Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF, опоздали: https://github.com/4lex4/scantailor-advanced/issues/13
 
Соберитесь с develop, исправлены обе проблемы.

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 20:19 05-03-2018 | Исправлено: 4lex4, 20:24 05-03-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
это вы опоздали, ибо проект уже вывел )))
я сперва посмотрел на ветку develop, а потом стал все равно выводить ибо не было обнов...
 
напрашиваются некоторые сокращения в подсказках -  у меня монитор с картинкой 1600x900, так надписи не помещаются все, например сегодня надпись была урезана, я же не знаю, чем там заканчивается... напрашивается, что слова, типа выключения/включения, рентабельно сократить (выкл./вкл.) ради того, чтобы вся надпись помещалась...

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 20:39 05-03-2018 | Исправлено: derrikF, 20:43 05-03-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikola7,

Цитата:
Кстати, по-моему что-то нужно сделать с энхансером изображений. В последних 3-х, наверное версиях он не столько улучшает, сколько портит картинки. Какие-то тёмные полосы по краям, "переконтраст" и т.п. Может всё же минимум настроек вывести в интерфейс?

Накиньте пару примеров таких изображений в личку.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 20:42 05-03-2018 | Исправлено: 4lex4, 20:42 05-03-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU,

Цитата:
Необходимо выставлять такое количество напраляющих сколько понадобится. Они годятся не только для основного выравнивания границ. Просто не стал заострять на этом внимание, что бы не быть в очередной раз непонятым, рискуя затянуть полемику. Благо все таки со всем разобрались и ждем первой реализации. Там уже каждый осознает как это еще можно использовать опираясь на личный опыт и потребности. Полагаю такую систему понадобиться вылезать до предела , что бы было максимально оперативно.

Зачем нам много направляющих? Пока что я согласен с Dmb_2007, что надо две.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 02:54 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Зачем нам много направляющих? Пока что я согласен с Dmb_2007, что надо две.

Какой то разумный предел есть конечно, но определенно не 2. На самом деле не имеет смысла ограничивать количество направляющих, которые захочет выставить пользователь.
 
- Минимально разумный предел, но не самый разумный 4 - направляющих.
Основная причина, в том что обычно у основной массы страниц явно выраженная прямоуголная область по которой хотелось бы иметь возможност подравнивать по всем четырем сторонам. И по умолчанию не плохо было бы иметь в настройках опцию Включить напраляющие с галочками: слева/справа/сверху/снизу, которые бы включали по умолчанию напраляющие с жестким отступом, но от краев формата. Надеюсь на этот раз ясно пояснил.
Конечно можно обойтись двумя напраяляющими двигая их на каждой странице. Но зачем? Это не ускорит процесс, а наоборот затруднит.
- 4 напраляющих позволяют визуально более комфортно подравнивать контент.
- Есть страницы, форматирование которых выбивается из общего формата и там необходимо выбирать иную базу для выравнивания. Козалось бы на таких страницах достаточно иметь одну базу . Это не так. Хотя бы одну такую страницу желательно выровнять по общей массе страниц. Это важно для тех кто хочет добиться максимального сходства с оргиналом. Такой подход потребует хотя бы еще одной 5й направляющей.
Это не весь перечень причин. Но боюсь только запутаю.
На самом деле использование направляющих несколько шире чем пока мы это можем себе позволить при их существовании. Для того, что бы расскрыть весь их потенциал у нас пока не хватает средств. И я надеюсь, что это только пока. Сейчас же пока не готов разводить длинные дискуссии по этому поводу. Хотя бы увидет начальную реализацию .
 
___________________________
Но скажу по поводу 5й стадии, как я ее вижу максимально упрощенной и комфортной:
- Необходима возможность выставлять хотя бы 4 направляющих, что бы была возможность устанавливать направляющую с каждой стороны формата на величину поля.
Желательно иметь возможность выставлять хотя бы еще одну направляющую. Назовем ее дежурной, для возможности использования иных базовых линий на странице.
- Прилипание к напраляющим по двойному клику.
- Возможность двигать контент малыми шагами с помощью 4х кнопок. Но здесь вроде уже все более менее осознано и пришли к какому то более менее единому мнению.
- Должна быть возможность отключения видимости рамок полезной области и жестких полей. С новой концепцией направляющих, многие могут отказаться от использования рамок. Что касается меня, я им разумное применение пока не нашел для своих целей на 5й стадии. Но возможно у меня и цели скромные.  
- Хоть у вас пока и нет времени на эргономику(хотя мое мнение все таки такое, что это весьма приоритетное направление), но напомню о том, что процесс обработки страниц был бы более комфортен и быстр, если бы была возможность перелистывания страниц, хотя бы с помощью боковых кнопок мыши.
 
Я думю тут будут пока, что проблемы с полным пониманием всей концепции направляющих. Но я говрил, что нет ничего проще чем обсудить это в скайпе. Там все пояснить намного проще на примерах.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 05:37 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 05:40 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какой то разумный предел есть конечно

ну и получится какая-то издательская программа.
Я, конечно, немного книг делал. Но ни разу не столкнулся с необходимостью более чем двух направляющих, горизонтальной и вертикальной. Идёшь по страницам, на первой как направляющую поставил, так и идёшь, пока блок единообразных страниц не кончился. Начался второй блок - переставил направляющую, снова равняешь. Никогда не видел книги, в которых бы требовалось на соседних страницах регулярно двигать влево-вправо на разные отступы. Случай, когда половинки разворота сдвинуты в противоположные стороны, особых направляющих не требует: либо с одной стороны край текстового блока будет опорой, и программе требуется только чёт-нечет различать, либо центровка происходит по центру, если правильных краевых опор нет. Сорри за тавтологию.
BKSRU, вы показывайте картинки с живыми сканами. Это очень наглядно, какой пример имеется, двести страниц, и все требуют особой центровки по шести линиям. А теоретизирование про эргономику, имхо, слабополезно. Повторяю, имхо.

Всего записей: 3061 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 07:42 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
В кратце смысл эргономики: свести дело до минимума операций с минимум телодвижений по кратчайшим путям. Иными словами максимально упростить и ускорить дело. Меньше напряжений, выше скорость и точность за счет уменьшения влияния человеческого фактора в том числе.
Однако вопрос эргономики больше затрагивает не направляющие, а управление мышкой и клавиатурой, где на мой взгляд хватает проблем.
 

Цитата:
BKSRU, вы показывайте картинки с живыми сканами. Это очень наглядно, какой пример имеется, двести страниц, и все требуют особой центровки по шести линиям.

В крайности не стоит пускаться. Речь о весьма типичных ситуациях.
Например, простой пример который часто имеет место быть в моей практике, где понадобятся две горизонтальные направляющие, что бы решить проблему  максимально комфортно:

 

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 10:07 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 10:29 06-03-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Но ни разу не столкнулся с необходимостью более чем двух направляющих, горизонтальной и вертикальной.

 
Вот возможные примеры:
 
 
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=241DEC1D72B5CBCE54808D12AFADF912
 
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4494409
 
 

Цитата:
 Второе, это фичей можно вытащить контуры (пример с гиперболоидом), причем правильно, а не как вы это делали. Вы получили огромное увеличение размера djvu после того, как вытащили черные линии из гиперболоида из-за непонимания, как работает сжатие в djvu.  
Фишка оригинальный фон резервирует оригинальный белый, а белым являются только вырезанные компоненты с передника, поэтому мы можем в граф. редакторе применить выделение по белому и убрать эти дырки и мусорные соседние пиксели, получатся чистые линии в результате, причем с помощью цветого сегментера можно сохранить их цвет.  
 
Пример на вашем гиперболоиде ниже.

 
Насколько я знаю, этой книжки в сети нет, а эти мои сканы много лет так у меня и валяются.
Если СТА уже позволяет из этого материала нормальные джву и пдф сделать, могу выложить для тестеров.

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 10:39 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
где понадобятся две горизонтальные направляющие, что бы решить проблему  максимально комфортно

Это же решается вариантом центровки полезной области - левая "вверх", правая "вниз". И вообще ни одной направляющей не надо. Или я чего-то не понимаю?
 
Добавлено:

Цитата:
позволяет из этого материала нормальные джву и пдф сделать

Я бы только заметил, что вариант перевода заливки под текстом в фон ухудшает внешний вид (размытые края 50-дпишных прямоугольников очень хорошо видно). Я не просто так переводил заливку в передний слой. Дело вкуса, конечно.

Всего записей: 3061 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:08 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Это же решается вариантом центровки полезной области - левая "вверх", правая "вниз". И вообще ни одной направляющей не надо. Или я чего-то не понимаю?

Судя по всему мы с вами отталкиваемся исходя из разных концепций позиционирования контента. Вы исходите из нынешней, в которой на самом деле уже до определенной степени имеются направляющие в виде жестких полей. Но не раз говорил, что с моей точки зрения это тупиковая ветвь.
 
Исходя из моей концеции позиционирования в том то и дело, что мы можем равнять контент центрируя полезную область по верхней и нижней направляющей. Итого две .
 
Ну хорошо ход мыслей таков, опираясь на мои скрины:
- Доходим влоть до 13й страницы, не имея никаких проблем, центрируя контент по колонтитулу.
- Натыкаемся на 14 страницу. Ставим новую направляющую снизу, выравнивая по номеру.
- Теперь при появлении последующих новых глав, нам нет необходимости ставить новую направляющую.
 
Благо у новой главы имеется номер старницы. Но бывало и номера нет. Приходится выставлять направляющую, например, по орнаменту. И при появлении таких глав, нет проблем с выравниванием. Нет необходимости, что то там заново перерасчитывать, возвращаясь назад. Мы уже знаем как надо позиционировать данную страницу ориентируясь на дополнительную напраляющую.
 
Повторю, что по умолчанию не плохо было бы иметь в настройках опцию Включить напраляющие с галочками: слева/справа/сверху/снизу. Эти направляющие должны быть выставлены по умолчанию на величину отступов от краев формата. По ним и равняем контент.  
Вот и ставим хоть две, хоть три, хоть четыре направляющих, как вам удобно. Это минимум. Но может понадобиться и больше. Особенно если расширится функционал программы. А сейчас нет средств в полной мере показать всю мощь направляющих.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 11:29 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 11:49 06-03-2018
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- Натыкаемся на 14 страницу. Ставим новую направляющую снизу, выравнивая по номеру.  

Вам в этом случае при выставлении направляющей, нужно прилипание направляющей к зоне контента с указанной стороны. Впоследствии же должно осуществляться прилипание контента к направляющей.

Всего записей: 1017 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 11:49 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но может понадобиться и больше

Вот и приведите примеры.
 

Цитата:
ход мыслей таков, опираясь на мои скрины...

А мой ход мыслей проще и глобальнее:
- прикидываю на первых этапах, какова центровка всей книги (большинства страниц). Размножаю эти настройки центровки на все страницы. Например, как у стр.13, "вверх".
- когда дохожу до стр.14, вручную меняю центровку "вниз". Всё. Прочие страницы остаются как были. Таких особенных страниц будет на всю книгу - по числу глав.

Всего записей: 3061 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 11:50 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
- когда дохожу до стр.14, вручную меняю центровку "вниз". Всё. Прочие страницы остаются как были. Таких особенных страниц будет на всю книгу - по числу глав.  

Мы с вами на разных языках разговариваем. Вы просто исходите из того, что уже имеем. Это весьма не точный подход и далек от универсальности.
 
На словах выше уже пояснял пример, когда мы не можем равнять контент ни по верху, ни по низу, при отсутвии и колонтитула и номера. Покажу такой пример. Как вы подойдете к делу имея такую страницу? Она уже выбивается из вашей схемы:

Здесь есть ярко выраженный базовый элемент, но он находится внутри контента - линия заголовка. И нам придется выставить дополнительную направляющую. Что бы быстро позиционировать другие страницы глав.  
 
Но данная страничка довольно необычный случай. Дело в том, что мы видим обратную сторону листа. И это позволяет нам позиционировать страничку очень точно относительно других страниц. Для этого на предыдущей странице ставим вторую базовую направляющую на линии колонтитула. Теперь перелистываем обратно и подгоняем под фантом линии колонтитула . Теперь страничка позиционирована как в оригинале. На самом деле в общем то это вовсе не обязательно делать, просто можно подогнать текст фантомного колонтитула под уже имеющуюся направляющую. Но это не меняет суть дела. Далее дополнительную базовую направляющую лучше сместить/установить под линию заголовка. И последующие главы равняем по ней.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 12:58 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 13:07 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU

Цитата:
Но данная страничка довольно необычный случай. Дело в том, что мы видим обратную сторону листа. И это позволяет нам позиционировать страничку очень точно относительно других страниц. Для этого на предыдущей странице ставим вторую базовую направляющую на линии колонтитула. Теперь перелистываем обратно и подгоняем под фантом линии колонтитула . Теперь страничка позиционирована как в оригинале. Далее дополнительную базовую направляющую лучше сместить под линию заголовка. И последующие главы равняем по ней.

Этого я не понимаю. Зачем вы делаете двойную петлю выравнивания, когда задача стоит только "позиционировать особые странички очень точно относительно других страниц". Решение вот:
- установили направляющую на базовом элементе (черта под номером главы).  
- аналогичные страницы в книге равняем по этой направляющей.
 
Не вижу смысла позиционировать контенты соседних страниц в строгом соответствии с оригиналом, поскольку у оригинала НЕТ такого позиционирования. Нет линий края текстового блока, или линий колонтитула, или геометрического центра, ничего такого нет. Поэтому вы ненужную логику наворачиваете. А если, например, это взаимное позиционирование, что вы повторяете по просвечиванию - просто результат неточности типографии? Я на советских книгах наблюдал обычное рассогласование текстового блока порядка миллиметра, а то и двух. Глазу всё равно не за что зацепиться. И на экране вы в готовой е-книге их смотрите по отдельности.
Есть вариант, что вы потом на печати расположите их рядом, и что-то увидите "равняющее". Этот момент и решается нахождением логики равнения для направляющей. Крутить ради этого в софте "любое число направляющих" - избыточно.

Всего записей: 3061 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 13:20 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Этого я не понимаю. Зачем вы делаете двойную петлю выравнивания, когда задача стоит только "позиционировать особые странички очень точно относительно других страниц".  

Вторую часть топика я просто привел для экстрималов. Но на самом деле нам все равно понадобилось бы как то выровнять эту страничку относительно других страниц. У нас нет здесь реальных баз для этого. И я показал как это бы сделал я безо всяких заморочек.

Цитата:
Решение вот:
- установили направляющую на базовом элементе (черта под номером главы).  
- аналогичные страницы в книге равняем по этой направляющей.  

Все верно. Но это подразумевает установку дополнительной базовой линии.
 
Но вроде бы я вас понял. Вы подразумеваете использование базовых направляющих только для необычных страниц, а в остальном работать по старинке. Я же как минимум предполагаю использование 2х направляющих. Если это не так, тогда вас понять не возможно.  
 
Но даже при вашем подходе непредвиденных ситуаций при форматировании книг может быть больше чем одна.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 13:32 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 13:37 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы подразумеваете использование базовых направляющих только для необычных страниц

Да, конечно.  
Я с самого начала писал - да, в книгах есть необычно центрируемые страницы. Под них действительно требуется особый инструмент "направляющая", по одной на сторону. А ваш подход не нужен. Избыточен, нетривиален, неудобен в освоении. Мозг в готовой книге видит "рамку полезной области" и "её смещение относительно края листа". Никаких  "направляющих" он на бумаге не видит, поэтому и вводить их в программу нужно осторожно.
 
Добавлено:

Цитата:
непредвиденных ситуаций при форматировании книг может быть больше чем одна

Может. Энный раз прошу - примеры. ("Компьютер обретает разум" ещё не выкачал.)

Всего записей: 3061 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 13:38 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Идёшь по страницам, на первой как направляющую поставил, так и идёшь, пока блок единообразных страниц не кончился. Начался второй блок - переставил направляющую, снова равняешь.

Зачем переставлять? Установил новую направляющую и идешь дальше, пока снова не наткнулся и не перепозиционировал контент.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 13:42 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем переставлять

Потому что старая, если её не удалить/перепозиционировать, станет мешающим "мусором" при анализе (обзоре) нового скана.
В фильмах про море иногда показывают как моряки чертят варианты прокладок курса на морских картах. Линия на линии. Вот если не убирать старое - будет сходно выглядеть.

Всего записей: 3061 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 13:53 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Да, конечно.  
Я с самого начала писал - да, в книгах есть необычно центрируемые страницы. Под них действительно требуется особый инструмент "направляющая", по одной на сторону. А ваш подход не нужен. Избыточен, нетривиален, неудобен в освоении. Мозг в готовой книге видит "рамку полезной области" и "её смещение относительно края листа". Никаких  "направляющих" он на бумаге не видит, поэтому и вводить их в программу нужно осторожно.  

Так я об этом и говорю. Ведь никто насильно не заставляет вас устанавливать несколько напраляющих. Вводите их столько пока мозг осознает их количество . Но меня и мне подобных (может я один такой ) зачем ограничивать в моем выборе?
На самом деле та система которая сейчас используется нелогична для мозга.  
Я ведь не предлагаю убрать саму полезную область. Она и без рамки видна. Программа пускай позиционирует контент ориентируясь на полезную область. Но мне вовсе не обязательно ее видеть. Да и не предлагаю убирать совсем. Просто дать возможность отключать рамку полезной области и жестких полей. Вот эти рамки мне точно не дают ощущения комфорта. Они путаются под ногами не давая никакой полезной информации для меня. Визуально я равняю по краям контента. Направляющие же мне дают точную информацию, где должны находиться края контента. И это более приемлемо для меня. А программа (повторю), пусть внутри ориентируется на расчетную ранее полезную область. Мне же надо исправить положение контента там где она ошиблась: либо двойным кликом, либо точной подгонкой с помощью четырех клавиш.
 
Установка хотя бы 2х направляющих это первый шаг к переосмыслению положения дел.
IMHO
 
Добавлено:
TelecomUral

Цитата:
Потому что старая, если её не удалить/перепозиционировать, станет мешающим "мусором" при анализе (обзоре) нового скана.  

Вас не смущает, что сейчас таких линий 8 и по существу они бесполезны, если не иметь возможность их прятать, то как миниум еще 2, как вы того желаете. Итого 10. Я же предлагаю использовать необходимый минимум 2 (это вовсе не означает желание ограничить их количество). Причем они дают реальное понимание того, что происходит с контентом.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 14:04 06-03-2018
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU
А я вообще не понимаю стремления предельно чётко спозиционировать контент страницы, которая ни к чему не привязана. Что страшного случится, если вы её сделаете выше или ниже на миллиметр, чем она в оригинале? Напротив, сплошь и рядом сталкиваюсь с тем, что при печати такие вот страницы, как вы привели, спозиционированы чуть иначе друг относительно друга, так я их (о, ужас!) выравниваю.
 
Эта страница с картинкой - ваша возможность проявить хоть какую-то инициативу, а не быть придатком компьютера в слепом копировании типографской печати.
 
4lex4
Единственное, на что я очень надеюсь, это на то, что будет возможность пользоваться программой как прежде. Вся эта кутерьма с направляющими мне всё больше не нравится. Вводятся новые сущности, для решения проблем, которых у меня и, уверен, у многих других, никогда и не стояло!

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 14:26 06-03-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru