Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TheBrain | ex. PersonalBrain

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pavel72

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


TheBrain — система организации информации, позволяющая связывать файлы, документы и web-страницы, иллюстрирующая их взаимосвязь и создающая среду для коллективной работы.
 
Release notes
 
Download // Old versions
 
Если традиционное дерево директорий фокусируется на разделении данных по папкам, ограничивает данные жесткой иерархической структурой и не позволяет отображать более сложные структуры, которые встречаются в реальной жизни, то TheBrain, напротив, предоставляет возможность ассоциативного хранения данных. Любая часть данных может быть связана с другими ассоциативной связью. Гибкость установления связей является основным преимуществом приложения.
 
Отдельные элементы в системе TheBrain носят название thoughts (мысли), они могут представлять собой файлы, web-страницы, записи базы данных и т.п. TheBrain организует данные вокруг некоторой «мысли», окружая ее ассоциативными «мыслями». Щелчок мыши по «мысли» приводит к тому, что текущая «мысль» перемещается в центр рабочего экрана, при этом рабочая «мысль» автоматически обрастает веером новых ассоциативных «мыслей» (related thoughts). Именно таким образом построена навигация на сайте www.thebrain.com


Russian localization v12
Russian localization v8

Всего записей: 18 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 15:44 22-01-2009 | Исправлено: Komandor, 12:36 21-10-2023
dhard

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bvazx
Отлично! Спасибо! Все получилось!

Всего записей: 244 | Зарегистр. 24-04-2004 | Отправлено: 23:53 20-07-2021
reifwp

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья .. В чем преимущество TheBrain против популярной сейчас Obsidian и подобных ? Кто пробовал и то и то ?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 24-05-2016 | Отправлено: 06:34 02-08-2021
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В чем преимущество

дело не в преимуществах, а в разности подходов. за сим сюда
если кратко. то TheBrain это самолет Боинг в том, что Obsidian умеет на уровне параплана. но в самом TheBrain нет ряда существенных необходимых удобств Obsidian. самое верное тут решение, скорее, сочетание возможностей и того и другого.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 07:55 06-08-2021 | Исправлено: Frantishek, 09:26 07-08-2021
reifwp

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, поделитесь опытом,я новичок..Планирую только стартовать,заводить мозг...Думаю буду пользоваться 8 версией.  
Скажите,как лучше его использовать?
1) Один мозг brain подо все ?
2) Или Скажем интернет ссылки , конспекты ..Это первый brain
А brain про жизнь и сущности с которыми сталкиваюсь в реальной жизни другой brain. (скажем люди в реале,контакты, или ,например, работа, дача,гараж, инструменты) ..
Под it программирование третий brain?
У кого есть опыт,как удобнее ?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 24-05-2016 | Отправлено: 12:47 09-09-2021 | Исправлено: reifwp, 12:59 09-09-2021
Kederli

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reifwp, лично я начинал с отдельных под каждый «проект», но столкнулся с отсутствием сквозного поиска по всем «мозгам». Соответственно какое-то время, спустя года два, занимался тем, что объединял их воедино. Сейчас работаю в одном

Всего записей: 14 | Зарегистр. 09-06-2014 | Отправлено: 12:18 21-09-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди до сих пор не могут понять суть программы, поэтому возникают такие вопросы.
Если бы вам предложили завести второй мозг, в этом оставить детские воспоминания, а во второй перенести работу и учёбу, а в третий фильмы, норм?

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 21:01 21-09-2021
korret

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как по мне это просто отдельные ветки, но в одном мозгу.
Так как одна из главных фишек программы это цепочки ассоциаций (джампы). Когда при просмотре фильма можно заметить, например, какую нибудь фишку. Которую захочется использовать в работе.
Или детские воспоминания натолкнут на решение взрослых проблем.
 
Разные мозги только если сознательно не хочешь допустить, чтобы мысли пересекались ...
да то - не прыгай просто )

Всего записей: 49 | Зарегистр. 12-09-2005 | Отправлено: 21:38 21-09-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так я и говорю: люди просто не понимают смысл программы, держат её за какую-то записную книжку, которых как гвна за амбаром, любых. А тут смысл в переходах по ассоциациям и видение связей мыслей

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 22:42 21-09-2021
reifwp

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну просто  
- Инструкция к моей пиле и инструментам в моем гараже..  
- html коды
- люди,имена людей с кем там-то встречался чтобы не забыть..
- изучение ,кругозор .....Прочитанные книги, по разным областям it,науч поп ,психология, экономика.. Конспекты, эссе мнение по автору
 
1) Как это все будет в одном мозге ? Вдруг при поиске одно другому будет мешать ?
 
2) Еще вопрос..В какой-то мысле в заметках, я хочу написать заметку своими словами... Но мне не хочется ,чтобы текст содержимое заметки участвовало искалось в глобальном поиске..Например ,прочитал просмотрел какого-то автора..И создал мысль с именем автора . А в содержании написал,что автор не понравился ,не согласен с ним по такой-то такой-то причине..Что дилетант или лохотронщик разводила.. Вот хочется,чтобы текст заметки не искался в глобальном поиске ..Как это сделать ? Иначе глобальный поиск засорится .Ибо в содержимом заметок, многое будет похожее.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 24-05-2016 | Отправлено: 08:51 04-10-2021 | Исправлено: reifwp, 08:52 04-10-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну просто  
- Инструкция к моей пиле и инструментам в моем гараже..  
- html коды
- люди,имена людей с кем там-то встречался чтобы не забыть..
- изучение ,кругозор .....Прочитанные книги, по разным областям it,науч поп ,психология, экономика.. Конспекты, эссе мнение по автору
 
1) Как это все будет в одном мозге ? Вдруг при поиске одно другому будет мешать ?  

 
Проблема ещё в том, что вы не читаете то, что вам отвечают. Или просто не обдумываете.
 
Я выше ответил, вы неверно понимаете назначение данной программы.  
Под озвученные цели вам лучше подойдёт записная книжка с деревом, в крайнем случае Notion, TheBrain тут никаким боков вообще к вашим пилам и html коду
 
Добавлено:
Он не для складирования заметок предназначен, а для осмысления связей

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 14:23 04-10-2021
reifwp

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zivers
На второй вопрос ответа нет ?
 
Напишите пожалуйста, как вы используете TheBrain ?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 24-05-2016 | Отправлено: 19:17 04-10-2021
iamreporter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Напишите пожалуйста, как вы используете TheBrain ?

 
Вот мне тоже хотелось бы увидеть хоть базовый пример реальной работы
 
Я вот хочу использовать для управления проектами
 
Но по первому впечатлению вижу что нелегко будет работать с тэгами если их больше 50
Нет или я не нашел вложенных тэгов
И тд

Всего записей: 56 | Зарегистр. 20-10-2015 | Отправлено: 06:23 17-11-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iamreporter
Цитата:
 
Я вот хочу использовать для управления проектами  

Вам не Брэйн нужен, а в Notion дорога

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 09:37 17-11-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам не Брэйн нужен, а в Notion дорога

 
 

 
Ну что вы такой серьезный? Пора бы привыкнуть, что всегда найдется кто-то кто захочет забить гвоздь микроскопом И забивают...
 
Для управления проектами есть масса специализированного софта. И лично я (сугубо ИМХО) не стал бы и Notion для этого мучить. Нарезать задач себе любимому  запросто, а для команды взял бы иное.  

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:06 17-11-2021 | Исправлено: Gnom_s_Borodoi, 10:06 17-11-2021
iamreporter

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для управления проектами есть масса специализированного софта. И лично я (сугубо ИМХО) не стал бы и Notion для этого мучить. Нарезать задач себе любимому  запросто, а для команды взял бы иное.  

 
Можете подсказать что иное? Можно в личку.
 
Пока пробую в этой части MyBase китайский - но проблемы с поискам по Индексу
если у тебя русские слова
Сквозным поиском ищет все на любом языке но он долгий - около 70 сек на 300мб базы
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 20-10-2015 | Отправлено: 12:52 17-11-2021
Alvaldez

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы этого списка начал
https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_project_management_software
Далее бы изучил какие альтернативы предлагаются претендентам на alternativeto.net, осмотрел Гугл по project management software open source и близким запросам, полистал Reddit, обычно при таком подходе ничего стоящее не ускользает.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 25-04-2019 | Отправлено: 13:34 17-11-2021
8o8o8



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можете подсказать что иное?

Посмотрите на ClickUp - да, облачная штука, но для индивидуальных проектов вполне. Так же можно подключить сторонних исполнителей.
Notion - уже советовали, классная вещь для ведения личной и не очень базы знаний
Что касается использвания Brain в управлении проектами - максимум, что делаю в Brain - обновляю статус проекта/фазы с указанием даты и привязкой к неделе и персоне.
 
Как было у того же Фридмана, не надо пытаться для всего использовать один инструмент: проф. столяр вряд ли будет делать все одной стамеской.

Всего записей: 102 | Зарегистр. 19-12-2011 | Отправлено: 09:01 18-11-2021
DimaV1989

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!  
 
Возможно мне подскажите.. Вот не люблю я мышь и курсор. Использую "Сочетания клавиш" для того чтобы создавать мысли и для того чтобы их просматривать.  
 
1) как можно изменять свойства у "связи" без выделения курсором (используя только клавиатуру)?
2) в случае использования клавиатуры появляется "Зеленый кружок", которым уже скачешь по мыслям. Выделил "Зеленым кружком" мысль, нажав enter  и ты переходишь к мысли и видишь все связи. Но затем если возвращаешься к перечню мыслей - то "зеленый кружок" исчезает и надо опять им с самого начала начинать "прыгать" к нужной мысли. Возможно ли чтобы при возврате к обычному перечню мыслей кружок оставался на последней активированной мысли?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 01-07-2019 | Отправлено: 12:02 05-12-2021
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Разгребал архивы на старых CD Нашел версию 1.74
 
"Ты помнишь как все начиналось!"
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 10:13 28-12-2021
Adminny



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Del

Всего записей: 139 | Зарегистр. 07-01-2012 | Отправлено: 12:09 02-02-2022 | Исправлено: Adminny, 13:20 02-02-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TheBrain | ex. PersonalBrain


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru