Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Clonezilla

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Clonezilla позволяет быстро клонировать диски, способом сходным с проприетарным продуктом Norton Ghost. При создании копии переносятся только занятые блоки данных, пустые области пропускаются. Поддерживается режим массового клонирования в multicast режиме, например, при тестировании, за 10 минут удалось провести клонирование исходного 5.6 Гб диска на 41 клиентскую машину. Поддерживаются ФС: ext2, ext3, ext4, reiserfs, reiser4, xfs, jfs, FAT, NTFS, UFS, HFS+ (Mac OS X).
Родственные темы
Acronis True Image Home vs Clonezilla
Лучший Backup
Полезные темы
GRUB4DOS и GNU GRUB (часть 2)
---------
В Clonezill'е можно работать подключившись через ssh: интерактивный скрипт запускается так:
user# sudo clonezilla
На практике удобней сперва запустить screen,
user# sudo screen
а уже затем
root# clonezilla
---------

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 20:36 07-11-2010 | Исправлено: aleksvolgin, 15:20 01-02-2016
JannLee



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
Так я читал. Там вроде говорится сжать вначале  1Тб диск до 250 гб методом Disk Swap. А потом клонировать. Но я что то не понимаю как. У меня нет доступа к системе. Я хочу загрузиться с флешки, сделать копию диска и закатать его на новы диск, чтобы новый диск стал загрузочный. Данные мне не нужны.

Всего записей: 640 | Зарегистр. 01-07-2004 | Отправлено: 11:15 13-12-2022
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Данные мне не нужны.

Тогда зачем вам перенос партиции на другой диск? Создаёте на диске новую партицию, форматируете, делов-то.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 11:28 13-12-2022
JannLee



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksvolgin
Мне нужно диск большой который стоит на компе с линухом поменять в этом компе на другой меньшего размера, но что бы все данные и система стартовала с малого диска. Это надо сделать, а морочиться не хочется.

Всего записей: 640 | Зарегистр. 01-07-2004 | Отправлено: 16:40 15-12-2022
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне нужно

Я это понял и расписАл вам алго действий, работайте. Если не знаете как вышеописанное сделать, наймите спеца за деньги, у меня всё.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 17:06 15-12-2022
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Релиз Clonezilla Live 3.0.3

Всего записей: 4945 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 18:40 19-02-2023
Lb420



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго дня!
 
На HDD базового ПК с UEFI установлена Windows 10 с необходимым ПО, произведена настройка.
На HDD освобождено дисковое пространство и устанавлена Astra Linux, произведена настройка. ОС загружаются в dual boot через GRUB Astra Linux. В UEFI BIOS появляются соответствующие записи: astralinuxce и Windows Boot Manager.
 
Clonzilla на базовом ПК создан образ всего HDD на внешнее устройство. Образ по-необходимости восстанавливается на HDD других целевых ПК.
 
На базовом ПК происходит обновление ПО, удаление ненужного, добавление необходимого. Создаётся следующий образ. Он восстанавливается на целевых ПК.
 
И всё вроде бы хорошо, но после восстановления из первого созданного образа в UEFI BIOS метка astralinuxce принимает вид Boot0000 astralinuxce, метка Windows Boot Manager не изменяется.
 
После восстановления из второго образа к метке добавляется ещё текст, к примеру, Boot0006 Boot0000 astralinuxce, и теперь уже и метка Windows Boot Manager принимает вид Boot0002 Windows Boot Manager.
 
И так по-нарастающей, по мере создания новых образов. Текущая ситуация: Boot0009 Boot0007 Boot0006 Boot0000 astralinuxce и Boot0002 Windows Boot Manager.
 
Пробовал утилитой efibootmgr создавать новые метки, удалять старые. На базовом ПК это работает, но при создании образа и его последующего восстановления на другом ПК опять добавляется Boot000X.
 
Использовал Экспертный уровень запуска мастера для расширенных настроек при восстановлении образа в Clonezilla и включал параметр Пропустить обновление загрузочных записей в EFI NVRAM после восстановления. После этого в EFI BIOS вообще не появлялось переменной для Astra Linux, только Windows Boot Manager, такой вариант загрузки меня не устраивает, должен загружаться GRUB на Astra Linux.
 
Пока создавшаяся ситуация не влияет на процесс загрузки, но изменения в базовом ПК будут происходить, новые образы будут создаваться, а метки в UEFI BIOS будут прирастать. Интересует ответ на вопрос, до какого предела новые метки будут расти и повлияет ли этот рост на процесс успешной загрузки?
 
Добавление текста Boot000X к меткам, это фича Clonezilla или всё-таки баг? Когда создавал образы только Windows в Acronis True Image о таких проблемах даже не задумывался.
 
Подскажите, уважаемые знатоки, куда копать и что делать?

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 09:06 24-10-2023 | Исправлено: Lb420, 04:14 26-10-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
метка astralinuxce принимает вид Boot0000 astralinuxce

т.е. происходит редактирование пункта загрузки астралинукса в виндовом бутменеджере?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 13:22 24-10-2023
Lb420



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
т.е. происходит редактирование пункта загрузки астралинукса в виндовом бутменеджере?

Загрузчик Windows не задействован.

Цитата:
ОС загружаются в dual boot через GRUB Astra Linux.

 
Мне не очевидно, на каком этапе и где всё это происходит, потому и хочу разобраться с помощью сообщества. Быть может, у кого-то была подобная проблема или такой эффект, если так это называть.
 

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 05:15 25-10-2023 | Исправлено: Lb420, 05:22 25-10-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ОС загружаются в dual boot через GRUB Astra Linux.

так поправьте описание пункта загрузки по своему усмотрению - делов-то.

Цитата:
Мне не очевидно

скрипт правит, очевидно.

Цитата:
потому и хочу разобраться с помощью сообщества.

зачем, заняться нечем?

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 11:08 25-10-2023
Lb420



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так поправьте описание пункта загрузки по своему усмотрению - делов-то.

Конфиг GRUB после восстановления из образа не изменяется.
 
Imho, во время восстановления Clonezilla добавляет новые переменные в NVRAM, при этом добавляя избыточный текст к меткам переменных.
efibootmgr может удалить ненужные переменные NVRAM и создать нужные.
 
Суть клонирования в том, чтобы создать образ и затем восстановить его максимально близко к оригиналу.
Умолчальные настройки Clonezilla в моём случае этого не делают.
 

Цитата:
зачем, заняться нечем?

Выше написано, зачем:

Цитата:
Интересует ответ на вопрос, до какого предела новые метки будут расти и повлияет ли этот рост на процесс успешной загрузки?

Как научить Clonezilla копировать переменные NVRAM как есть, не редактируя их по своему алгоритму?

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 02:34 26-10-2023 | Исправлено: Lb420, 05:27 26-10-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как научить Clonezilla копировать переменные NVRAM как есть, не редактируя их по своему алгоритму?


Цитата:
What has changed in Clonezilla since last year?
4. Improvements:
 
uEFI booting support
 
An option "-iefi" or "--ignore-update-efi-nvram" was added in in the restoring dialog menu.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 12:36 26-10-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 12:36 26-10-2023
Lb420



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
What has changed in Clonezilla since last year?
4. Improvements:
 
uEFI booting support
 
An option "-iefi" or "--ignore-update-efi-nvram" was added in in the restoring dialog menu.
 

 

Цитата:
Использовал Экспертный уровень запуска мастера для расширенных настроек при восстановлении образа в Clonezilla и включал параметр Пропустить обновление загрузочных записей в EFI NVRAM после восстановления. После этого в EFI BIOS вообще не появлялось переменной для Astra Linux, только Windows Boot Manager, такой вариант загрузки меня не устраивает, должен загружаться GRUB на Astra Linux.

 
 

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-12-2006 | Отправлено: 02:45 27-10-2023 | Исправлено: Lb420, 02:46 27-10-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Использовал Экспертный уровень

"# Description: Program to update the UEFI NVRAM for the restored disk"

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 13:08 27-10-2023
mithridat1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Релиз Clonezilla Live 3.1.1
 

Всего записей: 4945 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 07:22 09-11-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Clonezilla


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru