Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы, кодеки, снятие и обработка звука (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1


Сжатие
 
С потерями (lossy codec)
LAME MP3 Encoder (Freeware) v3.100 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder v0.2
Musepack (.MPC) encoder v1.16 | decoder v1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)
FLAC (Free Lossless Audio Codec) v1.4.3 (.FLAC, .OGG)
Monkey's Audio (.APE)** v10.x
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor) v2.3.3
OptimFROG* v5.100
WavPack* v5.7.0 | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
ALAC (Apple Lossless Audio Codec) (.m4a)

* также поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
** не поддерживает потоковое воспроизведение по сети/Интернету (стриминг)
*** основной режим - сжатие с потерями, но есть режим сжатия без потерь
 
Sound Slimmer - mp3 repacker (до 70% без потерь)
 
Декодирование и воспроизведение
 
Плагины вывода (output plugins) для WinAMP
OUT_SSRC (24-bit DirectSound)
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT)
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство
 
Фильтры DirectShow
 
AAC Decoder plugin for Sonique Player v1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в папке CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты
 
Риппинг (копирование) треков аудио-CD
 
Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность копирования треков с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. Широчайшая поддержка кодеков с возможностью кодирование "на лету" - во время риппинга аудиотреков.



Анализ и работа с тегами
 
Программа Описание
Tau Analyzer Выявление ложных lossless-файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез выше 16 кГц, пониженная межканальная корреляция, Фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player.
[url=http://shnutils.freeshell.org/shntool/ | https://github.com/flacon/shntool]SHNtool[/url] Утилита для командной строки, отображающая расширенную информацию об аудиофайлах и позволяющая проверять целостность, сравнивать, вычислять контрольные суммы, расщеплять, создавать cue-файлы, работать с заголовками RIFF и др.



Дополнительная информация
Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
https://wiki.hydrogenaud.io/ (англ.)
https://hydrogenaud.io/ (англ.)
https://www.rarewares.org/ (англ.)
http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi
 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы).
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:18 30-03-2009 | Исправлено: DimmY, 10:59 03-03-2024
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pacho

Цитата:
И ещё такой вопрос: каким lossless кодеком можно сжать WAV PCM 32 bit, 88 kHz?

FLAC, WavPack?
 
Добавлено:
Только надо понять что за 32 бита. Если обычные целочисленные, то оба. Если 32-bit floats, тогда только WavPack.

Всего записей: 10500 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 10:08 21-08-2009
Pacho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asasha
Когда-то сталкивался с подобной ситуацией с AIFF-файлами, перенесёнными с MAC. Решил проблему следущим способом:
Конвертировал AIFF в WAV через Winamp с помощью плагина out_disk.dll. Потом сравнил - отличались только заголовком.
Только отключи DSP-плагины.
 
 

Цитата:
А чем перекодировать WAW в WMA lossless?

Ага, нашёл: Windows Media Encoder 9. Правда, в нём нет пакетного режима. Нужно задавать параметры для каждого файла. Очень неудобно... При установленном Windows Media Encoder можно и в EAC кодировать, но на на моём компе (ОС) не работает. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.
 

Цитата:
Цитата:И ещё такой вопрос: каким lossless кодеком можно сжать WAV PCM 32 bit, 88 kHz?  
FLAC, WavPack?

FLAC отказался понимать мои файлы, а вот в OptimFROG и WavPack всё прекрасно перекодировалось. WMA при перекодировании понизил частоту и глубину до стандартных.
 
Возникло ещё несколько вопросов:
1. У OptimFROG есть параметр --recovery для добавления информации для восстановления, правда функция не реализована. А есть ли у каких-нить lossless-кодеков такая функция?  
 
2. Что даёт контроль ошибок у lossless кодеков?
 
3. Есть ли смысл сжимать в lossless файлы формата IMA ADPCM 4 bit 22 kHz или это уже и так сжатые файлы?

----------
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 22:31 21-08-2009 | Исправлено: Pacho, 22:43 21-08-2009
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pacho

Цитата:
2. Что даёт контроль ошибок у lossless кодеков?

ты про контрольные суммы (CRC, MD5)? тогда собственно знание, а не испортился ли файл при пересылке, после восстановления слетевшего раздела и т.п.
 

Цитата:
3. Есть ли смысл сжимать в lossless файлы формата IMA ADPCM 4 bit 22 kHz или это уже и так сжатые файлы?

по сути уже сжатые. надо ведь было умудриться 16 бит уложить в 4 при том на любом материале

Всего записей: 10500 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 23:28 21-08-2009
Pacho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V0lt

Цитата:
ты про контрольные суммы (CRC, MD5)? тогда собственно знание, а не испортился ли файл при пересылке, после восстановления слетевшего раздела и т.п.

Т.е., по сути наличие этого самого контроля ошибок у FLAC не даёт никакого преимущества по сравнению с Monkey's при распаковке повреждённого файла?

Всего записей: 263 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 00:05 22-08-2009
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pacho

Цитата:
Т.е., по сути наличие этого самого контроля ошибок у FLAC не даёт никакого преимущества по сравнению с Monkey's при распаковке повреждённого файла?

В этом плане наверное да. У Monkey's Audio тоже есть контрольные суммы (см. фичу Verify в справке). Думаю у всех lossless кодеков должна быть проверка на целостность.
Контрольные суммы также полезны при воспроизведении. Когда декодер увидит, что один из блоков с ошибкой, то он вместо него выдаст не ужасные звуки, как это бывает с wav, а обычную тишину.

Всего записей: 10500 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 09:25 22-08-2009
asasha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pacho

Цитата:
Конвертировал ... Потом сравнил - отличались только заголовком
Из этого можно понять, что достаточно только переименовать расширение на WAV, и все будет играть ?

Всего записей: 2285 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 23:25 24-08-2009
Pacho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из этого можно понять, что достаточно только переименовать расширение на WAV, и все будет играть ?

Не знаю, проверь. Мне проще было заголовок исправить.

----------
Нет судьбы, кроме той, которую мы выбираем.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 12:41 29-08-2009
doost

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
don108

Цитата:
Подскажите что за декодор нужно применить и если возможно киньте ссылку на него для скачки

Насколько я понимаю декодор должен быть к какому то плееру и вроде нет универсального (одного для всех)
Вот для foobar2000 _http://www.foobar2000.org/components/view/foo_input_dts
Можно сделать как предложил Вам DimmY. Можно попробовать собрать образ Аудио СД и  проиграть его с помощью Cyberlink PowerDVD, или WinDVD или чем то аналогичным.

Всего записей: 610 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 01:47 15-09-2009
don108



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СПАСИБО за помощь!
Скачал foobar 2000, теперь всё слушается.

Всего записей: 1537 | Зарегистр. 11-06-2007 | Отправлено: 10:36 15-09-2009
aakalibr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня при кодировании во Flac программой EAC появляется ошибка:
   
Помогите установить причину и решить проблему

Всего записей: 151 | Зарегистр. 03-07-2009 | Отправлено: 11:18 19-10-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени !  
Прошу прощения если вопрос не совсем по теме:  
 
Имею множество файлов в формате ogg (кодек Xiph. Org libVorbis I 20020713) с битрейтом 112 кбит/с. Данные файлы я решил протеговать - добавить информацию об альбоме, жанре, года выпуска и т.п текстововую информацию, и плюс обложку , сказано сделано , для добавления тегов я вначале использовал программу TagRename v.3.5.2, всё прописал что нужно, добавил картинку и решил проверить (как обычно делаю) с помощью Winamp-a v.5.56 от июля 2009, файл корректно вопроизводится, все текстовые теги также нормально отображаются (жанр, год, автор и т.п), но вот обложка (рисунок) не показывается ! , также пробовал открывать в Windows Media Player v.11.0.5721 и  в KMPlayer v.2.9.4.1435, файлы нормально вопроизводятся, текстовая информация также отображается, но вот  опять не показывается обложка ни в одной из программ ! ...
 
После этого решил произвести эксперимент еще с двумя программами по тегованию музыкальных файлов - взял один файл *.ogg и добавлял обложку сначала в  TagScanner v.5.1.551 и в Mp3Tag v.2.44 и пробовал открывать в медиаплеерах перечисленных выше (Windows Media Player, Winamp, KMPlayer), файлы нормально воспроизводятся, текстовые теги (жанр, год, альбом и т.д.) отображаются, обложки альбома не отображается ! ...
 
Причём если потом открыть протегованные файлы в теговальных программах обложки у ogg показываются !
 
Как можно увидеть все программы для тегования и медаплееры имеют актуальную, по крайне мере не древнюю версию.
 
Система - Windows XP SP3, сборка Zver , комплект кодеков - Klite Codec Pack ( от июля-августа 2009 года)
Таких проблем с mp3 нет ...


Глянул в википедии, в статье про "теги" и про формат "ogg" , но так до конца не понял поддерживает ли формат ogg ID3-теги и какой конкретно версии ...
 
Соответственно, с вышеизложенным интересуют следующие вопросы:
 
1).Поодерживает ли ogg ID3-теги, если да , то какой версии ? и в какой версии "поддерживается" обложка ...
 
2).Какие есть программы которые нормально могут протеговать ogg-файл чтобы потом не возникло проблем с отображением обложки в других сторонних программах, а именно в медиаплеерах (Winamp, Windows Media Player, KMPlayer) ?
 
3).Какие(ой) медиапроигрыватель(и) лучше использовать для вопроизведения ogg файлов чтобы не было проблем с отображением компонентов тега - в частности обложки. ?
 
4). Моя проблема - результат несовместимости формата ogg с программами теговщиками и/или с медиаплеерами, или же здесь идёт речь о комплексной несовместимости - формата с версией тега, программы-теговальщика  и медиаплеера, всего в совокупности ? ...  

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 20:08 22-10-2009 | Исправлено: Uraanfgh56, 20:17 22-10-2009
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56
1. OGG сам по себе является медиа-контейнером, в данном конкретном случае для аудио-данных Vorbis. Ему не нужны костыли вида ID3 для хранения метаданных
2. Большинство приведенных программ (тот же Tag&Rename ) коректно записывают обложку. Это плейеры не умеют ее отображать.
3. Foobar2000
4. Проблема в том, что когда появился стандарт метаданных OGG там не было возможности для записи обложек. И (де-факто) держатели этого стандарта с пеной у рта доказывали всем, что запись обложки в контейнер самого медиа-файла - зло. И долго так сопротивлялись, пока их наконец-то не продавили. Поэтому часть плееров поддерживает только старую версию метаданных, только и отображает только текст - про картинку ничего не знает.
 
Добавлено:
BTW: Для Windows Media Player обложку достаточно положить с именем folder.jpg в папку с медиафайлами - и не обязятельно добавлять картинку в сам медифайл.
 
Добавлено:
aakalibr
А в логе что написано?

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 20:57 22-10-2009 | Исправлено: abramx, 20:59 22-10-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx
Цитата:
1. OGG сам по себе является медиа-контейнером, в данном конкретном случае для аудио-данных Vorbis. Ему не нужны костыли вида ID3 для хранения метаданных
ну это я знаю ...

Цитата:
2. Большинство приведенных программ (тот же Tag&Rename ) коректно записывают обложку. Это плейеры не умеют ее отображать
согласен, с этим не спорю, скорее всего в этом корень проблемы ...

Цитата:
3. Foobar2000

примерно я так и подумал, но я как-то "исторически" привык л winamp-у или windows media player, фубар как-то пробовал использовать, но он мне не очень понравился (это моё субьективное мнение), или я не умею его "готовить",  
 
есть еще альтернативы ? ...
 

Цитата:
 4.только и отображает только текст - про картинку ничего не знает.
ну вообще-то в программах для тегов я включил обе версии тегов, и старую и новую, и даже ape (хотя она не причём) , всё-таки наверное плеера должны ловить инфу - часть из старого версии тега, часть из новой ...
 
Может быть картинку прописать при старой версии тега,выключить его, включить старую версию тега и  прописать текст ...
 
Или не поможет ? ...
 

Цитата:
Добавлено:  
BTW: Для Windows Media Player обложку достаточно положить с именем folder.jpg в папку с медиафайлами - и не обязятельно добавлять картинку в сам медифайл.
это я знаю, впрочем не только в нём, но меня такой вариант не устраивает, для хранения картинок у меня приспособлены отделльные папки, плодить дубли файлов ради обложек я не хочу.
 
Или еще такой вариант пойдет ?:  
переконвертировать ogg в mp3 какой-либо программой, но вот сохраняться ли теги ? ...
 
Может какую программу для конвертации ogg в mp3 без потери качества  и с сохранеием тегов посоветуете ?

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 21:12 22-10-2009 | Исправлено: Uraanfgh56, 21:16 22-10-2009
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56

Цитата:
ну вообще-то в программах для тегов я включил обе версии тегов, и старую и новую, и даже ape (хотя она не причём)  

Ты не включал старые/новые версии тегов (в плане метадаты OGG новая версия - это всего лишь появление атрибута с новым, стандартизированным, именем) - разные версии ID3 и принудительное добавление APE тега - это все про MP3
В OGG метадата - это просто список вида атрибут=значение.  Обложка это 2 аттрибута: COVERARTMIME и COVERART. Плеер их или поймет и обработает или не поймет и пропустит. От программы записи тегов здесь ничего не зависит.

Цитата:
есть еще альтернативы ?

Всегда есть возможность написать собственный плагин, к тому же винампу или написать на форуме того же винампа (странно, последняя версия вышла в 2009-м году, должна вроде поддерживать COVERART)

Цитата:
плодить дубли файлов ради обложек я не хочу

NTFS хард линки помогут избежать дублей Но это конечно для маньяков

Цитата:
переконвертировать ogg в mp3 какой-либо программой, но вот сохраняться ли теги ?

Если например ковертировать фубаром, то сохранятся

Цитата:
конвертации ogg в mp3 без потери качества  

без потери качества - невозможно

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 22:49 22-10-2009 | Исправлено: abramx, 22:57 22-10-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx

Цитата:
написать на форуме того же винампа  (странно, последняя версия вышла в 2009-м году, должна вроде поддерживать COVERART)
согласен странно ...
 

Цитата:
Цитата:плодить дубли файлов ради обложек я не хочу  
NTFS хард линки помогут избежать дублей  Но это конечно для маньяков
нет такого не нать, только ради обложек.
 

Цитата:
итата:конвертации ogg в mp3 без потери качества    
 
без потери качества - невозможно
почему ?
 
 
 

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 01:09 23-10-2009
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56

Цитата:
почему ?

Потому что оба метода (vorbis и mp3) - методы кодирования с потерями, а здесь именно перекодирование, а не просто замена контейнера

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 12:30 23-10-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
abramx
 
Т.е - если перекодировать битрейт в 112 кбит/с в ogg то в mp3 он в 1,5-2 раза будет меньше и соответсвенно качество хуже ? ...

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 14:18 23-10-2009
abramx



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56

Цитата:
1,5-2 раза будет меньше  

Меньше он будет или больше - все зависит от целевого битрейта. Если выбрать те же 112 - размер файла не изменится

Цитата:
соответсвенно качество хуже  

качество будет хуже в любом случае, даже если выбрать целевым 320, но чем меньше целевой битрейт, тем, конечно, хужее

----------
"First comes smiles, then lies. Last is gunfire." — Roland Deschain, of Gilead

Всего записей: 1123 | Зарегистр. 11-02-2002 | Отправлено: 15:22 23-10-2009 | Исправлено: abramx, 19:31 23-10-2009
YurikGL



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день всем!
 
Есть такой вопрос. Имеется CD-диск, на который списали все данные с видеокамеры. Самой видеокамеры нет. Модель неизвестна. Как списывали - тоже неизвестно.
На диске есть файлы типа  
00000001.mov
...
00000008.mov
потом идут
00000009.mpg
....
00000065.mpg
Потом опять mov-ы, потом mpg-и.
 
Размер mpg-в - около 20-25 КБ. mov-ы проигрываются, но звука нет.
GSpot 2.70a и KMPlayer утверждают, что звуковой кодек в mov-файлах не обнаружен. По видео они говорят следующее:
mp42: MP4 v2 [ISO 14496-14]
- isom: MP4  Base Media v1 [IS0 14496-12:2003]
Recommended Display Size: 640 x 480
 
Файлы mpg вообще ничем не проигрываются. Внимательный просмотр mpg-к (через фар+F3) показал, что у них явной структуры или тэгов нет. Одинаковые только первых 4 байта 00 00 01 B6
Ни один из проигрывателей и GSpot эти файлы раскурочить не смог.
 
Владельцы файлов утверждают, что на видеокамере все проигрывалось со звуком. Вопрос: чем и как можно восстановить звук?

Всего записей: 308 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:35 23-10-2009 | Исправлено: YurikGL, 18:42 23-10-2009
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YurikGL
не по теме, но попробуй - http://www.videolan.org/vlc/

Всего записей: 10500 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 19:17 23-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы, кодеки, снятие и обработка звука (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru