Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico Personal Firewall

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jetico Personal Firewall
http://www.jetico.com/firewall-jetico-personal-firewall/
В настоящее время это один из наиболее перспективных и динамично развивающихся персональных брандмауэров. Гигантское количество настроек при правильном и вдумчивом подходе обеспечит потрясающую защиту вашего компьютера.
Однако не надейтесь на лёгкую жизнь - в большинстве случаев Jetico оставит вас один на один с тонкостями сетевых протоколов...
 
Upd: В последнее время новых версий JPF freeware v1.0 не выходит, благо все (или почти все) баги в нем вычистили.
 
Upd2:Внимание! К сожалению, вторая версия программы (JPF2) позиционируется как коммерческая, т.е. не бесплатная.
Тема в варезнике посвящённая второй версии
 
Upd3: С 13.04.2016 года JPF2 вновь стал бесплатным, встроенная в инсталлятор лицензия гарантирует поддержку до 7 апреля 2021 года.
 
Upd4: Если JPF оказался для вас слишком сложным, попробуйте посмотреть Comodo Firewall.
 
Текущая версия 2.x: 2.1.0.14 (25 февраля 2015)
http://www.jetico.com/jpf2setup.exe
 
Последняя версия 1.x: 1.0.1.61 (19 июля 2005) - http://rghost.net/3381044
Судя по сообщению на оф. форуме, ссылки на загрузку с оф. сайта не будет.
 
Русификация версии 1.0.1.61 с установщиком (19 июля 2005):
JPF10161rus.zip (34.2 Кб, качать браузером)
PS: В русской версии прикручено выравнивание столбцов по F12.
 
Базовые настройки брандмауэров.
Правила JPF v1
Обзорная статья+принцип по которому фильтруются пакеты/соединения в таблицах Jetico Personal Firewall v1

Jetico 2: типовые правила для VPN-PPTP и VPN-L2TP...
JPF v2 Правила для сервиса svchost.exe
JPF v2 С версии 2.1.0.6, появилась возможность настроить Stateful engine через реестр: Таблица | PDF

Предыдущие части обсуждения: Часть I

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 18:35 30-03-2009 | Исправлено: ArtLonger, 09:47 30-08-2018
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
 
Верно, просто "товарищЪ" зело просил ведёрко .... скипидару с патефонными иголками. Ну как тут откажешь в любезности?
 
Ладно, шутки шутками, я думаю, что по времени новая версия не за горами - они их примерно раз в квартал выпускают. Интересно, насколько она окажется удобнее и лучше текущей? Заглянуть бы в завтрашний, а лучше в послезавтрашний день, и не по обещаниям разработчиков, а так сказать живьём, да самому пощупать руками то, что они ещё только выпустят и не придумали ещё что да как сделать, до того как оно на свете белом появится! Считай несбыточные мечты под звёздным небом.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33208 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 03:35 25-02-2010 | Исправлено: Victor_VG, 03:50 25-02-2010
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA

Цитата:
...как Я понял лицензия первой версии НЕ GNU или что то подобное...
Да, первая версия ни какого отношения к Свободному ПО не имеет.
Цитата:
...a Freeware.
Угу, Freeware.
Цитата:
Т.е. использовать можно без покупки лицензии но и только.
Нет, это смотря как использовать, вдруг твой ноут входит в рабочую группу коммерческого предприятия (например ). В отличии от ПО распространяемого действительно под свободными лицензиями, перед использованием Freeware лучше подробно ознакомится чего они требуют и в чём ограничивают. Ну а применительно к теме безопасности, вкратце, т.к. исходников Freeware увидеть как правило нельзя (в отличии от Свободного ПО), могут вставить backdoor или "пасхальное яйцо" какое-нибудь (к примеру, открывающее порты по умолчанию или скрывающее определённую деятельность, для "дружественной" программы).
 
Victor_VG

Цитата:
Интересно, насколько она окажется удобнее и лучше текущей?
Да все версии 2.1.* по существу не рабочие, и весьма странная работа Stateful Engine (до последней версии не работавшая вообще, с VPN к примеру), и чересчур либеральное отношение к обработке широковещательных пакетов (и в последней версии пропускаются по умолчанию), и ещё по мелочи . Имел честь поспорить с Nail'ом по переписке, смысл которой внедрение серверного функционала - хорошо, но не в ущерб безопасности.
Цитата:
Заглянуть бы в завтрашний, а лучше в послезавтрашний день...
Я пока во вчерашнем нахожусь, на v 2.0.2.9, чего пока (под ХР) и всем советую.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 04:50 25-02-2010
AndreyPA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда вопрос где можно почитать подробно про FREEWARE лицензию Jetico 1 версии. Я понимаю и знаю что есть программы Freeware которые позволяют их использовать в коммерческих целях (например FreeCommander) а другие нет (например FastImage) и те и другие являются Freeware.  
Так вот - что конкретно говорится в лицензии про 1 версию Jetico не могли бы ВЫ меня просветить? Особенно про то если мой ноут входит в рабочую группу предприятия. Может быть он по принципу "как есть" (is as)? Буду при много благодарен

Всего записей: 192 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 05:10 25-02-2010
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA

Цитата:
Тогда вопрос где можно почитать подробно про FREEWARE лицензию Jetico 1 версии.
У меня первой версии не осталось, ни в каком виде, но уверен, что в справке программы есть. Во второй версии это: Справка - Содержание - Contacting Jetico - End-user license agreement.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 05:33 25-02-2010
XenoZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AndreyPA
Jetico 1 license...

----------
А оно мне надо?..

Всего записей: 5443 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 07:57 25-02-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
 
Понял. Ладно, помчался по делам квартирным. Если что, подробности когда всё разрешится в личку коли будет интересно.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33208 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 12:06 25-02-2010
caspercaspercasper

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дублирую пост из соседней ветки, т.к. там он оказался не в тему:
 
Привет!
Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой.
Раньше сидел на Win Vista x64 SP1, пользовался Jetio 2.1.0.5 (до неё использовал более ранние версии).
Вчера возникла необходимость перейти на Win 7 x64 Ultimate. Хотя уже и была доступна Jetio 2.1.0.7 я установил Jetio 2.1.0.5
Однако сразу столкнулся с проблемами. Во-первых, при работе в окне Jetio (добавление правил и т.п.) прога спустя какое-то время повисала. Всё время на разных этапах работы, при чём повисал то сам фаерволл, то всю систему вместе с собой вешал.
Но это вроде прошло (не наблюдал уже длительное время), однако есть другая проблема...
Если происходит событие "Установка системного перехватчика" и Jetico запрашивает что с этим делать, то система блокируется минут на 5 (видимо, пока не истечёт время ожидания ответа от пользователя), затем благополучно возвращается в рабочее состояние. В Vista ничего подобного не было, всё работало на ура. Я поставил Jetio 2.1.0.7, но проблема осталась. Хотел бы узнать что с этим можно сделать? Пока разрешил установку перехватчика всем приложениям, чтобы запрос не выдавался вообще, но ведь это не выход.
Заранее благодарю за помощь.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-09-2007 | Отправлено: 18:11 27-03-2010
caspercaspercasper

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помимо проблем с установкой системных перехватчиков добавилась ещё одна. Если какое-то приложение пытается получить, допустим, косвенный доступ к интернет, то пока я создаю для него правило у меня блокируется вообще весь трафик. Это же ппц, товарищи. Не знаю, может в Win 7 поменялось что-то в плане организации обмена данными по сети, но в Vista никогда не было таких проблем. А сейчас каждый раз как появляется новый запрос на косвенный доступ от какой-то проги у меня отваливаются все IM, пока не завершу работу с правилом.
Я уж не говорю о том, что постоянно Firefox 3.6.2 в произвольный момент времени не грузит определённые страницы (какие и когда не предскажешь) до тех пор, пока его не перезапустишь. И перезапустить просто так в этой ситуации не выходит, процесс остаётся висеть в памяти. Только килл и снова запуск помогают. И тут у меня большие подозрения, что виновник опять таки Jetico, который что-то там блокирует.
 
Крайне неприятные ситуации. Так не хочется расставаться из-за этого с Jetico...
 
Подскажите что с этим делать. Думаю пользователей семёрки уже предостаточно и кто-то с подобными проблемами должен был сталкиваться.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-09-2007 | Отправлено: 23:26 28-03-2010
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Крайне неприятные ситуации. Так не хочется расставаться из-за этого с Jetico...

А еще тесты последние посмотри. Джетика в полной ж... И это полностью адекватно. Проактивки нет. А ручками запретить все, можно и без Джетики, под 7-кой даже без особых напрягов. Вот и думай, нужен такой фаер или нет... Хотя последний Комод тоже глюкавый оказался, так он хотя бы бесплатный.

Всего записей: 5712 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 00:13 29-03-2010
caspercaspercasper

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До Jetico на Comodo и сидел. Тогда возникла проблема: было 2 компа, один в роли шлюза. Кроме Jetico транзитные пакеты вроде ничто на тот момент не поддерживало. По крайней мере альтернативы я не знал, вот и перешёл. С тех пор к Jetico и привязался.
Возможно, вскоре опять возникнет такая ситуация, хотя сейчас уже проще кинуть на второй комп второй канал, чем долбаться с разрешением подобных проблем.
 
А тесты почитаю, спасибо за совет. Только всё ж тяжело от привычки отказываться. Печально это всё.
 
P.S. работать с Jetico действительно невозможно стало. Мне постоянно нужен стабильный канал, а она с превеликим удовольствием блочит мне весь траф пока ожидает ответа на любой запрос

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-09-2007 | Отправлено: 02:35 29-03-2010
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
caspercaspercasper
Вместо того, что бы провоцировать флудерастов, прочти несколько последних страниц. Вся линейка 2.1.*, начиная с бет, неудачная, имеет кучу очень неприятных багов. Судя по долгому "затишью", видимо решили переписать ядро, посмотрим что получится .
Цитата:
А тесты почитаю, спасибо за совет.
Прежде чем ориентироваться по тестам Мтусека, прочти внимательно как условия тестов, так и их последствия и сделай выводы имеют ли они для тебя хоть какое значения. Ибо если ты спросишь советчиков типа garryroma, какие моменты из представленных на этот момент тестов для них критичны, они ответят типа этого.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 12:23 29-03-2010
caspercaspercasper

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
Благодарю, поставил Jetico 2.0.2.8 ситуация с перехватчиком не изменилась. Полагаю, что и с остальным не лучше будет. По-видимому, тут какая-то специфика Win 7 свою роль играет, но непонятно не уж то я один такой?
С Джетики уходить уж ну очень не хочется, но альтернативы я не вижу. Когда выйдет новая версия неизвестно, а сетью приходится пользоваться уже сейчас.
 
P.S. для себя решил, что найду время перечитать всю ветку

Всего записей: 13 | Зарегистр. 21-09-2007 | Отправлено: 01:06 30-03-2010
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s

Цитата:
Прежде чем ориентироваться по тестам Мтусека, прочти внимательно как условия тестов, так и их последствия и сделай выводы имеют ли они для тебя хоть какое значения

Совсем не обязательно ориентироваться на Matousec.com. Мне хватило Комодовского CLT. Где Джетика набрала 180 из 340, а On-line Armor,  к примеру, а не сам Comodo, 320 из 340. Вот такие результаты, и тестировал я на своей машине, а не взял результат из сети.

Всего записей: 5712 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 13:40 30-03-2010
RW3DVK

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
garryroma
Цитата:
Мне хватило Комодовского CLT. Где Джетика набрала 180 из 340, а On-line Armor,  к примеру, а не сам Comodo, 320 из 340.  
А здесь получают на  Comodo 340/340, а здесь ещё веселей 50/340. У всех по разному, и не нужно мерить всех под одну гребёнку, оси с программами, железом, руками/мозгами - разные, вот и результаты разные.

Всего записей: 981 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 14:29 30-03-2010 | Исправлено: RW3DVK, 14:35 30-03-2010
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
caspercaspercasper

Цитата:
...поставил Jetico 2.0.2.8

Официально линейка 2.0.* Win 7 не поддерживала и если на то пошло последняя стабильная версия 2.0.2.9, могу выложить в личку если нужно.
Цитата:
...ситуация с перехватчиком не изменилась.
Отмечал уже ранее в этой ветке несколько раз, "замерзание" при появлении запроса возможно, если в системе установлен софт, драйвера которого имеют аналогичный функционал по перехвату вызова функций (всякие дефендеры, типа_троян_чекеры и т.п.). Тут можно для пробы удалить (именно удалить, а не отключить) если что то подобное имеется. Или "замерзает" при проявлении активности самого подобного софта (типа Punto Switcher). Тут можно заранее создать правила или дождаться когда система начнёт отвечать ("отмёрзнет").
 
garryroma

Цитата:
Мне хватило Комодовского CLT.

Мне тоже, причём год назад, о чём и написал в своё время. При запуске под админской учёткой Джетика (какая там версия была год назад не помню) набрала 290 из 340, причём не пройдены оказались какие то левые тесты не имеющие значения. Так вот, а при попытке запустить этот тест под моей, юзерской,  учёткой он (тест) "крякнул" и не запустился вовсе. Тестируй дальше.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 14:53 30-03-2010
XenoZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s
Цитата:
не пройдены оказались какие то левые тесты не имеющие значения

Ты считаешь эти тесты "левыми"? Хм...


----------
А оно мне надо?..

Всего записей: 5443 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 15:09 30-03-2010
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XenoZ
RawDisk - Под юзером ни какого доступа не получит.
FileDrop - Под юзером доступа к системным папкам не получит.
KnownDlls - Странный тест, спалился проактивкой антивируса, после чего последний был отключён для чистоты эксперимента. Драйвера антивируса не выгружал, возможно из-за этого не был спален Джетикой, а возможно из-за моих слишком либеральных правил для системных исполняемых файлов.
OLE - контролировать OLE объекты проактивкой ИМХО бред.
1. Полностью и правильно контролировать - сложно реализуемо, отсюда возможны ошибки.
2. Возникнет очень много запросов на которые юзер в итоге будет жать OK.
3. Контролируется встроенными средствами системы.
BITS - Исходя из описания, ещё один странный тест, никакие службы он не запустил, возможно под админом усмотрел возможность запуска. К слову, в Win XP, сама "Фоновая интеллектуальная служба передачи", по умолчанию находится в состоянии запуска - вручную.
Так что вообщем да.

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 16:15 30-03-2010 | Исправлено: Dimitr1s, 16:16 30-03-2010
HarDDroN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dimitr1s

Цитата:
Под юзером ни какого доступа не получит

Но ведь что ни говори, а многие - под админом, а в линухе под рутом сидят... И отнюдь не гуру...

И я тоже считаю, что хипс джетики немного недотягивает...
 


----------
Do millions of things right and one mistake will destroy everything...
Здесь могла быть ваша реклама ;)

Всего записей: 836 | Зарегистр. 30-04-2009 | Отправлено: 21:08 30-03-2010 | Исправлено: HarDDroN, 21:09 30-03-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HarDDroN
 
Ну, линукс для многих равен утюгу - в школе мол проходят. Попробуй они у меня на демонёнке или SUN OS/Solaris/Tru64 UNIX такой фокус - забаню на веки вечные. Нечего со своим уставом в чужой монастырь нос совать.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33208 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:11 31-03-2010 | Исправлено: Victor_VG, 00:12 31-03-2010
Dimitr1s



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HarDDroN

Цитата:
И я тоже считаю, что хипс джетики немного недотягивает...
Если бы "дотягивал", на запрос типа: Попытка внедрения OLE объекта из OLE сервера X в OLE контейнер Y, ты всё равно нажмёшь OK.
 
Victor_VG
 
Он правильно пишет, именно в линухе все гуру и не гуру сидят под root'ом, как и в венде под админом, что по сути - гуманный поступок, с одной стороны ни чего не отвлекает, с другой вирмейкеры и владельцы ботнета не на мели.
 
 

Всего записей: 1658 | Зарегистр. 02-07-2006 | Отправлено: 02:02 31-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Jetico Personal Firewall


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru