Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC

Цитата:
Я когда предлагал это, то думал сделать на тулбаре или на панели кнопок две - три кнопки, по каждой из которых устанавливаются различные предустановленные значения для max:  

Есть вроде бы в роадмапе. Тоже предлагал. В принципе, достаточно одного зацикленного переключателя: минимум-промежуточное-максимум-снова минимум.
 
Тоже хочется иногда видеть только заголовки - так больше помещается и иногда комфортабельнее пользоваться. Или, как вариант: "заголовочный" режим - когда все заметки представлены в виде заголовков, кроме текущей заметки.
 
Еще обращал внимание автора на то, что предел для максимума (сейчас установлен в 50) произвольный, т.к. у меня, например, в экран спокойно влазит 70.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 16:07 10-01-2013
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Относительно:  
Different view modes: Minimal, Compact, Normal  

  Раньше тоже ломал голову как удобней будет, сейчас не вижу в этом режиме какую-то пользу.
 
  Для себя решил, что Заголовок вообще не нужен ... Почему не нужен ?...  
Ведь предназначение заголовка (названия), показать  "о чем" эта заметка ...  
  У себя настроил  5 строк. Эти 5 строк и показывают "о чем" эта заметка.  
Если нужны подробности, открываю заметку и читаю ее.  
 
  Заголовку назначил шрифт Roman 1, ее вообще не видно в ленте. Но заголовки сохраняються,  просто их не видно. Если нужно видеть заголовок в теле,  перебрасываю ее кнопкой мыши (скриптом) в тело.
 

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 18:32 10-01-2013 | Исправлено: Zakkazak, 18:34 10-01-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak

Цитата:
 Для себя решил, что Заголовок вообще не нужен

А в сегодняшнем виде вообще вредный, и дискредитирующий саму идеологию Синты(ленты).
Ведь с нынешними умолчаниями(когда захватывается заголовок окна приложения), можно запросто получить полтора, два десятка заметок с полностью идентичными заголовками.
И как ими пользоваться? Созерцать их,  и тут же перешагивать, а ведь от этого лента становится уже гусеничной лентой.
В нынешнем виде (Настройки/Захват текста/Заголовок/Заголовок приложения), он даже в первом приближении не есть заголовок заметки, а по существу это ссылка(на первоисточник), а то что сейчас в окне редактора заметки обозначено как "Ссылка" это ни что иное как адрес ссылки этой самой ссылки.
И там ему самое место, а не в заголоке заметки.
В идеале, заметки должны стыковаться впритык друг к другу, что бы не было ходьбы по шпалам.
Это конечно для того случая, если мы, прокручивая ленту, собираемся их почитывать, а не просто коллекционировать. Я исхожу здесь из того, что заметочник это все таки не  совсем веб-коллектор и каталогизатор.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 21:15 11-01-2013 | Исправлено: Romaxin65, 21:17 11-01-2013
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65

Цитата:
Zakkazak
 
Цитата:
 Для себя решил, что Заголовок вообще не нужен
 
А в сегодняшнем виде вообще вредный, и дискредитирующий саму идеологию Синты(ленты).  

Пугаете прям меня, господа Мне-то казалось, что заголовок - нечто простое и самоочевидное.  
 

Цитата:
Ведь с нынешними умолчаниями(когда захватывается заголовок окна приложения), можно запросто получить полтора, два десятка заметок с полностью идентичными заголовками.  

Можно получить, а можно и не получить. В зависимости от ситуации. Повторяюсь, все равно никаким другим боком не получится получить в заголовке нечто осмысленное без редактирования. Ну хорошо, допустим получаю я целых 3 заметки с одной веб-страницы. Получаю соответствующий заголовок. Потом делаю с ним, что хочу: переписываю совсем, оставляю часть или дополняю подзаголовком, чтобы отличать их одну от другой.
 
В принципе, возможность отключать заголовки (также как возможность выводить только их), имхо, Синту бы не испортила. Но это все-таки из вычурных и неочевидных изобретений.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 22:24 11-01-2013
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65

Цитата:
И как ими пользоваться? Созерцать их,  и тут же перешагивать, а ведь от этого лента становится уже гусеничной лентой.  

Верно, именно так и мне воспринималось - заголовок что-то отдельное от самой заметки, но если уменьшить шрифт заголовка (Roman) до еденицы, то выглядеть будет вполне гармонично.  
 
ViCin

Цитата:
Пугаете прям меня, господа Мне-то казалось, что заголовок - нечто простое и самоочевидное.  

Совсем не обязательно, если сравнить с бумажным опытом, то на липких листочках или в блокноте, когда пишешь заметку, то редко там заголовок нужен бывает.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 01:01 12-01-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
Можно получить, а можно и не получить. В зависимости от ситуации.

Если использовать Синту, так как ее зажумал автор, и почувствовать всю мощь ленты, то нужно стремиться что бы заметки были односмысловыми и краткими(маленькие кирпичики).
Из которых с помощью манипуляций на ленте тегов можно выстраивать разные мозаики в зависимости от ситуации.
Не нужно сохранять большие портянки, ведь лучше по мере чтения выделять и сохранять одни выжимки(пообзацно что ли) сразу присваивая тег.
Синта это умеет делать в тихом режиме, и Вам не придется их присваивать ручками.
Один раз при сохранении первой заметки подсвечиваем нужный тег в боковушке, и дальше только читаем и выделяем все существенное, а Синта сама будет присваивать подсвеченный тег даже не появляясь на экран.
А когда нам понадобится сохраненное, то синта нам покажет в ленте эти однотеговые заметки, и вот здесь пробегая их глазами и почитывая, самое время щекать средней кнопкой по панели тегов, назначая заметкам уже конкретизирующие теги.
Синта это не собиралка всего попавшегося на глаза, а хранительница выжимок из проитанного и осмысленного, которая к тому же позволяет вернуться к первоисточнику, сохраняя ссылку на него.
И всегда остается возможность вернуться и еще раз перечитать его.  
Zakkazak

Цитата:
если уменьшить шрифт заголовка (Roman) до еденицы, то выглядеть будет вполне гармонично.  

Я это  тоже уже пробывал(даже ноль пробывал ставить)
Но это костыль.  Здесь неудобство в том, что если открыть заметку в редакторе(когда не одну заметку), то заголовок идет в название окна редактора, и соответственно ложится на панель задач, и мы может на ней(панели задач) увидеть пяток окон под одинаковым (или неожиданным) названием.
Я здесь ратую за то, что бы окно редактора озаглавливалось первой строкой заметки, которая(строка ) только что была перед глазами, и я ее помню.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 11:19 12-01-2013 | Исправлено: Romaxin65, 11:23 12-01-2013
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak

Цитата:
Верно, именно так и мне воспринималось - заголовок что-то отдельное от самой заметки, но если уменьшить шрифт заголовка (Roman) до еденицы, то выглядеть будет вполне гармонично.  

Что такого гармоничного в то, что вместо заголовка будет непонятная линия? Мусор вместо букв? Извините, но гораздо лучше пустой заголовок.
 

Цитата:
Совсем не обязательно, если сравнить с бумажным опытом, то на липких листочках или в блокноте, когда пишешь заметку, то редко там заголовок нужен бывает.  

Так есть же возможность по умолчанию делать пустой заголовок? Можно, конечно, попросить автора пустые заголовки вообще не выводить, но там еще и тэги + дата.
 
Romaxin65

Цитата:
Если использовать Синту, так как ее зажумал автор, и почувствовать всю мощь ленты, то нужно стремиться что бы заметки были односмысловыми и краткими(маленькие кирпичики).  

А откуда это? Мощь - это хорошо. Но есть еще и гибкость. И раз уж размер заметки не ограничен, подразумевается, что эта величина целиком на усмотрение пользователя. Потому что потребности у пользователей бывают разные. По-вашему, избавить пользователя от гибкости настроек заголовка и ограничить число строк в заметке - это хорошо? По-моему, это в корне неправильно. Поэтому до сих пор не понимаю, почему вы считаете, что заголовки, равные названию страницы никому не нужны.
 
А что если считать заголовок странной разновидностью тэга - из нескольких слов? Почему вас не напрягает, что к одному тэгу может относиться несколько заметок?  
 
Ну и я приводил аргументы разные. Как будет отличать, к какому источнику относятся заметки? Переходя по ссылке? Как искать будете по поиску в Синте все заметки с этой страницы? Опять же вспоминая линк? Адский неблагодарный труд.
 
Поэтому считаю, что в данных областях, по большому счету, все нормально сбалансировано. И заточено под новичка тоже неплохо.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 13:58 12-01-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
почему вы считаете, что заголовки, равные названию страницы никому не нужны.
Я так не считаю, и говорил всего лишь про умолчальные настройки, а вот Вы, как раз считаете, что они поголовно всем нужны, без возможности их отключения, пусть даже зачастую глупые, или совсем пустые. и негоже смердам даже мечтать об их отключении, а то от этого страдает
Цитата:
еще и гибкость
и подход
Цитата:
целиком на усмотрение пользователя
.  
ViCin

Цитата:
 Можно, конечно, попросить автора пустые заголовки вообще не выводить, но там еще и тэги + дата.

Золотые слова. Пока, пользователь собственными руками, не создал заголовок, то он и не должен отображаться в ленте, а вот, окно редактора, безымянной заметки, должно озаглавливаться первой ее строкой.
А те ,кому нужны в ленте теги, даты, заголовки, имеют право, все это дело активировать через настройки, примерно так как сейчас в боковой панели подключаются счетчики тегов.

Цитата:
А откуда это?

А это из названия этой темы:

Цитата:
CintaNotes - легковесный менеджер заметок
;
из самой первой строки оф. сайта:
Цитата:
A free, lightweight and user-friendly note taking application
;
из английского языка:
Цитата:
note - заметка

из толкового словаря Ушакова:
Цитата:
Заметка - краткое письменное сообщение о чем-н. изученном, замеченном.  

из толкового словаря Ожегова:
Цитата:
Заметка - краткая запись.
;
Из перевода первого абзаца оф. сайта:
Цитата:
CintaNotes позволяет Вам быстро экономить и помечать любую полезную информацию, с которой Вы сталкиваетесь или просто должны кратко записать.

из этой темы:  
jenter

Цитата:
Я вижу CintaNotes чем-то вроде Excel для заметок - простого и эффективного инструмента, предоставляющего набор кирпичиков, из которого при желании можно лепить нужные workflow по управлению информацией.

А если,  я что то пропустил, и синта уже менеджер не заметок, а менеджер статей, тегов, заголовков и дат, то Вы мне маякните, и я не буду иметь глупых ожиданий от менеджера портянок, а молча пойду в настройки затачивать ее под заметки.
 
 

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 14:05 13-01-2013 | Исправлено: Romaxin65, 14:12 13-01-2013
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65

Цитата:
Пока, пользователь собственными руками, не создал заголовок, то он и не должен отображаться в ленте, а вот, окно редактора, безымянной заметки, должно озаглавливаться первой ее строкой.  

С этим абсолютно согласен. Это очень удобно.  
 

Цитата:
А те ,кому нужны в ленте теги, даты, заголовки, имеют право, все это дело активировать через настройки, примерно так как сейчас в боковой панели подключаются счетчики тегов.
 

Да, стоило бы еще добавить возможность отключения вывода тэгов. Во многих случаях они не больно-то нужны. Достаточно выделенных на панели тэгов.
 
Боюсь, только тут технически тяжело переделать. Как, например, сделать, чтобы можно было редактировать заметки прямо в ленте.  
 
А дальше мы с вами расходимся во мнениях, что первее - яйцо или курица. Включить вывод дат, тэгов, заголовков по умолчанию или нет.
 
По большому счету мне совершенно все равно, что там включено по умолчанию. Лишь бы было как можно больше гибких настроек. Вы думаете иначе - для вас это имеет значение. Автор озабочен тем, чтобы число настроек не стало слишком уж большим. Три разных мнения.  
 
Так что остановимся пока на этом. Все равно победит автор

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 20:55 13-01-2013
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас протестировал работы ссылок из текста заметок на другие заметки.
1. Не нравится, что перейти по ссылке можно только из режима редактирования, т.е. перед тем как перейти по ссылке - заметку надо открыть. Если у меня отображается весь текст заметки, то кликанье на ссылке не доступно. Приходится сначала открывать ее, а потом уже переходить по ссылке.
2. На мой взгляд более удобным реагированием программы на линк будет не открытие нового окна с заметкой на которую идет ссылка, а непосредственный переход на целевую заметку. И еще было бы не плохо добавть браузерные кнопки вперед - назад чтобы возвращаться с перехода.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 22:16 14-01-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
С этим абсолютно согласен. Это очень удобно.  

Если автор на это пойдет, и Синта будет настолько умна, что бы отличать машинные заголовки от авторских, и пустых , то тогда сортировка ленты по заголовку будет иметь практический смысл.
Мы получим ненавязчивый эрзацфлаг, в том смысле, что вручную озаглавленные заметки -это барской рукой отмеченные.
Цитата:
 Да, стоило бы еще добавить возможность отключения вывода тэгов.

Они отвлекают, ведь их приходится по любому пробегать глазами, когда хочется сосредоточиться на просмотре собственно заметок, и вдобавок воруют пару строк места.
Цитата:
 чтобы можно было редактировать заметки прямо в ленте.  

Это тоже должно быть, очень не хватает возможности выхватить из готовой заметки говорящее слово или короткую фразу, и выделив их прямо в ленте (не прыгая в окно редактора) с помощью контекстного меню сразу отправить в название заметки или сделать тегом.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 14:57 15-01-2013 | Исправлено: Romaxin65, 15:19 15-01-2013
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jan 17, 2013 - Version 2.0.2 Beta2
 
На форум

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 22:30 17-01-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Portable CintaNotes 2.0.2

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 19:36 24-01-2013
TallMuch

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В версии 2.0.2 (Portable, Win7) исчезла опция Restore last tag selection - это только у меня или почему? В файле настроек вроде есть опция notebook.tagsfilter.restore = 1, однако настройки приходится выставлять при каждом новом запуске.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 15:50 26-01-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TallMuch

Цитата:
В версии 2.0.2 (Portable, Win7) исчезла опция Restore last tag selection - это только у меня или почему? В файле настроек вроде есть опция notebook.tagsfilter.restore = 1, однако настройки приходится выставлять при каждом новом запуске.

Ага, точно исчезла, и теперь Синта запускается всегда в первый раздел, и забывает в нем выборку тегов, хотя в следующих разделах она теперь стала запоминаться.
А в 2.01, при включенной опции Restore last tag selection Запуск был в тот раздел из которого выходили, и выборка тегов сохранялась только в одном этом разделе, теряясь в других.
(Portable, WinXPSP3)
 

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 18:17 26-01-2013
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
Очень прошу прощения за затянувшееся мое отсуствие!  
Чем больше тут накапливалось неотвеченных постов, тем труднее было найти время, чтобы всем ответить)
 
Итак, начну по порядку.
 
vivek

Цитата:
Было бы еще здорово, если бы это было удобно делать. Например, через меню "Вставить ссылку на файл..."[..] Это вроде понятно. И не сложно?  

Ну да, в самом примитивном виде действительно не сложно, и может быть сделано уже в ближайших версиях (пока предварительно записал на 2.1).
Но в идеале я думаю нужно:
- возможность назначать ссылке любой текст, чтобы выглядело эстетично, без "file:///";
- при активации ссылки - проверка того, что файл еще существует, и выдача сообщения, если это не так;
- поддерживать как абсолютные, так и относительные ссылки.
Это уже я думаю лучше будет реализовывать в рамках задачи по аттачментам.
 

Цитата:
Но вспомнился другой пример. И хочу предложить так сделать, если это возможно. В некоторых прогах встречал. Которые бывают тоже в двух вариантах - платная (т.с. Pro) и бесплатная. Когда пользуешься бесплатной, то в меню напротив некоторых пунктов стоит пометка - [Pro] Синхронизация (например). И этот пункт неактивен.  По-моему, это самый прозрачный и понятный для юзера вариант.

 
Да, я тоже встречал такое. Но не думаю что уважаемого private_joker'a такой вариант устроит
Кроме того, сейчас можно хотя бы открыть и посмотреть, как вообще выглядит настройка синхронизации, что это и надо ли оно.
 
ViCin

Цитата:
 Что если взять это за основу и нарисовать симметрично в левом верхнем углу точно такую же квадратную кнопочку, скажем, с символом суммы (большая сигма)? Т.е. те же 2 цвета и такая же толщина линии, как у "+"? А квадратная форма, небольшой размер и принципиально другая гамма заставят пользователей перестать считать кнопку табом.  

Идею насчет кнопки считаю разумной, спасибо, но боюсь сивмол сигмы поймут далеко не все пользователи,  да и на мой взгляд слабо сочетается он с уже существующими иконками, вызывает ненужные ассоциации с математическим софтом.
Кроме того, мы уже как вы знаете наняли профессионального дизайнера, и этот вопрос мы уже придумали как решить.  
Решение на самом деле очень простое. Раз пользователи считают кнопку табом, мы и превратим
эту кнопку в таб. Пользоваться будет удобно, ну а некоторые появляющиеся нелогичсти вполне  
терпимы.
 

Цитата:
Не обязательно. Это кто как собирается использовать гибкую систему под себя. Если делать упор на визуальность - особенно. У меня вообще постоянно возникает желание поглядеть на радугу заметок в "табе" "Все". Просто красиво

Ну возможно. Значит теперь это будет делать еще легче
 

Цитата:
Но бледные цвета, с другой стороны, почему-то хорошо сочетаются друг с другом. Если делать их ярче, могут появиться страшные варианты интерфейса.

Ну да, как раз чтобы этого избежать, от выбранного пользователем цвета берется сейчас только оттенок, а яркость и насыщенность фиксированная. В будущем изменим конрол выбора цвета на простой ползунок, меняющий только оттенок.
 

Цитата:
Хотя ожет быть, стоит подумать о контрастных вариантах шапок - когда фон достаточно темен, чтобы на нем белые буквы смотрелись лучше черных.  

Может быть, но у меня есть сомнения, что таб обычный и "инверсный" будут хорошо смотреться рядом. Будет трудно понять, какой из них активен, а какой нет (кое-кому и сейчас трудно между прочим). Так что я пока просто буду собирать все соображения по дизайну (в Синту, куда же еще и потом покажу дизайнеру. Но в любом случае спасибо большое за интересные идеи.
 
Zakkazak

Цитата:
Да такая комманда не помешала бы, открывающая все ссылки заметки, но за собой не замечал, чтоб такая острая необходмость возникала.

А кстати есть уже, Shift+F7. В меню и справке ее нет, потому что не удалось добиться, чтобы со всеми браузерами хорошо работала. Firefox, например, упрямо не хочет открывать каждую ссылку в отдельном табе и открывает все в одном - в результате открывается только последняя ссылка.  
Возможно где-то в about:config можно настроить это поведение. А вот с хромом все нормально, например.
 

Цитата:
еще чуток нужно ... В 1.8.х версии, когда контролом выделяешь 2-3 заметки хорошо видно что выбранно, а что нет.  Во новой версии трудно понять какие заметки выбранны.

Странно, на мой взгляд как раз в версии 2.0 выделение видно лучше. Но в любом случае запишу это как задачу для дизайнера. Сейчас, с разноцветными табами, она усложнилась.
 
private_joker

Цитата:
Это именно реклама, т.к. просит приобрести лицензию. Баннер или текст не столь важно.

 
Вы предлагаете вообще о наличии PRO версии никак не упоминать?  
Проект тогда 100% загнется через несколько месяцев. Вас устроит такой сценарий развития событий?
 

Цитата:
Иначе-то? Наверное не показывать платные функции, или показывать, но с возможность скрытия, как в других программах. Я вам кстати уже говорил, но видимо (не раз) "подскользнувшись" на своих обещаниях вы его "как бы" не заметили:  

 
Ваши слова для меня звучат немного обидно. Я стараюсь по возможности отвечать всем, но иногда кое-что пропускаю. Видеть в этом мой злой умысел Ваше право, но я могу заверить, что у меня его не было. И возможно где-то я был неосторожен в высказываниях, особенно что касается озвучивания сроков, но это ведь нельзя назвать осознанным обманом ради наживы, не так ли?
 
По сути вопроса: да нет проблем. В версии 2.0.2 добавил возможность прятать платные функции.
Открываете cintanotes.settings, в строке с "ui.profeatures.hide" меняете 0 на 1, и все.
Если я вдруг забыл какую-нибудь функцию спрятать, пожалуйста скажите.
 
 
AnTul

Цитата:
Т.е. сабж стал платным. Ну ладно, будем поискать замену. Только как бы выдернуть все свои записи из этой программы?

Бесплатная версия живет и здравствует, пользуйтесь на здоровье. А выдернуть заметки можно через XML экспорт.
 

Цитата:
Ибо после обновления она перестала запускаться с сообщением, что Sqlite Error. Создаёт в своей папке пустые логи.
 class::db DatabaseException
SQLite Error 1:  
no such column: TF.id

 

Цитата:
Так вот скачал версию поменьше, она говорит, что база была создана более новой и открыть её не может.

 
Я же предупреждал, что бета-версию 1.9.1 нельзя обновлять на 2.0!  
Теперь Вам нужно сделать следующее:
1) Поставить в отдельную папку 1.9.1 (взять можно тут )
2) Скачать отсюда SQlite shell
3) Поместить sqlite3.exe рядом с Вашей базой (пусть будет cintanotes191.db) и в командной строке выполнить команду: sqlite3.exe cintanotes191.db
4) Далее ввести: pragma user_version=1900;  
5) Нажать <enter> и далее Сtrl+C. - После этого база должна загружаться в версию 1.9.1.
6) Загрузить базу в 1.9.1 и сделать экспорт всей базы в XML.
7) Поставить 2.0.2 и сделать импорт XML.
 
bad13

Цитата:
Да, произошло. Пока удалось спровоцировать один раз. Просто щелкал между секциями, а в секциях по тегам.  

Толком воспроизвести все равно не удалось, но кое-что поправили в 2.0.2 - так что есть надежда, что это уже исправлено. Если вдруг повторится, дайте знать.
 
ViCin

Цитата:
Да, наверно, ничего страшного. Мне, как пользователю, от этого ни жарко, ни холодно. На самом деле, это, может быть, только логично. Пусть даже так и остается. Лишь бы такое поведение не было признаком потенциального глюка.  
Ну, может быть, кого-то исчезновение тэга при "уходе" с него слегка удивит. Но это дело вкуса.  

 
Ну ладно, раз никто не жалуется, пока так и оставим тогда )
 
vivek

Цитата:
Зачем эта синхронизация? Только для поддержки мобильных устройств? И то в режиме чтения скорее. Потому как иерархии тегов я там не увидел, и никакого форматирования. Т.е. если перекинешь из Синты на другой девайс, то жирного шрифта уже не будет, и т.п. А если отредактируешь там и синхронизируешь эту заметку обратно на десктоп, то все форматирование тоже полетит?  

В основном да, чтобы можно было читать и писать заметки с телефона или планшета. Форматирование в режиме чтения поддерживается некоторыми Simplenote клиентами (напр. Glance note на Androide), ну а в режиме редактирования оно в виде HTML тегов - не слишком удобно конечно, но вполне можно жить.
Так что нет, форматирование не полетит.
 

Цитата:
Почему именно Simplenote? Я тут ознакомился немного и понял, что этот сервис - аналог Евернота, но только работает сугубо с текстом. Тогда напрашивается вопрос - не лучше ли было использовать Евернот для синхронизации? Там и форматирование поддерживается. И клиентов для разных платформ... ну просто завались! )  

Тем, кто пользуется Evernote, CintaNotes вряд ли будет нужен.  Родной клиент всегда будет в выигрышном положении. А вот у Simplenote родного (да и просто хотя бы толкового и удобного) Windows-клиента как раз не было.
 

Цитата:
И что нас ждет в будущем? Если все-таки автор сделает вставку картинок в заметки, то Simplenote тут вообще не подходит. Тогда может появиться синхронизация с Евернотом, к примеру )) ? Или вообще об этом и не мечтать, о картинках? )

Будут и картинки, и вложения. Просто они синхронизироваться с Simplenote не будут, о чем пользователя будем предупреждать. А вот с Google Docs или Dropbox - очень даже может быть.
 
Romaxin65

Цитата:
Сделать то сделалось, а вот наглядность все равно оставляет желать лучшего(не хватает контрастности и сочности цветов)

Передал дизайнеру.
 

Цитата:
Вообще это был аргумент в пользу логичности вертикальных табов,а кнопочка все таки нужная, и ее будет жалко потерять, все таки если она нажата, и после этого средней кнопкой выделить какой либо таб(табы), то он(этот таб(ы)) уходит из выборки, а остается: "Отображать все кроме выбранного"
Я нахожу это достаточно удобным и не обременительным-всего пара кликов.

Как я написал выше, мы решили превращать кнопку в таб. Причем думаю что функция "отображать все кроме выбранного" вполне может продолжать работать точно так же, просто выделение с таба "Все" будет переходить на все остальные табы кроме того, на котором кликнули средней кнопкой.
 

Цитата:
Вот какой смысл в умолчальных настройках вида заметок, где выбран шрифт заголовка заметок Arial жирный 8 пт, а основной текст заметки Tahoma 8 пт. Возможно это хорошо будет смотреться на мониторах 800х600, а их осталось всего около процента,а остальные 99% должны сразу лезть в настройки.
Вот Здесь можно посмотреть статистику используемых разрешений экранов на сегодняшний день.  

Спасибо за полезную критику. В самом деле, умолчальные настройки будем пересматривать, дизайнер этим займется.
 

Цитата:
Может быть для редактора вместо этого слова просто  назначить другую иконку(отличную от менеджерской), хоть такую или ей подобную:  

Хорошая идея, обязательно об этом подумаем.
 

Цитата:
А Вы догадываетесь, что если новичок обнаружит в меню Настройки=>Система пункт Ассоциировать CintaNotes с.db файлами, и активирует его ради интереса, то  спустя некоторое время(возможно не сразу) обнаружит на рабочем столе, да и вообще в любой папке с изображениями новые иконки(возможно не одну) CintaNotes, при нажатии на которые будет появляться окно с ошибкой и желтым восклицательным знаком, и не всем  понятным текстом, которое придется закрывать.  

В самом деле, конфуз К счастью пока еще никто сильно не жаловался.
Проблему похоже не разрешить без смены расширения для файлов записных книг, а это проблемы с обратной совместимостью. Но все же наверное придется идти этим путем, так что предлагайте варианты)  
Еще как вариант - запрятать этот пункт поглубже, чтобы новички не добрались, но все-таки наверное стоит сделать для Синты уникальное расширение и ассоциировать файлы прямо при инсталляции.
 

Цитата:
Вообще то хочется понять смысл этого пункта в интерфейсе программы,ведь те кому это нужно, и кто отдает себе отчет что он делает, не составит труда ассоциировать файлы через контекстное меню этих файлов.

Это просто вопрос удобства.  
 
ViCin

Цитата:
В принципе, понятно, о чем вы. Но давайте критиковать постепенно? Вон, гляньте в сообщество поддержки великого и ужасного Эверноут. Вот там, на мой взгляд, отношение к пользователю до абсурдности неадекватно (по многим вопросам - принципиальным и простейшим). А здесь отличная и адекватная обратная связь. И апдейты очень частые.  

Спасибо большое за моральную поддержку! сейчас, увы, не получается отвечать быстро, но буду стараться)
 
Romaxin65

Цитата:
Ну коль они не доступны, то зачем пользователю их лицезреть во врем работы с заметками?
Ведь после нажатия(иногда случайного или поспешного) на эти пункты приходится созерцать окно и его закрывать, Вы думаете это настраивает на деловой лад, или здесь  подход из серии:"Проблемы индейцев Шерифа не колышат"?  

Вопрос снят - теперь есть опция ui.profeatures.hide.
 
vivek

Цитата:
И самый лучший вариант, когда Синта будет и под Вин, и под Андроид... (список можно продолжить). Но как я понимаю, до этого пока далеко. И ждать ли вообще? А на данный момент синхронизация с Симпленотом. И я вот думаю, нужно это мне и зачем?

Так как раз чтобы Вы не ждали, и сделали эту синхронизацию. Смех смехом, но с заметками-то уже сейчас можно вполне сносно работать и на Андроиде, и на iOS. Считаю, что это был вполне оправданный шаг - да и количество голосов на роадмапе на это как бы намекало.
 
ViCin

Цитата:
Проверил получше. Насколько понял, проблема связана с шириной окна программы. Если делать окно уже, чем в 2/3 экрана - вываливается Error. Иначе - нет. Разрешение стоит 1280. Окно шириной в 880 работает без ошибки. Где-то рядом критическая ширина.
 
А, еще заметил, что в случае с ошибкой выводится пустая полоса на месте табов. Она закрывается вместе с окном Error.

Так, это мы пофиксили и уже довольно давно) но все равно спасибо!
 
ViCin

Цитата:
Есть вроде бы в роадмапе. Тоже предлагал. В принципе, достаточно одного зацикленного переключателя: минимум-промежуточное-максимум-снова минимум.
 
Тоже хочется иногда видеть только заголовки - так больше помещается и иногда комфортабельнее пользоваться. Или, как вариант: "заголовочный" режим - когда все заметки представлены в виде заголовков, кроме текущей заметки.
 
Еще обращал внимание автора на то, что предел для максимума (сейчас установлен в 50) произвольный, т.к. у меня, например, в экран спокойно влазит 70.

Спасибо за замечания, мы их обязательно учтем в разработке обновленного интерфейса.
 
Zakkazak

Цитата:
Для себя решил, что Заголовок вообще не нужен ... Почему не нужен ?...  
Ведь предназначение заголовка (названия), показать  "о чем" эта заметка ...  
  У себя настроил  5 строк. Эти 5 строк и показывают "о чем" эта заметка.  
Если нужны подробности, открываю заметку и читаю ее.  

Вам заголовок не нужен, но многим нужен. И еще есть же возможность сортировать по заголовку - это тоже может пригодиться. Может иметь смысл сделать заголовок отключаемым - но это довольно непросто. Впрочем, если это выйдет в топ роадмапа, займемся.
 
Romaxin65

Цитата:
В нынешнем виде (Настройки/Захват текста/Заголовок/Заголовок приложения), он даже в первом приближении не есть заголовок заметки, а по существу это ссылка(на первоисточник), а то что сейчас в окне редактора заметки обозначено как "Ссылка" это ни что иное как адрес ссылки этой самой ссылки.
И там ему самое место, а не в заголоке заметки.
В идеале, заметки должны стыковаться впритык друг к другу, что бы не было ходьбы по шпалам.
 

По идее, это же можно будет решить тонкой настройкой режимов отображения? (minimal, compact и т.д.)
 
Romaxin65

Цитата:
Пока, пользователь собственными руками, не создал заголовок, то он и не должен отображаться в ленте, а вот, окно редактора, безымянной заметки, должно озаглавливаться первой ее строкой.
А те ,кому нужны в ленте теги, даты, заголовки, имеют право, все это дело активировать через настройки, примерно так как сейчас в боковой панели подключаются счетчики тегов.  

 
Очень дельная мысль. Но не хватает деталей, в которых, как известно, вся соль:
- Каким должен быть вид по умолчанию у заметок без заголовка?
- При сортировке по дате эту дату надо показывать, разве нет?
- Как подсвечивать теги при поиске по тегам, если теги не выводятся?
 
ViCin

Цитата:
 стоило бы еще добавить возможность отключения вывода тэгов. Во многих случаях они не больно-то нужны. Достаточно выделенных на панели тэгов.  

Это мы уже давно планируем на самом деле.
 
SFC

Цитата:
Не нравится, что перейти по ссылке можно только из режима редактирования, т.е. перед тем как перейти по ссылке - заметку надо открыть. Если у меня отображается весь текст заметки, то кликанье на ссылке не доступно. Приходится сначала открывать ее, а потом уже переходить по ссылке.

Это, увы, ограничение текущей реализации списка заметок. Сейчас он не поддерживает никакой интерактивности _внутри_ заметки. В принципе, как только мы реализуем  
вот этот запрос, то и с ссылками на заметки вопрос сразу же решится.
 

Цитата:
На мой взгляд более удобным реагированием программы на линк будет не открытие нового окна с заметкой на которую идет ссылка, а непосредственный переход на целевую заметку. И еще было бы не плохо добавть браузерные кнопки вперед - назад чтобы возвращаться с перехода.

Открытие нового окна это все же более общее поведение, которое не требует дополнительных элементов управления. А при наличии несохраненных данных придется выдавать запрос на сохранение - возможно это будет раздражать.
А вообще это один в один совпадает вот с этим запросом: Editing multiple notes in one edit window
 
Romaxin65

Цитата:
Если автор на это пойдет, и Синта будет настолько умна, что бы отличать машинные заголовки от авторских, и пустых , то тогда сортировка ленты по заголовку будет иметь практический смысл.
Мы получим ненавязчивый эрзацфлаг, в том смысле, что вручную озаглавленные заметки -это барской рукой отмеченные.  

Должен признать в этом есть смысл. Но вот как это оформить так, чтобы никого не ущемить - вот в чем больной вопрос)
 
TallMuch

Цитата:
В версии 2.0.2 (Portable, Win7) исчезла опция Restore last tag selection - это только у меня или почему? В файле настроек вроде есть опция notebook.tagsfilter.restore = 1, однако настройки приходится выставлять при каждом новом запуске.

Romaxin65

Цитата:
Ага, точно исчезла, и теперь Синта запускается всегда в первый раздел, и забывает в нем выборку тегов, хотя в следующих разделах она теперь стала запоминаться.  

Поправили в 2.0.3 Beta1, спасибо!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 12:52 05-02-2013 | Исправлено: jenter, 13:56 05-02-2013
nikspb2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый jenter !
Спасибо за работу над программой, очень помогают ваши замечания и советы.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 11:27 06-02-2013
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но в идеале я думаю нужно:
- возможность назначать ссылке любой текст, чтобы выглядело эстетично, без "file:///";
- при активации ссылки - проверка того, что файл еще существует, и выдача сообщения, если это не так;
- поддерживать как абсолютные, так и относительные ссылки.  

Ну, возражений вроде нет. )
В качестве примера хочется приложить скрин, как могло бы быть. Маленькая программка (TreNotes), а сколько линков! )) Только на папку не может сослаться.

 
Добавлено:

Цитата:
Тем, кто пользуется Evernote, CintaNotes вряд ли будет нужен.  Родной клиент всегда будет в выигрышном положении. А вот у Simplenote родного (да и просто хотя бы толкового и удобного) Windows-клиента как раз не было.  

Вот оно, какой поворот! Windows-клиент.. а я как раз смотрел один такой клиент, есть у них. Единственное, можно признать, что Синта круче.
Согласен, что родной клиент будет всегда в лучшем положении. Я как раз и хотел услышать, есть ли в планах родной клиент Синты для Андроида, к примеру.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 16:20 06-02-2013
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Раз пользователи считают кнопку табом, мы и превратим  эту кнопку в таб. Пользоваться будет удобно, ну а некоторые появляющиеся нелогичсти вполне   терпимы.

Это не логичная и вредная кнопка, и Вы зря нам ее показали, а мы, сразу же  поимели от нее ожидания, как от тега "Все", Все таки убрали бы Вы ее как и собирались вначале с глаз долой, а то мы же завтра у Вас запросим еще и кнопку "Без разделов", вот увидите Пускай будет как в папке "Мой компьютер" только имеющиеся в наличии диски(разделы), и ничего кроме. Там же ведь нет диска с названием "Все диски", и никто от этого не страдает.

Цитата:
- Каким должен быть вид по умолчанию у заметок без заголовка?

Только собственно заметка, и ничего более.

Цитата:
- При сортировке по дате эту дату надо показывать, разве нет?

Конечно же нет!
Откройте для примера в проводнике папку с рисунками, и примените Вид=> Эскизы, который в первом приближении аналог ленты заметок.
А теперь, сортируя, аж по 6 параметрам, в том числе и по  Дате, мы имеем банальное перестроение собственно превьюшек, без созерцания избыточной  информации, что способствует и пролистыванию невостребованного и удобочитаемости актуального.
   
Точно такое же поведение и в случае "Вид=> Список" и "Вид=>Значки", и только для "Вид=>Плитка" в добавок к отображаемому имени добавляется еще и критерий сортировки.
Но у нас же не плитка в ленте а превьюшки, аж с 8 умолчальными строчками текста.
А сегодня мы имеем в Синте какой то симбиоз Эскизов и Таблицы, т.е ни два ни полтора.
Вот хоть убейте, не могу понять этой логики: сначала мы выводим 8 первых строк текста, а в добавок к этому все это обильно пересыпаем датами, заголовками  и тегами.

Цитата:
- Как подсвечивать теги при поиске по тегам, если теги не выводятся?

А мы разве при поиске по тегам ищем теги, вроде бы заметки, а если заметки выводятся, то значит нашли искомое.
Добавлено:
Вот еще что хотелось сказать.
Сейчас, если сохранять заметки в Тихом режиме, то в трее всплывает подсказка с первыми строками будующей заметки, и она(эта подсказка), реагирует на щелчок мышки поднятием окна Синты.
Все это конечно хорошо и понятно, а вот нельзя сделать так, что бы всплывало окошко не с содержанием заметки, а с фразой типа:  
Ваша заметка сохраняется в  
"Файл базы"=>"Раздел"=>"Тег"
И если она идет не туда, то можно было бы щелкнуть  на Базе, Разделе или Теге, и здесь же переназначить.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 02:20 07-02-2013 | Исправлено: Romaxin65, 02:44 07-02-2013
4zz

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень напрягает, что когда дома выставлена сортировка по заголовку и т.д., то при синхронизации через Dropbox на работе-все сбито-стоит сортировка по созданию, опять исправляю, прихожу домой-там опять все сбито..
Хорошо бы сохранение настроек, закрепление панелей ...  

Всего записей: 579 | Зарегистр. 13-09-2004 | Отправлено: 20:51 07-02-2013 | Исправлено: 4zz, 20:51 07-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru