Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc и Unix

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeArc под Linux/Unix

 
Родственные темы
FreeArc - бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux, сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей
 
 
Руководства
FreeArc 0.666 Installation in Ubuntu 9.04

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 12:30 12-05-2010 | Исправлено: slech, 22:35 28-06-2014
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeArc 0.666 Installation in Ubuntu 9.04


Цитата:
sudo apt-get install build-essential checkinstall
 


Цитата:
 
wget http://freearc.org/download/0.666/FreeArc-0.666-linux-i386.tar.bz2
tar -jxvf FreeArc-0.666-linux-i386.tar.bz2
cd FreeArc-0.666-linux-i386
checkinstall --pkgname=FreeArc-linux --pkgversion "0.666" --backup=no --install=no --defaul
sudo dpkg -i freearc-linux_0.666-1_i386.deb
 

freearc-linux_0.666-1_i386.deb
 


при попытке распаковать zip:

Цитата:
 
admin@admin:~$ freearc
Can't load '/usr/lib/FreeArc/7z.dll' (/usr/lib/FreeArc/7z.so: ELF file OS ABI invalid)
Can't load '/usr/lib/FreeArc/Codecs/Rar29.so' (/usr/lib/FreeArc/Codecs/Rar29.so: ELF file OS ABI invalid)
sh: ./Zoho.ManageEngine.NetFlowAnalyzer.Professional.v7.5.7800.zip: Permission denied
 

в меню программ FA ещё не научился добавляться ?

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:08 21-05-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech
Гы, получился как бы дубль. Ну ладно, продолжим тут. Так вот, попробуйте, что ли, собрать из исходничков на своей системе, раз на ABI ругается. Хотя вообще, достаточно странно это.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:19 21-05-2010
sabio

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
планируется ли интеграция FreeArc в стандартный Archive Manager в Ubuntu?
 
есть ли планы по созданию и поддержанию PPA на launchpad для удобной установки и автоматического обновления FreeArc всё на той же Ubuntu?
(пока пакет FreeArc не добавят в основной репозиторий)

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 17:13 30-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в меню программ FA ещё не научился добавляться ?

ответ на все подобные вопросы один - DIY. если вы мне дадите что-то готовое или разъясните как что делать - пож-та, оно будет включено в комплект. сам я в линуксах не разбираюсь и занят сейчас в первую очередь тем, что без меня никто не сделает - сжатием, форматами архивов, удобством работы в gui

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 18:19 31-05-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это может быть полезно:

Цитата:
Мне удалось запустить arc и freearc на 64bit, (unarc работает). Проблема была в том, что он пытался загрузить 64х битную libgmp.so.3, поэтому скачал 32х битную в /lib32, после чего запустились arc и freearc, но freearc при этом отписывает в консоль:
 
libgvfscommon.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory
Failed to load module: /usr/lib/gio/modules/libgvfsdbus32.so
/usr/lib/gio/modules/libgvfsdbus.so: wrong ELF class: ELFCLASS64
Failed to load module: /usr/lib/gio/modules/libgvfsdbus.so

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 22:11 02-09-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin  
Есть ли сейчас какая актуальная альфа под Linux (ссылка в основной теме не работает, 404), и если да, то что стоило бы потестить? У меня, возможно, найдется время немного поиграть на досуге, заодно попробую запустить FA под 64-битной системой (насколько я понимаю там весь секрет в необходимых 32-битных библиотеках).
 
 
Да, и ещё: собирается все это по-прежнему под Fedora? (Пользователям других дистрибутивов сложнее, из исходничков собирать, скорее всего, надо и т. д.)

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 03:51 19-03-2011 | Исправлено: Viewgg, 04:00 19-03-2011
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не собирал после 0.666
 
буду собирать под чем скажете, я просто не понимаю ничего в этом. есть какой-то linux, сборка под которым гарантирует что под всем остальным будет работать?

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 13:30 24-03-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
я выше приводил пример сборки в Ubuntu.
Debian подобные дистрибутивы должны все подхватить этот пакет.
Для rpm подобных можно компилить в Fedora/CentOS.
Далее не подскажу.
 
Думаю возможно хватит .deb .rpm and src.
Ну а потом покорять все платформы.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 14:13 24-03-2011
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ты говорил о сборке пакета, а мы о компиляции самого exe. или это при собрке пакета как-то исправляется?

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 15:53 24-03-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
 
wget http://freearc.org/download/0.666/FreeArc-0.666-linux-i386.tar.bz2   - что тут ?
 


Цитата:
 
CheckInstall — компьютерная программа для Unix-подобных операционных систем, созданная с целью облегчить установку и удаление программного обеспечения, скомпилированного из исходных кодов, используя при этом родную для дистрибутива систему управления пакетами. После компиляции программного обеспечения checkinstall может автоматически сгенерировать Slackware-, RPM- или Debian-совместимый пакет, который впоследствии может быть полностью удалён через соответствующий менеджер пакетов
 

если выше исходники - значит мы:
1. компилируем приложение
2. собираем пакет
 
 
т.е. я так вижу что нам достаточно одну и туже команду выполнить на разных платформах и получить готовый для установки пакет на любой их них.
остаётся вопрос различных версий и библиотек используемых.
могу взяться за тестирование во всех версиях Ubuntu
8.04/8.10/9.04/9.10/10.04/10.10/11.04 - 32/64 - правда пока незнаю как оптимизировать это дело, представляю лишь как сделать вручную.
По компиляцию под различные платформы нужно тоже будет почитать - неужели нужно использовать 3 оси для компиляции под 3 платформы ?

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 16:52 24-03-2011 | Исправлено: slech, 16:59 24-03-2011
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
wget http://freearc.org/download/0.666/FreeArc-0.666-linux-i386.tar.bz2   - что тут ?  

бинарник скомпилённый под fedora7
 
исходники в src
 
в общем нужен человек, который разбирается в компиляции под linux а желательно ещё и в ghc

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 17:14 24-03-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
есть какой-то linux, сборка под которым гарантирует что под всем остальным будет работать?

Вообще говоря, всегда есть одна большая проблема: компилируем мы программу с зависимостью (то, что по-английски называют "to compile against...") от каких-то библиотек, но у последних есть разные версии, между которыми что-то меняется (плюс мало ли какие патчи кто наложит). Можно сделать бинарник один на всех, но более жестко прописать зависимости, а именно, версия >= указанной (хотя, в случае FA там Gtk и все такое, они достаточно консервативные, так что можно особенно не переживать по этому поводу), или же пойти другим путем и статически прилинковать библиотеки (проприетарщики так часто делают, но, вообще говоря, не слишком веселый путь, да и вряд ли, повторюсь, необходимый).
 
 
Этим, конечно, сложности далеко не исчерпываются, в зависимости от версии ядра, например, может различаться API/ABI (именно по этой причине в Red Hat Enterprise Linux уникальное ядро -- фиксированной, часто достаточно старой версии, но огромным количеством патчей доведенное до уровня более современных; ABI и API же при этом очень стабильны на протяжении всего срока поддержки данного выпуска), похоже, slech как раз нарвался на подобную проблему.
 
 
 
Но все это, на самом деле, не проблема. В принципе, в мире свободного софта достаточно, чтобы разработчик (в данном случае Вы ) выложил исходнички и инструкцию, как это собирать (Makefile + общие слова), а это все уже есть. Остальное -- работа тех, кто будет это упаковывать (условно говоря, я соберу версию для Fedora, slech -- для Debian/Ubuntu и т. д.), а "официального" бинарника может вообще не быть. Для Windows, конечно, так не делается, да и не поймут, но под Linux это в порядке вещей.
 
 
Короче говоря, не стоит особенно забивать себе голову, Вы можете собирать у себя под чем хотите и выкладывать исходнички, это уже хорошо, а остальное не так приоритетно. Можно (и нужно), конечно пиарить FA в сообществе, да, но особых чудес тут ждать не стоит. Вон, 7-Zip -- и тот портирован только в виде консольной версии (стоит отметить, правда, с юниксовой/линуксовой консолью командная строка -- это вполне разумно и не страшно, а в каких-то ситуациях даже и удобно), да и то [p7zip] выходит редко, а уж FA -- пока что скорее экзотика (без обид, никого не хочу поддеть, и на FA наезжать тоже ).
 
 
slech

Цитата:
По компиляцию под различные платформы нужно тоже будет почитать - неужели нужно использовать 3 оси для компиляции под 3 платформы ?

Ну, с gcc-то как раз славен большими возможностями в плане кросс-компиляции (а, собственно, как ещё делать бинарнички под множество различных платформ и архитектур, включая встраиваемые системы и т. д.?), а вот по поводу компиляторов Haskell я не уверен. С 64-битным кодом там, кстати, тоже все ещё проблемы? (Впрочем, под 64-битным Linux 32-битные программы обычно не проблема, это же не проприетарные драйвера какие-нибудь.)  
 
Добавлено:
Упс, под "платформами" тут имелось в виду нечто другое. Тем не менее, неважно, компилировать для разных версий на одной машине, думаю, можно (скажем, поместить соотв. заголовочные файлы в разные папки и т. д.).
 
И ещё маленький нюанс.
 

Цитата:
8.04/8.10/9.04/9.10/10.04/10.10/11.04

А смысл? Это перегиб, естественно, нужно смотреть только актуальные (поддерживаемые) версии, да и то, если срок поддержки скоро заканчивается, вряд ли стоит напрягаться.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:25 25-03-2011 | Исправлено: Viewgg, 00:30 25-03-2011
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. readme.txt где описан процесс компиляции, в сорцах есть. только желающих что-то собирать особо не заметно
 
2. мне несложно поставить хоть десяток юниксов в виртуалках (а точнее взять готовые на bagvapp и доставить компилятор хаскела). проблема только в том, что я в этом совершенно не разбираюсь в том, под какими платaформами сгенерить бинарники и как их потом заворачивать в deb/rpm и прочее. давайте разбираться.  
 
для начала скажите под какими линуксами мне сгенерить бинарь, я её выложу и вы обернёте в нужные вам инсталяторы. а затем я бы хотел получить от вас инструкцию/скрипт по генерации этих rpm/... из моих бинарников

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 12:47 25-03-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin

Цитата:
readme.txt где описан процесс компиляции, в сорцах есть. только желающих что-то собирать особо не заметно  

А много вообще качают линуксовую версию?
 

Цитата:
мне несложно поставить хоть десяток юниксов в виртуалках (а точнее взять готовые на bagvapp и доставить компилятор хаскела). проблема только в том, что я в этом совершенно не разбираюсь в том, под какими платaформами сгенерить бинарники и как их потом заворачивать в deb/rpm и прочее. давайте разбираться.  
 
для начала скажите под какими линуксами мне сгенерить бинарь, я её выложу и вы обернёте в нужные вам инсталяторы.  

 
Естественно, надо выбирать самые крупные и популярные, прежде всего, Ubuntu, Fedora и Debian, если есть желание, также Red Hat/CentOS, Mandriva и SUSE.
 

Цитата:
а затем я бы хотел получить от вас инструкцию/скрипт по генерации этих rpm/... из моих бинарников

Честно говоря, самому не приходилось заворачивать софт в пакеты, но в случае с RPM процедура, в принципе, не представляет ничего заоблачного: грубо говоря, надо написать SPEC-файлик, положить исходнички в нужную папку и запустить rpmbuild. Могу поделиться парой ссылок:
 
http://fedoraproject.org/wiki/How_to_create_an_RPM_package
http://www.ibm.com/developerworks/library/l-rpm1/
.
 


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:47 25-03-2011 | Исправлено: Viewgg, 17:02 25-03-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
я думаю что будет немного уже:
Deb - Ubuntu/Debian
Rpm - RedHat/CentOS
про остальные не скажу.
 
Добавлено:
кстати не забыть бы про FreeBSD

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 16:35 25-03-2011
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech

Цитата:
Rpm - RedHat/CentOS

Они скорее для серверов, к тому же основаны на Fedora, так что вряд ли. Впрочем, разницы большой нет, RHEL 5 =~ FC 6 , RHEL 6 =~ F 12.
 

Цитата:
кстати не забыть бы про FreeBSD

Пусть компилят из исходничков.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:08 25-03-2011 | Исправлено: Viewgg, 17:09 25-03-2011
ENERGI222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте скажите как в скрипте сделать распоковку Frearc?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 16-05-2011 | Отправлено: 22:17 18-05-2011
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ENERGI222
arc x archive.arc

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 12:04 20-07-2011
BeZloR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
spectrumist
Цитата:
Мне удалось запустить arc и freearc на 64bit, (unarc работает). Проблема была в том, что он пытался загрузить 64х битную libgmp.so.3, поэтому скачал 32х битную в /lib32, после чего запустились arc и freearc...

 
Кто-нить может кинуть ссыль на эту библиотеку? Гуглится их с таким именем много, но всё, что-то, не то.
 
upd
 
Подошла отсюда. Спасибо, spectrumist!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-08-2010 | Отправлено: 21:48 19-08-2011 | Исправлено: BeZloR, 22:20 19-08-2011
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
 

Код:
root@debian:~# ~/FreeArc-0.666-linux-i386/bin/arc
/root/FreeArc-0.666-linux-i386/bin/arc: error while loading shared libraries: libcurl.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

 
Казалось бы какая связь...

Всего записей: 6517 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 09:16 13-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc и Unix


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru