Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TheBrain | ex. PersonalBrain

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pavel72

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


TheBrain — система организации информации, позволяющая связывать файлы, документы и web-страницы, иллюстрирующая их взаимосвязь и создающая среду для коллективной работы.
 
Release notes
 
Download // Old versions
 
Если традиционное дерево директорий фокусируется на разделении данных по папкам, ограничивает данные жесткой иерархической структурой и не позволяет отображать более сложные структуры, которые встречаются в реальной жизни, то TheBrain, напротив, предоставляет возможность ассоциативного хранения данных. Любая часть данных может быть связана с другими ассоциативной связью. Гибкость установления связей является основным преимуществом приложения.
 
Отдельные элементы в системе TheBrain носят название thoughts (мысли), они могут представлять собой файлы, web-страницы, записи базы данных и т.п. TheBrain организует данные вокруг некоторой «мысли», окружая ее ассоциативными «мыслями». Щелчок мыши по «мысли» приводит к тому, что текущая «мысль» перемещается в центр рабочего экрана, при этом рабочая «мысль» автоматически обрастает веером новых ассоциативных «мыслей» (related thoughts). Именно таким образом построена навигация на сайте www.thebrain.com


Russian localization v12
Russian localization v8

Всего записей: 18 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 15:44 22-01-2009 | Исправлено: Komandor, 12:36 21-10-2023
arkhyz



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZFA,  
Вы об операционной системе?
Windows 7 Домашняя базовая.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 03-11-2009 | Отправлено: 21:11 16-07-2013
ZFA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
x86 or x64 ?
 
Может это и не поможет, но для x64 приходилось ставить обе JRE x86 & x64
Впрочем на сайте и x64 версия есть.
 
А, чем portable вариант не устраивает?

Всего записей: 177 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 22:46 16-07-2013
arkhyz



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZFA,
х64, java установлены обе версии. И ещё и development kit на всякий случай.
Но ведь установка даже не начинается.
 
Судя по варезнику, хорошей portable ещё не существует.  
И потом, с "заводской" сборкой больше пользователей сталкивалось. Если же "авторская" не работает, то мало сможет сказать почему.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 03-11-2009 | Отправлено: 00:15 17-07-2013 | Исправлено: arkhyz, 00:48 17-07-2013
Avalee79

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эх... хорошая идея программы была изначально, именно рисование ассоциативных связей (ассоциации сами понимаете у каждого свои), а потом "бегая" по этим связям можно было бы многое интересного найти, генерировать. Таким образом эта программа могла быть не только хранилищем и каталогизатором, но и генератором новых знаний. Увы, все пошло на размытие подобной концепции, усложнении и попытки совмещений с тем же тэгированием, заметками, аутлайнером. Получился такой комбайн, который несколько сложен как в освоении, так и эксплуатации и самой идеологии. После 6 версии забросил базу, благо небольшая часть только была переведена. Если рассматривать чисто как базу заметок, то стал использовать слона. Все это сказанное ИМХО, так что отнеситесь с пониманием. Почему написал отзыв... очень уж мне идейка нравилась, построения ассоциаций, чем не метод изобретательства, почти по Альтшуллеру. Сейчас проблема не в накоплении, а в интеграции знаний, и софта по этой теме практически нет... вернее сказать совсем нет. Может кто что знает?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 25-12-2011 | Отправлено: 22:50 24-07-2013
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avalee79

Цитата:
После 6 версии забросил базу

Знакомо А как вы предпологаете интеграцию знаний?

Всего записей: 1171 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 23:03 24-07-2013
Arech

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avalee79, стотыщмульёнов плюсов! Совершенно аналогичные же мысли, результаты и выводы. И тоже очень ищу более правильные аналоги.
 
В принципе, могу и сам сделать, я программер, но у меня пока нет внятного понимания и концепта как это должно выглядеть

Всего записей: 169 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 23:27 24-07-2013
aRLi



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avalee79, Povor, Arech, не пора ли расширить рассуждение с учётом и других продуктов и возможностей где нибудь (может даже и в новой теме по самой проблеме)?

Всего записей: 8111 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 23:28 24-07-2013 | Исправлено: aRLi, 23:30 24-07-2013
card112

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне не хватает _трехмерности_ отображения.
Искал, ничего подобного, с нормальным 3D, не нашел.
 
С другой стороны, в Брайне можно сделать шикарную напоминалку - связи "многие ко многим", между сущностями ввести event'ы.

Всего записей: 134 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 05:06 25-07-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А мне не хватает _трехмерности_ отображения.  

В майдмаппингах есть несколько трехмерных.
Лично меня не впечатлило

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 09:26 25-07-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avalee79

Цитата:
<...>именно рисование ассоциативных связей (ассоциации сами понимаете у каждого свои), а потом "бегая" по этим связям можно было бы многое интересного найти, генерировать.

Как-то смахивает на фантазёрство, может уточните? А то у меня, лично, ассоциации меняются день ото дня.

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 10:41 25-07-2013
vahhabit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю тут дело скорее не в программе, а в концепции. Нужно осознать каким образом укладывать инфу в структуру, чтобы впоследствии ее проще всего понять и интегрировать в жизнь.
Кстати довольно интересная тема. Часто хочется обдумывать разные вещи, становятся интересными определенные явления, появляются разные вопросы относительно происходящего вокруг и нужно придумать своего рода систему, которая сможет удерживать в себе все интересности и позволит в любой момент после раздумий вернутся к вопросу и чтобы это не занимало много времени. Одно дело зафиксировать в определенной форме инфу, другое привести ее в такую наглядную форму, чтобы сразу освежить память и продолжить с места на котором остановился.
У меня довольно часто бывает такое, что начинаешь обдумывать вопрос, а впоследствии вспоминаешь, что уже об этом думал, но просто позабыл некоторые развилки размышлений и сейчас сделал двойную работу или раньше обдумывал что-то интересное и случайно наткнувшись на это где-то в хаосе заметок - вспомнил как же это интересно и какого фига я мог забыть про эту тему... Одно дело придумать тематики, нужна именно структура, структура мышления над темами, структура итогов по темам, открытые закрытые вопросы, возникшие проблемы, связанные с темой желания, перспективы...
Как все это делать я пока не придумал, но иногда думать на эту тему довольно интересно. Особенно если вспоминаешь, что прямо сейчас в хаосе заметок внутри какой нибудь темы, могут быть очень интересные направления для исследований, а я об этом просто не помню. вот так вот...

Всего записей: 119 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 10:55 25-07-2013 | Исправлено: vahhabit, 11:33 25-07-2013
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я думаю тут дело скорее не в программе, а в концепции. Нужно осознать каким образом укладывать инфу в структуру, чтобы впоследствии ее проще всего понять и интегрировать в жизнь.
Кстати довольно интересная тема. Часто хочется обдумывать разные вещи, становятся интересными определенные явления, появляются разные вопросы относительно происходящего вокруг и нужно придумать своего рода систему, которая сможет удерживать в себе все интересности и позволит в любой момент после раздумий вернутся к вопросу и чтобы это не занимало много времени. Одно дело зафиксировать в определенной форме инфу, другое привести ее в такую наглядную форму, чтобы сразу освежить память и продолжить с места на котором остановился.

 
Перевожу:  
"Я думаю тут дело скорее не в программе, а в концепции. Нужно осознать каким образом укладывать инфу в структуру, чтобы впоследствии ее проще всего понять и интегрировать в жизнь.
Кстати довольно интересная тема. Часто хочется обдумывать разные вещи, становятся интересными определенные явления, появляются разные вопросы относительно происходящего вокруг и нужно придумать своего рода систему, которая сможет удерживать в себе все интересности и позволит в любой момент после раздумий вернутся к вопросу и чтобы это не занимало много времени. Одно дело зафиксировать в определенной форме инфу, другое привести ее в такую наглядную форму, чтобы сразу освежить память и продолжить с места на котором остановился."
 
вот так и добывается информация
Автор успел первым

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 11:02 25-07-2013 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 11:02 25-07-2013
vahhabit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gnom_s_Borodoi ну я сразу заметил, что что-то не так(и восстановил через Lazarus). +я добавил там еще...

Всего записей: 119 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 11:05 25-07-2013
Nafanja



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
<...> иногда думать довольно интересно<...>

 
"<...>можно ли мыслить не пользуясь собственным умом?"Мераб Мамардашвили  

Всего записей: 394 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 11:29 25-07-2013
mif0l0g69



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Avalee79, Povor, Arech, не пора ли расширить рассуждение с учётом и других продуктов и возможностей где нибудь (может даже и в новой теме по самой проблеме)?

 
Коллеги! А чем вас не устраивает тема здесь?

Всего записей: 71 | Зарегистр. 01-07-2009 | Отправлено: 15:21 25-07-2013
aRLi



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nafanja

Цитата:
 "<...>можно ли мыслить не пользуясь собственным умом?"Мераб Мамардашвили  

А не так ли от части и передаётся опыт не понимающему сути, но беспредельно доверяющему? Надеюсь, воспользовавшись самыми ранними воспоминаниями, каждый по своему чёт и нащупает...
...И не только.
 
mif0l0g69

Цитата:
Коллеги! А чем вас не устраивает тема здесь?

Спасибо за подмогу.

Всего записей: 8111 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 15:35 25-07-2013
Arech

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коллеги! А чем вас не устраивает тема здесь?

Фига, я пропустил такую интересную тему! Спасибо!!

Всего записей: 169 | Зарегистр. 28-12-2005 | Отправлено: 17:39 25-07-2013
Anton_1970

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avalee79

Цитата:
хорошая идея программы была изначально, именно рисование ассоциативных связей (ассоциации сами понимаете у каждого свои), а потом "бегая" по этим связям можно было бы многое интересного найти, генерировать. Таким образом эта программа могла быть не только хранилищем и каталогизатором, но и генератором новых знаний. Увы, все пошло на размытие подобной концепции, усложнении и попытки совмещений с тем же тэгированием, заметками, аутлайнером.

- так аутлайнерами/тегированием/заметками можно и не пользоваться - "основной" функционал TheBrain ведь не пострадал от их добавления...
- если "бегать" по связям "по правилам" - я бы смотрел в сторону FlyingLogic, а если "произвольно" - то Explain и/или yEd Graph Editor...
Присоединяюсь к вопросу:  
Povor

Цитата:
А как вы предпологаете интеграцию знаний?
 

и таки да, похоже, что ветка http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=21925#1 больше подходит для дальнейшего обсуждения.
 

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 13:13 02-08-2013
aRLi



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anton_1970, если под "А как вы предпологаете интеграцию знаний" имеется ввиду knowledgebase (KB), то все эти нововведения как раз и способствуют возможности создавать это (KB). Может подразумевалось именно это?

Всего записей: 8111 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 14:06 02-08-2013
diser

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прямой линк на 8-ку
http://assets.thebrain.com/downloads/TheBrain_windows_8_0_0_4.zip
лечилова пока нет

Всего записей: 664 | Зарегистр. 29-01-2004 | Отправлено: 08:27 20-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TheBrain | ex. PersonalBrain


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru