Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Можно даже древним emTeX пользоваться, обновив нужные пакеты. Но делается все это вручную, следовательно, нужно хорошо понимать, что делаешь

    Это если только latex, но уже с новых драйверах как pdflatex, xelatex и т.д. не все так просто будет. Поэтому и некоторые пакеты не будут работа на полной функциональности, некоторые не будут работат совсем.
     

    Цитата:
    Автоматизация хороша, но, увы, не способствует мозговой деятельности --- за все надо платить

    Это конечно так на самом деле. Но компьютер делали в точности для автоматизации, иначе вычисляли бы вручную. Думаю лучше было бы так: пользоваться автоматизации против сделать эту автоматизацию. Смотря на аналогии из мира Линукса, там имеется только один такой дистрибутив (удалено все лишнее, как выше, но полнофункциональным) - Slax. Автор его вручную не делал, но скрипты писал. Несмотря на это Slax давно не обновлялся. Значит дело затратное как на время, так и на других ресурсов.
     
    А я вот думаю, лучше энергию направить где надо, взять большой диск и большая флешка и устанавливать все как есть и думать на использованию TeXа, но не на его модификации.  

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:40 12-04-2011
    amfius



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Скачал бесплатную версию шрифтов MathTime. Как их установить и подключить в создаваемом документе?
    И еще вопрос: на википедии прочел о шрифтах STIX (www.stixfonts.org), разрабатываемых американским математическим сообществом (причем с поддержкой русского языка). Вы пробовали эти шрифты, можете что-нибудь о них сказать?

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 23:51 12-04-2011
    Astrofed



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день!
     
    Помогите советом, пожалуйста. Пишу диссертацию в Latex, используя класс vakthesis. Кто-нибудь не подскажет что нужно изменить в файле vakthesis.cls, чтобы, во-первых, на главной странице можно было в названии министерства добавить запятую (сейчас при компиляции запятая вызывает пересортировку текста...), а во-вторых научная степень и звание научного руководителя помещалось в новую строку...

    Всего записей: 117 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 11:57 13-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Как делается у BaKoMa не знаю, надо спросить технической поддержки.
    Еще, надо иметь кириллический Times. Есть ли такой у BaKoMa не знаю. Возможности - пакет PSCyr *), или WFonts **).
     
    Имеется также бесплатный аналог MathTime - txfonts . Также и коммерческий аналог TM Math у которого растровая версия ***) бесплатна (Free TM Math Package).  
     
    Разработка STIX еще не закончена. У кириллицы нет кернинга. Еще, через latex или pdflatex работать не будет - надо xelatex. Разработчики STIX пакеты еще не делали, но только шрифты. Все делали разные люди не имеющих ничего общего STIX и качество математики, думаю, хуже txfonts. Это конечно относится не к качество самих шрифтах, но к их подключению к xelatex.
     
    _____
    *) У него только кодировка T2A и если у вас есть какой то фрагмент текста по английски переносы не будут. Например список англоязычной литературы или какие то цитаты из англоязычной книги. Ну и не только англоязычной, все что использует латинский алфавит. Если лицензия важна - то у них не совсем идеально. Происхождение не совсем понятно и если понятно не совсем легально.  
     
    **) Это шрифты Windows. Лицензия у них позволяет подключать где хочется, если Windows программа будет их использовать.
     
    ***) Пишут, что только до 300 dpi будет печататься. Думаю возможно и до 600 dpi, но никак не выше, не проверял.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 14:50 13-04-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 14:51 13-04-2011
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Можно даже древним emTeX пользоваться, обновив нужные пакеты. Но делается все это вручную, следовательно, нужно хорошо понимать, что делаешь  

     
    Оно и ясно, что нужно, однако, понять это весьма затруднительно. Особенно если ты не занимаешься техом много лет, не читаешь по английски и не знаешь как установить этот дистрибутив на сервере под линуксом. Вы не подскажете есть портабельная версия emTeX? И где ее можно достать?
     

    Цитата:
    Автоматизация хороша, но, увы, не способствует мозговой деятельности --- за все надо платить

    Спорная точка зрения, особенно когда речь идет о том, что тебе надо пару "бантиков" в отчете поиметь, и за это ты платишь своим драгоценным временем разбираясь как же разработчики это придумали? На мой взгляд подобные знания лишь засоряют мозг, а не развивают его.
     
    Глядя на внутреннюю организцию директорий, например, ТеХЛайва всегда удивляюсь почему было не сделать директорию с пакетами, куда просто распоковываешь соотв. новый или обновленный пакет и пользуешься. Равно как и для шрифтов могли бы сделать аналогично. Куда проще чем нынче -- для установки пакета вручную нужен супер-опытный специалист.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 15:01 13-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Ключевое слово сюда Линукс. Там все дела такое немалое время отнимают, потому что многие принципы строения системы уже не актуальны. Разработчики GoboLinux попробовали сделать так - один пакет одна папка. Не как на сегодня, файлы пакета разнесены на всю систему.
    emTeX это DOS и кроме какие то окружения среды, все портабельно, но на Линукс не работает. Иначе, вот он emTeX.
    Но Windows давно уже надстройкой поверх DOS не является, но имеется только эмулятор DOS (cmd.exe).
    Кроме того на Линукс такое как портабельная программа нет. Там всегда какие то папочки делаются, логи пишутся и все это на разные места системы.
     

    Цитата:
    Глядя на внутреннюю организцию директорий, например, ТеХЛайва всегда удивляюсь почему было не сделать директорию с пакетами, куда просто распоковываешь соотв. новый или обновленный пакет и пользуешься.

    Для MiKTeX оно на самом деле так и есть. Drag & Drop из архива в папочку. Только после этого надо обновит базу файлов.
    Для шрифтов еще надо прописать map файл в нескольких конфигурационных файлах и обновит другую базу как выше.
     
    Но для меня и это лишне, имея ввиду, что другие программы делают все моментально и автоматически.
    Например Everything обновляет свою базу автоматическим образом и на всех ~500 000 файлов у меня несколько раз быстрее, чем MiKTeX только на свои ~70 000.
    Для шрифтах, всем понятно как подключаются на Windows - Drag & Drop на соответствующею папочку.
     
    Еще, имеется MiKTeX для Линукс - MiKTeX Tools.
     
    Вот такие неактуальные TeXнологии...

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 17:10 13-04-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 17:11 13-04-2011
    bearjrgm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson, Everything - плохой пример его база черпается напрямую из метаданных нтфс, потому и такая быстрая.
     

    Всего записей: 783 | Зарегистр. 03-07-2005 | Отправлено: 22:45 13-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bearjrgm
    Возможно.
    Идея, что если база строится снова только из за добавлением нескольких файлах, то надо делать этого наибыстрейшим образом. Если этого невозможно сделать, то не надо всю базу строит с нуля. Надо иметь какой то механизм, который добавляет только те файлы в базу. Ну NTFS так в точности работает, например.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 23:29 13-04-2011
    mpetroo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
     
    STIX — это по сути своей некоммерческая реализация TM Math, поскольку созданием занималась все та же micropress. Не думаю, что появится какая-то реализация в ближайшем будущем, если ее не сделает кто-либо из интузиастов. Кернинг, мне кажется, можно взять у похожего по метрикам Free Serif (все они клоны старого доброго Times), уж по крайней мере стандартный набор кодировок T1, TS1, T2A можно и самому для себя сделать — ничего сложного в том нет. Это о текстовой части. А вот прикрутить математику — не так-то просто. Подробных инструкций по этому поводу нет... Плюс надо обеспечить совместимость с уже имеющимися пакетами. Вот, к примеру, тот же MTPRO2 совместимости с amssymb не обеспечвает. Мое лично мнение, что lite версии mtpro — за глаза и за уши, если к нему добавить реализацию amssymb, основанную на глифах STIX. Но вот последнюю еще надо сделать...

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 04-02-2009 | Отправлено: 19:23 14-04-2011
    Luke II



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    The LaTeX Beginner’s Guide has been published today. This book is a practical introduction to LaTeX with a lot of step-by-step examples. It guides the reader through typesetting with LaTeX, from installation and basic usage to text formatting and to page design, and it shows how to create and to manage complex documents with bibliographies and indexes. A reader will learn to use macros, packages, classes and templates to create professional documents.
    Пароль на архив: ebooksclub.org
    скачать зеркало

    Всего записей: 475 | Зарегистр. 14-09-2002 | Отправлено: 15:11 15-04-2011 | Исправлено: Luke II, 17:08 15-04-2011
    juvaforza

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    удалено

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 15:33 15-04-2011 | Исправлено: juvaforza, 15:35 15-04-2011
    amfius



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    mpetroo
    Спасибо за разъяснения со шрифтами. Пока, скорее всего, останусь со стандартным шрифтом.
     
    Хотя вопрос не совсем в тему, тем не менее хотел бы спросить относительно построения графиков. Хочется получить такие же графики, как в книжках. На выходе должно быть изображение в формате gif или jpeg. Приходится сталкиваться с двумя типами функций.
    1. Абстрактные функции. Графики могут не отражать реально какую-либо функцию, а просто служат для иллюстрации какой-либо идеи. Насколько я понял, их строят с помощью сплайнов, то есть сначала строится ломаная, которая затем сглаживается.
    2. Графики конкретных функций y=f(x). Здесь речь идет о том, чтобы инструмент содержал интерпретатор функций и позволял построить функцию, заданную пользователем.
    Вне зависимости от типа функции, построение одного лишь графика недостаточно. На графике могут присутствовать надписи, в том числе и с формулами, а также выноски со стрелками. Вот я и не знаю, каким инструментом лучше пользоваться для этих целей, или нужно применять какую-то комбинацию различных инструментов.
     
    В качестве первого выбора остановился на векторном графическом редакторе ACD Canvas 12. Это функциональный визуальный редактор аля CorelDraw или Adobe Illustrator, содержит примитивные инструменты для построения графиков функций. Для текста, содержащего формулы, приходится использовать MathType. Не знаю, адекватно ли использование такого мегамонстра поставленной задаче.
    Среди инструментов, связанных с TeX, нашел следующее:
    1. Asymptote (http://asymptote.sourceforge.net). Язык векторной графики, похожий по синтаксису на C++/Java.
    2. PSTricks - макросы, позволяющие включить изображения PostScript в LaTeX. Плюс для него графические редакторы LaTeXDraw, JPicEdt, LaTeXPiX.
    3. PGF/TikZ - альтернатива PSTricks, есть графические редакторы.
    Возможно, есть и еще другие инструменты для этих целей, о которых я не знаю. Или стоит использовать различные инструменты для построения графиков и рисования?
     
    Поэтому хотел бы узнать: кто сталкивался с построением графиков функций? Какими инструментами Вы пользуетесь?
     

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 21:49 15-04-2011 | Исправлено: amfius, 21:51 15-04-2011
    mpetroo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
     
    Во-первых, НИКОГДА!! не следует использовать jpeg для изображения графиков!! Этот формат предназначен для совсем других целей. Gif является довольно старым форматом (если не ошибаюсь, у него только 256 цветов), поэтому его использование также крайне не рекомендуется. Идеальным для построения графиков является векторная графика (уж простите за масло-масленое). По историческим причинам таким форматом для LaTeX  является EPS (encapsulated postscript). Если для компиляции используется драйвер pdflatex, то появляется возможность использовать pdf вместо eps, а также современный растровый формат, png (вот он уже много лучше jpeg и gif, если речь идет о растровом представлении изображений, содержащих резкие границы).
     
    Теперь о самих графиках. Мое мнение, что процесс построения рисунков должен быть максимально отделен от процесса верстки документа. Лично я считаю, что ветвь всевозможных графических расширений, будь то pstricks или pgf/tikz является ошибочной ветвью развития. И хотя с этим утверждением можно спорить, все же ниша TeX — это прежде всего верстка документа. Если все-таки необходимо верстать рисунки с большим количеством математики, используйте metapost, создавая независимую картинку.  
     
    Лично я пользуюсь довольно значительным количеством ПО для построения в основном научных рисунков, и это разнообразие вызвано взаимодействием с различными людьми, привыкшими к различным приложениям. Универсального ответа, чем пользоваться, наверное нет и быть не может. В том же случае, если речь идет об индивидуальном проекте, то тут проще пользоваться тем, чем вы привыкли и что считаете удобным, будь то Adobe Illustrator или Inkscape, Origin или gnuplot, metapost или даже postscript.

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 04-02-2009 | Отправлено: 22:31 15-04-2011 | Исправлено: mpetroo, 22:34 15-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Значить, mpetroo сказал почти все как и есть. Хочется добавит следующее.
    Имеется еще GLE (Graphics Layout Engine). Но у него шрифты внутренние, а у них кириллицы нет.
    Asymptote изучайте если понимаете C; PSTricks если знаком Post Script.
    У PGF/TikZ есть расширение pgfplots, и они могут использовать gnuplot. Значить, используйте если понимаете gnuplot или хочется его усвоит.  
    Вот такая книга имеется:
    Janert, Philipp K. Gnuplot in Action, Understanding Data With Graphs (Manning, 2010)
    Из этих я использую PGF/TikZ и pgfplots из за gnuplot-а.
     
     
    После этого есть Mathematica, Maple, Matlab. У матлаба имеется возможность писать TeX код на графиках, но конечно ограничения имеются. Ну всякие там программы.
     

    Цитата:
    1. Абстрактные функции.

    Лучше делать как можно проще, они только для этого подходят. Надо избегать все лишнее.
     

    Цитата:
    2. Графики конкретных функций y=f(x).

    Обычно выбирается самый простой пример, которой подходит. Иметь какие большие формулы, длинные тексты и много стрелок - не будут понимать его. Если график не очевиден, то лучше его и не делать.
     
    Это для теоретических работ, вот для экспериментальных относится в меньшей мере, но все же супер сложные графики лучше не делать. Лучше сделать большое число простых графиков, чем один супер сложной.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 01:24 16-04-2011
    amfius



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mpetroo
    Вы немного меня не поняли. Jpeg или gif я собираюсь использоваться не как рабочий формат, а как выходной для того, чтобы выложить полученные результаты в интернете. На рабочий формат (промежуточный) никаких ограничений не накладывается.
     

    Цитата:
    если не ошибаюсь, у него только 256 цветов

    А я графики и не собираюсь разукрашивать в цвета. В большинстве случаев у меня будут черно-белые изображения. Например:
    http://fotoifolder.ru/view_foto/wv0ekxlwg2w7/
    В gif привлекает небольшой размер файла, а вот насчет png я сомневаюсь, он все же больше для полноценных фотографий предназначен.
     
    karl_karlsson
    Спасибо за книгу и Ваши разъяснения, буду экспериментировать с этими инструментами.  

    Всего записей: 618 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 10:28 16-04-2011
    sikemo

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    касательно векторной графики. Я искал больше для CADовских целей, но это не совсем то, а вот для получения графика, особенно в .ps есть XFig

    Всего записей: 1326 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 11:11 16-04-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amfius
    Делать этого специальным образом не надо. Имеются компоненты TeX дистрибутивов, которые генерируют HTML как надо. Сюда о всем говорится - Conversion from (La)TeX to HTML.  
     
    Еще, если не хотите чтобы математика была в картинок, то имеется MathJax. Хотя его на сервере устанавливать надо.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:07 16-04-2011
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вдогонку к моим прошлым излияниям про то, что хочу иметь Латех на веб-сервере.
     
    Заказал хостинг с виртуальным сервером под Линукс Генту и был приятно удивлен, что Латех оказался уже на месте. Однако, поскольку в Линуксе я новичок, а управление нужно осуществлять в командной оболочке то прибываю в некотором замешательстве (надеюсь временном).
     
    Простой тестовый файл скомпилировал, но что за дистрибутив Латеха тут установлен я не понял. Прошу помочь в опознании по логу.
     
    Кроме того не хватает по крайней мере CMSuper и PGF/TikZ, а у меня что-то так и не сложилось понимания как их установить вручную. Да и автоматизацией в данном случае тоже не знаю...
     
    log

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 16:28 16-04-2011
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как я понял мне пришлось столкнуться с ТехЛайвом, но то-ли относительно старым, то-ли урезанным, то-ли специально собранным для Gentoo Linux.  
     
    Попробовал ставить недостающие пакеты командой установки пакета Линукса (не уверен что все сделал корректно) -- долго печатались какие-то сообщения, но в результате на полдороги где-то споткнулся т.е. без результата.
     
    Проблема кроме прочего в том, что тут нет утилиты tlmgr которая служит для конфигурирования либо я не в курсе как ее запускать.  
     
    Помогло чтение документации к PGF, где среди прочего предлагали засыпать все в одну папку и обновить базы указанными тут же командами. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, но для удачной компиляции пришлось удалить кое-где в дистрибутиве один из кусков PGF, который там застрял, видимо в процессе не слишком удачной первой установки, а может и раньше там был.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 22:46 16-04-2011 | Исправлено: AY51, 22:47 16-04-2011
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как подключать полновесный LaTeX для набора формул на форумах?
     
    Знаю несколько форумов, где просмотр формул урезанного LaTeXa основан на java-скриптах, сопровождаемый большой нагрузкой на систему ("тормоза" у пользователей). Интересуе другое. Как устроена поддержка LaTeXа здесь ?

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 11:30 22-04-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru