Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap (часть 3)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы

 
SatMap
просмотр, скачивание, кэширование, склейка и привязка спутниковых снимков/гибрида/карт/ландшафта с сервиса Google Maps.

 
FAQ
Настоятельно рекомендуется ознакомиться как опытным пользователям, так и всем новичкам.

 
Текущая версия 2.9.9 (multilingual):
История версий
полный комплект v2.9.9 (3.5 Mb)
v2.9.9 (только exe) (2.19 Mb)
SatMap API
 
* - архивы в формате 7-zip
 


Кэши скачанных районов
 


 
Официальный сайт http://satmap.narod.ru

 
Основные функции и возможности (на данный момент):
1. Импорт данных из кэша GoogleMV (версии 2.7+), SatMap, SASPlanet, Global Mapper
2. Формат кэша: 1 кэш = 1 файл
3. До 100 подключаемых кэшей
4. Экспорт в кэш формата GoogleMV, SatMap, SASPLanet, sqlitedb (RMaps, Locus Map, OruxMaps)
5. Поиск, сохранение и переход по введенным координатам/названию места
6. Импорт/экспорт путевых точек и треков в форматах OziExplorer (*.wpt, *.plt), *.gpx, *.kml
7. Измерение расстояния
8. Склейка/экспорт данных в графические форматы JPG, PNG, TIFF, ECW, JPEG2000, MrSID
9. Геопривязка в форматах Ozi Explorer, MapInfo, world-файл, TomTom overlay
10. Закачивание данных с сервиса Google Maps без бана
11. Показ высоты по данным SRTM
12. API для управления SatMap
13. Навигационный режим работы с GPS-приемником
14. Работа с базой данных географических названий объектов GNS
15. Пользовательские инструменты
16. Закачка тайлов только по треку (выбираемая ширина коридора в метрах или тайлах)
 
Планируется:
1. Работа с форматом kmz
2. Возможность скачивать данные с других сервисов
3. и многое другое......
 
Программа распространяется бесплатно. Используйте ее на свой страх и риск.
 
Помочь проекту
WebMoney:
R185452921094
Z336558313529
Яндекс.Деньги:
4100166097013

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:57 02-08-2010 | Исправлено: relictus, 10:40 24-08-2022
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001
Насчет

Цитата:
г) При переходе на разные точки в окне результата поиска не изменяется широта и долгота внизу окна SatMap для выбранной точки. Так что просто сложно понять, какое место выбрал - названия в списке одинаковые и координаты в строке статуса не изменились.  

Если под "внизу окна SatMap" ты имеешь в виду статусбар, то там показываются координаты под курсором мыши. А координаты места всегда видны тут (это уже переделанное окно поиска, но и в старом так же):
 

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 11:01 12-11-2021 | Исправлено: relictus, 12:00 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001

Цитата:
в) Может быть стоит исправить терминологию в меню Сохранить и Удалить этого окна "Список путевых точек":
не сразу понятно, выбранные или выделенные точки будут сохранены или удалены и пока не попробуешь, не поймешь.  

Несколько раз перечитал, но так и не понял как ты их (точки) разделяешь: выбранные или выделенные?  
В моем понимании выбранные = выделенные. Т.е. нажал, к примеру, CTRL-A и выделил/выбрал все точки!
Или ты имеешь в виду под выбором наличие галки в столбце "видимость"? Так это не "выбор", а исключительно признак видимости точки.
Или тебе просто не нравится слово и хочешь переименовать "выбранные" в "выделенные"?
Поясни, что ты имел в виду.

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:31 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001  
Тестируй: satmap_v2.9.6e_exe.7z
1) поиск в GeoNames по нажатию ENTER в поле поиска, а не только по нажатию кнопки "Найти"
2) "Результаты поиска" теперь встроены в окно поиска
3) сервис GeoNames теперь не обделен пунктом "перейти и создать путевую точку"
4) к найденному названию места, кроме страны, добавлены область (регион) и тип объекта
5) максимальное количество результатов теперь можно задать (до 99), по умолчанию = 10
6) заголовок окна "Список путевых точек" теперь показывает количество видимых на экране точек из общего количества точек (вне зависимости стоит у них признак видимости или нет). Если вдруг инфа в заголовке не поменялась после каких-либо действий (ну вдруг я не всё учел ), достаточно потерять и вернуть фокус этому окну, чтобы она обновилась.
 
В понедельник, если не будет критичных багов, зарелизю.

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 15:50 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Тестируй: satmap_v2.9.6e_exe.7z

Поработал немного с измененной программой.
В п.п. 1)-5) все работает, как описано. Стало намного удобнее пользоваться окном поиска )
 
п. 6) - надпись вверху окна "Список путевых точек" о количестве выбранных точек и общем количестве появилась. Но никакими силами мне пока не удалось заставить эту надпись изменяться в зависимости от изменения количества выбранных точек:
- и по отдельности мышью снимал и ставил отметки выбора точки,
- и группой с помощью выделения нескольких строк и с нажатием кнопки вверху столбца для переключения видимости точки.
- и фокус с окна убирал (переключался в окно SatMap), и возвращал фокус назад, переключаясь в окно путевых точек.  
- и даже закрывал это окно и снова открывал его и с помощью Ctrl+W, и в меню "Просмотр" - "Список путевых точек".
 
Надпись оставалась неизменной в виде "0/общее количество точек".
Эта надпись изменилась только после удаления всех или части точек и после открытия другого списка точек из файла. Но и тут менялось только общее число точек, а первое число в надписи постоянно оставалось 0.
 
В общем, если в этом окне надпись в заголовке начнет изменяться, реагируя на снятие/установку отметок о видимости точек, то пока других замечаний к работе программы нет.
 
Добавлено:

Цитата:
Несколько раз перечитал, но так и не понял как ты их (точки) разделяешь: выбранные или выделенные?  
Поясни, что ты имел в виду.

Ну, вроде бы, обычно этот элемент управления с квадратиком, где можно поставить или снять отметку, используют для выбора (или для проверки, отметки) элемента списка, а текст, отличающийся по цвету, обычно называют выделенным.
 
Но в английском языке check и selection - чаще всего, это "проверка" и "выбор".
Так что может быть ты и прав, и выделенные цветом строки тоже можно назвать "выбранные", и ничего тогда не надо изменять в названиях пунктов меню для сохранения и для удаления точек..  
 
Просто, видя в списке одновременно квадратик с отметкой в нем и строки, выделенные цветом, я то и дело немного сомневался в том, что сейчас сделает программа - удалит мне все выбранные отметками точки, или точки, выделенные другим цветом. Ведь отменить такое удаление точек из списка в программе нельзя, вот и задумываешься об этом.
 
Но если просто запомнить, что сохранение и удаление работает в отношении выделенных цветом строк из списка, а не отмеченных пометкой в квадратике около каждой точки, то, конечно, можно потом тут уже не сомневаться.
 
 
 

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 16:46 12-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 15:27 13-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001

Цитата:
Но никакими силами мне пока не удалось заставить эту надпись изменяться в зависимости от изменения количества выбранных точек:  

Либо я чего-то не понял, либо почему ты решил, что от изменения количества выбранных точек должны меняться числа видимых на экране точек и общего количества точек в списке? Я не вижу между ними связи.
 
Добавлено:

Цитата:
этот элемент управления с квадратиком

находится в колонке "видимость" - так значит за что он отвечает? Если хорошо подумать

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 16:52 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
Снова о выборе и видимости точек, может быть я как-то неточно выразился )
 
Но то первое число 0 в надписи в заголовке окна "0/общее количество точек" у меня не изменяется никак, ставлю или убираю я отметки в квадратиках напротив каждой точки (впрочем оно не изменяется, и если я выделяю цветом несколько строк с точками).  
 
Эти отметки в квадратиках снимают или включают видимость точки на карте. Вот я и предполагал, что первое число в заголовке, это количество видимых точек. То есть, "видно на карте 10 из 40 точек".  
 
А это не так? И что тогда означает это никак не изменяющееся первое число 0?
 
"Выбрано 10 из 40 точек", эта надпись вроде бы тоже не означает, потому что выделение, или выбор мышью точек в списке (как для сохранения, или для удаления) на эту надпись в заголовке у меня тоже никак не влияют.
 
Добавлено:
relictus

Цитата:
почему ты решил, что от изменения количества выбранных точек должны меняться числа видимых на экране точек и общего количества точек в списке?

В фразе

Цитата:
Но никакими силами мне пока не удалось заставить эту надпись изменяться в зависимости от изменения количества выбранных точек

я конечно имел в виду, что при изменении числа отмеченных в квадратиках точек не изменяется первое число из этой надписи, которое у меня постоянно равно 0.
 
Вторая часть надписи - "общее количество точек в списке" изменяется нормально при удалении точек, или при открытии другого файла путевых точек. С этим проблем нет.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 17:03 12-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 17:58 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001

Цитата:
Вот я и предполагал, что первое число в заголовке, это количество видимых точек. То есть, "видно на карте 10 из 40 точек".  

Да, так и есть. Только я не пойму, почнму у тебя "это никак не изменяющееся первое число 0"?
Ты точно снимаешь отметку с видимой на экране точки? У меня все прекрасно работает
На вин10 пробовал? Или сделай анигиф/видео с проблемой.

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 18:14 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
Ну, вроде нашел пару путевых точек с виду одинаковых, но при отключении видимости у одной число видимых точек в заголовке изменяется, а на вкл/откл видимости второй точки надпись в заголовке окна не реагирует.
Сейчас пришлю скринтошы и kml файл с этими точками
 
Добавлено:
Скриншоты
Подробнее...

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 18:40 12-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 18:41 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001
Ну, судя по скринам, все верно.  
1/2 - мыс на карте не виден, озеро видно
0/2 - мыс на карте не виден, озеро видно, но видимость его отключена
1/2 - мыс на карте не виден и отключен, озеро видно.
Что не так-то?
 
Добавлено:

Цитата:
заголовок окна "Список путевых точек" теперь показывает количество видимых на экране точек из общего количества точек (вне зависимости стоит у них признак видимости или нет).

Если что, то часть в скобках выше относится только к подчеркнутому, т.е. ко 2-му числу! Не подумал, что можно иначе истолковать, каюсь.

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 18:59 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но на другом компьютере эта же пара точек вроде работает нормально - на включение и отключение их видимости надпись в заголовке окна реагирует нормально.
 
Пока ищу какие-то файлы путевых точек, где проблему можно было бы воспроизвести стабильно, и ты смог бы ее повторить у себя.
То и дело при загрузке файла вижу надпись, например, 517/531, хотя все видимость всех точек отмечена.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 19:05 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001

Цитата:
То и дело при загрузке файла вижу надпись, например, 517/531, хотя все видимость всех точек отмечена.

Значит не все точки помещаются на экран! Рекомендую внимательно перечитать мой пред.пост.

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 19:18 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
заголовок окна "Список путевых точек" теперь показывает количество видимых на экране точек из общего количества точек (вне зависимости стоит у них признак видимости или нет)

Да, уж точно, "если ничего не помогает, то прочитай наконец-то мануал" )
 
Просто такое решение для отображения количества видимых точек, как-то не пришло даже в голову - видел общее количество точек в списке и отметки видимости точек, и работал с ними.  
А тут еще и отображение точек на текущем экране программы оказывается учесть надо...
 
Ну, да не сложно сделать 1 уровень и тогда все точки будут на экране, и можно будет увидеть то, что планировал увидеть - сколько же точек из общего списка включены для отображения на экране.
 
Так что можно считать, что замечаний к релизу никаких нет.
 
Добавлено:

Цитата:
не сложно сделать 1 уровень и тогда все точки будут на экране, и можно будет увидеть то, что планировал увидеть - сколько же точек из общего списка включены для отображения на экране

Причем, любопытно то, что будут подсчитаны видимые на экране точки даже в том случае, если они будут и вне карты - если вдруг такие путевые точки окажутся в списке (в высоких широтах, например). На это SatMap внимание не обращает, лишь бы они были на экране программы.
 
Это же замечание справедливо и наоборот: если пользователь видит на экране всю карту Земли, но в заголовке окна путевых точек все-таки отмечена видимость не всех точек из списка, то возможно в списке есть точки и за пределами отображаемой в программе карты Земли, в высоких широтах, в полярных ее областях.
Подробнее...

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 19:38 12-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 20:07 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001

Цитата:
Причем, любопытно, что, что будут подсчитаны видимые на экране точки даже в том случае, если они будут и вне карты

Ага, ты же ее видишь? Точка на экране? Значит, в подсчет ее!

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 20:05 12-11-2021
karst

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Добрался? Проверил?

Увы. Доберусь до компа с Гармином только в воскресенье.
 
 
relictus

Цитата:
Хочу упразднить понятие "метки", удалив их функционал из программы. Уже не помню как они и зачем появились, но их вполне могут (и должны) заменить "путевые точки".
 

 
Насколько я помню, это реликт тех времен, когда SatMap еще не умела работать с kml. Этот пункт меню "добавить метку" постоянно путался  под курсором, попадая вместо kml точки и я тебя еще лет пять назад просил эти метки убрать, но ты сказал Низзя. Наконец-то!
 
Зря ты ругаешь эту версию программы.
И для работы на Widows и  для подготовки карт и точек к андроидным программам типа Локус, SatMap подходит прекрасно и и вполне справляется с большинством задач.
Мне например, сейчас не хватает в основном двух функций - экспорта точек по выделению или хотя бы координатам и возможности привязки и нарезки  JPEG-овых карт вроде Баррингтона, как в OZI. Но может быть nemo3001 спустится на пару деньков с Юпитера и встроит это в свою утилиту
Насколько я знаю, нечто подобное есть делалось для Генштаба, но эта рухлядь вряд ли кому нужна.
 
Что касается поиска и прочего, то поскольку программа под Windows, то по-моему удобнее пользоваться поиском в Браузере.  
-----------
О новой версии. Визуально действительно удобнее, но чек-бокс "перейти и создать путевую точку" деактивируется при каждом закрытии окна. По мне, так удобнее сохранять состояние последней сессии.  
 
И вопрос о понимании программой собственного формата сохранения координат, типа S19.3422449968    E47.0874023438. Как-то не очень она его понимает в южном полушарии. Может сделать стандартный цифровой формат сохранения дефолтным, без S E и т.д. типа -19.333330, 47.066670, а вариант с минутами и секундами опциональным?  
И кстати я до сих не очень понимаю зачем нужно отдельное сохранение долготы и широты,  удобнее просто "копировать координаты". По крайней мере сделать этот вариант первым.
 
 
 
Добавлено:
nemo3001
 
relictus
Цитата:
Ага, ты же ее видишь? Точка на экране? Значит, в подсчет ее!  

Суслика видишь? А он есть.

Всего записей: 344 | Зарегистр. 05-07-2008 | Отправлено: 20:29 12-11-2021
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karst
Да я ж и говорю, много чего уже устарело или хочется переделать, да всё как-то некогда, да и не хочется возиться уже со старьем
Твои замечания тому пример, все правильно описал... Может до релиза еще что успею сделать по мелочи... Ну, а пока выходные на носу, хоть вырвусь покопать, покуда погода позволяет

Всего записей: 3714 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 20:48 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karst

Цитата:
 может быть nemo3001 ... встроит это в свою утилиту

Из SatMapSearchAndGo пока не удастся управлять выделением в SatMap, как и разными другими интерфейсами для пользователя.
 
В моем распоряжении там есть список загруженных путевых точек, есть текущая выбранная точка, так что экспорт точек по координатам уже работает, когда можно выбрать одну точку из списка, или поставить дополнительную точку там, где нужно для экспорта - в середине области экспорта и просто указать размеры области экспорта прямо в градусах (ну или в километрах):
Подробнее...
Это конечно не выделение мышкой, но тоже несложно сделать и нормально работает.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 21:11 12-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 21:12 12-11-2021
karst

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
 Ну, а пока выходные на носу, хоть вырвусь покопать, покуда погода позволяет  

Код надо копать, код!!!
 
nemo3001

Цитата:
SatMapSearchAndGo

Попробую, как оно работает. Может в реале не так уж все и запутано .
 
Кстати, а в чем смысл включения-отключения видимости точек? Чем видимые точки тебе мешали?

Всего записей: 344 | Зарегистр. 05-07-2008 | Отправлено: 23:40 12-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karst

Цитата:
Кстати, а в чем смысл включения-отключения видимости точек? Чем видимые точки тебе мешали?

Метки позволяли отмечать на карте самые разные места без изменения внешнего вида самой карты. Но у них был и недостаток - их никак нельзя было увидеть на карте при необходимости.
 
Путевые точки также позволяли отмечать на карте интересные и нужные для пользователя места, но вот изображение карты они изменяли своим присутствием, светясь яркими точками на ней. И отключать их видимость на карте можно было только временно, в текущем сеансе работы с программой.
 
Включение и отключение видимости путевых точек с сохранением их статуса видимости после перезапуска программы теперь соединило вместе удобства меток и путевых точек.
 
Теперь можно нанести на карту путевые точки для какой-то конкретной задачи, использовать их видимость на карте, а потом, не удаляя сами точки, просто отключить их видимость на карте и использовать карту SatMap без их изображения, как обычно.  
А когда эти путевые точки снова понадобятся в работе - после возвращения к прежней задаче или для ее продолжения, то теперь можно просто включить эти точки и снова видеть их на карте.
 
Ну, или можно теперь работать с группами точек последовательно включая видимость сначала одной группы, потом другой, чтобы они визуально не смешивались друг с другом на карте, но продолжали бы показывать на карте нужные места.
 
relictus
Если бы еще и цвет точек можно было бы менять по своему выбору - вот тут-то уровень использования этого сервиса можно было бы резко поднять: разного цвета путевые точки могли бы отмечать на карте события разного типа, или разной интенсивности и тд.
 
Такой сервис сейчас уже есть для треков, где временно можно разные треки отображать разным цветом. Это очень удобно, но мешает снова то, что программа не сохраняет назначенный треку цвет, и после перезагрузки программы все треки снова становятся одноцветными, а все усилия пользователя по созданию дополнительной информативности для отображения треков теряются без следа.
 
Поэтому было бы очень удобно:
1) научить программу сохранять назначенный треку цвет и после перезагрузки программы, а также сохранять, как и путевым точкам, статус видимости трека и после перезагрузки программы, а не только отключать их видимость на карте временно, как сейчас
2) добавить путевым точками такой же признак, как и трекам - произвольный цвет точки, и тоже, конечно, с сохранением этого цвета между сеансами работы программы.
 
Добавлено:
relictus
Кстати, если бы при сохранении в файл статуса видимости точек и треков, а также их цвета, использовать все-таки не вспомогательный бинарный файл, а свои дополнительные теги внутри того же файла autosavewaypoints.gpx и для списка используемых в программе треков в разделе <aofiles></aofiles> внутри файла satmap.xml - например, свои теги для видимости на экране <onscreen>0/1</onscreen> и для цвета <color>r,g,b</color>, то было бы удобнее работать с такими текстовым файлами и без SatMap, просто в текстовом редакторе, быстро заменяя, или назначая, например цвет сразу группе точек или треков, а не делая это в самой программе отдельно для каждой точки в длинном списке точек, или для каждого трека: просто выделил в текстовом файле группу точек (треков) и сразу заменил или назначил им цвет на другой глобальной заменой в выделенной части текста, или по всему тексту файла.
 
Ведь, повторюсь, файл autosavewaypoints.gpx (и уж тем более файл satmap.xml для списка открытых треков) используются только самой программой SatMap, и свои теги там никому не помешают, а только резко улучшат функциональность программы в использовании треков и путевых точек.
 
Добавлено:
relictus
И еще. Насчет того, что старой версией SatMap (которая, правда, и сейчас очень удобна для пользователей) заниматься уже не очень-то хочется, а на новую версию SatMap пока нет времени.
 
Если нынешние изменения и улучшения программы SatMap v2 потом удастся использовать  в будущей SatMap v3 уже в готовом виде (использовать тот же текст программы), или в виде идеи и постановки задачи (если почему-либо готовые процедуры и функции не перенести), то уже не кажется, что все эти усилия по улучшению SatMap v2 будут совершенно напрасными.
 
Изменяя и улучшая SatMap v2 сейчас, ты практически продолжаешь работу над будущей SatMap v3, в которой тоже появятся эти изменения (в виде готового текста программы, или в виде идей), когда у тебя будет время вплотную заняться ею.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 04:43 13-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 05:37 13-11-2021
karst

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nemo3001

Цитата:
И отключать их видимость на карте можно было только временно, в текущем сеансе работы с программой.  

Так это только если ты настроил программу на загрузку последнего файла kml при запуске.  
По дефолту карта загружается пустой.
 

Цитата:
Если бы еще и цвет точек можно было бы менять по своему выбору

Если бы еще и велосипед изобрести.
Не лучше ли добавить понимание программой еще парочки стандартных тэгов kml отвечающих за иконки и цвета шрифта?
 

Всего записей: 344 | Зарегистр. 05-07-2008 | Отправлено: 11:24 13-11-2021
nemo3001

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karst

Цитата:
По дефолту карта загружается пустой.

Если пользователю не нужны никакие путевые точки от  прошлого сеанса работы при открытии SatMap, то и проблем у него нет с сохранением видимости путевых точек, отключенной в прошлом сеансе работы. Ему и так уже было удобно работать в SatMap.
Эти изменения программы помогли тем, кто не отключал загрузку при запуске программы открытых в последнем сеансе треков и путевых точек.
Но пока, конечно, только для путевых точек. Отключение видимости треков в следующем сеансе работы не сохраняется, и все отключенные, но не удаленные из списка треки снова видны на экране при запуске программы.

Цитата:
Не лучше ли добавить понимание программой еще парочки стандартных тэгов kml отвечающих за иконки и цвета шрифта

Способ сохранения видимости и цвета точек и треков, открытых в прошлом сеансе работе, конечно relictus выберет сам. Будут ли это стандартные теги, или какие-то свои.
 
Просто список путевых точек, открытых в последнем сеансе работы, хранится программой не в kml, а в файле autosavewaypoints.gpx, и список последних открывавшихся треков - просто в файле настроек satmap.xml, где используются свои теги.
 
В спецификации kml есть теги <color>#RRGGBB</color> или <color>AABBGGRR</color> для описания стиля трека.  
Но, возможно, SatMap их не использует при открытии трека - во всяком случае мне пока не удалось изменить с помощью такого тега стандартный цвет трека в SatMap (красный), добавляя в файл kml тег <color></color> в описание стиля трека.  
Форматы разных треков в kml файлах очень отличаются между собой - SatMap, например, вообще перестал понимать и открывать треки программы GPSTracker на Андроиде в kml формате (конвертирую их для SatMap в gpx с помощью OziTrackConverter.exe, или сразу при сохранении использую gpx формат).  
И, может быть, этот тег <color></color> надо было бы записать в kml как-то по другому, чтобы SatMap смог его использовать.
 
Но ведь даже если тег цвета вообще не был заполнен, то SatMap все равно позволяет изменять цвет трека на экране, не изменяя при этом исходный kml. И этот цвет хорошо было бы сохранить где-то. Вот свой тег <color></color> в списке треков в satmap.xml тут бы и мог пригодиться.
 
В спецификации gpx (для сохранения путевых точек от прошлого сеанса работы) я пока не нашел тега <color></color> (посмотрел, например, здесь https://gistoolkit.ru/download/doc/specgpx.pdf), но может быть такой тег и есть где-то в другом описании.
 
Ну, а если он и не найдется, то для файла autosavewaypoints.gpx, который пишется и читается программой SatMap, использование тега <color></color> ничему, наверное, не помешало бы.

Всего записей: 234 | Зарегистр. 06-05-2010 | Отправлено: 14:29 13-11-2021 | Исправлено: nemo3001, 15:01 13-11-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru