Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pdf & Djvu Bookmarker


 

 
Обсуждение программы Pdf & Djvu Bookmarker, предназначенной для автоматизации процесса создания bookmark-оглавлений в pdf и djvu файлах.
 
Проект с открытыми исходниками, написан на C# с использованием .NET Framework 2.0

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:16 30-11-2009 | Исправлено: ComboFZ, 20:38 04-12-2022
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.9.5
 
1) Переключатель "групповая" теперь виден не только при подключенном djvu. Иными словами команда включения его видимости точно та же, что и для включения видимости кнопок сдвига нумерации (сдвоенных стрелок).
2) Некоторые поправки в подсказках на русском и английском, переведены на английский некоторые некоторые недопереведенные диалоговые окна.
 
По поводу особенностей установки NSIS инсталлятора под NT 6.x - решение нащупывается, но в данном инсталляторе не привносил никаких изменений на эту тему.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:52 24-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал перенести оглавление из старой книги в новую. Во-первых, в ходе экспорта получил ошибку (однако оглавление экспортировалось). Вот описание: Подробнее...
Во-вторых, в книгах разное количество страниц, и необходимо изменить разницу между страницей в оглавлении и номером страницей по файлу - это можно сделать как-нибудь? (все, понял )
Просто несколько не очевидно. Поменял нумерацию, нажимаю выход (крестик). Программа отвечает, что "изменения не были сохранены. все равно продолжить?". Нажимаю "нет". При этом все изменения почему-то оказались отменены. Хорошо, исправил вновь - а как сохранить изменения? Такой команды/кнопки нет. Почему-то долго не мог понять, что для того, чтобы "сохранить", надо вновь экспортировать оглавление в тот же файл
 
А можно сделать редактирование (переименование) строки оглавления по двойному клику?

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 23:03 24-01-2010 | Исправлено: ghosty, 00:20 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 в ходе экспорта получил ошибку

Возможно, это из-за наличия в старой книжке ненумерованных элементов оглавления, поправлю в ближайшем релизе. На всякий случай скиньте книжки в личку..  
 
Кстати, принципиальный вопрос - разрешать ли ненумерованные элементы на стадии редактирования текста оглавления? Т.е. разрешать ли создание таких элементов? Просто я смысла в них не вижу и считаю, что вполне можно каждому элементу дать ссылку на страницу, но может быть, существуют контрпримеры?
И нужны ли инструменты для поиска ненумерованных элементов в импортированном из djvu оглавлении?
 

Цитата:
При этом все изменения почему-то оказались отменены.

Вообще-то программа должна была спросить "Результат не сохранен! Все равно выйти?" А вот что изменения оказались отменены - это мне непонятно, такой логики в программе нет. Если не сложно можете на ScreenCamera записать подробно какие изменения оказались отменены после попытки выхода без сохранения результата?
 

Цитата:
а как сохранить изменения? Такой команды/кнопки нет

Возможно вы правы, и выпадающие списки импорт/экспорт - это не сильно понятная концепция.  
Как вы считаете, нужно полностью ее переработать, или достаточно в случае предварительного импорта djvu-файла или html-файла для правки просто показывать еще одну кнопку "Сохранить"?  
Или заменить панель импорта/экспорта строчкой главного меню, где в пункте "Оглавление" будут строчки "создать", "вставить из буфера обмена", "открыть", "сохранить", "сохранить как"? А выбор html/djvu делать уже в окошках открытия/сохранения оглавления.
 

Цитата:
А можно сделать редактирование (переименование) строки оглавления по двойному клику?

Вопрос - а нужно ли? Сейчас двойной клик задействован (как и в большинстве деревьев) под раскрытие/закрытие текущего элемента оглавления. Если бы последующее действие было связано с мышью, то имело бы смысл, а так - вам ведь все равно к клавиатуре тянуться, чтобы текст править, думаю, несложно предварительно нажать F2?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 07:15 25-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 07:17 25-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
На всякий случай скиньте книжки

http://rapidshare.com/files/340794095/kahn.rar.html
 

Цитата:
Кстати, принципиальный вопрос - разрешать ли ненумерованные элементы на стадии редактирования текста оглавления? Т.е. разрешать ли создание таких элементов? Просто я смысла в них не вижу и считаю, что вполне можно каждому элементу дать ссылку на страницу, но может быть, существуют контрпримеры?

Мне, например, очевидно (что не означает, что это может быть очевидно другим), что в такой программе оглавление всегда должно быть представлено в виде таблицы, где первый столбец - уровни вложения, второй - текст оглавления, третий - нумерация страниц оригинала, четвертый - нумерация в файле. Это решило множество проблем - в том числе контроль отсутствия номеров, несоответствия нумерации в оригинале и в файле, необходимость коррекции нумерации при отсутствии страниц (присутсвии "лишних" страниц) и т.п. Можно даже добавить еще один столбец - значение разницы между оригиналом и файлом, ведь это значение может оказаться разным на протяжении книги. Можно сделать эти столбцы выключаемыми - если пользователю все это не надо.
 

Цитата:
Возможно вы правы, и выпадающие списки импорт/экспорт - это не сильно понятная концепция.  
Как вы считаете, нужно полностью ее переработать, или достаточно в случае предварительного импорта djvu-файла или html-файла для правки просто показывать еще одну кнопку "Сохранить"?  
Или заменить панель импорта/экспорта строчкой главного меню, где в пункте "Оглавление" будут строчки "создать", "вставить из буфера обмена", "открыть", "сохранить", "сохранить как"? А выбор html/djvu делать уже в окошках открытия/сохранения оглавления.
Тут только одно мне кажется очевидным - при выходе из программы нужен стандартный диалог: "Хотите ли сохранить изменения? - Да/Нет/Отмена".  
В принципе, сейчас процедуры импорта/экспорта выглядят интуитивно понятными. Кнопки сохранения изменений, на мой взгляд, не хватает.
 

Цитата:
Вопрос - а нужно ли? Сейчас двойной клик задействован (как и в большинстве деревьев) под раскрытие/закрытие текущего элемента оглавления. Если бы последующее действие было связано с мышью, то имело бы смысл, а так - вам ведь все равно к клавиатуре тянуться, чтобы текст править, думаю, несложно предварительно нажать F2?
Вопрос не в том, нужно или не нужно тянуться к клавиатуре, а в обычной привычке - в большинстве программ я могу вносить изменения в текстбоксы по двойному щелчку. На самом деле, это не двойной щелчок - просто первым щелчком выбираем объект, вторым - активируем его для внесения изменения.  
Первый пример - обычный Windows Explorer: выбрал иконку файла, нажал на названии - можешь менять. Тот же принцип в Акробате и во многих других приложениях.  
Поэтому и в Вашей программе я вначале тупо несколько раз щелкаю на названии и только потом начинаю соображать, что тут как-то все нестандартно сделано Так пока и не привык. Может быть, другие со мной не согласятся.

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 15:08 25-01-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И нужны ли инструменты для поиска ненумерованных элементов в импортированном из djvu оглавлении?  

Я наверное вопроса не понял. Программа же ищет такие строки

Цитата:
показывать еще одну кнопку "Сохранить"

По-моему, это самое понятное действие. Т.к. импорт в данном случае аналогичен "открытию" файла для редактирования.

Цитата:
"создать", "вставить из буфера обмена", "открыть", "сохранить", "сохранить как"? А выбор html/djvu делать уже в окошках открытия/сохранения оглавления.

О! ну это было бы вообще шикарно. А самое главное - привычно и логично.
 
Добавлено:
Тааак... Последняя версия. Делаю импорт djvu-файла. Программа в панели задач висит. Но по сути зависла... Жду уже достаточно долго. Результата - ноль (((. В Диспетчере задач программа активности не проявляет (ЦП=00).

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 15:18 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Программа же ищет такие строки

Я имею в виду в случае, если открыта djvu-книга с имеющем ненумерованные элементы оглавлением, сделанным в альтернативной программе. Т.е. поиск ненумерованных элементов уже на этапе редактирования структуры дерева.
 

Цитата:
первым щелчком выбираем объект, вторым - активируем его для внесения изменения.

такой механизм был в программе изначально, но затем был исключен, т.к. конфликтовал с другим механизмом - сдвигом уровней мышкой по щелчку кнопкой мыши при нажатой второй кнопке мышки.
 

Цитата:
оглавление всегда должно быть представлено в виде таблицы

При открытии внедренного оглавления бумажные страницы будут всегда равны djvu-страницам.  
И, честно говоря, непонятно, почему иерархическую структуру уровней будет удобнее править таблицей.. Если бы такая схема работала, она давно бы была взята на вооружение файловыми редакторами.
.. но о столбце с номерами страниц я все-таки подумываю, у этого дерева в принципе есть такая возможность, с ней только нужно поразбираться.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 15:40 25-01-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в такой программе оглавление всегда должно быть представлено в виде таблицы, где первый столбец - уровни вложения, второй - текст оглавления, третий - нумерация страниц оригинала, четвертый - нумерация в файле.

Забавно. Только что хотел об этом написать. Правда думал только о 2-м и 3-ем столбцах из вышепредставленного предложения.
 
Добавлено:

Цитата:
но о столбце с номерами страниц я все-таки подумываю, у этого дерева в принципе есть такая возможность, с ней только нужно поразбираться.

да-да... Хотя бы просто для просмотра. А управление оставить таким как сейчас реализовано в программе
 
Добавлено:

Цитата:
Так пока и не привык. Может быть, другие со мной не согласятся.

Ну меня как бы всё устраивает. Чисто моё ИМХО

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 15:52 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Книжки у вас всегда такие интересные.. У этой, например, OCR слой на первой странице оглавления оказался в две колонки.. Пришлось через excel собирать : многоуровневый html.
 
Повторить ошибку, к сожалению не получилось. Это не то, о чем я думал - все элементы в old.djvu пронумерованы..
Если есть возможность, все-таки запишите на камеру последовательность действий, приводящих к ошибке.
 
Добавлено:
denver 22
Зависание только на одной книжке? Если да - выложите..
00 Цп для программы - не показатель, т.к. ресурсоемкие операции делаются через djvused.exe и ddjvu.exe.  
Очень долго могут открываться полноцветные обложки. Я, наверное при открытии djvu по-умолчанию поставлю режим "по оглавлению", чтобы обложка не открывалась сразу, а то как-то дискредитирует...

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 16:15 25-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
При открытии внедренного оглавления бумажные страницы будут всегда равны djvu-страницам.

Вот я и привел пример, когда это не так - при попытке переместить оглавление из старого файла в новый (с другим кол-вом страниц).  
В общем, я хотел сказать, что лично мне (не знаю, как другим) не хватает информации о соответствии нумерации в оглавлении нумерации в файле - особенно ее будет не хватать в случае несквозной нумерации (когда есть лишние или отсутствующие страницы). Либо я чего-то еще недопонимаю
 

Цитата:
И, честно говоря, непонятно, почему иерархическую структуру уровней будет удобнее править таблицей.. Если бы такая схема работала, она давно бы была взята на вооружение файловыми редакторами.
Не надо править таблицей Табличная форма не будет конфликтовать с контролами уровней. Просто эти контролы будут входить в один из столбцов этой таблицы.
 

Цитата:
да-да... Хотя бы просто для просмотра. А управление оставить таким как сейчас реализовано в программе

Опять же в случае отсутствия страниц/присутсвия лишних страниц управление так же было бы удобно перенести именно в таблицу: видишь, например, несоответствие из-за отсутствия страницы, поправил в этом месте - все следующие номера сдвинулись на нужное значение - и все это я вижу по таблице...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 16:49 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Что-то никак не пойму вашу мысль. Ну, допустим, есть у меня таблица соответствия для одной книги. Я открываю вторую книгу - где добавлена пустая страница в середине. Откуда я узнаю по таблице из первой книги, не просматривая страницы второй книги, куда добавили пустую страницу? У нас же не страницы ссылаются на элементы оглавления, а элементы оглавления - на страницы.
Вообще для вашего случая можно точно сказать только одно - искать добавленные, или удаленные страницы - по разности между количеством djvu страниц в новой и старой книге..
 
Добавлено:
Столбцы с номерами страниц нужны, по-моему, в основном на этапе обучения концепции программы - без них, я подозреваю, крайне сложно, несмотря на все подсказки (которые, кстати нужно подправить), объяснить пользователю, что это за зверь такой - сдвиг нумерации в групповом режиме...

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:11 25-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 17:12 25-01-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
На 3-х книгах. В т.ч. на той, что Вы выкладывали, чтобы протестировать Групповое соединение строк без нумерации. В книгах даже титулов нет.
Какую ещё инфу могу для вас представить? ОС - ВинХР, отсутствуют админ. права (если это поможет).  
Несколько последних ваших сборок пропустил. Т.е. если даже устанавливал - книги в них не импортировал. так что не могу сказать с какой версии началось. если надо - скачаю все последние и протестирую.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 17:20 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denver 22
Неадминские права могут влиять, т.к. программа пока что создает временные файлы в Program Files... (точнее, в той папке, куда вы ее установили). Попробуйте установить программу в папку, к которой у вас полные права (если такая есть).

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:28 25-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 17:31 25-01-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Ставил программу в D:\Programs\DjVu\DjvuBookmarker, т.е. не в систему. Туда вообще ставить не дает по известным ограничениям. Меняет это что-либо?

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 17:32 25-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
"Классический" пример - книга с кучей качественных иллюстраций, печатаемых на другой бумаге и вставляемых отдельно. Такие страницы, как правило, не нумеруются. Т.е. правка оглавления превращается в сущий кошмар.
 
Пример в Екселе - тут еще картина осложняется двойной нумерацией - введение пронумеровано отдельно.
[IMG=http://img31.imageshack.us/img31/2964/hegeln.th.png][/IMG]
 
Итак, допустим, нумерация введения соответствует нумерации файла. Введение заканчивается, начинается предисловие - тут я уже должен к номеру прибавить 98 (оглавление начинается опять с единицы).
Далее, допустим, где-то в главе "Становление" у меня "вклеена" иллюстрация - значит с главы "Единство бытия" мне придется прибавлять уже не 98, а 100. Ну и так далее. Вот в этом случае как раз и нужно, чтобы все три столбца со значениями были перед глазами - все это проверяешь и перепроверяешь по нескольку раз.  
У меня такое часто встречалось - может быть, у других легче...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 17:43 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По мне, так для данного примера бумажная нумерация пригодилась лишь однажды - когда вы перешли на вторую нумерацию - чтобы прибавить 98.  
 
Все остальные сдвиги, которые вам пришлось искать в стороннем просмотрщике, и где-то отдельно фиксировать, я предлагаю искать и тут же сдвигать в одной программе. Т.е. вы подключаете книгу, включаете режим "по оглавлению", кликаете на "Единство бытия" , видите, что вместо главы - иллюстрации, кликаете на "Становление" - там все сошлось, возвращаетесь на "Единство" и два раза сдвигаете нумерацию вниз - все, начиная с этой страницы задан глобальный сдвиг 100... То же самое для точки, в которой 100 превращается в 102... Если идти строго сверху вниз то все в результате сойдется.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 19:16 25-01-2010
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Возможно, Вы правы, и два-три столбца будут только запутывать пользователя. Но хотя бы один - с номерами страниц по оглавлению, ИМХО, точно должен быть. Хотя бы просто чтобы иметь возможность лишний раз сверить с оригиналом...

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 20:13 25-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.9.6
 
1) Отказался от выпадающих списков Импорт/экспорт в пользу одного списка Оглавление..
2) Не скрываю основное окно программы при показе стартового окна.
3) Добавлены команды Создать, Сохранить.
4) Исправлена логика преобразования римских цифр в арабские для случая записи римских цифр строчными буквами.
5) Переименован файл инсталлятора в стиле WinDjView (т.к. на SourceForge не помещается номер версии).
6) Добавлен выпадающий список "Инструменты" с единственным пока инструментом - сменой языка интерфейса.
7) Djvu-книга открывается в режиме "Нумерация по оглавлению".

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 08:03 26-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 11:47 26-01-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.9.7
 
1. Очередная попытка перенести все временно создаваемые программой файлы в User\Application Data\Djvu Bookmarker.  
2. Инсталлятор перешел с NSIS на Inno Setup. Появилась возможность создавать ярлыки на рабочем столе и панели быстрого запуска по желанию пользователя.
3. Изменил структуру подпунктов меню Оглавление.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 07:30 27-01-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 08:14 27-01-2010
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Наверно зря я Вам Inno Setup насоветовал, получается шило на мыло, он тоже .net второй требует.
 
пардон, инсталлятору нет не нужен, это я сглючил

Всего записей: 2864 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 09:10 27-01-2010 | Исправлено: VadimirTT, 09:21 27-01-2010
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
версия 0.9.9.7 - при установке после выбора языка сразу получаю сообщение, что должен устанавливать программу под админом. В предыдущих инсталляторах я мог указать локальную папку для установки. Понимаю, что многие программы ставятся только с админскими правами. Но пишу отлько потому, что эта программа раньше работала вообще без установки, т.к. как Portable. А значит у меня была надежда обновлять её, не имея админа. Если нормальных решений моей проблемы нет, н что ж - забейте. Что-нибудь придумаю... (кое какие изврат-решения есть, надо попробовать)

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 09:31 27-01-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru