Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY

Цитата:
Сделайте, пожалуйста, хотя бы, возможность, отключающую изменение масштаба при изменении полей.

Я меняю поля и масштаб у меня не меняется. Про что речь?

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 23:37 06-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY, прочитал большое сообщение.
Вы меня успокоили, я внутренне понимал, что должно быть всё правильно, но перепроверил, что до СТ не косячите.
 
Про проект на 4 страницы с разным содержимым. Его надо было отправить в экспериментальный, вывести в один размер, можно без полей, то есть на 0, потом прогнать готовые файлы через СТА, на входе присвоив нужный DPI, и просто прилепить нужные Поля, какие там у Вас стандарты: 20 и 15 и посередине.  
 

Цитата:
Масштаб был бы удобен, как при выводе на печать, т.е. 103% или 105%

Вы же это на какой-то промежуточный этап предлагаете?, это на Поля?  
Масштаб - это в смысле изменить размер страницы?, то есть растянуть?, и скорее всего растянуть до а4, так?  
На самом деле на стадии Поля масштаб ещё не меняется, хоть с полями 0, хоть на 100500, всё-равно видите исходник такой, какой до проекта, просто Вы по нему ездиете границами и не более.
Давайте дождёмся слияния, я надеюсь Вы увидите на стадии Вывод именно то, что хотите, но только с галкой на "match size by scaling".
Или масштаб - это в окне просмотра который? Нужно показывать в процентах насколько растянута или сжата страница в этот момент?  
Уточните.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 23:39 06-12-2017
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad

Цитата:
Единственное что меня чуть беспокоит, это привычная всеми привязка к стандартным значениям 300 и 600, а если опустим до 544, то вот тут не будет неудобств?, например при последующей сборки в дежавю разделённым методом, я такими сложными механизмами не пользуюсь, пусть проверят знатоки, если сканы выйдут на 544 DPI, нигде загвоздки при сборке не будет?, для пдф это момент точно пофиг, хоть 0 DPI, хоть 1000 DPI.  

Вообще менять DPI при изменении масштаба правильный шаг, из определения DPI, ибо это единственная мера связывания размера объекта в реальном мире и пиксельного. Если мы изменим масштаб без изменения DPI - это нарушение этой связи.
Другое дело фотографии, DPI для которых сразу неизвестен. Тут нужно или вручную определять, используя обычную геометрию, или использовать правило шести строчек, чтоб примерно расчитать.
 
Наобум выставлять DPI НЕЛЬЗЯ! На изображении DPI никак не отражается, но это влияет на то, как это изображения воспримут кодировщики PDF/DjVu.
 
Дело в том, что все кодеры, и PDF, и DjVu имеют настройки даунсемплинга по величине DPI (в акробате это называется PPI - пикслели на дюйм, но по сути это одно и тоже). Так вот, там настраивается, что если изображение больше X DPI (PPI), то даунсемплим его. Кратность даунсемплинга считать легко - старый DPI / новый DPI - в столько раз будет уменьшено реальное изображение при кодировании. Поэтому небольшие отклонения не страшны, но полностью наобум ставить нельзя, или можно ставить 72 DPI для всех изображений - но в таком случае все кодеры просто будут ложить исходник без даунсемплинга, что отразится на выходном размере PDF/DjVu.
 
Проще говоря - правильная настройка DPI нужна только для правильного коэффициэнта даунсемплинга в DjVu/PDF кодерах. В этом кстати и есть недостаток Experimental - все фотографии имеют по умолчанию 72 DPI, ибо реальный фотоаппарату естественно неизвестен, потому на выходе мы всегда получаем тот же неизвестный DPI, а народ забивает на это и сует получившиеся в PDF кодер и получает огромный размер PDF. А старый ST всегда предлагал это корректировать по правилу 6-ти строк, что правильно, ибо дает оптимальный коэффициэнт даунсемплинга для кодировщиков, и оптимальный коэффициэнт размер/качество результата.
 
Match by scaling - фишка, которая следует использовать только для небольшой коррекции размеров, и предназначена как раз для фотографий с рук. Поэтому и DPI менять не обязательно, так как коэффициэнт изменится не сильно и коэффециэнт даунсемплинга собственно тоже. Для больших коррекций ее использовать нельзя, или нужно вручную потом выставлять DPI, чтоб не налажать с кодированием. Это относится и к версии Experimental, в которой настроек DPI нет, но в выходных изображениях то они есть.

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 00:29 07-12-2017 | Исправлено: 4lex4, 00:34 07-12-2017
VSHY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4, papaVlad
 
Под масштабом я понимаю не зум, а масштаб полезной области изображения в пределах листа определённого формата. Пусть для примера это будет A4. Т.е. при изменении масштаба со 100% до 103% полезная область изображения увеличится на 3%, и если изображение налезло на поля, то размер полей уменьшается, но общий размер листа так и остаётся A4.
Так работает печать в любой программе, где можно выставить масштаб в процентах.
 
Вот один из проектов (собран в версии 1.0.6), с которым я долбался несколько дней, но мне так и не удалось добиться неизменности масштаба, - изображение, получаемые из ST, всё равно больше, чем оригинальное, хотя оба находятся в пределах A4: https://drive.google.com/open?id=1Tdc9QUp15G2ekjpPemTfxgeJz_9gSsxE
 
Оригинал, конечно, ужасный... но может можно его как-то улучшить? Убрать налипшие пиксели и эту рваность краёв? Простое выставление галок размытия делает картинку только хуже; я просто распечатывал результат, - смотрится плохо, хуже, чем оригинал, несмотря на то, что я его почистил. Это от того, что масштаб стал чуть больший, и хоть и не на много, но искажения стали видны сильнее.
 
> Вы же это на какой-то промежуточный этап предлагаете?, это на Поля?
Просто на этапе полей изменение масштаба было бы нагляднее, - сразу видишь как будет выглядеть содержимое на листе. А так придётся прыгать туда-сюда, вдруг поля придётся чуть уменьшить... Но это не принципиально.
Есть альтернативный подход - при выходе изображения за поля, оно не налезает на поля, а уходит под них, т.е. обрезается. И тогда либо масштаб чуть уменьшить, либо поля. В первом просто надо как-то тоже уведомлять, что "вылезли на поля". Бывает и так, что вылезли на 3 миллиметра (т.е. поля уменьшились на 3 мм), ну и ладно, можно оставить и так. И я за первый вариант, т.к. второй нужно проверять более тщательно, обидно будет, если что-то не поместилось, а узнал об этом, когда уже распечатал кучу листов.

Цитата:
Про проект на 4 страницы с разным содержимым. Его надо было отправить в экспериментальный, вывести в один размер, можно без полей, то есть на 0, потом прогнать готовые файлы через СТА, на входе присвоив нужный DPI, и просто прилепить нужные Поля, какие там у Вас стандарты: 20 и 15 и посередине.
Вот я даже после Ваших слов не понял, что же мне нужно сделать...) Надеюсь, что после слияния всё это будет гораздо проще.
 
Будем ждать и надеяться!
 
Добавлено:
Сейчас открыл тот проект, что дал ссылку выше, в 1.0.8, перешёл на стадию "Вывод", и при каждом переходе на следующий лист вижу бегущие по кругу кружочки в течении ~4-5 секунд, хотя ни настройки проекта ни файлы в папке out не менялись. На листах нет пометок, что "нужен перепросчёт".
 
И на 1-й пункт хотелось бы фикса, т.е.:
Цитата:
Хотелось бы, чтобы при перевыборе Ouput direstory диалог открылся места, которое автоматом определилось, а не с корневой папки моего профиля, как происходит сейчас.


Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 00:50 07-12-2017 | Исправлено: VSHY, 01:15 07-12-2017
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tlotr

Цитата:
Но, повторюсь, проще было бы понять ваши потребности в дополнительной функциональности или объяснить конкретные приёмы работы с программой, видя конкретные исходники.  

http://www.solidfiles.com/v/RjDvjM8epPDAY
Задача не объемна.
Попробуйте, если не сложно описать последовательность действий. Особенно интересует, что у вас происходит при открытии второго проекта, если все же необходимо сделать подрезку.  
Возможно, что то не так сделал. Но про установку программы, как то тут все скудно сказано. Просто распаковал папку с программой на рабочий стол и запускаю.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 09:34 07-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 09:36 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где же вы такие файлообменники берёте То только под логином можно скачать, то сработали все мои надёжные блокировщики угроз.
Перезалил, для желающих заглянуть внутрь:
VSHY http://rgho.st/8vhZyKpMV
BKSRU http://rgho.st/8jKyXxCg9
 
VSHY, с первого взгляда вижу ошибки, позже напишу, и не вижу привязки к а4, или этот проект не важен?, я пока не всё прочитал подробно, не вник толком, отложу чуть.
 
BKSRU, я правильно понял - это исходник? или результат?, и что за задача поставлена?, разрезать на одинарные - подкрутить - выровнять в один размер, так? или пойдёте дальше и будете разбирать на картинки и текст для бинаризации, то есть режим смешанный?
 
В обоих случаях, ребята, начинать нужно с того, чтоб разыскать сканировщика и хотя бы посмотреть ему в бесстыжие глаза

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 10:08 07-12-2017
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня это исходный материал.
Бесcтыжие глаза сканировщика я точно не увижу. Это просто особый род литературы - адаптированной. Который беру с сети. Поэтому, что есть то есть и на том спасибо. Не самый плохой вариант.
С подобного рода книгами делаю следующее:
- Первый этап который хочется по максимум возложить на СТ: разрезка, выравнивание.  Простое макетирование - просто подогнать страницы под один размер. Не важно как было в оригинале, обычно главное, что бы колонтитулы и номера страниц были под один уровень и края были симметричны. Но я привык, что бы эта операция была как можно точнее, что бы при листании колонтитулы и номера не скакали. Поэтому делаю под линеечку.  
Никакой обработки на этом этапе не делаю. Кроме как залить отступы. Все равно это аккуратнее сделать в редакторе.
Т.е. на выходе: ровные листы без обработки.
- На втором этапе вожусь с редактором, например GIMP. Там чищу, пропечатываю слова, убираю фон...
- Третий этап: распознаю.
В общем то вроде не особо я и требователен к СТ. И все таки на мой взгляд не хватает комфорта, который можно было бы реализовать  с минимальными затратами. Все таки я сам балуюсь программированием...

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 10:25 07-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 13:14 07-12-2017
trion1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тред про масштабирование напомнило, как много лет назад мучился практически вручную с сфотографированными книгами, многое забылось, но основные моменты остались в памяти.
Были ещё более ранние мечты про масштаб и проч. из-за многих книг на заре КОЛХОЗА, где не то что полей не было, а буквально все страницы имели разные ширину, высоту и размер шрифта, и читать их было ужасно больно не только из-за "душевного" дискомфорта, но и чисто физически - глаза реально уставали от постоянного мельтешения.
Подробнее...

Всего записей: 1984 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 13:16 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
Цитата:
Наобум выставлять DPI НЕЛЬЗЯ! На изображении DPI никак не отражается, но это влияет на то, как это изображения воспримут кодировщики PDF/DjVu.

Нормально принимают, сейчас пдф из 2000 DPI собрался, и дежавю с двойным увеличением при сжатии тоже собрался правильно, в свойствах страницы стоит 4000 DPI
В пдф на картинках изменений нет, сравнил с 0, 72, 96, 300, 600, 1000, пиксель в пиксель расцветка одинаковая и всегда размер файла одинаковый точно в байт.

Цитата:
Дело в том, что все кодеры, и PDF, и DjVu имеют настройки даунсемплинга по величине DPI (в акробате это называется PPI - пикслели на дюйм, но по сути это одно и тоже). Так вот, там настраивается, что если изображение больше X DPI (PPI), то даунсемплим его. Кратность даунсемплинга считать легко - старый DPI / новый DPI - в столько раз будет уменьшено реальное изображение при кодировании.

Да, есть какой-то предел, попробовал на 10.000 DPI - изображение в пдф уменьшилось, но такие значения никогда не понадобятся.
 
VSHY, попытался настроить внешний микрофон, ничего не вышло, ладно, так напишу.
Опять Вы всё в кучу собрали с масштабом. Давайте ещё раз по-порядку.
Нынешние версии СТА не могут изменить масштаб страницы на Выводе, результат всегда будет пропорционален исходнику. Нет, не так, формулировка точнее: в зависимости от выбора Полей изменяется размер страницы на выходе из СТ, также могут изменяться пропорции страницы, но контент (изображения, буквы, колонтитулы, нотный стан...) останется пропорционален исходному и масштаб тоже не изменится, ни на процент, ни в какую сторону, даже если вы поднимите или опустите DPI на Выводе, то СТ умнее нас и посчитает новые размеры страницы, чтоб пропорции соблюдались и изображение не исказилось, то есть человечек не вырастет и не потолстеет. Отступление: есть вариант с правкой геометрических искажений, тогда человечек сможет наклониться и даже превратиться в чудовище, всё зависит от фантазии обработчика и умении изменять контрольные точки.
Исходя из всего этого Вы просите изменять масштаб при просмотре на стадии Поля или Полезной области или ещё где, но мы это уже умеем делать колёсиком. Писать в цифрах с процентами масштаб не вижу смысла, это никак не изменит результат на выходе из СТ, если гл.конструктор добавит возможность видеть цифры, то пусть будут, это не помеха, а кому и пользу сослужит для точной подгонки пропорций страницы или размеров или расположения контента.
Это так можно пол-тонны текста написать про все случаи в жизни, сделаю коротко про данный случай с музыкой.
- Извлекли в JPG со сжатием 85% - это ошибка, но не критичная.
- Вывели на 300 DPI в ч/б режиме - критично, надо на 600, значительно уберёте "рваность краёв", о которой просили. Про галки - это к знатокам бинаризации, я не настолько силён.
- Про выбор значения Полей, это вообще не важно, посмотрел в сети несколько пдф с нотами, кто во что горазд, ни о каких соблюдениях стандартов речи нет, так что ставите на глазок, чтоб удобно просмотру и не отвлекайтесь настолько серьёзно, в книгах так и делают.
- При выводе на принтер можете отрегулировать как хочется, выбор там есть, масштаб меняется, потому об этом не переживаем.
- Сканы страниц все равны полному стеклу а4, при этом видно, что сама страница книги с нотами чуть меньше а4, тогда зачем привязка к а4 для конкретного случая? Как вышло, так вышло, будет не 210х297, а как у Вас получилось 193х284,8. Устроил же этот вариант или нет?

Цитата:
Вот я даже после Ваших слов не понял, что же мне нужно сделать...) Надеюсь, что после слияния всё это будет гораздо проще.

Скажем так, для данного случая эти возможности не понадобятся, у Вас все страницы с одного сканера, а то затевается под разные источники и для фотографов.
В общем относитесь к обработке чуть проще, вот почистили вручную пятна - вот это польза, но на этом и основное время теряется.
 
BKSRU, запрос у Вас достаточно "скромный", СТ не затевался под макетирование и вряд ли когда появятся возможности вёрстки. Но кое-что можем использовать. Для данной книги оттолкнуться можно только от нумерации страниц, и приблизительно ловить ширину макета верстальщика, сейчас для Вас запишу видео, чтоб уловить схему, далее подберёте под себя выход из ситуации.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 13:19 07-12-2017
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad Пробовали обработать эту книгу по второму кругу (второй проект)?
Собственно меня устроил выходной вариант книги (хотя возни немного больше чем можно было ожидать).
Но я попытался сделать второй проект, что бы сделать подрезку. Но СТ разделывает книгу как бог черепаху и пока не могу понять, что не так делаю, вроде все поперепробовал, но страницы обрезаются сами по себе да еще весьма странным образом (хотя вроде автообработку убираю), так что не удается срезать вручную поля.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 13:28 07-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 13:29 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU, секунду...
Проверил ещё раз, по Вашей ссылке только один файл пдф. Если уже не нужно его потрошить, то давайте посмотрим на результат, покажу, как чуть обрезать на конкретном примере. Или мне от балды любые файлы просто обрезать края?

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 13:34 07-12-2017
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
Сделайте весь проект. Он ведь собственно не велик. Извлеку уроки

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 13:39 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU
видео https://yadi.sk/i/O29jxbWl3QQ7En
архив с файлами https://yadi.sk/d/LEAbTjx73QQ7H7
Обложки исключил снятием галки с "выравнивать с остальными", они не совпадут со страницами, т.к. твёрдая книга.
 
Добавлено:
файл проекта забыл https://yadi.sk/d/uJMpdMol3QQ7mB

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 14:24 07-12-2017
VSHY

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad, 4lex4
ответ

Всего записей: 1092 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 16:43 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY

Цитата:
У людей обычно это открывается без того , чтоб логиниться, а у Вас потребовало?  
Ответьте, пожалуйста, мне это важно.  

Достаточно было выйти из аккаунта и пройти по ссылке, увидели бы такое окно
http://i102.fastpic.ru/big/2017/1207/cb/66cf3bfb98ed34c5f04917e63778e2cb.png

Цитата:
Вы видите, что в исходном и получившемся файле размеры букв и нотных станов разные?

Извините, при всём желании не смогу увидеть и никто не сможет
http://i99.fastpic.ru/big/2017/1207/50/a066b877c440bf00b693becd90041f50.png
Внизу справа шкала на 100% в обоих случаях.

Цитата:
Подскажите, как можно посмотреть, что это 85% сжатие?  

Программа IrfanView умеет показывать, отметил стрелкой.
http://i99.fastpic.ru/big/2017/1207/2b/0cab4e1e420c614a4bc9c08d0f4ce12b.png

Цитата:
К чему я стремлюсь (2 задачи):  
1. Чтобы после ST изображение (холст) осталось ТАКОГО ЖЕ РАЗМЕРА, КАК ОНО БЫЛО ЗАГРУЖЕНО, а также РАЗМЕР СОДЕРЖИМОГО (букв/нотных станов и т.д.) ОСТАЛСЯ ТЕМ ЖЕ в пределах холста. Мне нужно всего лишь почистить изображение от мусора, сделать коррекцию наклона, и выровнять положение содержимого на странице.  
2. Дополнительно к предыдущему пункту иметь возможность изменять размер содержимого (масштаб) в пределах того же самого размера изображения.  
Я этого не нашёл (потому и предлагал свои настройки, которые гораздо удобнее, и решают поставленные задачи).  
 
Если возможно то, что я хотел бы, то покажите как это сделать на примере этого проекта.  

1. Если нужен размер страницы, как в исходнике, то будут огромные белые поля. А это зачем?
Я покажу куда посмотреть и Вы должны понять:
- размер страницы 3-й антифон «Во Царствии Твоем» (Лапаев)01-00.jpg = 2480х3508
- размер из out 3-й антифон «Во Царствии Твоем» (Лапаев)01-00.tif = 2280х3364
Вот эта разница станет широким белым полем, не надо стремиться к этому.
2. Пока в СТА не меняется содержимое относительно размера страницы, но есть в экспериментальном (на увеличение).
 

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 17:25 07-12-2017
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
Просмотрел ролик и результат. Весьма познавательно для новичков и можно почерпнуть прием выравнивания. Жаль только, что он приблизительный, делается на глаз. Но. Надеюсь критика не обитит:
- Этапы разрезки и компенсации наклона программа отработала великолепно.
- А вот на подгонку вы затратили массу времени. Это при том, что вы обладаете опытом работы. Ну а если бы вы использовали заливку полей то времени бы понадобилось намного больше. И при этом результат не идеален. Страницы все таки скачут. Видимо я страдаю перфекционизмом.
Вы работали практически в ручную. Этот этап более точнее и удобнее можно было бы проделать с помощью photoshop.
Для этого просто понадобилось бы рамка-маска-формат листа (с возможностью менять размеры), пара базовых напраляющих (правый край и низ номера) и возможность двигать лист относительно маски. Работа двигалась бы быстрее и точнее, нежели чем искать "золотю середину" и поправлять на глаз края, не видя базы.
Мало того. Если все таки не стремиться использовать одну программу, а две то текущая задача в паре с FR произведена бы была быстрее и точнее.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 19:10 07-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 19:32 07-12-2017
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad
Спасибо, понял наконец-то зачем нужна галочка "обрезать поля". Думаю, пригодится в дальнейшей работе. Ранее как-то обходился всегда без неё.
 
Согласитесь, было бы удобнее переключаться между шагами "Полезная область" / "Поля" при помощи горячих клавиш, а не тыкать туда десятки раз мышкой.
 
Появилась ещё мысль, что изменения полей не нужно применять при "Применить ко всем" к страницам, у которых снята галка "Выровнять с остальными". Сам на этом постоянно спотыкаюсь: выставил обложку в ноль, потом применил поля к другим страницам и вот опять нужно выставлять значения для обложки!
 
К тому же, обратите внимание, что галка "Выровнять с остальными" опять выставилась, хотя была нажата верхняя кнопка "применить", а не нижняя, которая визуально на неё влияет.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 19:34 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU
Критику принимаю и не заставляю пользоваться этой схемой, у меня никакого опыта в вёрстке нет, придумал на ходу из того, что в голове имеется по СТ, сам бы такое не стал делать, возни куча, надо очень любить конкретную книгу
Вы так посмотрите тут и там, фотошоп, ФР, к каким-нибудь дизайнерам загляните, чем они и как верстают, глядишь и Ваш опыт программирования принесёт пользу, чего-нибудь накодируете в программу или подскажете как сделать удобнее.
 
tlotr
Этож как в математике, есть задача, вот и решаем кто как может, где-то ошибаемся, кто-то знает формулы короткие, а кто-то не учился и топает длинным путём, главное ошибки видим, исправляем и конечный результат будет верным.
Каждый следующий раз будет полегче предыдущего.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 19:44 07-12-2017
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
papaVlad

Цитата:
BKSRU
Критику принимаю и не заставляю пользоваться этой схемой, у меня никакого опыта в вёрстке нет, придумал на ходу из того, что в голове имеется по СТ, сам бы такое не стал делать, возни куча, надо очень любить конкретную книгу
Вы так посмотрите тут и там, фотошоп, ФР, к каким-нибудь дизайнерам загляните, чем они и как верстают, глядишь и Ваш опыт программирования принесёт пользу, чего-нибудь накодируете в программу или подскажете как сделать удобнее.  

Да я бы с удовольствием накодировал бы . Но нет у меня 50лет времени . Да и в другой ветке где начал кодировать меня ждут и очень хотел бы продолжить проект. И ту как на зло просто пропало время на любимое занятие - кодить (одно из любимых). Просто финансы заставили заниматься не только альтруизмом и в свое удовольствие.
Здесь могу только помечтать и попробовать описать свое видение процесса/концепции подгонки страниц (ну не нравится мне 5й этап, изначально он не верен). Ну вдруг что нибудь и изменится . Не изменится в обиде не буду. Буду пользоваться тем, что есть. Всеж таки это ускоряет процесс намного. И спасибо разработчикам-альтруистам, что все таки деалют и поддерживают полезные программы и даже разговаривают с нами-юзерами, не смотря на наши многочисленные пожелания и капризы.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 19:59 07-12-2017 | Исправлено: BKSRU, 20:04 07-12-2017
papaVlad



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY, сегодня во сне печатал ноты, подробности не помню, ну раз у меня уже "такая клиника", и с четверга на пятницу, значит я что-то должен сделать.
Возможно всё-таки Вас устроит вариант с А4 на выходе, вероятно Вы сравниваете масштаб после печати на бумаге.
Записал как подложить А4, как раз совпало -- это точный размер исходника в jpg.
В итоге получается: идеально точный размер страницы и идеально точный размер шрифта, поля будут большие, ну здесь видимо не важно, а может так и нужно
видео https://yadi.sk/i/MhdHkcfM3QRRQC
файлы https://yadi.sk/d/E_bFQVfN3QRRQ8

Всего записей: 161 | Зарегистр. 22-04-2012 | Отправлено: 09:08 08-12-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru