Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
nikspb2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемая Kate_rina !
Хотелось бы уточнить, что вы  в  своём сообщении  
"...- дубликатами считаются полностью идентичные по всем полям Заметки (при отличии хотя бы одного поля Cinta оставит в синхронизируемой базе оба варианта...."  
    понимаете под выражением "поля" ?
При просмотре заметки в открытом виде я никаких полей не вижу (кроме заголовка и текста).
Спасибо за внимание.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 17:22 20-03-2012
alekra

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Очень понравилась ваша программа, спасибо. Неплохо было бы добавить опциональный звук при добавлении заметки из других программ. Так же как и тултип это нужно для подтверждения добавления заметки, но при этом взгляд (внимание) не отрывается от читаемого текста, что в некоторых случаях очень нужно и удобно.
 
И возможность печати еще нужна.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 19-02-2004 | Отправлено: 18:26 20-03-2012 | Исправлено: alekra, 18:37 20-03-2012
nikspb2

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый jenter !
У меня несколько замечаний по поводу вашего ответа от 20.03.2012.
 
1.    Цитата: "...Вопрос по поводу синхронизации в Dropbox: - эта служба может синхронизировать содержимое файлов *.db ? Именно содержимое (т.е., например, заметки с изменённым текстом), а не файлы в папках(это умеет и Total Commander)."  
 
" Синхронизация через DropBox идет на уровне файлов, а не заметок. Т.к. заметки сохраняются сразу же после внесения изменения (закрытия редактора или нажатия Ctrl+S), а CintaNotes не блокирует файл и умеет перегружать его "из-под себя", то это функционально эквивалентно синхронизации на уровне заметок (но объем данных, передаваемых по сети, конечно же больше). "
 
Т.е. получается, что редактирование заметок без одновременно включенного Интернета на обоих компьютерах невозможно ввиду опасности потерять внесённые изменения в другой базе (на другом компьютере, если он будет не подсоединён к сети в этот момент или выключен).
 
2.При синхронизации через экспорт/импорт XML: - что вы считаете дубликатом ? Есть такое замечание: - из-за разницы установленного времени на компьютерах (сбоя синхронизации и т.п.) Cintanotes будет пропускать дубликаты заметок в новую базу. Поэтому хотелось бы, чтобы синхронизация заметок происходила только по содержимому текста и заголовка (без учета даты).  
                       Спасибо за внимание.
 
 

Всего записей: 207 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 12:29 21-03-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alekra

Цитата:
Неплохо было бы добавить опциональный звук при добавлении заметки из других программ. Так же как и тултип

 
Всплывающая подсказка уже реализована, просто нужно включить в настройках:
Захват текста=>Тихий режим.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 21:38 21-03-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый jenter!
Большое спасибо за сохранение с активными тегами, так  намного удобнее, но сразу захотелось большего.
Зачастую  самое ценное и интересное нам попадается  мимоходом, и в этот момент, хочется и важное сохранить, и не отвлекаться от чтения(прыгая из окна в окно).
 Как Вам такая идея:
Перед сохранением заметки, просто подводим курсор к правой границе экрана и жмем правую кнопку
=>Поднимается панель тегов пристыкованная к правой части экрана
=>Подсвечиваем нужные теги
=>Сохраняем заметку
=>панелька прячется
Почему правой кнопкой жмем?
При нажатии левой пусть появляется окно полностью вместе с сайдбаром(тоже пристыкованное там же), это будет удобно когда забираешь заметку из Синты (сейчас это делаетс по Ctrl+Alt+F12.)
И еще хотелось бы что бы вместе с Ctrl+Enter эту команду отрабоатывало нажатие средней кнопки на нужной заметке.
 
У Вас в roadmape значится реализованной в CN1.5.5 такая идея: Make date display optional ,что значит(как я понял) возможность отображать теги не в теле заметки, а на месте даты .
Попбробывалл снимать галки в настройках вида заметки, такого не добился(дата пропадала, а теги все равно оставались на месте)
Тогда поменял в файле "cintanotes.settings" параметр "editordisplaydates" с 1 на 0, тоже бесполезно, только от этого стала падать Синта в момент открытия любой заметки на редактирование. Вернул назад 1 - падать перестала.
По хорошему хочется вообще поменять местами теги и названия(что бы название отображалось в теле самой заметки), так и читабельнее, и место экономится(у меня много заметок вообще без названия и я в них просто выделяю первую строчку жирным). А еще лучше панельку с датой и названием показывать только у активной заметки, а остальные пусть пристыковываются друг к другу вплотную.
 
В HTML экспорте понравилось то, что наследуется вид заметок(цвет, и шрифты), а также режим сортировки.
Немного сбил с толку пункт Экспорт выбранных, мне подумалось что это  заметки относящиеся к выбранному тегу, а оказалось что все подсвеченные.
И маленький косяк: если название заметки в одну строчку и есть время ее изменения, то на выходе это время наезжает на саму заметку.  
 

 
И еще про экспорт: вот сейчас Синта экспортирует в XML-но он не особо читабельный. А что вы думаете про формат FictionBook(fb2)- ведь это тот же XML, только под него есть читалки на всех платформах и мобильных и десктопных? Туда можно  теги загнать в оглавление и они станут кликабельные, да и рисунки поддерживаются.
 
И еще один вопрос: а никак нельзя панель тегов слева направо переставить(в файле "cintanotes.settings" например). Пишу и читаю слева направо и удобно когда суть на первом плане, а элементы управления на втором.
 
Извиняюсь за скролл, напоследок еще одно соображение.
Предлагаю сделать  что то вроде маленького светофора, что бы можно было помечать заметки красным, желтым или зеленым кружочком.
За чем это нужно?
захотел я, например купить себе монитор, и начинаю собирать отзывы о конкретной модели, а они(отзывы) будут хвалебные ругательные и нейтральные.
Или другой случай: осваиваешь новую прогу, и отовсюду тянешь в Синту разные фишки и приемчики, а потом какая то часть усвоится сразу, а к чему то придется еще раз вернуться.
Ну или еще бывает, что не решаешься пока удалять неинтересное, и до поры до времени то что уже одной ногой в корзине постоянно глаза мозолит.
А ты их бац и пометил, и неважное можно быстро перепрыгивать.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 13:10 23-03-2012 | Исправлено: Romaxin65, 13:12 23-03-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Make date display optional ,что значит(как я понял) возможность отображать теги не в теле заметки, а на месте даты .  

насколько я знаю это относиться только к датам,  на расположение тегов не влияет

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 14:30 23-03-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak

Цитата:
насколько я знаю это относиться только к датам,  на расположение тегов не влияет

В оригинале там звучит так:
 
I'd love to see CN using the space taken by 'date' to display the tags. The date is quite useless for me and takes a lot of room.
 
переводчик выдал следующее:
 
Я хотел бы видеть CN использованием космических принято «дата» для отображения тегов. Дата совершенно бесполезно для меня, и занимает много места.
 
поэтому я это таким образом и понял.Какой тогда в этом смысл?

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 14:38 23-03-2012 | Исправлено: Romaxin65, 14:42 23-03-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65
есть еще параметр noteslist.datedisplay.alwaysdisplaysort = 0 для главного окна, наверное его имеете ввиду? а тот параметр , который указали он для окна редактирования ?

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 15:14 23-03-2012 | Исправлено: Zakkazak, 15:15 23-03-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
Спасибо, попробую.
То что я указал было написано на главной странице сайта в левой колонке к релизу 1.5.5 от 7 февраля, а именно:
Display of note creation and modification time in the editorEnhancement  
 
(You can turn this off using the "editor.displaydates" parameter in cintanotes.settings.)

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 15:37 23-03-2012
Arregy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65

Цитата:
 панель тегов слева направо переставить(в файле "cintanotes.settings" например). Пишу и читаю слева направо и удобно когда суть на первом плане, а элементы управления на втором.  
 Предлагаю сделать  что то вроде маленького светофора, что бы можно было помечать заметки красным, желтым или зеленым кружочком.

 
Первое - необходимо. Второе мне нравится, я за!

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 23-03-2007 | Отправлено: 15:50 23-03-2012 | Исправлено: Arregy, 15:51 23-03-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как Вам такая идея:  
Перед сохранением заметки, просто подводим курсор к правой границе экрана и жмем правую кнопку  
=>Поднимается панель тегов пристыкованная к правой части экрана  
=>Подсвечиваем нужные теги  
=>Сохраняем заметку  
=>панелька прячется  
Почему правой кнопкой жмем?  
При нажатии левой пусть появляется окно полностью вместе с сайдбаром(тоже пристыкованное там же), это будет удобно когда забираешь заметку из Синты (сейчас это делаетс по Ctrl+Alt+F12.)  

то есть захват был бы более мышино-управляемым, предпочтение отдавалось бы мышке ..
плюсы есть, ведь когда читаем в основном мышкой орудуем, а захват происходит во время чтения. Это желание было и раньше , теги присваивать во время чтения, не переходя на главное окно.  
 было и раньше варианты захвата..  
     после захвата открывалось бы окно редактирования,
     при захвате добавлялось бы к последней заметке,
     не открывая гл. окна  назначать теги,
     и еще кое-что было... не смог припомнить
 
предлагаю Jenteru более оптимальное решение , как можно разместить все эти опции не нарушая фейс не грузя юзера новыми клавишами.
 
 
все очень просто всем эти вариантам захвата назначить ту же самую, всем привычную Win+F12, то есть :
 
Win+F12 нажатие :
двойное       -     после захвата открывалось бы окно редактирования,
тройное        -     при захвате добавлялось бы к последней заметке,
два двойных -   не открывая гл. окна  назначать теги,
три тройных -   -----------------
(видел похожее в одной программке)
 
то есть , на такты легче ориентироваться .. чем запоминать дополнительные клавиши...  
 
основное правило юзабилити чтения это линия взгляда меньше должна переходить на клавиатуру, поэтому тач-технологии становяться популярными и будут вытеснять клавиатурное управление

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 15:53 23-03-2012 | Исправлено: Zakkazak, 15:54 23-03-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak

Цитата:
есть еще параметр noteslist.datedisplay.alwaysdisplaysort = 0  

 
тоже самое делает и галочка "Всегда показывать время режима сортировки" в настройках вида заметки, но это просто убирает отображение времени, а теги все равно остаются на лобном месте отъедая пару тройку строчек у заметки.

Цитата:
основное правило юзабилити чтения это линия взгляда меньше должна переходить на клавиатуру, поэтому тач-технологии становяться популярными

Полностью согласен, ведь иногда приходится читать и в полумраке, и полулежа(откинувшись), и бывает не очень удобно целиться в клавиатуру, да еще и в пару кнопок одновременно не совсем близко расположенных, поэтому и хочется ни куда не целясь двинуть мыша до упора вправо и там иметь возможность и теги выбрать и заметку сохранить сразу в нужное место.
 
Добавлено:

Цитата:
теги присваивать во время чтения, не переходя на главное окно

Я тоже люблю такой подход, и меня просто ломает, сначала нагородить большую кучу из разношерстного материала, а потом засучив рукава, и используя  поиск и различные файловые менеджеры во всем этом ковыряться, отыскивая нужное.Короче нравиться когда все на своих местах.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 16:32 23-03-2012 | Исправлено: Romaxin65, 17:19 23-03-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полностью согласен, ведь иногда приходится читать и в полумраке, и полулежа(откинувшись), и бывает не очень удобно целиться в клавиатуру, да еще и в пару кнопок одновременно не совсем близко расположенных, поэтому и хочется ни куда не целясь двинуть мыша до упора вправо и там иметь возможность и теги выбрать и заметку сохранить сразу в нужное место.

согласен с мыслью, во первых мышыное управление,
 во вторых для тегирования вылазиит ровно столько, сколько нужно.
 
есть ещё один известный способ - всплывающий тулбар после выделения: ведь Если обратить внимание, то перед захватом выделяеться текст.  
например всплывающий тулбар , отлично реализован в этой программе:
QTranslate - онлайн переводчик из разряда must have

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 17:51 23-03-2012 | Исправлено: Zakkazak, 18:26 23-03-2012
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alekra

Цитата:
Очень понравилась ваша программа, спасибо. Неплохо было бы добавить опциональный звук при добавлении заметки из других программ. Так же как и тултип это нужно для подтверждения добавления заметки, но при этом взгляд (внимание) не отрывается от читаемого текста, что в некоторых случаях очень нужно и удобно.
 
И возможность печати еще нужна.

Спасибо за спасибо! )
Голосуйте: Звук, Печать.
 
nikspb2

Цитата:
Т.е. получается, что редактирование заметок без одновременно включенного Интернета на обоих компьютерах невозможно ввиду опасности потерять внесённые изменения в другой базе (на другом компьютере, если он будет не подсоединён к сети в этот момент или выключен).  

Нет, заметки не потеряются. Dropbox сохранит одну из версий файла под другим именем, что-то вроде "cintanotes (conflicted copy  2012-03-12).db". Потом этот файл можно сымпортировать обратно в основную базу. Так что в худшем случае у вас будут две копии одной заметки - до изменения и после.
(В будущем планируется это еще несколько улучшить: дать заметкам глобально уникальные идентификаторы и при импорте смотреть на дату последнего изменения.)
 

Цитата:
При синхронизации через экспорт/импорт XML: - что вы считаете дубликатом ? Есть такое замечание: - из-за разницы установленного времени на компьютерах (сбоя синхронизации и т.п.) Cintanotes будет пропускать дубликаты заметок в новую базу. Поэтому хотелось бы, чтобы синхронизация заметок происходила только по содержимому текста и заголовка (без учета даты).  

Последняя версия сверяет заметки по дате создания, заголовку и тексту. Теги, ссылка и дата изменения сейчас не учитываются. Из-за разницы времени пропускать дубликаты программа не будет т.к. дата создания не изменяется после создания заметки.
 
Romaxin65

Цитата:
Большое спасибо за сохранение с активными тегами, так  намного удобнее, но сразу захотелось большего.  

Не за что!
 

Цитата:
Как Вам такая идея:
Перед сохранением заметки, просто подводим курсор к правой границе экрана и жмем правую кнопку
=>Поднимается панель тегов пристыкованная к правой части экрана
=>Подсвечиваем нужные теги
=>Сохраняем заметку
=>панелька прячется  

Не так уж редко возле края экрана надо на что-то нажать (тот же скроллбар), так что эта панель будет мешать. А чем бы не устроил вариант с открытием редактора при захвате, допустим что теги в нем можно будет выбирать мышью (например при нажатии на плюсик в поле тегов откроется примерно похожая панель, позволяющая выбрать несколько тегов)?
 

Цитата:
И еще хотелось бы что бы вместе с Ctrl+Enter эту команду отрабоатывало нажатие средней кнопки на нужной заметке.

Это отличная идея, занес в трекер. Спасибо.
 

Цитата:
У Вас в roadmape значится реализованной в CN1.5.5 такая идея: Make date display optional ,что значит(как я понял) возможность отображать теги не в теле заметки, а на месте даты .  

Боюсь там описание немного не соответствует заголовку. Я решил реализовывать постепенно. Сначала появилась возможность управлять отображением даты. Позже появится возможность настраивать отображение тегов.
 

Цитата:
Попбробывалл снимать галки в настройках вида заметки, такого не добился(дата пропадала, а теги все равно оставались на месте)
Тогда поменял в файле "cintanotes.settings" параметр "editordisplaydates" с 1 на 0, тоже бесполезно, только от этого стала падать Синта в момент открытия любой заметки на редактирование. Вернул назад 1 - падать перестала.  

Ошибку подтверждаю. Пофиксим, спасибо. Этот параметр влияет только на отображение даты в окне редактора.
 

Цитата:
По хорошему хочется вообще поменять местами теги и названия(что бы название отображалось в теле самой заметки), так и читабельнее, и место экономится(у меня много заметок вообще без названия и я в них просто выделяю первую строчку жирным). А еще лучше панельку с датой и названием показывать только у активной заметки, а остальные пусть пристыковываются друг к другу вплотную.  

Идея интересная, подумаю над этим.
 

Цитата:
Немного сбил с толку пункт Экспорт выбранных, мне подумалось что это  заметки относящиеся к выбранному тегу, а оказалось что все подсвеченные.  

Похоже путаница в терминологии программы.. как бы ее тут улучшить, чтобы не было неоднозначности?
Если заменить "выбранные" на "выделенные", поможет? "Подсвеченные" все-таки не совсем то, в терминологии программы "подсвеченными" бывают куски текста при поиске.
 

Цитата:
И маленький косяк: если название заметки в одну строчку и есть время ее изменения, то на выходе это время наезжает на саму заметку.  

Я сколько ни старался, не смог такое получить. У вас первая или вторая бета?
 

Цитата:
И еще про экспорт: вот сейчас Синта экспортирует в XML-но он не особо читабельный. А что вы думаете про формат FictionBook(fb2)- ведь это тот же XML, только под него есть читалки на всех платформах и мобильных и десктопных? Туда можно  теги загнать в оглавление и они станут кликабельные, да и рисунки поддерживаются.  

Тогда уж лучше наверное сразу в epub, он сейчас гораздо более широко распространен.) поставил на голосование.
 

Цитата:
И еще один вопрос: а никак нельзя панель тегов слева направо переставить(в файле "cintanotes.settings" например). Пишу и читаю слева направо и удобно когда суть на первом плане, а элементы управления на втором.  

тоже добавил в роадмап.
 

Цитата:
Предлагаю сделать  что то вроде маленького светофора, что бы можно было помечать заметки красным, желтым или зеленым кружочком.
За чем это нужно?  

Кажется уже предлагали что-то сильно похожее:
http://roadmap.cintanotes.com/topic/3386-add-simlpe-status-flag-icon/
 

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 21:14 27-03-2012 | Исправлено: jenter, 21:18 27-03-2012
alekra

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Проблема. Не освобождается файл базы. Вернее, освобождается, но как-то через раз. Соответственно, нормальная синхронизация и бекап невозможны. Уже начал грешить на синхронизатор, но программа Unlocker показывает, что файл не отпускает CintaNotes. Последний бекап не сработал сегодня ночью, файл заблокирован, естественно к компьютеру ночью никто не подходил. Галка в настройках стоит, время разблокировки установлено 20 секунд.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 19-02-2004 | Отправлено: 13:09 29-03-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak

Цитата:
всплывающий тулбар после выделения

Хороший способ, и программка хорошая(пользуюсь), но я обожаю, когда управление идет мимо глаз и мозгов-напрямую( как в авто-все наощупь, и в крайнем случае краем глаза), а то у меня происходит кратковременный затык, когда нужно глазеть на кнопки - я неисправимый ротозей и у меня не получается в голове держать одновременно и суть и приемы управления.  
А получается когда вот так:
alekra

Цитата:
но при этом взгляд (внимание) не отрывается от читаемого текста, что в некоторых случаях очень нужно и удобно

Мы в знакомых ситуациях не размышляем, а действуем по памяти, а память наша работает значительно быстрее мозга, который к тому же не может больше одной мысли отработать.
Все водители знают, что когда когда подвозишь другого водилу, и если  случается  что то экстримальное на дороге, то в этой ситуации рулежкой занимаются оба, хотя "второй пилот" ) точно знает что он сейчас не за рулем, но все равно жмет педали и крутит руль, даже быстрее первого ), или другой случай: когда дома сам переносишь выключатель на новое место, то все равно рука  некоторое время тянется на старое место(как бы драйвер устарел), т.е мысль запаздывает, и все происходит машинально, причем без участия зрения и внимания.
jenter

Цитата:
 А чем бы не устроил вариант с открытием редактора при захвате, допустим что теги в нем можно будет выбирать мышью (например при нажатии на плюсик в поле тегов откроется примерно похожая панель, позволяющая выбрать несколько тегов)?

Хочется во время чтения по возможности исключить появление новых окон(которые все  равно придется разглядывать, бросая текст и потом возвращаясь к нему).
Хотя в окне редактирования такой плюсик нужен, я поначалу ужасно хотел, что бы слово Метки было кликабельным, и выводило уже существующие теги.
Возможно, если когда то  случится реализовать пару кнопок в заголовке окна для сохранения-вставки заметок, то может быть мы вас потом уговорим их раздвинуть пикселей этак на 90 и между ними втиснуть отображение активного тега, с возможностью его тут же менять просто нажав на него.
 

Цитата:
И еще хотелось бы что бы вместе с Ctrl+Enter эту команду отрабоатывало нажатие средней кнопки на нужной заметке.  
 
 
 Это отличная идея, занес в трекер. Спасибо.

Это было бы удобно, ведь как сейчас все происходит:
Вроде бы с помощью мышки уже выбрал теги, промотал ленту и подсветил нужную замету - рука уже занесена, а дальше, кажется жми кнопку "скопировать", и все дела, однако  приходится бросать мышь, парковать оба указательных пальца на буквах А и О клавиатуры, и двумя мизинцами нажимать Ctrl+Enter(это при слепом наборе), а если не вслепую, то нужно будет перевести взгляд со светлого экрана на черную клавиатуру, иногда прищуриться(когда в комнате полумрак), выбрать кнопки, нажать, и опять взгляд на яркий экран, проморгались, все работа сделана,  и так несколько раз.
Хочется мышку задействовать поплотнее, а то к ней отношение во многих программах как к падчерице, максимум что ей доверяется, так это побыть в роли указки, и не более.

Цитата:
Ошибку подтверждаю. Пофиксим, спасибо

Забыл написать, еще Синта отказывалась открывать на редактирование заметки, если ей подкладывал файл базы от предыдущей версии, но после того как сделал импорт все заработало в лучшем виде.
Так было когда версии 1.6 бета1 давал базу от 1.594
и тоже самое при переходе с 1.6 бета1 на бету2.

Цитата:
По хорошему хочется вообще поменять местами теги и названия(что бы название отображалось в теле самой заметки), так и читабельнее, и место экономится(у меня много заметок вообще без названия и я в них просто выделяю первую строчку жирным). А еще лучше панельку с датой и названием показывать только у активной заметки, а остальные пусть пристыковываются друг к другу вплотную.  
 Идея интересная, подумаю над этим.

На моем мониторе, при настройках "Вид заметки"-выводить 5 строк, умещается 4 заметки, а если смотреть заметки, которые "без меток", то уже я одновременно вижу 5 заметок, что удобнее пробегать глазами, если нужно могу попозже сделать пару скринов для сравнения.
Кстати, а почему по умолчанию стоит 15 строк, ведь видно всего пару заметок, и выбирать нужное не совсем удобно?
Цитата:
Похоже путаница в терминологии программы.. как бы ее тут улучшить, чтобы не было неоднозначности?  
 Если заменить "выбранные" на "выделенные", поможет? "Подсвеченные" все-таки не совсем то, в терминологии программы "подсвеченными" бывают куски текста при поиске.

Здесь просто поделился, что ожидания не оправдались, но это на первых порах, сейчас уже вкурил, и не обескураживает, может быть обозвать так:
Все  
Выбранное
Отдельные заметки
хотя тоже не совсем айс.

Цитата:
Я сколько ни старался, не смог такое получить. У вас первая или вторая бета?

Бета вторая, хотя не исключаю глюки системы, это была Опера, а ИЕ8 вообще у меня не осилил кодировку charset=UTF-16LE и показал мне много квадратиков.
Если ни  у кого не повторится, то это мой локальный глюк.

Цитата:
Тогда уж лучше наверное сразу в epub, он сейчас гораздо более широко распространен.)

Это я выдал на правах бреда(почудилось, когда писал, что меня осенило, чуть "Эврика" не вырвалось)), а посыл был заменить существующий формат XML на более читабельный XML, если Синта его сможет импортировать так же как и сейчас нынешний(типа два в одном).

Цитата:
И еще один вопрос: а никак нельзя панель тегов слева направо переставить(в файле "cintanotes.settings" например). Пишу и читаю слева направо и удобно когда суть на первом плане, а элементы управления на втором.  
 тоже добавил в роадмап.

А в этом для меня есть еще один резон, а именно:
У меня Синта стоит, как бы пристыкованной впритык к правому краю экрана, а его(край экрана), я хорошо контролирую боковым зрением, и когда поднимаю окно CintaNotes(что бы вспомнить или изменить активный тег), то к стенке легко причаливается и беглый взгляд, и мышка не проскакивает через ленту тегов(скорость мышки можно не дозировать), получается что то аналогичное, взгляду в зеркало заднего вида(почти без вращения глазных яблок)
В идеале, было бы иметь возможнось поднимать одну ленту тегов в этом месте(эх, мечты, мечты..)

Цитата:
Кажется уже предлагали что-то сильно похожее:  
http://roadmap.cintanotes.com/topic/3386-add-simlpe-status-flag-icon/

А как Вы относитесь к легкому гламуру, может быть имеет смысл на роль пресловутого флажка назначить буквицу, как бы и в тему, и сразу видно(особенно при скролле ленты), что это всем заметкам заметка.
Да и Вам голову ломать не нужно куда и в каком обличьи это воткнуть.
Надеюсь не сильно бредово звучит.
 
И напоследок: в свое время, кажется уважаемый Zakkazak(если не путаю) Вам говорил, и я его полностью в этом поддерживаю, что программы типа AnVir Task Manager по наличию названия компании и описании файла, делают вывод о благонадежности программ.
Так вот ваша CintaNotes на сегодня позиционируется как достаточно рисковая(красненькая)

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 16:52 29-03-2012 | Исправлено: Romaxin65, 17:07 29-03-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65

Цитата:
Хочется мышку задействовать поплотнее, а то к ней отношение во многих программах как к падчерице, максимум что ей доверяется, так это побыть в роли указки, и не более.

есть беспланая программа, с помошью нее легко можно назначить на среднюю кнопку мыши любое действие в любом приложении - не только в Синте.

StrokeIt-мышиные жесты
http://www.tcbmi.com/downloads/ZPDB305/strokeit/StrokeIt_0.9.7-Home-English.exe
http://www.tcbmi.com/downloads/strokeit/strings/StrokeIt_Russian.exe

Цитата:
И напоследок: в свое время, кажется уважаемый Zakkazak(если не путаю) Вам говорил, и я его полностью в этом поддерживаю, что программы типа AnVir Task Manager  

Вы меня с кем-то путаете, антивирусами вообще не помню когда пользовался, изредка AVZ пользуюсь. Краснеет из-за того, что Синта следит за клавиатурой

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 18:26 29-03-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня такое предложение, можно поставить на голосование
 
раз уж в редакторе, есть простое форматирование, как жирный, курсив, списки,
то можно было бы при захвате сохранять простейшие структурирующие теги HTML.  
 
например
<h1>,<h2>,<h3>,<b> - как жирный
<li> - спискок

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 13:50 31-03-2012
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak
Пока в программе не реализован захват с форматированием, программой не пользуюсь. Просто мониторю эту тему и жду когда это реализуют как обещали. Но что-то не торопятся. Кажется до сих пор не реализовали отображение ссылки типа http://... именно как ссылки с возможностью клацнуть по ней.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 01:37 01-04-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik_Pjatochkin
у сабжа много почитателей именно из-за простоты (отсутствия форматирования), идеология у программы такая.  
 
.. но думаю, что можно расмотреть , а может и позамствовать из этой концепции
http://ru.wikipedia.org/wiki/WYSIWYM
http://en.wikipedia.org/wiki/WYSIWYM

Цитата:
In a WYSIWYM editor, the user writes the contents in a structured way, marking the content according to its meaning, instead of designing its appearance.
- то есть форматирование ради структуры , а не дизайна.
Если принять во внимание что, 90 % инфы сохраняеться из веба, то минимум структуры нужно сохранять, основываясь на теговой разметке, имею ввиду инфу из Википедии например.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 12:44 01-04-2012 | Исправлено: Zakkazak, 12:50 01-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru