Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обрезки получаемых при сканировании изображений, а также для разделения страниц, очистки от мусора и т.п.  
Автор: bolega. http://bolega.hotmail.ru/.  
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Аналог ScanKromsator - Scan Tailor
 
Начало обсуждения - 1 часть, 2 часть.
 
Текущая версия: ScanKromsator v6.00.5 (2,1 МБ) Настройка внешних утилит  
Предыдущая версия: 5.96.2  (файл sk.exe), утилиты к ней можно взять из v5.96.1  
 
Старые версии: Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон


Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.1 с закладками и сносками), 2016 г.
 
Хрестоматия материалов про СК , 2017 г.
(25 Mb, для открытия файла chm может потребоваться его разблокировать в свойствах файла, кликнув ПКМ)  
Включает, в том числе:
Видеоуроки про ScanKromsator Подробнее...
 
Обработка пикчур-зон от TelecomUral Подробнее...
 
English texts Подробнее...
 
Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы... И ещё bolega о том же самом...

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:07 30-03-2009 | Исправлено: Maz, 09:43 22-08-2018
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg
Удивил. По этой инструкции предлагаются неудобные программы для сканирования, они не могут сканировать например книгу в непрерывном режиме с паузами между разворотами, как это реализовано в ФайнРидер. Может быть знаете такую сканировалку?

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 02:20 30-07-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sensile

Цитата:
Не очень поняла многоступенчатый процесс от monday2000. Как раз рядовому книгосканировщику он совершенно непонятен.

Я же объяснял "на пальцах". А вообще-то в конечном итоге это будет наиболее простой вариант - в смысле для восприятия "чайником" (с одним условием - если он не будет чересчур ленив, чтобы всё прочитать и попробовать).

Цитата:
О-о, нет.. Пробовала: небо и земля. СТ показалась очень неудобной.

ИМХО главный порок СТ - у Tulon пока слишком мало опыта реальной сканобработки - т.е. недостаточно, чтобы сделать хорошую программу сканобработки. К примеру - явно ему не приходилось переделывать десятки чужих погано сделаных DjVu-книг - чтобы при этом мучительно нуждаться в толковом инструменте.

Цитата:
Поэтому приходится использовать Djvu Sep.

Ещё можно попробовать DjVu Imager: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm

Цитата:
P.S. Кстати, интересно узнать, что понимается под "рядовым книгосканировщиком"?

Лично я об этом сужу по среднестатистическому качеству скачиваемых из Интернета DjVu-книг. А иначе как ещё можно представить себе, что такое "рядовой книгосканировщик"?

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 12:04 30-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir54
У Вас проблемы с обработкой сканов, а Вы спрашиваете о программе сканирования. Для меня Файнридер перестал существовать как программа для сканирования, когда я заметил, что он коверкает буквы (хотя говорят, что последние версии этого не делают, но проверять нет охоты, vuescan устраивает на 100%). Сам Файнридер страницы не перелистывает, поэтому не вижу проблемы после этого нажать на кнопку мыши.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 12:07 30-07-2009
Sensile

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000

Цитата:
А вообще-то в конечном итоге это будет наиболее простой вариант - в смысле для восприятия "чайником" (с одним условием - если он не будет чересчур ленив, чтобы всё прочитать и попробовать).  

Я не считаю себя ленивой - инструкции читаю (и ScanAndShare, и инструкции по работе с DjVu Sep, и, представьте, даже про DjVu Imager знаю )  

Цитата:
Я же объяснял "на пальцах".

Я не поняла, зачем так надо делать. Выходить из SK, создавать новое задание. Без этого вполне можно обойтись.
Кстати, легко можно запутаться, если придется отступать назад. bolega прав

Цитата:
Если юзер - чайник, что он может понять в промежуточных результатах этих этапов? Он ведь не в состоянии толком оценить ни правильность, ни качество. Ему наоборот будет тяжело понять из какого этапа пошел косяк.

 
Единственное, что в SK не хватает функции исправления геометрических искажений, поэтому приходится пользоваться BookRestorer. Но и для этого вовсе необязательно выходить из SK. Я просто копирую нужные файлы из папки out, исправляю их в BR и снова загоняю в папку out.
 

Цитата:
главный порок СТ

Там много чего не хватает - и picture-зон нет (как работать с книгой в которой есть серые или цветные рисунки?), и возможности копировать символы и вставлять их вместо полустертых, да там вообще нельзя ничего изменить, кроме простейших вещей.  
Где-то я читала такой отзыв о нем

Цитата:
в ST шаг влево или вправо - расстрел

Нет, может для чисто черно-белых сканов это программа и хороша. Но сколько я не начинала работать с ней, все время мне чего-то не хватало, я бросала и возвращалась к SK.
 

Всего записей: 18 | Зарегистр. 30-11-2008 | Отправлено: 13:42 30-07-2009 | Исправлено: Sensile, 13:50 30-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sensile
Зря Вы этот флейм поддержали, он здесь периодически возникает и приводит к большим пространным рассуждениям (достаточно посмотреть архив темы).
Все ведь очень просто - на вкус и цвет товарищей нет.
Очень многое определяет, с каким багажом в обработке сканов приходят к моменту использования Кромсатора. Мне, например, более трех лет назад повезло, что я не был знаком ни с одной их программ, а Сканкромсатор уже был в достаточно рабочем состоянии, чтобы привлечь мое внимание (хотя многого из нынешних возможностей, в первую очередь picture-зон в нет не было), но другие средства (Файридер, Фотошоп и др.) отпугивали своими размерами.
Но я знаю людей, для которых большая проблема перейти на Сканкромсатор именно из-за того, что они уже плотно поработали с вышеуказанными программами.
А доказывать преимущество или недостатки той или иной программы здесь, на мой взгляд, бессмысленно, т.к. большинство здесь присутствующих уже давно определилось в своих пристрастиях.
P.S. Никого этим постом задеть не хотел.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 14:31 30-07-2009 | Исправлено: shch_vg, 15:28 30-07-2009
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shch_vg

Цитата:
Сам Файнридер страницы не перелистывает, поэтому не вижу проблемы после этого нажать на кнопку мыши.

Вы не прав, в файнридере задается любая пауза (1-20сек), чтобы было время перевернуть страницу (я ставлю 3 сек) и уже потом на автомате всё сканируется без нажатий мышки, это мне экономит время и нервы, а также удобство очевидное.

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 20:23 30-07-2009 | Исправлено: Vladimir54, 20:24 30-07-2009
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sensile

Цитата:
Я не поняла, зачем так надо делать.

Аналогия: в математике есть метод вычислений путём последовательных итераций. Это когда не получается за один присест вычислить правильное значение функции. То есть одни и те же данные снова и снова "по кругу" пропускают через один и тот же обработчик - и на каждом шаге итераций результат становится всё точнее и точнее.
 
Здесь то же самое: недостаточная точность алгоритмов/несовершенство СК (СТ) зачастую не позволяют "за один проход" сделать эл.книгу. И, если у Вас это получается - то просто потому, что входящие сканы слишком качественные.

Цитата:
bolega прав

Да Вы что! ИМХО тут как раз мнение, противоположное мнению bolega, будет являться правильным.

Цитата:
Если юзер - чайник, что он может понять в промежуточных результатах этих этапов?

А что - разве юзер сейчас обрабатывает сканы, не понимая при этом, что он делает? Просто "слепо" натыкивает галочки в СК, запускает "Process" и т.д. - и волшебным образом получает результат, никоим образом в процессе его получения не задумываясь - а что там, собственно, со сканами "в процессе" делается (и никак не контролируя сам процесс)? Вот уж bolega сказанул так сказанул. СК - это не автоматическая стиральная машина.  

Цитата:
Он ведь не в состоянии толком оценить ни правильность, ни качество.

С этим я согласен. С этим нужно бороться - путём написания обучающих статей.
 
Однако - и сейчас в СК юзеру приходится на каждом шагу контролировать процесс - и оценивать при этом и правильность, и качество. Например, подбор порога бинаризации. Или после deskew - надо просмотреть сканы и проверить - все ли правильно повернулись. Или разрезка разворотов - после неё надо пройтись и проверить - всё ли правильно порезалось.
 
На каждом шагу сейчас в СК, что-либо сделав, надо тут же вручную проверить - как получилось (и подкорректировать при необходимости).
 

Цитата:
Ему наоборот будет тяжело понять из какого этапа пошел косяк.

Ну это, конечно же, наибольшая нелепица из всего, что было сказано bolega по этому поводу.
 
Для каждого этапа будут достаточно чёткие и недвусмысленные критерии - позволяющие однозначно определить - правильно или нет проделан данный этап. Например: после разрезки разворотов - полезный текст не должен оказаться разрезанным. После deskew - линии текста должны быть горизонтальны (кстати - замечательная вещь эта сеточка квадратиками для deskew в СТ). (Однако, deskew должно быть во всех "простейших утилитах" - для страховки - если вдруг забыл в главной deskew-утилите сделать deskew для какой-то страницы или ошибочно сделал).
 
Те же этапы, для которых нельзя будет указать чёткие и недвусмысленные критерии правильности их выполнения, скорее всего не следует дробить по отдельным простейшим-примитивным утилитам. В первую очередь, это всякого рода Grey Enhance. Кстати: на выходе Grey Enhance должен быть продукт в бинаризованном виде. Поэтому если вдруг на дальнейших этапах обнаружится косяк - то нет никаких проблем быстро понять - на каком этапе было сделано что-то неправильно.

Цитата:
Но и для этого вовсе необязательно выходить из SK. Я просто копирую нужные файлы из папки out, исправляю их в BR и снова загоняю в папку out.  

Идеологически это практически то же самое, что и закрыть-открыть сканы в СК. Только Ваш вариант имеет "негативный" оттенок хакерства - в общем случае СК не знает, что Вы ему подменили сканы - а вдруг Вы этим собъёте какие-то СК-настройки? С теоретической точки зрения это логично. СК будет думать про сканы одно - а на самом деле там уже другое.

Цитата:
Где-то я читала такой отзыв о нем  

http://natahaus.info/forums/showpost.php?p=59503&postcount=6
shch_vg

Цитата:
Зря Вы этот флейм поддержали

Это не флейм. Это практически-полезное обсуждение.

Цитата:
Все ведь очень просто - на вкус и цвет товарищей нет.

ИМХО здесь это не совсем верно. "Законы природы" для всех одинаковы - надо лишь постараться их объективно выявить.

Цитата:
А доказывать преимущество или недостатки той или иной программы здесь, на мой взгляд, бессмысленно

Есть смысл. Сформулировать техническое задание для некоей 3-ей - ещё не существующей в природе программы сканобработки - которая выступит могильщиком и для СК, и для СТ.
 
Нелепые и уродливые динозавры (СК и СТ) должны вымереть - на смену им обязаны прийти более совершенные продукты эволюции.
 
Думаю, что и bolega, и Tulon абсолютно безнадёжны (в плане гипотетической радикально-правильной перекройки своих программ). По-моему, СК - это в целом правильная программа, но отягощённая "горбом" разных причудливых нелепостей. СТ же - вообще изначально и в целом ИМХО какая-то "неправильная" программа. СТ - это лишь игрушка, и делают её лишь с целью полюбоваться тем, что получается в процессе её делания (т.е. самим СТ) - а вовсе не для целей сканобработки. СТ - совершенно оторван от реальной жизни и потому по большому счёту как программа сканобработки просто не нужен. В СТ всё такое нарочито-красивенькое - но при этом раздражающе-бесполезное. Как молоток, сделанный из художественного литья чугуна и инкрустированный перламутром - разве таким молотком станешь реально забивать гвозди? Полюбоваться - красиво, а пользоваться - не станешь.
 
Впрочем, польза от СТ есть - это ходячий сборник алгоритмов в открытых кодах, и чисто психологически хоть какой-то противовес СК.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 22:41 30-07-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Обработал очередную книгу в 320 страниц и сделал ее djvu-вариант размером 4.5 мб.
Решил попробовать сделать из обработанных сканов pdf с помощью Сканкромсатора.  
В результате получился pdf размером 33 мб, который с помощью функции Reduce File size из Адобе Акробат удалось уменьшить до 16 мб.
Мне бы хотелось узнать Ваше мнение, это нормальные размеры, или что-то можно сделать лучше?

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 13:07 02-08-2009
qazazel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, подскажите что я делаю не так, или это баг.
Есть одностраничные сканы, нечетные номера -ок, четные номера - поверныты на 180 градусов.
1. Запустил кромсатор открыл файлы.
2. Поставил вручную напротив каждого из 230 файлов которые нужно повернуть зеленые галочки.
2. Держу нажатой клавишу Ctrl и выбираю в Rotate Angle значени 180 градусов.
3. Результат -поворачиваются на 180 градусов ВСЕ файлы.
 
Попробовал сделать иначе. В списке файлов нажал правую кнопку выбрал alternative down, нужные имена файлов стали красного цвета.
2. Но результат такой же, вращаются сразу все файлы.
пробовал и в 92 и 93 версиях.
 
Спасибо за помощь.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 20:25 02-08-2009 | Исправлено: qazazel, 20:26 02-08-2009
Torino



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
удалил

Всего записей: 412 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 20:41 02-08-2009 | Исправлено: Torino, 20:44 02-08-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
qazazel
К сожалению, Вы не написали версию используемого Вами Кромсатора, но начиная, по-моему, с sk58NY в меню в Service появился выбор Rotate&save...
В Вашем случае я бы не стал вручную помечать 320 файлов, а, выбрав все требующие поворота файлы (которые по Вашей терминологии стали красного цвета), перешел бы в окно Rotate/Flip and save source files (Service->Rotate&save...) и выбрал бы в списке Rotate значение Selected.

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 21:13 02-08-2009
qazazel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понял, спасибо. Решил самостоятельно ускорить процесс обработки, поэтому решил повернуть файлы после кромсания ... и чудо можно в опциях при расстановке резаков выбрать поворот четных или нечетных страниц, что я и сделал. Спасибо за ваш вариант.

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 21:23 02-08-2009 | Исправлено: qazazel, 22:14 02-08-2009
chesskom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(...)
 
 
 

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 02-07-2005 | Отправлено: 05:47 03-08-2009 | Исправлено: chesskom, 02:26 04-08-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
chesskom

Цитата:
SK ==>> PDF 33 мб  
можно сделать лучше ==>> PDF 6.7 мб

С помощью СК?

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 14:03 03-08-2009
chesskom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(...)
 
 
 

Всего записей: 1083 | Зарегистр. 02-07-2005 | Отправлено: 14:24 03-08-2009 | Исправлено: chesskom, 02:26 04-08-2009
qazazel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще вопрос? Почему после кромсания страницы имеют разный размер? Как их сделать одинаковыми?

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 14:32 03-08-2009
Arcand

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bolega  
ИМХО СканКромсатор в одном отношении работает не должным образои. Понадобилось просто разрезать сканы - сбросил все опции и установил резак для разрезки. На выходе со второй стр. нормально, зато первая (левая) половинка представляет из себя весь скан.

Всего записей: 2493 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 15:03 03-08-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
chesskom
Спасибо, помогло!
 
qazazel

Цитата:
Как их сделать одинаковыми?

На вкладке Book в полях Page width и Page height значение Auto, а величины полей на странице задаются в H.Gap value и H.Gap value  
+
на каждой странице на вкладке Page левее и правее Automargins всюду галочки (при Draft kromsate проставляются автоматически).

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 19:23 03-08-2009 | Исправлено: shch_vg, 12:20 04-08-2009
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qazazel

Цитата:
Еще вопрос? Почему после кромсания страницы имеют разный размер? Как их сделать одинаковыми?

Два способа: 1) рассчитать фиксированный размер страницы до обработки, обработав 10-15 пробных страниц - см. здесь п. 1.3.2.
2) обрабатывать без финализации и определить размер страницы уже после обработки - см. в шапке "Изменения в новой версии (5.92)..."
 
Sensile

Цитата:
Не очень поняла многоступенчатый процесс от monday2000. Как раз рядовому книгосканировщику он совершенно непонятен.

С инструкциями действительно есть проблема (отвечаю в том числе и тем, кто пишет мне в ПМ по этому поводу). Конкретно она состоит в том, что у каждого пользователя своя специфика работы, у каждого - разный материал, требующий разного подхода к обработке. Представления об удобстве работы у каждого также разные.
С другой стороны, если человеку случается обрабатывать 2-3 книги в год, ему абсолютно не хотелось бы, да и не стОит заморачиваться разными деталями. Нужна простейшая инструкция - нажал кнопку, получил результат.
 
Эти проблемы в имеющихся инструкциях не учитывались - почти всегда предлагался жестко заданный алгоритм, отражающий опыт конкретного человека. Я попытался решить эту проблему, вычленив тот минимум операций, без которых обработка немыслима. А все то, что раньше приходилось настраивать вручную, я вложил в профили (спасибо bolega за то, что прислушался в свое время и реализовал их - очень удобно).  
Понятно теперь, что профили также в какой-то степени отражают именно мой опыт, хотя они и были составлены в том числе по рекомендациям автора и отзывам других пользователей. Поэтому еще раз призываю других участников делиться своими профилями и вносить исправления в существующие.
 

Цитата:
P.S. Кстати, интересно узнать, что понимается под "рядовым книгосканировщиком"?
Термин (далее РК) был впервые введен именно monday2000, и относится исключительно к нему самому, а также к некоей группе людей, существующей по большей части в его воображении (та инструкция, видимо, также понятна исключительно РКам). Поэтому я впредь буду обращаться к нему (к ним) на вы
К Вам же это понятие никакого отношения не имеет

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 19:59 03-08-2009 | Исправлено: ghosty, 20:10 03-08-2009
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bolega
Вопрос снят!

Всего записей: 6970 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 12:36 04-08-2009 | Исправлено: shch_vg, 16:24 05-08-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 3)
gyra (14-11-2018 10:38): ScanKromsator / СканКромсатор (Часть 4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru