Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » I2P

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

grelka111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Invisible Internet Project


Что же такое сеть I2P?
I2P – это оверлейная (в вольной интерпретации, оверлей – это слой над чем-то, наложение) сеть, работающая поверх обычного интернета, сеть над сетью, клиент которой распространяется как в бинарниках (под все платформы), так и открытых исходниках. Она обеспечивает функционирование внутри себя различных веб-сайтов (технология eepsite), систем обмена мгновенными сообщениями, почтой, и даже торрент-трекеров (уж про KAD и речь не идёт, существует, и уже довольно давно, приложение iMule – порт всем знакомого eMule на i2p), а торрент-клиент vuze имеет встроенную поддержку этой сети, позволяя качать как из неё, так и с обычных трекеров. При этом, весь траффик зашифрован, анонимизирован, и в целом, изолирован. Это значит что в идеале ресурсы i2p вообще никак не связаны с ресурсами в глобальной сети, чисто по причине стремления к минимизации утечек и обеспечения секретности коммуникаций.
Программа кроссплатформенна . Это получилось в результате использования языка Java при программировании системы. И работать будет как на windows, так и на linux, macOS, Unix, Solaris, и так далее и тому подобное.
 
Чем это выгодно нам, простым пользователям?
Во-первых, в связи с общемировой шумихой вокруг систем файлообмена – тех же трекеров – весьма перспективной выглядит возможность ухода трекеров и клиентов в i2p сети – а там ищи свищи, кто, что и где выложил. Если сейчас, скачивая через торрент-клиент какой-то софт, или новый фильм аля аватар, вы рискуете попасться на крючок «ловцов пиратов», попросту из-за того, что ваш IP виден всем скачивающим. В i2p – он зашифрован, и маршрутизация осуществляется по тоннелям, т.е. доказать, что это вы что-то там где-то скачали – весьма тяжело.
 
Важно понять
Сеть I2P никоим образом не имеет отношения к проекту Tor - это две совершенно разные технологии. Tor это скорее цепочка прокси серверов, тогда как I2P это полноценная сеть... Сеть I2P это практически тот же самый интернет, к которому все привыкли. Там тоже есть сайты, торренты, почта, и прочее. Только всё это анонимно и зашифровано от посторонних, а также не поддаётся контролю третьими сторонами. Т.е. там нет цензуры, нет каких-либо ограничений на передаваемую информацию. И нет возможности отследить – ЧТО именно вы просматриваете в этом, новом интернете, какие сайты посещаете, что качаете, какой ваш круг интересов, знакомств и т.д. В конце-концов, это здорово бережёт нервы, даже если вам, по большому счёту, нечего скрывать. Так же важно помнить что в I2P сети нет привычных DNS серверов и сеть абсолютно не зависит от обычных DNS и каких либо других серверов, что приводит к невозможности уничтожения, блокирования и фильтрации сети - сеть I2P будет существовать и функционировать пока на планете останутся хотя бы два компьютера в сети. Так же отсутствие DNS серверов и использование DHT Kademlia - механизма распределения имен в сети I2P, дает возможность создания любым пользователем сети I2P своего сайта, проекта, торрент трекера и т.д. без необходимости где-то регистрироваться, оплачивать кому либо доменное имя или ждать чьего то разрешения - каждый человек волен абсолютно бесплатно и свободно создавать любые сайты при этом узнать место нахождение сервера и человека практически не возможно. Также стоит отметить что каждый человек который присоединился к сети I2P увеличивает надежность, анонимность и скорость всей сети в целом. Чтобы попасть в сеть I2P нужно всего лишь установить на своем компьютере программу-маршрутизатор, которая будет расшифровывать/зашифровывать весь трафик и перенаправлять его в сеть I2P, настраивать программу-маршрутизатор в большинстве случаев не требуется - она уже по умолчанию настроена оптимальным образом, так же интерфейс программы-маршрутизатора полностью переведен на русский язык. При обращении к сайту или другому ресурсу в обычном (внешнем) интернете, программа-маршрутизатор автоматически подобно Torу прокладывает туннель к одному из внешних шлюзов и даёт возможность анонимно посещать и использовать внешние интернет ресурсы. Также внутренние сайты в сети I2P доступны из внешнего интернета через специальные шлюзы.


Официальный сайт проекта | Русскоязычная ветка форума | Словарь | Скачать | Portable-версии и Portable-версии | i2p в сравнении с другими анонимными сетями
Гейты для доступа в сеть i2p без использования специального ПО: https://www.awxcnx.de/cgi-bin/proxy2/nph-proxy.cgi/ | https://www.awxcnx.de/tor-i2p-proxy2.htm | http://названиесайта.i2p.to/xxx
 
Популярные ресурсы i2p: Полезное ПО | Панель статистики сети | Поисковик | WIki | Русская wiki | Форум
 
Дополнительные меры предосторожности http://forum.i2p2.de/viewtopic.php?t=5353
Все настройки и кукисы flash-плеера http://www.macromedia.com/support/documentation/en/flashplayer/help/settings_manager07.html


Лицензия: Общественное достояние, BSD, GPL, MIT, Artistic License.
О сети I2P в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/I2P
"Создаем Анонимный I2P веб-сервер" полную инструкцию читаем по адресу: http://alien.i2p.to/help/index_ru.html
Сеть I2P без Java - http://i2pd.website/ | https://github.com/PurpleI2P/i2pd/releases
Торрент клиент XD для сетей I2P и Loki https://github.com/majestrate/XD

Флейм
VPN через I2P - возможно ли?

Другие анонимные сети
Tor
Freenet
Lokinet
GNUnet
corridor (Tor traffic whitelisting gateway)
anoNet
IPFS
ZeroNet
OpenBazaar

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-05-2010 | Отправлено: 15:21 08-05-2010 | Исправлено: shrmn, 13:55 22-02-2022
Undaster

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кто тут гуру? можно как то получать почту через клиент (Bat например) не загружая спец ПО?  

Using the SMTP service
Using the POP3 Services
 
ну и в догонку про доступность из интернетов:
Mail from/to the Internet

Всего записей: 423 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 20:00 21-11-2012 | Исправлено: Undaster, 20:07 21-11-2012
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ясно.
НО как медлено ((((((((
 
часто идет разрыв с сетью

Всего записей: 5664 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:58 21-11-2012 | Исправлено: mleo, 00:35 22-11-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
Да, согласен - со скоростью беда. Но пока это единственное достойное решение анонимности и децентрализации. Сам юзаю с самого начала - раздражает только скорость и ява)) Ничего, надеюсь скоро в скором времени исправится.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 12:44 22-11-2012
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg
+  
 
скорость вырастет , как только туда будет приток тысяч юзеров, учитывая тенденции , это время не за горами ...

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 20:21 22-11-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56
Ну если честно - у меня неоднозначная позиция в этом плане. Не хочу видеть данную сеть в виде когда-то_достойного_форума_засранного_школотой.. Я, как сторонник закрытых и полузакрытых сетей\форумов\каналов - все-таки за разграничение - бараны пусть и дальше сидят в своем контакте. Это как спорт - ну вот мне нафиг не нужны в зале на татами всякие ублюдки - пусть дома дальше смотрят сериалы, бухают по пятницам и жрут свой макдак))

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 21:28 22-11-2012
Sraboti

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну если честно - у меня неоднозначная позиция в этом плане. Не хочу видеть данную сеть в виде когда-то_достойного_форума_засранного_школотой.. Я, как сторонник закрытых и полузакрытых сетей\форумов\каналов - все-таки за разграничение - бараны пусть и дальше сидят в своем контакте. Это как спорт - ну вот мне нафиг не нужны в зале на татами всякие ублюдки - пусть дома дальше смотрят сериалы, бухают по пятницам и жрут свой макдак))

Вы не правы, в данном случае, чем больше пользователей в принципе, тем лучше (анонимнее и быстрее) для всех.
А на счет школобыдла, - не переживайте, оно займет свою нишу, и мешать не будет.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 20:56 05-12-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sraboti
Вы в чем-то правы. Надеюсь, что так и будет. Но боюсь, что даже если (что почти нереально) - i2p станет обыденным для большинства - он утратит свою анонимность, т.к. будет расти большое количество фейковых сайтов от спецслужб, да и просто "безобидные банеры" на флеше, яве, да чего уж там  - сейчас и html5 дает возможности для написания полутроя, соберающего нужную инфу.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 00:07 06-12-2012
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg

Цитата:
т.к. будет расти большое количество фейковых сайтов от спецслужб, да и просто "безобидные банеры" на флеше, яве

И что с этого? В браузере по умолчанию все скрипты, апплеты и прочее зарублено.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 06:55 06-12-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engaged Clown
Согласен. Частично согласен)))
А как на счет того, что сама i2p на яве написана?)
 
Вообще предлагаю подискуссировать на тему безопасности, связки Тоr+i2p и тд. Сложного ничего. но вариаций для реализации полно и все разные.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 11:09 06-12-2012
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg

Цитата:
А как на счет того, что сама i2p на яве написана?)

И что? это как-то влияет на безопасность?

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 18:11 06-12-2012
xChe



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То, что она на Яве написана на безопасность может и не влияет, но вот число потенциальных пользователей наверняка ограничивает - tor-ом пользоваться гораздо проще.
 
Вот была бы нормальная самодостаточная программка... Да щас видно мода такая - некоторые вон вообще на Питоне программируют. Скоро на bat-ах начнут.

Всего записей: 4007 | Зарегистр. 07-05-2006 | Отправлено: 20:15 06-12-2012
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xChe
За питончик и яву - порву
Вообще не вижу проблем, jre - ставится за пару минут.
Tor-ом пользоваться - да легче, но это не из-за java.

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:17 06-12-2012 | Исправлено: adasiko, 20:22 06-12-2012
xChe



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
не вижу проблем, jre - ставится за пару минут.

Нафик не нужен этот мусор в системе, я щитаю.
И потом - чтобы i2p вошла в нормальный режим её надо держать в онлайне сутками и будь это компактная программка - это ладно, а держать постоянно запущенную ява-машину жрущую ресурсы - ну его нафик.
 
ЗЫ: Я в этих ваших программированиях не разбираюсь, но просто любопытно - насколько сложно переписать код с Явы на какой-нибудь нормальный C? В смысле - стоит ли ждать, что кто-нибудь когда-нибудь, в будущем с ростом популярности i2p, этим займётся или это всё равно что писать программу заново?

Всего записей: 4007 | Зарегистр. 07-05-2006 | Отправлено: 20:33 06-12-2012
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xChe
Скорее, как заново писать А криво написанное на коленке каким-нибудь добровольцем на плюсах приложение может и течь по памяти круто.
Я б порекомендовал самому посмотреть сколько оно оперативки занимает в фоне, я сам вот не замерял специально, но думаю, что там гроши.
ЗЫ: Вот у меня АУДИО-плеер Rhythmbox написан на c++, играет в фоне и за день он натекает на 1 гиг оперативки, многое же зависит от рук, которые это писали, а не языка, среды...

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:47 06-12-2012 | Исправлено: adasiko, 20:49 06-12-2012
Sraboti

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg

Цитата:
Вы в чем-то правы. Надеюсь, что так и будет. Но боюсь, что даже если (что почти нереально) - i2p станет обыденным для большинства - он утратит свою анонимность, т.к. будет расти большое количество фейковых сайтов от спецслужб, да и просто "безобидные банеры" на флеше, яве, да чего уж там  - сейчас и html5 дает возможности для написания полутроя, соберающего нужную инфу.

Никогда она не станет обыденной. Бодавляющее большинство народа вообще не видит надобности в анонимизации. Есть контингент пользователей, которые наоборот стремятся как можно больше засветиться.
Да и вообще, одна из функций интернета - реклама. А реклама и анонимность - взаимоисключающие вещи.

Всего записей: 142 | Зарегистр. 24-04-2007 | Отправлено: 22:05 06-12-2012 | Исправлено: Sraboti, 22:11 06-12-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko

Цитата:
И что? это как-то влияет на безопасность?

Да в ней постоянно дыры находят.. Начиная с Exploit.Java.CVE-2010-0840.c и заканчивая ( заканчивая ли?! ) Exploit:Java/CVE-2012-1723.ZXE и прочими. И это не говоря о не так давно нашумевшем баге в яве, когда через Оперу можно было творить чудеса.. Тогда о какой безопасности и анонимности может идти речь?
А вообще, если опустить эти моменты - я целиком и полностью солидарен с xChe пусть лучше будет автономна, на Сях, а для облегчения написания пусть юзает Qt или Wx, пусть уж лучше весит больше, но зато надежнее и автономнее.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 22:06 06-12-2012
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg 22:06 06-12-2012
Цитата:
это не говоря о не так давно нашумевшем баге в яве

Этот баг не в той яве. Он в javascript.
 
Но что Java вечнодырявая (равно как и Flash) - это аксиома.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:36 06-12-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
Вот в том то и дело. Флеш-банеры в барузере можно залочить, а как быть с явой, когда i2p на ней написан - хз.
Кста, как на счет переноса на Си - это наверное годы займет да?

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 13:02 07-12-2012
adasiko



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snkreg
Наденьте шапочку из фольги на голову для безопасности.
Какое это имеет отношение к java приложению?
ЗЫ: смешались люди, пони...
 
Добавлено:

Цитата:
Флеш-банеры в барузере можно залочить, а как быть с явой, когда i2p на ней написан - хз.

Внезапно - в настройках браузера можно (и даже нужно) отключить плагин для джава апплетов и можно спать спокойно.
Вы понимаете хоть вектор атак этих уязвимостей?

Всего записей: 1807 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 13:46 07-12-2012 | Исправлено: adasiko, 14:11 07-12-2012
snkreg

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adasiko
Да я бы тебе ее одел, для вежливости.
Если уж так подкован - лучше доходчиво разъясни ситуацию, пролей так сказать луч света. А не включай режим "Все п@дорасы, а я - Дъартарьян".  
Мне действительно интересно аргументированное мнение, и если я заблуждаюсь - я с радостью это признаю и поблагодарю просветившего. Но мне неинтересны эти выпады школьные на счет шапочег из фольги и тд. Ну вы еще напишите пару "остроумных" боянов для уверенности...

Всего записей: 586 | Зарегистр. 18-10-2008 | Отправлено: 14:43 07-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » I2P


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru