Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » gui4menc0 (GUI for MEncoder)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gui4menc0 (GUI for MEncoder)
version 0.0.1.153
 
Скриншот (анимированный gif)

 
Light version (Basic functionality) *** Full version (All included)
 
зеркало

 
дополнительно - пачка скинов AlphaControls (~2.7 Mb, включено в Full version)
 


Описание
конвертирует видеофайлы, которые поддерживает Mplayer, в форматы, которые поддерживает Mencoder
 
пока реализована поддержка следующих форматов (проверено в Windows XP-SP3 x32 / Windows Se7en x32):
видеокодеки: H264, XVID, MPEG1, FLV
аудиокодеки: AAC, MP3, MP2, AC3
контейнеры: MKV, AVI, MPG, MP4, PSP, FLV
 
кроме того, можно настроить профили кодирования, с помощью файла "gui4menc0.profiles.ini" и добавить/удалить в нем свои профили
добавлять несколько аудио дорожек (wav/mp3/ac3)
извлекать аудио, из видео файла (контейнера)
добавлять субтитры
так-же - реализована полная поддержка юникода - имена файлов/каталогов, включая кириллицу




Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 20:58 07-01-2009 | Исправлено: NeoCat, 08:01 14-04-2011
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто-нибудь, что-нибудь напишет?
куда двигать дальше? какие нашли глюки/баги?
и т.д. и т. п.

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 00:29 09-01-2009
VidelSamogO



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Классная вещь. Пользуюсь ей наряду с MEninX. ТОЛЬКО он умеет на лету перекодировать аудио в файле в aac. Требую развития проекта!

Всего записей: 765 | Зарегистр. 16-08-2008 | Отправлено: 20:28 25-12-2009 | Исправлено: VidelSamogO, 22:17 03-01-2010
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
проект немного заморожен
так-как - необходимая (автору) функциональность достигнута

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 18:36 20-04-2010
jaymasta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а как с сабами их количеством и аудио

Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-03-2007 | Отправлено: 00:49 12-08-2010
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как с сабами их количеством и аудио

если в части аудио, имеешь ввиду кол-во дорожек, то их можно добавлять любое и выбирать ту, которая будет стартовать по умолчанию
 
а с сабами, встроить можно только в матрешку, с помощью mkvtoolnix
а вообще, ни я, ни автор ими не пользуемся

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 13:40 21-08-2010 | Исправлено: NeoCat, 13:42 21-08-2010
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
доступна обновленная версия

----------
gui4menc0 (GUI for MEncoder) - бесплатный конвертер видео файлов

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 13:40 30-09-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ, не сочтите за рекламу, но темка, похоже, не очень жива. если кто ищет фронт-енд для MEncoder, опробуйте вот этот:
 
хттп://winmenc.blogspot.com/
 
немного личных впечатлений
 
одна нужная железка почему-то перестала понимать DivX. что-то парни там подкрутили... встал вопрос, чем под эту железку теперь кодировать. попробовал XviD вот с этой мордой:
 
хттп://www.autogk.me.uk/
 
при качестве XviD в 75% и звуком AC3 из 20 минут анимации с DVD эта штука нагенерила почти 900 мегабайт, что неприемлемо. попробовал конвертнуть в XviD с помощью MEncoder с мордой WinMEnc
 
Жмет MEncoder, такое ощущение, лучше XviD, но хуже DivX. те же 20 минут анимации закодированные DivX с битрейтом видео 1500 и аудио в AC3 занимают порядка 200 метров. XviD, сгенеренный MEncoder с битрейтом видео 1200 и аудио MP3 192 занял примерно столько же
 
качество картинки получилось сопоставимое у всех трех кодеков, но я кодировал довольно примитивную анимацию, это следует учитывать
 
По скорости работы MEncoder сопоставим с DivX, но оба показались шустрее XviD
 
Машину MEncoder грузит ощутимо меньше, чем DivX
 
Эксперименты проводились под Win7x64, Intel Pentium 4 630, RAM4GB
 
P.S.: если кто силен в английском - напишите чего-нибудь прогрессивному китайцу, может, проект жив еще

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 17:11 06-10-2010 | Исправлено: GeneMonroe, 17:11 06-10-2010
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeneMonroe

Цитата:
если кто силен в английском - напишите чего-нибудь прогрессивному китайцу, может, проект жив еще


Цитата:
Apr 8, 2009

Вряд ли

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 17:17 06-10-2010
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
темка, похоже, не очень жива

в начале, была выложена - однозначно стабильная версия
не рабочие, зависающие, падающие билды, в открытый доступ не выкладывались
 
после, менялись (меняются)/исправлялись (исправляются) лишь небольшие и не критичные косяки и добавилась красивость, в виде скинов
 
 
Добавлено:
так-же, ранее я спрашивал про

Цитата:
кто-нибудь, что-нибудь напишет?
куда двигать дальше? какие нашли глюки/баги?
и т.д. и т. п.

но никто не сказал своего мнения (почти никто, кроме VidelSamogO и jaymasta)
 


----------
gui4menc0 (GUI for MEncoder) - бесплатный конвертер видео файлов

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 19:26 06-10-2010 | Исправлено: NeoCat, 19:29 06-10-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoCat
 
я извиняюсь. выше видел сообщение, что автор достиг просветления и подумал, что забил с удовольствием выскажусь
 
програмка очень симпатичная. симпатичнее видел только приведенную в посте выше. без метровых красных кнопок зато с кучей возможностей рулить процессом. это плюсы
 
но лично я ринулся искать альтернативу из-за обилия командных строк в программе. как я уже говорил, я видео особо не занимаюсь поэтому вникать в детали командной строки не хотел бы. поэтому как раз и искал фронт-энд строка для кодирования аудио:
 
-oac faac -faacopts mpeg=4:object=2:br=$abitrate
 
это хорошо? или плохо слышно будет? ну и так далее. я бы, если бы вообще умел хоть что-нибудь делать сделал бы так. в пользовательском интерфейсе оставил бы только более-менее общечеловеческие ценности, типа, каким кодеком, с каким битрейтом, в какой контейнер и так далее. примерно как в WinMEenc (можно, кста, что-то и из его интерфейса почерпнуть, он мне удобным показался. может, автор и исходники отдаст, судя по дате последней новости он если и не забил, то в процессе). для людей, которым необходима более тонкая настройка средствами командной строки, сделал бы, не знаю, кнопочки "Подробнее" или что-нибудь в этом роде, по клику на которые можно просмотреть и отредактировать сформированную командную строку
 
имхо, обилие командных строк в интерфейсе, конечно, внушает уважение к познаниям автора, но от использования немного отпугивает
 
далее. раз в комплект все равно входят MKVtoolnix и MPlayer, можно сделать какой-нибудь пункт меню или вкладочку "Прибамбасы" и поместить туда иконки на mmg.exe и mplayer.exe. я, например, первой пользуюсь если хочется что-то в экстремальном качестве оставить. да и раз пользователь их все равно качает - пусть юзает
 
в любом случае - спасибо. повторюсь, значительно лучше аналогов и, главное, похоже живо

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 02:34 07-10-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сами просили
 
Поскольку процесс занимает время, неплохо бы, чтобы программка сворачивалась в трей. Неплохо бы, чтобы в трее она показывала, сколько процентов сделано или какой фрейм обрабатываеца. При наведении на эту иконку неплохо бы видеть баллон с более подробной инфой о процессе. Еще неплохо бы, чтобы содержимое иконки и баллона можно было бы настраивать самому

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 03:12 08-10-2010
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeneMonroe

Цитата:
Поскольку процесс занимает время, неплохо бы, чтобы программка сворачивалась в трей


Цитата:
0.0.1.123
+ trayicon added again. (Do not run minimized. I dont know how to resolve it.)

 
пока - только сворачивание в трей


----------
gui4menc0 (GUI for MEncoder) - бесплатный конвертер видео файлов

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 14:57 10-10-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно, вы меня убедили своим энтузиазмом Докачаю Las cronicas de Spiderwick и попробую конвертнуть вашей штуковиной. У меня еще умные замечания по интерфейсу (прикиньте, сколько их будет, когда глубже полезу
 
Я бы вкладочу "Настройки", которую имхо лучше переименовать в "Каталоги" или "Пути" и вкладочку "Еще настройки", которую лучше переименовать в "Настройки" реализовал бы ввиде пунктов меню. Мне кажется, что этими вкладочками пользоваться будут реже, чем другими, в основном только после установки программы (поскольку программа портабельная, к ним вряд ли придется обращаться после переустановки виндов). Остальное время они просто занимают место в интерфейсе
 
В это же зарождающееся меню можно пристроить и какой-нибудь пунктик "Утилиты", откуда предоставить пользователю доступ к плееру и mkvtools, чтобы не отвлекали от пользования основной программой болтаясь где-нибудь на виду ввиде кнопок
 
Через пару дней поделюсь более сильными впечатлениями

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 01:05 11-10-2010 | Исправлено: GeneMonroe, 01:14 11-10-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что ж, подтверждаю. Программка в трей сворачивается практически мгновенно. По крайней мере на территории Королевства Испания
 
Сразу пожелания
 
Когда я открываю файлик, который собираюсь конвертировать и начинается предпросмотр в MPlayer - изображение на мониторе начинает мигать и винда ругается, что меняет количество цветов. Это выглядит плохо и пугающе
 
Далее. Перешел на вкладку Parameters of converting и выбрал профиль XVID_default. Мне показались маловатыми битрейты видео и аудио. Выбрал профиль XVID_HD. Вообще ничего не изменилось... Все профили имеют одинаковые значения битрейтов и всего остального? Их надо все самому перенастраивать? Дальше я не полез, если честно
 
Было бы здово иметь еще и калькулятор, чтобы видеть размер выходного файла при заданных настройках.
 
Буду ждать следующей версии, пока другим чем-нибудь поконвертирую

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:36 14-10-2010
bayarookie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этой проге битрейт вычисляется в зависимости от размера кадра, а не от размера конечного файла, так как изначально была задача сделать минимальный размер файла при максимальном качестве.
Поэтому по умолчанию маловато битрейтов ставится для видео и аудио. Можно увеличить множитель в доп. настройках. Или придётся менять алгоритм.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 12:31 15-10-2010
NeoCat



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот и автор появился
 
update (0.0.1.124)

Цитата:
* trayicon minor change around starting application minimized
+ in context menu for files added two menu items: mvkmerge GUI open file
    and mkvmerge GUI open result
* mplayer mencoder = Sherpya-SVN-r32198-4.2.5
* mkvmerge 4.3.0
* MediaInfo.dll 0.7.35

 
 
Добавлено:
GeneMonroe

Цитата:
Я бы вкладочу "Настройки", которую имхо лучше переименовать в "Каталоги" или "Пути" и вкладочку "Еще настройки", которую лучше переименовать в "Настройки"

это можно сделать самому, в языковом файле (lng\english.ini и lng\russian.ini)
 
 
Добавлено:

Цитата:
Когда я открываю файлик, который собираюсь конвертировать и начинается предпросмотр в MPlayer - изображение на мониторе начинает мигать и винда ругается, что меняет количество цветов. Это выглядит плохо и пугающе

какая винда?
пишет, что стиль изменен на упрощенный? тогда, это фича mplayer, у которого нет поддержки windows aero
так-же будет себя и любая другая программа, у которой нет полной поддержки новых фич винды (тот-же аэро)


----------
gui4menc0 (GUI for MEncoder) - бесплатный конвертер видео файлов

Всего записей: 461 | Зарегистр. 05-02-2005 | Отправлено: 12:40 15-10-2010 | Исправлено: NeoCat, 13:28 15-10-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>> in context menu for files added two menu items: mvkmerge GUI open file and mkvmerge GUI open result
 
Вы только в папку MKVtoolnix не положили файлик mmg.exe
 
Ну и можно было бы дать возможность указывать путь к этому файлику на вкладке Настройки
 
>> это можно сделать самому, в языковом файле
 
Ну, теоретически все самому можно. Мне казалось, что в принципе так лучше будет
 
Про плеер, похоже, правда. Ну, не поддерживает и ладно. В FAQ укажите только этот факт, если можно. Можно FAQ обозвать Help и распостранять вместе с программкой. Какая ни наесть, а сопровождающая документация
 
Про калькулятор прискорбно слышать, штука удобная. Вроде, нет уже такой необходимости трястись над размером файла? С современными винтами, флэшками и USB3?
 
Я, кстати, поизменял множители на вкладке Еще настройки и это никак не отразилось на значениях битрейта на вкладке Параметры конвертирования файла
 
И еще очень большое пожелание, поскольку так же, как и раньше, ничего не понятно. Можно сделать так, чтобы при выборе профиля на вкладке Параметры конвертирования файла обновлялись не только километровые командные строки, но и другие, более очевидные параметры. Например, у профиля XVID_HQ ведь есть какой-то битрейт для видео? Потыкав, можно будет хоть увидеть, чем эти профили отличаются. То же самое для аудио... для него, глядя в командную строку, даже предположить, в каком формате будет звук, невозможно. Как-то поочевиднее хотелось бы видеть соответствующие профилю параметры кодирования

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 22:52 16-10-2010 | Исправлено: GeneMonroe, 23:14 16-10-2010
bayarookie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ааа да, mmg.exe забыл положить, просто у меня mkvtoolnix в другом каталоге.
И путь к нему хотел добавить, но места уже мало, а ещё вкладку добавлять неохота было.
 
Переименовать вкладки могу, конечно. А всё просто из-за того что прогу писал для себя, хорошо хоть матами или по олбански не обзывал их. И, кстати, если переносить настройки в другое место, это вызовет слишком много изменений в программе. Да и вообще, хотел сделать так, чтобы делать как можно меньше нажатий клавиш. Выделил файлы, нажал кнопку на тулбаре в тотале, нажал Старт и всё.
 
Калькулятор как-нибудь прикручу, тоже интересно знать сколько примерно получится, а то иногда бывало, что файл получался больше чем оригинал.
 
Множители в настройках действуют при добавлении файлов, потом уже надо будет вручную менять битрейты для каждого файла.
 
А насчёт кучи командных строк, это так сложилось исторически, сразу сделать по человечески было лень, а сейчас переделывать просто рука не поднимается, всё работает же. Это нужно будет как-нибудь доделать всё.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 09-01-2006 | Отправлено: 06:16 17-10-2010
GeneMonroe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bayarookie
 
Еще раз спасибо за программку, теперь уже лично, как я понимаю
 
С интересом буду ждать развития канители, но пока интерфейс тяжеловат. Я фронт-енд искал как раз для того, чтобы в подробности коммандной строки не вдаваться. Правда, придется, походу. Никакой понравившейся мне морды для XviD или MEncoder пока не нашел. Попользуюсь MediaCoder'ом, но он тяжеловат и громоздок для моих жалких задач кажется.
 
Обязательно посмотрю на следующую версию

Всего записей: 93 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 00:43 18-10-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » gui4menc0 (GUI for MEncoder)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru