Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico Personal Firewall

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jetico Personal Firewall
http://www.jetico.com/firewall-jetico-personal-firewall/
В настоящее время это один из наиболее перспективных и динамично развивающихся персональных брандмауэров. Гигантское количество настроек при правильном и вдумчивом подходе обеспечит потрясающую защиту вашего компьютера.
Однако не надейтесь на лёгкую жизнь - в большинстве случаев Jetico оставит вас один на один с тонкостями сетевых протоколов...
 
Upd: В последнее время новых версий JPF freeware v1.0 не выходит, благо все (или почти все) баги в нем вычистили.
 
Upd2:Внимание! К сожалению, вторая версия программы (JPF2) позиционируется как коммерческая, т.е. не бесплатная.
Тема в варезнике посвящённая второй версии
 
Upd3: С 13.04.2016 года JPF2 вновь стал бесплатным, встроенная в инсталлятор лицензия гарантирует поддержку до 7 апреля 2021 года.
 
Upd4: Если JPF оказался для вас слишком сложным, попробуйте посмотреть Comodo Firewall.
 
Текущая версия 2.x: 2.1.0.14 (25 февраля 2015)
http://www.jetico.com/jpf2setup.exe
 
Последняя версия 1.x: 1.0.1.61 (19 июля 2005) - http://rghost.net/3381044
Судя по сообщению на оф. форуме, ссылки на загрузку с оф. сайта не будет.
 
Русификация версии 1.0.1.61 с установщиком (19 июля 2005):
JPF10161rus.zip (34.2 Кб, качать браузером)
PS: В русской версии прикручено выравнивание столбцов по F12.
 
Базовые настройки брандмауэров.
Правила JPF v1
Обзорная статья+принцип по которому фильтруются пакеты/соединения в таблицах Jetico Personal Firewall v1

Jetico 2: типовые правила для VPN-PPTP и VPN-L2TP...
JPF v2 Правила для сервиса svchost.exe
JPF v2 С версии 2.1.0.6, появилась возможность настроить Stateful engine через реестр: Таблица | PDF

Предыдущие части обсуждения: Часть I

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:35 30-03-2009 | Исправлено: ArtLonger, 09:47 30-08-2018
Bladru

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s

Цитата:
Одну назовите хотя бы, по какой я должен открыть свою машину?

Это самый простой способ проверить доступность машины из сети. И отключение этой возможности по умолчанию периодически вызывает мелкие неудобства. (Читай лишние телодвижения при работе в локальной сети.) Согласитесь, нужно бороться с уязвимостями, а не с функциями, которые сами по себе угрозы не представляют.

Цитата:
Каких конкретно?

IDS, роутинг, расширенные критерии (например тот же level). Понятно, что большинству пользователей они не нужны, но могут быть полезны в отдельных случаях. Лично мне не хватает только возможности фильтрации в зависимости от интерфейса.

Цитата:
ИМХО наилучшее решение для домашней машины

Не могу не согласиться. Не так давно переполз на Джетику, на данный момент доволен и надеюсь что продукт будет развиваться. Только очень не хочется, чтобы он пошёл на поводу у маркетинга, как другие платные продукты.

Всего записей: 655 | Зарегистр. 09-10-2006 | Отправлено: 04:38 27-09-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bladru

Цитата:
Это самый простой способ проверить доступность машины из сети.
Я думаю вряд ли хоть одного пользователя воодушевит возможность проверки его машины на доступность, если ему такого не требуется.
Цитата:
И отключение этой возможности по умолчанию периодически вызывает мелкие неудобства. (Читай лишние телодвижения при работе в локальной сети.)
Желающим порыться в чужом - да, доставит неудобства. Если Вам нужно работать со своими машинами - создайте правило с нужными адресами/диапазонами.
Цитата:
Согласитесь, нужно бороться с уязвимостями, а не с функциями, которые сами по себе угрозы не представляют.  
Открыть машину для пинга, без необходимости, представляет самую что ни на есть прямую угрозу. А скрытие машины от лишних глаз и есть прямая борьба с уязвимостями (Если называть уязвимостью дыру для которой пока не выпущен патч. Как пользователь ещё может бороться и для чего ставится костыль-фаерволл кроме как не для ограждения от не нужных пакетов и собственно от любителей "проверять доступность машин из сети").
Цитата:
Понятно, что большинству пользователей они не нужны, но могут быть полезны в отдельных случаях.
В том и дело, что внедрение стоит денег или на собственную разработку или на лицензирование, а если подобное нужно единицам (в этом продукте), стоит ли? Потом я не могу взять в толк зачем, если нужен серверный функционал (проброс портов, фильтрация по интерфейсам, маскарадинг и пр.) ставить не подходящее решение, когда выбор велик?
Цитата:
 Только очень не хочется, чтобы он пошёл на поводу у маркетинга, как другие платные продукты.
С ихними темпами (Jetico Inc. Finland), скоро вряд ли такое случится .
 
HarDDroN

Цитата:
Так и подумал, что "всемогущий" Stateful Inspection режет...
Я там не точно написал впопыхах, исправил, лишние пакеты ICMP порежутся не Stateful а замыкающим таблицу правилом "Запретить необработанные IP пакеты", а лучше под разрешающими правилами для ICMP создать запрещающее все остальные ICMP пакеты и выставить на него лог.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 06:14 27-09-2009 | Исправлено: Dimitr1s, 06:32 27-09-2009
tahomavlz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потом, в случае большой, "враждебной" локалки не забывайте про богатый выбор настройки ARP фильтрации

статическая арп таблица - не?

Цитата:
аргументация "персональный, а не серверный"

оо, это больная тема... как же выбешивает любовь некоторых разработчиков делать отдельно серверные и отдельно десктопные версии, искусственно не совместимые друг с другом...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 02-11-2008 | Отправлено: 06:23 27-09-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tahomavlz
Единственное место у них на форуме, где я нашёл разъяснения самого Nail'a - тут. Включи логи, посмотри, всё кристально понятно. В принципе и ARP-Stateful включить достаточно.
Цитата:
оо, это больная тема... как же выбешивает любовь некоторых разработчиков делать отдельно серверные и отдельно десктопные версии, искусственно не совместимые друг с другом...
Ну здрасьте, а деньги? За серверные варианты можно с организаций получать сколько на ум придёт, всё равно никуда не денутся. А если совместить, всё в одном, простые юзеры за дорого покупать не будут, и придётся снижать цену для всех, себе в убыток, т.к. большую разницу за лицензии на один продукт сделать всё равно не выйдет.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 08:27 27-09-2009
Bladru

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s

Цитата:
Потом я не могу взять в толк зачем, если нужен серверный функционал (проброс портов, фильтрация по интерфейсам, маскарадинг и пр.) ставить не подходящее решение, когда выбор велик?

Потому что от "серверного функционала" нужна малая толика, а именно, возможность отличить соединения пришедшие через VPN-шлюз, от соединений из того же IP-диапазона, но пришедших с локального шлюза. При этом нужен контроль приложений и минимальный HIPS.

Цитата:
Желающим порыться в чужом - да, доставит неудобства.

Особенно забавно отключённый по умолчанию ping выглядит при включённой виндовой службе сервера.

Цитата:
Я думаю вряд ли хоть одного пользователя воодушевит возможность проверки его машины на доступность, если ему такого не требуется.

Да, особенно придаст защищенности это юзерам Пете и Васе, которые видят друг друга в чате на локальном сервере, но не могут установить между собой соединение. Само собой, кроме нахождения самой проблемы им предварительно придётся искать, а у кого же из них и где отключен пинг? Особенное, сказачное, удовольствие при этом получает юзер Ваня, у которого пинг разрешён, но найти первых двух лоботрясов он всё равно не может. А сколько лулзов это доставляет, когда кто-то в подсети прописал статический адрес, вместо DHCP, ммм...
Короче говоря, лично меня это заставляло пару раз вспоминать непечатные слова, при том что никаких намерений "рыться в недозволенном" я не имел.
Но, чего-то я на оффтоп скатываюсь. Благо в Джетике пакетный фильтр сделан неплохо, запрещайте хоть полностью ICMP-протокол, если это заставляет чувствовать себя защищённее. Тут каждый сам себе хозяин.

Всего записей: 655 | Зарегистр. 09-10-2006 | Отправлено: 09:04 27-09-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bladru
Я про банальные и очевидные меры защиты говорю, отвечая в том числе на вопрос про исключение возможности флуда через ICMP, а Вы мне сказки начали рассказывать про Петю и Васю в локалке, которые ничего не понимают и про забавно выглядящий отключённый(?) пинг.
Цитата:
...запрещайте хоть полностью ICMP-протокол, если это заставляет чувствовать себя защищённее. Тут каждый сам себе хозяин.
Я, Вам, запрещать ничего и не предлагал, я ответил на вопрос.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 09:47 27-09-2009
HarDDroN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ОГО, топик зашевелился! А то чуть ли не замертвел...


Dimitr1s
Спс за разъяснения.

Цитата:
лучше под разрешающими правилами для ICMP создать запрещающее все остальные ICMP пакеты и выставить на него лог.

Так и сделал, ещё когда ваши таблицы рассматривал.


----------
Do millions of things right and one mistake will destroy everything...
Здесь могла быть ваша реклама ;)

Всего записей: 836 | Зарегистр. 30-04-2009 | Отправлено: 10:47 27-09-2009
Desmont



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень уважаю Джетико, так как он самый настраиваемый до мелочей. Сам я сетевик, и думаю что не смотря на тесты Джетико должен быть на первом месте, естественно при грамотной настройке. Юзал на ХР. Почему-то после установки он зажимал скорость(на speedtest.net вместо 90 Мбит показывал 4-7),наверное в драйвере были проблемы, хотя торрентом качал нормально 10 метров/сек После перехода на с семерку, 2 месяца не ставил ничего и вот узнал о новой версии с офф. поддержкой Win7 и решился на последнюю версию. После перезагрузки вылетело пару вопросов и мертвый вис. Далее ресет и все ок. Начинаю заново создавать правила. Спидтест показывает ОК Единственное что не нравится так это Inderect Access. Если кому-то его запретить, то в инет выхода нет. А в списке создается столько правил, которые надо разрешить,  что как-то не уверенно себя чувствуеш.
 
Мот кто-то объяснит почему при запрете кому-то Inderect Access инет полностью не работает, чего он не запрещает для тех приложений которые косвенно ломятся,при чем ломится не через браузер.  
Понятно что если косвенно через браузер, то он режет приложение через которое ломится, хотя по идее должно резать того кто ломится. Для браузера правило то есть, а инета нету

Всего записей: 171 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 11:02 28-09-2009 | Исправлено: Desmont, 11:18 28-09-2009
regboard



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чес говоря хотелось бы увидеть более развёрнутый ответ (у Димитриса хорошо получается, в большей степени от него)
 

 
Небольшой пример:
 
При использовании DHCP отсеивает левые запросы.
 

Код:
reject | DHCP requests (ip address - update) | UDP  incoming packet | D 255.255.255.255 | кроме P, S 68 | кроме P, D 67

 
На ICMP задавай маску (зону) разрешенных и.т.п А вобще, почитай топик.

Всего записей: 220 | Зарегистр. 18-04-2005 | Отправлено: 11:33 28-09-2009 | Исправлено: regboard, 11:42 28-09-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Desmont

Цитата:
Почему-то после установки он зажимал скорость(на speedtest.net вместо 90 Мбит показывал 4-7),наверное в драйвере были проблемы, хотя торрентом качал нормально 10 метров/сек
Хм...  
Заявленная скорость 90 Мбит/c = 11520 Кб
Торрент показывает  10 Мбайт   = 10240 Кб
----------------------------------------------------
С учётом, что заявленная скорость редко достигается по ряду причин, где "зажим" то был?
Цитата:
Мот кто-то объяснит почему при запрете кому-то Inderect Access инет полностью не работает, чего он не запрещает для тех приложений которые косвенно ломятся, ведь для браузера правило есть
Недавно обсуждали, несколько страниц назад отсюда и далее.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 11:48 28-09-2009
Desmont



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
Про 90 я загнул,  спидтест 86-89.По разному, бывает и 97 выдает. (Заявленная до 100 Мбит.)
Качаю торрентом 10-10.2 мб/с.  iftop - 89-89.4 Мбит, ДУмитер (через свич) - 95.2 Мбит
По поводу speedtest понял что на серваке, настройках сетевухи было сконфигурировано на прием 10 МБит, хотя стояло 100 вул дуплекс, понял что баг в дровах, так как мою сетевуху офф. поддерживает только релиз 7.2 , а установлен 7.0 Бум обновляться
За ссылку спасибо
 
В реале данных 10240 кбайт и качаю по скорости это 81920 кбит + на каждый 1 Мбит канала приходится ~64 кбит служебного трафика.  
 
89Мбит (91136 кбит)  
 
81920 кбит + (64 кбит*89 Мбит) =  81920+ 5696= 87616.  
 
87616 кбит/1024 байт=85,56 Мбит  - всего трафика
 
5696 кбит/1024 байт=5,56 Мбит - служебного трафика
 
И того полезного трафика - 80 Мбит при которых я качаю 10 Мбайт/с
 
Интересная арифметика, я еще так не считал
 
 
Добавлено:
К стати заметил что шустрее стали открываться страницы, интересно это из-за драйвера Джетики?
 
 
Добавлено:
Dimitr1s
Какой антивирус Вы предпочитаете и почему ?

Всего записей: 171 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 12:15 28-09-2009 | Исправлено: Desmont, 13:37 29-09-2009
HarDDroN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Desmont
Эхх, какие у вас в России скорости...

Цитата:
К стати заметил что шустрее стали открываться страницы, интересно это из-за драйвера Джетики?  

врядли...

----------
Do millions of things right and one mistake will destroy everything...
Здесь могла быть ваша реклама ;)

Всего записей: 836 | Зарегистр. 30-04-2009 | Отправлено: 15:40 28-09-2009 | Исправлено: HarDDroN, 21:51 28-09-2009
Desmont



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не из России ...думаю там такая скорость бешеных денег стоит

Всего записей: 171 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 15:43 28-09-2009
HarDDroN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Desmont

Ладно, не будем оффтопить...

----------
Do millions of things right and one mistake will destroy everything...
Здесь могла быть ваша реклама ;)

Всего записей: 836 | Зарегистр. 30-04-2009 | Отправлено: 16:50 28-09-2009 | Исправлено: HarDDroN, 16:51 28-09-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Desmont

Цитата:
К стати заметил что шустрее стали открываться страницы, интересно это из-за драйвера Джетики?
Почитать последние несколько страниц, по поводу стабильности последних двух версий и проверить работает ли вообще сетевой экран.
Цитата:
Какой антивирус Вы предпочитаете и почему ?
off:
HarDDroN

Цитата:
тоже этим интересовался у него...
Публиковать отправленное в личку, без спроса, верх неприличия. Отвечать не нужно.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 20:23 28-09-2009
zet1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просмотрел форум джетико, чето там как то тихо, никто, ничего не пишет, по последней версии, никаких баг репортов, они там живы вообще, или может в другом месте ведутся обсуждения.
Последний пост в теме Jetico PF 2 Final progress: v. 2.1.0.5.2385 - [18-September-2009]
 
JPF v 2.1.0.5.2385
Changelog since v.2.1.0.4  
Stateful inspection engine improved.  
Resolved problem with IIS7 incoming connections under Vista or Server 2008.  
Process protection enabled for Windows 7.  
A table's default action restored after import or clone operations.  
Popup dialog now supports empty groups list. jpf.exe crash on popup with empty application groups
"Critical system object modification" event parameters corrected. Jetico does not recognize rule for modifying win.ini
Application accessibility improved.  
Romanian translation provided by Mihai Iepure.
 
Перешел на семерку, а джетико последний с брачком, или может от 18 сентября билд новее? имено в нем есть проблемы?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 28-09-2005 | Отправлено: 14:28 01-10-2009
HarDDroN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zet1
читайте топик, Димитрис писал про проблемы в версиях 2.1x


Я ошибусь, если скажу, что джетика написана на ассемблере?

----------
Do millions of things right and one mistake will destroy everything...
Здесь могла быть ваша реклама ;)

Всего записей: 836 | Зарегистр. 30-04-2009 | Отправлено: 15:21 01-10-2009
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HarDDroN

Цитата:
Я ошибусь, если скажу, что джетика написана на ассемблере?

На C/C++. Хотя не исключено, что есть ассемблерные вставки.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 15:56 01-10-2009 | Исправлено: CaptainFlint, 15:56 01-10-2009
Desmont



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Капец, придется сносить 2.1.0.5.2385  
 
При запуске любого exe вылетает BSOD. Сис.- Вин 7

Всего записей: 171 | Зарегистр. 04-07-2006 | Отправлено: 16:05 01-10-2009
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zet1

Цитата:
Просмотрел форум джетико, чето там как то тихо, никто, ничего не пишет, по последней версии, никаких баг репортов, они там живы вообще, или может в другом месте ведутся обсуждения.
Есть предположение, что проще писать в тех. поддержку (tech_support@jetico.com или support@jetico.com), они отвечают на нескольких языках и на русском в том числе. Оф. форум не без странностей , но интересен тем, что встречаются комментарии разработчика (Nail).
 
CaptainFlint

Цитата:
На C/C++. Хотя не исключено, что есть ассемблерные вставки.

Да на С++, а драйвера на ассемблере.
 
Desmont

Цитата:
При запуске любого exe вылетает BSOD. Сис.- Вин 7

К слову говоря, если следить за выходами и обновлением версий, запись о поддержке Win 7 появилась на оф. сайте "от балды". При очередном обновлении демо-лицензии в инсталляторе, без изменения остальных файлов (файлы в инсталляторе не отличались ни на байт), просто добавили запись "Windows 7" к поддерживаемым системам. Выводы сами делайте.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 19:08 01-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico Personal Firewall


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru