Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы про

Да, или если нужны старые тут

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 14:34 24-03-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 15:34 24-03-2016
Цитата:
Да, или если нужны старые тут

Отлично, эту тогда тоже в букмарки.
Респект, Камрад!
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 18:00 24-03-2016
Kedrach

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые, не подскажите есть ли возможность настроить сеть (прокси и пр.) в Анки для синхронизации?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-08-2007 | Отправлено: 11:23 30-03-2016
RenGenMan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
Будьте добры, обновите ссылку на Ваш  

Цитата:
Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ANKI edition
2016-01-01
 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 05-05-2005 | Отправлено: 12:42 15-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
removed

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 15:47 15-04-2016 | Исправлено: SFC, 19:13 17-08-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 15:47 15-04-2016
Цитата:
see #

Чем, в плане содержимого, архивы отличаются друг от друга (их по ссылке два)?
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 10:59 16-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чем, в плане содержимого, архивы отличаются друг от друга (их по ссылке два)?

это есть в readme.
А лучше почитайте тему за то время, и в архивах есть картинки.
 
В архиве от 01.01 в лицевую карточку вынесен текст примера, а обратная карточка = словарная статья. Этот архив и просили выложить.
 
А в архиве от 29.12 - обычная расстановка - лицевая карточка = слово, обратная карточка = словарная статья. т.е. собственно словарь это и есть архив от 29.12, а не от 01.01.
 
Но конечно путем манипуляций с отображением таблицы стилей - из колоды от 01.01 всегда можно получить и колоду из 29.12. Но не наоборот.


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 15:03 16-04-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
Отлично.
По крайней мере, "упредим" подобные вопросы в топике...
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 15:30 16-04-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  
SFC (17:20 21-03-2016)
Цитата:
Если учить слова то потрошить смысла нет - каждый раз можно читать словарную статью все больше и больше. Слово повторяется неск раз или его перевод.  

Как где-то писали, что толковые словари хороши тем, что в него залезешь за словом, и цепляя одно понятие за другое, увязаешь все глубже. У anki имхо совсем другая концепция, отличная от "зависания" над карточкой.
Есть частотность слов, есть частотность значений у слова. Как не имеет смысла учить все слова без разбора, так и все его значения.
Имхо, правильнее выбрать 1-2 значения (как вариант, второе значение отдельной карточкой), а за нюансами и за менее распространенными значениями нырять в словарь.
 

Цитата:
Как по мне LDOCE - самый оптимальный под наше дело словарь.
MEDAL - только  thesaurus от туда.

В thesaurus MEDAL к сожалению нет озвучки и похоже совсем нет примеров. Можно использовать TTS, но это уже не то.
В LDOCE может не быть примеров или пример может быть словосочетанием, состоящим из двух слов.  
Но на безрыбье...
Ограничить количество карточек можно было бы, взяв за основу список из 12500 слов (или он же, разбитый по частотности в колодах), полученный путем объединения нескольких известных частотных списков.
 
 
Kedrach (11:23 30-03-2016)
Цитата:
Уважаемые, не подскажите есть ли возможность настроить сеть (прокси и пр.) в Анки для синхронизации?

В хелпе написано, что anki использует системные настройки прокси.
Задайте настройки для выхода в интернет в IE, anki должна использовать их.
 [/more]

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 15:36 18-04-2016 | Исправлено: monsoon 3, 15:37 18-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно было бы, взяв за основу список из 12500 слов  

Этот вариант всем хорош, если не использовать вообще словари. Мне больше нравится словари использовать, так как там и озвучка разная есть под каждую часть речи одного слова и значения лучше прописаны с примерами и т.д.
Сколько людей - столько мнений и путей решения.
 
Я тут как то критиковал за подходы и оформление карточек и т.д. составителя колод Smart Step English.
Так вот, он сделал колоду с озвученными подкастами, а не словами, и не озвученными примерами.
Как по мне, это лучше чем просто озвученные примеры и т.д. И может быть интересно как следующий шаг после изучения слов, и вообще многим может быть интересен как этот подход, так и эта колода. Обратите внимание

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:05 18-04-2016 | Исправлено: SFC, 17:11 18-04-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разделю ответ на 2 части, иначе попытки обойти тег more у ньюба может привести к бану.
 
SFC

Цитата:
Этот вариант всем хорош, если не использовать вообще словари. Мне больше нравится словари использовать, так как там и озвучка разная есть под каждую часть речи одного слова и значения лучше прописаны с примерами и т.д.  

Этот вариант плох тем, что для слов нет контекста. Имелось в виду вытащить информацию, например, из LDOCE на основе этого списка. Например, вы писали, что на ваш взгляд слова в ЕЕ "подобраны субъективно и не корректно". Список 12500 вроде как корректный, составленный на основе авторитетных частотных списков.  
Тоже использую словари, но как словари, сорри за тавтологию.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Я тут как то критиковал за подходы и оформление карточек и т.д. составителя колод Smart Step English.
Так вот, он сделал колоду с озвученными подкастами, а не словами, и не озвученными примерами.
Как по мне, это лучше чем просто озвученные примеры и т.д. И может быть интересно как следующий шаг после изучения слов, и вообще многим может быть интересен как этот подход, так и эта колода. Обратите внимание

Да, помню про "шпиёнский" логотип , а критика подходов и оформления 4000 свелась к тому, что в ней слова, а не идиомы по сравнению с колодой 1200 другого автора, которую вы высоко оценили. Поправьте, если что-то не так.
Про колоду, которую вы назвали знаю, но это не колода - это зачаток. Кроме нее в июне 15 автор 4000 обозначил еще колоды по фразовым глаголам и грамматике Murphy. Слежу за ними на рутрекере, но они так и не обновлялись.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 12:21 19-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Имелось в виду вытащить информацию, например, из LDOCE на основе этого списка

Я собственно именно это уже давно и сделал:

Цитата:
A1 - C2 from Cambridge English Vocabulary Profile
S1 S2 S3 W1 W2 W3 AWL -Longman DOCE 5  
OX - Oxford 3000  
COCA - from 12500 List  
BNC - from 12500 List  
GRE - from 12500 List

И кроме это кроме словаря LDOCE5 там прикрепрелена еще и словарная статья из Oxford Russian.
Это чтобы не пользоваться кошмарным переводом из списка 12500

Цитата:
критика подходов и оформления свелась к тому

нет, там претензии были совсем другие: рекламные гиперссылки с каждой карточки-слова, скрипты не понятно что делающие + плохой дизайн. Не хочу спорить. всего лишь мое мнение.
 
Добавлено:
Это в прошллом. Теперь есть LDOCE6, а у него есть L9000
И в тех колодах c LDOCE5 была одна одинаковая карточка на любую из частей речи. А теперь из LDOCE6 на каждую часть речи своя карточка, озвучка, примеры и т.д.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 07:23 20-04-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 20:11 30-01-2016
Цитата:
Я долго смотрел в стророну озвученных примеров словаря LDOCE6.
<...>
В общем я пока в паузе.
 

SFC 07:23 20-04-2016
Цитата:
Теперь есть LDOCE6, а у него есть L90005

Что-либо на основе LDOCE6 и L9000 реально "вырисовывается" — можно ждать, хотя бы в перспективе, колоду на их базисе?
Или там технически всё очень сложно?
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 18:59 22-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LDOCE6 и L9000 реально "вырисовывается"

Все давно сделано в варианте En-En, но может еще не в паблик варианте пока - времени нет. Но для чистоты колоды необходимо иметь безукоризненный перевод слово+часть речи = значение, причем желательно в соответствии с порядком смыслов в описании словарной статьи в словаре. А вот этот процесс не быстр. Примерно 4 - 4.5 тыс будут к 01 сент.
Вот картинка, как оно сейчас выглядит: http://s1.bild.me/bilder/030315/35169811111.png
 
Для тех кто хочет сам по-экспериментировать:
Я на этом самом, широкоизвестном тут среди узкого круга, ftp я выкладывал исходные коды LDOCE6 в XML, там же кстати выкладывал в html и OALD9, там же все файлы озвучки и OALD9 и LDOCE6 и примеров. В ветке по TextPipe выкладывал файлик скрипта который превращает LDOCE6-XML в HTML разбитый на правильные столбцы для импорта в Excel. Ну а дальше уже дело техники.
 
Сейчас повторно уже нет времени к этому возвращаться  

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:47 22-04-2016 | Исправлено: SFC, 19:56 22-04-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 19:47 22-04-2016
Цитата:
Примерно 4 - 4.5 тыс будут к 01 сент.

Четыре тысячи к Дню Знаний — вполне себе отличный ожидаемый результат.
Оформляю подписку, что называется.
 
P.S. Возможно, имеет смысл разделять переводы\значения запятыми плюс точкой с запятой.
Например, "умышленно, обдуманно; медленно, не спеша; осторожно".
 

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 06:39 23-04-2016
John_Doe_72

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
большое спасибо за колоду мечты - Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ANKI edition!
Встречаются, правда, слипшиеся слова, но в сравнении с ночным кошмаром "12500" - это пустяки.

Всего записей: 188 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 10:00 26-04-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  
 
SFC (07:23 20-04-2016)
Цитата:
нет, там претензии были совсем другие: рекламные гиперссылки с каждой карточки-слова, скрипты не понятно что делающие + плохой дизайн. Не хочу спорить. всего лишь мое мнение.

Да, логотип с гиперссылкОЙ есть, удаляется из шаблона -> удаляется из всех карточек. У себя, кстати, удалил , но из-за того что увеличиваю масштаб карточек.
Да, дизайн без украшательств и изысков.
Со скриптами - опять 25 , вроде ж разобрались. Нет там никаких "скриптов, не понятно что делающих". Единственный скрипт заменяет "::" на "-" в названиях колод. Он есть и в справочнике Михеева. Убирается как и логотип с гиперссылкой в течение нескольких секунд.
 

Цитата:
Имелось в виду вытащить информацию, например, из LDOCE на основе этого списка. Например, вы писали, что на ваш взгляд слова в ЕЕ "подобраны субъективно и не корректно". Список 12500 вроде как корректный, составленный на основе авторитетных частотных списков.  

Цитата:
Я собственно именно это  уже давно и сделал:

Тут необходимы ваши пояснения.
Уникальных слов в LDOCE насчитал примерно 11700, это еще сопоставимо с цифрой 12500 (здесь и далее цифры округлены до сотен)
Но 3300 уникальных слов из LDOCE нет в списке 12500 и  4100 из 12500 нет в LDOCE.
Что такое GRE?
И еще один момент. Интересует версия, где пример и толкование вынесены в Front Template карточки с использованием Cloze для самого слова. Не знаю как дотумкался автор 4000 до такой структуры. Может supermemo Extreme English послужило примером.
Хотя может и сам пришел к этому как soliduz:
soliduz (02:06 30-12-2015)
Цитата:
Теперь идеальным вариантом кажется, такой при котором примеры будут вынесены со стороны ответа на сторону вопроса, а нужное слово чем-то выделено.

На ankiweb, кстати, есть другие колоды 4000 по той же книге, но в них за основу взято слово.
 

Цитата:
Это в прошллом. Теперь есть LDOCE6, а у него есть L9000
И в тех колодах c LDOCE5 была одна одинаковая карточка на любую из частей речи. А теперь из LDOCE6 на каждую часть речи своя карточка, озвучка, примеры и т.д.
 

L9000 - это как понял из поста, на который вы давали ссылку, это всего 3000 слов * 3 части речи?
А есть ли dsl для LDOCE6 и OLD9, чтобы закинуть их в лингву и ознакомиться?
 [/more]

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 11:49 28-04-2016 | Исправлено: monsoon 3, 11:56 28-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Уникальных слов в LDOCE насчитал примерно 11700

всего карточек/словарных статей в LDOCE6 = 51289, + 5852 слов не имеют своей карточки и вписаны в другое слово. Из 57141 слов уникальных, без учета части речи = 52273. Есть тут конечно карточки не столько на слова, сколько на имена, названия и т.д.
Longman 9000 = 9028 словарных статей, из них уникальных =7838

Цитата:
Cloze

Вы приводите цитату из обсуждения CLDER. На сколько я помню, для колоды CLDER - это сделать не тривиально, но возможно. Для LDOCE6 это элементарно и не требует особых навыков. Так как искомое слово = отдельное поле. Так есть во всех колодах что я делал, вроде кроме CLDER.

Цитата:
Что такое GRE?  

Список выдаст Google. Вообще проблема всех таких списков в том что это чьето мнение и субъективное

Цитата:
есть другие колоды 4000 по той же книге

Если вы про колоды по книгам essential, то я их не делал.

Цитата:
А есть ли dsl для LDOCE6 и OLD9, чтобы закинуть их в лингву и ознакомиться?

OLAD9 точно есть в DSL см ту самую ветку. LDOCE6 я довел до HTML, в DSL я делать не стал - мне оно не надо. И ограниченность возможностей DSL все равно не дала бы такой картинки как возможности стилей в HTML
Но и то и это есть под GD в родном формате MDX/MDD от китайских партнеров. Также есть там ссылки.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:32 28-04-2016 | Исправлено: SFC, 13:35 28-04-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
всего карточек/словарных статей в LDOCE6 = 51289, + 5852 слов не имеют своей карточки и вписаны в другое слово. Из 57141 слов уникальных, без учета части речи = 52273. Есть тут конечно карточки не столько на слова, сколько на имена, названия и т.д.  

После загрузки в anki 8 колод LDOCE anki-Browser показывает такие цифры:
1568+2178+3278+3832+2134+2668+2312+8796=26766
Из них уникальных - 11751  (остальные цифры в предыдущем посте)
 

Цитата:
Вы приводите цитату из обсуждения CLDER.  

Бр... Что-то начинаю запутываться. Когда вас спросил про симбиоз LDOCE и 12500, вы сами дали эту цитату
 

Цитата:
Для LDOCE6 это элементарно и не требует особых навыков.

Нужно будет глянуть LDOCE6. Но не совсем элементарно. Нужно в примере или толковании во front прятать искомое слово, а при ответе показывать, лучше всего подходит тип Cloze: {{c1::<искомое слово>}} + тогда слово еще нужно ввести.
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
GRE - from 12500 List  

еще сбила эта цитата, т.к. никаких пометок gre в 12500 нет

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 15:45 28-04-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
8 колод LDOCE

Слова на этих колодах, как я уже писал подбирались прежде всего из:
A1 - C2 from Cambridge English Vocabulary Profile - это ни как не связано с 12500
S1 S2 S3 W1 W2 W3 AWL -Longman DOCE 5
OX - Oxford 3000 - не помню было ли это в 12500
COCA - from 12500 List
BNC - from 12500 List
GRE - !!! - значит я ошибся и добавил это НЕ из 12500, а из сети !!!
 
Тогда не было L9000. И не было LDOCE6. И не было разделения по частям речи карточек. На book v и на book n вешалась одна и таже словарная статья. И там были проблемы с рус. переводом. И озвучка не была привязана к части речи. Те колоды старая версия. Но вполне возможно кому то и нужная. Может и нет.
 
Я пришел к другому выводу:
 - Нецелесообразно иметь универсальные колоды по уровням на много слов/уровней.
 - Целесообразно иметь по уровням какойто начальный набор слов с переводом. Гдето MEDAL 2500, или OX 3000, или LDOCE 1x, 2x, 3x или 9000. кому что надо.
 - Целесообразно иметь весь системный словарь. Из которого в любой момент под конкретную задачу можно сделать конкретную коолоду. Возможно даже и без перевода.
 
Я дал CLDER - каждый кто захочет выберет для себя сам что ему учить / поместить в колоду. Зачем каждому навязывать какие-то уровни и т.д.
f.ex. если человеку нужно сделать фразовые глаголы - пусть выберет и сделает колоду. и с LDOCE также.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 16:12 28-04-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru