Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы, кодеки, снятие и обработка звука (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1


Сжатие
 
С потерями (lossy codec)
LAME MP3 Encoder (Freeware) v3.100 Stable
OGG Vorbis (Vorbis Tools v1.0.1 Win32)
TooLAME MPEG Audio Encoder v0.2
Musepack (.MPC) encoder v1.16 | decoder v1.95e
MP4/M4A AAC: FAAC Encoder FAAD Decoder | Nero Digital™ Audio+
 
Без потерь (lossless codec)
FLAC (Free Lossless Audio Codec) v1.4.3 (.FLAC, .OGG)
Monkey's Audio (.APE)** v10.x
TAK (Tom's lossless Audio Kompressor) v2.3.3
OptimFROG* v5.100
WavPack* v5.7.0 | miniFAQ по-русски
Windows Media 9***
True Audio - TTA Encoder v3 (Win32 console) | Tau Producer (Win32 GUI)
LA (Lossless Audio)** | бинарные модули для win32 v0.4b (decoder plugins for WinAmp/Apollo & Foobar 2000 included).
Shorten(SHN)
ALAC (Apple Lossless Audio Codec) (.m4a)

* также поддерживает сжатие с потерями и гибридное (кодирование без потерь в виде "файл с потерями + файл компенсации")
** не поддерживает потоковое воспроизведение по сети/Интернету (стриминг)
*** основной режим - сжатие с потерями, но есть режим сжатия без потерь
 
Sound Slimmer - mp3 repacker (до 70% без потерь)
 
Декодирование и воспроизведение
 
Плагины вывода (output plugins) для WinAMP
OUT_SSRC (24-bit DirectSound)
OUT_SSRC_WAVE (24-bit WAVE_OUT)
OUT_LAME


Windows Media Player и любое DirectX-совместимое устройство
 
Фильтры DirectShow
 
AAC Decoder plugin for Sonique Player v1.xx
AAC Parser
AC3 Audio Decoder
CoolEdit / Adobe Audition plugin for AAC
CoolEdit / Adobe Audition plugin for Monkey's Audio (APE)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for MusePack (mppenc.exe должен лежать в папке CE/Audition!)
CoolEdit / Adobe Audition plugin for OGG Vorbis
CoreAAC DirectShow Decoder
CoreWavPack DirectShow filter for WavPack
DeGlitch
LameTag
MADFilter
MP4 input plugin for WinAMP
mpg123 and MAD
mpg123 input plugin for WinAMP
MultiFrontend by Speek
OptimFROG Foobar plugin
OptimFROG Winamp plugin
QuickTime Alternative
RadLight Monkey's Audio DirectShow Decoder
RadLight MusePack DirectShow Decoder
RadLight OptimFROG DirectShow Decoder
RadLight TTA DirectShow Decoder
ReplayGain lossless audio normalizer
True Audio (TTA) DirectShow Codecs Suite
True Audio Plugins Pack for popular mediaplayers
WavPack DirectShow Filter alfa version


Утилиты
 
Риппинг (копирование) треков аудио-CD
 
Программа Описание
Exact Audio Copy (EAC) Стандарт де-факто. Обеспечивает высокую точность копирования треков с коррекцией ошибок. Содержит встроенный редактор cue-файлов для настройки пауз и таблицы содержимого. Широчайшая поддержка кодеков с возможностью кодирование "на лету" - во время риппинга аудиотреков.



Анализ и работа с тегами
 
Программа Описание
Tau Analyzer Выявление ложных lossless-файлов, которые были получены декодированием из MPEG. Характерные признаки кодирования с потерями по алгоритму MPEG (частотный срез выше 16 кГц, пониженная межканальная корреляция, Фурье-шум) не дадут скрыть реальный источник аудио и представить lossy под личиной lossless.
WMP Tag Support Extender Добавляет поддержку тегов Monkey's Audio, метаданных FLAC и комментариев OGG Vorbis в Windows Media Player.
[url=http://shnutils.freeshell.org/shntool/ | https://github.com/flacon/shntool]SHNtool[/url] Утилита для командной строки, отображающая расширенную информацию об аудиофайлах и позволяющая проверять целостность, сравнивать, вычислять контрольные суммы, расщеплять, создавать cue-файлы, работать с заголовками RIFF и др.



Дополнительная информация
Информация, тесты, сравнения форматов и кодеков, последние версии и новости в области технологий сжатия аудиоданных
https://wiki.hydrogenaud.io/ (англ.)
https://hydrogenaud.io/ (англ.)
https://www.rarewares.org/ (англ.)
http://websound.ru
 
Новый адрес freedb (настройки для EAC):
server: freedb2.org
port: 80
address: /~cddb/cddb.cgi
 
Параметры для работы EAC с консольными кодерами (по ссылкам раздела Compression Guides внизу страницы).
 
Как отличить диск (Audio CD), записанный с качественного оригинала, от пиратской подделки, записанной с mp3 или иного кодера со сжатием с потерями в качестве.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:18 30-03-2009 | Исправлено: DimmY, 10:59 03-03-2024
Pacho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG

Цитата:
Аналог этой функий в Far Manager где найти?

Не юзаю FAR.
Выложи куда-нить оба варианта, сжатые с качеством q=1.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 13:04 15-02-2010
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pacho
Кодирование на прямую:
CDDA->OGG
http://rapidshare.com/files/351343049/CD_Track_02.ogg.html
MD5: 55CD73D7DA2EC0D3FF274EEC9E1609B8
Кодирование с промежуточным этапом:
CDDA->WAV->OGG
http://rapidshare.com/files/351345805/CD_Track_02.ogg.html
MD5: FFAF37C5E8621F6F8C91F367849D3773
P.S. У кого присутствует качественная аудио аппаратура (колонки, звуковая карта), прошу отставить отзывы о качестве треков на наличия дефектов и качестве кодирования. Заранее благодарен.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 15:14 16-02-2010
Pacho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG
До рапиды не достучаться:
Цитата:
Unfortunately right now our servers are overloaded and we have no more download slots left for non-members. Of course you can also try again later.

Выложи на slil.ru и с качеством 1, а не 10

 
Итак, отличия:
1. В первом файле присутсвуют тэги:
title=CD Track 02
tracknumber=02
totaltracks=07
 
2. Файлы отличаются разной длиной начального заголовка.
 
3. Плюс ко всему прочему, OGG Vorbis добавляет в заголовок каждого фрейма серийный номер.
(Это значит, что OGG'и, закодированые из одного WAV-файла всегда будут отличаться заголовками фреймов по всему файлу.)
 
В остальном файлы полностью совпадают. Если декодировать их в WAV, то получим два абсолютно одинаковых WAV.
 
Обратил внимание, что при декодировании разными версиями декодеров пары WAV-файлов отличаются друг от друга, но внутри пары всегда совпадают.
Интересное, кстати, наблюдение, - я не знал.
Получается, что OGG отличается от lossless, не только отличием (в случае OGG) оригинального и восстановленного WAV, но и отличием восстановленных WAV разными версиями декодеров. У MP3, наверное, тоже такое наблюдается, не проверял.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 21:49 16-02-2010 | Исправлено: Pacho, 10:27 17-02-2010
asasha



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2All
Объясните пож. какой кодек необходим для звука (и желательно бинарный), ибо с видео проблем нет.
 
Формат: MKV
Видео кодек: H.264
Видео: 720 x 576 Video Frame Rate : 25.000 fps Video Bitrate : 3168 Kbps, x264-Deinterlacing Filter
Аудио: MP2 (2 channels) .Audio Bitrate : 384 kb/s

Всего записей: 2285 | Зарегистр. 28-02-2008 | Отправлено: 05:48 19-02-2010
LonG24

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG
Пытаясь добиться идеала с mp3 забыл что он сам долек от идеала...
Осознав это решил перейти ко 2му lossy формату из 2х возможных который поддерживает мой ipod classic...AAC
Теперь встал выбор между кодеком QuickTime от Apple или кодеком от Nero??? (если есть решение лучше напишите..)
Здесь описано что nero лучше.. Может у кого нибудь есть другое мнение.. меня интересует 320 CBR
Еще вопрос может кто знает где достать itunesовый AAC кодек в чистом виде и можно ли его засодить в CUETools???
P.S.:ArtemijG спасибо за то что открыл мне глаза

Всего записей: 8 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 23:44 19-02-2010 | Исправлено: LonG24, 11:36 20-02-2010
Xant1k



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят никак не могу понять толи так и должно быть толи у меня что..скачал граф.оболочку для кодека Lame-LameXP и когда запуская загружается порядка 1-2м.так и должно быть?

Всего записей: 2918 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 23:13 20-02-2010
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LonG24
Думаю стоит прочесть.
1. AAC encoders
2. Hydrogenaudio Listening Tests
Если чем то я смог помочь, тогда всегда пожалуйста.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 15:00 21-02-2010
LonG24

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArtemijG
Сложновато с английским но в общем смысл понял..
1я ссылка но общие спецификации encoderov..
2я на тесты среди которых нету AAC CBR 320..
спасибо полезно.. но мне не помогло
Я спрашивал мнение людей.. получается 2э стороны: одни говорят графики лучше у QuickTime от Apple и качество следовательно лучше...
Другие заявляют: забей на графики доверяй ушам и качество лучше у nero aac..
...очень интересно мнение общественности...
еще проблемка стал разбираться с nero acc 1.5.1 и не знаю консольных кодов подскажите кто знает... или хотя бы CBR 320 highest

Всего записей: 8 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 01:09 23-02-2010
Pacho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonG24
По приведённой тобой ссылке:
Цитата:
"яблочный" кодек позволяет кодировать файлы с максимальным битрейтом 320 кбит/с. А кодек Nero при желании может делать файлы, зашкаливающие за 400! И оказывается, что iPod такие файлы жрет без проблем.

Если ты для архива кодируешь, то бери по максимуму - Nero > 400, уж во всяком случае не хуже Apple QuickTime 320 будет.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 09:46 23-02-2010
LonG24

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pacho
не вижу смысла существования промежуточных lossy между 320 kbps и lossless (650-1100 kbps)..
Вся коллекция будет хранится во flac'e на жеском, а для плеера хочу сжать все в aac
320 cbr... вот и думаю каким кодеком воспользоваться. А если будет что то особенное конвертну в alac и закину на ipod...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 11:39 23-02-2010
GlukoNet



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде тема подходит для моего вопроса. Здесь наверняка много людей, которые на портативе музыку слушают. Вот хочу поинтересоваться, в каком разрешении и какого размера лучше всего добавлять обложки в теги музыкальных файлов, чтобы в дальнейшем при прослушивании на портативе теги нармально читались и обложки показывались без проблем.
Вообще интересует максимальный рекомендуемый размер разрешения и занимаемого места таких изображений, т.к. с маленькими файлами думаю проблем возникнить не должно.  
Пока стараюсь везде делать размер 300x300 и менее 50 Кб.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 13:19 23-02-2010
LonG24

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlukoNet
Я на ipod кидаю от 300х300 до 600х600 на количество kb вообще не смотрю вшиваю с помощью itunesa - проблем не возникало..

Всего записей: 8 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 17:36 23-02-2010
GlukoNet



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonG24, Спасибо. Хотелось бы услышать еще отзывы на другие пелеры. Насколько хорошо они справляются с такими вещами.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 18:23 23-02-2010
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я давно забросил идею "задрачиваться" еще и с обложками . Просто кидаю в папку с альбомом. Меня это устраивает. лишь бы файл был не меньше 30 кб. В таком случае он отлично масштабируется  для многих плееров. А еще не вшиваю обложки потому что раздаю музыку на торрент-трекерах и это запрещено правилами.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 13:15 24-02-2010
LonG24

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо за то что так активно делились мнениями по поводу выбора кодека я разобрался сам и могу с уверенность заявить что это QuickTime AAC Encoder (qtaacenc.exe) в режиме True VBR.
Для Foobara: --quiet --ignorelength --tvbr 127 --highest - %d (при этой настройке битрейд варьируется от 2 до 512 кб/с)
Сайт производителя На русском Почитать о нем (последние 14-16 страницы) Тест
Может звучит слишком громко но я считаю что эта конфигурация является на данный момент наилучшим соотношением качества и мобильности для lossy форматов. Под мобильностью я подразумеваю то что все большее распространение получает AAC формат нежели другие... MP3 не в счет т.к. его качество остается далеко за спиной AAC.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 12:54 27-02-2010 | Исправлено: LonG24, 23:19 27-02-2010
ArtemijG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это QuickTime AAC Encoder (qtaacenc.exe) в режиме True VBR.  

Насколько я помню, тебя интересовал AAC 320 cbr. Но хорошо, что ты склонился в сторону VBR.
 

Цитата:
битрейд варьируется от 2 до 512 кб/с

Не слишком ли большой разброс?
 
Насколько мне известно (не могу вспомнить источники), лучшее соотношение качества-размера при котором опережает AAC MP3 это 160kbps. Битрейт свыше этого практически невозможно отличить на слух. Отличие будет заметно только в размере и то не больше 5-10%.

Всего записей: 307 | Зарегистр. 17-06-2008 | Отправлено: 10:47 28-02-2010 | Исправлено: ArtemijG, 10:48 28-02-2010
Betauser RC

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

LAME 3.98.3, ACM
LAME changelog cut

Всего записей: 1674 | Зарегистр. 03-11-2008 | Отправлено: 16:58 28-02-2010
Audiophile

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:битрейд варьируется от 2 до 512 кб/с  
 
 
Не слишком ли большой разброс?

 
А что страшного в том что для тишины например будет выделяться 2 кбит/с? Или что для очень сложного участка будет выделяться очень высокий битрейт?
 
Это неограниченный режим переменного битрейта - он дает стабильное качество в независимости от сложности материала.
 
Средний битрейт для насыщенного музыкального материала находится в районе 350 кбит/с.
 
Добавлено:

Цитата:
Насколько мне известно (не могу вспомнить источники), лучшее соотношение качества-размера при котором опережает AAC MP3 это 160kbps. Битрейт свыше этого практически невозможно отличить на слух. Отличие будет заметно только в размере и то не больше 5-10%.

 
Насчет последнего не могу согласиться. Для меня например MP3 320 kbps в некоторых случаях недостаточно, так как у MP3 очень сильный эффект пре-эхо и порой он очень хорошо заметен.
 
А вот QT AAC --tvbr 127 я ни разу не смог отличить в слепом тесте. Так что теперь пользуюсь только им.
 
На более низких битрейтах, кстати говоря, он по моему мнению превосходит Nero AAC (тоже на слух сравнивал конечно)
 
В общем, отличный кодер Apple сделали

Всего записей: 14 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 18:50 28-02-2010
Nthnsq



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот QT AAC --tvbr 127 я ни разу не смог отличить в слепом тесте

это для мп3 пресет такой, что ли? подробнее, если можно. Я в последнее время пользовался -b 320 -q 0 -m j
 
 
 
Добавлено:
ЗЫ. мп3 ниже 320 я не признаю.

Всего записей: 4875 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 19:27 28-02-2010
Audiophile

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LAME 3.98.3, ACM

 
обновил версию LAME в вышеупомянутом тесте:
 
Сравнительное тестирование современных lossy кодеров аудио на вносимые искажения
 
Еще добавлю результаты предварительных тестов новой версии LAME:
 
 благодаря улучшенному алгоритму сжатия фреймов, теперь меньше битов расходуется впустую и, следовательно, больше выделяется непосредственно для кодирования, в итоге качество для -q0 -b 320 немного улучшилось (уровень искажений в тесте упал на 0.37 дБ)
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 19:32 28-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Форматы, кодеки, снятие и обработка звука (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru