Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если TeX не существовал, то набор был бы остался в области сообщества профессиональной верстки и печати. А математики и ученых, не тратили свою энергию в набор, но вместо этого положил свое внимание и энергию в развитие синтаксиса

    Не вполне согласен. Для своего времени ТеХ был прорывом в технологии набора математических текстов. Если не зацикливаться только на ТеХе, а посмотреть на остальные разработки, то можно увидеть, что то, о чем тут говорится уже происходит. Постепенно, небольшими шагами преодолевается разрыв между математическим синтаксисом и языками программирования. Во времена Кнута пропасть между ними была огромной: на одном краю -- текстовые терминалы и набор символов ASCII, а на другом -- рукописные формулы. ТеХ был первой попыткой преодолеть этот разрыв. Вторым шагом стали языки, вроде APL и Lisp, которые впоследствии породили системы компьютерной алгебры. Потом появились современные визуальные редакторы и системы компьютерной алгебры с возможностями ввода формул в виде близком к рукописному. Полагаю, что следующим шагом должно быть создание функционального языка программирования с возможностями, аналогичными тем, что есть в TeX.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 03:39 04-04-2011 | Исправлено: Griefin, 03:41 04-04-2011
    Alekh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mpetroo

    Цитата:
    Теоретически ведь можно и блокнот использовать, или даже vim.

    Вот уж не надо Vim в таком контексте упоминать. (простите, не сдержался)

    Всего записей: 66 | Зарегистр. 18-10-2003 | Отправлено: 09:52 04-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
    Конечно.
    Но ключевое слово сюда был. Вопрос в том, что:
    TeX делался для себя, не в принципе для всех. Если так его делали то вслушались в слова профессиональных шрифтовых дизайнеров и Metafont не было бы. Сделали бы нормальные шрифты. Это не так дорого стоит, но как видно результата нет. STIX делают 15 лет ли, более даже и еще ничего. За этого времени для высокой печати сделали бы уже лучший шрифт и забыли.
     
    Да, TeX (и не только, сюда ChiWriter, MathType и т.д.) дали возможность самому чего то написать. Но это чего то в 90% случаев хуже рукописи, не говоря об высокой печати и т.д. Есть масса примеров современных книг и других, которых делали сами авторы на TeX (и не только) у которых типография настолько самодельная (Гутенберг удивится даже), что лучше такое не читать. Такое в времен высокой печати не было ни разом. Каждый профессионал делал свое дело и самодельных поделок не было.
     
    Делался TeX как эксперимент, не как пользовательский продукт. В следствие чего юзабилити запросто не то. Когда его делали никакие исследования эргономики и т.д. не проводились. А это надо было и можно было. На место тратить времени на Metafont, например.
     
    Есть такое как Принцип Парето. TeX давно перешел в области делать тех 80% из которых и 20% пользы не будет. На место того у него есть серьезные проблемы, но говорить об этом запрещается, так как "TeX совершен".
     
    Это мнимое совершенство TeX и все стремления достичь (и разрекламировать) его являются не что иное как нарушение Критерия Поппера. TeX нуждается в серьезной критикой. Да, то что лучше TeXа для математики нет, совсем не означает, что его надо идеализировать.
     
    Из за того, что "TeX совершен", его менять запрещается. Ну и поэтому начинается глубокое нарушение принципа Бритвы Оккама. Сколько сущностей (форматов) у TeX уже имеются? У MiKTeX на сегодня они уже 45 - TeX, LaTeX, pdfTeX, ConTeXt, XeTeX и т.д и т.д. Ну да, можно например подумать, что пока дистрибутивов Линукса больше. Ну зато пакеты уже выше 2000 и занимают более 2 ГБ.
     
    Из статей Принципа Парето мне эта цитата очень понравилась:

    Цитата:
    Большая часть действий, групповых или индивидуальных, являет собой пустую трату времени. Они не дают ничего реального для достижения желаемого результата

    Это в точности описывает инсталляция шрифтов для LaTeX.
     
    Alekh
    Ну почему?  
    Еще можно пишущей машинки и после этого сканировать и сделать OCR.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 21:07 04-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так, у RFonts уже все шрифты, кроме Helvetica, Latinskij и Thames имеют полная латиница (диакритические знаки умляуты и т.д.). Подумал эти шрифты и удалить? У Helvetica кажется слишком сильный кернинг, а Latinskij и Thames это что то подобное на Times (Times New Roman).
    RFonts.v4.7z
    RFonts-source.v4.7z
    rfonts.pdf
    Если установлена предыдущая версия, то просто скопировать поверх, ничего другого делать не надо.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 01:24 05-04-2011
    Alekh

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson

    Цитата:
    Ну почему?

    Но это же «О Великий Vim!»
     

    Цитата:
    … Делался TeX как эксперимент, не как пользовательский продукт. В следствие чего юзабилити запросто не то …

    Очень напомнило e-книжку “The UNIX-haters’ book”, там один из тезисов: «Unix — это полный отстой, но, по крайней мере, лучше, чем всё остальное».

    Всего записей: 66 | Зарегистр. 18-10-2003 | Отправлено: 06:41 05-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeX & LaTeX Books.rar (140 МБ) (ссылка удалена, см. ниже)
    Список (31 файлов)
    Подбирал как можно лучшие версии наиболее современных издании книг.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 00:54 06-04-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 22:35 06-04-2011
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Действительно, ТеХ хоть далеко не идеален, таки для математики лучше чем все, что мне приходилось видеть. А для меня еще привлекателен тем, что эту математику можно генерировать програмно.
     
    То что современные дистрибутивы весма громоздки -- факт, я вот все собираюсь задать тут вопрос продвинутым товарищам, что из этого дистрибутива можно удалить без потерь. Как-то после компиляции отчета портативным ТехЛайвом делал в дистрибутиве поиск файлов к которым не было только что доступа и удалял их, в результате оставалось ~30мб при повторной компиляции все обрабатывалось корректно. Однако при шаге в сторону начиналась ругань, что и понятно.
     
    А как вручную добавлять/удалять шрифты/пакеты я так и не разобрался. Вероятно в этом для меня не было большой необходимости, тем не менее это очень раздражает -- слишком много усилий тратится на посторонние вещи. Можно и нужно это сделать проще.
     
    И работа с ТеХ файлом не удобна. Мне кажется подход вроде html был бы более современен. Т.е. результат храним вместе и исходным кодом или генерируем налету как это происходит с html.
     
    Грифин, как это Лисп -- второй шаг после ТеХа? Когда Лисп появися ТеХа даже в планах не было...

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 08:57 06-04-2011 | Исправлено: AY51, 08:58 06-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Надо удалять пакеты через их менеджер. Но есть проблемы.
  • Зависимостей между пакетов (наподобие Линукса). Кажется пакет не зачем, но от него другие зависят.
  • Классифицировать пакетов на строго нужных и строго ненужных не получается. Имеется категории "а может вдруг понадобится" и также категория "от этого пакетика другие зависят" (часто очень непонятным образом).
  • Пакеты очень много ~2000
    Попробовал такое на MiKTeX 2.9 Portable. Не завершил это дело, так как очень много времени отнимает. Думаю это сравнимо с укомплектовки какого то Линукс LiveCD (пакеты, пакеты, пакеты...).
    А в результатом из за зависимостей много от того чего удалил вернулось...
    Так что Full Install большая флэшка, это быстрее и удобнее, на сегодня.
     
    Как делается все это на TeXLive не знаю. Попробовал его очень давно. Юзабилити графического интерфейса у него не то (прямо Линукс) и отказался. Если нельзя понять как работает графический интерфейс программы с первого взгляда, значит делали его очень не так как надо (обычно как попало).
     
    Современные компьютеры действительно быстрее и реально сделать компиляции в реального времени. Думаю InDesign CS4 и выше использует алгоритм TeXа именно таким образом.
     


    Добавил еще книги, файл выше будет удален.
    Сперва список на то что добавлено (23 файлы).
     
    TeX.and.LaTeX.Books.rar (308 МБ)
    Вот и список на все что имеется (54 файлы).

  • Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 22:25 06-04-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 22:40 06-04-2011
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Да, действительно, в этом я не прав. APL тоже появился до TeXа. Я имел в виду то, что функциональные языки программирования заложили фундамент для создания систем компьютерной алгебры, которые стали объединять в себе с одной стороны набор формул в нотации близкой к математической, а с другой -- вычислительные возможности языков программирования.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 02:45 07-04-2011 | Исправлено: Griefin, 02:46 07-04-2011
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день всем!
     
    Вот такой вопрос: есть ли возможность автоматического (это, конечно, вряд ли ) или полуавтоматического преобразования списка литературы, набранного в окружении thebibliography в базу данных в бибтеховском формате?
    Возникла необходимость проделать такую работу с библиографией порядка 500 наименований. Полностью вручную  делать не очень охота.

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 09:18 08-04-2011
    amfius



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Спасибо за список книг.
    Хотелось бы спросить: а что из книг по LaTeX на русском Вы могли бы порекомендовать?  
     
    Я только начинаю работать с TeX. В родном вузе меня заставили подготовить курс в системе дистанционного обучения Moodle для заочников, тема "Дифференциальное исчисление". Приобрел бизнес-лицензию на Bakoma TeX, сижу разбираюсь с формулами. Из книг имею только Львовского "Набор и вёрстка в системе LaTeX". Есть еще что-нибудь почитать?

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 20:25 08-04-2011
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Дело в том, что в общем объеме дистрибутива пакеты как таковые занимают не так уж много места если их избавить от документации и сопутствующих условностей, кроме того очень много весят шрифты. А я, например, их вовсе не использую.
     
    Ниже приведу распечатку объемов директорий портативного ТехЛайв2009 -- общий объем почти 3Гб. Можно заметить, что в директории \texlive2009\texmf-dist\ видны каталоги doc 870mb, font 580mb и source 120mb. Сомневаюсь, что они содержат много полезной для меня иформации.
     
    Что же до графического интерфейса -- для меня это не слишком актуально, тем более, что приходится работать на разных компьютерах где нет возможности и желания устанавливать Латех, поэтому пришел к использованию портативной версии и блокнота.
     
       
       
     
    Griefin
    С APL я никогда не сталкивался, а вот лисп использую для генерации отчетов с оформленными техом формулами и цифирями -- ничего особенного можно сказать банальная арифметкиа, но получается красиво и на мой взгляд удобно.
     
    Когда вы говорите о наборе формул в близкой к математической нотации вы верно имеете ввиду систему компьютерной алгебры Максиму?
     
    Добавлено:
    amfius
    Список не мой, а Карла Карлсона, вы попутали. Кроме того там не только список, а и сами книги. Как справедливо замечено чуть выше, бесплатные дистрибутивы miktex и texlive не уступают коммерческим, поэтому не надо торопиться с покупкой последних.
     
    В книгах недостатка нет и Львовский тоже подойдет. У меня, к примеру, в бумажном виде есть Львовский, Ктельников-Чеботарев, и ТеХ-бук Кнута, всех их можно купить в магазине и интернете, кроме того есть еще несколько русскоязычных изданий, на мой взгляд, даже более компактных и структурированных чем выше названные.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 22:47 08-04-2011 | Исправлено: AY51, 22:50 08-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Лучше начать с этого Воронцов К.В. LaTeX2e в примерах. 2005, 55 с..
    Для математики посмотреть на это TeX Mathmode
     
    AY51
    Под графического интерфейса имел ввиду MiKTeX Package Manager - менеджер пакетов.

    Ето MiKTeX 2.9 полная инсталяция

     
    Базовый MiKTeX Portable где то 370 МБ. Если добавить поддержку кириллицы и удалить лишние пакеты, то размер остается примерно тем же. Если удалить еще все шрифты кроме CM (а CMSuper занимает 65 Мб, самой большой пакет после libertine) то где то 270 получается. После этого можно PDF-ы удалять или во общем вся документация, исходники. Но остается где то 230 Мб. Сами исполнимые файлы MikTeX занимают 130 Мб. Значить надо начать удалять его пакеты, которые не используются (например использую только pdflatex). Но если сделать апдейт, то MikTeX восстановит все поврежденные пакеты (у которых например удалена документация) и т.д. В этом и проблема - нельзя делать апдейт и нельзя добавлять.
    Трудно сделать чтобы было меньше ~400 МБ и чтобы все работало. Если какой то пакет понадобится а его нет придется качать. MiKTeX это делает автоматическим образом. Пакета не при компиляции - спросит, скачает, установить.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 02:53 09-04-2011
    amfius



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Большое спасибо за ссылки на книги. Меня как раз и интересует математика, так как в моем разделе формул очень много, и иногда не сразу разберешься, как их правильно набрать.

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 12:47 09-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Можно попробовать MathType, он не только в Word работает, но и LaTeX код делает.
    LaTeX код у него оптимальным не является, но для основы вполне подходит.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:16 09-04-2011
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Советую начать с "Не очень краткого введения в LaTeX" в переводе Б.Тоботраса, потом Львовский и Котельников-Чеботаев (в по перемежку).
    Очень полезны написанные В.Сюткиным мини-руководства по различным вопросам LaTeX-а, в частности про особенности набора русского текста.
     
    Сюткина легко найти в интернете, а  "Не очень краткое введение ..." есть в документации к MiKTeX-у, или прямо на сервере CTAN
     
    Книга M. Гуссенс, Ф. Миттельбах, А. Cамарин. "Путеводитель по пакету LaTeX и его расширению LaTeX2ε" - подробный справочник по большому количеству разных пакетов, сильно облегчающих жизнь. Но, может быть, русский перевод с 1-го издания немного устарел. В указанном сборнике книг есть второе издание на английском языке.
     
    Если пользоваться MiKTeX-ом, то лучше всего устанавливать только базовый комплект, а потом доустановить русификацию и необходимые шрифты.  
    В свое время я написал очень краткую инструкцию для этого процесса для студентов. Она для MiKTeX-2.7, но, думаю, будет работать и сейчас.
     
    Вот она:
     
     

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 13:18 09-04-2011 | Исправлено: Andrew10, 22:58 09-04-2011
    amfius



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    MathType не люблю, что касается программных средств, то я уже купил бизнес-лицензию на BaKoMa TeX (www.bakoma-tex.com) с апгрейдами в течение 2 лет, собираюсь им пользоваться.
    Andrew10
    Спасибо за источники литературы. Отдельное спасибо за инструкцию по установке MiKTeX, для нашего вуза будет очень полезной.


    И еще хотелось бы спросить относительно шрифтов. Я прочитал статью из шапки про сравнение шрифтов. Все же хотелось узнать личный опыт знающих людей: кто каким шрифтом пользуется для набора формул и почему?
    Отдельный вопрос про русские шрифты. Как я понимаю, здесь тоже возможны варианты, что выбрать для текста?

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 23:24 09-04-2011 | Исправлено: amfius, 13:00 11-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Горизонтальная черта делается через код hr (horizontal rule)

    Код:
    [hr]

    Вот так


     

    Цитата:
    MathType не люблю, что касается программных средств, то я уже купил бизнес-лицензию на BaKoMa TeX (www.bakoma-tex.com) с апгрейдами в течение 2 лет, собираюсь им пользоваться.

    Кроме MathType еще имеется MathMagic, хотя они не особо отличаются. У них серьезных проблем нет, все работает как надо.
    Про BaKoMa не скажу - попробовал очень давно, но установился на ScientificWorkPlace, а позже перешел на LyX + MiKTeX. У ScientificWorkPlace есть свои ограничения, а у LyX были немало проблем. Но на сегодня LyX работает очень даже хорошо (правда, если формулы не слишком сложны). Скоро будет версия 2.
    Как писал выше, если формулы достаточно сложны быстрее и удобнее делаются они только через текстового редактора.


     
    У математических шрифтах качество не одно и то же. Некоторые подходят только для элементарной математики, другие где то по-сложнее и только Computer Modern, MinionMath (это не MinionPro и MnSymbol), MathTime Pro (хотя баги имеются), Lucida (текстового шрифта кириллицы нет, но даже если было он как бы не "кириллический") для сложнейшей математики.
     
    Computer Modern - кирилица у него отличается от того, что нормально для традиционного кириллического шрифта. Это потому что делалась, думаю, на издательство Мир (а оно на сегодня существует?), а не Д. Кнутом. Значить, кириллицы делали так чтобы не нарушить стилистическое единство шрифта, но его как кириллического не задумывали сначала.  
    Наиболее из традиционных кириллических шрифтов подходит Обыкновенная Новая, после этого где то подходить Литературная. Лучше подходил бы Журнальная, если глифы не были настолько толстые. Реализации у этих шрифтах разные - как платные, так бесплатные, ну такие у которых не совсем понятно откуда происходят. Еще другие шрифты имеются, конечно.
     
    MinionMath (коммерческий, стоит дорого, а еще и текстовой MinionPro коммерческий) можно посмотреть на примере Motion Mountain Physics Textbook.
     
    MathTime Pro (коммерческий, имеется очень неполная бесплатная версия) подходит к вариации Times. Еще подходят Concorde (кириллицы нет) и Baskerville (как пакета для TeX никто не делал с поддержки кириллицы). Ну и все разные шрифты похоже на Times.
    Но у него некоторые баги, хотя они проявляются очень редко и на очень мелких деталях. Состоятся они в расположения и расстояния символов, не в их прорисовки.
     
    Еще имеются некоторые хорошие бесплатные шрифты, но они несколько декоративны и читать серьезную математику на них затруднительно.  Это Concrete, Antykwa Torunska, Computer Modern Bright и другие у которых уже кириллицы нет.


     
    Надо иметь ввиду, что поменяв шрифта на чего то отличающийся стандартного Computer Modern, то возникают осложнении. Это никак не часто, но надо иметь ввиду. Надо у некоторых пакетов задавать дополнительные опции. Ну и очень очень редко пакет будет работать имея проблем, ну и реже не будет работать вообще.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 15:03 10-04-2011
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson

    Цитата:
    Значить надо начать удалять его пакеты, которые не используются (например использую только pdflatex). Но если сделать апдейт, то MikTeX восстановит все поврежденные пакеты  

    Я все это спрашиваю, имея цель использовать верстку в Латех среди прочего на веб-сервере, поэтому и склоняюсь к ТехЛайву, портабельности и необходимости ужать дистрибутив. Ну и на случай необходимости утановки пакета/шрифта хотелось бы уметь проделывать это в "ручном режиме", что бы обойти обозначенные вами подводные камни с обновлением пакетов.
     

    Цитата:
    Трудно сделать чтобы было меньше ~400 МБ и чтобы все работало

     
    Я обратил внимание на Латех всего несколько лет назад, но поскольку он существует довольно долго, я делаю вывод что раньше он не был таким громодким и вместе с тем функционально, полагаю, не слишком уступал современнм реализациям. Поэтому спрошу так: Можно ли пользоваться старыми реализациями вплоть до того что бы дойти до PlainTeX? Есть ли такой опыт или проблемы (в том числе с руссификацией) препятствуют этому?

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 10:08 11-04-2011
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Цитата:
    Можно ли пользоваться старыми реализациями вплоть до того что бы дойти до PlainTeX? Есть ли такой опыт или проблемы (в том числе с руссификацией) препятствуют этому?
    А почему, собственно, нет? Можно даже древним emTeX пользоваться, обновив нужные пакеты. Но делается все это вручную, следовательно, нужно хорошо понимать, что делаешь
     

    Цитата:
    Значить надо начать удалять его пакеты, которые не используются (например использую только pdflatex). Но если сделать апдейт, то MikTeX восстановит все поврежденные пакеты (у которых например удалена документация) и т.д. В этом и проблема - нельзя делать апдейт и нельзя добавлять.  
     Трудно сделать чтобы было меньше ~400 МБ и чтобы все работало. Если какой то пакет понадобится а его нет придется качать. MiKTeX это делает автоматическим образом. Пакета не при компиляции - спросит, скачает, установить
    Автоматизация хороша, но, увы, не способствует мозговой деятельности --- за все надо платить

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:24 12-04-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru