Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Clonezilla

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Clonezilla позволяет быстро клонировать диски, способом сходным с проприетарным продуктом Norton Ghost. При создании копии переносятся только занятые блоки данных, пустые области пропускаются. Поддерживается режим массового клонирования в multicast режиме, например, при тестировании, за 10 минут удалось провести клонирование исходного 5.6 Гб диска на 41 клиентскую машину. Поддерживаются ФС: ext2, ext3, ext4, reiserfs, reiser4, xfs, jfs, FAT, NTFS, UFS, HFS+ (Mac OS X).
Родственные темы
Acronis True Image Home vs Clonezilla
Лучший Backup
Полезные темы
GRUB4DOS и GNU GRUB (часть 2)
---------
В Clonezill'е можно работать подключившись через ssh: интерактивный скрипт запускается так:
user# sudo clonezilla
На практике удобней сперва запустить screen,
user# sudo screen
а уже затем
root# clonezilla
---------

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 20:36 07-11-2010 | Исправлено: aleksvolgin, 15:20 01-02-2016
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreik99

Цитата:
Прочитав комментарии, подскажите насколько я прав


Цитата:
а для создания образов Windows систем лучше применять True Image™ 2013 by Acronis®

Акронис вообще не следует использовать ни в каких случаях.
Следует обратить на другие решения, например TeraByte Image for или Paragon.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 14:19 31-03-2013
health072



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
нормальная программулька

Всего записей: 1 | Зарегистр. 31-03-2013 | Отправлено: 14:24 31-03-2013
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К моему стыду, Clonezilla пробовать не пришлось. На работе Acronis B&R WS (потому что лицензия, ни шагу в сторону), дома Drive Cloner Rx или TeraByte IFW или Paragon, но не Acronis. Но любимое дитя- Drive Cloner.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:32 31-03-2013
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreik99
Всё зависит от задач и доступных средств.
Clonezilla бесплатна и очень хорошо атоматизируема, но зато резворот на раздеры меньшего размера не предусмотрен.
Acronis стоит денег. Проблем с ним небыло вроде ни разу. Автоматизировать задачу по развёртывнию первого состояния не нашёл способа.
 
Вы смело можете использовать Clonezilla для Windows. Только вот файлы из образа вам не удасться просмотреть без разворота.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 18:52 31-03-2013
ONEVZOR1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновилась до версии 2.1.2.15
 
http://clonezilla.org/news.php
 
 
 

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 16-03-2010 | Отправлено: 17:51 20-06-2013 | Исправлено: ONEVZOR1, 17:56 20-06-2013
IgorA100



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто знает, 2.1.2-20 на меньший винт умеет клонировать или так ее и не научили этому ?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 19-08-2006 | Отправлено: 19:57 07-08-2013
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите при создании образа готовой системы (создание резервной копии) на выходе должен получиться один файл, или несколько?
с каким расширением он должен быть?

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 23:40 29-10-2013
alexcardan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andreik99
Пользуюсь давно для отката Unix-систем. Файлов создается несколько, в зависимости от того чем Вы пользуетесь. Допустим partclone-режим по умолчанию файлов 11, основной файл-архив   -img.gz.aa

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-03-2010 | Отправлено: 00:36 06-11-2013
jadowts

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня жёсткий диск размером 1 tb, разбит на разделы: boot; swap; корневой; и home
Подскажите пожалуйста, с какого раздела (разделов) мне нужно создать образ (образы),
чтобы потом при восстановлении получить систему такой, какой она была на момент создания образа
только без личных данных (видео,аудио,фото и т.д.).
Образ всего диска не делаю потому что боюсь не хватит места, самое большое что есть это флешка на 16 гб.
 
И ещё такой вопрос: можно ли сделать образ всего диска, поместив его в отдельно созданный раздел /home того же диска?
 
Спасибо

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-01-2013 | Отправлено: 22:31 07-11-2013 | Исправлено: jadowts, 22:34 07-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jadowts
А что, есть варианты? Очевидно, что / и /boot.
 
> в отдельно созданный раздел /home того же диска
Чавой?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 02:23 08-11-2013
jadowts

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеллось ввиду: можно ли создать образ всего диска, поместив его на тот же диск в раздел /home?
 
Если только разделы boot и / , то восстановится ли система такой какая была, ведь в разделе /home также есть папки от установленных программ?
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-01-2013 | Отправлено: 07:56 08-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jadowts
Да, можно. Почему бы нет?
 
> только разделы boot и / , то восстановится ли система такой какая была, ведь в разделе /home также есть папки от установленных программ?  
Конечно, есть — ваши пользовательские настройки. Которые, в случае краха жесткого диска вы восстановите из бэкапа ваших пользовательских данных, не?

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:00 08-11-2013
jadowts

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извините, может я вас не правильно понял, но как же тогда такое утверждение: копирование всего диска обычно не требуется, кроме того, если в качестве "хранилища" выбран раздел на том же диске, оно и вовсе будет невозможно:  Кому же верить?
 
 
Как же я восстановлю пользовательские настройки, если я не делал образ из раздела /home?
 
 ASE_DAG   Извините пожалуйста ещё раз, может я чего не так понял, но имея дело с жёстким диском, хотелось бы  быть более уверенным, что делаешь всё правильно

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-01-2013 | Отправлено: 19:32 09-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jadowts
> Извините, может я вас не правильно понял, но как же тогда такое
> утверждение: копирование всего диска обычно не требуется, кроме того, если в
> качестве "хранилища" выбран раздел на том же диске, оно и вовсе будет
> невозможно:  Кому же верить?  
 
Это утверждение верное. Я действительно непонято выразился, вы можете сделать то, что намеревались — записать снимки / и /boot на /home.
 
> Как же я восстановлю пользовательские настройки, если я не делал образ из
> раздела /home?  
 
Из вашего пофайлового бэкапа, очевидно. Если вы в него не включаете файлы и папки, начинающиеся с точки, то это вы напрасно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 19:39 09-11-2013 | Исправлено: ASE_DAG, 20:08 09-11-2013
jadowts

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из вашего пофайлового бэкапа, очевидно. Если вы в него не включаете файлы и папки, начинающиеся с точки, то это вы напрасно.

То есть, если я правильно понял: в момент создания образа, можно выбрать вручную какие папки и файлы войдут в образ. Если это так то как мне сделать этот выбор?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-01-2013 | Отправлено: 20:08 09-11-2013
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jadowts
Да не образ. Синхронизируюший бэкап, который вы ежедневно (ну или не ежедневно) снимаете с ваших личных данных «(видео,аудио,фото и т. д.)» у вас, вероятно, выборочный? Не со всей иерархии /home? Это напрасно. Не нужно бэкапить только .cache, .thumbnails, .[Tt]rash, обособленные кэши, типа .mozilla/firefox/*/Cache, да точки монтирования типа .gvfs.


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:16 09-11-2013
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jadowts

Цитата:
У меня жёсткий диск размером 1 tb, разбит на разделы: boot; swap; корневой; и home
Подскажите пожалуйста, с какого раздела (разделов) мне нужно создать образ (образы),
чтобы потом при восстановлении получить систему такой, какой она была на момент создания образа
только без личных данных (видео,аудио,фото и т.д.).

 
Clonezilla - / + /boot
Gzip - /home - "видео,аудио,фото и т.д."
 

Цитата:
И ещё такой вопрос: можно ли сделать образ всего диска, поместив его в отдельно созданный раздел /home того же диска?

Насколько я понимаю - так нельзя поступить. Т.е. образ всего диска на сам же диск.
Если же / + /boot на /home, то как сказал ASE_DAG это можно сделать.
 

Цитата:
То есть, если я правильно понял: в момент создания образа, можно выбрать вручную какие папки и файлы войдут в образ. Если это так то как мне сделать этот выбор?  


Цитата:
Clonezilla is a partition and disk imaging/cloning program

Предполагаю, что имеется в виду, что вы это сделаете стороними средствами т.к. Clonezill паботает только с дисками и разделами, но не отдельными файлами и папками. Например gzip как я предложил выше.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 20:23 09-11-2013 | Исправлено: slech, 20:26 09-11-2013
jadowts

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
slech

У меня такая картина с диском:    
и выходит что всего занятого места 63 Гб.
можете подсказать, каким размером (приблизительно) получится образ всего диска
Спасибо

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-01-2013 | Отправлено: 21:05 09-11-2013
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jadowts
Я подсказать к сожалению не могу. Примера под рукой нет, но Clonezilla может использовать компрессию и поидее в зависимости от этой опции и будет размер(и конечно же скорость создания архива и его разворота).
 
у вас две задачи вроде:
1. /boot + /
2. /home
 
1. Выполните создание резервной копии /boot + / на /home/backup например и гляньте размер выходного бэкапа. Ну а потом на flash скопируете.
2. Соорудите скрипт по созданию резервной копии /home как советовал ASE_DAG например на flash.
3. Хотя если данных у вас на /home совсем немного наберётся, то можете их бэкапнуть /home на /, а потом /boot + / на /home/backup и далее на flash.
 

1. /home --> /
2. /boot + / --> /home/backup
3. /home/backup --> flash
При развороте разворачивается сначала /boot + / с flash, а потом с / разворачиваете файлы /home.
Кружёк выходит, но зато всё в одном месте.
 
Это набросок схемы, будьте внимательны при его реализации!

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 21:32 09-11-2013 | Исправлено: slech, 21:43 09-11-2013
jadowts

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. /home --> /  
2. /boot + / --> /home/backup  
3. /home/backup --> flash  
При развороте разворачивается сначала /boot + / с flash, а потом с / разворачиваете файлы /home.  
Кружёк выходит, но зато всё в одном месте.  
 
Это набросок схемы, будьте внимательны при его реализации!  

 
Спасибо большое, это интересная идея
Подскажите пожалуйста ещё: при разворачивании образа с несколькими разделами,например как у меня /boot + /, как правильно указать раздел на который будет происходить восстановление, просто указать раздел / или также указывать нужно /boot + /

Всего записей: 19 | Зарегистр. 02-01-2013 | Отправлено: 22:03 09-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Clonezilla


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru