Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kate_rina
 

Цитата:
Просто второе дыхание открывается! (и у программы, и у пользователей  )...  вау! прорисовывается "идеальный Заметочник/ToDoшник"...  такой... с алармами...  тегированный... форматирование...  вкладки... сквозной поиск... шифрование... прикрепление вложений... кросслинкование... Шустренький... толковый...  то, что нужно, слава те господи, в результате многолетних упорных поисков-розысков...  
 
дожила...  
 
уф...

 

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 20:35 08-10-2015
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
Да, конечно, так еще лучше. Стало быть, это не то чтобы что-то совсем неподъемное или то, из-за чего программа перестанет реагировать быстро? Интересно, все-таки - уже есть какие-то проги, которые делают что-то подобное?  

Не думаю, что это будет сильно влиять на скорость. Чтобы не тормозило, такая подсветка будет конечно не реал-тайм, т.е. не после изменения хотя бы одного символа, а после сохранения заметки.
 
А вообще думаю имеет смысл для каждого правила давать возможность выбрать, когда оно должно срабатывать - при захвате текста, при создании, при импорте, при изменении, и т.д.
 
Сложность тут другая - во-первых, интерфейс ввода правил, и во-вторых, конфликтующие правила, порядок обработки, остановка обработки.
 

Цитата:
помните...  лет, эдак, с пяток назад...  эх, брутальные времена...  (6-я страничка этой ветки):  

Помню, помню. И до сих пор сам хочу это реализовать, как видите. И кстати теперь понимаю, что функция-то достаточно уникальная была бы. Вижу, как это можно использовать для продвижения программы. "CintaNotes организовывает информацию за вас."

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 15:51 12-10-2015
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Не думаю, что это будет сильно влиять на скорость. Чтобы не тормозило, такая подсветка будет конечно не реал-тайм, т.е. не после изменения хотя бы одного символа, а после сохранения заметки.

А, вон оно как.
 

Цитата:
А вообще думаю имеет смысл для каждого правила давать возможность выбрать, когда оно должно срабатывать - при захвате текста, при создании, при импорте, при изменении, и т.д.  

Ну, я думаю, тут главное хоть как-то начать. А начать можно и с самого простого. Вроде того, как сейчас по F4 вызывается окошко, где можно добавлять и убавлять тэги. Ну и там, чтобы посмотреть весь список слов. А продвинутая технология - это, конечно, еще лучше, но она из-за своей продвинутости может оказаться нереализованной
 

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 16:59 12-10-2015
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
Ну, я думаю, тут главное хоть как-то начать. А начать можно и с самого простого. Вроде того, как сейчас по F4 вызывается окошко, где можно добавлять и убавлять тэги. Ну и там, чтобы посмотреть весь список слов. А продвинутая технология - это, конечно, еще лучше, но она из-за своей продвинутости может оказаться нереализованной

 
Согласен полностью.  
 
"На 50% идеальное решение, которое уже есть у людей, решит больше проблем и дольше проживёт, чем 99% идеал, которого нет ни у кого, потому что он валяется в вашей лаборатории, где вы до бесконечности полируете чёртову штуковину. Релиз – это фича. По-настоящему важная фича. Она обязана быть у вашего продукта."  Перевод / Оригинал

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 18:57 13-10-2015 | Исправлено: jenter, 18:58 13-10-2015
nenay



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Тебе скока лет?

Всего записей: 77 | Зарегистр. 19-07-2014 | Отправлено: 20:25 13-10-2015 | Исправлено: nenay, 20:51 13-10-2015
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nenay

Цитата:
Тебе скока лет?  

Тридцать пять, а что?

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 20:55 13-10-2015
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ух ты, досадно, начался геноцид непопулярных предложений в роадмапе - оказывается, их отклоняют по прошествии 2 лет. Не знал. 3 ласточки в почту прилетело. Мне, как любителю всяких минимизаций, очень жаль, что нельзя настраивать Синту, отключая временно ненужные куски интерфейса. Жаль еще и потому, что тут (ломать не строить), мне кажется, изменения не требуют больших усилий. Не думаю, что вкл/выкл меню по Alt - такие уж большие сложности.  
 
Часто пользуюсь Синтой в режиме просмотра, когда меню и даже строка поиска временно мешают. Окошко установлено маленькое (мне так кажется гармоничней - Синта как небольшой помощник), и в таком случае чем меньше навесов, тем прога смотрится лаконичней, ничего не отвлекает. В идеале, даже кнопки виндовые в правом верхнем углу портят вид. Особенно это очевидно, чем меньше окошко. Казалось, что развитие Синты в сторону возможностей минимизации интерфейса - хорошая идея. Вот ведь - зачем-то же у пользователя есть возможность выключать секции и панель тэгов (правда, при этом зачем-то сбрасываются тэги, но не об этом). А на меню извольте любоваться, пусть даже вы им не пользуетесь практически никогда.
 
Смысл попробую проиллюстрировать:
Подробнее...

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 19:17 15-10-2015 | Исправлено: ViCin, 11:04 16-10-2015
DRON1917



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли возможность нормально вставить ссылку на другую заметку в поле Link?
Просто, если вставлять "cintanotes://" ссылку, то это не будет работать с портативной версией (протокол не будет зарегистрирован). Если же протокол зарегистрирован, то появляется другая проблема: если главное окно было развёрнуто на весь экран, то при нажатии на ссылку оно "восстановится", что крайне раздражает. Может стоит обрабатывать "cintanotes://" ссылки в самой программе, а не гонять их через всю операционку, как это уже сделано со ссылками в тексте заметки?
 
Мелкий баг: в системном меню главного окна продублированы пункты из меню Настройки/Окно, но ни один из них не работает, да и состояние Вкл/Выкл они показывают не то (всегда Вкл).
 
Не помешало бы добавить вывод в заголовок заметки размера прикреплённых файлов (туда же где и даты).
 
При 120 DPI некоторые тексты обрезаются:
   
   
 
Всё это наблюдается в версии 3.0. Программой пользуюсь первый день, так что не в курсе, как оно было в предыдущих версиях.

Всего записей: 137 | Зарегистр. 01-01-2008 | Отправлено: 00:04 16-10-2015
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
Ух ты, досадно, начался геноцид непопулярных предложений в роадмапе - оказывается, их отклоняют по прошествии 2 лет. Не знал. 3 ласточки в почту прилетело.

Да, мы решили заняться роадмапом, т.к. идей на нам было чересчур много (более 300). Решили причесать его и оставить только хоть немного популярные идеи.  
 

Цитата:
Мне, как любителю всяких минимизаций, очень жаль, что нельзя настраивать Синту, отключая временно ненужные куски интерфейса. Жаль еще и потому, что тут (ломать не строить), мне кажется, изменения не требуют больших усилий. Не думаю, что вкл/выкл меню по Alt - такие уж большие сложности.  

Согласитесь, что это не критичная фича. Интерфейс Синты не так уж и громоздок, тем более что панель тегов и секции убираются. В версии 4.0 возможно сделаем меню а-ля хром, так что будет Вам еще бальзам на душу
 
Добавлено:
DRON1917

Цитата:
А есть ли возможность нормально вставить ссылку на другую заметку в поле Link?  
Просто, если вставлять "cintanotes://" ссылку, то это не будет работать с портативной версией (протокол не будет зарегистрирован). Если же протокол зарегистрирован, то появляется другая проблема: если главное окно было развёрнуто на весь экран, то при нажатии на ссылку оно "восстановится", что крайне раздражает. Может стоит обрабатывать "cintanotes://" ссылки в самой программе, а не гонять их через всю операционку, как это уже сделано со ссылками в тексте заметки?  

Ссылки на заметки в поле Link действительно пока специально никак не обрабатываются в программе. И баг с восстановлением окна поправим, спасибо. Добавил задачу на версию 3.1 или 3.2.
 

Цитата:
Мелкий баг: в системном меню главного окна продублированы пункты из меню Настройки/Окно, но ни один из них не работает, да и состояние Вкл/Выкл они показывают не то (всегда Вкл).  

 
Подтверждаю. Исправим в следующей версии, спасибо.
 

Цитата:
Не помешало бы добавить вывод в заголовок заметки размера прикреплённых файлов (туда же где и даты).  

 
Планируется выводить полный размер заметки (все поля + вложения) при сортировке по размеру.
 

Цитата:
При 120 DPI некоторые тексты обрезаются:  

Поправим, спасибо.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 15:17 16-10-2015
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Согласитесь, что это не критичная фича. Интерфейс Синты не так уж и громоздок

Некритичная, но все равно как-то печально.
 

Цитата:
панель тегов и секции убираются

А все-таки, кстати, сброс тегов при закрытии панели - это баг или фича?
 

Цитата:
 версии 4.0 возможно сделаем меню а-ля хром, так что будет Вам еще бальзам на душу  

Ну, помолимся. (А меню у меня убрать получится?;) )
 
 

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 15:55 16-10-2015
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Правда, лаконичные заголовки не сбивают с толку, а помогают ориентироваться в заметках?
театр абсурда в действии

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 22:29 16-10-2015 | Исправлено: Romaxin65, 22:32 16-10-2015
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65
Расшифруете насчет театра?

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 23:16 16-10-2015
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вышла

Цитата:
Installable: CintaNotes_3_0_1_Beta1
Portable: CintaNotes_3_0_1_Beta1

Подробности о версии (на англ.)

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 01:07 19-10-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему бета? В 3.0 я на рабочем компьютере навёл порядок в заметках, раскидал их по вкладкам (давно этого не делал) - дома осталось всё по-старому. Заметки синхронизируются, но странно - в одну из них, которая типа напоминателем мне служит вбил: "выход из отпуска 1 декабря" и на другой строчке: "перевести деньги на такую-то карту". Дома про отпуск есть надпись, а про деньги - нет. Не заметил в описании на новую версию, что этот баг исправлен.
По поводу интерфейса - я не могу понять, как может помешать удобный интерфейс? Вот мне сильно не нравится, что заметку нельзя удалить одной кнопкой - нужно либо к клавиатуре тянуться, либо правой мышкой извращаться. Почему не сделать так - выделил несколько, зажав контрл или шифт (стандартно, привычно, без всяких горячих трёхбуквенных уродливых комбинаций) - нажал на кнопку с корзинкой. Что проще и удобнее? Клавиша контрл нажимается левой рукой, delete - той рукой, в которой мышка. Вот и нужна кнопка с корзинкой, чтобы мышку не бросать (не видел я людей, нажимающих на delete левой рукой), и снова не хватать, после того, как до кнопки удаления дотянулся. Вот эти манипуляции весьма неудобны и нестандартны.
Тут мотивируется, что типа программа будет неэстетично выглядеть. Когда и какая программа выглядела неэстетично, имея полноценный интерфейс? Программа создана для работы, а не для любования пустыми панелями. Вот как раз уродливо и выглядят лысые проги, где одни только горячие клавиши. Тот же сабж - покрась окна в чёрный цвет и курсор мигающий добавь - вот уже и консоль, опротивевшая всем со времён DOS своими неудобствами и слабым функционалом. Всё в программе должно быть заточено под удобство работы. И потом - программу не видно 95% времени - только значок в трее. Но когда нужно поработать с заметками - сортировать, удалять, редактировать - то нужен полноценный интерфейс, а не интуитивно-непонятные горячие клавиши, про которые я пытаюсь забыть и не вспоминать, как об анахронизме со времён DOS. Это программа для работы с заметками, а не читалка книг и не консоль, вызванная для пинга.

Цитата:
с лаконичным и некрикливым интерфейсом...  

- стандартные кнопки "удалить", "вставить", "копировать" на панели - это крикливый интерфейс случайно? Что подразумевается под "крикливым интерфейсом"? Возможно на заре у этой программы были огромные яркие кнопки, что напугало тут всех, вот теперь все со страхом эти времена вспоминают и боятся, как бы эти кнопки не вернулись. Стандартная, маленькая кнопка с корзинкой - это крикливо?
jenter
- советую пореже здесь бывать. Вам роадмапа не хватает?

Цитата:
Да, мы решили заняться роадмапом, т.к. идей на нам было чересчур много (более 300). Решили причесать его и оставить только хоть немного популярные идеи.  

Успехов.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 08:26 19-10-2015 | Исправлено: AnTul, 08:30 19-10-2015
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
А все-таки, кстати, сброс тегов при закрытии панели - это баг или фича?

Это фича. Смысл: когда сайдбар скрыт, нет индикации, показывающей что отображаются не все заметки. Тут очень легко оказаться в ситуации, когда рвешь на себе волосы, пытаясь понять, куда делись заметки. (Решение проблемы тоже уже известно и торчит в роадмапе: tag selection bar).
 

Цитата:
Ну, помолимся. (А меню у меня убрать получится?;) )  

Панели меню не будет,  будет кнопка которая вызывает меню. Как во всех браузерах сейчас.
 
Romaxin65

Цитата:
Правда, лаконичные заголовки не сбивают с толку, а помогают ориентироваться в заметках?  

"Критикуешь - предлагай".
 
AnTul

Цитата:
Почему бета?

Потому что 3.0.1
 

Цитата:
 В 3.0 я на рабочем компьютере навёл порядок в заметках, раскидал их по вкладкам (давно этого не делал) - дома осталось всё по-старому. Заметки синхронизируются, но странно - в одну из них, которая типа напоминателем мне служит вбил: "выход из отпуска 1 декабря" и на другой строчке: "перевести деньги на такую-то карту". Дома про отпуск есть надпись, а про деньги - нет. Не заметил в описании на новую версию, что этот баг исправлен.

Частичная синхронизация заметок? Такого нам никто не репортил. Напишите, как можно воспроизвести проблему. Как минимум, ответьте пожалуйста на вопросы:
1) Строчки вбивали одновременно?
2) Заметка точно не оставалась висеть открытой и соотв. несохраненной?
3) Синхронизация проходила всегда успешно, или были сообщения об ошибках?
 
Насчет проблемы с прокси сервером - боюсь придется еще немного подождать. За синхронизацию отвечает разработчик, который сейчас может работать на проекте только два дня в неделю, ср+чт (нанять его на всю неделю доходов пока не хватает). На прошлой неделе он не успел разобраться с этой задачей. Будет заканчивать на этой. Я Вам напишу как только будет исправленная версия. Извините за неудобства.
 

Цитата:
советую пореже здесь бывать. Вам роадмапа не хватает?  

Я и так бываю не так чтобы сильно часто. Времени много не отнимает. И это пока что единственное русскоязычное сообщество пользователей программы, люди тут, в большинстве своем, интересные и приятные в общении, и отвечать тут иногда на вопросы - самое меньшее что я могу сделать.
 

Цитата:
Успехов.

Спасибо
 
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 09:28 19-10-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дома попробовал будет ли глючить 3.0 при аттаче файла. прикрепил файл - глюков не было - действительно, похоже дело в прокси. На работе запустил 3.0 - стала вываливаться. Зашёл через телефон (MetroNote) - удалил заметку с аттачем. Всё-равно сабж на компьютере вываливался. Откатился на предыдущую - всё нормально. Удалил пару заметок, очистил корзину. Снова запустил 3.0 - работала более-менее устойчиво. В ней же раскидал заметки из основной вкладки в разные по темам. Добавил штуки 3-4 заметки и отредактировал напоминалку, как написал выше. Обычная строчка про отпуск и выше неё три строчки, которые я выделил жёлтым цветом (может, в этом дело?). Дома новая только одна заметка и одна строчка из четырёх. Выделеные жёлтым дома не отобразились. Дома создал заметку, на работе она появилась. Но заметки так и остались на своих местах - дома собраны в основной вкладке, на работе - раскиданы по разным.
1. Строчки вбивал не одновременно. Сначала про отпуск, затем, через какое-то время три других. Но синхронизацию проводил. Т.е. - не то, чтобы просто не успела синхронизироваться или сбой какой произошёл.
2. Заметки все закрываю на работе обязательно. Если дома ещё такое может быть, что висят незакрытыми - на работе закрываю.
3. Синхронизация проходит с сообщением, что всё нормально. Только каждый раз выводится сообщение, что идёт отправка 50-ти! сообщений на сервер. Хоть каждую минуту синхронизируй - всё время будет это сообщение. И, похоже, что что-то действительно отправляет ("7 из 50" и т.д.). После чего рапортует о нормальной синхронизации.
 
PS Только что захватил линк из браузера, при попытке синхронизировать, сабж вывалился. Запустил, быстро удалил линк, быстро очистил корзину, перезапустил сабж - синхронизировался по п. 3. Дальше всё нормально. Линк отправил в личку. Просто линк компьютерного магазина ДНС с мышью, которую я себе выбрал.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 10:32 19-10-2015 | Исправлено: AnTul, 10:42 19-10-2015
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
По поводу интерфейса - ой, как все спорно!
 

Цитата:
Вот мне сильно не нравится, что заметку нельзя удалить одной кнопкой - нужно либо к клавиатуре тянуться

У меня клавиатура рядом с мышью лежит - тянуться не надо)
 

Цитата:
Почему не сделать так - выделил несколько, зажав контрл или шифт (стандартно, привычно, без всяких горячих трёхбуквенных уродливых комбинаций) - нажал на кнопку с корзинкой. Что проще и удобнее?  

А почему так почти никто не делает в прогах? Ноухау?
 

Цитата:
Клавиша контрл нажимается левой рукой, delete - той рукой, в которой мышка. Вот и нужна кнопка с корзинкой, чтобы мышку не бросать (не видел я людей, нажимающих на delete левой рукой)

Вижу такого каждый день - в зеркале.
 

Цитата:
Когда и какая программа выглядела неэстетично, имея полноценный интерфейс? Программа создана для работы, а не для любования пустыми панелями.

Считаю, что надо отделять зерна от плевел. "Полноценный" навороченный интерфейс не нужен. Нужна возможность его конструировать при необходимости до любой степени сложности, добавляя на панель нужные инструменты, а ненужные имея возможность убирать. Меня вот гораздо больше бесит невозможность отключать всю эту грандиозную"полноценность" в куче программ, где оно мне ну вообще никак и никогда не нужно. Допустим, невозможность отключить кнопки форматирования в окошках с текстом в прогах типа Freemind или там TheBrain. Это для меня не то что эстетично - граничит с идиотизмом.
 

Цитата:
 Вот как раз уродливо и выглядят лысые проги, где одни только горячие клавиши. Тот же сабж - покрась окна в чёрный цвет и курсор мигающий добавь - вот уже и консоль, опротивевшая всем со времён DOS своими неудобствами и слабым функционалом.

Мда... Не согласен в корне - и все тут.
 

Цитата:
Всё в программе должно быть заточено под удобство работы.  

Вот тут согласен на все сто! Только вы не учитываете почему-то, что удобство работы тоже разноее бывает. Я вот считаю, в отличие от вас, что горячие клавиши для постоянно используемой проги - абсолютное добро, т.к. ускоряет и упрощает обращение с программой. Например, мне нравится в Синте, что она закрывается в трей по Esc. А вы, наверно, считаете, что намного комфортнее искать мышкой кнопку "Свернуть".
 

Цитата:
И потом - программу не видно 95% времени - только значок в трее.

Вообще не аргумент. У большинства ее не видно даже 100% (ну, у тех, кто ей не пользуется).
 

Цитата:
Это программа для работы с заметками, а не читалка книг и не консоль, вызванная для пинга.  

Ну что значит "для работы с заметками"? Вот у меня работа заключается чаще всего именно в их прочтении и только иногда - в редактировании. А у Синты сейчас просто нет удобного на все сто режима для просмотра одной большой заметки. Вместо этого есть ее чтение в окне редактирования. Там даже так и написано: "Редактирование". А я ее не редактирую, а читаю. Когнитивный диссонанс. Ну, кроме прочего, там еще и некрасиво (по отношению к виду в ленте) выглядит заголовок и начинает отсутствовать приятный фон.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 13:46 19-10-2015
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А почему так почти никто не делает в прогах? Ноухау?  

- именно так и только так и делают. Что в текстовых редакторах, что в базах данных, что в файловых менеджерах.

Цитата:
Вижу такого каждый день - в зеркале.  

- можете выложить фотографию или рисунок своего рабочего места? Где и под каким углом лежит клавиатура, и где и под каким мышь? Попытаюсь осмыслить. Может, у меня что не так? И ещё - с какой скоростью набираете текст (разумеется, не двумя пальцами, а как положено - вслепую)?

Цитата:
что она закрывается в трей по Esc.  

- по большому счёту это функциональная клавиша. Стандартная. Все давно привыкли, что программы сворачиваются или закрываются по этой клавише. Кстати - она так и переводится. А вот всякие нестандартные громоздкие сочетания клавиш, типа ктрл+шфт+ф11 - это здорово напрягает. Вообще горячих клавиш не должно быть больше двух - например, ктрл+с. А тут как на пианино играешь (если аккорд вспомнишь). Гораздо проще кнопку нажать. Стандартное положение дел в софте - кнопки, которые можно продублировать горячими клавишами. А тут горячих клавиш навалом, а кнопок нет.
 
Добавлено:
jenter
При добавлении любой новой заметки и при попытке синхронизации сабж вываливается. Скачал 3.0.1 - то же самое. Если новые удалить заметки (т.е. вернуть статус кво), то синхронизируется (?) по пункту 3, описанному мной выше.


----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 15:26 19-10-2015
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Цитата:
А все-таки, кстати, сброс тегов при закрытии панели - это баг или фича?
 
Это фича. Смысл: когда сайдбар скрыт, нет индикации, показывающей что отображаются не все заметки. Тут очень легко оказаться в ситуации, когда рвешь на себе волосы, пытаясь понять, куда делись заметки.

 
Вопрос сразу: отчего же при закрытии панели тэгов не происходит подобного. А то вдруг опять же то же самое?  
Но вообще, чудновато это. Если начинающий пользователь сам не помнит, что отфильтровал заметки по тэгам, и пугается, то лучше бы ему тогда не выключать панель вообще. Ну, раз он пугается. Меня вот наоборот пугает: как так - я же только что отфильтровал все?! Почему все обратно сломалось? Какой-то странный замороченный способ для сброса всех тэгов. Я искренне полагал, что возможность закрытия панели тэгов связана только лишь с соображениями удобства пользователя - для расширения области текста. А тут какая-то лишняя излишне интеллектуальная сущность. Ну, мы уж проходили, помнится, подобное: например, сброс фокуса с заметки при изменении фильтров. Вы поначалу говорили тоже, что для бедных юзеров так спокойнее и приятнее.
 
Слава богу, я все-таки же нашел 2 способа обмануть систему
 
Например, в списке тэгов выделить тэг и перемотать ленту тэгов, чтобы было его не видно. Тоже можно начать нервничать - где заметки, если вроде бы ничего не отфильтровано.
 
Оказывается, меня спасает функция возврата на шаг по истории: т.е. есть на панели выделенные тэги, нажимаем F5, а потом сразу стрелочку "назад". И можно спокойно рвать волосы.  
Т.е. на самом деле хорошо, что есть такая возможность. Но все-таки еще лучше, если тэги не будут сбрасываться. Тогда не надо будет делать лишние движения. Но и так, как сейчас, неидеально, но сойдет.
 
Добавлено:
AnTul
 

Цитата:
именно так и только так и делают. Что в текстовых редакторах, что в базах данных, что в файловых менеджерах.  

Я про кнопку "Корзина". Неужто такая уж распространенная штука?
 

Цитата:
 
- можете выложить фотографию или рисунок своего рабочего места? Где и под каким углом лежит клавиатура, и где и под каким мышь? Попытаюсь осмыслить. Может, у меня что не так? И ещё - с какой скоростью набираете текст (разумеется, не двумя пальцами, а как положено - вслепую)?
 

Не очень понятно, зачем такие подробности. Но нет - я пока не дорос до уверенной слепой печати. Вряд ли и клава у меня лежит идеально.
Но какое это имеет отношение к тому факту, что когда я собираюсь удалять заметку в Синте, левая рука у меня совершенно свободна и ничего не может печатать в принципе? А потому легко может сгонять вправо - до клавиши "Del". Вряд ли будет большая потеря времени и сил, хотя возможно, можно было бы иметь набор полезных клавиш и на левой стороне клавиатуры. Но что уж там. (Я например, искренно огорчен, что на клаве отсутствуют две мегаполезные кнопки - "Копировать" и "Вставить". Так люди в наказание за грехи и парятся всю жизнь с ктрлце и ктрлвэ).
 

Цитата:
А вот всякие нестандартные громоздкие сочетания клавиш, типа ктрл+шфт+ф11 - это здорово напрягает. Вообще горячих клавиш не должно быть больше двух - например, ктрл+с.  

Это я тоже двумя руками согласен. Но рассматриваю это как необходимое зло. Считаю, Синта достаточно удобна в смысле горячих клавиш. Не зверствует.  
Например, давно поменял это ктрл+шфт+ф11 на вин+ф11. (Кстати, тоже нажимаю преимущественно двумя пальцами левой руки на правой стороне клавы, также как Ctrl+F11. А вы-то как Ctrl+F11 нажимаете?)

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 15:41 19-10-2015 | Исправлено: ViCin, 16:10 19-10-2015
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не хотелось бы принимать чью-то сторону в развернувшейся дискуссии, т.к. у обеих сторон есть свои доводы, которые достойны рассмотрения... И сложно спорить с мнением, что интерфейс любой программы пользователь хотел бы максимально "заточить" именно под свой алгоритм работы. Другое дело, что при достаточном различии подобных алгоритмов требования к желаемому интерфейсу будут априори различными... До какого-то уровня мы требуем от программы примерно одного (чаще желания касаются именно функциональности софта) - тех же вкладок, или иерархии тегов, или кросслинкования etc. А вот после, возможно, создателям приходится ориентироваться на процентный перевес в пожеланиях пользователей...  Иначе, работая над "хотелкой" одного, ввергаешь в уныние многих остальных...
Что же касается "горячих клавиш" в CN...  сознаюсь, что до этой программы я не понимала в должной степени удобство их использования...  А сейчас (периодически узнавая что-то новое из Help-а), уже не представляю, как работала раньше "по старинке"... И этот процесс рано или поздно выходит на такой уровень автоматизма (тем более, что хоткеи можно изменить "под себя"), что запросто могу представить отсутствие "мыши" на столах пионеров компьютерной эры...  А зачем она?   (сказала только исключительно своё, личное мнение...)

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 18:05 19-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru