Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrew10
    А я вот подумал что все решилось...
    Действительно лигатура наблюдается. Наблюдается она только если кодировка T2A, понял, что я смотрел T1 и подумал что все ОК. Кажется пакет надо собирать, фиксировать не получится...
    Тире (hyphen) кажется у меня как надо, но возможно что то снова недосмотрел, ведь пользуюсь pdfLatex.
    А файлы из babel-я - ни за чем, так было думал удалять но недосмотрел.
     
    Добавлено:
    WFonts уже имеет кроме Georgia, Times New Roman и Arial, Palatino:
    WFonts.v2.7z
    WFonts-source.v2.7z

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 23:03 01-02-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 00:33 02-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andrew10
    Значит понял и переносы - действительно пропадают, если используется кодировка T1 и dvips.
    Почему - не знаю...
    А вот лигатуры пофиксил (Академическая, Елизаветинская, Латинская, Обыкновенная новая). Оказывается они находились в TFM файлах. Делаем tfm2pl (PL текстовые файлы, которые являются изоморфные бинарных TFM файлах), удаляем ряды содержащие (LIG C o O 235), делаем pl2tfm.
    OldFonts-dist-38-dvips_fixed.7z

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 02:33 02-02-2011
    OlegTheMath



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно задать наивный вопрос:
    как сделать, чтобы символ интеграла \int  
     
    изображался прямым  
    см. например, книги
    С. Ленг SL_2(R) 1978 или  
    Мусхелишвили Сингулярные интегральные уравнения 1968
     
    а не наклонным, как это делает MikTeX по умолчанию?

    Всего записей: 190 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 23:32 06-02-2011
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    OlegTheMath
    Попробуйте поставить в преамбулу
    \DeclareSymbolFont{EulerExtension}{U}{euex}{m}{n}
    \DeclareMathSymbol\intop  \mathop {EulerExtension}{"52}
    \DeclareMathSymbol\ointop \mathop {EulerExtension}{"48}

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 08:51 07-02-2011
    progvoid

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте.
     
    Имеется строка из таблицы:
       
     
    Код:

    Код:
     
    \abovedisplayskip = 0pt
    \newcolumntype{L}{>{\[}m{3cm}<{\]} }
    \begin{tabular}{|L|L|L|L|} \hline
        f(x) & \frac{d}{dx}f(x) & \int f(x)\,dx & \sum_{k=0}^{\infty}\frac{f^{(k)}(0)}{k!}x^k  \\ \hline
    \end{tabular}
     

     
    Несмотря на наличие abovedisplayskip, равного нулю, вертикальное расстояние между формулами и горизонтальными линиями все равно достаточно большое.
     
    Вопрос: как уменьшить вертикальный отступ?
     
    P.S. Задавая отрицательное значение у abovedisplayskip, добился нормального расстояния от верхней горизонтальной линии таблицы до формулы, но нижнее расстояние по-прежнему велико. А если в конце строки у \\ в квадратных скобках приписывать отрицательное значение, то линия-то изменяет свое положение, но вертикальные линии таблицы «заезжают» за пределы горизонтальной линии:
       
     
    Как исправить нижний вертикальный отступ?  
     
    ВОПРОС РЕШЕН:
    Упустил из виду еще три подобных команды:
    \belowdisplayskip
    \abovedisplayshortskip
    \belowdisplayshortskip
    С помощью них отрегулировал расстояния.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 17:04 08-02-2011 | Исправлено: progvoid, 19:38 08-02-2011
    OlegTheMath



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Difur  
     
    Попробуйте поставить в преамбулу  

     
    Спасибо, интегралы выпрямились.  
    Теперь буду думать, нравится ли мне _как_ они теперь выглядят.
     
    А вообще хотелось бы понять механизм достижения эффекта
    и попробовать свои вариации на тему альтернирования вида символа интеграла.

    Всего записей: 190 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 20:47 09-02-2011
    karakurt2



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Почему у меня таблица в PDF-файле следует после списка литературы не смотря на то, что в исходном TEX-файле она описывается до появления этого списка. Это из-за того, что она объявлена в окружении tabular? Каким образом можно зафиксировать порядок следования составляющих элементов набираемого текста?

    Всего записей: 733 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 14:15 10-02-2011
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karakurt2
    Положение таблицы определяется флагами окружения table. Для размещения на том месте, где она указана нужно написать
    \begin{table}[!ht]
    \begin{tabular}...
     
    Добавлено:
    OlegTheMath
    Механизм простой: символы интегралов подключаются из шрифта Euler.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 16:33 10-02-2011
    karakurt2



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Griefin, спасибо, это то, что нужно.
     
    если я использую cygwin tetex версии 3, могу ли я создавать PDF-файлы возможностью поиска и копирования текста в кириллице? преамбула TEX-файла выглядит следующим образом:
     

    Цитата:
     
    \documentclass{article}
    % \input glyphtounicode.tex
    % \pdfgentounicode=1
    \usepackage{lscape}
    \usepackage{mathtext}
    \usepackage[T2A]{fontenc}
    \usepackage[cp1251]{inputenc}
    \usepackage{amssymb,amsmath,amsthm,latexsym}
    \usepackage{units}
    \usepackage{textcomp}
    \usepackage[russian]{babel}
    \usepackage[justification=centering]{caption}
    \usepackage{longtable}
     

    Всего записей: 733 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 13:56 11-02-2011
    Griefin

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Строки, которые это включают, у вас почему-то закомментированы. Также можно сделать \usepackage{cmap}, чтобы не таскать везде glyphtounicode.tex.

    Всего записей: 759 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 14:44 11-02-2011 | Исправлено: Griefin, 15:47 11-02-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу убедиться в том, что на каждую из занумерованных формул (точнее на каждую из отвечающих им меток) имеется хотя бы одна ссылка. Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-нибудь автоматизированный способ решения этого вопроса. Дело в том, что в работе очень много таких меток, так что проверить все вручную не представляется возможным

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 21:13 13-02-2011 | Исправлено: singul, 21:20 13-02-2011
    zhekasyr



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Эта задача для перла или другого языка программирования, который ты лучше знаешь

    Всего записей: 21 | Зарегистр. 11-02-2008 | Отправлено: 23:32 13-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    Имеется RefTeX, но он только для Emacs. У LyX также имеется свое подобие RefTeX.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 23:43 13-02-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Если я правильно понимаю, мне нужно установить Emacs или LyX и с помощью них как-то проанализировать входной файл?
     
    Вопрос по поводу графики. Обычно я рисую в Corel Draw, а потом транслирую в EPS. Разумеется, пользуюсь psfrag. Но вот решил прикрутить кое-какие старые рисунки, сделанные с помощью латеховской процедуры picture. И обнаружил, что кривые Безье, нарисованные этой процедурой, представляют собой некий растровый контур - набор густо налепленных квадратов (хорошо различимых при высоком разрешении). Можно ли это исправить? (Чтобы не перерисовывать заново в какой-нибудь графическом редакторе)

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 10:21 17-02-2011 | Исправлено: singul, 10:23 17-02-2011
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    Но вот решил прикрутить кое-какие старые рисунки, сделанные с помощью латеховской процедуры picture. И обнаружил, что кривые Безье, нарисованные этой процедурой, представляют собой некий растровый контур - набор густо налепленных квадратов (хорошо различимых при высоком разрешении). Можно ли это исправить? (Чтобы не перерисовывать заново в какой-нибудь графическом редакторе)
     

    Может быть это кривая Безье с большим количеством промежуточных точек? В рисунках, создаваемых с помощью многих программ, например, с помощью  Математики, это так. В Corel-е в последних версиях, по крайней мере, у меня в 12-й, есть инструмент, который позволяет уменьшать кол-во промежуточных точек.

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 11:47 17-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    Нет, думаю так просто не получится. Надо все заново делать при их помощи. Это возможно на будущее. Но у Emacs очень никакое GUI, только клавишные комбинации (большие и очень много), а у LyX свой формат. Преобразование lyx <-> tex не совсем обратимым и однозначным является...  
     
    Процедура picture дает растр. Возможно настроить LaTeX так что разрешение было произвольно высокое - скажем 2400 dpi. Или перевести на PGF и TikZ, или PGFPlots

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:40 17-02-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно ли закомментировать произвольный фрагмент исходного файла (> 1 строки)?
     


    Спасибо, karl_karlsson!
    Вы, конечно, задали правильное направление (на Tikz). Тем более, что последние два рисунка являются графиками (которые я раньше склеивал из \qbezier, так как не знал о существовании такого рода пакетов). Но всё же решил просмотреть все имеющиеся в шапке варианты. И неизбежно пришел к вопросу
    PSTricks vs Tikz
    Что же всё-таки лучше (по крайней мере для графиков)?

    Цитата:
    Процедура picture дает растр

    А вот здесь, думаю, Вы не совсем правы. Окружности и прочие элементы - векторная графика
     
    Andrew10
    Цитата:
    Может быть это кривая Безье с большим количеством промежуточных точек

    Нет. Вот цитата (5. Лекция: Псевдорисунки: версия для печати и PDA):
    Никакой мистики в том, что TeX рисует кривые, нет: эти кривые просто составляются из сотен черных квадратиков. Можно попросить LaTeX не так густо ставить квадратики, из которых состоит кривая. Для этих целей у команды \qbezier предусмотрен необязательный аргумент — количество этих квадратиков.
     
    zhekasyr
    Спасибо, похоже другого выбора нет
     
     
    Добавлено:
    По поводу PSTricks
    pdflatex его не берет (а вот с Tikz'ом работает). Приходится tex->dvi->ps->pdf (dvi -> pdf тоже нельзя). Можно ли всё-таки как-то скрестить pdflatex с PSTricks?
    Тот же вопрос для PSFrag

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 03:23 20-02-2011 | Исправлено: singul, 04:05 20-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    А вот здесь, думаю, Вы не совсем правы. Окружности и прочие элементы - векторная графика

    Будет ли растр сделан векторных или растровых элементах большое значение не имеет:
     
    Lesson 20: Latex Picture environment (с. 5)

     
    PSTricks user guide (с. 18)

     

    Цитата:
    5. Лекция: Псевдорисунки: версия для печати и PDA

    Цитата:
    Никакой мистики в том, что TeX рисует кривые, нет: эти кривые просто составляются из сотен черных квадратиков. Можно попросить LaTeX не так густо ставить квадратики, из которых состоит кривая. Для этих целей у команды \qbezier предусмотрен необязательный аргумент — количество этих квадратиков.

    Возможно и кружики, но вот это точно растром и является - набор примитивных элементах. Являются ли они растровые или векторные практическое значение не имеет, так как результат один и тот же получается при печати.
     

    Цитата:
    Что же всё-таки лучше (по крайней мере для графиков)?

    Думаю наиболее подходит PGFPlots.
     

    Цитата:
    По поводу PSTricks  
    pdflatex его не берет (а вот с Tikz'ом работает). Приходится tex->dvi->ps->pdf (dvi -> pdf тоже нельзя). Можно ли всё-таки как-то скрестить pdflatex с PSTricks?  
    Тот же вопрос для PSFrag

    Пакет auto-pst-pdf, или XeTeX. Вот сюда подробнее PSTricks PDF output.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 14:11 20-02-2011 | Исправлено: karl_karlsson, 14:12 20-02-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Видимо, я чего-то не понимаю. Вот картинки, полученные соответственно посредством pdflatex и dvi-ps-pdf, на которых приведены увеличенные фрагменты изображения, создаваемого процедурой picture:

     
    Ровный контур - это дуга окружности, пила - часть кривой Безье (видно, кстати, что pdflatex ровнее квадратики расставляет). Не похоже, чтобы окружность создавалась из каких бы то ни было элементов (отрезков, квадратов и пр.). В крайнем случае, она может состоять из маленьких дуг, но даже тогда она по сути всё равно представляет собой векторный объект (если дуги масштабируются правильно, а они масштабируются правильно)

    Цитата:
    Возможно и кружики

    eepic кружками рисует

    Цитата:
    Думаю наиболее подходит PGFPlots

    Pgfplots is based on PGF/TikZ
    Насколько я представляю, это развитие PGF/TIKZ. Но мне в итоге и последнего хватило. Думаю, что Pgfplots нужен для чего-то более сложного
     
    Вообщем, нарисовал я, наконец, с помощью TIKZ'а свои графики. Понравилось - хороший пакет. PSTricks показался против него несколько грубоватым (хотя не сомневаюсь, что и в нем всё настраивается как надо). Решающим аргументом в пользу TIKZ'а послужило наличие в нем встроенного гиперболического тангенса (tanh). Понятно, что это мелочь (ведь в любом случае есть экспоненты), но всё равно удобно. Вот если бы ещё что-нибудь функцию Ламберта (W) умело рисовать
     
    Кстати, чтобы использовать tanh, пришлось обновить PGF (да и PSTricks тоже обновлял, иначе установленные перед этим pst-plot и pst-node отказывались работать). А поскольку у меня miktex 2.7, то делалось всё это, разумеется, уже вручную. Довольно муторная, надо сказать, работа (до этого никогда таким заниматься не доводилось, за исключением разве что установки pscyr) - все эти файлы раскиданы черт знает где. В новых версиях ещё каких-то файлов норовят понапридумывать - гадаешь куда бы их лучше запихнуть и нужны ли они вообще (в инструкциях только общие слова про "стандартные" места)
     
    Добавлено:
    Да, чуть не забыл. Ещё один принципиальный вопрос. Обнаружил, что при использовании pdflatex и latex на одной странице, вообще говоря, умещается разное количество материала.
    Мне это совсем не нравится. Почему вдруг? Кто виноват и как с этим бороться?

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 02:16 21-02-2011 | Исправлено: singul, 06:46 21-02-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Видимо, я чего-то не понимаю. Вот картинки, полученные соответственно посредством pdflatex и dvi-ps-pdf, на которых приведены увеличенные фрагменты изображения, создаваемого процедурой picture:
    Ну и я не все понимаю... Вопрос в том, что если не все растр, то не все и вектор.  
     

    Цитата:
    Pgfplots is based on PGF/TikZ
    Думаю, это только из названия очевидно.
     

    Цитата:
    Насколько я представляю, это развитие PGF/TIKZ. Но мне в итоге и последнего хватило. Думаю, что Pgfplots нужен для чего-то более сложного
    Это вроде как специализированного языка высшего уровня для начертания графиков. Думаю работает он легче и удобнее.
     

    Цитата:
    Вот если бы ещё что-нибудь функцию Ламберта (W) умело рисовать
    Ну я об Pgfplots поэтому и говорил. Он может работать используя gnuplot. А вот уже gnuplot многое чего понимает.
     
    Manual for Package pgfplots
    4.2.6 Computing Coordinates with Mathematical Expressions (gnuplot) (с.33)
     
    У gnuplot функция Ламберта уже встроенной является:  

    Код:
    lambertw(x) - Lambert W function

     
    Если интересно, вот и книга о gnuplot
    Janert, Philipp K. Gnuplot in Action, Understanding Data With Graphs (Manning, 2010)
     

    Цитата:
    А поскольку у меня miktex 2.7...
    Установить 2.9 не сложнее, он даже быстрее устанавливается, несмотря на то, что он большим является. Сначала скачиваем все пакеты в одной папки, после этого Full Installation из этой папки. Из интернета будет намного медленнее.
     

    Цитата:
    Довольно муторная, надо сказать, работа (до этого никогда таким заниматься не доводилось, за исключением разве что установки pscyr) - все эти файлы раскиданы черт знает где. В новых версиях ещё каких-то файлов норовят понапридумывать - гадаешь куда бы их лучше запихнуть и нужны ли они вообще (в инструкциях только общие слова про "стандартные" места)
    Это если предыдущие версии надо удалять. Иначе, все очень просто, например для pscyr и локальное дерево (лучше иметь такое):
     
    вот и глобальное дерево (так не очень хорошо):

    Используется только Drag & Drop, и не только у WinRAR работает.
     

    Цитата:
    Да, чуть не забыл. Ещё один принципиальный вопрос. Обнаружил, что при использовании pdflatex и latex на одной странице, вообще говоря, умещается разное количество материала.  
    Мне это совсем не нравится. Почему вдруг? Кто виноват и как с этим бороться?

    Какой то пакет имеет зависимости от драйвера и делает разные результаты. Еще, возможно что то связанное с размером страницы. Например, для A4 использую то, что по стандартом ISO определяется:
     

    Код:
    \documentclass[a4paper,twoside,10pt]{article} % возможно конечно и не только article
    ...
    \geometry{a4paper,height=227mm,width=140mm,inner=26.25mm,top=35mm,
    headheight=\baselineskip,footskip=2\baselineskip,headsep=\baselineskip}

     
    Ссылка на стандарт где то имеется, попробую ее найти, так как делал все это давно и уже не вспомню...

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 14:17 21-02-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru