Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prez

Цитата:
поскольку без домена тайтлов не может существовать VTS  

Это понятно. PgcEdit об этом сам пишет. Я думал что там ещё какой подвох. Но тогда по идее надо всё VTS переносить, так как и там одно меню не может остаться, правильно?  
Вобщем, в данном случае самый простой вариант Control+K или то что я сделал сразу с твоими поправками?

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 16:08 28-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Но тогда по идее надо всё VTS переносить, так как и там одно меню не может остаться, правильно?

VTS - это домен тайтлов плюс домен меню. Обязательным является домен тайтлов (может содержать от 1 до 99 тайтлов). Но не менее одного. Домен меню не обязательный и может отсутствовать. Может содержать несколько языковых блоков (LU). В данном диске можно соединить тайтл с фильмом и меню диска в один VTS. Соответственно будет VTS_01_1, 2, 3, 4...VOB - фильм и VTS_01_0.VOB - меню. Подправить навигацию. Но можно и не делать, а по простому Ctrl+K ненужное да и все дела.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 17:19 28-05-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Prez
Спасибо за урок! В этом диске он мне точно не пригодится. Но на будущее несомненно пойдёт на пользу.
zanyda
Надеюсь и вам немного помогут пояснения Prez. Самое простое в этом диске оставить всё, после того как восстановитесь из выложенного мной архива. Если же хотите избавиться от предупреждения, то смотрите скриншоты. И cделайте всё так же, кроме 8-ого и 9-ого пунктов. Вместо них просто удалите строчки 9 и 10. Ну или сразу отметьте первый тайтл и нажмите Ctrl+K. Больше ничего делать не придётся.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 19:22 28-05-2009 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 19:26 28-05-2009
zanyda

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую описать свои первые шаги. Опыта нет. А чтобы было понятно глубину моих познаний могу сказать, что

Цитата:
Кстати, чем Вы вымеряете рассинхрон?

для меня это китайская грамота и даже близко не понимаю вопроса.
А в инструкции BOLiK_Ltd долго искал кнопку для п.2, но потом нашел.
 
И вопрос. Зачем надо восстанавливать из PgcEdit_backup, который выложил BOLiK_Ltd?
Можно ведь взять файлы до их модификации или данные файлы еще что-то правят. Я ведь фильм не с диска брал, а из интернета скачал.

Цитата:
Надписи про реставрацию все собраны, отредактированы, вырезаны варнинги во всех возможных вариантах и хранятся для таких случаев

А для чего это надо? Если все правильно удалилось. Диск записан.
 
Отступления сделаны.
1. Взял вышеуказанный PgcEdit_backup и восстановился добавил удаленный файл. Вроде все нормально. Потом пошел по инструкции. дошел до п.7 и не понял, что надо делать. Поэтому на этом и остановился. Проиграл фильм. Предупреждения отсутствовали, но файл с этим предупреждением был в папке с фильмом. Напоминаю, что файлы до восстановления были подвергнуты действиям по инструкции из шапки.
 
2. Потом взял папку с фильмом который скачал с интернета. Над которым еще не издевался. С PgcEdit_backup  не восстанавливался, так как посчитал, что ничего не трогал, то и нечего восстанавливать. Выполнил действия по 6 пункт. Загрузил фильм. Предупреждение пошло. Подумав немного выполнил 10 пункт. Загрузилось только предупреждение, а дальше только темнота. Вот. Сижу думаю, где то перемудрил.
 
Так как некоторая проблема проявлялась только при воспроизведении на бытовом плеере, то не спешу закатать на болванку, а еще поэксперементирую. У кого есть предложения готов выслушать
 

Цитата:
То есть как это "удалил". Файл удалили? Неее, так нельзя. Удалять или переделывать что-либо можно только в спец. программах, никак не файлы в папке.  

А как не удалить. Если хочется избавится от предупреждения, а этот файл и есть это предупреждение.

Всего записей: 431 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 23:30 28-05-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zanyda

Цитата:
Предупреждения отсутствовали, но файл с этим предупреждением был в папке с фильмом.  

Чтобы этот файл удалить "правильно" потребуется перелопать полностью диск. Вам это надо? Вот и мне это не улыбается сидеть над диском целый вечер. Я подумал, что вы это поняли из нашего разговора с Prez. Что касается инструкции в картинках. Давайте определимся, что вы хотите иметь в итоге. Если беспроблемно проигрывать скаченный из интернета и записанный на болванку диск на бытовом проигрывателе, то вам нужно заменить только файлами из моего архива те, которые вы скачали. Именно в таком состоянии у меня и записан диск. Никаких проблем с воспроизведением на бытовом проигрывателе не имею. Пойдём дальше. Если вы всё же очень хотите ещё и удалить предупреждение, то сделайте только это
Цитата:
Ну или сразу отметьте первый тайтл и нажмите Ctrl+K.
После чего естественно согласитесь со всем, что вам будет предлагать PgcEdit при закрытии. После этого предупреждение появляться не будет. Если всё же хочется приобрести хоть какой то опыт, попробуйте ещё раз посмотреть инструкцию. Я поменял ту картинку, которую вы не поняли. Если и так не понятно, то я наверное плохой рассказчик.

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 10:16 29-05-2009
DmitryKz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть файл с mpeg-2 потоком размером ок. 6 гигабайт. Чем наиболее корректно перекодировать для создания обычного двд-диска DVD5? Пробовал TMPGEnc DVD Author, но он только поднапортил в результате - застывшие или искаженные всякой бякой кадры и т. п.

Всего записей: 3142 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 19:39 30-05-2009
Prudent

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryKz
ConvertXtoDVD, наверное, самое подходящее.

Всего записей: 657 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 21:13 30-05-2009
Manul



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitryKz
CCE или Carbon (Canopus) Procoder. Кто-то из них (навскидку не вспомню) не работает с mpg. Или, если нет охоты заморачиваться с кодированием, делаете ДВД-9 и "дожимаете" до ДВД-5 автоматом с помощью DVDRebuilder+CCE.

Всего записей: 2668 | Зарегистр. 22-12-2002 | Отправлено: 21:51 30-05-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zanyda

Цитата:
Кстати, чем Вы вымеряете рассинхрон?
для меня это китайская грамота и даже близко не понимаю вопроса.

Я приношу извинения, это моя вина - пропустил ник. Вопрос был не к Вам, а к Sevakunj.

Цитата:
Зачем надо восстанавливать из PgcEdit_backup, который выложил BOLiK_Ltd?

Если у Вас начались проблемы с воспроизведением, которых не было до правок, то надо восстановить оригинал и начать заново с чистого диска. Если у Вас оригинал сохранен, то нет проблем, просто заново делаете с него копию и начинаете все с начала. Если оригинала уже нет, то надо его откуда-то восстановить. BOLiK_Ltd естественно не знал, что у Вас оригинал сохранен. Если бы оригинала не было, то самый простой способ восстановиться - заменить битые файлы на хорошие. Вот BOLiK_Ltd и выложил свои файлы и порекомендовал их заменить. Оказалось, что Вам они не нужны. Просто скопируйте оригинал.

Цитата:
А для чего это надо? Если все правильно удалилось. Диск записан.

Мне, как и BOLiK_Ltd надписи про реставрацию хочется оставить в диске (это касается только дисков от компании "Крупный план"), поэтому они все собраны во всех встреченных вариантах и хранятся, чтобы каждый раз не морочить голову на отрезания предупреждений, а просто заменять на уже готовые файлы, подобрав нужный (так гораздо быстрее). К тому же они играют роль и вступительного ролика, что весьма неплохо, поскольку это правильно задает аппаратный стек в плеере. Это не строго обязательно, но весьма желательно. На будущее, раз уже диск записан.

Цитата:
А как не удалить. Если хочется избавится от предупреждения, а этот файл и есть это предупреждение.

Ну низзя так . Вы просто разломаете диск и он перестанет работать. Это должно удаляться другими методами. Многие файлы в папке VIDEO_TS связаны и зависят друг от друга. Просто удалив какой-то из них Вы нарушаете связи, что приводит к неработоспособности диска вцелом.
Итого:
Инструкция в шапке темы сделана для другого случая, но к Вам она тоже применима. Иначе в PowerDVD Вы не сможете пользоваться слайдером для быстрого перехода по фильму, а на стационаре у Вас не будет отображаться время на индикаторе и Вы также не сможете перескочить в фильме в произвольную точку - только по чаптерам (на стационарке это не так актуально, но все таки).
Для простого убирания предупреждения BOLiK_Ltd уже написал - становитесь на Тайтл 1 и нажимаете Ctrl+K. Или то же самое через меню PGC -> Kill PGC Playback. И все.
 
DmitryKz
Лучше ССЕ или Канопус. Это для качества. Все остальные хуже. Кстати, время видео какое? Объем файла немалый, может там под 3 часа? Качественно такое удавить на пятерку будет непросто. Тогда лучше уж разодрать на две.
 
Manul
Я ролик от Долби не принес, понадеялся на Вас . Но что-то заказчик молчит, куда выкладывать.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 10:46 01-06-2009
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prez

Цитата:
Кстати, чем Вы вымеряете рассинхрон?

смотрю фильм в PowerDVD когда в начале фильма бъёт по телеку ногами звук отстаёт, в середине в драках отставание уже не такое сильное и выравнивается только к концу фильма (сцена в вертолёте).
Потрошу фильм на составляющие виде-адио дорожки-субтитры, проверяю задержку для дорожек в фильме (ссылка в шапке "Замена аудиодорожки на DVD диске без полного реавторинга")...... Загружаю видео в МПклассик, подгружаю аудио и начинаю смотреть и вычислять: поставил -100 мало, -200 мало, -300 мало, -400 попал. Выравниваю задержку в Делайкут, собираю фильм, смотрю результат. В начале попадает, в середине звук начинает немного опережать, к концу уже сильнее.

Всего записей: 950 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 12:09 02-06-2009
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в начале фильма бъёт по телеку ногами звук отстаёт


Цитата:
-400 попал

А сам звуковой поток по длительности равен видео? Если равен, тогда в начале тишина какая то должна быть на эти 400 мсек. Попробуй в SoundForge загрузить звук, в начале отрезать 400 миллисек от звука и сделать Process -> Time Stretch... до длительности видео. Он линейно растянется, от начала к концу. Может сработает.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 12:51 02-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj
Тоже самое что объяснил Lacrimax, только в вегасе. Там это гораздо нагляднее.


----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 16:40 02-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj
Вы продолжаете шарить в темноте. Может что-то для этого случая сработает, может нет.. В другой раз все гадания придется начинать сначала. Хотите раз и навсегда научиться находить причину проблемы - обратите внимание на http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29118&start=780#10

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 23:24 02-06-2009
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki
спасибо, но кроме как раз Аудишина и Саундфоржа не понимаю. Да и Вегаса нет и слить такое через модем...
скорее получиться как посоветовал Lacrimax

Цитата:
до длительности видео

ещё проблема длительность видео определить с точностью, PowerDVD показывает одно а MPclassic другое, а что ещё откроет .m2v ?

Всего записей: 950 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 00:09 03-06-2009 | Исправлено: Sevakunj, 00:18 03-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj
Так научитесь. Зачем тратить время на никудышные вещи типа Audition, которую Адоб прикупил до кучи, а теперь не знает, как от нее избавиться? Сейчас уже не вспомню, легко ли мерять относительную фазу в Саундфорже.. Но в WaveLab можно сделать абсолютно все, с большой легкостью, и весь пакет (включая отличный мануал) весит 26 МБ - в 20 раз меньше Audition и в пару раз легче Саундфоржа.
 
Насчет длительности видео - ни один плеер не в состоянии определить истинную продолжительность. Чтобы ее определить, надо проиндексировать m2v в DGIndex. Или открыть в видео редакторе.. Способов много.

----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 01:35 03-06-2009
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki
спасибо буду иметь в виду, однако:

Цитата:
На сегодняшний день WaveLab v6 еще не взломан.WAV-редактор Steinberg Wavelab v. 5.01 не работает под Vista (при открытии файла программа закрывается без каких либо сообщений). До сих пор пользовался ею открывая файлы альтернативным способом (перетаскивая редактируемый файл на ярлык Wavelab).  
Однако недавно наконец отыскал решение данной проблемы от Sean2008

кривенько как-то всё это... я на Висте 64х

Всего записей: 950 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 10:00 03-06-2009 | Исправлено: Sevakunj, 10:01 03-06-2009
Prez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj

Цитата:
Загружаю видео в МПклассик, подгружаю аудио и начинаю смотреть и вычислять: поставил -100 мало, -200 мало, -300 мало, -400 попал.

Хороший, простой и быстрый метод (я тоже так делаю), но требует некоторого опыта, чтобы на слух вычислять попал/не попал. И иногда это сделать точно довольно тяжело. Самый точный метод - это монтажка, конечно. Например, Вегас. Там можно до кадра выставить синхрон. Но это геморно. К тому же звук нередко бывает довольно паскудно засинхроненным (небрежно сделанным) и синхрон может гулять очень и очень сильно в обе стороны (причем не общий, а отдельных звуков). Этим отличаются наши фильмы почти на 100%. Западные делаются тщательнее, но тоже не всегда идеально. Поэтому я и не особо заморачиваюсь этим синхроном. Я не собираюсь исправлять все огрехи студий, у меня на это нет времени и возможностей. Делаю так (центральный канал). Выбираю несколько характерных точек в начале (плюс артикуляция актеров). Вычисляю постоянный сдвиг в МПКлассик. Отрезаю/добавляю его в Форже. Затем так же вычисляю несколько точек в конце. Например, получили те же 400 мс. Исходная частота дискретизации 48000 Гц, к примеру. Затем в Форже делаю Resample на 48010 или 47990 (с включенной птичкой Set sample rate only) и подгоняю концовку максимально близко к этим 400 мс (Форж показывает общую длительность). Затем можно записать файл и еще раз проверить в Классике. И на середине уже тоже. Если все Ок, то делаю финальный уже полный ресамплинг на 48000. Запоминаю по ходу все шаги и цифры и с остальными каналами уже не глядя по накатанному. Дальше кодирую в АС3 или во что там было. Все мелочи, нюансы и недочеты я опустил. А то можно звук никогда не засинхронить .

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 12:03 03-06-2009
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Prez
спасибо, это уже ближе...

Цитата:
требует некоторого опыта, чтобы на слух вычислять попал/не попал

со слухом слава богу всё в порядке.

Цитата:
К тому же звук нередко бывает довольно паскудно засинхроненным (небрежно сделанным) и синхрон может гулять очень и очень сильно в обе стороны (причем не общий, а отдельных звуков)

да точно замечено, в "Леон" французский не совпадает чуть-чуть с жестикуляцией, а вот звуки обстановки (двери, выстрелы, шаги) совпадают полностью 100%

Всего записей: 950 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 17:34 03-06-2009
tartaki



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sevakunj
Ну, Виста, да еще 64, вам просто положено страдать  
Знаете что, зайдите в тему Обработка и пересжатие звуковых дорожек. 89 страниц обсуждений и шикарные инструкции на 1-й стр. Все узнаете про синхронизацию. Кстати, это одно из очень немногих мест, где написано как правильно кодировать в ас3. На просторах рунета висит невероятное количество бредовых измышлений по этому вопросу.
 

Цитата:
требует некоторого опыта, чтобы на слух вычислять попал/не попал

Именно поэтому заниматься синхронизацией под видео - дело неблагодарное и редко нужное. На практике обычно присутствует оригинал дорожки, который почти наверняка удовлетворительно работает. Под него и надо синхронизировать, аудио к аудио, что в хорошем аудио редакторе делается визуально и быстро.  
 

Цитата:
Исходная частота дискретизации 48000 Гц, к примеру. Затем в Форже делаю Resample на 48010 или 47990 (с включенной птичкой Set sample rate only) и подгоняю концовку максимально близко к этим 400 мс

Фактически это ничем не отличается от обычной растяжки без сохранения высоты звука, что делается просто мышкой, с любой точностью и без вычислений. Только надо тянуть все каналы сразу.

Цитата:
Запоминаю по ходу все шаги и цифры и с остальными каналами уже не глядя по накатанному.

Можно и так. Но тогда надо все точки выставлять с точностью порядка 0,05 мс (1/20кгц), одна-две выборки. Иначе о фазовой когерентности можно забыть, то бишь никакого стерео и 5.1.  
 


----------
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить
Л.Д. Ландау

Всего записей: 394 | Зарегистр. 01-01-2007 | Отправлено: 18:58 03-06-2009 | Исправлено: tartaki, 08:38 04-06-2009
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tartaki
Обнаружил косяк у MuxMan. После сборки им материала (замена дорожки), наблюдается довольно приличный рассинхрон аудио с видео и субтитров с видео. После сборки того же самого в IfoEdit, всё нормально (есть пару несущественных моментов, которые легко исправляються в PgcEdit). Собсвенно проблема, я думаю, в видеофайле. Вот данные MediaInfo... Собственно, она не верно определяет время и соответсвенно битрейт. На самом деле там 1 час 55 секунд с копейками и соответсвенно битрейт в полтора раза выше. Нужна ещё какая либо информация?

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 23:02 03-06-2009 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 23:04 03-06-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video (ДВД-видео) - что и как (часть 4)
Widok (23-11-2010 10:51): лимит страниц. продолжаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru