Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    Шрифты mf обладают тем недостатком, что плохо интегрируются в PDF-документ

    Они очень хорошо интегрируются и также хорошо печатаются. Проблема в том, что читабельность на компьютерном мониторе не та как у PostScript шрифтов.

    Цитата:
    Тем не менее, не прилагая к этому (совершенно!) никаких усилий, я имею на выходе PDF-файл, содержащий (независимо от способа конвертации) исключительно Type 1 шрифты!!

    У MiKTeX это так и надо быт.
     

    Цитата:
    Да, и ещё. Строго говоря, CM-Super являются PS-эквивалентом не СM шрифтов (кодировка OT1), а EC+LH (кодировка T1), точнее даже еще большего числа семейств, "выросших" из Computer Modern

    Кодировки там всякие разные бывали, также оригинал Computer Modern далеко не все глифы содержал. Например кириллические глифы к оригинального Computer Modern никакого отношения не имеют. Ну и Computer Modern, так сказать, "очень не кириллический".
     
    Ну и во общем - шрифты у LaTeX не очень многие, не очень кириллические и не очень математические. Если одна сторона шрифта хорошая, то другая нет...

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 20:26 21-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    juvaforza
    Теперь Использую
     
    Чем то этот ajax напоминает латеховскую конструкцию \section[Что мы видим в оглавлении]{А что есть на самом деле}. Как раз недавно пригодилось, чтобы убрать "жирную" математику из текста оглавления:
    \section[Построение $n$-го приближения]{Построение \boldmath $n$-го приближения} \indent
     
    Вот только морей может быть много, а ajax один. Неужто никак к каждому морю по своему аяксу не прицепляется? Как-нибудь наподобие Пример <- см. ajax
     
    karl_karlsson
    Цитата:
    У MiKTeX это так и надо быт.  

    Теперь то я это понимаю Но всё же хотелось разобраться почему. А насчет хорошо печатаются - это странно. То есть нормально может печататься в одном (исходном) разрешении. Ведь растр вообще то весьма болезненно на изменение разрешения реагирует. И мало ли на каком устройстве человек потом захочет свой документ распечатать. Более того, метафонтовские шрифты и в ps-документ внедряются в виде растра (с аналогичными последствиями). Считаю, что такую ситуацию никак удовлетворительной признать нельзя
     
    Добавлено:
    Вдогонку)) Эх, пора пока заканчивать борьбу с latex'ом и писать комментарии, а то и времени для работы на нем собственно не остается. Хотя, к теме шрифтов, думаю, ещё ни раз придется возвращаться. Вообще-то с софтом и железом часто так бывает - время, которое уходит на установку-настройку-доводку порой сравнимо со временем их использования. А если бы не форум - совсем туго было (часто выручал). И потом не всегда хочется тупо юзать, а иногда хотя бы немного разобраться что к чему, тем более, что впоследствии это часто оказывается весьма кстати. Ещё раз спасибо форуму!

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 07:45 22-01-2011 | Исправлено: singul, 09:06 22-01-2011
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    Цитата:
    Я так понимаю речь идет о ps-шрифте фирмы Paratype из коллекции FontC (обозначение гарнитуры - tl6)
    Вообще-то да, но я часто использую свою самопальную гарнитуру, с использованием соответствующего шрифта от ParaGraph

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:08 22-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     А насчет хорошо печатаются - это странно. То есть нормально может печататься в одном (исходном) разрешении.

    И выше. Значить 600 dpi установлено стандартным образом и будет печататься как надо, скажем, в 95% случаев. На сегодня принтеры в 300 dpi исчезающе мало, а вот те на 1200 dpi и выше печатают на 600 dpi будут или автоматическим образом, или после изменения параметров вручную.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 15:30 22-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Думал сделать какой то аналог PSCyr, но только используя "реальные шрифты".
    Для этого надо было впервые разобраться, что представляет сам PSCyr и какие шрифты он использует.
    И вот:
    Авторская инструкция по установке пакета PSCyr
    Александр Лебедев. Ненаучные интересы

    Цитата:
    Коллекция кириллических шрифтов в формате Type1 для TeX'а. Может использоваться также для набора текстов на болгарском, украинском и белорусском языках. Мои изменения в коллекции описаны в докладе на конференции CyrTUG-2000. Текущая версия -- 0.4c, более продвинутая версия 0.4d находится в стадии бета-тестирования. В версии 0.4d наряду с другими добавлениями появилась возможность набора текстов в дореформенной орфографии (с буквами ять, фита, ижица) в TeX'овской кодировке T2D (три семейства шрифтов) и возможность поиска русских слов в файлах pdf с помощью программы Acrobat.

    Развитие коллекции руских шрифтов в формате Type 1 (пакет PSCyr) (PDF)
    (Не понимаю однако, почему шрифтами надо физик из области полупроводников заниматься? Типографы чем занимаются? Физики полупроводников, что ли?)
     
    шрифты PSCyr
    "реальные шрифты"

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 20:03 22-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Цитата:
    Ну и Computer Modern, так сказать, "очень не кириллический"

    К сожалению да. Правда Львовский (cmcyr) и Котельников-Чеботаев (не знаю точно, но тоже какая-то CM-реализация) им набраны - читать вполне можно (думаю, что они ни в коей мере не фанаты СM, просто хотели читателей с данным семейством познакомить). Наверное, это даже немного религиозный вопрос - использовать CM-подобную кириллизацию или никак не связанный с Кнутовскими шрифтами вариант. Ну, наподобие Word vs. LaTeX (хотя, естественно, в рамках данного форума такая альтернатива неуместна). А под "реальными шрифтами", Вы, я так понимаю, подразумеваете те, про которые известно откуда они произошли?
     
    Я всё же решил пока оставить то, что есть (PSCyr 0.4c), но обязательно вернусь у этому вопросу (особенно, если появятся новые интересные продолжения или варианты)
     


    Придумал вертикальный аналог команды \mspace (понадобился для вертикального позиционирования в формулах при расстановке широких акцентов). Вот он (нужны amsmath и graphics):
    \text{\scalebox{num}{$\mathstrut$}} % num - коэффициент растяжения (безразмерен)
     
    Можно оформить как
    \newcommand{\Vmspace}[1]{ \text{\scalebox{#1}{$\mathstrut$}} }
     
    Напомню, что \vspace в матмоде не работает. \rule тоже не подходит - так как требовалось решение, инвариантное по отношению к стилю математической формулы. Стилеинвариантность (причём весьма неплохая), разумеется, обеспечивается применением \text{}.
     
    Есть и другое решение
    \text{\mbox{\fontsize{Len}{0ex}$0$}} % Len - длина (в любых латеховских единицах)
     
    Но оно хуже, так как шаг получается дискретный, и притом достаточно грубый. Какую бы величину шрифта Вы не указали, LaTeX округлит ее до ближайшего имеющегося в системе размера (число таких размеров конечно, и притом не очень велико). Линейного масштабирования под ЛЮБОЙ заданный пользователем размер команда \fontsize не осуществляет!
     
    Примеры

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 06:55 23-01-2011 | Исправлено: singul, 09:09 23-01-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, что мне лучше всего скачать,  если мне нужно создать документ в LateX'e впервые на WinXP. Знаю, что есть и WinteX и MikTex и еще кое-что. Так что из этого будет оптимальней?

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 12:45 23-01-2011
    juvaforza

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    [off] Я имел в виду сами всплывающие окна (их появление можно отключить в профиле), а не тег. Во всплывающем окне не отображаются "всплывающие" ссылки - в этом состоит отличие внутреннего моря от внешнего, если включен Ajax.

    Цитата:
    Вот только морей может быть много, а ajax один.

    Этого я не знаю.

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 13:07 23-01-2011 | Исправлено: juvaforza, 13:11 23-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    читать вполне можно

    А вот Обыкновенная Новая и наиболее Литературная читаются лучше и быстрее.

    Цитата:
    Наверное, это даже немного религиозный вопрос - использовать CM-подобную кириллизацию или никак не связанный с Кнутовскими шрифтами вариант.

    Сама концепция параметрической генерации шрифта (Metafont) имеет серьезные недостатки. И после этого еще добавляется неидеальная авто-трассировка до Type 1. И еще когда шрифт делали дизайн не предусматривал кириллические глифы.
    Вот почитайте, это форум типографов всего мира:  
    Do people use Metafont?
    FontLab "Expand Strokes": parameter missing

    Цитата:
    Ну, наподобие Word vs. LaTeX (хотя, естественно, в рамках данного форума такая альтернатива неуместна).

    Наподобие "нормальные шрифты" vs. "то что имеется неизвестно откуда, или если известно, то делали его не так как надо".

    Цитата:
    А под "реальными шрифтами", Вы, я так понимаю, подразумеваете те, про которые известно откуда они произошли?

    Конечно.
     
    Для аналога PSCyr - сделал бы, только нет латинские версии шрифтов, но только кириллические. Но только у латинских имеются например breve, dotaccent, ring, caron, grave и т.д. А вот они из текстового шрифта и приходят.
     
    Насчет широких акцентов - думаю они во общем не хорошая идея, даже смотря реализацию mtpro.
    Например я придумал "оператор широких акцентов (и прочее)".
    ^(), ~(), и т.д. (широкий hat, широкая tilda и т.д.)  
     
    Добавлено:
    Ссылака на "форум" не делал я, но делается автоматически, какая то реклама руборда...

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:24 23-01-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так что мне все таки лучше скачать для создания документов в LateX'e под XP'шкой?

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 13:27 23-01-2011
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    franzykman
    Сейчас в сети можно найти по запросу
    MikTeX 2.9 (LaTeX) + GS + GsView + WinEdt (Русский) Portable
    на удивление работоспособную сборку, готовую к работе (один раз запускается один bat-файл).

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 13:49 23-01-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да я про нее знаю.

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 14:07 23-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    franzykman
    WinTeX XP это только редактор.
    Иначе, портабл можно и самому сделать. Есть MiKTeX Portable, SumatraPDF Portable, WinShell Portable.
    Но PDF печатается "правильным образом" только из Adobe Reader. У него также PDF-ы отображаются наиболее читабельным образом.
    Зато у SumatraPDF можно настроить так называемые forward search и inverse search.
    Ошибки кода наиболее удобным образом отлавливаются используя TexnicCenter. Однако у него проблемы - Unicode поддерживают только версии 2, которые еще бета и работают очень нестабильно. TexnicCenter 1 работает как надо, но юникод не поддерживается.
    У WinShell-а наоборот - только юникод поддерживается.
     
    Добавлено:
    Вот еще насчет PSCyr, OldFonts, Литературная, Обыкновенная Новая и т.д.
    Литературная гарнитура, Пробуем разобраться в различных вариантах Литературной
    Литературная гарнитура (Ленполиграфмаш)
    Где же старые гарнитуры?!
    шрифт для научной книги
     
    Вот сравнение в PDF
    Литературная (пакет literat),  
    Латинская (пакет OldFonts),  
    Quant Antiqua (пакет PSCyr),  
    New Standard (пакет OldFonts)
    literat.pdf
    1. Литературная и Квант Антиква ParaType реализованы на основе линотипной гарнитуры.
    2. Латинская из OldFonts реализована на основе ручной гарнитуры, но "Я" кажется не так.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 17:28 23-01-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 18:15 23-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Операторы широких акцентов придумали не Вы . Я эту идею, кажется, у Гуссенса-Миттельбаха-Самарина видел, только в "правом исполнении": ()^. (Но Ваше предложение лучше - освобождается место для показателя степени, в то время как левый верхний индекс используется намного реже.)
     
    Нет, такой вариант меня категорически не устраивает. Он хорош лишь для акцентирования больших выражений, но никак не отдельных букв. Я понимаю причины неважного широкого акцентирования в LaTeX'е. Команды \widehat и прочие \wide... не предназначены, строго говоря, для использования над одиночными буквами. Они являются аналогами \overline и "пытаются" (по мере возможности) расположится надо всем выражением  сразу (впрочем, если выражение - отдельная неакцентированная буква, то разработчики таки постарались превратить вайды в аналоги обычных акцентов, хотя и не всегда удачно).
     
    В mtpro команды \wtilde, \what и \wbar (не \wide...!) являются "настоящими" широкими аналогами \tilde и т.д. Наряду с ними в пакете есть и значительно улучшенные \widetilde и \widehat (а также \widebar \equiv \overline - но это не улучшение, а просто дополнительное обозначение). Улучшение состоит в том, что эти вайды становятся практически непрерывными, наподобие \overline (в стандартном латехе имеется лишь конечный набор размеров \widetilde и \widehat)
     
    В mathabx тоже есть команда \widebar. Но там она всего лишь "неулучшенный" (дискретный) аналог стандартных латеховских \wide... А вот \wtilde и пр. (\w... команд) и соответственно хорошего кратного акцентирования в нём нет
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А вот Обыкновенная Новая и наиболее Литературная читаются лучше и быстрее.

    Естественнонаучный текст и не предназначен для быстрого и легкого чтения. А вот в отношении художественной или гуманитарной литературы двух мнений быть не может. Computer Modern для неё никуда не годится. Но в таком случае и Word'ом можно обойтись
     
    Насчет неидеальной трассировки - я думаю неспециалист едва ли сможет это уловить (хотя, наверное, на подсознательном уровне при долгом чтении может возникнуть дискомфорт). Спасибо за форумы - как-нибудь постараюсь разобраться. "Глубокий" английский читаю только если очень припечёт, а там текст серьёзный - "по касательной" не разберёшь, даже если бы по русски было - время нужно (но, по-хорошему, добраться надо бы)

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 02:55 24-01-2011 | Исправлено: singul, 06:19 24-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    Операторы широких акцентов придумали не Вы

    Но конечно. Я "оператор" "придумал" - он опережает своих аргументах.
     

    Цитата:
    Я понимаю причины неважного широкого акцентирования в LaTeX'е.

    Вопрос в том, что слишком широкое употребление акцентов надо избежать. Топографическим образом смотрится очень плохо, читать не легко. Философическим образом:
    Бритва Оккама

    Цитата:
    Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости

     
    Как они образовались во общем? Конечно в ручном письме. Там варианты шрифтов нет, поэтому понятно - легче писать tilde, hat и т.д. А вот если печатать надо - то уже имеются всякие разные вариации шрифтов. Для операторов  на место hat можно использовать sans serif и все его вариации regular, bold, italic.
    Ну если 5 страниц только операторы то даже использованием sans serif лишним. Легче сказать - вот, все это операторы. Или сделать список используемых значении и сказать кое что является. И т.д., думаю идея понятна.
    Одна проблема остается - греческие буквы, но и она вполне решается.
     

    Цитата:
    Естественнонаучный текст и не предназначен для быстрого и легкого чтения. А вот в отношении художественной или гуманитарной литературы двух мнений быть не может. Computer Modern для неё никуда не годится. Но в таком случае и Word'ом можно обойтись

    Ну вот в точности наоборот. Хотите найти какой нибудь текстовой фрагмент где то на страницы, скажем 200, пробегая глазам из страницы в страниц. Для этого и надо...
    Литературные произведения читаются линейным образом и такое не пригодится, так что хоть готические шрифты будут - все же будет читаться.
    Есть такой шрифт Antykwa Torunska. Попробуйте и все это увидите:

    Код:
    \usepackage[light,condensed,math]{anttor}

     

    Цитата:
    Насчет неидеальной трассировки - я думаю неспециалист едва ли сможет это уловить (хотя, наверное, на подсознательном уровне при долгом чтении может возникнуть дискомфорт).

    Там на первом месте проблемы самого метафонта. Она в том, что глифы не рисует человек, а вычисляются они алгоритмическим образом исходя из какого то упрощенного математического представления. Проблема в том, что именно представление слишком упрощенное. Если его усложнить, то лучше учится рисовать, будет легче и как всегда выглядеть лучше.
    Уже трассировка каждый в состояние сравнит:

    Код:
    \usepackage{type1ec}

    против

    Код:
    \usepackage{lmodern}

    (надо что то по английски, имея ввиду что у lmodern кириллицы нет)
     
    Еще имеется:
    Шрифтовое семейство Old Standard
     
    Добавлено:
    Забыл про наиболее важное - пакет isomath.

    Цитата:
    The isomath package enables formatting Greek and Latin letters as symbols for vectors, matrices, and tensors in the typefaces recommended for scientific papers by the International Standard ISO 31.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 16:56 24-01-2011
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот вы тут все в один голос говорите, что Times якобы плохо подходит для математических текстов. Я думаю, нормально подходит, если использовать совместимые с ним математические шрифты (MathTime Pro или на худой конец txfonts). Многие крупные издательства (AIP, IOP, Springer, Elsevier) его используют. Times широко распространен в оформлении иллюстраций и графиков, прежде всего потому что ни Antiqua, ни Литературная не входят в стандартный набор шрифтов Windows и дистрибутивов Linux. Автор, приводящий в своей книге рисунок из чужой статьи, не будет заменять там текст на Антикву и прочее, потому что шрифт обычно переведен в кривые, либо весь рисунок растризован.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 22:02 25-01-2011 | Исправлено: Griefin, 22:08 25-01-2011
    BagaBaga

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дорогой Griefin, не буду утверждать за все издательства и журналы, но (где я публиковался)
    "Most Elsevier journals use layouts based on the Gulliver font family" (http://www.elsevier.com/wps/find/authorsview.authors/elsarticle)
     
    ЗЫ
    Это только пример того, что не таймсом единым... и более ничего.

    Всего записей: 463 | Зарегистр. 14-11-2005 | Отправлено: 11:43 26-01-2011
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день всем!
     
    Обнаружил такую проблему: на домашнем компьютере, на котором стоит  Windows 7, установил MikTeX-2.9. Теперь не могу запустить initexmf c ключом --admin. Пишет, что должны быть права администратора, но они у меня есть. В результате не могу обновить map-файлы при подключении type1-шрифтов из шапки. Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?
     
    На работе XP SP-3 и MikTeX-2.7 - никаких проблем!. Так выяснилось, что поддержка обновления версии 2.7 прекратилась с 1 января! Что за любовь к новизне!!!
     
    В связи с этим еще один вопрос: версия 2.8 на Windows 7 у кого-нибудь нормально работает?

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 13:27 26-01-2011 | Исправлено: Andrew10, 13:28 26-01-2011
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrew10 12:27 26-01-2011
    Цитата:
    версия 2.8 на Windows 7 у кого-нибудь нормально работает?

    Работает.
    Учётки c правами администратора недостаточно, нужно запустить программу, в которой ты пишешь строку, с повышением прав. В контекстном меню ярлыка или exe-шника выбирай соответствующий пункт про права или админа, не помню точно название.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 13:52 26-01-2011
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodny

    Цитата:
    Учётки c правами администратора недостаточно, нужно запустить программу, в которой ты пишешь строку, с повышением прав. В контекстном меню ярлыка или exe-шника выбирай соответствующий пункт про права или админа, не помню точно название.

     
    Спасибо, дома попробую!
     
    Добавлено:
    Попробовал, ничего не получилось...  
     
    Запускал из под Far-a, установил свой account в качестве владельца Far-a - не вышло. Все равно пишет
     
    initexmf: options --admin requires administrator privileges
     
    Сменил владельца для самого initexmf на себя - все равно то же самое.
     
     
     

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 13:53 26-01-2011 | Исправлено: Andrew10, 22:34 26-01-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru