Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CintaNotes

website (ru) » документация | форум » поиск | roadmap » поиск | История, (2)
 
тема в Варезнике
 
CintaNotes - легковесный менеджер заметок с функцией захвата текста из других приложений, быстрым поиском и поддержкой тегов.
 
 

 
Возможности:
— захват текста по настраиваемой горячей клавише;
— сохранение URL страницы если текст из браузера;
— быстрый inline-поиск заметок по различным полям;
— полнотекстовый поиск в заголовке и собственно тексте;
— экспорт заметок в Unicode текст и XML;
— поиск с помощью объединения, пересечения и вычитания тегов;
— работа с флешки без инсталляции;
— не требует подключения к интернету, хранит заметки локально;
— доступ к заметкам с мобильных устройств через синхронизацию с Simplenote.
— работает из папки Dropbox и похожих, для синхронизации на нескольких PC;
— маленький и быстрый (написан на чистом C++/WinAPI).  
 
Дополнительные возможности платной версии:
— работа сразу с несколькими записными книгами;
— неограниченное количество секций-табов;
— сохранение ссылок и форматирования из текста веб-страниц  
— иерархия тегов;
— прикрепление файлов к заметкам;
— шифрование и защита записных книг паролем;
— ссылки в заметках друг на друга;
— вставка заметок в другие программы;
— печать заметок и экспорт в HTML;
— правила автоматического тегирования;
— поиск по маске.
 
Лицензия: Бесплатная и платная.  
Сист. требования: Windows XP и выше.
 
Скачать CintaNotes 3.13 (5,4 MB)
Скачать CintaNotes 3.13 Портативная версия (4,91 MB)
Подробности о версии
 
Полезные дополнения


Внимание - скидка от автора! Ввод купона "ru-board" на этой странице дает скидку 25%!


Продлить на год подписку на обновления программы (только для обладателей PRO лицензии)

Перейти на пожизненную лицензию (только для обладателей PRO лицензии)


Более подробную информацию о видах лицензий, сроках бесплатных обновлений и их продлении, можно получить на этой странице.

Со срочными вопросами и проблемами, связанными с работой программы, просьба обращаться напрямую к автору на support@cintanotes.com (можно писать по-русски).

 
От автора: я всегда признателен за ваши идеи и пожелания. Но хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не гарантирую их реализацию - приоритет и состав задач остаётся на моё усмотрение. Также все сроки, которые я называю, отражают лишь текущее планирование и ни в коей мере не становятся обязательствами. Спасибо за понимание!

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 11:44 19-01-2010 | Исправлено: Kate_rina, 18:55 09-03-2019
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е., как я понимаю, от реализации сложных тегов (они же виртуальные папки, они "saved search") Вы решили отказаться?

А также от реализации ссылок в тексте заметок на др. заметки.
 
Ага?
 
Добавлено:
Kate_rina

Цитата:
Тем более, что лучше иметь некую дополнительную возможность программы, даже не часто пользуясь ею  

Ну таких возможностей (ну которые "А пусть будут.  На всякий случай") можно напридумывать  вагон и маленькую тележку. Но  только вот стоит ли загромождать функционал не шибко важными фичами? Думаю, что не стОит.
 
Не лучше ли джентеру сначала реализовать и "вылизать"(с)  главный функционал (сложные теги и ссылки в заметках на др. заметки) и не распыляться пока на второстепенные фичи?   А  уж потом рюшечки добавлять? А? Как думаете?
 
Добавлено:

Цитата:
В целом согласен насчет малой полезности табов, если в будущем не будет панели saved searches или любую комбинацию тегов не возможно будет представить в виде секции.  

Кстати, да.  
 
Я вижу единственную пользу в реализации вкладок (табов) только в том, что в каждой вкладке можно будет сделать свой фильтр поиска, отвечающий определённым задачам или предметным областям. И переключаясь между табами будем фактически быстро переключать фильтры поиска

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 00:09 09-11-2012
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в каждой вкладке можно будет сделать свой фильтр поиска, отвечающий определённым задачам или предметным областям. И переключаясь между табами будем фактически быстро переключать фильтры поиска

По крайней мере, коллеги, в признании этого (будущего) удобства мы все единодушны?..

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 03:20 09-11-2012
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я соглашусь, что секции/табы - это удобно. Кому не надо, может и одной пользоваться.

Цитата:
Не лучше ли джентеру сначала реализовать и "вылизать"(с)  главный функционал (сложные теги и ссылки в заметках на др. заметки) и не распыляться пока на второстепенные фичи?  

А если решение уже принято и они над этим работают, то пусть все бросят?  
 

Цитата:
Я думаю вместо "собирательной" секции было бы лучше сделать режим одновременного поиска во всех секциях.  

Может собирательная секция как раз для этого и предназначена?
Но я это так вижу. Есть отдельная секция типа панели поиска (сверху). Все заметки сразу не отображаются, а только после ввода условий поиска. Можно выбирать по каким секциям искать, логические И/ИЛИ/НЕ (о которых здесь так много долдычат ))), или какие-то фильтры. Здесь же можно запомнить условия поиска (aka saved search). После нажатия волшебной кнопки "Искать" ниже видим заметки, которые нам надо.
Или как предложение так сделать.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 10:09 09-11-2012
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросы всплыли:
 
1. Если заметка обязана относиться к определенной секции и притом только одной(?), то будет ли возможность перемещать заметки между секциями?
2. Будет ли возможность импортировать несколько отдельных книг (файлов "cintanotes.db") в качестве табов одной новой книги? Т.е. фактически логическое продолжение идеи: объединить несколько разрозненных уже существующих баз данных Cinta в одну. Или придется брать одну из БД в качестве начального таба, а остальные начинать с нуля?
3. Можно ли будет выключать отдельные секции на время (по желанию)? Мне кажется, вряд ли это сейчас планируется, но, может быть, хотя бы на будущее. Или сделать что-то вроде Full Screen (в пределах окошка Cinta) - когда текущий таб разворачивается и убираются остальные, а Cinta фактически выглядит как сейчас.
4. Вдогонку: если секция одна, все равно будет наверху неубираемая полоса с "табом"?
5. Планируется ли в перспективе фича сохранения и восстановления при следующем запуске состояния всех табов (выделенные тэги, поисковые запросы, фокус на заметке)? Допустим, самое удобное в табах - возможность №2. Тогда эта же возможность да еще и с сохранением - это удобно вдвойне. (Или это и есть "saved search"?)
 

Цитата:
А если не огульно все, а зряче  выбранные секции(И, ИЛИ, НЕ), т.е. примерно так как сейчас на панели тегов мы отсеиваем то, что отображать справа?
 

Вот это, в перспективе, было бы супер. И логичное продолжение.
 

Цитата:
Варианты могут быть различные.
Мне, к примеру, это позволило бы объединить несколько баз

Да, и у меня тоже несколько принципиально различных баз. Объединить их таким образом было бы неплохо. Правда, если это не сильно скажется на быстродействии.
 
Пример: есть у меня БД разного типа "личный дневник", "рабочий дневник", "дневник наблюдения за ребенком". И вроде бы нет необходимости держать это в одной базе. Там и наборы тэгов разные. Разделил на отдельные БД, потому что так удобнее. Но вот чтобы посмотреть, чем отличился какой-нибудь конкретный день - это придется открывать поочередно эти 3 базы.
 
Допустим, на работе хочу показать какую-то запись из "рабочего дневника" коллеге. Вот тут еще одна польза табов - я просто нажму таб "рабочий дневник" и могу быть спокоен, что в процессе поиска нужной заметки коллега не начитается моих личных записей.
 

Цитата:
Будет возможность отобразить заметки из всех секций в одном списке

Как это будет реализовано визуально? Что-то типа еще одной ("суммарной") вкладки?
 

Цитата:
Я думаю вместо "собирательной" секции было бы лучше сделать режим одновременного поиска во всех секциях.

А это для разных применений. Например, если заметки дневникового типа, когда важна временная последовательность, то собирательная секция очень даже в кассу. Иначе придется метаться от таба к табу. Но и ваш вариант неплох. Может быть, это стоило бы реализовать в дальнейшем. Проблема сейчас в том, что, находясь в какой-либо вкладке, вы имеете доступ только к ограниченному числу тэгов. Хотя строка поска в полном вашем распоряжении. Ну, для строки поиска можно было бы сделать какой-нибудь переключатель - "глобальный/локальный поиск". В перспективе.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 10:41 09-11-2012 | Исправлено: ViCin, 10:42 09-11-2012
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romaxin65

Цитата:
А если не огульно все, а зряче  выбранные секции(И, ИЛИ, НЕ), т.е. примерно так как сейчас на панели тегов мы отсеиваем то, что отображать справа?  

Секции представляют строго непересекающиеся множества заметок, поэтому из названных операций смысл имеет только ИЛИ. Его поддерживать будем, но наверное только в последующей версии, сразу не успеем.
 
private_joker

Цитата:
Вообще, imho, дополнительные секции есть лишняя сущность и уход от KISS principle. Пытаюсь промоделировать примерное применение фичи и ничего другого, кроме как быстро сравнить две/три заметки, на ум не приходит. Иерархия вполне укладывается в тэги (ну тем более и в дочерние тэги, для тех кто пользуется платной версией ). Поясните в чем еще пойнт их появления.  

Для кого-то, возможно, это и лишняя сущность - но можно будет выключить показ табов и все будет как раньше.
А кейсов множество. Фактически секции пригодятся везде, где нужны именно непересекающиеся множества заметок. Примеры:
1. Убрать более неактуальные (но еще могущие пригодиться) заметки в секцию "Архив".
2. Можно сделать секцию "Задачи", где хранить только заметки, требующие действий. При этом теги удобно использовать для маркировки важности, срочности, контекста, и статусов задач.
3. Быстро наклипать много заметок по новому проекту, не смешивая их со всей кучей старых заметок.
4. Держать раздельно заметки рабочие и личные, имея возможность при необходимости искать сразу во всех.
5. Под каждый свой проект завести отдельную секцию, как в настоящей записной книге.
 
В общем, каждый придумает сам, как секции использовать. Их преимущество как раз в том, что они - не теги, соотв. вместе с тегами дают гораздо больше степеней свободы для моделирования именно вашего рабочего процесса (т.е. workflow).
 
IosifStalin

Цитата:
Т.е., как я понимаю, от реализации сложных тегов (они же виртуальные папки, они "saved search") Вы решили отказаться?

Нет, не отказались. В свое время. Вот говорите не посылась Вас в роадмап, а Вы туда давно заглядывали? Видели где там сложные теги по голосам? Тогда какие вопросы?
Я понимаю Вашу стратегию, что "вода камень точит", но со мной это не работает, поверьте. Вы бы потратили свое время с большей пользой для этой фичи, если бы везде в инете накидали бы призывы за эту функцию голосовать.
 
Да, я понимаю, что голосование - не идеально. Но на текущий момент лучше способа узнавать реальный объем спроса на конкретную функцию у нас нет.
 
Zakkazak

Цитата:
Я думаю вместо "собирательной" секции было бы лучше сделать режим одновременного поиска во всех секциях. Наличие собирательной секции не уменьшит количество кликов и нажатий и скролов, наоборот придеться глубоко скролить вниз.  
 Зачем собирать обратно, если мы уже поделили заметки по секциям. Лучше уж сделать режим для поиска во всех секциях.  

 
А какой смысл тогда в этом одновременном поиске, если все равно придется переключаться с секции на секцию, чтобы увидеть результаты? И это не даст возможности ответить на вопрос "а сколько у меня всего заметок с forum.ru-board.com".
 

Цитата:
В целом согласен насчет малой полезности табов, если в будущем не будет панели saved searches или любую комбинацию тегов не возможно будет представить в виде секции.  

Секция - это не вид на данные. Это контейнер, подраздел файла. Любую комбинацию тегов можно поместить в отдельную секцию следующим образом:
1) Создать новую секцию
2) Переключиться на нужную секцию и выбрать комбинацию тегов
3) Вырезать в буфер отображаемые заметки (Ctrl+A, Ctrl+X)
4) Переключиться на новую секцию и вставить заметки (Ctrl+V)
 

Цитата:
Пользу вижу в том что, если главные ветви тегов организовывать в секциях, то списки тегов будут короче, следовательно навигация и восприятие  будет лучше.

В точку. Списки тегов будут короче, поиск гораздо быстрее.
 
Добавлено:
IosifStalin

Цитата:
А также от реализации ссылок в тексте заметок на др. заметки.  

Нет, это тоже в планах на НГ, и уже кстати почти готово.
 

Цитата:
Не лучше ли джентеру сначала реализовать и "вылизать"(с)  главный функционал (сложные теги и ссылки в заметках на др. заметки) и не распыляться пока на второстепенные фичи?   А  уж потом рюшечки добавлять? А? Как думаете?

Голословные утверждения и демагогия. Ну не сработает она тут, можете бросать это дело.
 

Цитата:
Я вижу единственную пользу в реализации вкладок (табов) только в том, что в каждой вкладке можно будет сделать свой фильтр поиска, отвечающий определённым задачам или предметным областям. И переключаясь между табами будем фактически быстро переключать фильтры поиска

 
Здесь я должен Вас разочаровать - секции это строго непересекающеся наборы заметок. Т.е. одна заметка может находиться только в одной секции.
 
vivek

Цитата:
Но я это так вижу. Есть отдельная секция типа панели поиска (сверху). Все заметки сразу не отображаются, а только после ввода условий поиска. Можно выбирать по каким секциям искать, логические И/ИЛИ/НЕ (о которых здесь так много долдычат ))), или какие-то фильтры. Здесь же можно запомнить условия поиска (aka saved search). После нажатия волшебной кнопки "Искать" ниже видим заметки, которые нам надо.
Или как предложение так сделать.

 
Сейчас это выглядит так:  
Есть табы, они же секции. Они над всем: над панелью тегов, поиска и заметками.  
Заметки как и сейчас по умолчанию отображаются все, которые есть в выбранной секции (не надо нажимать "искать" чтобы что-то увидеть.)
При переключении табов переключаются и все фильтры и сортировки.
Слева от табов специальная кнопка, которая активирует все табы.
Saved search будут в будущем, в виде напр. выпадающего списка или спец. панели, и у каждой секции будут свои saved search (включая специальную первую псевдо-секцию).
И и НЕ для секций смысла не имеют, потом будет ИЛИ.
 
ViCin

Цитата:
 Если заметка обязана относиться к определенной секции и притом только одной(?), то будет ли возможность перемещать заметки между секциями?  

Конечно. А кто Вам запретит?) Поначалу через cut/paste, потом прикрутим drag-and-drop. Возможно реализуем еще контекстное меню "Move > To Section > ... "
 

Цитата:
 Будет ли возможность импортировать несколько отдельных книг (файлов "cintanotes.db") в качестве табов одной новой книги? Т.е. фактически логическое продолжение идеи: объединить несколько разрозненных уже существующих баз данных Cinta в одну. Или придется брать одну из БД в качестве начального таба, а остальные начинать с нуля?  

Будет. При импорте можно будет выбрать: импортировать секции как есть, или слить все ипортированные заметки в указанную секцию (в таком случае исходные секции будут преобразованы в теги, с помощью которых будет легко произвести новое деление на секции, если надо).
 

Цитата:
 Можно ли будет выключать отдельные секции на время (по желанию)? Мне кажется, вряд ли это сейчас планируется, но, может быть, хотя бы на будущее. Или сделать что-то вроде Full Screen (в пределах окошка Cinta) - когда текущий таб разворачивается и убираются остальные, а Cinta фактически выглядит как сейчас.  

Сейчас это действительно не успеем, но в будущем: скрытие выбранных секций - обязательно, это задумывалось с самого начала, а вот насчет full screen не уверен, если только через голосование.
 

Цитата:
Вдогонку: если секция одна, все равно будет наверху неубираемая полоса с "табом"?  

Полосу можно будет скрыть через меню "Вид". При этом включится режим "показывать все секции".
 

Цитата:
Планируется ли в перспективе фича сохранения и восстановления при следующем запуске состояния всех табов (выделенные тэги, поисковые запросы, фокус на заметке)? Допустим, самое удобное в табах - возможность №2. Тогда эта же возможность да еще и с сохранением - это удобно вдвойне. (Или это и есть "saved search"?)  

Нет, это не saved search. Тут есть нюансы - иногда как раз не хочется, чтобы все сохранялось, чтобы можно было начать "с чистого листа". Возможно решим эту проблему, разрешив настраивать для секции параметры по умолчанию: сортировку, теговое выделение, область поиска. Но этом в любом случае уже позже, к НГ это не успеем.
 

Цитата:
Пример: есть у меня БД разного типа "личный дневник", "рабочий дневник", "дневник наблюдения за ребенком". И вроде бы нет необходимости держать это в одной базе. Там и наборы тэгов разные. Разделил на отдельные БД, потому что так удобнее. Но вот чтобы посмотреть, чем отличился какой-нибудь конкретный день - это придется открывать поочередно эти 3 базы.
 
Допустим, на работе хочу показать какую-то запись из "рабочего дневника" коллеге. Вот тут еще одна польза табов - я просто нажму таб "рабочий дневник" и могу быть спокоен, что в процессе поиска нужной заметки коллега не начитается моих личных записей.  

Отличные примеры!
 

Цитата:
Как это будет реализовано визуально? Что-то типа еще одной ("суммарной") вкладки?  

Вкорее не вкладки (это может запутать), а кнопки.
Примерный вид панели секций:  [All] / Section1| / Section2| / Section3| [+]
 

Цитата:
Проблема сейчас в том, что, находясь в какой-либо вкладке, вы имеете доступ только к ограниченному числу тэгов. Хотя строка поска в полном вашем распоряжении. Ну, для строки поиска можно было бы сделать какой-нибудь переключатель - "глобальный/локальный поиск". В перспективе.

Тут надо соблюдать следующее правило: если срока поиска внутри таба, то значит поиск локальный. Если поиск глобальный, строка поиска обязана быть над панелью с табами.
Режим "All" для табов позволяет это требование выполнить.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 10:43 09-11-2012
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Если заметка обязана относиться к определенной секции и притом только одной(?), то будет ли возможность перемещать заметки между секциями?
2. Будет ли возможность импортировать несколько отдельных книг (файлов "cintanotes.db") в качестве табов одной новой книги?  

По-хорошему, это должно быть!
 

Цитата:
...когда текущий таб разворачивается и убираются остальные, а Cinta фактически выглядит как сейчас.
4. Вдогонку: если секция одна, все равно будет наверху неубираемая полоса с "табом"?  

Табы можно снизу сделать, тогда они не будут глаза мозолить. Как оно?

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 11:22 09-11-2012
private_joker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
Ну значит чтобы понять, надо посмотреть на это в деле.  
 
Только вот как будет сочетаться:  

Цитата:
Секция - это не вид на данные. Это контейнер, подраздел файла. Любую комбинацию тегов можно поместить в отдельную

и

Цитата:
9. В бесплатной версии можно будет создавать до 3х секций в одной зап.книге. В платной, естественно, без ограничений.

Я сперва тоже подумал, что секция это представление. Вы говорите новая структура, однако Вы же сами говорили о взаимозаменяемости баз в free/shareware версиях:  
 

Цитата:
Будут полностью совместимы. "На чтение" все будет работать и в бесплатной версии, так что данные из платной версии всегда можно будет прочесть в бесплатной. На примере иерархии тегов: в бесплатной версии нельзя будет лишь создавать/редактировать иерархии, а пользоваться ими будет можно.

 
Т.е. в free-версии нельзя будет создать более 3-х секций, а просматривать и редактировать можно будет? Или как-то иначе?

Всего записей: 214 | Зарегистр. 13-12-2008 | Отправлено: 12:26 09-11-2012 | Исправлено: private_joker, 12:28 09-11-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Вкорее не вкладки (это может запутать), а кнопки. Примерный вид панели секций:  [All] / Section1| / Section2| / Section3| [+]  

в принципе да, интуитивно выглядит .. а секции фильтроваться будут при глобальном поиске ?  В ушках табов можно было бы выводить количество найденных в секции.
 
Добавлено:
ViCin

Цитата:
А это для разных применений. Например, если заметки дневникового типа, когда важна временная последовательность, то собирательная секция очень даже в кассу. Иначе придется метаться от таба к табу.

соглашаюсь для дневника это применимо,
 но это и сейчас можно делать через теги: один родительский и несколько дочерних.
 
Добавлено:
jenter

Цитата:
Секции представляют строго непересекающиеся множества заметок, поэтому из названных операций смысл имеет только ИЛИ. Его поддерживать будем, но наверное только в последующей версии, сразу не успеем.  


Цитата:
Секция - это не вид на данные. Это контейнер, подраздел файла.  

 
жаль, что есть такое ограничение... а так, сейчас тоже можно создать несколько баз и пользоваться ими, у меня например три запущенных Синты висят в памяти.
 
 
Добавлено:
private_joker

Цитата:
Я сперва тоже подумал, что секция это представление. Вы говорите новая структура,

 
да табу следовало бы быть представлением, а там дальше юзер сам бы решал надстраивать над тегами или комбинацию тегов представить в виде таба,
 но что поделаешь раз jenter уже так решил.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 15:07 09-11-2012
IosifStalin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin

Цитата:
и могу быть спокоен, что в процессе поиска нужной заметки коллега не начитается моих личных записей.  

Всё проще делается.  
Конфиденциальные заметки (то бишь личные, не предназначенные для чужих глаз) метятся тегом "ЛИЧНОЕ". А потом в фильтре Вы зачёркиваете данный тег и вуаля
 
Добавлено:
Как говориться,  "Всё гениальное - просто"(с)
 
Добавлено:
ViCin
И вообще всё что Вы понаписали (я, честно, не осилил. Слишком много букафф. Но по диагонали пробежался и основные идеи ухватил) будет элементарно решаться при наличии "saved search"
 
Добавлено:
Т.е. если Джентер  в конце-то концов внемлет тому, что ему говорят и реализует "saved search"(они же "виртуальные папки", они же "сложные теги") то все те извращения, что Вы описали, будут ненужны. Всё будет решаться легко и непринуждённо
 
Добавлено:
jenter

Цитата:
Нет, не отказались. В свое время. Вот говорите не посылась Вас в роадмап, а Вы туда давно заглядывали? Видели где там сложные теги по голосам? Тогда какие вопросы?
Я понимаю Вашу стратегию, что "вода камень точит", но со мной это не работает, поверьте. Вы бы потратили свое время с большей пользой для этой фичи, если бы везде в инете накидали бы призывы за эту функцию голосовать.
 
Да, я понимаю, что голосование - не идеально. Но на текущий момент лучше способа узнавать реальный объем спроса на конкретную функцию у нас нет.  

Народ просто не всасывает пока всю мощь, всю перспективу и весь "поинт" этой фичи. "Не догоняет"(с) пока народ.
 
Но Вы то, как кодераст, должны понимать, что рано или поздно но именно за этим будущее. Не сделаете Вы, сделают Ваши конкуренты и Вы пролетите в трубу с цынтой. Оно Вам надо?
 
Добавлено:
Как говаривал кто-то из великих (ЕМНИП Эйнштейн? Или Нильс Бор? Точно не помню)
 
Все великие научные открытия проходят 3 стадии восприятия людьми:
1) Да это же просто никому не нужная чушь собачья
2) А ведь в этом что-то есть
3) А разве можно иначе? Это же всем очевидно
 
Добавлено:
jenter

Цитата:
Здесь я должен Вас разочаровать - секции это строго непересекающеся наборы заметок. Т.е. одна заметка может находиться только в одной секции.  

Ну тогда я вообще не вижу смысла в Вашей работе.
Ибо чтобы получить "непересекающеся наборы заметок" то что Вы делаете вообще не нужно. Ибо решается просто хранением их в разных .db-файлах. И потом просто открыванием нужного .db-файла

Всего записей: 370 | Зарегистр. 22-05-2012 | Отправлено: 20:20 09-11-2012 | Исправлено: IosifStalin, 20:52 09-11-2012
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zakkazak

Цитата:
но это и сейчас можно делать через теги: один родительский и несколько дочерних.  

Угу. Но все время забывается такая крутая штука, как разноцветность заметок, относящихся к разным секциям. В смысле - в суммарном виде это будет чертовски визуально удобно. (Конечно, теоретически можно было задавать цвет разнотэговым заметкам, но тут хлопот не оберешься, когда тэгов несколько).
 

Цитата:
а так, сейчас тоже можно создать несколько баз и пользоваться ими, у меня например три запущенных Синты висят в памяти.  

И у меня примерно так. Только обращаться с ними в таком виде не слишком удобно. Это 3 совершенно одинаковых иконки в трее. А если речь зайдет о том, чтобы сохранить что-то по Ctrl+F12 - не всегда угадаешь, в какой именно экземпляр пойдет новая заметка. Поэтому я обычно открываю один экземпляр Синты и закрываю его перед тем, как открыть другой. Что и говорить, подобные мучения табами убираются насовсем. Здорово
 
IosifStalin

Цитата:
Конфиденциальные заметки (то бишь личные, не предназначенные для чужих глаз) метятся тегом "ЛИЧНОЕ". А потом в фильтре Вы зачёркиваете данный тег и вуаля  

А я знаю, что так можно. Но мне не кажется, что это удобнее. Каждый раз ищем нужный тэг да потом еще и с Контролом тыкаемся. А вообще, чаще будет нужно выключить несколько таких тэгов. Альтернативой же - единственный клик в хорошо известную вкладку.
 
vivek

Цитата:
Табы можно снизу сделать, тогда они не будут глаза мозолить. Как оно?

Может быть - немного. Но "затабленность" не всем по вкусу. Меня, допустим, раздражает, когда в браузере открыто много вкладок. Поэтому я люблю клавишу F11. Было бы совсем неплохо, если б можно было как-то (хотя бы хоткеем) выключать отображение табов. Не только в режиме "All", но и в любом табе. Я это имел в виду.
 
Добавлено:
jenter

Цитата:
насчет full screen не уверен

Неудобно выразился. Имеется в виду возможность убирать визуально панель секций в любом табе, а не чтобы было исключительно:

Цитата:
При этом включится режим "показывать все секции".  

 

Цитата:
Вкорее не вкладки (это может запутать), а кнопки.
Примерный вид панели секций:  [All] / Section1| / Section2| / Section3| [+]
 

Т.е. табы - это не как, допустим, в Хроме? Ну, это надо видеть. И все равно, возможность убирать панель по хоткею желательна хотя бы из соображений минимализма. Скажем, я отчего-то люблю Синту открывать как можно более мелким окошком. И соответсвенно если там будет все усыпано менюшками и панелями - вид так себе. Кстати, вы не планируете возможность прятать меню?
 

Цитата:
Тут надо соблюдать следующее правило: если срока поиска внутри таба, то значит поиск локальный. Если поиск глобальный, строка поиска обязана быть над панелью с табами.
Режим "All" для табов позволяет это требование выполнить.

Строка поиска будет прыгать?
 
А вообще, в основном, мне очень нравятся новые возможности. Если, допустим, в Эверноуте блокноты - это практически бесполезная вещь, которая мало на что годится (до такой степени, что ими лучше вообще не пользоваться), то тут секции обладают уже изначально куда большим потенциалом. Мне лично это кажется уже совсем очевидным. И, кстати, наверно, хорошо, что вы не пошли по пути блокнотов.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 11:37 10-11-2012 | Исправлено: ViCin, 14:28 10-11-2012
bad13



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Kate_rina
bad13
Кажется поправил, спасибо! Попробуйте пожалуйста вот эту версию.

За все прошедшее время не зафиксировал ни разу произвольного сброса фильтра на "Все".

Всего записей: 113 | Зарегистр. 20-04-2009 | Отправлено: 14:16 11-11-2012 | Исправлено: bad13, 14:17 11-11-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter
небольшая идея по дизайну , для комманды related использовать общепринятый значок:    
 
, или же знак пересечения  "∩".

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 19:24 11-11-2012
jenter



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vivek

Цитата:
По-хорошему, это должно быть!  

Будет.
 

Цитата:
Табы можно снизу сделать, тогда они не будут глаза мозолить. Как оно?

Поначалу будут только наверху. Позже сделаем возможность переместить их вниз, если на это будет большой спрос.
 
private_joker

Цитата:
Ну значит чтобы понять, надо посмотреть на это в деле.

Через недельку выложу демку.
 

Цитата:
Т.е. в free-версии нельзя будет создать более 3-х секций, а просматривать и редактировать можно будет? Или как-то иначе?  

Нельзя будет создавать и редактировать секции с порядковым номером > 3, а просматривать - можно.
 
Zakkazak

Цитата:
а секции фильтроваться будут при глобальном поиске ?  В ушках табов можно было бы выводить количество найденных в секции.  

Этот вопрос говорит о том, что Вы не до конца поняли, как это будет выглядеть. У каждой секции будет свой контекст поиска. Т.к. строка поиска находится под табами, поиск может влиять только на активные. Секций можно будет активировать сразу много, таким образом "глобальный поиск" = "поиск при всех выделенных секциях".
 

Цитата:
жаль, что есть такое ограничение... а так, сейчас тоже можно создать несколько баз и пользоваться ими, у меня например три запущенных Синты висят в памяти.  

Если это ограничение мешает, значит в этом конкретном случае больше подойдут теги.  
А три Синты в памяти, согласитесь, это не сильно удобно - иконки одинаковые, надо помнить кучу шорткатов, и искать сразу во всех невозможно..
 

Цитата:
да табу следовало бы быть представлением, а там дальше юзер сам бы решал надстраивать над тегами или комбинацию тегов представить в виде таба,
 но что поделаешь раз jenter уже так решил.

Я решил не с потолка, а после очень зрелого размышления. Диалог с пользователями о том, какими должны быть секции, начался очень давно.
 
Согласитесь, что мысль о том, что в табах разные виды на одни и те же заметки, не пришла бы новому пользователю первой. Многие начали бы писать гневные письма: "я ее во втором табе удалил, а она и из первого пропала!".
И если таб был бы преставлением, то "секцией" называть это было бы уже нельзя - это был бы по сути тот же самый saved search, которого так отчаянно тут добивается Доктор, и который, подчеркиваю, все равно планируется. А когда у каждой секции есть свой набор сохраненных запросов (включая псевдо-секцию "All"), то это на порядок более мощное решение.
 
IosifStalin

Цитата:
Конфиденциальные заметки (то бишь личные, не предназначенные для чужих глаз) метятся тегом "ЛИЧНОЕ". А потом в фильтре Вы зачёркиваете данный тег и вуаля  

Для этого как минимум нужны saved search + возможность назначать один из них "видом по умолчанию".
Так значит Вы ведете к тому, что saved search просто необходимы? Неожиданно!
 

Цитата:
Но Вы то, как кодераст, должны понимать, что рано или поздно но именно за этим будущее. Не сделаете Вы, сделают Ваши конкуренты и Вы пролетите в трубу с цынтой. Оно Вам надо?  

Так мы уже получается в трубе. Ведь в Evernote saved search есть. Все, сушим весла, всем спасибо.
 

Цитата:
Ну тогда я вообще не вижу смысла в Вашей работе.
Ибо чтобы получить "непересекающеся наборы заметок" то что Вы делаете вообще не нужно. Ибо решается просто хранением их в разных .db-файлах. И потом просто открыванием нужного .db-файла

Ну да. И вообще непонятно, зачем в современных ОС многозадачность - ведь можно же для каждой программы купить по отдельному компьютеру.
Ну и - искать сразу во всех будете как, по очереди?
 
ViCin

Цитата:
 (Конечно, теоретически можно было задавать цвет разнотэговым заметкам, но тут хлопот не оберешься, когда тэгов несколько).  

Вы очень правы - сколько раз уже предлагалось раскрашивать теги, и каждый раз после обдумывания я эту идею отвергал, т.к. неясно как красить заметки с несколькими "цветными" тегами. А с секциями это решается очень просто, и наконец-то можно применить цвета в тему.
 

Цитата:
Меня, допустим, раздражает, когда в браузере открыто много вкладок. Поэтому я люблю клавишу F11. Было бы совсем неплохо, если б можно было как-то (хотя бы хоткеем) выключать отображение табов. Не только в режиме "All", но и в любом табе. Я это имел в виду.

Тогда необходимо все равно как-то давать понять, что отображаются не все заметки. Именно по этой причине сейчас фильтр тегов сбрасывается на "All", когда по F5 скрывается панель тегов.  
 

Цитата:
Имеется в виду возможность убирать визуально панель секций в любом табе, а не чтобы было исключительно:

Я понял. См. выше. Если придумаете, как ненавязчиво дать пользователю знать, что он видит не все заметки, а только одну выбранную секцию - можно будет и сделать.
 

Цитата:
Т.е. табы - это не как, допустим, в Хроме? Ну, это надо видеть. И все равно, возможность убирать панель по хоткею желательна хотя бы из соображений минимализма.  

Вы, похоже, думаете что табы и панель секций это какие-то разные элементы. Это один и тот же элемент - строка табов, она же панель секций.
 

Цитата:
Скажем, я отчего-то люблю Синту открывать как можно более мелким окошком. И соответсвенно если там будет все усыпано менюшками и панелями - вид так себе. Кстати, вы не планируете возможность прятать меню?  

Как раз вчера кто-то добавил эту идею в роадмап - не Вы ли? Если эта идея будет пользоваться популярностью, конечно сделаем.
 

Цитата:
Строка поиска будет прыгать?

Нет, я как раз о том, что она прыгать не должна. Она будет под секциями и всегда будет действовать на выбранные секции. Но с помощью кнопки "all" можно будет выбрать сразу все секции - и тогда поиск получится глобальным. Но UI правило все равно не нарушается - поиск ведется только внутри выбранных секций.
 

Цитата:
А вообще, в основном, мне очень нравятся новые возможности. Если, допустим, в Эверноуте блокноты - это практически бесполезная вещь, которая мало на что годится (до такой степени, что ими лучше вообще не пользоваться), то тут секции обладают уже изначально куда большим потенциалом. Мне лично это кажется уже совсем очевидным. И, кстати, наверно, хорошо, что вы не пошли по пути блокнотов.

Спасибо, кстати очень интересно про Evernote - можно подробнее, что конкретно Вам в их реализации блокнотов не нравится? Чтобы не повторять их ошибки.
 
bad13

Цитата:
За все прошедшее время не зафиксировал ни разу произвольного сброса фильтра на "Все".  

А тем не менее баг все-таки остался, это видно если выставить notebook.disconnect.timeout.seconds в 1.
Но я это уже тоже пофиксил, теперь надеюсь окончательно. Выйдет завтра вместе с 1.8.4.
 
Zakkazak

Цитата:
небольшая идея по дизайну , для комманды related использовать общепринятый значок:    
 , или же знак пересечения  "∩".

Спасибо за идею, буду иметь в виду.
 
Кстати, никто не знает, есть ли общепринятый значок для понятия "все" или "без ограничений"? Мне кроме перевернутого A ничего в голову не приходит - но это КМК слишком узкоспециализированный символ, чтобы быть понятным широкой публике.

Всего записей: 529 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 07:58 12-11-2012 | Исправлено: jenter, 08:12 12-11-2012
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если, допустим, в Эверноуте блокноты - это практически бесполезная вещь, которая мало на что годится (до такой степени, что ими лучше вообще не пользоваться), то тут секции обладают уже изначально куда большим потенциалом. Мне лично это кажется уже совсем очевидным. И, кстати, наверно, хорошо, что вы не пошли по пути блокнотов.

А я чтот не понял, чем в данном случае отличаются секции от блокнотов? Растолкуйте чабану? )

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 09:29 12-11-2012
Zakkazak



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Спасибо за идею, буду иметь в виду.   Кстати, никто не знает, есть ли общепринятый значок для понятия "все" или "без ограничений"? Мне кроме перевернутого A ничего в голову не приходит - но это КМК слишком узкоспециализированный символ, чтобы быть понятным широкой публике.

  Про untagged я тоже думал, когда хотел предложить объеденить [All, Untagged, Related] в одной строке, но в голову ничего не приходит кроме перечеркнутого как в дорожных знаках значек лейбла.
   
  А вот для  All (Все) по моему значек не нужен, само слово в один слог и расположение самое крайнее.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 12-01-2005 | Отправлено: 12:33 12-11-2012 | Исправлено: Zakkazak, 12:56 12-11-2012
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Если придумаете, как ненавязчиво дать пользователю знать, что он видит не все заметки, а только одну выбранную секцию - можно будет и сделать.  

Ну, допустим:
1) сделать переключатель перед полем поиска, который убирает панель секций (и/или просто хоткей для этого действия). Т.е. поля поиска и фильтров немного сдвинуть (место есть: между полем фильтров и счетчиком заметок - расстояние);
2) сделать в настройках 2 варианта действий для этого переключателя на выбор: а) оставить текущую секцию; б) перейти к  All;
3) рядом с этим переключателем выводить имя секции или "All" в зависимости от варианта;
4) а еще вместо переключателя там можно просто сделать выпадающий список с именами всех секций, и тогда дополнительная строка с кнопками секций может вообще не понадобиться...  
 
Как еще можно дать знать пользователю о том, что открыта какая-то секция?
К примеру, весь фон вокруг полей над заметками (поиск/фильтр/счетчик) окрашивать в цвет текущей секции. Или все-таки только фон небольшого прямоугольника, где выводится название секции.
 

Цитата:
Именно по этой причине сейчас фильтр тегов сбрасывается на "All", когда по F5 скрывается панель тегов.  

Вот не завидую. Пришло в голову, что подобные спорные моменты  - головная боль для разработчика. Потому что обязательно часть пользователей будет ущемлена и возмущена, т.к. они бы хотели, чтобы было по-другому.  
 
(Это, кстати, напомнило, что сильно раздражает в Эверноуте: при переходе к любому блокноту набор выбранных тэгов тут же сбрасывается в 0. Т.е. логично в чем-то, но на практике почему-то всегда хочется, чтобы тэги оставались.)
 
Выход простой - в гибкости настроек. Тут у вас, мне кажется, правильный курс. Иллюстрация: отличный пункт меню "Захват текста" со всеми подменю.
 

Цитата:
Как раз вчера кто-то добавил эту идею в роадмап - не Вы ли?

Нет. И то, что добавили только вчера, к сожалению, скорее всего говорит о том, что не скоро оно подрастет до уважаемого уровня;)
 

Цитата:
очень интересно про Evernote - можно подробнее, что конкретно Вам в их реализации блокнотов не нравится? Чтобы не повторять их ошибки.  

 
Это был долгий и мучительный путь. Прочувствовал на своей шкуре очень хорошо. Сначала, встречая статьи вроде "Как мобильно управлять делами с Evernote" Чэда Гаррета (сейчас ссылка нерабочая), недоумеваешь, как так? Ведь интуитивно категория "блокноты" такая понятная и простая? Как можно пользоваться одним(!) блокнотом? Потом встретил еще такого чудака, и еще... Думаю, может что-то в этом и есть?
 
А сейчас, не так давно, созрел - попробовал перейти на метки и уже думаю в духе "Как я мог быть так слеп! Давно надо было!"
 
Причина проста: у меня вдруг стало слишком много заметок и блокнотов,  размещение и поиск по ним постепенно стали настоящим мучением. В конце концов, дальше так продолжаться не могло. И перейдя на тэги сразу почувствовал значительное облегчение. Просто не сознавал, насколько много плюсов у них по сравнению с блокнотами.
 
Дело, наверно, в основном, в политике Эверноута. Они специально урезали блокноты в правах и возможностях до минимума.
Вот тут http://www.ikalm.ru/evernote написано кое-что, проливающее свет:
 

Цитата:
Сам Степан Пачиков ... посетовал на то, что очень многие пользователи Evernote недоумевают и задают вопросы, почему нет возможности создавать вложенные блокноты. Он объяснил, что сделано так было осознанно, чтобы не вынуждать занятого и вечно спешащего пользователя тратить время на придумывание сложной иерархической структуры для сохраненных заметок, раскладывание их по этим папкам, и лишать таким образом сервис простоты и оперативности в использовании.  

 
А не хотел ли он сказать больше? "Зачем вы вообще пользуетесь блокнотами? Пользуйтесь тэгами!"
 
На самом деле даже если имеешь каких-нибудь несколько десятков блокнотов, использование их списка становится запутанным. Начинаешь размещать их по наборам, но не особо помогает. Т.е. не получается все легко и просто, как это позиционирует Пачиков.
 
Приходит новая заметка и начинается: "В какой же ее блокнот положить? А, вот в этот... Или лучше в этот? Да где же он, мать его за ногу! А может, лучше создать еще один блокнот?" До тэгов уже руки не доходят. Т.е. инструмент тэгов вообще не используется по причине нехватки времени и моральных сил.
 
После замены блокнотов на одноименные метки первое, что поразило - возможность показывать в списке только действующие тэги. Вместо громоздкого списка блокнотов - все на виду. Такой огромный плюс был для меня полной неожиданностью - не учитывал я его в рассчетах. Потом то, что можно делать иерархию на более, чем 2, уровня. Тоже иногда полезно для поиска по списку, чтобы выключать ненужные ветки. (Оно же, правда, и проблемно частенько, поэтому глубокую иерархию делать не стоит).
 
Вот тут, наверно, самое убедительное насчет "почему тэги лучше":
http://betteri.ru/post/podrobnoe-opisanie-moey-sistemy-ispolzovaniya-evernote-na-osnove-gtd.html
 

Цитата:
Я пришел к этому не сразу и долгое время полагался на большое количество блокнотов, подкрепленных несколько хаотичным собранием тегов. К сожалению, одновременное использование и блокнотов и тегов — это потенциальная дорога в хаос.  
 
Методом проб и ошибок я пришел к выводу, что теги почти полностью могут заменить функционал блокнотов, но при этом обладают рядом преимуществ.
— К одной заметке можно прикрепить сколько угодно тегов, в то время как находиться она может лишь в одном блокноте одновременно.  
— Тегам доступен бесконечный уровень вложенности, в то время как для блокнотов предусмотрен только один (объединение нескольких блокнотов в один набор).
— По тегам возможен быстрый точечный поиск. Например, можно, зажав клавишу Cntrl, выбрать теги «Работа» + «Срочно» + «Звонок», таким образом получив список срочных звонков по работе. С блокнотами такой трюк не пройдет.  
— При использовании связки один блокнот + теги отпадает необходимость постоянно держать под контролем, попала ли при создании новая заметка в нужный блокнот.  

 
От себя добавлю о преимуществах тэгов (оно же о недостатках блокнотов):
- Ctrl и Shift работают где угодно - в полях меток, атрибутов и запросов. Но не в блокнотах
- тэги и блокноты располагаются в Эверноуте (клиенты ПК и веб)  в одном столбце, а значит отнимают друг у друга полезное место. Если оставить только тэги, а блокноты закрыть - места по ощущениям вдвое больше
- тэги намного легче поставить и снять, чем присвоить заметку блокноту
- язык запросов при использовании блокнотов тоже неоправданно усложняется. Например, фильтр "notebook" должен обязательно располагаться вначале запроса
- и писал уже: переход к новому блокноту сбрасыват все тэги и запросы
 
Возможно, в дальнейшем (когда-нибудь) блокноты получат хоть какие-то бонусы, но пользоваться ими не хочется. Как раз хочется отсечь лишнюю сущность.
 
Добавлено:
vivek

Цитата:
А я чтот не понял, чем в данном случае отличаются секции от блокнотов?

Тут упор не на слова "блокнот" и "секция", а на "Эверноут" и "Синта". По сути ничем, наверно, не отличаются. На первый взгляд.  
 
Можно было бы и в Синте секции назвать блокнотами. Дело в подходе разработчиков. В Эверноуте блокноты были (не совсем очевидной) пятой ногой и, похоже, останутся навсегда. В Синте с самого начала виден некий дополнительный смысл, функциональность, визуальное удобство.  
 
Уже геометрически - тут двумерность: тэги - координата Y, секции - координата X. И визуально - расцветка. Два жирных плюса сразу. Использование собственных фильтров поиска и т.п. для каждой секции - еще один.
 
Можно предположить, что в Синте у секций позже появятся и какие-то еще плюсы, а вот в Эверноуте -...

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 12:34 12-11-2012 | Исправлено: ViCin, 12:52 12-11-2012
Romaxin65

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jenter

Цитата:
Кстати, никто не знает, есть ли общепринятый значок для понятия "все" или "без ограничений"? Мне кроме перевернутого A ничего в голову не приходит - но это КМК слишком узкоспециализированный символ, чтобы быть понятным широкой публике.

 
Может быть банальный домик, как в браузерах, или значек Сигмы(хотя она покорявее смотрится)
И еще пожелание,  а не сложно сделать так, что бы альфы, бетки и демки имели бы значек Синты на не прозрачном фоне, а то в трее постоянно путаешь  основную и тестовую версию.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 13:03 12-11-2012
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, никто не знает, есть ли общепринятый значок для понятия "все" или "без ограничений"?  

Так, если помечтать... У названия секции можно было бы рисовать маленький кружочек - по сути график "арбузного" типа. All - закрашенный полностью кружок, полкружка закрашено - если секция, содержит половину заметок книги, четверть - если четверть и т.д.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 13:14 12-11-2012
vivek



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ViCin
Про преимущество тэгов понятно. Мне тоже нравится. )
 
Но почему бы не иметь несколько блокнотов, если есть необходимость. Не обязательно много, чтобы не отнимать место у тэгов. Вот пример:

Цитата:
Пример: есть у меня БД разного типа "личный дневник", "рабочий дневник", "дневник наблюдения за ребенком". И вроде бы нет необходимости держать это в одной базе. Там и наборы тэгов разные. Разделил на отдельные БД, потому что так удобнее.  

А кроме этого в Еверноте есть еще "Все заметки".
И тоже самое мы сможем сделать в Синте с помощью секций.
Получается, разница больше в том, КАК проги работают с тэгами? И как я разумею, у Синты есть (или будут?) преимущества. Даже в том, что панель секций не будет отнимать место у панели тэгов. ))
И разработчик прислушивается к пользователям, в отличие от разрабов Евернота.

Всего записей: 540 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 13:44 12-11-2012
ViCin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но почему бы не иметь несколько блокнотов, если есть необходимость. Не обязательно много, чтобы не отнимать место у тэгов.

Так-то оно да, можно, конечно. Только потом захочется добавить еще блокнотик, и еще... Не успеешь оглянуться - их опять куча. И место все равно занято, маячит что-то наверху, а внизу кусочек откушен рекламой (так в Эверноуте сделано). Да даже просто существование блокнотов диктует необходимость каждый раз напрягаться в раздумьях - куда поместить заметку, а потом какой ей задать тэг. Дважды напрягаться. А тэги - хочешь один ставь, хочешь несколько - ни к чему не обязывает.
 
Плоха не сама идея блокнотов, а их реализация в Эверноуте. Кому нужен инструмент, практически ни на что не годный, если рядом лежит инструмент в 10 раз лучше?
 
У меня у самого 2 основных блокнота - Инбокс и все остальное. Также никуда не денешься от отдельных блокнотов, если хочешь с кем-то поделиться. В принципе, создаю иногда временный блокнот для чего-нибудь актуального, это все-таки гибко. Как актуальность теряется - меняем на тэг.
 
Вот сейчас придумал, как можно запросто искусственно сымитировать блокноты в тэгах. Создаем родительский тэг "Блокноты" и все тэги-потомки пишем с заглавной буквы, в отличие от остальных тэгов. Так мы создаем своем подмножество меток, которое считаем блокнотами. (Заглавная буква нам об этом красноречиво скажет). Учитывая гораздо большее удобство и возможности при работе с тэгами, получаем продвинутые блокноты со всеми возможностями тэгов.
 

Цитата:
А кроме этого в Еверноте есть еще "Все заметки".
И тоже самое мы сможем сделать в Синте с помощью секций.  

Уже сейчас будет больше, чем то же самое. В синте цвета будут.
 

Цитата:
Получается, разница больше в том, КАК проги работают с тэгами? И как я разумею, у Синты есть (или будут?) преимущества. Даже в том, что панель секций не будет отнимать место у панели тэгов. ))

Да, все правильно. Еще момент: горизонтальное использование секций как бы советует пользователю не плодить их огромную кучу, а значит, в ловушку запутывания в куче блокнотов можно попасть только по собственной воле. Т.е. тот блокното-тэговый хаос, который становится плохо контролируемым в Эверноуте, здесь не поощряется.
 

Цитата:
И разработчик прислушивается к пользователям, в отличие от разрабов Евернота.

И это хорошо

Всего записей: 178 | Зарегистр. 06-04-2012 | Отправлено: 14:42 12-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » CintaNotes


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru