Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pdf & Djvu Bookmarker


 

 
Обсуждение программы Pdf & Djvu Bookmarker, предназначенной для автоматизации процесса создания bookmark-оглавлений в pdf и djvu файлах.
 
Проект с открытыми исходниками, написан на C# с использованием .NET Framework 2.0

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 14:16 30-11-2009 | Исправлено: ComboFZ, 20:38 04-12-2022
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наверное да, на разных.
Открываете окошко "по шаблону", в строке шаблона вводите
 
#.
 
что обозначает любую строку начинающуюся с последовательности  
 
ЧИСЛО ТОЧКА
 
И жмете ОК.
 
По-идее это все, что нужно, чтобы АВТОМАТОМ сделать то, что вы показали на рисунке
 
Если не получится так, закиньте мне текст оглавления, буду исправлять программу чтобы получалось.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 15:41 09-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 15:51 09-12-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну делал я так. Ничего не случилось. Потому и подумал, что неправильно понял смысл управления. Кину вам в ящик - чтобы здесь больше не мусорить - несколько абстрактных вариантов оглавления. На них я пытаюсь разобраться с функционалом программы...

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 15:52 09-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.0rc2
 
http://www.onlinedisk.ru/file/289018/
 
Поправил работу с текстовым полем выбора номера страницы.
Вернул возможность задания шаблона в стиле #.
После склейки строк в текстовом редакторе осуществляю скролл на склеенную строку.
 
Короче говоря, в основном антибаговый релиз-кандидат.
 
Насчет оглавления в стиле Глава 1.1.1.
Вы уверены, что такие вообще существуют в природе?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 16:17 09-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 19:16 09-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.0rc3
 
http://www.onlinedisk.ru/file/289181/
 
Добавлена возможность сохранения оглавления непосредственно в djvu-файл.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 23:07 09-12-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шаблон заработал. Чувствую, что на реальном проекте ручной работы останется очень мало!!!
Экспорт в djvu-файл также отработал отлично!
Браво, StanFreeWare!
 
Добавлено:
Планируется ли в долгосрочном будущем в основном окне программы реализовать полное редактирование содержания: удаление строк, добавление новых?  
Для чего: если основа Содержания была выполнена вручную, то не исключено, что какие-то пункты были забыты. А содержание на момент выявления ошибки уже порядком оформлено.
 
И ещё: при экспорте в djvu-файл появляется окно с уведомлением, что этот djvu-файл уже существует и предлагается заменить его. Немного не логично, т.к. мы намеренно внедряем информацию в файл. Может как-нибудь заменить окно оповещения? Или вообще убрать его.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 09:09 10-12-2009 | Исправлено: denver 22, 09:19 10-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.onlinedisk.ru/file/289442/
 
0.9.5rc1
 
Добавлен просмотр непосредственно djvu рабоче-крестьянским методом (через скрытый экспорт tif).
 
Добавлено:
denver 22
 
Планирую, конечно, но в долгосрочке.
Пока что в таких случаях могу порекомендовать экспортнуть в html и поправить его вручную. А потом доредактировать html в Djvu Bookmarker.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 11:42 10-12-2009
basilio_ef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
         StanFreeWare
 

Цитата:
Каждая строка оглавления должна оканчиваться числом

 
1)Это  слишком  жесткое  ограничение. Чрезвычайно  много  встречается  книг, где
строки оглавления занимают две строки и, реже, даже три;
2) После названия родового названия рубрики ( часть, раздел, глава, и т.п.) очень часто идет список авторов;
3) Во многих книгах  физико-математического профиля, особенно изданных  40-50 гг.
прошлого века)  текст содержания главы  набирается мелким  шрифтом по несколько тематических разделов в строке, ссылки на страницы заключают в круглые скобки, т.е. в строке несколько ссылок.
Смотрите пример
.
Кстати, DJVUmark такие оглавления обрабатывает с минимальной  редакцией исходного текста ( удаление круглых скобок и пометка для программы, что параграф в данном случае не простая строка, а структура. Для обычного редактора текста это  минутное дело). Пример текста.
 
Надо заметить, что многие рубрики в книгах  выступают в разных ипостасях(простая рубрика или структура). Это касается приложений, параграфов, таблиц и т.п.
Например, Part в английской литературе иногда используется, как составная часть Сhapter, т.е. имеет ранг сложного параграфа, хотя обычно ранг Part выше ранга Сhapter.  
 
 
Еще надо  иметь в виду,  что очень  часто в  оглавлениях родовое название рубрики
опускается и  приводится только  родовая идентификация  рубрики. Обычно  это либо
римские числа в начале строки, либо арабские числа (чаще всего без точки в конце)
Причем эти рубрики в тексте книги приведены в полном объеме.
 
Я бы посоветовал Вам ознакомиться с профессиональными книгами  по   книгоизданию,
( например, почитайте  главу "Рубрикация" в книге  СПРАВОЧНИК ИЗДАТЕЛЯ И АВТОРА, Мильчин А.Э., Чельцова Л.К. ) Это сняло бы ряд неоправданных ограничений при реализации программы.  
Кстати,  обратите  внимание на  оглавление  этой книги.  Там  некоторые названия
рубрик не имеют родовых названий и ссылок на страницы, они определяются только по
типографскому  набору   текста.  Это  редко  встречающийся  пример,  где   нужно
подсказать программе о наличии структурного блока.  
 
Беглое знакомство с инструкцией показывает, что пока еще много ручной работы.  
 
Утверждаю,  что   для  книг   физико-математического  профиля   структурирование
оглавления можно практически полностью автоматизировать.  Это подтверждено моей  
практикой внедрения  оглавления и предметного указателя в тысячах книг.  
 
По поводу  экстрагирования текста  оглавления из  OCR-слоя Djvu  могу поделиться
опытом. У  меня в  программе такая  функция реализована  несколько лет назад. Но
практически  она  мной  не используется:  текст  содержит   мусор (  управляющие
символы и колонтитулы) и, главное, OCR-слой зачастую имеет ошибки  структурного
характера  (  номера   страниц  выделены  в   отдельный  столбец  и   его  нужно
состыковывать со строками  оглавления ). Иногда  встречаются и серьезные  ошибки
распознавания:  в  приведенном выше  примере,  где номера  страницы  заключены в
скобки, текст (<цифра>  распознается ошибочно.
 
Пример. Фрагмент текста из упомянутой выше книги  "ФИЗИКА ДЛЯ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ". .
Текст в книге:  

Цитата:
 § 3. Теорема Гаусса 24  
Поток напряженности (25). Поля симметричных источников (27).  
Теорема Гаусса и геометрия физического пространства (29).  
 
OCR-слой:

Цитата:
§ 3. Теорема Гаусса 24  
Поток напряженности B5). Поля симметричных источников B7).  
Теорема Гаусса и геометрия физического пространства B9).  

 
Причем такая ошибка мне встречалась многократно. Здесь буквы латинские.    
 

Цитата:
Насчет оглавления в стиле Глава 1.1.1.  
Вы уверены, что такие вообще существуют в природе?  

 
Мне примерно такая комбинация (Chapter 1.1  ... ) встречалась неоднократно.  
 

Цитата:
 Фишка моего метода - еще и в возможности визуальной корректировки ссылок  
на страницы при наличии удаленных. Пока что это было возможно только с помощью  
DjVuEditor, насколько я понимаю.  

 
Здесь я сомневаюсь в эффективности такого подхода. Для сложных случаев: наличие удаленных и вставленных страниц (неоднородные сканы пока опускаем) так задачу не решить. Коррекцию адресации страниц лучше  всего производить  программно  по спискам  удаленных и вставленных страниц, которые нарушают синхронизацию  
нумерации книги и ее DJVU копии.  
 
 
Я уже давно на  стадии отладки синхронизации страниц,  использую ( правда только  
для визуализации)html-интерфейс, который позволяет  проверять правильность  вызова
страниц  книги, увидеть,  какие страницы пропущены, какие страницы вставлены, но не
учитываются при нумерации.
По  распечатке html  страницы броузером видна  структура оглавления:  по выделению  жирным шрифтом и по сдвигу текста. Для более полной проверки структуры использую WinDjView.
Кстати, как я уже сообщал,  html-интерфейс оказался весьма  полезным  при  создании  
библиотек с Djvu-книгами для целей поиска информации по всем книгах библиотеки.
 
Для себя я считаю главной задачей поиск путей автоматизации обнаружения номеров пропущенных и "лишних" вставленных страниц. Так как основные временные издержки при формировании bookmarks приходятся на этот этап работы, несмотря на то, что априори нам известно, какие номера страниц нужно проверять, чтобы найти пропущенные страницы.  
На современном ( ручном)  этапе сканировании книг, "сканерщику" известна вся информация о пропущенных и вставленных страницах. Вот хорошо было бы, если бы в конец книги при ее сборке вставляли листок с этой информацией.  
 
 
Ваш энтузиазм и интернет-активность при работе над программой, сподвигают  меня на написание и на публикацию краткой инструкции к своей программе ( последняя версия программы выложина 9.12.2009), но я не уверен, что кому-либо это нужно, поэтому, наверное, ограничусь коррекцией контекстных справок к программе.
 

Всего записей: 340 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 16:21 10-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
basilio_ef
 
спасибо, что проявили активность по отношению к моей программе.
 

Цитата:
Это  слишком  жесткое  ограничение

Именно поэтому в программу начиная с 0.8.5 введен дополнительный текстовый редактор для корректировки строк, не удовлетворяющих данному ограничению. С кнопками склейки для многострочных элементов оглавлений.
 

Цитата:
ссылки на страницы заключают в круглые скобки

Там же можно завести кнопку что-то типа "заменить (#) на #перевод_строки"
 
В любом случае никто не мешает обработать черезчур сложный текст перед вставкой мощным текстовым процессором.
 

Цитата:
После названия родового названия рубрики ( часть, раздел, глава, и т.п.) очень часто идет список авторов;  

Я так понимаю, при создании оглавления он должен быть удален?
 

Цитата:
 Part в английской литературе иногда используется, как составная часть Сhapter

Формат шаблона позволяет задавать и Part как потомка Chapter, и Chapter как потомка Part
 

Цитата:
наличие удаленных и вставленных страниц  

Зачем удаляют страницы - вроде бы ясно. А в каких случаях их вставляют? Я столкнулся с такой ситуацией лишь однажды, когда по незнанию вместо того, чтобы делать отдельный слой с изображениями вставляли такие изображения отдельными страницами. Интересно узнать про более осмысленные случаи.  
 
По остальным замечаниям лучше один раз увидеть. Поэтому я и развернул активность, чтобы еще на ранних стадиях проекта (пока не остыл энтузиазм) получить максимальное количество примеров оглавлений, с которыми на автомате программа не справляется.
 
К сожалению не обладаю библиотекой математических книг, подобной вашей. Буду благодарен за типовые примеры в виде tiff-страничек оглавлений. Так наглядней.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:06 10-12-2009
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поясните мне, бедному, что подразумевалось под экспортом в djvu, если этот пункт меню вообще ничего не делает?

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 18:42 10-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще подразумевалось, что в djvu появится bookmark-оглавление..  
У denver 22 отработало.
Если нет - закиньте в личку html-оглавление и саму djvu. И версию, на которой пробовали.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 18:48 10-12-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все функции, описанные StanFreeWare, вплоть до последней сборки - РАБОТАЮТ!!!
Про последнее уж не писал, чтобы тупо не сорить здесь.
 
Melirius
Скачайте самую последнюю сборку и запустите exe-файл из папки debug (или как там его).
Экспорт в djvu-файл - экспорт содержания в указанный файл. Сам файл должен существовать. Результат увидите только при открытии этого djvu-файла.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 20:30 10-12-2009 | Исправлено: denver 22, 20:33 10-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.5rc2
 
http://www.onlinedisk.ru/file/289994/
 
Постарался исправить проблемы экспорта в djvu, возникающие в одном из двух случаев:
1. Оглавление содержит символ "
2. Файл djvu расположен в папке, путь к которой не содержит русских букв.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 22:26 10-12-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 22:29 10-12-2009
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"О, это в корне меняет дело!"
 
Сейчас работает. Нельзя ли прикрутить кнопку перепроверки поправленного оглавления при его импорте, а то приходится править, выделять всё мышой, копировать в буфер, а затем снова импортировать. Одной кнопкой "перепроверить" было бы проще.
 
Добавлено:
StanFreeWare
 
Забавно, у меня оба симптома были: и ", и без русских букв.  

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 02:24 11-12-2009
basilio_ef



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
 

Цитата:
 Именно поэтому в программу начиная с 0.8.5 введен дополнительный текстовый редактор  

 
Для больших файлов это не выход из положения ! Надо просто разрешить переносы. Или предоставить пользователю выбор ( редактировать/разрешить).  
 
О списке авторов

Цитата:
 Я так понимаю, при создании оглавления он должен быть удален?  

 
Зачем?!. Можно оставить. Или по выбору.
 

Цитата:
 А в каких случаях их вставляют? Я столкнулся с такой ситуацией лишь однажды, когда по незнанию вместо того, чтобы делать отдельный слой с изображениями вставляли такие изображения отдельными страницами. Интересно узнать про более осмысленные случаи.  

 
Вставленные ненумерованные страницы появляются в следующих случаях:
 
1. Иллюстрации к книге, вставленные по ходу текста (наиболее часто).
Почему ?. Точно не знаю. Это мне кажется связано технологией книгоиздания, иллюстрации печатают отдельно.  
 
2. Умышленные дубликаты страниц, если по каким-то причинам два скана одной и той же страницы дополняют друг друга,    т.е. на одной странице можно прочитать хорошо одну часть текста, а на другой странице лучше читается другая часть текста (редко)
 
3. Ошибочные дубли страницы (часто).
 

Цитата:
Буду благодарен за типовые примеры в виде tiff-страничек оглавлений

 
К сожалению, не имею на это свободного времени.  
 
Словом, мне кажется пока Ваша программа красивая игрушка, но не инструмент. Но станет ли она им ??!!!

Всего записей: 340 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 07:16 11-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Melirius
 

Цитата:
 Нельзя ли прикрутить кнопку перепроверки поправленного оглавления при его импорте

Вообще то для этой цели служила кнопка Импорт.. - из текстового поля с внесенными исправлениями.
 
Но мне кажется вы правы. Большая кнопка Перепроверить рядом с кнопками навигации по ошибкам будет более понятной:
 
0.9.5rc3
http://www.onlinedisk.ru/file/290246/
 
Изменения коснулись интерфейса панели управления поиском ошибок - убрал кнопку перейти на первую ошибку, поправил поведение кнопок навигации по ошибкам.
Плюс поправлен выбор ошибки кликом по окну отчета.
 

Цитата:
Забавно, у меня оба симптома были: и ", и без русских букв.  

 
Вот видите, вам забавно, а ведь отчета вы так и не прислали. Если бы я сам не наткнулся - так бы и писали в форуме "Поясните мне, бедному"?
 
Неконструктивненько как-то...
 
Добавлено:
basilio_ef
 

Цитата:
Словом, мне кажется пока Ваша программа красивая игрушка, но не инструмент. Но станет ли она им ??!!!

 
Похоже, здесь произошла подмена понятий. Инструмент инструменту рознь. Ту задачу, которые я ставил перед собой  
 
- создать простой в использовании инструмент для быстрого создания bookmark-оглавления  в режиме WISIWIG
 
инструмент выполняет.  
 
Для выполнения ваших задач - создания библиотечного сайта с гипертекстовыми ссылками на djvu-страницы книг, объединения единым оглавлением многотомных изданий - да, моя программа не более, чем игрушка. Как и любой другой способ (кроме вашего, естественнно).
 
Какие альтернативы DjvuBookmarker?
- редактирование таблицы в Excel с цифровым заданием номеров страниц и уровней
- редактирование в DjvuExpressEditor - крайне неудобно
- редактирование через Adobe Acrobat - без комментариев
- ваша методика
 
В любом из них удобство использования/сложность обучения использованию были неадекватны простейшей по сути задаче создания bookmark-оглавления.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 07:48 11-12-2009
Melirius



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
 
Извиняйте, но Вы раньше ошибку нашли, чем я увидел Ваше предложение послать описание проблемы с файлами. Ваша оперативность превышает мою тормознутость.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 01-04-2005 | Отправлено: 19:03 11-12-2009
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
1. при редактировании оглавления наиболее часто приходится использовать 3 команды: "на следующую", "склеить со следующей строкой", "удалить строку (del)"- полностью удалять обычно приходится колонтитулы, находящиеся на каждой странице..
автоматизировать удаление колонтитулов, наверное, не стоит - проще вручную удалить (тем более они практически всегда попадают под одну из ошибок), а вот сочетания горячих клавиш имхо не совсем удобные.. если хотя бы "склеить со следующей строкой" перенести на левую руку (желательно, на 1 клавишу - например, Ф3 или Ф5) - это бы сильно облегчило процесс - правая рука мышкой жмет "на следующую", а левая клавишу "склеить со следующей строкой" и "пробел" в качестве удаления строки.. Ctrl + вниз можно оставить, а доп. клавишу сделать дублирующей..
 
2. часто встречается, что содержание находится в конце книги, а пункт "содержание" в начале оглавления, из-за этого возникает ошибка монотонности возрастания номеров страниц.. можно ли прикрутить действие типа "игнорировать" на данную ошибку в конкретной строке?
 
3. а что если в режиме редактирования текста ввести возможность просмотра книги (содержания).. не будет ли это излишеством?

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 21:14 11-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.5rc4
http://www.onlinedisk.ru/file/291291/
 
1. Оптимизировал производительность алгортитма поиска ошибок.
2. Исправил алгоритм определения монотонности. При нарушении монотонности вида 4 - 9 - 5 теперь ошибочными считается не 5 и все последующие, а только 9
3. Добавил возможность отмены вставки текста в дерево (кнопка-крестик в окне удаления OCR-мусора).
4. После поиска ошибок в тексте автоматически выделяется первая из найденных.
5. Исправил ошибку экспорта при расположении djvu-файла в корневой папке диска.
6. Исправлен ряд мелких багов, отмеченных NME.
 
NME
1. Я правильно понял, что комбинации Alt+вниз - поиск следующей ошибки, Ctrl+вниз - склейка с последующей строкой ты считаешь недостаточно удобными?
2. Честно говоря не представляю как решить эту проблему не загромождая интерфейс. Пока что предлагаю так - в текстовом редакторе заменить номер страницы 1000 на 1, импортнуть, и в дереве задать для оглавления номер страницы 1000, а потом перейти на следующую строку и задать там 1. Остальная часть оглавления будет автоматом идти с 1.
3. Предпросмотр djvu в режиме редактирования текста оглавления почти так же необходим, как и на стадии редактирования дерева. Особенно в случае большого количества ошибок распознавания в номерах страниц. 100% - не излишество.
 
Добавлено:
0.9.5rc5
 
http://www.onlinedisk.ru/file/291476/
 
1. Исправил появивишийся в rc4 баг денойзера - Далее = Отмена.
2. В денойзер добавлено окно просмотра строк, в которых был найден шум.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 09:43 12-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=22673&start=220
 
можно сравнить результаты создания очень сложного по структуре оглавления методом basilio_ef и с помощью Djvu Bookmarker. Там же описание последовательности действий при работе через букмаркер.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:56 12-12-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0.9.6rc1
 
http://www.onlinedisk.ru/file/292768/
 
Добавлена возможность предпросмотра в текстовом режиме.
Убрал возможность просмотра папки с тифками.
Добавил PgUp PgDown для листания (сдвига) страниц предпросмотра.
Заменил кнопку Только просмотр на обратную по смыслу Связать с оглавлением.
По умолчанию режим Связать с оглавлением - выключен.
 
Думаю, что имеет смысл далее подкрутить интерфейс - импорт экспорт и о программе - в виде строчки меню. Кнопки навигации и выбора файла просмотра - переместить в правую часть окна - над картинкой.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 08:30 14-12-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » PDF & DjVu Bookmarker


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru