Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не могу только разобратся, для чего \addcontentsline{toc}{section}{{\huge\thesection.} \ Заголовок раздела}

    Команды секционирования со звёздочкой лишаются некоторых автоматически учитываемых атрибутов команд без звёздочки. Не печатается номер раздела, номер не изменяется на единицу, ничего не идёт в оглавление. Я предложил ручное регулирование всего этого с учетом huge-пожеланий.

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 19:53 08-07-2010
    yuprotsyk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Difur
     
    Я сделал так
    \newcommand{\mysection}[2]{\section*{\refstepcounter{section}\huge{\thesection. \ #1}#2}}
     
    а в самом документе
    \mysection{Заголовок раздела}{label{xxx}}
    \ref{xxx}
     
    и все работает (печатается номер раздела, номер изменяется на единицу и ссылка идет вида 3.1)
     

    Всего записей: 43 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 20:11 08-07-2010
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yuprotsyk

    Цитата:
    и все работает (печатается номер раздела, номер изменяется на единицу и ссылка идет вида 3.1)  

    А оглавление, т.е. список разделов с указанием номера первой страницы раздела, оказывается, совсем не нужно?!

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 21:04 08-07-2010
    yuprotsyk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Difur
    До этого еще не дошел

    Всего записей: 43 | Зарегистр. 10-04-2010 | Отправлено: 21:16 08-07-2010
    BagaBaga

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Каким образом можно "красиво" зачеркнуть "по диагонали" некоторые (взаимоуничтожающиеся) члены в уравнении (мат. выражении)?

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 14-11-2005 | Отправлено: 00:06 11-07-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BagaBaga

    Код:
    \usepackage{cancel}

    cancel
    Кажется его есть как у MiKTeX так и у TeXLive.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 00:22 11-07-2010
    Wild_Bill_Hickok



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос может не совсем в эту тему...
     
    Я долгое время работал с MiKTeX под Windows, а сейчас перешёл на CentOS. Какую выбрать версию LaTeX, чтобы было максимально комфортно осуществить переход? Использую при работе очень много различных стилей - диаграммы Фейнмана, коммутативные диаграммы, пакеты AMS, шрифты Adobe и прочее.

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 13:43 14-07-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Wild_Bill_Hickok
    MiKTeX 2.8 for GNU/Linux
    TeX Live
    Иначе CentOS 5 система очень древная (CentOS 5 - Red Hat Enterprise Linux 5 - Fedora Core 6). У нее какой то teTeX, который уже не развивается 4 лет (где то с выходом Fedora Core 6).
     

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 19:17 14-07-2010
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Wild_Bill_Hickok
    Цитата:
    Какую выбрать версию LaTeX
    Вопрос не корректный -- версия LaTeX везде уже, причем давно, 2e (эпсилон). Если вопрос про реализацию -- то какой имеется, в принципе неважно. Все скомпилируется, не помешало бы тебе почитать хотя бы первые страницы книг по TeX'у, тогда бы такой вопрос не возник (ведь Кнут специально создавал свое детище так, чтобы меньше было мучений с переносом на разные платформы)
     
    karl_karlsson
    Цитата:
    У нее какой то teTeX, который уже не развивается 4 лет (где то с выходом Fedora Core 6)
    Ну блин, куда ещё развиваться-то? Ведь по существу TeX уже давно законсервирован, а шрифты добавлять новые это немного другое. Это в MS Word бесконечные косяки бесконечно исправляются
    Цитата:
    Иначе CentOS 5 система очень древная (CentOS 5 - Red Hat Enterprise Linux 5 - Fedora Core 6)
    Я пользую RHEL 5.4 и не вижу, что она древняя (в смысле, teTeX тамошний). TeX'овский файл в UTF-8 прекрасно там скомпилировался, без ухищрений и извращений
     
    Добавлено:
    Кстати, MiKTeX прекрасно пашет и под wine

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:40 14-07-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Компилятор не развивается, но пакеты меняются и изменились немало.
    Также многие новые вышли.
    Например Beamer, Tikz и PGF, pgfplots многие другие. На teTeX надо их вручную ставить.  
    Даже когда то 2009 Кнут какие то изменения Computer Modern сделал.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 20:58 14-07-2010
    Wild_Bill_Hickok



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Спасибо! Часто бываю на страничке MiKTeX, но даже не подозревал о версии под Linux...
     
    TeXpert
    Да, конечно, я говорил о реализации. Я ТеХ'ом пользуюсь уже более 20 лет, поэтому немного разбираюсь . Просто совершенно не знаком с Linux, так как до это работал с ним удалённо в текстовом режиме, да и сейчас это у меня 80% работы с ним. Просто вспоминаю, какие были у меня проблемы с переходом из OS/2 и от emTeX на Windows и те ранние версии виндузового TeX'a (именно из-за реализаций, а не из-за пакетов и стилей). Раз есть возможность, то не стоит биться головой о стену, а нужно спросить у опытных людей. (А компиляцией программ для установки занимался только на БЭСМ-6, в Windows и OS/2 такого нет.)
     

    Цитата:
    Ведь по существу TeX уже давно законсервирован
    Не так, идёт работа над проектом LaTeX3, конечно, это не скороспелка вроде того же Ворда и ждать придётся ещё долго.
     

    Цитата:
    Я пользую RHEL 5.4 и не вижу, что она древняя
    А я установил CentOS 5.4 (и сразу появилась 5.5 ), но не очень часто работаю с ней...
     

    Цитата:
    Кстати, MiKTeX прекрасно пашет и под wine
    Всё предложенное буду пробовать, спасибо.
     
     

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 23:08 14-07-2010
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Цитата:
    Компилятор не развивается, но пакеты меняются и изменились немало
    Ну, компилятору особо и развиваться-то уже некуда
    Цитата:
    ...но пакеты меняются и изменились немало
    Пакеты ставить вручную никто не отменял, они обычно хорошо документированы, да и это является хорошей практикой
    Цитата:
    Даже когда то 2009 Кнут какие то изменения Computer Modern сделал
    Ну и что, из-за изменения пары файлов все переставлять? Обновить можно очень просто. Иначе, все это напоминает ситуацию, когда из-за одного вируса, или сбитой настройки (незначительной) лихо сносят Windows, на всякий случай форматируют диск и ставят снова Windows
     
    Добавлено:
    Wild_Bill_Hickok
    Цитата:
    Просто совершенно не знаком с Linux, так как до это работал с ним удалённо в текстовом режиме, да и сейчас это у меня 80% работы с ним
    Ну, раз у работал в БЭСМ-6, то терминал тебе знаком)
    Цитата:
    Просто вспоминаю, какие были у меня проблемы с переходом из OS/2 и от emTeX на Windows и те ранние версии виндузового TeX'a (именно из-за реализаций, а не из-за пакетов и стилей)
    Ну, я тоже от emTeX (кстати, очень качественная вещь) переходил к MiKTeX, но проблем особых что-то не помню
    Цитата:
    Не так, идёт работа над проектом LaTeX3
    Этому проекту уже сто лет в обед, застряло что-то там, собирались ведь давно выпустить. А TeX действительно законсервирован, причём сознательно, самим автором. А LaTeX --- это уже надстройка, и пакеты можно добавлять к самым старым дистрибутивам, то есть, неизбежной необходимости обновлять дистрибутив нет, это принципиальный момент
    Цитата:
    А я установил CentOS 5.4 (и сразу появилась 5.5 ), но не очень часто работаю с ней...
    Таки советую RHEL --- штука стоящая и устойчивая, версию Client
    Цитата:
    Всё предложенное буду пробовать, спасибо
    MiKTex можно заново не инсталлировать под wine --- можно просто уже установленный каталог подмонтировать в Linux и пользовать в своё удовольствие. Ну и karl_karlsson подбросил интересную ссылку

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:31 14-07-2010
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    teTeX уже давно не обновляется и не поддерживается, MiKTeX для Linux еще не готов, и его можно пускать только под Wine. Единственный вменяемый вариант -- это TeX Live. RHEL и CentOS я не советую, т.к. там используется старое, глубоко пропатченное ядро. Из-за этого неожиданно вылезают проблемы с поддержкой десктопного железа. На десктопе проще всего работать с Ubuntu или Debian testing.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 14:20 15-07-2010 | Исправлено: Griefin, 14:25 15-07-2010
    Wild_Bill_Hickok



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
    У меня не всё просто... Я считаю на кластере через удалённый терминал (putty), а там установлена как раз CentOS 5.4. Чтобы не путаться в различных системах и версиях я и выбрал её. Система уже установлена, и никаких проблем с железом я не встретил, хотя имею очень маленький опыт работы с Linux.
     
    TeXpert

    Цитата:
    MiKTex можно заново не инсталлировать под wine --- можно просто уже установленный каталог подмонтировать в Linux и пользовать в своё удовольствие
    А вот это очень интересно. Буду пробовать. И никаких настроек больше не надо?
     
     

    Всего записей: 161 | Зарегистр. 02-05-2010 | Отправлено: 15:11 15-07-2010
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    teTeX уже давно не обновляется и не поддерживается
    Как писал выше -- ничто не мешает пакеты обновлять самому
    Цитата:
    RHEL и CentOS я не советую, т.к. там используется старое, глубоко пропатченное ядро. Из-за этого неожиданно вылезают проблемы с поддержкой десктопного железа
    Собственный опыт: RHEL 5.2-5.4 Client у меня стоят на лаптопе HP 530, на стареньком сборном блоке с мамкой ASUS P4S533-MX и на мощном HP Proliant ML150G6. Ставил ещё на лаптоп подруги Fujitsu-Siemens i3540. Нигде никаких проблем не было. И не "старое, глубоко пропатченное ядро", а "устойчивое, тщательно вылизанное ядро". В отличие от так называемых "десктопных" Убунту-Бубунту в RHEL во главу угла ставится надёжность
    Цитата:
    На десктопе проще всего работать с Ubuntu
    Редкий по хамству дистрибутив -- тому же простому смертному не позволит, например, выбрать пароль по его усмотрению (длины никакк не меньше 6 символов, хоть ты тресни). Также не позволит выбирать что ставить -- все заранее решено за бедного юзера (подчеркиваю, для начинающего это проблема перейти к продвинутому варианту установки)
     
    Wild_Bill_Hickok
    Цитата:
    А вот это очень интересно. Буду пробовать. И никаких настроек больше не надо?
    Настройка wine давно стала элементарной. Настройка MiKTeX минимальна: в переменную окружения PATH надо добавить путь диск:/texmf/MiKTeX/bin. Сделать это проще через wine'овский regedit, запустив его надо найти в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CURRENT_CONTROL_SET подветку Environment, который и содержит в числе других PATH, и пдправить его (пишу по памяти, так что прошу прощения за возможные ошибки). А до этого папку, содержащую каталог MiKTeX, из-под wine подмонтировать как какой-нибудь диск (вкладка Диски в Wine Configuration), ну и, конечно, раздел диска с MiKTeX надо смонтировать в Linux. Есть вопросы -- спрашивай

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:01 15-07-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    А я забыл написать, что pdftex изменился и не все так просто ставить новые пакеты, которые требуют, что он был 1.40.
    Для RHEL - та же история получается. Ставить новые десктопные приложения не так просто, если они нуждаются в новых версии библиотек, которые у RHEL в 4 лет. У Windows такое нет; например многие библиотеки уже 9 лет, но у него можно установить их, или запросто программа статически компилирована.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:29 16-07-2010
    mpetroo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    добавлю свою мысль по поводу обновлений. Мой принцип такой, что новому компьютеру новое железо и новое (на этот момент времени) ПО — с ним как правило меньше проблем в будущем. Под *nix, использую TeXLive, который замечательно обновляется. И проблем с ним не вижу.

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 04-02-2009 | Отправлено: 19:26 16-07-2010
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Цитата:
    А я забыл написать, что pdftex изменился
    Я не слежу за обновлениями, что там принципиально изменилось? Если код изменился, разве это трудно файлы-исходники обновить и форматный файл пересобрать?
    Цитата:
    Для RHEL - та же история получается. Ставить новые десктопные приложения не так просто
    Моно примеры, конкретно какие приложения? Кстати, есть репозитарий (неофициальные и почти официальные) на такие случаи. Что я ставил сам -- это драйвер ntfs-3g, прекрасно из исходников собирается
     
    mpetroo
    Цитата:
    Под *nix, использую TeXLive
    Тоже давно сибираюсь попробовать, его вроде можно прямо с DVD пользовать (значит, и с ISO-образа), просто я уже давно взял в привычку по возможности пользовать программы (и данные) прямо с ISO-образов, предварительно смонтировав, причем как под Windows, так и под *nix

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 09:54 17-07-2010
    terminat0r



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати, MiKTeX прекрасно пашет и под wine

    мдя, дожились, latex в линуксе под wine использовать. Ну и советы вы даете.

    Цитата:
    Тоже давно сибираюсь попробовать,

    texlive  уже где-то 3 года стандартный пакет в большинстве дистрибутивов.

    Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 12:24 17-07-2010
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    terminat0r
    Цитата:
    мдя, дожились, latex в линуксе под wine использовать. Ну и советы вы даете
    А ты почитай сперва, выше -- ему пока непривычно
    Цитата:
    texlive  уже где-то 3 года стандартный пакет в большинстве дистрибутивов
    Да я в курсе, но вот я в основном пользую RHEL, и меня устраивает, а новых дистрибутивов слишком много

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 12:45 17-07-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru