Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка

Модерирует : gyra, Maz

Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nnCron
 
nnCron - это компактный, но мощный планировщик и менеджер автоматизации с собственным скриптовым языком, основанным на синтаксисе языка программирования Форт. Помимо традиционной для планировщика способности запускать в указанное время программы, "напоминалки" и открывать документы ..
 
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске, загруженность оперативной памяти и многое другое...
 
nnCron понимает cron-формат (Unix) и управляется с помощью текстовых кронтаб-файлов. Для тех, кто любит работать с GUI есть графическая оболочка из которой можно удалять/добавлять/редактировать и запускать задачи, устанавливать напоминалки, менять настройки программы.  
 
nnCron позволяет использовать в задачах VBScript/JScript, регулярные выражения и расширяется за счет плагинов. Он может быть запущен в качестве службы (сервиса) или как обычное приложение. Обладает средствами удаленного администрирования. Подробнее прочитать о возможностях nnCron вы можете в online-документации.
 
nnCron бесплатен для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.


история изменений - http://www.nncron.ru/forums/viewforum.php?f=11
форум - http://www.nncron.ru/forums/
 
архив конференции поддержки: » fido7.ru.nncron
 
скачать: http://www.nncron.ru/download_ru.shtml - программу, документацию, плагины, скрипты
 
последняя версия:  
 
v.1.91 (build 1083) - последний релиз от 21 марта 2006 (+ основные плагины и документация на английском языке)  
 
документация:  
 
help_ru.zip  (обновляется регулярно) документация nnCron (на русском языке)
faq_ru.zip nnCron FAQ (на русском языке)  
spf_help.zip (130k  20 Nov 2002)  описание основных слов SP-Forth (на русском языке)  
sf.chm (1.5M  03 Feb 2003)  книга Leo Brodie "Начальный курс программирования на языке Форт" (на русском языке)  
 
полезные ссылки:
* » nnBackup - крошечная (250k) консольная утилита, предназначенная для резервного копирования файлов, синхронизации содержимого каталогов, создания и обработки файл-листов.  
* » Cтатья Валерия Кондакова про возможности nnCron  
* » Канал "nnCron releases" для » WatzNew by 8AleX8
* » Файл расцветки синтаксиса исходников языка Форт и кронтабов nnCron для плагина Colorer (Far Manager)
* » Редактор мелодий для beeper'a под nnCron
Если не работает новая, правильно написанная задача, то попробуйте добавить в опции задачи слово AsLoggedUser (галочка в свойствах новой задачи "Как пользователь, выполнивший login") и, возможно, LoadProfile (галочка "Загрузить профиль").
 

Полезные самодельные задачи для сабжа
 

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 23:26 27-04-2002 | Исправлено: lucky_Luk, 18:16 22-09-2007
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ось какая? и "удаленный доступ" хоть каким-нибудь боком касается данной проблемы?

WinXP SP2 удалённый доступ никуда не притянут вообще.

Цитата:
либо как подсказал unreal666 команду PAUSE, либо ее префиксный аналог PAUSE:

Спасибо, уже разобрался с этим. Просто в хелпе много чего, а конкретную команду искать проще, чем осмысливать в целом.

Цитата:
параметр это не "/service" случайно? не знаю точно с какой версии но данный параметр мне пришлось поменять на "/waitservice" и ничего, вроде запускается (а с предыдущим ругался).

Именно "/service" параметр. Но вот заменить его "/waitservice" не выйдет. Это старт оболочки с отложенным до старта сервиса вариантом. То есть при таком параметре оболочка не запускается, а сидит в скрытом режиме до старта сервиса. И когда я запускаю сервис вручную, то оболочка автоматом запускается. Похоже запуск сервиса не связан с nnCron, так как даже из командной строки не хочет стартовать (вся командная строка целиком взята из настроек сервиса и совпадает со строкой в ауторане)

Цитата:
Это если только у него установлена эта служба. А установлена или нет, он не написал.

Как это не написал? Написал же: "Просто у оутпоста есть сервис и оболочка, так вот сервис никак не удается запустить. (только вручную)"(с) Вручную запустить сервис это значит сервис уже установлен.

Возникли еще вопросы:
1)При запуске nnCron как служба некоторые программы запущенные им странно срабатывают.
а) AnVir (это такой таскменеджер, которые еще паралельно я использую для просмотра и редактирования автозапуска системы) не видит тех программ, которые прописаны в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER (прописал в HKEY_LOCAL_MACHINE всё видит)
б) NikSaver (программа для сохранения конфигураций) не все конфиги видит. Именно тех нет, которые в разделе HKEY_CURRENT_USER свои пути имеют.
Запускаю nnCron с параметром -ns, как службу отключил разумеется - всё работает нормально и без каких-либо недочётов.
2) Хотел сделать автозапуск через nnCron - создал отдельный кронтаб и в нём что мне нужно записал туда. (из автозапуска реестра удалил) Потом просмотрел сам кронтаб и решил попробовать это в виде скрипта записать, скопировал команды из него в скрипт новой задачи. Чтобы все одной задачей запускались. Не сработало. Это возможно, чтобы несколько действий в одной задаче? (я с разными паузами делал)
 

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 01:30 31-03-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serkin70
Цитата:
1)При запуске nnCron как служба некоторые программы запущенные им странно срабатывают...
Help -> Ключевые слова nnCron -> Опции задачи -> AsLoggedUser/LoadProfile  

Цитата:
Это возможно, чтобы несколько действий в одной задаче?
насколько я знаю никаких ограничений нет.
Когда не работает какая-либо задача очень желательно увидеть ее и содержимое лога (это как минимум).

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 02:43 31-03-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Help -> Ключевые слова nnCron -> Опции задачи -> AsLoggedUser/LoadProfile  

Сработало. Я сделал через редактирование задачи и там выставил галочки у "Как пользователь выполнивший logon" (этот интерфейс проще для меня, а я помнил, что видел такое, но свои эксперементы не довёл до конца, - наверное расстроил проигрышь Зенита и уже мало чего в голове держалось)

Цитата:
Когда не работает какая-либо задача очень желательно увидеть ее и содержимое лога

Я пока только прицеливался в намеченной цели. Обязательно попробую, и если не сработает буду логи под more выкладывать.
Кстати, минивопрос: если тупо скопировать текст из дополнительно в действия, выбрав "выполнить скрипт", то всё работает замечательно, а если туда же приписать запуск еще одного приложения (тупо скопировав из другой задачи) то выполняется только последняя. Никак не пойму где подправить нужно. (лог не поможет в данной ситуации, там только положительный результат от запуска одного приложения). Какие внутри скрипта разделения нужны? (это я на скорую руку, так как всё равно буду шерстить весь хелп, но это долго)  
Добавил
разобрался как запускать обе, но старт второй откладывается пока не закрыл первую. Отличная находка, но вот еще одновременный бы запуск откопать.
Еще добавил
разобрался окончательно. просто START-APPW стояло и это заставляло ждать вторую задачу. Убрал W и запуск обеих одновременно происходит. Щас их буду паузами разносить.

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 03:45 31-03-2006 | Исправлено: Serkin70, 03:55 31-03-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serkin70
Цитата:
...Никак не пойму где подправить нужно...
не знаю как остальные, а я например не вижу что ты копируешь, куда ты вставляешь и самое главное что у тебя получается! А правильность задачи может зависеть буквально от одного символа! И приводить задачу лучше из текстового редактора (открыв им кронтаб), а не из окошка GUI (ну это уже не сегдня...)
Внутри задачи все слова обрабатываются последовательно и отделяются друг от друга пробельными символами и переводами строк (независемо от их количества).

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 04:03 31-03-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И приводить задачу лучше из текстового редактора (открыв им кронтаб)

Я там и правил. Слишком много из дополнительного в скрипт скопировал и как следует:

Цитата:
А правильность задачи может зависеть буквально от одного символа!

так и есть.
ПЫС: чесно говоря думал будет сложнее, вот и решил сразу определиться нужны какие-нибудь дополнительные спецкоманды между двумя задачами или нет. (если бы были нужны ты бы сразу понял и сказал я думаю, а тут всё проще и соответственно непонятки о том что именно у меня не так выходит.) Просто в освоение хочется быстренько получить ответ, а инет только ночью. Но теперь есть простор для действий и вопросы будут копиться постепенно.

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 04:30 31-03-2006
igaraev



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dj Markus  
Спасибо. Но у меня другое представление об изяществе.
Сейчас попробую переделать твой код.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 07:08 31-03-2006
smbsmb

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот нашел аналог NNCron - xstarter.
http://www.xstarter.com/rus/index.html
http://computerra.irk.ru/arc5/33_05/softclub/blank.htm
 
Подскажите, что выбрать?
Мне требуется:
- нормальная работа на терминальном сервере Windows 2000
- удалять старые бэкапы Acronis
- посылать по E-mail отчеты, если произошла ошибка при выполнении скрипта
 
Кто-либо их сравнивал?

Всего записей: 411 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 15:58 31-03-2006
vasla9



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не работает с nncron нормально 1с предприятие 7.7 - постоянно вываливается abnormal Program termination. Переделал все под Xstarter - стало работать.

Всего записей: 140 | Зарегистр. 23-03-2005 | Отправлено: 20:57 03-04-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasla9

Цитата:
не работает с nncron нормально 1с предприятие 7.7

Что значит "не работает"? Какие действия ты выполнял с 1C через nncron?

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 21:52 03-04-2006
zaratustra

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
да он просто запусть 1С через Крон скорее всего..  
у меня такие же грабли - обновил до 1.91 - те же яйца - вид сбоку..
создаю задачу - запустить по времени приложение - Emule или например torrent-клиента
-запускать запускает - но коряво - в том плане что Емул например висит как ошибка ран_тайм, а клиент торрента - белым окном.
пробовал виндовым шедуллером - все гуд!
а Крон - никак..
в остальном претензий нет - все давно и долго работает - вот только с запуском программ какой то косячок.. и на офф.форуме народ жалуется тоже...

Всего записей: 442 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 15:28 04-04-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zaratustra
Не знаю, как там у вас. Но у меня все проги запускаются нормально, в том числе и 1С.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 15:53 04-04-2006
cracklover



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подскажите, что выбрать?  
Мне требуется:  
- нормальная работа на терминальном сервере Windows 2000  
- удалять старые бэкапы Acronis  
- посылать по E-mail отчеты, если произошла ошибка при выполнении скрипта  
 
Кто-либо их сравнивал?

 
Самое интересное это то, что именно nncron всё это делает прекрасно.
Трудно понять, для чего в данном случае необходимо искать альтернативный софт?!


----------
Когда-то я вёл авторскую музыкальную передачу на радио. Можно послушать!

Всего записей: 6613 | Зарегистр. 04-10-2004 | Отправлено: 16:44 04-04-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cracklover
Просто для начинающих другие проги более простые, т.к. в них просто указываешь действия и вручную ничего писать не надо.
Но конечно nnCron мощнее других планировщиков засчет расширяемости (можно создавать собственные слова), но труднее в освоении.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 16:59 04-04-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто для начинающих другие проги более простые, т.к. в них просто указываешь действия и вручную ничего писать не надо.

не согласен. В nnCron самые простые действия можно сделать точно так же - просто указав мышкой (выставляя галочки). А если в окне дополнительно написать что-то еще, то появится написание скрипта, который будет выполняться. Его уже можно редактировать по мере своего вникания в сабж. Я начал неделю назад юзать и на второй день, уже запросто дорисовывал скрипты. Разумеется вопросов было много по началу, но на них в этом топике сразу же отвечали. Учитывая популярность сабжа, ждать долго не приходилось.

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 01:19 05-04-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В nnCron самые простые действия можно сделать точно так же - просто указав мышкой (выставляя галочки).

Это только для самых примитивных действий. А если нужна цепочка действий и еще и с условиями (типа if, case и т.п.), то GUI тут не поможет.
И для хорошего вникания в тонкости использования сабжа надо довольно хорошо изучить язык Fort.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 01:23 05-04-2006
Serkin70



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И для хорошего вникания в тонкости использования сабжа надо довольно хорошо изучить язык Fort.

Ну, согласись, что тот набор, который предлагают альтернативные проги сделать на nnCron может даже любитель. (а может и больше, при должном подходе). А запас в возможностях программы, из-за незнания Форта - это только во благо. (подталкивает к новому)

Всего записей: 1451 | Зарегистр. 31-07-2003 | Отправлено: 01:41 05-04-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
Цитата:
И для хорошего вникания в тонкости использования сабжа надо довольно хорошо изучить язык Fort
не пугай народ   очень многое можно сделать совершенно не изучая Форт, а довольствуясь лишь той информацией которая дана в Help'е, беда в том что большинство чтение Help'а считают чуть-ли не личным оскорблением (и чтение вообще) - обратная сторона "интуитивно-понятного интерфейса".
  А в Help'е nnCron'а, надо отдать должное усилиям Кондакова Валерия, все достаточно подробно расписано и разжевано, со множеством примеров, и обычной для большинства Help'ов информации: Как перейти с вкладки А на вкладку Б и какие надписи там можно увидеть - уделено необходимый минимум внимания, а все остальное - описание с примерами слов (читай - возможностей) nnCron
  С наскоку nnCron не освоить, но заставить его выполнять простые задачи которых вполне хватает рядовому пользователю можно даже не заглядывая в Help (подозреваю что это будут задачи того же уровня что и созданные с помощью альтернативного софта), хотите большего? Сделайте чуть больше телодвижений (и извилинами пошевелите) и так по нарастающей: чем больше освоите nnCron - том больше возможностей по управлению своим компом получите! При использовании альтернативного софта ваши желания ограничены желаниями\возможностями\знаниями\временем автора этих программ, при использовании nnCronваши желания ограничены вашими желаниями\возможностями\знаниями\временем.
 
vasla9
nnCron - очень лажовая программа! Поэтому пользуйтесь Xstarter'ом, а еще лучше Automate Pro - она вообще говорят совершенна ... вам меньше головной боли... да и нам тоже.
 
zaratustra
Цитата:
...и на офф.форуме народ жалуется тоже...
и тут и там один и тот же "народ" жалуется..., видимо у него (народа) хобби такое, а то что такой народ все чаще стал появляться, говорит только об одном - об популярности nnCron'а.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 02:29 05-04-2006
DiggER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Выполняется такое задание:
#( backup_1c
User: "Администратор" SecPassword: "db+phra+TIN3R4J1" Domain: "administrator" LogonInteractive
WatchLogon: "admin"
Rule: HOST-EXIST: "192.168.0.1"  
Action:
ShowNormal   NormalPriority
AsService
START-APP: C:\Program Files\nnBackup\nnbackup.exe verz -i "D:\bacoffice_77\" -o \\192.168.0.1\1C\ -sdn "bacoffice_77" -n 7 -s -e -v
START-APP: C:\Program Files\nnBackup\nnbackup.exe verz -i "D:\buhroik\" -o \\192.168.0.1\1C\ -sdn "buhroik" -n 7 -s -e -v
)#
 
Появляется такая ошибка:
Tu 04.Apr.2006 12:45 Start backup
Tu 04.Apr.2006 12:45 ERROR: Ошибка при удалении самого старого каталога в стеке (32 : Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом. )
 
Что может быть?
Версии программ самые новые, win2k. Одновременно запускается "сервер доступа" 1С.

----------
...идущему во тьме да найдётся путь. ибо идущий страстно ищет путь тот...

Всего записей: 681 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 09:46 05-04-2006
DJ makrus

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiggER
вопрос, IMHO, для параллельной темы
Определи что за файл и посмотри с помощью Unlocker кем блокируется, если сторонних процессов в блокирующих нет, то возможно какие-то настройки самой 1C надо изменить, спроси в соответствующей теме
Цитата:
Версии программ самые новые...
все-таки лучше более точно указать версии  

Всего записей: 529 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 10:23 05-04-2006
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ makrus

Цитата:
очень многое можно сделать совершенно не изучая Форт, а довольствуясь лишь той информацией которая дана в Help'е,

Сложные задачи с помощью одной справки nncron'а не сделаешь, а уж с помощью xStarter или Automate Pro и подавно.  
В справке nncron'а даны описания только его собственных команд (слов) без описания слов Форта. Полный список слов в nncron'у около 4700.

----------
MSI PRO B650-P WIFI / Ryzen 5 7600X / RAM 32Gib / 4 HDD = 10Tib + 1 NVME 2Tib / Radeon RX 560 2Gib / Win 10 x64 // POB, PVD

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 13:38 05-04-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка
Widok (29-01-2008 15:38): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru