Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shulc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Домашний медиа-сервер | Home Media Server
 
 

 
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) – программа-сервер, предоставляющая медиаресурсы (фотографии, аудио- и видеофайлы) UPnP/DLNA-устройствам в домашней сети, например телевизорам (Philips, Sony, Samsung, LG, Toshiba и др.), игровым приставкам (Sony Playstation 3, Xbox 360), медиаплеерам (WD TV Live, Popcorn Hour, Dune, Boxee Box, IconBit, Asus O!Play), iPad/iPhone/iPod, мобильным (Android) и PDA-устройствам.
В дистрибутив программы включены транскодеры аудио- и видеофайлов, позволяющие преобразовывать медиаресурсы в формат, поддерживаемый устройством воспроизведения. Возможно преобразование формата видеокадра к формату экрана устройства воспроизведения (с выбором цвета заполнения), предусмотрены выбор аудиодорожки и субтитров. Разрешено выбирать транскодирование с любой минуты.
В состав программы включены профили транскодирования для VLC Media Player: можно перенаправлять потоки интернет-радио/телевидения с компьютера на ваши медиаустройства.  
Программа поддерживает цифровое телевидение (C, S, T) с возможностью перенаправлять ТВ-потоки с компьютера на медиаустройства.
Поддерживается управление устройствами DMR (Digital Media Renderer), присутствует функция "Воспроизвести на" для отдельного устройства и группы устройств, для некоторых устройств также возможно управление яркостью/контрастностью и т.п.
Программа понимает как внешние, так и встроенные субтитры. Если устройство не поддерживает субтитры, то программа может включить при транскодировании субтитры в видеопоток.


Официальный сайт | База знаний по работе с программой
Форум (частично премодерируемый 1 и тоталитарный 2, позиция автора/модератора
Обновления публикуются тут.
 
Последняя версия дистрибутива: 4.00 (от 03.11.2020)
Бесплатная, русскоязычный интерфейс.

 
Неофициальный форум DLNA Home Media Server
 
Частые вопросы-ответы

* Как представить список фильмов в виде структуры папок?
В плеере телевизора выбрать папку "Каталоги медиа-ресурсов". Файлы будут представлены в виде структуры папок (как в ПК).
 
* При входе в раздел "Видео" на телевизоре отображается огромный список папок. Как его сократить?
В интерфейсе программы, в левой части, щёлкнуть правой кнопкой мыши на ненужных папках и выбрать "Удалить" или "Скрыть".
Совет: в начало названия "Каталоги медиаресурсов" можно добавить пробел: " Каталоги медиаресурсов". В этом случае такая папка будет первой в списке.
 
* Как смотреть подкасты?
Скачать скрипты для подкастов/онлайн-видео (ivi.ru и т.п.) с форума HMS и установить.
 
* У меня в списке все фильмы называются "IRONCLUB". Почему такое название? Как ориентироваться?
"Риперы" создают некорректные теги (названия фильмов).
Для отображения нормального имени файла включите опцию
"Настройки/Медиаресурсы/Сканирование/Всегда использовать имя файла в качестве названия..."
 
* Через полчаса после запуска HMS показ на ТВ прерывается с сообщением «Ошибка файла».
Обходное решение:
В "Настройки/Сервер/Дополнительные/Продолжительность ssdp" установить значение 86400 (сутки).
Кто столкнулся с "отваливанием", просьба отписаться об используемом антивирусе/брандмауэре.
 
* Телевизор не видит HMS. В чём причина?
90% случаев – в неправильно настроенном брандмауэре.
9% случаев – ТВ и ПК находятся в разных подсетях.
1% случаев – остальное.

Всего записей: 1951 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 07:05 22-06-2010 | Исправлено: ndch, 14:57 26-05-2021
stalkerazov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос ко всем: Если ли разница в версиях в сторону улучшения и "незаумности"между 1.49.1 и последней 2.01? Хочу уйти от ХР и переставить систему(на 64 бит) и поставить стабильную версию. На ХР меня ни разу не подводила 1.49.1. Читал отзывы, что есть проблемы с 64-битной.  
Что посоветуете?
ты знаеш я был фанат ХР ! и только ее признавал! но потом меня уговорили попробывать 7 ! я доволен! ставил разные и 64 и 32 бит ! все стабильные! вобщем я долго присматривался и теперь только 7 и пользуюсь о возврате к ХР даже не думаю!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-08-2015 | Отправлено: 00:20 18-08-2015 | Исправлено: stalkerazov, 00:21 18-08-2015
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
* Телевизор не видит HMS. В чём причина?
90% случаев – в неправильно настроенном брандмауэре.  

А как правильно настроить OutPost?

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 15:08 24-08-2015
Stvens



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как я понял эта програмка которой к слову пользуюсь года два как, ез особого разбора полетов, может воспроизводить 3D рипы по сети без проблем.
Но вот скажем блюрей диск который идет в таком формате с компа в 3D не идет только обычный вариант и тут кто то сказал что это невозможно, но... Может все таки?
А если нет то другой вопрос, может есть другой медиасервер с такими возможностями?

Всего записей: 703 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 16:40 30-08-2015
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk

Цитата:
как правильно настроить OutPost?

Разрешить бродкаст и общение между устройствами "напрямую".
Вопросом "какие кнопки нажимать" разумнее поинтересоваться в топике OutPost. Вопросы на эту тему были ой как давно.
 
Stvens

Цитата:
блюрей диск ... в 3D не идет, только обычный вариант
У меня нет 3D телека и не предвидится. Возможно кому-то удалось, но  не удосужились отписаться.

Всего записей: 6517 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:26 04-09-2015 | Исправлено: ndch, 14:07 04-09-2015
1246

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет! А как насроить доступ к сетевым папкам медиа ресурсов провайдера? В частности \\swap.sampo.ru

Всего записей: 201 | Зарегистр. 20-10-2005 | Отправлено: 09:40 04-10-2015
Dror



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stvens

Цитата:
Но вот скажем блюрей диск который идет в таком формате с компа в 3D не идет только обычный вариант и тут кто то сказал что это невозможно, но...

По сети с компа никак. Только с внешнего диска через USB напрямую на телевизор. И то нужно изворачиваться. Брать сам файл, переименовывать в MKV и тогда может быть запуститься. Для уменьшения нагрузки на TV нужно смуксить его через tsMuxeR с поддержкой 3D убрав ненужные дорожки. Всё вышесказанное относится лишь к Samsung-am. И то не факт, что каждый файл запустится. Зависит от студии которая выпустила фильм. В общем - "на удачу". Ну и последнее - купить себе плеер с поддержкой 3D. Либо копм с такой же поддержкой, подсоединить кабель HDMI напрямую к TV и с плеера наслаждаться всеми красотами 3D. В общем возможностей несколько. Всё зависит от кошелька. И ещё есть упрощённый вариант - качать  
стереопары и смотреть их с внешки. Например с рушки от Ash61 Качество конечно похуже, но как бюджетный вариант "самое то". Зато никаких проблем с воспроизведением. Автовыбор и автозапуск 3D. И только от Ash61. Лучше него в сети никто не делает подобные вещи.
Удачи!

----------
kalach - он везде kalach, пусть и тёртый

Всего записей: 10471 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 10:21 04-10-2015
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Файл  
 
Подробнее...
воспроизводится на телеке рывками, изображение двоиться и воспроизведение возможно только через Транскодирование.
В чём причина?

Всего записей: 5789 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 00:25 16-10-2015 | Исправлено: HelioSS, 00:26 16-10-2015
Dror



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS

Цитата:
воспроизводится на телеке рывками, изображение двоиться и воспроизведение возможно только через Транскодирование.
В чём причина?

Попробуйте перегнать файл в одной из новых версий MKV(Версия в которой был сделан этот файл очень старая). Либо в MakeMKV. Должно помочь


----------
kalach - он везде kalach, пусть и тёртый

Всего записей: 10471 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 07:02 16-10-2015
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В чём причина?

быть может в этом ?

Цитата:
Complete name                            :  *.mkv  

Всего записей: 6517 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:51 16-10-2015
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слишком тихий голос при воспроизведении MKV видео файлов со звуковыми дорожками формата AC3 5.1 на телевизоре Samsung, который поддерживает только стерео. Сервер выдает видео по сети используя DLNA без перекодирования или чего-либо ещё.
 
Я склоняюсь к мысли, что проблема в телевизоре, но решать нужно, используя транскодирование или что-то ещё с помощью сервера.
 
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Нужно усилить звучание основной дорожки при передаче на ТВ.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 02:12 25-10-2015
Dror



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979
Дело действительно в телевизоре. У меня Samsung без домашнего кинотеатра и ресивера. Выход только стерео. И та же проблема. И простой АС3 192 кб идёт намного громче чем 5.1. Поэтому при муксе с помощью MakeMKV, или MKVToolNix приходится выбирать самую "слабую дорожку". Чем выше битрейт дорожки и большее количество каналов - тем тише идёт воспроизведение. Пробуйте использовать транскодирование.

----------
kalach - он везде kalach, пусть и тёртый

Всего записей: 10471 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 07:33 25-10-2015 | Исправлено: Dror, 07:34 25-10-2015
CemKey



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Будь проклят человек придумавший теги. Как сделать чтоб отображались имена файлов а не теги, ну и сортировалось тоже по ним?

Всего записей: 290 | Зарегистр. 03-04-2006 | Отправлено: 13:01 12-11-2015
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CemKey
Настройка, Медиаресурсы, Сканирование = всегда использовать имена файлов...

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:51 13-11-2015
CemKey



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.  
Модуль для запуска FFMPEG нагружает проц (Core i5). Это нормально?

Всего записей: 290 | Зарегистр. 03-04-2006 | Отправлено: 22:00 14-11-2015
dimosikby

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите пож. а тяжёлые фильмы MKV  с компа на телике без тормозов вообще реально смотреть ?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-01-2014 | Отправлено: 22:52 20-11-2015
Dror54

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
dimosikby

Цитата:
Скажите пож. а тяжёлые фильмы MKV  с компа на телике без тормозов вообще реально смотреть ?

Без проблем! Даже на ХР с тремя гигами памяти. Смотрел не только MKV, но и m2ts весом в 20-35 Gb. Важен не вес файла, а количество дорожек и их битрейт. С битрейтом выше 1500 килобит/сек - тяжко было. Приходилось пользоваться транскодированием. Поэтому советую предварительно муксить такие файлы удаляя лишние дроги и выбирая наиболее "слабую" дорожку. Либо загонять файл в MakeMKV . Он сам разложит дорожки HD на составляющие(Ядро+HD) и тогда уж точно будет работать.  
 
 
 

Отправлено: 23:19 20-11-2015 | Исправлено: Dror54, 12:35 05-01-2016
dimosikby

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
просто раньше у меня стояла версия 1.49 и читало всё без проблем но были постоянные обрывания . вот я и решил обновить HMS до последней версии и столкнулся вот с такими торможениями. но заметил если файл не большой то без тормозов. транскадирование не ставил т.к. у меня 2 телика 2013г. самсунг и сони вроде читают все файлы. может я что не правильно выставил если не трудно объясните пожалуйста

Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-01-2014 | Отправлено: 23:16 21-11-2015
Dror54

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
dimosikby

Цитата:
просто раньше у меня стояла версия 1.49 и читало всё без проблем но были постоянные обрывания . вот я и решил обновить HMS до последней версии и столкнулся вот с такими торможениями. но заметил если файл не большой то без тормозов. транскадирование не ставил т.к. у меня 2 телика 2013г. самсунг и сони вроде читают все файлы. может я что не правильно выставил если не трудно объясните пожалуйста

Я на ХР тоже сидел на этой версии. Никаких тормозов не было. Телевизор Samsyng UE46D8000 2011 года. Тоже читает всё. Год выпуска не очень играет роль. Главное линейка модели. Если старая линейка 5-6 то и соответственно процессор слабый. Я же сказал выше, что тормоза появляются на HD дорожках с высоким битрейтом. Будешь выбирать дорожку с битрейтом до 1500 килобит/сек - не будет проблем.
ЗЫ. Бросай уже свою ХР. Ставь 7-ку х64 PRO. как я себе поставил. Старенький ноут у меня с самым первым i3 и работает отлично. Правда памяти добaвил. Поставил 2 линейки по 4 Gb. Но и на одной 4Gb тоже будет работать
 

Отправлено: 14:37 22-11-2015 | Исправлено: Dror54, 12:36 05-01-2016
dimosikby

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
выходит что тормозит видео мой комп ?  так у меня итак 7ка х64 макс. и памяти 8 ГБ. и на старой версии такого не было . может какие есть нюансы в настройке HMS ?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-01-2014 | Отправлено: 23:23 22-11-2015
Dror54

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
dimosikby

Цитата:
выходит что тормозит видео мой комп ?  так у меня итак 7ка х64 макс. и памяти 8 ГБ. и на старой версии такого не было . может какие есть нюансы в настройке HMS ?
 

Скорость подключения у тебя какая? Как идёт распределение инета? Через раутер? Уж не через вайфай ли? Если через вайфай - то нечего удивляться тормозам. Падение скорости в 8 раз неизбежно. У меня всё через кабеля. Раутер(D-Link)-комп. Раутер-хаб-от него один кабель на телек, второй на блюрей проигрыватель с сетевым подключением. Скорость 50 мегабит

Отправлено: 09:23 23-11-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru