Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дмитрий, приветствую.
 

Цитата:
А что понравилось? Вариант всё вместе с картинками стал доступен для скачивания в архиве, берите

Будем считать, что все остальное За исключением еще, пожалуй, навигации.  
В официальной справке anki в дереве подсвечивается текущий пункт, причем эта область автоматически прокручивается. Этого нет ни в вашем справочнике, ни в переведенной справке. А если в справочнике на сайте выбрать версию "Всё вместе" без картинок и нужно найти это место в основной с изображениями, потом снова вернуться назад - это далеко не просто и интуитивно понятно. В свое время не нашел ничего лучшего, чем держать открытыми две вкладки браузера с разными версиями. Но и в этом случае одностраничную версию нужно скроллировать, чтобы найти заголовок именно раздела, а не подразделов, затем открыть раздел на 2-й вкладке и проскроллировать на нужное место, потом, если нужно продолжить, вернуться на первую вкладку и искать в ней место предыдущей остановки.
За ссылку спасибо, надеюсь, архив будет обновляться по мере обновления информации на сайте.
 

Цитата:
Не нравится дополнение Всё в одном?

Я писал, что мне не нравится сама идея. И да, его создание и спустя 10 мес. от цитируемого поста мне кажется нецелесообразным.
В первую очередь его тяжело поддерживать, но это как говорится, не наши проблемы. А вот если автор отдельного аддона внес в него изменения, то там могло быть что-то важное или интересное. Вы не "поспевали править" описания, но будете успевать вносить изменения в код? В версии справочника 2.0.32 описаний аддонов было на пару десятков меньше их числа в must have.
Если у пользователя уже были установлены аддоны, особенно входящие в must have, их хоткеи вряд ли совпадут. В одиночном аддоне поменять хоткей часто сможет и далекий от программирования пользователь. В must have для него - черт ногу сломит. Остается как минимум месяц чертыхаться, оставив как есть, пока не сформируется новая привычка, но ради чего?
При установке дополнительного аддона вероятность конфликта с таким паком возрастает на порядок. Подозреваю, что и внутри пака конфликты еще проявятся.
Кстати в профиле с единственным аддоном "must have" с последней версией с сайта ankiweb.net клавиша F6 (пауза аудио) не работает, только через меню.
 

Цитата:
Придумано лишь для людей, которые под каждым вторым дополнением пишут:

Цитата:
Как здорово! Хотел бы в скором времени видеть это частью Anki, а не просто очередным аддоном.

Вопрос, очень ли он хочет, чтобы частью Anki стал не только особо понравившийся ему аддон, но и весь остальной прицеп. Хотя что подразумевается под частью anki, must have это разве по сути не очередной аддон, объединивший в себе множество других?
 
50 аддонов - это ваша версия незаменимых и важных аддонов.
У меня за пару лет скопилось около 25. Из них штук 5 имхо действительно можно было включить в код, но автору anki виднее.
 

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 20:37 18-01-2017
ankitest



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon, благодарю за развёрнутый ответ!
 
Буду вам признателен, если поделитесь вашим списком из 25 дополнений .  

Всего записей: 21 | Зарегистр. 29-10-2015 | Отправлено: 23:00 18-01-2017 | Исправлено: ankitest, 01:29 19-01-2017
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon
Да, поделитесь плз. Я например использую из публичных только два add-ons:
- Advanced browser
- Hierarchical tags
и то второй сейчас не используется. Но правда мне нет и смысла устанавливать больше их, так как основное где я использую ANKI - гаджет, а не комп, а там это бесполезно.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 14:08 19-01-2017
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Караул! vocabulary.com поменяли что-то там в коде у себя на сайте и генератор https://github.com/onami/anki-decks-generator/downloads который исправно работал 4 года, перестал работать. М.быть кто-то может поправить код?, очень хороший ген был
2. Вьетнамский товарищ наконец допилил свой генератор https://ankiweb.net/shared/info/1129289384 все работает, качает с http://www.oxfordlearnersdictionaries.com хотя не без проблем - например, если есть глагол и сущ. с одинаковым спеллингом (sling\sling e.g.) -качает только глагол.
3. Главная новость - вышло 4 издание Practical English Usage by Michael Swan http://www.oxfordlearnersdictionaries.com/grammar/practical-english-usage/ , доступно он-лайн и в бумаж.виде. Он-лайн требует 3.66 фунта за код для полного доступа на год. Если кто смог бы .... ээээ.... обойти это ограничение и сделать полную колоду - это было бы groundbreaking.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 06:54 21-01-2017
IGORGUBA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
генератор https://github.com/onami/anki-decks-generator/downloads

Правильно я понимаю, что он позволяет (позволял) создавать колоды на основе словарных "игр" vocabulary.com? Есди так, то очень здорово. Этот сайт считаю прекрасным инструментом пополнения словарного запаса.  
Если у Вас есть колоды, созданные этим генератором, можете поделиться (для примера)?
 
Добавлено:

Цитата:
требует 3.66 фунта

Точнее 6,66 фунтов. Меньше 500 руб.

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 12:34 21-01-2017
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
4 издание Practical English Usage by Michael Swan

да, китайские коллеги уже ищут если найдут - дам знать.
но на счет колоды - концепция вообще не понятна ...
Судя по третьему изданию: 634 раздела в алфавитном порядке, каждый из которых еще может содержать 1..5 подразделов. Мое мнение - нет смысла делать из Свана колоду.
 
Есть же уже сделанное: EGinU - универсально-средняя.
Oxford Learner’s Quick Grammar  - не колода, а приложение. но удоброе
Для более продвинутых можно относительно легко сделать колоду из Cambridge Grammar of English от Ronald Carter, Michael McCarthy, - тут с исходниками проблем нет. Но тоже - исходники с алфавитом или она же но опущенная до среднего уровня тут http://dictionary.cambridge.org/grammar/british-grammar/

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 14:49 21-01-2017
soliduz



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
Спасибо вам за обновленную CLD-en-ru! Теперь, когда все вынесено в отдельные field, можно легко реализовать любые хотелки.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 16:42 21-01-2017
IGORGUBA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал поюзать Flashcards Generator v9.1.
При импорте выдает: There is no Default deck in you Anki. Please recover the Default deck.
В чем проблема?

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 18:46 21-01-2017
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При импорте выдает: There is no Default deck in you Anki. Please recover the Default deck.  

Не сталкивался с такой проблемой. Обычная проблема с Flashcards Generator v9.1. - он не может читать кириллицу, т.е. пути на рус.языч. ОС для него недоступны. Мне пришлось перенести папку Анки из Моих документов в корень диска ( С:\Anki или D:\Anki) - иначе не работало. М.быть вы забыли прописать целевую папку во второй строчке окна Импортировать?
 
Ещё есть аддон https://ankiweb.net/shared/info/775418273 вроде тоже позволяет автоматизировать создание карт, в т.ч. и с vocabulary.com, но требует словарей в .mdx - очень распространенный формат... в Китае, у нас его почти не юзают (только в связи с GoldenDict) поискал - почти всё на китайском, так и не разобрался что к чему. Если кто хочет попробовать - http://www.mdict.cn/wp/?page_id=5325&lang=en и тема на 4pda - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=723356&st=0#entry46824950. По идее должно работать так: 1) указываешь в настройках путь плагину к каталогу со словарем в mdx формате, он его индексирует и автоматически создаёт Note Type 2) при добавлении нового слова в любую колоду, просто пишешь это целевое слово, выбираешь созданный Note Type и аддон автоматически заполняет поля из проиндексированного словаря. Это в теории, но у меня не получилось - Note Type не создается, даже если сам словарь индексируется.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 19:43 21-01-2017
IGORGUBA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mvlog
Когда создал второй тестовый профиль в Anki все получилось. А в основном профиле не работает.
Может дело в том, что у меня установлено 12 колод (в т.ч. одна с именем Default) и у всех колов в свойствах "Options group: Default". И программа не может выбрать в какую добавлять карточки?
 
Написал на email автору. Пока не ответил.

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 20:07 21-01-2017
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда.... В общем - проблемы с Flashcards Generator v9.1 - карты им созданные невозможно адекватно экспортировать, содержимое поля Контент теряет всё форматирование. Пичаль...

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 22:24 22-01-2017
IGORGUBA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автор Flashcards Generator ответил по моей проблеме:  
You need to find what is the Default deck and rename it to Default. Then move all cards from Default deck to another one before starting import.
Сделал так. Все получилось.

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 22:51 22-01-2017
monsoon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ankitest (22:00 18-01-2017)
Цитата:
Буду вам признателен, если поделитесь вашим списком из 25 дополнений

SFC (13:08 19-01-2017)
Цитата:
Да, поделитесь плз.

Не думаю, что моя простыня текста будет интересна многим, поэтому ответ под спойллером:
Подробнее...
 

Всего записей: 1255 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 15:20 23-01-2017 | Исправлено: monsoon, 16:19 23-01-2017
leadmonkey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не работает плагин для файрефокса - словарь грузится, а фрейм, в котором должна быть карточка пустой.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-12-2011 | Отправлено: 15:24 23-01-2017
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В продолжение эпопеи с аддоном https://ankiweb.net/shared/info/775418273 см. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=723356&view=findpost&p=57523532
В общем, если все сделать правильно, аддон работает - содержимое заполняется одним щелчком.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 23:42 23-01-2017
IGORGUBA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если все сделать правильно

У меня аддон выдает ошибку при выборе папки с файлом словаря .mdx.
Объясните, как надо правильно делать?

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 23:48 23-01-2017
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Объясните, как надо правильно делать?

Пока получается, только не на всех словарях. Гляньте тему на 4ПДА http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=723356&view=findpost&p=57526489, там обсуждение.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 00:39 24-01-2017 | Исправлено: mvlog, 00:39 24-01-2017
IGORGUBA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mvlog
Это мы с Вами там и обсуждаем)))

Всего записей: 2242 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 00:49 24-01-2017
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проблемы с Flashcards Generator v9.1 - карты им созданные невозможно адекватно экспортировать, содержимое поля Контент теряет всё форматирование.

Возможно, это из-за того, что не экспортируется файл .css, его надо руками кидать в папку collection.media и тогда должно всё корректно отображаться.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 02:03 24-01-2017
ankitest



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon Спасибо за рассказ. Некоторые из упомянутых добавил в свой список дел.

Цитата:
для "day learning" нужна опция в настройках, когда их выводить
Полностью согласен.
 
Идею брал у дополнения put ALL due "learning" cards first Там они всегда первые.
 
А что за дополнение
Цитата:
New_cards_first_.py
Поиск такое не показывает.
 
Я правильно догадываюсь, что вы учите в основном на телефоне, а на компьютере только то, что в телефоне не поддерживается?
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 29-10-2015 | Отправлено: 11:57 25-01-2017 | Исправлено: ankitest, 12:15 25-01-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru