Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico Personal Firewall

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jetico Personal Firewall
http://www.jetico.com/firewall-jetico-personal-firewall/
В настоящее время это один из наиболее перспективных и динамично развивающихся персональных брандмауэров. Гигантское количество настроек при правильном и вдумчивом подходе обеспечит потрясающую защиту вашего компьютера.
Однако не надейтесь на лёгкую жизнь - в большинстве случаев Jetico оставит вас один на один с тонкостями сетевых протоколов...
 
Upd: В последнее время новых версий JPF freeware v1.0 не выходит, благо все (или почти все) баги в нем вычистили.
 
Upd2:Внимание! К сожалению, вторая версия программы (JPF2) позиционируется как коммерческая, т.е. не бесплатная.
Тема в варезнике посвящённая второй версии
 
Upd3: С 13.04.2016 года JPF2 вновь стал бесплатным, встроенная в инсталлятор лицензия гарантирует поддержку до 7 апреля 2021 года.
 
Upd4: Если JPF оказался для вас слишком сложным, попробуйте посмотреть Comodo Firewall.
 
Текущая версия 2.x: 2.1.0.14 (25 февраля 2015)
http://www.jetico.com/jpf2setup.exe
 
Последняя версия 1.x: 1.0.1.61 (19 июля 2005) - http://rghost.net/3381044
Судя по сообщению на оф. форуме, ссылки на загрузку с оф. сайта не будет.
 
Русификация версии 1.0.1.61 с установщиком (19 июля 2005):
JPF10161rus.zip (34.2 Кб, качать браузером)
PS: В русской версии прикручено выравнивание столбцов по F12.
 
Базовые настройки брандмауэров.
Правила JPF v1
Обзорная статья+принцип по которому фильтруются пакеты/соединения в таблицах Jetico Personal Firewall v1

Jetico 2: типовые правила для VPN-PPTP и VPN-L2TP...
JPF v2 Правила для сервиса svchost.exe
JPF v2 С версии 2.1.0.6, появилась возможность настроить Stateful engine через реестр: Таблица | PDF

Предыдущие части обсуждения: Часть I

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:35 30-03-2009 | Исправлено: ArtLonger, 09:47 30-08-2018
Wereuser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имея опыт использования довольно четко ограниченного по скорости канала, могу сказать что фактически не чувствую разницы между Allow All и Optimal Protection (хотя в процессе последней политики, как следует из справки, осуществляются многоуровневые выборки правил из таблиц, начиная от корневой таблицы политики, а при Allow All - фактически только одно правило из одной таблицы). Так что, имхо, снижение производительности если и есть, то пренебрежимо мало...
 
Что касается встроенного фильтра вин7, то (сам живу под хр) в JPFv1 заявлено использование трех несвязанных между собой фильтров: на сетевые пакеты, на приложения и на активность процессов. Покрывает ли стенка из вин7 функциональность этих трех фильтров? + к тому, обеспечивает ли настолько наглядное представление политики, как в Jetico? Ну и заодно, как там насчет индикатора активности отдельных правил (срабатывающих "здесь и сейчас")?
 
p.s. О птичках. Перевожу файл справки к jpf_v1 на русский язык, практически готовность уже близка к 100%, сейчас вычываю, скоро надеюсь выложить для общего пользования...

Всего записей: 46 | Зарегистр. 21-10-2008 | Отправлено: 13:02 23-07-2009 | Исправлено: Wereuser, 13:03 23-07-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Desmont

Цитата:
Хотел бы узнать на сколько уменьшается пропускная способность при использовании фаерволов, в частности Джетико,
Всё зависит от построения сети и как качественно написан драйвер.
Цитата:
раньше юзал Джитику когда стояла ХП, перешел на ВИН 7 и думаю что встроенного с головой хватает
Зависит от твоих потребностей в первую очередь.
Wereuser

Цитата:
Имея опыт использования довольно четко ограниченного по скорости канала, могу сказать что фактически не чувствую разницы между Allow All и Optimal Protection
Политики и количество правил тут ни причём, пропускная способность зависит от драйвера. Если замерять разницу, то с установленным фаерволом и полностью удалённым.
Цитата:
Что касается встроенного фильтра вин7, то (сам живу под хр) в JPFv1 заявлено использование трех несвязанных между собой фильтров: на сетевые пакеты, на приложения и на активность процессов. Покрывает ли стенка из вин7 функциональность этих трех фильтров?
Смысл сопоставлять JPF v1 с Win 7? JPF v1 не поддерживает ни Висту, ни Win 7 тем более.
Цитата:
Перевожу файл справки к jpf_v1...
Судя по ихнему оф.сайту, JPF v1 скорее мёртв, чем жив (ссылки давно убрали).

Всего записей: 1659 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 19:50 23-07-2009
Desmont



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
Драйвера чего именно, Джетики или сетевухи?
Сеть слудующая:
Шлюз на Фре 7.1 (Athlon 1400 XP+ / 256 RAM) - ext_interface: Intel Pro Desktop 1000 MT, int_interface - VIA Rhine 2. PF.  
switch 100 - copmex PS2208B На винде юзаю Handy Cache
На сколько я заметил вместе с Джетикой и без прокси существует задержка в 2-3 секунды.
 

Всего записей: 171 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 23:19 23-07-2009 | Исправлено: Desmont, 23:26 23-07-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Desmont

Цитата:
Драйвера чего именно, Джетики или сетевухи?

Джетики, плюс зависит от количества контролируемых интерфейсов.

Цитата:
На сколько я заметил вместе с Джетикой и без прокси существует задержка в 2-3 секунды.
Задержка чего? К разговору о пропускной способности, замерял когда то на скачивание/заливку на FTP в локальной сети (скорость почти максимальная, около 9Мб (чистых)/сек.), при установленной Джетике (логи отключал, на это соединение), скорость почти не менялась.
К слову, если в антивирусе включена проверка трафика, то в зависимости от настроек, может срезать скорость даже в разы.

Всего записей: 1659 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 00:10 24-07-2009
Desmont



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
Я имею ввиду задержку при "выплевывании" страницы
Спасибо за ответ. В принципе понятно, бум анализировать и сравнивать

Всего записей: 171 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 09:35 24-07-2009 | Исправлено: Desmont, 09:39 24-07-2009
Wereuser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s

Цитата:
Смысл сопоставлять JPF v1 с Win 7? JPF v1 не поддерживает ни Висту, ни Win 7 тем более.
Не знал, спасибо. Жаль, значит когда придется уходить с хр, придется одновременно отказываться и от джетико. Видимо, все же придется переходить на комодо.

Цитата:
Судя по ихнему оф.сайту, JPF v1 скорее мёртв, чем жив (ссылки давно убрали).
Тем не менее, продукт есть, так что не думаю, что это совсем уж бесполезно. Хотя, раз уж такая точка зрения, наверное забью я на вычитку и выложу перевод "как есть", кому надо - пригодится, кому не надо - пусть не напрягается.
 
http://rapidshare.com/files/259532055/Firewall.chm.html - залил на рапиду; если нужно, выложите кто-нибудь на более долговечный хостинг и прикрутите ссылку в шапку.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 21-10-2008 | Отправлено: 18:43 24-07-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wereuser

Цитата:
Жаль, значит когда придется уходить с хр, придется одновременно отказываться и от джетико.
Принципиально нет желания пользоваться коммерческим продуктом? Если так, то с какой то стороны поддерживаю , а с другой не совсем понимаю пользователей Windows (насквозь коммерческой), с неприязнью относящимся к коммерческим, опять же, продуктам .
Цитата:
Тем не менее, продукт есть, так что не думаю, что это совсем уж бесполезно.
Дело в том, что подавляющее большинство пользователей, подобный софт скачивает исключительно с оф.сайтов, если они не вернут оф.ссылки то ИМХО с JPF v1 всё. А если вернут, предложите им свой перевод, выложат официально - больше людей воспользуется. На старом оф.сайте было же несколько переводов справки для первой версии.

Всего записей: 1659 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 23:12 24-07-2009
Wereuser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
Морально готовлюсь к ситуации, когда в нашей стране будут сильно прессовать за использование нелицензионного софта. В такой ситуации я готов купить операционку и некоторый софт, который мне настолько приглянулся что денег за него не жалко. Винда у меня сейчас, правда, варезная, но мысль купить лицензию посещала меня уже неоднократно - да вот беда, не найти ее уже отдельно. Поздно спохватился. А висту и вин7 пока не рассматриваю - не нравится мне роль подопытного кролика при неоттестированном продукте, под которым не работает многое из привычного софта...
Пока что я не готов отказаться от винды и пары-тройки варезных программ (total commander, возможно winrar), а для всего остального планомерно, хотя и не очень быстро осваиваю свободные альтернативы... open office вместо ms office, gimp вместо фотошопа, faststone вместо acdsee, avira вместо касперского, UUDS вместо неро, с интернет и мультимедиа-программами вообще все просто, ну и далее по списку, много есть замечательных свободных программ... в данном случае изначально стал пользоваться jetico v1 в качестве файрволла т.к. комодо показался изрядно запутанным, а сабж покорил своей четкой и изящной организацией. Увы, жаль что он не будет всегда жив...
Я собственно переводил справку как раз в расчете на здешний местный русификатор, выложенный в данной теме (все скрины в файле я "русифицировал" на аналогичные с его использованием). Так что целевая аудитория - не те кто будет качать с офсайта, а те кто будет качать с этого форума. В любом случае win2k и winxp еще дооолго будут неофициально живы, а значит и первая джетика может пригодиться - ибо нетребовательна к ресурсам.
 
Насчет оф.статуса jpf v1 я уже несколько дней как задал вопрос на оф.форуме поддержки джетико (кстати, раздел посвященный джетико-1, не прикрыт, хотя и активным его не назовешь), по ходу жизни спросив заодно, валидны ли разделы пользовательского соглашения и техподдержки их файла справки, но ответа пока нету... да в общем, особо уже и не жду.
 
 
p.s. Кстати говоря, ради интереса глянул - не особо сильно файл справки второй джетики отличается от первой, в общем то же самое...

Всего записей: 46 | Зарегистр. 21-10-2008 | Отправлено: 01:00 25-07-2009 | Исправлено: Wereuser, 18:58 25-07-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wereuser
off:

Цитата:
...да в общем, особо уже и не жду.  

Вроде обещали разобраться с новым сайтом, поправить и дополнить. Посмотрим...

Всего записей: 1659 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 12:11 25-07-2009
filonych



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.jetico.com/jpfwall.exe  - 1ю версию скачать уже нельзя... Есть у кого дистр? Скиньте куда нибудь. СПС.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 17:32 04-08-2009
inf3rn0



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://narod.ru/disk/11642215000/jpfwall.exe.html

Всего записей: 28 | Зарегистр. 05-10-2007 | Отправлено: 23:14 04-08-2009
AndreyPA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь JPF 1.61 У меня такой вопрос как можно сделать чтобы приложение не проверялось на контрольную сумму. Т.е. я настроил пользователю все необходимое (Для этого приложения я сделал таблицу где прописал все необходимые IP и порты куда и откуда. ) но периодически происходит обновление его клиента к удаленной базе и все клиент не запускается. Можно ли как то не нарушая остальную защиту системы сделать чтобы это приложение не контролировалось. Для этого приложения я сделал таблицу где прописал все необходимые IP куда и откуда.  
Wereuser
На счет Avira и др. программ я не знаю а вот на счет faststone этот продукт бесплатен только для домашнего пользования так же как и XnView - просто в свое время я замарачивался на работе из-за этого поэтому просто оплатил для предприятия TC и плюс его плагин для просмотра графики. также на работе использую JPF 1.61 т.к. тоже не нашел нигде что есть ограничения по бесплатности хотя и не указана конкретно лицензия типа GNU или что-то подобное. Был бы признателен если выяснишь конкретно сообщить. На работе до сих пор используем W2K лицензионный. вместо WinRar -> 7zip  офис XP BE (без Acess и powerPoint  )

Всего записей: 192 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 08:10 07-08-2009 | Исправлено: AndreyPA, 08:34 07-08-2009
Jarikk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA
К сожалению первой версией не пользовался, но если ничего кардинального не поменялось, то в таблице контрольных сумм в правиле с этим приложением оставь только событие, на которое оно срабатывает, и путь к приложению, а галку с контрольной суммы убери.

----------
BENQ Joybook R56: Core2Duo T8300 2,4GHz, Intel PM965, ASint Tech. 2x1024 DDR2-667, GeForce 8400M G, FUJITSU 500GB 5400RPM SATA-II, Win XP SP3 Eng & W7 RTM Pro x86

Всего записей: 1797 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 09:15 07-08-2009
AndreyPA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jarikk
 
Често говоря не нашел таблицы контрольных сумм.  В Application rule не нашел ничего похожего на галку "Контрольных сумм". Скорее всего это появилось со 2-й версии. Т.к. в первой если прописываешь приложение то CRC сразу считается

Всего записей: 192 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 03:24 10-08-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA
Посмотреть даже не у кого, кому ставил когда то, уже не осталось первой версии.
В какой таблице просчитывается хэш в JPF 1, из какой происходит запрос при обновлении клиента? Если попробовать сделать исключение через правило "Спросить", в низу таблицы.
Какие там варианты, что-нибудь подобное:

в JPF 1 можно исполнить?
Цитата:
...то CRC сразу считается
в первой версии, по моему, так же как и во второй, высчитывается SHA 1.

Всего записей: 1659 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 05:19 10-08-2009
Jarikk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA
А еще можешь пройтись по всем таблицам, где есть горизонтальный скрол, пока не станет видно большого набора букв и цифр. Примерно вот так:

Есть возможность, что эта колонка скрыта, тогда правый клик за заголовке таблицы открывает то меню, что на картинке.
п.с. неужели в первой версии это запрятано так далеко

----------
BENQ Joybook R56: Core2Duo T8300 2,4GHz, Intel PM965, ASint Tech. 2x1024 DDR2-667, GeForce 8400M G, FUJITSU 500GB 5400RPM SATA-II, Win XP SP3 Eng & W7 RTM Pro x86

Всего записей: 1797 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 09:19 10-08-2009 | Исправлено: Jarikk, 09:20 10-08-2009
AndreyPA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
К сожалению в первой версии такого окна я не видывал где можно выбрать шаблон для приложения. При создании правила она просто вписывает полный путь приложения и тут же считает его контрольную сумму или можно просто написать *.* тогда она не считает контрольной суммы но это значит что через это правило будут отрабатывать все программы.Jarikk
Саму колонку с контрольными суммами я видел в таблице "ASK USER" или "System Aplpications" и др. То что ты показал на картинке это есть просто настройка интерфейса показывать ту или иную колонку и все. Это не влияет на расчет контрольных сумм приложения требующего доступ в сеть. Вопрос в том чтобы в настраиваемом правиле указать программу только для которой разрешен доступ по указанным адресам и портам и при этом не проверялась контрольная сумма этой программы. В версии 1.61 при установленной опции спросить пользователя не появляется вопроса если программа уже прописана в правиле даже если у неё не совпадает контрольная сумма.(Например как делает Outpost)
 
К сожалению только такое "*.*" значение приложения не считает контрольную сумму. И следовательно разрешает любому приложению доступ к указанным адресам и портам. Успокаивает что это специфический клиент и его адреса и порты больше никому (другим приложениям) не понадобятся.

Всего записей: 192 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 10:43 10-08-2009
tahomavlz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а безопасно ли вообще юзать jpf 1? ведь он запускается только после логона юзера, а до этого не работает.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 14:06 10-08-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA

Цитата:
Успокаивает что это специфический клиент и его адреса и порты больше никому (другим приложениям) не понадобятся.

А если в Trusted Zone его добавить? Всё равно запросы будут?

Цитата:
К сожалению в первой версии такого окна я не видывал где можно выбрать шаблон для приложения.
В конце таблицы из которой приходит не нужный тебе запрос, есть правило   , в нём можно задать исключение для программы? Я про это спрашивал.
 
tahomavlz

Цитата:
а безопасно ли вообще юзать jpf 1?

Смотря с какой целью юзать, если только как сетевой фильтр - то нормально. Если как одно из основных средств защиты - то не безопасно. Программа то последний раз обновлялась в 2005 году и давно не поддерживается.

Всего записей: 1659 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 15:09 10-08-2009
tahomavlz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вообще интересует, фильтрует ли его драйвер пакеты хоть как то, до запуска гуя (и после его закрытия)
на уровне приложений неплохо справляется malware defender, но там нет пакетного фильтра. пока что закрыл эту дырку wipfw.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 16:12 10-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico Personal Firewall


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru