Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
 
Присоединяюсь к словам PGreen.
 
Большое спасибо за Ваш труд!

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 09:28 02-09-2015
IgoryaN

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина. Перестал работать плагин "AwesomeTTS" - при попытке озвучить слово или фразу выдаёт сообщение: "The service could not playback the phrase. HTTP Error 503: Service Unavailable" и совсем плохо работает "Download audio" - в разы уменьшилось количество предлагаемых вариантов озвучки и частенько стал писать "Nothing downloaded".
Как можно починить? ))

Всего записей: 458 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 09:29 27-09-2015
raviluga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем, привет) скажите а можно в этой программе создавать свою собственную колоду? Насколько сложно это делать? Хочу для дочери 5 класс - набирать словарный запас и гонять периодически. Заранее благодарю.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 09:10 28-09-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько сложно это делать?

не сложнее чем почитать две последние страницы в этой теме.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:18 28-09-2015
SmelayaRaketa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не сложнее чем почитать две последние страницы в этой теме.

ну я бы поспорила) лично мне ничего не понятно, сейчас буду сидеть разбираться. Прогу только установила, но понять ничего не могу.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 24-09-2015 | Отправлено: 13:58 28-09-2015
romby



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SmelayaRaketa
Делаете два столбца в экселе, потом импортируете в анки. Ничего сложного.

Всего записей: 1785 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 18:42 28-09-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://rghost.net/6Gkkw8d4k
Слова из Longman DOCE 5 помеченные тегом Бизнес. Четыре под-колоды как в оригинале. Всего гдето 1230 слов. Карточка одна, без обратной. Прикреплен LDOCE5 с соответсвующей частью речи.
Есть слова и старые и т.д. Порядок алфавитный.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 09:47 30-09-2015 | Исправлено: SFC, 09:48 30-09-2015
jsitnsknwifls

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
"на сайте BXMEMO есть DSL конвертер, который переводит DSL в CSV т.е. в Excel"
Уважаемый, подскажите, а у вас получлось конвертить dsl с ру-борда этим конвертером?
Те что выкладываются под Лингво
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3774&start=4600
Мне выдает ошибку: "Значение "1" недопустимо для "Value". "Value" должно лежать в диапазоне от
’minimum' до 'maximum'. Имя параметра: Value set_Value"
В инете пишут, что словари с руборда имеют разметку, немного отличную от таковой разработанной Лингвой и конвертер глюкает из-за этого. Причина в этом?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 24-01-2013 | Отправлено: 13:32 30-09-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на сайте BXMEMO

Я указывал кажется другой формат, не CSV и не вхд - вроде там еще какойто был.
Глюки были только с выделением звука.  
! Вообще не все файлы ДСЛ получалось конвертировать.
 
!!! вроде бы был такой нюанс: ДСЛ идет в стандартном UTF-16LE, а конвертеру нужен UTF-8. Так я открывал Акелпадом и пересохранял. Но наверняка я уже не помню.  
 
В конце концов я от него отказался из-за не разделенности конвертированного по частям речи.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:35 30-09-2015
jsitnsknwifls

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за информацию. Перепробовал множество вариантов (кодировки, разные dsl и прочее), к сожалению не работает. Вообще, печально, что есть шикарная ветка на руборде по пользовательским словарям Лингво, которые не соответствуют исходному формату самой Лингвы. Я понимаю, что каждый лепит как ему удобнее и быстрее. Однако потом из-за неоднородности форматов начинаются реальные проблемы, чтобы потом эти dsl сконвертировать с табличный вид, если в другом ПО хотим данные использовать в качестве словарной базы. На руборде многие задают вопрос как пользовательские dsl в руборда сконфертить в xls или другой табличный формат. Ответов, кроме как "ручками", не видел.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 24-01-2013 | Отправлено: 10:16 01-10-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
к сожалению не работает

тот конвертер не так сложен. И все что он делает можно сделать и без него. С помощью регулярных выражений, но уже именно так как вам надо.
DSL это два столбца. Первый само слово. Второй все остальное
Если из второго столбца убрать строки содержащие звездочку, то уберутся все примеры.
Потом можно убрать все теги DSL. останется обычный текст.
Если после этого убрать конец строки плюс пробел. то получится таблица из двух столбцов. В первом слово, во втором все остальное без тегов и т.д. Кол-во строк = колву слов.
 В первом приближении это именно то что и делает тот самый конвертер.
Попробуйте, разобраться не так и сложно. Но правда занимает это пару часов.
 


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:31 01-10-2015
jsitnsknwifls

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ваш содержательный ответ.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 24-01-2013 | Отправлено: 14:46 01-10-2015
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC (15:16 30-08-2015)
Цитата:
В качестве примера в архиве приложил две колоды АНКИ по словам уровней А1 и А2  

 
Если кого-то заинтересует, на рутрекере есть колода на 12,500 слов, разбитая по уровням.
Там же на рутрекере есть еще на мой взгляд 2 суперколоды для anki: 4000 Essential English Words и 1200 Английских идиом и выражений на каждый день. Для обеих есть аудио и книжки с упражнениями для закрепления. Но они рассчитаны не начальный уровень.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 16:30 01-10-2015 | Исправлено: monsoon, 16:30 01-10-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если кого-то заинтересует

Спасибо. Видел. Кому что больше надо и кто на что делает больше акцент.

Цитата:
1200 Английских идиом и выражений на каждый день

Большая работа создателей колоды. Практически чуть ли не целый законченный курс.

Цитата:
4000 Essential English Words

мне в его колодах не нравитятся скрипты слежения и накручивания посещаемости его страниц при каждом слове - можно правда их легко и выкинуть тем кто знает как.
Хотя также работа сделанная им громадна и вызывает уважение. Хотя реализация и на любителя.

Цитата:
 12,500 слов

есть вопросы к качеству перевода и озвучка там амер. Но тем не менее это пока единственная колода с наиболее полным списком частотных слов.
 
Вообще я бы рекомендовал после Анки=слова смотреть сразу в сторону подкастов по уровням. Так как и 1200 и 4000 это хоть и качественные но все же отдельные элементы а не совокупно продуманный целостный курс.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:22 01-10-2015
raviluga

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробуйте плагин "Download audio" — на мой взгляд, один из самых лучших плагинов для Anki.
Подробнее о нём расписано на официальном сайте разработчика.

 
Следующий вопрос, скачал плагин Dounlound audio, значок появился. Только у меня не появилась дополнительная строка audio и не открывается окно с предложение добавить аудио. Посоветуйте что сделать?
 
 
 

Всего записей: 54 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 08:32 02-10-2015 | Исправлено: raviluga, 08:37 02-10-2015
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC (16:22 01-10-2015)
Цитата:
1200 Английских идиом и выражений на каждый день  
Большая работа создателей колоды. Практически чуть ли не целый законченный курс.  
...
4000 Essential English Words
Хотя реализация и на любителя.
 

А чем так по-вашему существенно отличается реализация "1200 Английских идиом и выражений на каждый день" от "4000 Essential English Words"? И почему по вашей оценке первая колода "чуть ли не целый законченный курс", а вторая - нет?
Кстати, автор 1200... писал в теме, что создал свою под впечатлением от колоды 4000...  
В 4000 помимо того, что представлено в книгах и аудио, добавлены транскрипция (правда английская вместо американской) и перевод.
А также существенна разница в количестве карточек в этих колодах, т.к. первая основана на двух книгах, а вторая на шести.
 
 

Цитата:
мне в его колодах не нравитятся скрипты слежения и накручивания посещаемости его страниц при каждом слове - можно правда их легко и выкинуть тем кто знает как.

Кроме ссылки ничего не нахожу. Но чтобы накрутить нужно ведь щелкнуть по ссылке?
Сам же логотип грузится не из интернета, а из локального файла _sse_vk.png. Добавил его автор, кстати, в июне сего года после n-го обновления колоды, когда объявил о начале разработки еще ряда колод и создании темы на vk.com.
В тегах script изменяется название подколоды. Добавляемое anki по умолчанию "::" заменяется на дефис. Точно такой же "скрипт" есть и в колоде 1200...
Что за скрипты тогда вы имеете ввиду и как их удалить в "4000 Essential English Words"?
 
 

Цитата:
Вообще я бы рекомендовал после Анки=слова смотреть сразу в сторону подкастов по уровням. Так как и 1200 и 4000 это хоть и качественные но все же отдельные элементы а не совокупно продуманный целостный курс.

Если есть время, то лучше даже не после, а параллельно с Анки.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 09:43 02-10-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А чем так по-вашему существенно отличается

1200 - это идиомы.
4000 - это слова.
Подход к оформлению / реализации одинаков. Объем работы большой. Не придирайтесь
 

Цитата:
Кроме ссылки ничего не нахожу

ну собственно о ссылке и речь. при каждом открытом слове коих 4000 обрабатывается скрипт. Так было пару месясяцев назад. Как сейчас не хочу проверять. Выкинуть скрипт можно там же где можно сменить/подправить и таблицу стилей. Раньше в его колодах были картинки а не текст, и картинки понятно плохо вписывались в гаджеты с разными диагоналями. Потом он гдето сменил на текст, так стало лучше.
 
Вам спасибо за приведенные ссылки. Чем больше предложений колод, тем больше выбор.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 10:33 02-10-2015
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну собственно о ссылке и речь. при каждом открытом слове коих 4000 обрабатывается скрипт. Так было пару месясяцев назад. Как сейчас не хочу проверять.

Последнее изменение колоды было 09.06.2015 так, что пока ничего не изменилось.
Какой обрабатывается скрипт? Осуществляется скрытый переход по ссылке?
Ссылка, кстати, ведет не на какой-то счетчик, а на страницу разработчиков в контакте: vk.com/smartstep_english.
За накрутку с одного IP в течение короткого времени (а в данном случае массово!) гугл и яндекс банят быстро и беспощадно, этого нет по сегодняшний день.
Поэтому для подозрений нет причин, можно смело пользоваться. Ну или удалить ссылку, если "терзают смутные сомнения" ©    
 

Цитата:
Вам спасибо за приведенные ссылки. Чем больше предложений колод, тем больше выбор.

Сам занимаюсь по одной из колод. Это лучшее, что мне попадалось на сегодняшний день.
Об эти колоды разбиваются аргументы скептиков anki, т.к. толкование дается на английском языке и есть примеры употребления в контексте.
И вдобавок есть книги с упражнениями и текстами с аудио, где эти слова встречаются в другом контексте, нужно в аудио их распознать и потом ответить на вопросы к тексту.
 

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 11:07 02-10-2015 | Исправлено: monsoon, 12:18 02-10-2015
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Это лучшее, что мне попадалось на сегодняшний день

тем более что вы с автором соотечественники. И меня мучают подозрения что и IP у вас один

Цитата:
 толкование дается на английском языке и есть примеры употребления в контексте

как пример EXtreme English. полный курс 1GB. 26тыс записей. На каждое значение слова свой пример / пояснение на анг.
Если кому интересно выложу ненадолго на сервер Lingvo или на местный трекер, - как удобнее. Создавать и держать еще гдето торрент нет ни времени не умений.
Скрины уже давал http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=31086&start=220#3

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 12:53 02-10-2015 | Исправлено: SFC, 10:01 03-10-2015
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тем более что вы с автором соотечественники. И меня мучают подозрения что и IP у вас один  

Слишком вы подозрительны.    Про соотечественника в курсе. Будучи автором уже б давно опубликовал здесь ссылки, причем не на рутрекер.
 
Насчет EXtreme English лично я пас, но может кому-то нужен.

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 13:17 02-10-2015 | Исправлено: monsoon, 13:29 02-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru