Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Romex Software Primo Ramdisk | ex.VSuite Ramdisk

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Hellteh



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из-за этой ошибки в редких случаях я стал терять данные на рам-дисках - некоторые папки переставали открываться, а файлы превращались в странную тыкву, чекдиск показывал повреждения файловой системы, иногда мелкие, иногда крупные.
Сначала я грешил на память - пришлось гонять несколько часов разными мемтестами, но память была в порядке. Потом проверял жесткие диски с образами, викторией и чекдиском - тоже все в порядке. Тогда я уже расстроился что это какой-то редкий баг в самой Primo Ramdisk, или нехорошая магия с моей системой... Не очень хотелось менять удобную привычную Primo на что-то другое, теряя некоторые уникальные фичи.
 
А потом я наконец-то поймал точный момент: копировал образы некоторых рамдисков и пересоздавал их, но один пропустил (думал он без образа), а потом сразу натравил чекдиск на раздел со старыми образами. Чекдиск конечно сообщил, что диск используется, но я форсировал отключение тома. Пока ждал чекдиск, полез на тот пропущенный рам-диск - и сразу столкнулся с проблемой неоткрывающихся папок. Тогда я и задумался, а не связано ли это... Проверил - и действительно.
 
Бывает, комп работает сутками, поэтому иногда я выключаю ненужные винты (жесткие диски), чтобы не вертелись бесполезно уменьшая срок жизни.
Когда ты точно знаешь чего на каком винте лежит, и есть план на ближайшие часы с чем ты будешь работать, или твой софт (в том числе торренты) - тогда автоматическая остановка дисков по таймеру (настройки электропитания Windows) становится не очень удобной: короткий таймер бессмысленно, даже полчаса-час, если потом сразу будет работа с диском, а долгий таймер - тоже бессмысленно, зачем крутить диски это долгое время пока тикает таймер, если ты точно знаешь, какие из них тебе понадобятся в ближайшее время, а какие нет. Можно сразу остановить ненужные (если на несколько часов или суток), что я и делаю, даже целыми группами.
 
Но просто останавливать (батником с hdparm) недостаточно, потому что пока винт остается доступным в системе - в любой момент его может раскрутить любая софтина или сама Windows, при попытке чтения/записи (нечайно клацнули открыть диск, или Windows решила почитать/писать в свои служебные файлы). Поэтому мои батники сначала переводят винт в оффлайн-режим (с помощью diskpart), и он становится недоступным даже для системы. А когда надо вернуть - обратно в онлайн-режим, при этом система автоматически восстанавливает все буквы логических дисков.
 
Вот тут-то и крылась моя проблема с рам-дисками и Delay Load Mode. Я наивно полагал, что все рам-диски подгрузились к тому моменту когда я отключал винты, и визуально это выглядело именно так - заходишь на рам-диски и видишь их полное содержимое. Но я не ходил по всем папкам вглубь, поэтому не все они подгружались... А потом отключал винты. И если отключался винт с образами, причем до того, как я запросил все нужные данные с "Delay Load"-рам-диска, и пока он был отключенный я или софт запрашивали наподгруженные данные - тогда все и случалось.
 
Но хуже всего, что после возвращения винта в онлайн проблема оставалась! Primo не делала второй попытки подгрузить данные и файловая система (ФС) оставалась поврежденной, сохраняясь в этом виде в образ при выключении компа (перед выключением/перезагрузкой винт с образами всегда возвращался в онлайн).
 
Однако сам я сталкивался с ней редко:
  • Обычно все нужные данные хотя бы раз запрашивались до отключения винта, поэтому были уже подгружены, и повреждения ФС не случались и не сохранялись в образ.
  • С проблемой чаще сталкивался не я, а мой софт, который работал на таком рам-диске, но он продолжал работать несмотря на ошибки. Т.е. софт вызывал повреждение ФС, которое я не замечал и оно сохранялось в образ, а после очередной перезагрузки я сам натыкался на это в папках, но было поздно - я уже не мог обнаружить причину повреждений, они были сохраненными когда-то раньше.

  • Всего записей: 111 | Зарегистр. 15-03-2009 | Отправлено: 01:37 11-02-2016 | Исправлено: Hellteh, 11:14 15-02-2016
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Romex Software Primo Ramdisk | ex.VSuite Ramdisk


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru