Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GoldenDict (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (23-02-2017 11:53): GoldenDict (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249

   

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору




 
Актуальная версия 1.5.0:
Windоws RC2-36 Qt 4.8.6 или Qt 5.6.2, последний EXE-файл: goldendict-1.5.0-RC2-50-g2fe314a(EXE only).7z.
Плагин dsengine.dll для Qt 5.6-based версии на Windows XP: dsengine_5.6.1_for_XP.7z
MacOSX RC2-36 (Qt 562) (рекомендуется для Mavericks & Yosemite); RC 483 (Qt 532) (рекомендуется для Mountain Lion); RC 425 (Qt 486)
 
GoldenDict — новая словарная программа, обладающая следующими особенностями:  
 
  • Графический интерфейс на основе табов, для создания которого использована библиотека Qt;
  • Интеграция с html-движком WebKit для корректного представления материалов в html-формате;
  • Поддержка подключения словарей в форматах: Babylon (.BGL), StarDict (.ifo/.dict./.idx/.syn), Dictd (.index/.dict(.dz)), ABBYY Lingvo (.dsl тексты и аудиоматериалы .lsa/.dat, .lsd - только в Android), XDXF, AARD, MDX/MDD, EPWING;
  • Система морфологии, которая находит основы слов при поиске, улучшая его результаты, а также дает рекомендации по правильному написанию слов. Используются обычные словари Hunspell/Myspell;
  • Поддержка индексации звуковых файлов в директориях, формируя из них словари аудио-произношений;
  • Поддержка отправки запросов в Wikipedia, Wiktionary и другие MediaWiki сайты;
  • Режим работы в роли глобальной для всего десктопа всплывающей подсказки, позволяющий выводить информацию для выделенного или помещенного в буфер обмена слова из любого текста внешней программы;
  • Для загрузки доступна версия, имеющая в комплекте набор англо-русско-английских словарей, словарей морфологии и примеры произношения слов на английском языке.  
     
    Программа позиционируется как функциональная замена StarDict, поддерживающая большее количество форматов файлов и более качественное их отображение. Программа умышленно не вводит собственного формата файлов, ставя вместо этого задачу наиболее полно поддержать все популярные существующие.
     
    Официальные Early Access билды для Windоws :: для MacOSX :: для Linux.
    Официальные Development билды для Windоws.
    Официальный форум поддержки GoldenDict.
    Официальный баг-трэкер.
     
    Параллельные топики:
    GoldenDict - New Level - Разработка новых форматов словарей для GD: DSLGD, HTMLGD; подключение речевых движков; режим закладок; варианты полнотекстового поиска.
     
    Как сжимать словари в формат .dz для использования в GoldenDict :: DictZip 1.12.1 (latest) :: Оболочка DictUI
     
    Ссылки на готовые сборки
     
    Ссылки на словари для GoldenDict

  • Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:34 26-04-2009 | Исправлено: Maz, 11:48 23-02-2017
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU

    Цитата:
    Наконец то мольбы услышаны. Режим журнала, получил статус самостоятельности. Или это получилось случайно

    Нет, это получилось сознательно, но там еще есть баги, поэтому пока и не привлекал внимания! Но люди уже вовсю мне пишут про баги с историей, так что буду фиксить.
     
    Сайдбарчик с историей хочется сделать таким же по стилю как и список словарей с найденным, который справа.
     
    Надо будет убрать выбор группы из истории, когда новый UI режим в работе, так что там только заголовок будет, типа History:
     
    Добавлено:
    BKSRU

    Цитата:
    Работает не все

    Поэтому и не анонсировалось активно.
     
    Вот список проблем, которые мне уже известны и внесены были в багтракер:
     
    #157: History with new UI: New words are not added when History is shown
    #156: History with new UI: Extra Groups widget in History is shown
    #155: History with new UI: Arrow keys navigation in History doesn't work
    #154: History with new UI: DEL key does not delete the current history entry
     
    Если найдете еще чего, то сейчас как раз самое время сообщать об этом!

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:01 09-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это начало работать в последних двух вариантах.
     
    Добавлено:
    Gloggy

    Цитата:
    Нет, это получилось сознательно, но там еще есть баги, поэтому пока и не привлекал внимания! Но люди уже вовсю мне пишут про баги с историей, так что буду фиксить.  

    Ясно. Спасибо, что занялись журналом.

    Цитата:
    Надо будет убрать выбор группы из истории, когда новый UI режим в работе, так что там только заголовок будет, типа History:

    Хотелось бы, что там был выбор журнала (высвечивался текущий), импорт/экспорт. Добавлен импорт/экспорт в буфер обмена. Количество записей. И что бы режим журнала сохранялся при выходе.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 17:04 09-01-2013 | Исправлено: BKSRU, 17:24 09-01-2013
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU

    Цитата:
    Хотелось бы, что там был выбор журнала (высвечивался текущий), импорт/экспорт. Добавлен импорт/экспорт в буфер обмена. Количество записей.

    Ничего себе! Да там столько места нет, сколько у вас желаний!
     
    А вот группу словарную, в которой искалось слово, сохранять не хочется? А то вот я  несколькими языками пользуюсь, и довольно неудобно бывает, когда слово в истории английское, а текущая группа, скажем, испанская. Жамкаешь по слову в истории, и видишь, что ни одной карточки в испанской группе нет, что и не удивительно, слово-то английское!
     
    В Голдендикте для Андроида, кстати, там так и сделано, в Истории показаны не только слова, но и группы. Но это так, мысли вслух, в ближайшее время у меня до этого руки точно не дойдут.
     

    Цитата:
     И что бы режим журнала сохранялся при выходе.

    https://github.com/goldendict/goldendict/issues/158

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:43 09-01-2013 | Исправлено: Gloggy, 17:45 09-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    Ничего себе! Да там столько места нет, сколько у вас желаний!

    Я имел ввиду ниспадающее меню быстрого доступа. А информация только о имени журнала и количестве заголовков. Это очень полезная инфа, особенно для обучающихся. Для этих целей собственно и предложил некогда эту концепцию журнала, а не мусоросборника. К сожалению, не удалось убедить Abs62 двигаться дальше. У GD был шанс стать первыми. Теперь я смотрю идея кочует в другие оболочки. Реально было обидно.
    Это на самом деле, более гибкий тутор чем у Lingvo.
     

    Цитата:
    А вот группу словарную, в которой искалось слово, сохранять не хочется?

    Не думал об этом. Но может в этом и есть смысла.
    Для меня как для ученика и преподавателя важны следующие моменты:
    - имя журнала
    - количество слов
    Эти данные очень полезны. Знать сколько новых неизвестных слов появилось при чтении вообще. А в скобочках за сеанс еще лучше .
    - Очень полезно иметь импорт и экспорт в буфер обмена. Это полезно не только как для ученика (путь к быстром импорту в другие программы), но и как для создателя словарей (сокращает цепочку промежуточных действий).

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 18:00 09-01-2013
    Abs62



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    А вот группу словарную, в которой искалось слово, сохранять не хочется?  А то вот я  несколькими языками пользуюсь, и довольно неудобно бывает, когда слово в истории английское, а текущая группа, скажем, испанская. Жамкаешь по слову в истории, и видишь, что ни одной карточки в испанской группе нет, что и не удивительно, слово-то английское!

    Да теоретически-то так оно изначально и задумано было. Если посмотреть файл журнала, легко увидеть, что каждому слову соответствует два параметра, и один из них как раз по идее номер группы. Просто сейчас он не используется. Потому как для этого по уму надо затевать геморрой с переключением групп в интерфейсе, а там, помнится, при этом лезли какие-то неприятности.

    ----------
    0 программистов ругал сердитый шеф
    Потом уволил одного, и стало их FF

    Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 18:08 09-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    А вот группу словарную, в которой искалось слово, сохранять не хочется?  

    Вот, что реально хотелось сохранять, так это имя карточки, где фраза была найдена с подсветкой именно того места. Это было бы здорово для обучения.
    И еще один момент. Было ограничение на длину сохраняемой фразы по моему символов 60. Это очень плохо.  

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 18:09 09-01-2013
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    О, Abs62 вернулся! С возвращением после праздничков!

    Цитата:
    Да теоретически-то так оно изначально и задумано было. Если посмотреть файл журнала, легко увидеть, что каждому слову соответствует два параметра, и один из них как раз по идее номер группы.

    Точно, так и есть.

    Цитата:
    отому как для этого по уму надо затевать геморрой с переключением групп в интерфейсе, а там, помнится, при этом лезли какие-то неприятности.

    Ну раз мы по шорткатам легко группы переключаем, то вроде бы и тут проблемы особой быть не должно, в теории по крайней мере! Но тут бы еще понять как правильно показывать к какой группе принадлежит слово из истории. Можно в две строки, как в GD для Андроида. Но, может, кому-то это лишнее. И масса вопросов возникает о том, что делать, если люди группы меняют, переименовывают, удаляют и создают новые.... В обощем, с наскоку так сразу не всё ясно и понятно.
     
    Добавлено:
    BKSRU

    Цитата:
    А информация только о имени журнала и количестве заголовков. Это очень полезная инфа, особенно для обучающихся.

    А зачем вам разные имена, я вот никак не соображу. Это сильно усложняет всю систему и по-моему сразу выходит за нужды примерно 99% обычных пользователей.

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 19:02 09-01-2013 | Исправлено: Gloggy, 19:21 09-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А зачем вам разные имена, я вот никак не соображу. Это сильно усложняет всю систему и по-моему сразу выходит за нужды примерно 99% обычных пользователей.

    Наоборот ведение одного журнала бессмысленно и ведет к его узкому применению.
    Разные книги - разные журналы. Нужно знать с  каким произведением я сейчас работаю (как ученик), над каким словариком, какой его частью (как создатель)... Имя журнала сейчас ведь высвечивается, но в течении сеанса.  
    Если усложнит, можно и без этого, но желательно. Вообще в шапке есть ссылка -  принципы обучения с журналом (закладками) и создания новых словарей. Там яснее почему нужно знать имя текущего журнала закладок.  
    Хотя бы, что то из предложенного...
     
    Добавлено:
    Gloggy
    Если это вызывает затруднение стандартным способом. Может обходной способ? Допустим делаем первую закладку (запись в журнале) - имя словарика. И сделать ее неизменной, всегда первой и простым способом неудаляемой.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 19:20 09-01-2013 | Исправлено: BKSRU, 19:23 09-01-2013
    Abs62



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    Ну раз мы по шорткатам легко группы переключаем, то вроде бы и тут проблемы особой быть не должно, в теории по крайней мере!

    Да я уже и не помню, в чём там конкретно была проблема. Но что-то не склеивалось, а показывать отображение слова в новой группе, оставляя в интерфейсе старую, я счёл неправильным.

    Цитата:
    И масса вопросов возникает о том, что делать, если люди группы меняют, переименовывают, удаляют и создают новые....  

    Ну и это, само собой.
     
    PS. И ещё нюансик. Сейчас реализовано добавление в историю выделенного слова через контекстное меню. К какой группе его относить? Я совсем не уверен, что текущая для него будет верной.

    ----------
    0 программистов ругал сердитый шеф
    Потом уволил одного, и стало их FF

    Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 19:42 09-01-2013 | Исправлено: Abs62, 19:46 09-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Abs62

    Цитата:
    PS. И ещё нюансик. Сейчас реализовано добавление в историю выделенного слова через контекстное меню. К какой группе его относить? Я совсем не уверен, что текущая для него будет верной.

    Зачем вообще подобными нюансами забивать себе голову? Лучше организовать нормальную навигацию по журналам.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 20:19 09-01-2013
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU

    Цитата:
    Если это вызывает затруднение стандартным способом. Может обходной способ? Допустим делаем первую закладку (запись в журнале) - имя словарика. И сделать ее неизменной, всегда первой и простым способом неудаляемой.

    Я вам честно скажу, что вот такие сложные способы работы с историей мне не очень понятны.
     
    Мой собственный способ работы с иторией тривиально прост,  время от времени смотрю в историю, какие слова я переводил, и копирую эти слова в Anki (кстати, категорически рекомендую, самый лучший софт для заучивания слов, проверено опытом), где создаю карточки для заучивания. Банально просто.
     
    То, как работает сейчас, меня практически на 100% устраивает, разве что вот хотелось бы открывать перевод слова в той же группе, где я его и смотрел изначально. Если было немецкое слово, то и открывать его в немецкой группе. Но это косметика в общем-то, переключиться при необходимости вопрос одного шортката. Ну и небольшие UI твики, как уже выше сообщалось, чтобы нормально работало с новым UI режимом.
     
    Зачем в историю записывать какие-то имена словарей в первую строку и имена файлов - я просто вообще не понимаю.
     
    Добавлено:
    Кому мил минимализм, то вот таким кодом в qt-article.css можно легко убрать держалку-хваталку главного тулбара, а то эти пупырышки меня лично огорчали.

    Код:
    /* remove the main toolbar handle */
    #navToolbar::handle {
      image: none;
      width:  0px;
      margin-left: 1px;
    }

    Итого, у меня получилось вот так, лишние для меня кнопки и разделители тоже убраны:
     

     
    Весь мой qt-style.css: https://gist.github.com/4495891

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 22:14 09-01-2013 | Исправлено: Gloggy, 23:22 09-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    Я вам честно скажу, что вот такие сложные способы работы с историей мне не очень понятны.  

    Когда то и сам журнал в его нынешней концепции  не был понят. Как и ожидалось - время рассудило.
    Но в общем то я не настаиваю. Я сам против дополнительной информации в самом журнале, для сохранения простоты экспорта. Но рано или поздно, пользователи будут настаивать на имени текущего журнала по принципу полки со словарями. Этих журналов, просто будет много и работать будут параллельно с несколькими.  
    Мой опыт еще до журнала показал, что для обучения не хватает имени журнала, количества слов в журнале. Остальное может довести до абсурда саму идею. Однако,  все это пока не критично. А вот ограничение количества символов в журнале - это очень плохо. Да собственно, надо сначала довести до ума то, что есть. Этот уже будет здорово. А там видно будет. Одно то, что журнал наконец получает статус самостоятельности - это уже круто.
     
    Добавлено:
    Я лучше покритикую новую концепцию тулбара. Здоровая критика еще никому не помешала. Вы подгоняете ее под свои вкусы. А до сих пор этот принцип никто не нарушал. Неужели нельзя сделать возможность решать пользователю с какой стороны должны быть кнопки и дать возможность отделить панель искомых слов и устанавливать ее с любой стороны в раскрытом состоянии на выбор пользователя? Часто нужен полный контроль найденного. Это сложно сделать технически?

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 03:53 10-01-2013 | Исправлено: BKSRU, 11:05 10-01-2013
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU

    Цитата:
    Когда то и сам журнал в его нынешней концепции  не был понят.

    Да ладно! Текущий Журнал - это ж классика. Так обычно его и делают. Я с ходу могу продуктов 10 назвать, где сделано ровно так же. Оно и понятно, это базовый функционал и  примерно соответствует ожиданиям пользователей - я смотрел на днях неизвестные мне слова в словаре, хотелось бы узнать что это были за слова.  А то, как было сделано в GD раньше - это как я понимаю просто потому, что так было намного легче и существенно меньше кода требовало.
     

    Цитата:
    Я лучше покритикую новую концепцию тулбара. Здоровая критика еще никому не помешала. Вы подгоняете ее под свои вкусы.

    Вы, может, не поверите, но я софт пишу уже много, много лет, и вопросами usability занимаюсь тоже уж не меньше десятка лет. Принимал участие и в usability studies, и сам дизайнил их. За годы работы с пользователями я примерно научился понимать их базовые потребности. Но, понятно, что без вкусовщины не обойтись, оно ж всегда так. Тот, кто делает что-то, всегда опирается на свой опыт и свои нужды, сознательно или бессознательно.
     

    Цитата:
    Неужели нельзя сделать возможность решать пользователю с какой стороны должны быть кнопки

    Почему нельзя, можно, но это потребует серьезных затрат времени и усилий по переписыванию текущего кода. Причем, всякие галки в настройках, типа "Такая -то кнопка раньше поля ввода" - это очевидные костыли, так делать не надо. Если уж делать - то по-большому, в смысле хорошо. А хорошо в нашем случае - это что-то типа a-la Firefox, когда жмешь Customize Toolbar, и мышой перетаскиваешь кнопки как удобно. Но еще раз повторюсь - это не самый тривиальный код, и до нового релиза его вряд ли разумно даже начинать.
     
    Более того, практически весь софт, что я знаю, как-то живет без этого функционала, и не особо люди напрягаются. Я к тому, что это уже очевидные свистелки-финтифлюшки, необходимые небольшому minority. Хоть и приятные свистелки-финтифлюшки, от которых я бы не отказался.
     

    Цитата:
    дать возможность отделить панель искомых слов

    Ровно для этого и существует старый UI mode, ну или лучше назвать его Classic или Original UI mode. Возьмите и поместите его с любой стороны, как вам удобнее. Разделять же поле ввода и ниспадающий список - не считаю правильным. Когда человек вбивает слово для поиска, ему нужно иметь список кандидатов перед глазами, а не где-то сбоку. Там весь UI на этом построен.
     
    Если же хочется иметь список сбоку, то и поле ввода тоже должно быть рядом, сразу над списком, то бишь получаем Classic UI режим как он есть. Problem solved!

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 12:42 10-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    Я с ходу могу продуктов 10 назвать, где сделано ровно так же.

    С ходу не назовете ни одной оболочки. Вот мусоросборников хоть пруд пруди. Причем тут продукты не имеющие отношение к словарным оболочкам? В свое время искал нечто подобное. Никто подобной концепции не предлагал. Пришлось мастерить комбайн. Вот после первых публикаций (а первые попытки были еще в 2011году), появились клоны. Проект GD заморожен был 3 горда, так бы и стоял мертвым проектом, пока в этой ветке не появилось несколько энтузиастов. То что было пол года назад и сейчас это два разных продукта. Это факт. Сейчас по функционалу позавидует и его главный конкурент, не то, что менее известные. И этого журнала бы сегодня точно не было и конструировать бы нечего было. Единственным преимуществом у GD была - многоформатность (и это не мало) и главное - поддержка DSL формата. Это не на столько сильная мотивация для обычных пользователей. Но для энтузиастов достаточная, при скрытых возможностях GD. Я это к тому, что не стоит забывать, что труд тут коллективный и уважать надо труд всего коллектива.

    Цитата:
    Тот, кто делает что-то, всегда опирается на свой опыт и свои нужды, сознательно или бессознательно.  

    Вот именно. Однако FF отвоевал популярность у Operы благодаря тому, что не ориентировался на личный опыт одного пользователя, а удовлетворял потребности всех пользователей. Все кнопки там отделяются и ставятся там где кому удобно.
    Но черт с ними с кнопками. От звуковой кнопки скоро можно будет в том числе отказаться. Максимум, наверное, можно будет тремя ограничится.
     

    Цитата:
    Если же хочется иметь список сбоку, то и поле ввода тоже должно быть рядом, сразу над списком, то бишь получаем Classic UI режим как он есть. Problem solved!  

    Классика консерватизма. Я могу сейчас промолчать. И посмотрим, что вы будете писать через пол года.
    Однако я выскажу свое мнение, как удобно, но это не догма. Просто мое предпочтение:
    - Строка поиска сверху. Это мне нравится.
    - Результаты поиска справа. Нет тут прямой зависимости, что да где обязано быть. Просто это эргономически выгодно (механик КТН). Нет перекрытия карточек и постоянный контроль словосочетаний. Но тут зависит и от контента. Если длинные поисковые находки, то удобно и во всю длину расположить панель найденного.
    В чистом виде ваша концепция удобна для фиксированного сканирующего окна, где требуется сохранить компактность.
     
    Есть еще одна концепция, которая перспективна и пока еще работает. Но судя по вашим последним действиям вы и ее уничтожите:
    - Удобно отделить панель поиска от окна совсем, но при этом список должен иметь возможность не сворачиваться.
    - Удобно работать с отделенной панелью журнала от основного окна и пользоваться ей как закладками (блокнотом) для всех окон. Поэтому и хотелось бы повысить ее информативный и менюшный функционал.
    Опять доля критики не помешает. Но вы это до сих пор не поняли. Мне просто не нравится, когда после упорного отстаивания интересов (заметьте не своих) и долгих обоснованных доказательств в одиночку (хотя не раз предлагал тем кто пользуется, высказывать свое мнение и обсуждать совместно фишки), мне еще приходится слушать как я изобретаю велосипед, что все давно придумано или задумано на перспективу... А раньше где вы были? Когда мне приходилось отстаивать нынешнюю концепцию (причем схитрить) и извините пол года клянчить полноправный статус журнала.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 14:06 10-01-2013 | Исправлено: BKSRU, 14:16 10-01-2013
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BKSRU

    Цитата:
    С ходу не назовете ни одной оболочки. Вот мусоросборников хоть пруд пруди. Причем тут продукты не имеющие отношение к словарным оболочкам? В свое время искал нечто подобное. Никто подобной концепции не предлагал.  

    В Лингво давным-давно есть история/журнал, с тем же самым шорткатом даже. Вполне, кстати, удобно у них история сделана. В AAR Dictionary есть, практически во всех словарных оболочках, что у меня стоят на iPad, тоже есть. Проще, наверное, перечислить, где её нет.

    Цитата:
    Проект GD заморожен был 3 горда, так бы и стоял мертвым проектом, пока в этой ветке не появилось несколько энтузиастов.

    Проект GD не был никогда полностью заморожен, просто основной разработчик сфокусировался на разработке GD для Андроида, а сейчас судя по всему делает GD для iOS. А изменения были практически каждый месяц. Ну и вообще это замедление разработки было где-то всего с полгода, и уж никак не три года. И разработка резко ускорилась, когда зашатавшееся было знамя подхватил Abs62

    Цитата:
    - Классика консерватизма.


    Цитата:
    - Но судя по вашим последним действиям вы и ее уничтожите.


    Цитата:
    - Но вы это до сих пор не поняли.


    Цитата:
    - А раньше где вы были?

    А можно вас попросить слегка снизить накал агрессии в сообщениях? Если вам в текущем GD что не нравится, то рекомендую попробовать самому исправить недостатки так, как вам кажется правильно, код открыт. Попробуйте, это будет очень полезный опыт.

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 15:16 10-01-2013
    oshizelly



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy 11:42 10-01-2013
    Цитата:
    Ровно для этого и существует старый UI mode, ну или лучше назвать его Classic или Original UI mode.    Возьмите и поместите его с любой стороны, как вам удобнее. Разделять же поле ввода и ниспадающий список - не считаю правильным.  

    +1.
     
    BKSRU 13:06 10-01-2013
    Цитата:
    Результаты поиска справа. ... Просто это эргономически выгодно... Но тут зависит и от контента. Если длинные поисковые находки, то удобно и во всю длину расположить панель найденного.

    +1

    Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 15:30 10-01-2013 | Исправлено: oshizelly, 15:30 10-01-2013
    Abs62



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    Если вам в текущем GD что не нравится, то рекомендую попробовать самому исправить недостатки так, как вам кажется правильно, код открыт. Попробуйте, это будет очень полезный опыт.

    Ролик на тему "Как вносятся правки в работающий код".

    ----------
    0 программистов ругал сердитый шеф
    Потом уволил одного, и стало их FF

    Всего записей: 6080 | Зарегистр. 22-10-2005 | Отправлено: 17:58 10-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gloggy

    Цитата:
    В Лингво давным-давно есть история/журнал, с тем же самым шорткатом даже. Вполне, кстати, удобно у них история сделана. В AAR Dictionary есть, практически во всех словарных оболочках, что у меня стоят на iPad, тоже есть. Проще, наверное, перечислить, где её нет.  

    Покажите хотя бы один подобный как у GD.

    Цитата:
    Если вам в текущем GD что не нравится, то рекомендую попробовать самому исправить недостатки так, как вам кажется правильно, код открыт. Попробуйте, это будет очень полезный опыт.
     

    А вы не сомневайтесь. Если бы надо было то не составило бы труда. Но на это понадобилось бы время. И сейчас бы не было:
    - Нормального журнала
    - ZIPS
    - Иконок для звуковых библиотек и веб-словарей, программ...
    - Сканирования основного окна  
    - Сортировки словарей
    - Системы стилей
    - Системы редактирования
    - Пары новых развивающихся форматов языка
    - Да собственно еще достаточно мелких новшеств и серьезных предложений.
    - И еще ожидаются довольно приятные сюрпризы.
    И за то, что Abs62 откликнулся на просьбы и достаточно оперативно реагировал, огромная ему благодарность. И ему хватало такта не говорить, что тут кто либо делает мартышкин труд. Были недопонимания, но все решалось в конце концов.
    Но повторяю это коллективный труд и тут не только я делал предложения и занимались тестирование и выявлением ошибок. Но энтузиастов не так много. И не стоит обесценивать их труд.
    А теперь взгляните на этот релиз http://goldendict.org/. Вернитесь на пол года назад в этой ветке и затем на три года в глубь. Вы ведь умеете делать выводы.
    А что собственно своего предложили вы? И тон мой еще лояльный.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 18:58 10-01-2013 | Исправлено: BKSRU, 21:20 10-01-2013
    Gloggy

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Abs62

    Цитата:
    Ролик  на тему "Как вносятся правки в работающий код".

    [воет] Отличный ролик, только в жизни так хорошо редко когда заканчивается! Если брать реальную жизнь по фиксам в работающем коде, то в ролике в финале было бы полно зомби, из люков на дороге хлестала бы порванная канализация, а на заднем фоне - атомные взрывы!

    Всего записей: 1759 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 19:17 10-01-2013
    BKSRU

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Новинка: КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕГИ LEGO.
    Теперь можно собирать свои теги с заданным набором свойств. Сам процесс не сложен. Сегодня уже сил нет описывать как это происходит. Но в комплекте имеется демо-словарик, да и в стиле article-style.css прописаны коментарии. Разобраться с принципами работы будет не сложно. Работа с ними не вызовет сложностей. Она достаточно привычна, но имеются хитрости. В следующий раз постараюсь описать полный комплект новых тегов.  
     
    Стиль для GoldenDict:
    Имя стиля: NewConceptLego
    Версия: 1.0
    - Закачано на: http://rghost.ru/42890348
    - Использовать совместно со стилем по умолчанию.
    - За основу взят стиль NewConcept http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30250&start=1720#12
    - Новая система LEGO позволяет собирать свои теги с заданным набором свойств (пример - [c _1ff_18fs][/c]). Эти теги для форматирования текста. Планируется разработка других групп комплексных тегов.
    - Первая попытка систематизировать теги по степени валидности:
    1. - Безопасные теги - не влияют на верстку словарей вне родного стиля, внешне работа с ними похожа на привычный стиль работы.
    2. - Новые теги, работающие только в новом стиле. При использовании вне нового стиля повлияют на стиль карточек, но не нарушат форматирования.
    3. - Новые теги, работающие только в новом стиле. При использовании вне нового стиля нарушат форматирование карточек. В основном это табличные теги.
    Однако, ни одна из вышеназванных групп не повлияет на форматирование обычных словарей.  
    - В комплекте пример словарика. В словарике одна карточка - LEGO.

    Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 19:20 10-01-2013 | Исправлено: BKSRU, 21:25 10-01-2013
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GoldenDict (Часть 1)
    Maz (23-02-2017 11:53): GoldenDict (Часть 2)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru