Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из соседней ветки:
esperantisto
Цитата:
- нет возможности "долбить" часть слов в словаре до твёрдого запоминания, когда хочешь (например, зубрить слова к уроку).

Есть такая возможность в Anki. Это метод Cram (зубрить).
Открываем редактор карточек. Выбираем серию карточек, которую хотим интенсивно учить, то есть зубрить (например, к экзамену) – нужные карточки просто отмечаем в списке.
 
Затем, Главное меню редактора карточек, "Операции" -> "Зубрить..." – откроется окно с вопросом "Haпoлнить нoвyю кoлoдy выбpaнными кapтoчкaми?", жмём "Yes".
 
В результате этого, будет создана новая колода с выбранными вами карточками из первой колоды, и будет запущен режим повтора карточек Cram, который отличается от стандартного режима интервальных повторений Anki намного более короткими периодами этих самых повторений (минуты и часы, а не часы и дни – как при стандартном режиме).
 
Колода Cram по умолчанию не сохраняется, поэтому её лучше сразу сохранить под каким-нибудь именем, и только потом открывать эту колоду (клавиша "Начать просмотр") и зубрить выбранные карточки...

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 22:00 22-10-2010 | Исправлено: PGreen, 22:08 22-10-2010
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Замечу, что для того, чтобы удобно было выбирать карточки из списка, особенно если база карточек планируется большая, лучше прямо при создании карточек вписывать теги (метки, в соответствии с каким-либо критерием отбора) в самое нижнее поле в редакторе карточек – которое присутствует всегда по умолчанию.
 
Метки в карточки можно добавлять и после создания самих карточек.
 
Если база импортируется из текстового исходника, то теги предварительно можно вписать в него – тогда их не придётся вбивать через редактор карточек.
 
Наличие тегов может здорово облегчить жизнь, так как отсортировать карточки по определённой метке в редакторе карточек можно намного быстрее и удобнее, чем кликать по ним с использованием клавиш "Ctrl" и "Shift" – скажем, для того, чтобы включить упомянутый в предыдущем посте метод Cram для группы ваших карточек...

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 08:16 23-10-2010 | Исправлено: PGreen, 08:34 23-10-2010
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из соседней ветки:
cesar1
Цитата:
Кто-нибудь знает где еще можно скачать словари для Anki, помимо офф. сайта. В инете обыскался, не могу найти. И существует ли для нее руссификатор?

Словарей (баз карточек) в сети – помимо скачиваемых через саму программу с офсайта автора – не встречал.
Anki в настоящее время русифицирована и устанавливается уже с русским интерфейсом.
 
ИМХО, базы карточек лучше всё же делать самому. Так будет привнесён элемент осознанности в процесс изучения и уменьшится механическая составляющая при заучивании (см. мои посты выше в этом топике) – что даст более высокий процент усвоения...
 
К тому же, чужие базы карточек составляются разными авторами под себя, поэтому здесь придётся мириться с субъективным выбором того или иного создателя базы...
 
Полностью согласен со сказанным в той же соседей ветке:
Mirovodin
Цитата:
Ещё небольшое замечание, по поводу различных словарей.  
Многие из них содержат ошибки, ну или скорее не точности.  
Сама распространённая это отсутствие указания, что это за часть речи!  И как следствие -  
указание только одного (далеко не самого распространенного) значения слова!

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 14:19 25-10-2010 | Исправлено: PGreen, 14:30 25-10-2010
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
forviter
Цитата:
как скачать деки с офсайта???

Деки (колоды карточек) очень просто скачиваются.
 
Главное меню программы,
"Файл" -> "Скачать" -> "Совместные колоды...".
Откроется окно "Скачать совместно используемые Колоды", выбираем понравившуюся колоду в списке и жмём кнопку "ОК".
 
Все описания колод – на английском...

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 08:42 26-10-2010
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из соседней ветки:
esperantisto
Цитата:
- нет версии для Windows Mobile

Вроде, уже есть реализация Anki для Windows Mobile (_http://ichi2.net/anki/wiki/WindowsMobile).
 
Сам не пробовал.
 
Кому нужно, смотрите. И потом отпишите, плиз, здесь...

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 10:03 27-10-2010 | Исправлено: PGreen, 10:08 27-10-2010
aliputin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите, пожалуйста, скачать вот эту колоду: English-Russian most used (eng. transcription&pronunciation). Весит она 26 мб. Чё-то не получается у меня.

Всего записей: 280 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 19:05 04-01-2011
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aliputin
Скачивал шесть раз эту колоду.
Дважды получалось так, что качался файл "English-Russian most used (eng transcrip.anki" размером 13 МБ, но разной хеш-суммой. Плюс с файлом скачивалась ещё одноимённая папка с mp3-файлами весом 30,7 МБ.
В остальные разы в процессе закачивания выдавалась ошибка, и файл "English-Russian most used (eng transcrip.anki" был уже только четыре с небольшим мегабайта.
 
Думаю, нужно писать автору колоды и просить его выложить своё творение на файлообменник.
 
Прошу вас, если решите вопрос, выложите здесь ссылку, чтобы другие пользователи тоже могли скачать эту колоду.

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 14:34 06-01-2011
aliputin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автор любезно поделился этой декой:
English-Russian most used

Всего записей: 280 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 12:10 07-01-2011
NiCloAy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Автор любезно поделился этой декой:  

 
А с этой колодой нет проблем?, я просто перед заливкой проверял, все работало. единственное, проблема может быть в  том, что ее лучше сохранять не под дефолтным именем ( с пробелами и т.п. ) а под другим, более простым.
 
 
PCGreen Спасибо за ссылку на http://www.kilgarriff.co.uk/bnc-readme.html , в колоде с 2000 словами конечно не удобно что под одно слово сразу портянка переводов для всех частей речи, буду делать деку с этими словами

Всего записей: 5 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 12:14 10-01-2011 | Исправлено: NiCloAy, 16:47 10-01-2011
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А с этой колодой нет проблем?

У меня пока не возникло проблем с данной колодой.
В любом случае, лучше не допускать в имени колоды, заливаемой на сайт автора проги, "сложностей" в виде скобок, пробелов и прочего... Я вообще стараюсь заменять все пробелы между словами на дефисы или подчёркивания перед заливкой куда-либо — не известно как отреагируют юниксоидные системы на фривольности поименований в винде. Точнее, чаще всего, очень даже известно.

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 13:16 18-01-2011 | Исправлено: PGreen, 13:17 18-01-2011
NiCloAy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну.. вобще я колоду делаю на linux, и когда заливаю у нее обычно имя типа ru.en.2000.anki.zip - просто кода ей даешь имя, и после этого скачиваешь,  - то по умолчанию она предлагает сохранить новую деку под именем - названия деки.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 13:24 18-01-2011
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо за ссылку

Пожалуйста!
 
Со списком BNC есть один нюанс...
BNC создавался в начале 90-х годов – на основе текстов после 1975-го года. К слову сказать, списки наиболее употребляемых слов от Лонгмана и Оксфорда (представленные в их бумажных и электронных словарях) тоже используют BNC.
То есть, список BNC плохо обновляется.
 
Как альтернативу данному частотному списку, можно использовать список COCA (Corpus of Contemporary American English, _http://www.americancorpus.org/).
В COCA тексты только последних 20-ти лет. И работа у них не прекращается, они отслеживают и вносят выходящие материалы постоянно. Начиная с книг и журналов, и заканчивая выпусками новостей и телевизионными шоу.
 
Лучшие частотные списки по корпусу COCA у _http://www.wordfrequency.info (у них есть, к примеру, бесплатный частотный список на 5000 слов; остальные – платные). Масштаб проделанной работы этой команды просто поражает, на самом деле...
 
На различия британского и американского вариантов английского языка, если говорить об этих двух частотных списках, особого внимания, думаю, можно не обращать. Не так много, на самом деле, слов имеют различное написание.
 
Наверное, если и делать колоду на основе частотного списка, то лучше взять список в 5000 слов (понятно, что совсем не обязательно делать карточки на все пять тысяч слов).
Если надумаете, я дам список "Top 5000 words/lemmas" от команды _http://www.wordfrequency.info. Вы его и сами можете скачать. Но у них надо зарегистрироваться, прежде чем скачивать (это не проблема, на самом деле). А у меня список в формате Excel уже. Если будете делать колоду, перешлю в личку.
 

Цитата:
ну.. вобще я колоду делаю на linux
упс... тогда сорри

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 15:54 18-01-2011 | Исправлено: PGreen, 16:01 18-01-2011
NiCloAy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
к сожалению с COCA не разобрался с маппинггом, жаль времени пока, поэтому кому надо вот дека BNC на 6 тысяч слов, около 150 слов из списка пропущены, в основном это determiner, из за неправильного маппинга и логики в скрипте по работе с google.com/dictionary

Всего записей: 5 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 12:18 20-01-2011 | Исправлено: NiCloAy, 12:19 20-01-2011
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большое спасибо, что выложили деку! РЕСПЕКТ!
 

Цитата:
к сожалению с COCA не разобрался с маппинггом

То есть?.. Поясните, пожалуйста, может я чем помогу, ну или полезен буду...
Как понимаю, речь идёт о работе скрипта, которым вы пользуетесь.
У меня есть список COCA Top 5000 в формате Excel.

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 12:46 21-01-2011
NiCloAy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PGreen Судя по всему деки больше пока писать не буду, не до них. поэтому выложу тут всю инфу по тому как можно создать деку самому. и как я ее собираю.
 
http://ankisrs.net/docs/FileImport.html
 
если в двух словах то:

  • создаем файл где каждая строчка это данные для одной карточки
  • Для карточки можно создавать custom поля (у меня их обычно 5 или шесть - слово, транскрипция, перевод, короткий перевод, путь к файлу с произношением)
  • Поля по умолчанию нужно разделть {tab} (символ табуляции) что то типа (hello{tab}привет{tab}[sound:hello.mp3])
  • Для медиаресурсов,выше уже указал как должно выглядеть. Внимание: должно быть только имя файла!, без относительного или полного путя
  • После того как создали файл, его нужно заимпортить в Anki. В интерфейсе самой программы создаете новую колоду и в верхнем меню ищете Import, там вроде все понятно, создаете model, лейауты для карточек (можете посмотреть в готовых колодах которые тут выложены, как они выглядят) ну и импортите, если что то неправильно сделали, то по завершению импорта показываются ошибки.
  • После импорта, сохраняете деку. И тут должен быть небольшой финт. нужно создать рядом с сохраненной декой папку с таким же именем, только заменить .anki на .media что то типа этого

    Код:
    nikolay ~ % ls .anki/decks|grep eng.phrases                                
    eng.phrases.anki
    eng.phrases.media
     

    и скопировать туда медиа ресурсы.
  • И в завершении всего этого зайти в меню tools->advanced->check media databases и нажать Tag Cards

 
Вот вобщем и все.
 
 
Теперь по поводу как я создавал BNC деку и почему появились проблемы с COCA
Сам скрипт (который выкачивает перевод с гугла, и прочие данные для деки)
Я не особо крутан в питоне, поэтому там есть несколько недочетов (например надо руками создавать дирикторию media в которую складываются произношения.)
 
Ну и по поводу маппинга, вот кусок скрипта:

Код:
 
wordTypes={"conj":"conjunction",
    "adv":"adverb",
    "v":"verb",
    "det":"determiner",
    "pron":"pronoun",
    "interjection":"interjection",
    "a":"adjective",
    "n":"noun",
    "prep":"preposition",
    "modal":"modal",
    "infinitive-marker":"infinitive-marker"}
 

 
В BNC рядом с каждым слово м были такие сокращения, и проблема в том что гугл не знает что такое determiner или modal  поэтому эти слова вылетели из деки. Плюс переводы некоторых слов в одну строчку отличаются от стандартного перевода - когда на одно английское слово с 10ок русских в разных формах.
 
 
Что касается COCA (то я тоже скачал этот файл в txt виде, кстати там регистрация не нужна, нужно только mail указать на который код приходит.)
 
Вот как выглядят сокращения ихних слов  

Код:
 
 
nikolay ~/Desktop % cat lemma2|awk '{print $3}'|sort|uniq                
a
c
d
e
i
j
m
n
p
r
t
u
v
x
 

что косается v или n понятно что это verb или noun но насчет остальных уже проблема.
вот понескольку слов на каждый код, чтоб было понятнее, можете сами посмотреть слова и коды ихних частей речи. и что о них знает словарь гугла.
a the , a
c and , that
d this , that
e there
i of , in
j other , new
m one , two
n time , year
p it , I
r up , so
t to
u yes , oh
v be , have
x not , n't
 
гугл о большей что указано  

Цитата:
pos = part of speech (see http://ucrel.lancs.ac.uk/claws7tags.html)

представления не имеет. А апгрейдить скрипт под работу с другими онлайн переводчиками у меня уже, к сожалению, времени нет.
 
В завершение поста  еще скажу, что все деки, и как я их собирал есть в моем блоге Пробовал создавать разные деки, в том числе, на каждое слово брал картинки с гугла, собирал гифку, но как позже выяснилось, они только в глазах рябят.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 14:07 21-01-2011 | Исправлено: NiCloAy, 14:14 21-01-2011
PGreen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NiCloAy
Респект за выложенный алгоритм обработки!
Если будут вопросы, можно обращаться?

Всего записей: 1185 | Зарегистр. 25-07-2007 | Отправлено: 08:10 01-02-2011
NiCloAy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PGreen да, конечно, если не очень часто =). Пиши в эту ветку, я по подписке всегда увижу.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 10-01-2011 | Отправлено: 09:34 01-02-2011 | Исправлено: NiCloAy, 09:35 01-02-2011
Myth777



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно поставил anki себе, сижу радуюсь, зубрю. Мне не хватало слов с их произношением. Нашел ресурс - обучение по Стивену Кингу. Считаю удобным его, т.к. проставлено ударение и произношение слов + есть полностью предложения и фразы. Т.е. сначала можно выучить слова, а затем прочитать и "как бы" наглядно их использовать. Захотелось выдрать эти слова и импортировать их в Anki.
 
вот ресурс: http://www.homeenglish.ru/Lessonsking.htm
 
Для начала скачаем непосредственно все уроки:

Код:
 
$ wget -r -l 1 -A Lessonsking*  http://www.homeenglish.ru/Lessonsking.htm
 

далее нам понадобится "выдрать" слова, их произношение и перевод в текстовый файл с utf8 кодировкой и разделителем "tab"с помощью специального написанного скрипта "stiven_king_learn_anki.pl":

Код:
 
#!/usr/bin/perl
#(c)2011 Finashov Michail Productions - All rights reserved.
  package stiven_king_learn_anki;
  use strict;
  use Encode;
  my $files = `ls -v -1  /MediaMy/Book/English/my_learn/www.homeenglish.ru/*.htm`;# или Ваша директория где лежат lesson's.htm
  my @mas = $files =~ m/(.+)/ig;
  for(my $i = 0;$i<@mas;$i++)
  {
    read_data($mas[$i]);
  }
sub read_data
{  my($f) = @_;
    open (HANDLE,$f);
    my $is_head = 0;
    while(<HANDLE>).
    {
      my $str = $_;
      if(!$is_head && $str =~ m/\<h4 align=/ig)  {..
            $is_head = 1;
      } elsif($is_head && $str =~ m/\<a href=\"Lessons/ig)  {
         return;
      } elsif($is_head)  {
        Encode::from_to($str, "cp1251", "utf8");
        $str =~ s/\-/\t/i;
        $str =~ s/\<br \/\>//i;
        $str =~ s/\(\d+\)//i;
        $str =~ s/\<strong\>/\<span style\=\"font\-weight\:600\;\"\>/i;
        $str =~ s/\<\/strong\>/\<\/span\>/i;
        $str =~ s/\<\/p\>//i;
        $str =~ s/\<p\>//i;
        print $str;
      }
    }
}
 

ну и запустить его

Код:
 
$ stiven_king_learn_anki.pl > stiven_king_lesson.txt
 

Далее простой импорт stiven_king_lesson.txt в Anki.
 
Вот пожалуй и все. Дальше обучаемся и в процессе читаем уроки, сами переводим...
 
 

Всего записей: 57 | Зарегистр. 25-11-2008 | Отправлено: 10:46 13-02-2011 | Исправлено: Myth777, 18:43 13-02-2011
WestEast

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно ли и как подключить к этой программе словари из Лингво ?

Всего записей: 113 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 16:48 16-02-2011 | Исправлено: WestEast, 17:15 16-02-2011
Promteam



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anki запускается со съемного диска. E:\
При загрузке новых деков, они устанавливаются (по умолчанию) на диск C:\
( диск C:\ - установлен DeepFreeze моментальное восстаноление системы, все данные после перезагрузки стираются)
Вопрос. - Что и где необходимо подправить чтобы скачивемые деки устанавливались на съемный диск. E:\
 
Открывал файл config и менял путь к уже установленным декам (переносил их на съемный диск заменив только букву диска). А вот путь загрузки из интернета не смог определить и изменить.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-07-2008 | Отправлено: 14:13 09-03-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru