Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc и Unix

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeArc под Linux/Unix

 
Родственные темы
FreeArc - бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux, сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей
 
 
Руководства
FreeArc 0.666 Installation in Ubuntu 9.04

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 12:30 12-05-2010 | Исправлено: slech, 22:35 28-06-2014
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Превед!
Раз есть спецтема напишу еще сюда.
Делал сборку linux-live slax на slax.org и включил в нее пакет PeaZip 3.0, в который вшит консольный FreeArc 0.60 от 21 декабря 2009.
Судя по тому, что возможно сжатие методом lzma:250m:bt4 можно сделать предположительный вывод, что доступен кусок ОЗУ размером 2.5Гб (физически установлено 4Гб ОЗУ)
Но, к сожалению, из-за проблем работы со временными файлами не работает "2х-проходное" сжатие типа rep+lzma равно как и сжатие методом -mx, т.к. в нем так же используется та же комбинация rep+lzma.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 11:08 13-05-2010 | Исправлено: CTACKo, 11:45 13-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
updated Linux version. Please test it, especially handling of foreign archives (zip, rar...)
 
Добавлено:

Цитата:
удя по тому, что возможно сжатие методом lzma:250m:bt4 можно сделать предположительный вывод, что доступен кусок ОЗУ размером 2.5Гб (физически установлено 4Гб ОЗУ)  

я же тебе говорил - в bt4 используется несколько кусков, самый большой - 8*dict. так что как раз то что 260m не работает свидетельствует о 2-гиговом макс. куске

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 11:47 15-05-2010 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 12:44 02-08-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Мда. Прочел readme.txt и собрался было компилить.
 
Потестировал немного. Rar не распаковывается (но просматривается), неподдерживаемый, дескать, алгоритм. С zip таких проблем вроде нет, у меня пробный архив распаковался. 7z, насколько я понимаю, пока вообще не поддерживается, что ли?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 13:55 15-05-2010 | Исправлено: Viewgg, 14:02 15-05-2010
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сейчас у меня даже 250м не получается, это не с апдейченной версией, а просто тупо не получается, или, мб это просто на других данных такая картина - я не знаю.  
жмет-жмет, а на 84% останавливается и грит - недостаточно ОЗУ, иногда выводит сколько именно не хватило (хз от чего зависит сие уведомление) - сначала было около 2Мб (для 248м), потом около 1мб(для 245м), но и 240м все равно закончилось тем же - недостаточно ОЗУ.  
8*dict при dict=250м получаем 2000, т.е. теоретически при куске в 2Гб это есть реально и дб реально и под ВыньХРх64.
Вспоминается, что ты писал уже о том, что не знаешь как под линухом определить кол-во свободной ОЗУ. С другой стороны, если задрать словарь до 260 - то фа отваливается сразу же с сообщением о нехватке ОЗУ, т.е. какую-то проверку он таки осуществляет, а мб просто система/ос отказывает в выделении необходимого кусмана сразу же из-за сильного оверлимита, что для, скажем, 250мб "уже не так очевидно для системы" и потому падение только в конце.
 

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 14:05 15-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, не знаю, в чем дело, но 7z.so то ли не цепляет, то ли что-то не так, не работает, короче.
 
Добавлено:
Погуглил немного, в принципе, под Linux есть pmap (консольный, конечно), который карту памяти процесса выдает - если хотя бы его удастся использовать...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:05 15-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вспоминается, что ты писал уже о том, что не знаешь как под линухом определить кол-во свободной ОЗУ.  

выделять на пробу 2 гига - не вариант, это помешает другим процессам. в windows есть способ проверить адресное пространство без выделения реальной памяти
 
Добавлено:

Цитата:
Потестировал немного.

а ты его инсталировал через make? все архивы которые держит 7-zip, должны держаться - и zip и rar и 7z. у меня по крайней мере пашет

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 14:24 15-05-2010
CTACKo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
интересно - будет ли х86-линух версия работать под линухом х64? Мне пока не удается это проверить - я нашел х64-версию OpenSUSE, но в ней хз как работать с ntfs - диски видит, но не маунтит...

Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 14:46 15-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
а ты его инсталировал через make?

Разумеется (ну, конфиги в ~/.FreeArc руками кинул, настраивать sudo неохота, но это, ясное дело, неважно). /usr/lib/FreeArc/7z.so у меня лежит на месте.
 

Цитата:
bash-4.0$ arc e /mnt/d/Documents/Тургенев.7z  
FreeArc 0.61 (May 10 2010) extracting archive: /mnt/d/Documents/Тургенев.7z
 
ERROR: /mnt/d/Documents/Тургенев.7z isn't archive or this archive is corrupt: archive signature not found at the end of archive. Please recover it using 'r' command or use -tp- option to ignore Recovery Record

 
Архив, разумеется, нормальный. Ну и так далее. При этом 7z и не просматриваются даже, в отличие от rar.
 
OC у меня Fedora 12 i386 (ну, точнее, i686). Может, какие зависимости для работы (не компиляции) требуются? Могу попробовать их исходничков собрать, если нужно (только ссылку бы).
 
Добавлено:

 
CTACKo

Цитата:
но в ней хз как работать с ntfs - диски видит, но не маунтит

Нужно пропатчить /dev/hands. Ну ладно, без обид, это в шутку было сказано. А вообще, ох уж мне эти виндусятники.
 
От рута

Код:
mkdir /mnt/ntfs-disk && echo "/dev/[РАЗДЕЛ]  /mnt/ntfs-disk ntfs-3g defaults 0 0" >> /etc/fstab
 
,
 
где [РАЗДЕЛ] - название монтируемого раздела в терминологии Linux, какой он там, смотреть самостоятельно. Установить пакет ntfs-3g (если он отсутствует в системе) и перезагрузиться.
 
 
Добавлено:
А, да, вспомнил: если сей горестный дистриб сам чего-нибудь понапишет в fstab по поводу интересующих разделов, убрать.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:09 15-05-2010 | Исправлено: Viewgg, 15:26 15-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мои результаты: .zip/.7z работает, для .rar говорит о неподдерживаемом формате архива
 
Добавлено:
разобрался - не хватает Codecs/rar29.so

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:01 15-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Можете показать свой вывод locate 7z.so?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:27 16-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можете показать свой вывод locate 7z.so?

/usr/lib/FreeArc/7z.so
/usr/libexec/p7zip/7z.so

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 17:34 16-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Посмотрел обновленную версию. Теперь rar-архивы распаковываются, но у меня в пробном экземпляре русское имя файла вышло кракозябриками. В самом FA отображается нормально. Распаковка при помощи unrar + стандартного гномовского архиватора, например, дает осмысленное имя.
 

Цитата:
/usr/lib/FreeArc/7z.so
/usr/libexec/p7zip/7z.so  

 
Ага. Если вторую убрать (временно переименовать, например), 7z-архивы открываются? У меня по-прежнему только работа с zip полностью поддерживается, ну ещё с оговорками rar.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:26 16-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ага. Если вторую убрать (временно переименовать, например), 7z-архивы открываются?  

да. специально проверял - всё удаляю кроме первой so - работает. без неё - нет
 
Добавлено:

Цитата:
Тургенев.7z  

а с английскими именами ты конечно и пробовать не стал?
 
у меня тест.rar не открывается, при извлечении из test.rar правильно сообщается что будет перезаписан тест.cmd, но в результате создаётся файл с каким-то диким именем
 
в общем, надо сравнить с p7zip 9.x, если по сравнению с ним какие-то глюки - значит я не так откомпилял. работа с файлами идёт в p7zip'овском коде

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 19:06 16-05-2010 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 19:08 16-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
а с английскими именами ты конечно и пробовать не стал?  

Да просто под рукой rar-архивов с нормальными именами не оказалось.
 
Кстати, а насчет 7z - гениально! На английских именах работает, подтверждаю. По крайней мере, компилять самому, а потом вручную устанавливать (во-первых, там, насколько я понимаю, в инструкции маленькая опечатка, не 7-zip, а 7zip должно быть вроде, во-вторых, makefile установщика какой-то стремный ) не придется.
 
 
В общем, да, пока в текущей альфе имеем проблемы с русскими именами.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:38 16-05-2010 | Исправлено: Viewgg, 19:39 16-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
в общем с английскими именами у тебя все форматы работают - zip, rar, 7z - и распаковываются в том числе?

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 20:03 16-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Ну да, у остальных прог (File Roller с различными backend-ами вроде unrar и p7-zip, PeaZip...) проблем никаких нет, все просматривается и распаковывается чисто.
 
Что-нибудь с кодировками небось?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:18 16-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ура, нам включили шапку! раскрашивайте  с русскими именами разобрался как правильно библиотеку p7zip компилять, 7-zip на 7zip в доке тоже поправил
 
Добавлено:
счас с .tar.gz поковыряюсь и ждите last alpha

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 14:44 18-05-2010
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как насчёт FreeBSD ? 5 лет назад у меня на десктопе стояла основной системой
Сейчас к сожалению уже ничем не помогу, но думаю многие админы будут рады.

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 17:24 18-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
И ещё один момент (давно уже собирался спросить): а почему бы не компилить бинарнички с -march=i686 ? Все равно на древнем железе гонять FA вряд ли кто-то будет , ну а так, может быть, даже быстрее немного работать станет (кроме процессоров Pentium 4).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 22:01 20-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc и Unix


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru