Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont. Приведен фрагмент из документации Миктех-27. Этой инструкцией я неоднократно пользовался при установке разных шрифтов. Все cfg-файлы при этом Миктех правит сам.

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 16:49 03-09-2010
    Harmont

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-то может подсказать еще по спискам литературы. Необходимо оформить по ГОСТу. Не принципиально  2003 или 2008 года. Но желательно, конечно, последний. Разгребать самому ГОСТ тяжеловато, плюс большая вероятность где-нибудь да ошибиться. Хотелось бы стилевой пакет. Знаю о существовании пакета gost с шаблонами gost71 (от бородатого 1984 года) и gost780 (от не намного менее бородатого 2000).
     
    Посоветуйте пакет, если таковой существует. Очень желательно, чтобы в нем были директивы для оформления электронных ресурсов.
     
     
    Добавлено:
    Difur
    Ваше кунг-фу несомненно сильнее моего.
     
    Добавлено:
    Нашел стиль в пакете disser. Он по ГОСТу 7.0.5 от 2008г. Однако директив для оформления электронных ресурсов там похоже нет.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 17:29 03-09-2010
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    В шаблонах disser есть примеры библиографических записей с полями url, doi и isbn. Гиперссылки генерируются, все нормально. Сами директивы по оформлению ссылок на электронные ресурсы есть в описании ГОСТ 7.0.5.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:25 04-09-2010 | Исправлено: Griefin, 14:53 05-09-2010
    Harmont

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
    Спасибо за подсказку. Буду пытаться через url оформить.
     
    Добавлено:
    Возникла естественная необходимость отдать документ, оформленный в LaTeX, на рецензию. И вдруг стало понятно, что ни в .dvi, ни в .pdf человек не сможет делать правки прямо в документе. Выход - TeX2Word.
     
    Есть ли какие-то более простые решения без конвертации форматов и вызванных в связи с ними проблем?

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 17:22 05-09-2010
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Послать исходник вместе с pdf.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:57 05-09-2010
    BagaBaga

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    >И вдруг стало понятно, что ни в .dvi, ни в .pdf человек не сможет делать правки прямо в документе
     
    Смотря что вы подразумеваете под "делать правки". В моей пратике рецензент зачастую возвращает рукопись с пометками на полях, которые уже ты сам вносишь в документ. Из своей же практики: не всегда рецензент или редактор прав, не всегда, когда требуются исправления, вариант рецензента лучший. Разумеется, речь идет не только (и не столько) об орфографии и пунктуации... Делать же заметки в pdf вполне возможно. Это умеет что Acrobat (не Reader),  что некоторый свободный софт, например, pdfEdit (http://sourceforge.net/projects/pdfedit/files/latest)

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 14-11-2005 | Отправлено: 21:27 05-09-2010
    Harmont

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin
    Если имеется ввиду отправка .tex файла, то у меня вызывает большие сомнения, что рецензент станет устанавливать TeX'овскую сборку, только для того, чтобы почитать мой документ.
    BagaBaga
    Речь идет не о рецензировании в периодическом журнале, а просто о вычитке коллегой. Пересылать печатную версию туда-сюда черезчур неудобно, по сравнению с электронной версией. Устанавливать Acrobat Reader Professional (который платный) и pdfEdit он к сожалению тоже врят ли будет. Слишком замороченно.
     
    Советы возьму на заметку. Но хотелось бы какого-то простого решения, чтобы не нагружать рецензента лишними проблемами.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 21:50 05-09-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    Для правки TEX файла корме текстового редактора ничего не надо. BagaBaga совсем точно описал ситуацию. Ну надо все же правки отличатся на фоне документа.
    Вот что я использую (инсталляция не необходима):
    Xournal
    Лучше иметь Tablet PC, или просто Tablet, но и без этого вполне можно использовать.
    Формулы перевести из TeX в Word невозможно, а писать их без Tablet-а с помощи мыши где то подходить.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 22:19 05-09-2010
    BagaBaga

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont,
    когда я описывал нашу технологию правок, то подразумевались не только журналы, но и мое взаимодействие с соавторами. Разумеется, с дальними авторами обмен идет по электронке (Пусть меня простит за это Почта России). Например, мы пишем статью. В любом случае нужно, чтобы был кто-то один, кто будет отвечать за "главную" версию. Например, вам предложили добавить запятую (для простоты), вы видите, что предложение лучше переписать. А это может вызвать правку последующего/предъыдушего абзаца для исключения, например, тавтологий. В любом случае, предложения (правки) следует как-то отмечать (например, цветом), чтобы отличать старую и новую версию. Кроме того случая, когда вы все правки рецензента принимаете по принципу "обжалованию не подлежит". Зачем это нужно? Допустим, описание какого-то процесса рецензент требует поместить перед каким-то параграфом. Но у вас уже есть в тексте описания. Соответсвенно, следует подумать о том, что после добавки требуемого текста кое-гд придется ставшее после этого лишнее описание убрать, а текст переписать.
     
    Непосредственно по сути вашего вопроса:
    1. Если ваш рецензент знает разметку ТеХ, то для чтения ему достаточно предоставить исходник - ведь это просто текстовый файл. Неудобство может быть, если у вас есть залихватские формулы или таблицы.
    2. Это неудобство можно устранить, поставив ТеХ. Можно даже не ставить - есть portable-версии что TeXLive, что MikTeX.
    3. Если вашему рецензенту в принципе не подходит TeX-разметка, то можно поэкспериментировать, например, с LyX. Правда, я бы не стал.
    4. Или использовать средства рецензирования pdf. Я специально показал, что есть свободный софт. А в нем есть срества для рецензирования.
    5. Если ваш рецензент не желает что-либо устанавливать, а вам он нужен, то вам остается работать в той среде, которая устраивает вашего рецензента. Похоже, это Word При этом вам лучше в его лоне и оставаться (в процессе вычитки), чем ловить блох на каждой итерации (вы же не надеетесть управиться за одни раз?). А в ТеХ перевести уже финальный вариант - если захочете полиграфического качества.

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 14-11-2005 | Отправлено: 22:55 05-09-2010 | Исправлено: BagaBaga, 23:00 05-09-2010
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont. Рецензент может распечатать текст, внести обычным образом правки, а затем сканировать или сфотографировать текст и отправить его по электронной почте.

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 07:32 06-09-2010
    Harmont

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BagaBaga
    Есть ли версия pdfEdit под Windows? То что я скачал, вроде как beta. У меня просто не запустился экзешник.
    karl_karlsson

    Цитата:
    Для правки TEX файла корме текстового редактора ничего не надо.

    А как помечать текст в текстовом редакторе или в том же самом MiKTeX? Плюс я так понимаю нужно будет читать PDF, а потом для каждой запятой искать глазами соответствующий код в исходнике. Если текст большой, то глаза и нервы быстро сдают.

    Цитата:
    Если ваш рецензент не желает что-либо устанавливать, а вам он нужен, то вам остается работать в той среде, которая устраивает вашего рецензента. Похоже, это Word  При этом вам лучше в его лоне и оставаться (в процессе вычитки), чем ловить блох на каждой итерации (вы же не надеетесть управиться за одни раз?).

    Дело не столько в приверженности рецензента к Word, сколько в отсутствии возможности WYSIWYG редактирования для LaTeX. LyX подошел бы, но он не умеет открывать TeX файлы. Я попробовал сходу сделать импорт из LaTeX (Plain), сразу же вылетела ошибка импорта. Дальше не ковырялся.

    Цитата:
    Вот что я использую (инсталляция не необходима):  
    Xournal

    Xournal тоже Linux'овый софт? Я скачал Windows beta версию. Сначала не отрисовались иконки, при попытке ввода текста - повис. Умеет ли он делать пометки прямо в тексте (в частности аналоги этого софта)?
    Difur

    Цитата:
    Рецензент может распечатать текст, внести обычным образом правки, а затем сканировать или сфотографировать текст и отправить его по электронной почте.

    При всем уважении, вы считаете это удобным?
     
     
     
    Добавлено:
    Похоже лучший способ - просто отдать печатную версию.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 11:25 06-09-2010
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont.

    Цитата:
    При всем уважении, вы считаете это удобным?

    Изредко получаю такие письма. Тот, кто согласен заняться правкой текста (своего или чужого), обычно соглашаются действовать таким способом. Официальный рецензент не будет заниматься правкой рецензируемого текста.

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 11:53 06-09-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    Xournal кросс платформенный, и Linux и Windows.
    Вот так делаются аннотации:
    File -> Annotate PDF
     
    Пример в XOJ:
    testmat_minion_microtype.pdf.xoj
     
    Тот же пример, экспорт в PDF:
    2010-09-06-Note-11-12.pdf
     
    Шрифт Times New Roman 10 pt, формула нарисовал мыши - Pen = Fine, два раза Zoom In.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:21 06-09-2010
    Harmont

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Я осознал, что вполне подойдет софт для аннотации PDF. Посоветуйте только флагманский в этом деле продукт. Можно не бесплатный.
     
    Добавлено:
    Скачал сейчас PDF-XChange Viewer портабле. В принципе этого вполне достаточно. Бесплатный, не требует установки, прост в использовании, есть выделение текста и возможность делать примечания прямо в тексте.
     
    Спасибо всем за советы. Навели на правельную мысль.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 13:02 06-09-2010 | Исправлено: Harmont, 13:18 06-09-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    Например - Adobe Acrobat, NitroPDF, GRAHL PDF Annotator.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:25 06-09-2010
    mpetroo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    посоветую еще Preview.app из Mac OS X 10.6 – бесплатный, если не считать стоимости компьютера и ОС

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 04-02-2009 | Отправлено: 23:39 06-09-2010
    Harmont

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Отсутствуют инициалы в библиографии при использовании BibTeX.
     
    Скачал пакет disser. Скомпилировал при помощи:
      set DESTDIR=диск:\путь\к\texmf
      nomake install
     
    Пакет почему-то встал в Program Files вместо того, чтобы встать в дистрибутив LaTeX'а. Мне нужен был только файл gost705s.bst, поэтому я скопировал его в папку к своему документу, взял тестовый файл библиографии thesis.bib и подключил при помощи команд:
    \bibliography{thesis}
    \bibliographystyle{gost705s}
     
    После компиляции в библиографии не оказалось инициалов авторов. Я нашел решения здесь:
    http://www.ccas.ru/frc/bibtex.html
    http://www.ccas.ru/voron/latex.html
     
    Я скопировал в папку C:\TeX\WinEdt\Bin\TeX\ файл cp1251lc.cf из пакета disser. Заменил содержимое файла C:\TeX\WinEdt\Bin\TeX\BibTex.bat на:
    @ECHO OFF
    bibtex8.exe --huge --csfile "cp1251lc.csf" %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
     
    и файла C:\TeX\WinEdt\Bin\TeX\TeXify.bat на
    @ECHO OFF
    set BIBTEX=C:\TeX\WinEdt\Bin\TeX\BibTeX.bat  
    TEXIFY.EXE --run-viewer %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9
     
    После перекомпиляции (Ctrl-Shift-X) ничего не изменилось. Инициалов как небыло, так и нет.
     
    Ничего, имеющего отношение к BibTeX в логе не вижу. Как проверить, что подцепляется .csf файл?

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 17-11-2007 | Отправлено: 14:28 16-09-2010
    pastorm

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    у меня disser нормально работает с bibtex8, запускаю так:
    bibtex8 -H -c cp1251 <имя_aux_файла>

    Всего записей: 279 | Зарегистр. 14-01-2007 | Отправлено: 15:01 16-09-2010
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    Приведите кусок из bib-файла для русской ссылки, чтобы посмотреть, все ли у Вас сделано правильно
     
    csf-файл определяет кодировку, поэтому если все остальное в ссылке отображается правильно, то значит он используется

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 16:06 16-09-2010
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Harmont
    Его компилировать вообще не надо.
    disser-1.1.6.tds.zip надо распаковать в дерево TeX или в локальное дерево TeX (хотя папочка source не необходима).
    После этого:


    Вот и все.
     
    Ну и у TeXnicCenter все намного более просто делается через профили компиляции, и не надо ничего менять у самого TeX.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 17:00 16-09-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru