Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pdf & Djvu Bookmarker


 

 
Обсуждение программы Pdf & Djvu Bookmarker, предназначенной для автоматизации процесса создания bookmark-оглавлений в pdf и djvu файлах.
 
Проект с открытыми исходниками, написан на C# с использованием .NET Framework 2.0

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:16 30-11-2009 | Исправлено: ComboFZ, 20:38 04-12-2022
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Вопрос такой. А зачем вообще пытаться подгружать библиотеку acrobat'а на этапе загрузки самой проги? Не корректнее ли пытаться ее подгружать на этапе именно работы с PDF? Ведь не всем нужна работа с PDF; зачем им тогда устанавливать acrobat для работы с djvu.

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 06:19 12-08-2011
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unreal666
Пока задача стоит подгружать хоть как-то. После ее решения можно будет решать, когда именно подгружать.
А то, о чем вы говорите, я пока вижу как решить либо создавая отдельную версию exe-файла в инсталляторе (как это сейчас происходит с tif-просмотрщиком djvu), либо переходом на .NET 4.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:50 12-08-2011 | Исправлено: StanFreeWare, 09:56 12-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
Если есть конкретные предложения по повышению интуитивности  

Поскольку я не смог добиться взаимности от Букмаркера, то предложений нет. Лично я буду использовать DjVuToy для самых простых вариантов, то есть, в текстовом редакторе расставить табуляторы, а Акробат с плагинами для сложных, там есть все необходимое, включая аудит всех ссылок и букмарков. Последующий экспорт в djvu не представляет для меня проблем, и еще один дублирующий инструмент мне не особо нужен. При качественных сканах даже FR не нужен, вполне хватает IRIS, встроенного в Акробат, а плагины понимают такой OCR. Получается, что не выходя из Акробата, можно сделать буквально все по части TOC/букмарков.

Цитата:
DjvuToy, и HandyOutliner таковую заимели, пришлось догонять и перегонять

Ну и зря. Зачем в угоду непонятному догону и перегону утяжелять и усложнять программу,если учесть, что все три софта по части букмарков в pdf откровенно сливают Акробату.
Любопытно, Вы сами применяли Акробат с ISI Toolbox, чтобы оценить как делаются TOC/bookmark теми, кто не подозревает о существовании бесплатных софтов?

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 11:55 12-08-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Зря Вы так огульно и беспощадно критикуете софт
 
До того, как StanFreeWare сделал Djvu Bookmarker, нормального "user-friendly" софта для DJVU вообще не было.
Сейчас становится признаком хорошего тона кодировать одновременно в DJVU и PDF.  
Так почему бы в этот софт не добавить поддержку PDF? Все логично.
Да, пока не все удачно реализовано, но автор, вроде, не отказывался от дальнейшей разработки. В чем мы ему и желаем дальнейших успехов  

----------
пропадет-растает

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 01:08 13-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ghosty
Ну вот, уже зачислили во враги всего прогрессивного. Желаете убедиться, в том, что для pdf искомый Букмаркер пока что мало пригоден? Вот книга, просю! В Акробате это делается мгновенно и только мышкой, без использования дополнительных программ и буфера обмена. Это я не говорю про создание букмарков по фонтам. Помните бессмертного Андерсена:
--------------
- Умеешь ты нести яйца? - спросила она утенка.  
- Нет.  
- Так и держи язык на привязи!  
А кот спросил:  
- Умеешь ты выгибать спину, мурлыкать и пускать искры?  
- Нет.  
- Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди!
--------------
Зачем делать заведомо "гадкого утенка"? Ведь в названии программы не видно никаких ограничений, но любой, кто сравнит профи инструменты с бесплатным софтом будет разочарован.  
 


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 08:19 13-08-2011
unreal666



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55

Цитата:
В Акробате это делается мгновенно

Может люди хотят перейти на бесплатный софт.

Цитата:
и только мышкой

одной лишь мышкой неудобно.
 
ЗЫ.
Мне в Акробате не нравиться то, что в нем при создании закладки сохраняется и масштаб страницы. Приходится потом масштаб грохать вручную.

Всего записей: 6637 | Зарегистр. 14-02-2005 | Отправлено: 08:51 13-08-2011 | Исправлено: unreal666, 08:56 13-08-2011
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
В искомой книге букмарки с точностью до страницы делаются менее чем за минуту. Буквально в пять кликов мышки: импортировать - далее - по шаблону - выбрать книгу - сохранить оглавление. Да, с использованием буфера обмена, и что тут такого?
Букмарки с точностью до положения заголовка - ну минут пять от силы.  
Использовать текст для автоматического определения положения заголовка на странице Букмаркер не умеет, но этого никто и не обещал.  
Кстати, спасибо за книгу. Генератор сетки на ней почему-то плохо отрабатывает. Но это поправимо.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:54 13-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
В Акробате не нужно делать общее оглавление из оглавления, то бишь, Букмаркер не понимает оглавления на нескольких страницах, нужно тем или иным способом втолковывать ему это. Что до интуитивности, то забудьте на пять минут все, что знаете о своей программе и попробуйте правильно выбрать последовательность операций. У меня это вызвало нехилые раздумья и научный тык, поскольку названия пунктов меню далеки от логики. Именно в зацикленности девелоперов на своем детище кроется масса проблем самых разных софтов. То, что для Вас, как автора, логично и понятно, не вписывается в общие рамки интуиции. Попробуйте сами, надеюсь, что увидите нелогичность названий операций. Я могу расписать все неудобства, но вряд ли это имеет смысл. Допускаю, что Вы предусмотрели массу всяких сложностей и затыков, но получился парадоксальный результат - самые простые операции стали неочевидными и непредсказуемыми.  
Кстати, Ридер тормозит при просмотре и у него нет перехода к началу и концу файла, приходится каждый раз вручную забивать номер страницы.
P.S. Привыкнуть можно ко всему, даже если поменять местами левую и правую кнопку мыши или функционал педали газа и тормоза. Вопрос только - а зачем? Любому человеку я за пять минут, без преувеличения, могу объяснить и наглядно показать как делать TOC/букмарки в Акробате. 100% гарантия, что Вы, как знающий досконально свой софт, этого не сможете. Слишком все спрятано и мышка не работает. Пример? Выделил я в окне текст оглавления, логично было бы ташшить его налево в окно, ан нет, драг"дропу нетути. И так далее. Даже эти сдвиги вправо/влево и то не работают так, как ожидаешь.
P.P.S. Попробуйте Суматру вместо Ридера, для Ваших задач он слишком тяжел. Перехода к началу/концу тоже не будет, зато все остальное сделано нормально. Постоянно пользуюсь суматровским плагином для ТС, очень удобно.  
 
Добавлено:
unreal666

Цитата:
при создании закладки сохраняется и масштаб страницы

Не заметил с первого раза, прощу прощения. Элементарно, Ватсон! Масштаб и прочее, выбираются как угодно, равно как и цвета закладок, шрифты букмарков, выделение TOC и т.д. Но, само собой, не в чистом Акробате, а с плагинами. Но я никогда не утверждал, что Акробат самодостаточен, наоборот, без плагинов он теряет массу функционала и разных удобных вещей.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 10:40 13-08-2011 | Исправлено: Astra55, 10:50 13-08-2011
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
 

Цитата:
Я могу расписать все неудобства

А распишите. Может быть что-то и получится поправить. В любом случае имеющиеся формулировки не случайны и также являются ответом на критику. Только учитывая специфику использования plugin'ов. Т.е. не требуя большего, чем предоставляет тот же TC+Sumatra, или браузерные плагины.
 

Цитата:
не понимает оглавления на нескольких страницах

а вот этого уже я не понимаю. Речь о том, что нужно выделить и скопировать сразу все оглавление, а не постранично мучаться?
 

Цитата:
и мышка не работает

По-моему, отсутствие драг-н-дропа это не то же самое, что неработающая мышка.
Сдвиги вправо-влево - да, работают не так как в свободных редакторах дерева. Хотя, наверное, имеет смысл в одной из будущих версий добавить сдвиг и через стандартные Tab и Shift-Tab. Свободное перемещение веток мышкой - в данном случае считаю злом, существующая реализация гораздо удобнее и предохраняет от случайных ошибок перетаскивания ветки дерева.
 
Посмотрел на суматру еще разок. Сразу прикрутить к NETу не получилось, даже через sumatrapdf.exe - plugin [handle окна]. Возможно, это как-то связано с отсутствием плагина под IE. По мере выхода свежих версий буду отслеживать, ну и на форуме поспрашиваю. Перспектива увеличить инсталлятор на 5 метров но при этом отказаться от акробата в целом вдохновляет.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 12:40 13-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Для unreal666, но не только - маленькая флэшка на тему создания букмарков и оглавлений в Акробате Х с помощью плагина ISI Toolbox. Остальное несколько позже.


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 21:24 13-08-2011
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Спасибо за флэшку, на будушее - не все будут ее смотреть на FullHD-мониторах, кто-то и на ноутбуках.
Я с этим несколько раз пролетал, когда посылал ролики в некоторые службы поддержки.
Если есть возможность, лучше делать хотя бы в окне где-то 750 на 1200.
 
Понятно, что в распознанном без ошибок pdf такое возможно. Тем более как в данном случае - изначально векторном. Более того - для таких случаев букмарки и гиперссылки должны создаваться еще на этапе экспорта из редактора (или сейчас документы и прям в Акробате пишут?).
 
Хотя, с другой стороны - даже здесь пришлось выделять область с оглавлением, и оглавление создалось только для одной страницы. Как-то не суперкруто.  
 
Мне кажется, что на первом же Clearscan с ошибками этот плагин сдуется. Или clearscan не превращает номера типа 113 в 11з или даже Из (файнридер этим порою грешит)?
 
Не понятно по ролику - положение на странице для ссылок также автоматически задается? Или тупо ссылки на страницы, а дальше ручками?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 08:06 14-08-2011 | Исправлено: StanFreeWare, 08:07 14-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
букмарки и гиперссылки должны создаваться еще на этапе экспорта из редактора

Файл был готовый, претензии к его изготовителю.

Цитата:
пришлось выделять область с оглавлением

Разумеется. Ведь я же делал букмарки по TOC, а не по фонтам. Если бы задал фонты, то все было бы на автомате.

Цитата:
оглавление создалось только для одной страницы

Оглавление и букмарки будут созданы, даже если оглавление занимает несколько страниц, в этом примере страница оглавления одна. Достаточно поставить вместо Current page интервал страниц и выделить на каждой оглавление, не выходя из плагина, он сам все поймет и сделает правильно.
Про ошибки OCR ничего сказать не могу, тем более, что это к работе плагина отношения не имеет. Но каждая ссылка автоматически проверяется на валидность, и неправильные ссылки будут тут же выданы с предупреждением, иначе плагин дальше не пустит. Если есть сомнения, то можно провести аудит букмарков и линков, по таблице можно найти ошибки. Или экспортировать в csv и открыть в Excel. Возможностей много, и плагин не единственный. Просто он наиболее удобный, функциональный и корректно объединяет файлы с букмарками, чего не может ни одна из опробованных программ.

Цитата:
положение на странице для ссылок также автоматически задается?

Не понял о чем идет речь. Об изменении масштаба так, чтобы при переходе по ссылке она была в самом верху страницы под обрез или что-то другое? Я всегда и везде ставлю дефолтный масштаб по высоте страницы, чтобы при любых операциях страница отображалась бы полностью.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 09:12 14-08-2011
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я всегда и везде ставлю дефолтный масштаб по высоте страницы

Не все опять же читают в полностраничном режиме - я, например, часто использую масштаб по ширине страницы и считаю, что если при переходе по ссылке меняется масштаб, то это поведение некорректно. Букмаркер при использовании ссылки на конкретную строку страницы работает в режиме "без изменения масштаба".  

Цитата:
корректно объединяет файлы с букмарками

Не совсем понял сейчас, о чем речь - это про многотомные книги?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 10:28 14-08-2011 | Исправлено: StanFreeWare, 10:33 14-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Желающие могут поставить в свойствах Inherit Zoom и будет так, как описываете. Пожалуй, в будущем перейду на эту опцию.

Цитата:
это про многотомные книги?

Есть много pdf файлов, составляющих одну большую книгу, где каждый файл - отдельный раздел, есть файл с оглавленим и букмарками. Объединить их в один файл с сохранением структуры букмарков, как оказалось, для многих софтов неподъемная задача. ISI Toolbox справился на отлично.  
 
 


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 11:40 14-08-2011
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Так все-таки положение ссылки на странице тоже автоматически определяется? Т.е. если сделать оглавление в режиме Inherit Zoom, выставить режим просмотра "по ширине" и перейти по ссылке для заголовка, расположенного в центре страницы, то перейдет именно на середину страницы, а не в верхний левый угол?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:55 14-08-2011 | Исправлено: StanFreeWare, 14:56 14-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
положение ссылки на странице тоже автоматически определяется?

Разумеется.
 
Вспомнил свой старый способ по части djvu букмарков и TOC. За прошедшее время много чего появилось по софтовой части. Для букмарков использовал FR8, Акробат 8 с плагинами, PDF2DJVU и DjVuToy. Получается очень наглядно и без малейших затруднений. Но DjVuToy пока не понимает TOC, поэтому для TOC придется использовать DjVuEditor.
Суть осталась та же самая - страницы с оглавлением извлекаются из djvu книги, конвертируются в pdf, распознаются в FR8, правятся и сохраняются в pdf же, с опцией Текст под изображением. Полученный pdf файл открывается в Акробате, добавляются пустые страницы с номерами, делаются букмарки и TOC, проверяется правильность ссылок, хотя бы выборочно и pdf файл конвертится в djvu. В DjVuToy букмарки экспортируются из  и тут же импортируются в нужный файл. Достоинства - не нужно постороннего софта, все видно, проверка автоматом, полный драг'дроп, файл букмарков есть в текстовом виде, его легко подправить, если что-то упущено на последнем этапе. Кажущаяся сложность - мнимая, все легко и просто.


----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 20:12 16-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
Касаемо дизайна DjVu Bookmarker - поглядите вот на этот софт http://www.pdf-bookmarks.com/, полнофункциональный триал, только лэйбаки лепит на выходные файлы. Сделан примитивно, толку с него нет и не будет, но вот оформление мне понравилось. Добавляйте свои кнопки слева, места там полно, равно как и для всех других функций.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 13:47 18-08-2011
Eugeen



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня простая проблемка - перенести Bookmarks из файла PDF в файл DJVU. Обычно я пользуюсь, так сказать "на автомате", китайской "PdgCntEditor" (To edit PDF, DjVu and PDG contents in text or tree mode).  
Сайт: _http://www.comicer.com/stronghorse/software/index.htm#PdgCntEditor
 Но часто букмарки из PDF имеют какую-то относительную адресацию и прога не работает. Со сдвигом номеров страниц еще можно побороться, но когда идут какие-то странные строки, то увы.
Как обстоит дело у этой программы? Или есть что-то другое?

Всего записей: 232 | Зарегистр. 24-07-2005 | Отправлено: 09:31 21-08-2011 | Исправлено: Eugeen, 09:34 21-08-2011
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eugeen
Я часто делаю наоборот из djvu в pdf и там все в несколько кликов мышой без единой проблемы.
Выложите здесь ссылку на проблемный файл, кто нибудь, у кого прога установлена, попробует и отпишется.

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 09:53 21-08-2011
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Eugeen

Цитата:
Но часто букмарки из PDF имеют какую-то относительную адресацию

Приведите пример, что-то я не могу себе такое представить в pdf файле. Может перед экспортом проверить все букмарки/линки с помощью аудита ISI Toolbox? Любые несоответствия тут же будут видны.  

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 09:56 21-08-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru