (дополнительные - на клавиатуре внизу) вызывает срабатывание вышеуказанной задачи. С какого это бодуна - коды клавиш ведь различаются (проверял WinSpy)? Глючит только задача которая запускается по клавише Power без модификаторов. Версия nnCron из шапки, ОС WinXP SP2.
 
Для себя и прочих владельцев беспроводных мышек, клав и т.п.., которые с дивана работают  и кому влом лишние движения мышкой делать для выключения компа сделал такую штуку: Подробнее...
 

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 13:13 09-02-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk
Цитата:
Так вот обнаружился баг - все работает без проблем, но если запущена игра Need For Speed Most Wanted то...`
 
Почему это происходит не знаю - надо разбираться, что бы такое не происходило надо добавить в соответствующую задачу строчку:
Код:
Rule: PROC-EXIST: "proc.exe" 0=
вместо "proc.exe" укажи процесс игры.
 
PS убедись что срабатывает именно эта задача, а не какая-нибудь другая когда-то написанная и забытая, в которой действительно отслеживаются нажатия на кнопки со стрелками.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 07:08 10-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus

Цитата:
надо добавить в соответствующую задачу строчку:
Код:Rule: PROC-EXIST: "proc.exe" 0=  

Спасибо, так и сделаю.

Цитата:
убедись что срабатывает именно эта задача, а не какая-нибудь другая когда-то написанная и забытая, в которой действительно отслеживаются нажатия на кнопки со стрелками.

У меня нет задач завязанных на стрелки. Кроме того баг появляется только при запущенной игре, надо будет еще на других играх потестить.
Добавлено:
У меня почему-то не срабатывает слово WIN-TRANSPARENCY: - ввожу все параметры - заголовок нужного окна и уровень прозрачности. Но после выполнения задачи вид окна не меняется. Другой прогой получается менять прозрачность, я ее отключал - думал что конфликтует с nnCron - не помогает. У кого-нибудь работает это слово?
 
 

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 10:37 10-02-2006 | Исправлено: lucky_Luk, 18:43 10-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus

Цитата:
надо добавить в соответствующую задачу строчку:
Код:Rule: PROC-EXIST: "proc.exe" 0=

Все равно срабатывает, не думаю что тут nnCron виноват - когда запущена эта игра то клавиатура бесится, например когда в текстовом редакторе нажимаешь клавишу Delete то вводятся нули. Я фигею! Вирусов там нет, возможно глюк из-за того что я пытаюсь обойти защиту игры (предположительно SafeDisc) и отключаю физические сидюки...
Ни у кого такого не было?
 

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 19:13 11-02-2006
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, как можно реализовать
задачу чтобы nnCron отображал любую нажатую клавишу
на клавиатуре. Что-то типа клавиатурного шпиона.

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 11:05 24-02-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niko7
не уверен что получится, но алгоритм примерно такой:
 
1. Создаешь задачку на каждую клавишу которую собираешься отслеживать
2. В шапке каждой из этих задач используешь WatchHotKey: "a" для отслеживания нажатий на конкретную клавишу (в данном случае клавиша "а")
3. В начале тела задачи запоминаешь текущее активное окно
4. Что хочешь творишь с данным событием: запоминаешь, преобразуешь, отображаешь и т. д. нажатую клавишу, здесь тебе могут понадобиться плагины keystate.spf и kbd_layout.spf.
5. Отсылаешь перехваченную клавишу окну заголовок которого запомнил в п.3
6. Ну в общем-то и все, пробуй  

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 20:19 24-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus
Похоже ты один тут всех серьезно консультируешь
Что сделать чтобы заработало слово WIN-TRANSPARENCY: - у меня оно прозрачность окон не меняет (подробнее смотри мой предыдущий пост)?
 
Добавлено:
Как бы сделать c nnCron задачу для проверки дисков с помощью chkdsk? Надо чтобы при запуске задачи nnCron запрашивал букву диска, запускал chkdsk для проверки, а результаты  проверки записывались в лог (сохранение в лог я могу сделать из-под командной строки, но может есть вариант с nnCron).

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 20:23 24-02-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lucky_Luk  

Цитата:
Похоже ты один тут всех серьезно консультируешь
как могу благодарю разработчиков за эту программу и за то что для меня она бесплатная    

Цитата:
Что сделать чтобы заработало слово WIN-TRANSPARENCY: - у меня оно прозрачность окон не меняет
как всегда в подобных случаях очень желательно привести код неработающей задачи, так же не помешает версию винды и nnCron'а (два последних пункта для тебя не актуальны, т. к. ты их уже указывал на этой странице), попробуй следующий пример:
 
добавлено:
1. у кого запрашивать букву диска? у пользователя? см. WIN-INPUT-TEXT:
2. как запускать chkdsk я думаю ты уже и сам знать должен
3. откуда nnCron может получить результаты проверки? я chkdsk'ом не пользовался поэтому не знаю, покажи что означает:  
"сохранение в лог я могу сделать из-под командной строки" что бы мне легче было понять что ты имеешь в виду
4. задачка интересная и как мне кажется полезная, давай если хочешь поподробнее обо всем в ПМ и если что получиться здесь потом выложим, за тобой основная работа, а я чем смогу помогу как будет свободное время появляться (возможно получится горздо медленнее чем ты ожидаешь    )
 
niko7
Цитата:
А нельзя сделать что-то типа WatchHotKey: "*"
а как определить какая клавиша была нажата? Опрашивать буфер клавиатуры? Так это чистым nnCron'ом, IMHO,  не сделаешь надо в Форт углубляться  

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 20:47 24-02-2006 | Исправлено: DJ makrus, 21:12 24-02-2006
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus

Цитата:
Создаешь задачку на каждую клавишу которую собираешься отслеживать  
А нельзя сделать что-то типа WatchHotKey: "*" (так пробовал не работает).
 
 
Добавлено:
DJ makrus

Цитата:
задачка интересная и как мне кажется полезная


Цитата:
получиться здесь потом выложим

Выложите пожалуйста, интересная задача я когда-то  
думал, как бы nnCron'ом запускать defrag, но дальше
идеи дело не продвинулось.
Цитата:
nnCron'ом, IMHO,  не сделаешь надо в Форт углубляться  
Поставил я себе готового шпиона (срочно нужно было сделать).

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 20:59 24-02-2006
lucky_Luk

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus

Цитата:
попробуй следующий пример:

При открытом окне Хелпа его прозрачность не меняется, точно так же было и с другими окнами.

Цитата:
1. у кого запрашивать букву диска? у пользователя? см. WIN-INPUT-TEXT:

Есть проблема - nCron ругается на строку с WIN-INPUT-TEXT: - фигня какая-то, даже если тупо скопировать пример из Справки то все равно ругается.
ХЗ что такое, остальные задачи без проблем работают, может в релизе баги или надо сабж переустановить?  
Где автор на сайте держит беты? Если они такие стабильные как пишут то попробую поюзать...
 

Всего записей: 7100 | Зарегистр. 29-11-2004 | Отправлено: 22:43 24-02-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка
Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru