Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs
Ну тогда ясно. Я правда не вижу смысла копаться Ivona, если  есть аддон который с оксфордского словаря качает.Мне просто больше всегда Лонгман озвучка нравилась, и хотелось про другие способы узнать, но с упором на чУловеческие голоса.
 
SFC

Цитата:
Там колода конечно устарела из-за устаревшей для меня концепции обучения. Но только колода.  
НО там есть excel файл, где собственно все уже давно и сопоставлено. + выделены L9000, частотные тысячи, примеры, звук примеров и т.д  
Сделать выборку звука под искомое "слово+часть речи" это всего лишь одна excel-формула. Я это делаю постоянно для себя под свои цели. Используя этот файл как базу. Дополняю и обновляю. Но соответствие "звук" + "слово" там не изменилось

Я не знаю как это делать. И там же еще нужно чтобы звуковые файлы назывались как слово, чтобы к моей колоде прикрутить.
 

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 17:31 12-04-2018 | Исправлено: gerxer, 17:46 12-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
qlite - это из настольной версии? То есть совершенно нет защиты? Удивительно.

нет. это из android версии, и уже установленной. и это надо будет зайти или через TWRP в дерево

Код:
 /data/data/..babbel... или /data/data/..air...rosetta...  
типа такого. возможно babbel и из папки anroid/data/  
Но все равно, без рекавери не будет видно этих фалов.
или иметь root права. Но мне удобнее через рековери - копирую файл базы, ставлю права чтения и все - перегружаюсь в систему.
 
вроде чтобы в розетте покопаться надо уже ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выкачать все 80 уроков компаньонов приложением. Уже только тогда sqlite база до-заполнится полностью. А качать сами уроки смысла уже нет. Аудио-компаньона хватит для этого.
Есть еще сами mp3 файлы компаньона без текстов. можно скачать и без торрентов с официального сайта, выбрав язык.
 
 
а в babbel база доступна без выкачивания всего курса, и файл так и называется DEU.sqlite. А качать уже надо непоредстенно картинки/mp3, по ходу прохождения уроков. Внутри приложения функция "скачать" явно указана.
 
Добавлено:

Цитата:
Я не знаю как это делать. И там же еще нужно чтобы звуковые файлы назывались как слово, чтобы к моей колоде прикрутить.  

тогда есть еще один вариант. от меня это последний вам
у сервиса Lingualeo есть функция выгрузки наборов слов по темам + звуковых файлов к ним. И формирование из этого всего колоды для импорта в ANKI. Help к этому есть у них там. и ничего там сложного.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:56 12-04-2018 | Исправлено: SFC, 17:58 12-04-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC Спасибо!
 
Еще вроде аддон к анки есть для выкачки из лингвалео добавленных слов, вроде и звук судя по скрину, должен выкачивать. Еще программа мелькала, которая тоже самое делала. Не пользовался ни этим аддоном, ни линвалео, но идея хорошая. В лингвалео хотя-бы контекст добавляется, что само-по себе уже получше.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 20:13 12-04-2018 | Исправлено: bbboxs, 20:14 12-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lingualeo озвучка ужасная просто. И фрикадельки нужны.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 23:29 12-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как мне поставить звёздочку в графу чтобы карточка была перевернутой, но для всех карточек сразу?

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 14:07 17-04-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Update Alfred-Ldoce-express (MacOs only)
 

  • реализована обработка всех имеющихся словарных статей от API Ldoce5. На практике это:  
    те статьи, в которых отсутствуют примеры (предложения), эти примеры будут взяты из секции "Examples from the Corpus" (до трех штук) и будут озвучены OddCast (три голоса в случайном порядке). В случае статей, в которых нет примеров совсем, workflow сообщит о том, что карточка создана не будет для этой статьи. Те примеры, для которых нет озвучки в API, так же будут озвучены OddCast
  • Автокоррекция от Yandex
  • Два режима поиска: по ключевому слову (headword) и по всем полям словарных статей.
  • Работа с Anki: Создание или выбор имющейся колоды, в которой будет создана карточка. Удаление, по выбору, имеющейся колоды вместе с карточками.
  • Notifications: вывод ошибок от AnkiConnect (карточка уже существует и т.д.), Название колоды, ID созданной карточки и т.д.
  • реализовано быстрое взаимодействие с имеющимися синонимами и антонимами, которые иногда встречаются.
  • update Readme

 
P.s. Если заинтересовало - На базе этой разработки (или без этой разработки) возможна похожая реализация такого workflow на Windows и Linux при помощи альтернативы Alfred - Cerebro или есть какие-то "более лучше"

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 15:05 04-05-2018 | Исправлено: bikeNik, 22:15 17-05-2018
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавил несколько новых колод:
 
Say it Better in English - по книге "Marianna Pascal - Say it better in English: Useful Phrases for Work & Everyday Life". Просто набор картинок из книги. Часть карточек содержит картинки меньшего разрешения или пример с иллюстрацией может быть пустым, т.к. были взяты из "электронной" версии книги.
 
Help with Idioms - по книге "Anton Rush, Jane Applebee - Help with Idioms". В карточках местами возможны ошибки OCR.
 
UUEG Grammar Charts - просто набор картинок, взятый с диска "Understanding and using English Grammar [2005]". К сожалению, разрешение картинок достаточно низкое.
 
Grammar Speaks. Fundamentals of English Grammar (Talking Heads) & Grammar Speaks. Understanding and Using English Grammar (Talking Heads) - с сайта AzarGrammar.com. Колода получилась достаточно объемной, поэтому была разбита на 2 файла. Также содержит просто исходный swf файл и дополнительно на всякий случай еще картинка и аудио. Шаблон карточки содержит ссылку на swf файл. Общая продолжительность аудио где-то 4 часа. Для проигрывания swf файлов программой по умолчанию лучше всего выбрать, скорее всего, PotPlayer.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 01:52 24-05-2018
trofimsker

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, кому-нибудь удалось завести LDOCE5 Viewer под Ubuntu 18.04?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-06-2018 | Отправлено: 16:42 08-06-2018
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trofimsker, воспользуйтесь версией https://github.com/purboo/ldoce5viewer-pyqt5. Оригинальную версию теоретически тоже можно запустить, но нужно сначала собрать и установить модуль QtWebKit для Qt4 из исходников, а потом PyQt4 из исходников, что может занять несколько часов.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 02:25 10-06-2018
trofimsker

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour Спасибо за ответ!
 
В Ubuntu 16.04 устанавливал ldoce5viewer по инструкции из этой статьи: http://gokhanettin.github.io/writing/2015/09/03/ldoce5viewer-intallation-on-64-bit-debian-distro
Но судя по пакету для Arch Linux https://aur.archlinux.org/packages/ldoce5viewer-pyqt5-git/, для ldoce5viewer-pyqt5 требуются совершенно иные зависимости чем для qt4 версии ldoce5viewer. Вы не могли бы подсказать, какие именно?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-06-2018 | Отправлено: 16:27 10-06-2018
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
trofimsker, думаю, достаточно будет установить:

Код:
sudo apt-get install python-pyqt5.qtwebkit pyqt5-dev-tools
 
и еще эти пакеты, но они уже, скорее всего, установлены:

Код:
sudo apt-get install python-lxml
pip install whoosh

потом останется только собрать программу из исходников и установить:

Код:
git clone https://github.com/purboo/ldoce5viewer-pyqt5
cd ldoce5viewer-pyqt5
make
sudo make install
 

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 17:22 10-06-2018
trofimsker

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Спасибо Вам большое! Всё замечательно работает.
Единственное, пришлось дополнительно установить python-gst-1.0, т.к. без него почему-то не воспроизводилось аудио в словаре.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-06-2018 | Отправлено: 19:56 10-06-2018
vicwanderer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как из Google переводчика на телефоне, перекинуть информацию о в Anki? Слово - озвучка - транскрипция - перевод... Было бы удобно незнакомое слово забить в Google и после этого учить его в колоде, в Anki.

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 10:18 25-06-2018 | Исправлено: vicwanderer, 10:18 25-06-2018
vicwanderer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нашел, только без траскрипции:
https://indonesianway.com/forums/topic/creating-an-anki-deck-out-of-a-google-translate-phrasebook/
теперь нужно думать как транскрипцию туда впихнуть автоматически.

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 22:37 25-06-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тем кто любит тормозящие шаблоны, случайно наткнулся на интересный и вроде даже адекватный (выглядит неплохо (быстро\отзывчиво), но мне не нужно) вариант - https://github.com/qwiglydee/anki-interactive

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 01:04 17-07-2018 | Исправлено: bbboxs, 01:07 17-07-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs

Цитата:
 ...тем кто любит тормозящие шаблоны... (выглядит неплохо (быстро\отзывчиво) ...
 

 
Исчерпывающий обзор. Но стало интересно уточнить детали - этот шаблон тормозит или все быстро, отзывчиво?


Наверно, вследствии своей "высокой квалификации" или чрезмерной занятости bbboxs не стал вдаваться в подробности.  
 
Заполню этот пробел:
вариант - https://github.com/qwiglydee/anki-interactive
* Не работает на Anki 2.0 (автор пишет на современной JS версии - ECMAScript 2015)
* Вместо привычной (кому-то полюбившейся) системы разноцветной проверки каждого знака, на оборотной стороне карты типа "Cloze" - данный разработчик реализовал "нажатие" на область ответа, при котором будет показан верный ответ (Умно, ведь не каждый запомнит все буквы в предложении - это тренирует зрительную память. Полезно, очень пригодится если вы на шпиона учитесь. Во всяком случае, когда я спросил у него о причине удаления нативной проверки знаков, он ответил, что она уродлива. Я не стал спорить с художником.)
* Не работает удаление последнего введенного символа в поле на карточках типа "Cloze"
* Не будет корректно работать на AnkiMobile (вот по этой причине) можете сами попробовать.
* Вероятно, на AnkiDroid отсутствует необходимость в адаптивной верстке т.к. ее нет в большинстве случаев. Этот шаблон не исключение. Возможно это акт исправления уродливости Anki, кто знает.
 


Так же, хотелось бы проинформировать решивших воспользоваться вот этим:
 
• "English Grammar In Use Exercises" [?] — по приложению "English Grammar in Use" — Подробнее... [?]  |  Зеркало [?]  |  Трекер  
• "English Grammar In Use Activities" [?] — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)" — Подробнее... [?]  |  Зеркало [?]  |  Трекер  
 
Все эти данные были скопированы из дисков приложений и большинство упражнений с выбором из предоженых вариантов, который осуществляется в этих приложениях, простым нажатием на этот вариант или перетаскиванием этого варианта в выбранное поле, либо верный ответ отмечается галочкой.
В данной раздаче такой интерактив отсутствует, что на практике будет означать, что вам придется пе-ре-пе-чатывать выбранный ответ с места на место. =)
 
И немного цифр: [только по данным Intermediate (синего Murphy)] - из (+-) 9480 упражнений (которые в этой раздаче) 6193 упражнения с выбором из предложенных вариантов. Это 65% из всего материала. 6193 раза вам придется перепечатывать с места на место тот или иной ответ. Прибавляем к этому количество повторений (перепечатываний) после не правильных ответов.
Если вы не учитесь на машинистку (секретаря) или у вас нет цели печатать большое количество знаков в минуту, вероятно, вам врядли понравится такое обучение английской грамматике.
 
Обратите внимание: В книгах Murphy концепция упражнений принципиально другая - упражнений где нужно выбирать правильный ответ менее 5-10% (т.е. крайне мало)

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 20:23 18-07-2018 | Исправлено: bikeNik, 11:42 19-07-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Откуда мне знать, на тестовых файлах все работает просто идеально (быстро и плавно). Наверное вам-то виднее, вы вопрошали разработчика аж месяц назад. Мне шаблоны не интересны, любопытно было только как новость. Вдруг кому-то шаблоны помогают, может им будет любопытна новость. Может для уровня elementary это полезно, я не знаю.
Вообще, было бы хорошо пригласить его сюда, чтобы он написал свое видение вопроса, так как он русскоговорящий.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 18:17 20-07-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пригласите. Только мне кажется его мало волнует использование другими. Судя по ответу.
Я сделал шаблоны с похожим функционалом (macOs, Windows, AnkiMobile, AnkiDroid - нет). И в них нет вышеизложенных "особенностей".  
Мне было интересно кто что делает в этом направление. Я заметил не совсем понятную тенденцию менять/переделывать нативный функционал Anki, вероятно в угоду собственных интересов (звездочки на гитхабе и тому подобное) без оглядки на пользователей. И считаю полезным этим самым пользователям сообщить об объективных фактах. Чтоб не тратили зря времени.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 18:45 20-07-2018 | Исправлено: bikeNik, 14:29 21-07-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так это нормально, тем более анки под GNU AGPL v3. Каждому удобен свой собственный ад. Составители словарей наверное тоже не планировали, что кто-то их словари будет использовать задом-наперед,  c'est la vie.  
---
Вы не понимаете, вы спросили как работает - я ответил. Зачем этот детсад про скриптостили написали, я не знаю.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 02:26 21-07-2018 | Исправлено: bbboxs, 00:53 24-07-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs
Я в курсе, что есть люди, которые с помощью Anki читают книги, смотрят фильмы, используют в качестве словаря, записной книжки. На здоровье. Мое сообщение/информация не об этом. И не для этих людей.
Информация ниже так же не для вас.


Тормозные шаблоны а так же "Уродливость" Anki и прочее такое.

Цитата:
"все работает просто идеально (быстро и плавно)"

 
Этот шаблон как и все остальные шаблоны, написан на JS (javascript) с использованием каскадной таблицы стилей (CSS). И эти технологии никак не влияют на качество отображение - (плавность, быстрота и т.д). Небольшие, малозаметные изменения могут быть со шрифтами посредством CSS.
 
Что б вы понимали - визуальное отображение в Anki работает при помощи фреймворка QT(4-5) 5ая версия более современная и реализована в Anki 2.1. В этом фреймворке есть модуль - механизм веб-браузера (WebKit или WebEngine). Т.е. Браузер отвечает за плавность, отображение, быстроту этого отображения и т.д. JS и CSS, в данном случае, это  функциональное средство управления этими процессами.  
 
Conclusions:
Там нечему тормозить. В этих темплейтах. И они не будут влиять на быстродействие так же. Если только специально на задаться такой целью.
Если у вас что-то тормозит, то это скорей всего по причине большого количества созданных Колод, или уж очень старая модель мобильного, может быть какой то аддон со специфическим функционалом.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 10:38 21-07-2018 | Исправлено: bikeNik, 21:18 21-07-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru