Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video | ДВД-видео - что и как (часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Это продолжение разговора, начатого в первой , второй, третьей и четвёртой частях.

 



Программы для копирования (декриптования):

  • DVD Decrypter  
  • RipIt4Me   Зеркало - декриптер снимающий новейщие типы защит(ARccOS™ и RipGuard DVD)
  • Обсуждение работы RipIt4Me
  • Smart Ripper
  • Alcohol 120% копирование защищённых и повреждённых дисков


    Программы для сжатия/разрезания DVD:

  • DVD Shrink + описание (около 1 Мб),
  • Pinnacle Instant Copy (около 16 Мб) + описание,
  • IfoEdit (около 670 кб), описание
  • Slysoft CloneDVD2
  • DVDFab,
  • VobBlanker (900KB) маленькое описание,
  • MenuEdit (150КВ),
  • DVD Rebuilder + маленькие описания его работы вместе с CCE
              Делаем из DVD9 -> DVD5
              Преобразование (ремастеринг) (DVD-9 to DVD-5, 2 in 1 и работа со звуком)
  • DVD2One + описание
  • DvdReMake Pro


    Программы для сжатия в MPEG (1 и 2):

  • Cinema Craft Encoder
  • Rhozet Carbon Coder
  • Canopus ProCoder (урезанная версия Carbon Coder'а)
  • MainConcept H.264/AVC & MPEG Encoder
  • TMPGEnc + краткое описание


    Программы для DVD-авторинга:

  • DVDLab Pro - всё в одном,
  • Sonic Scenarist Sonic Solutions + описание,
  • TMPGEnc Authoring Works - работает с DVD-VR , TMPGEnc MPEG Editor
  • Sonic DVDIt - довольно просто и удобно сделать меню, главы и т.д..
  • MuxMan - спартанский интерфейс, большие возможности


    Комбинированные программы (кодировщик + компилятор):

  • * Adobe Encore DVD + описание,
  • * Ulead DVD Movie Factory + Описание.
  • * Ulead DVD Workshop в варезнике


    Программы для записи нескольких .avi .mpg .divx на DVD и просмотра на бытовом плеере:

  • ConvertXtoDVD
  • DVD Flick


    * - программы имеющие функцию сжатия помечены *
     
    Шапку оформил Aleks78 (c)

     
    Замена аудиодорожки на DVD диске без полного реавторинга  (исправлена ссылка)
    Замена (добавление) аудиодорожки на DVD
    How to add subtitles to a DVD?!! (на английском)
    Добавляем субтитры на DVD-диск
    Устранение типичного "крупноплановского" косяка - невозможности перемотки (метод Prez, изложено AVV_UA)
    Как рипнуть диснеевские диски с новыми защитами ARccOS
    Как записать больше материала на стандартную CD/DVD болванку (пережжение)

    Внимание! Все вопросы , касающееся AVI (XviD/DivX), обсуждаются в соответствующей теме форума!

    Голосование Лучший софтовый плеер для DVD и Blu-ray - 2012

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 10:50 23-11-2010 | Исправлено: Maz, 20:35 30-11-2019
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    svn68

    Цитата:
    который может без проблем понимать стандартный планшет на Андроиде

    Раз уж формулировка "стандартный планшет" не кажется странной, то на котором из андроидов?
    Версия ОС планшета предпочтительно с указанием названия и версии используемого видеоплеера.

    Цитата:
    720 лучше, чем DVD

    DVD - это формат носителя, 720p - разрешение видеофайла, записанного на носитель.

    Цитата:
    выходной файл был HD-формата

    720p, 1080p?  

    Цитата:
    не длиннее исходного видео

    "Длина" видеофайла - это продолжительность записи (часы, минуты, секунды).  
    То, что имеется в виду (1,5-4 GiB) называется объём.

    Цитата:
    Core 2 Duo 2x2200Ghz, 4Gb RAM

    Это не система для работы с видео, так что терпением запастить придётся в любом случае.  
    Чудес не бывает.
    В особенности не бывает чудес без потери качества.
    Если прямоты рук хватает для работы с Pinnacle, то на нём и стоит остановиться.

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 23:34 13-02-2016 | Исправлено: GeMir, 23:36 13-02-2016
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    svn68
     
    Качество на планшете? Да ещё SD преобразовать в HD и что бы там чего то не потерялось? Брось эту бессмысленную затею.)
     
    По пунктам:
     
    1. PgcDemux
    2. Любая бесплатная однокнопочная программа. Например MeGUI. Pinnacle Studio - это то же однокнопочная программа для любителей, но для твоих задач требуется программа ещё проще.)
    3. Размер полученного на выходе файла зависит от битрейта. Чем ниже средний битрейт, тем меньше файл... и хуже качество.) Поэтому всё в твоих "руках".)

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 09:39 14-02-2016 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 09:41 14-02-2016
    svn68

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, спасибо всем за подсказки!
     
    Безусловно, я понимаю, что из DVD с разрешением 756х570 (что-то около того) картинку 1280х720 принципиально не получить. Но в однокнопочных программах я что-то не нашел пункта типа "DVD качество в одном файле". А вот HD-качество - хоть отбавляй!
     
    Поэтому под "без потери качества" я подразумевал, чтобы качество исходного DVD при преобразовании не ухудшилось - ни разрешение DVD, ни его битрейт.
    Из однокнопочных преобразователей пробовал пока только VLC MediaPlayer, но он почему-то многие мои диски как DVD не воспринимает. А если ему скармливать VOB-ы по-отдельности, то он и создает из одного DVD-фильма несколько фильмов по 13 минут.
    Пока только Pinnacle без вопросов, по-умолчанию, склеивает все VOB в один файл.
     
    Но, как я говорил, Pinnacle 19 64bit на моем железе до невозможности тормозит.
    Причем, примерно 5 фильмов длиной в 41-50 минут я преобразовал еще так себе, тепримо. Но вот фильм в 100 минут - нет никакого тепрения. По часу думает после нажатия каждой кнопки.
    Может есть Pinnacle 32bit и версии поменьше 19, которые могут работать с DVD и HD?
    И еще я слышал, что есть фирма Ulead (или Unlead?), которая ваяет софт аналогичный Corel-Pinnacle, но с функционалом полегче и, надеюсь, пошустрее.
     
    P.S. Вообще не ожидал нарваться на такую проблему. Т.к. преобразование "фильм с torrent" => DVD диск у меня проблем не вызывало со старым телеком. Юзал для этого ConvertXtoDVD - работает хорошо даже на моем слабом железе.
    А вот обратно - DVD => файл - что-то никак не получается. Но проверю весь софт, который народ посоветовал.

    Всего записей: 116 | Зарегистр. 05-03-2011 | Отправлено: 09:55 14-02-2016
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    svn68
     
    Вам не надо сохранять битрейт. Потому что у разных форматов разная степень сжатия и алгоритм. Mpeg 2 очень сильно отличается от h264. Ещё раз повторю, не нужен вам такой монстр как Pinnacle. Это напрасная трата сил и времени. С помощью PgcDemux вы можете быстро извлечь из DVD все видео и аудио потоки, а также склеить все вобы в один, если предпочитаете работать с ним. У MeGUI есть много уже готовых шаблонов. Выбираете исходный материал, выбираете вариант, который хотите получить на выходе, жмёте на старт и ждёте пару часов.
     
    PS: DVD качество в одном файле - это divx или xvid.) На выходе авишка, вполне хорошего качества для просмотра на планшете. Ещё проще обойтись вообще без перекодирования. Сохраняете с помощью PgcDemux ваш DVD в один большой VOB и перепаковываете его в матрёшку (MKV) с помощью MKVToolNix. Работы минут на пять-десять. Ваш DVD останется не тронутым. Размер правда при этом не уменьшится и будет такой же, как и исходный DVD.

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 10:22 14-02-2016
    ivan3259



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BOLiK_Ltd

    Цитата:
    Сохраняете с помощью PgcDemux ваш DVD в один большой VOB и перепаковываете его в матрёшку (MKV) с помощью MKVToolNix. Работы минут на пять-десять. Ваш DVD останется не тронутым. Размер правда при этом не уменьшится и будет такой же, как и исходный DVD.

    Про MakeMKV не слышали?
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35144&start=460#21

    Всего записей: 9671 | Зарегистр. 03-07-2013 | Отправлено: 12:37 14-02-2016
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Нет. У меня просто нет потребности в таких программах. Про MeGUI знаю, потому что ей пользуются разные команды рипперов, релизящих на трекерах. Если же мне надо что то перекодировать, то пользуюсь TotalCode Professional от Rovi. Но это уже профессиональный энкодер и для рипов его не используют.

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 17:38 14-02-2016
    svn68

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа!
    Всем спасибо за советы в этой ветке.
     
    Все старые DVD-фильмы моего друга о его рыбалках 2000-х годов я сохранил в mkv-файлах.
    Способ обработки данных такой же, как мне здесь советовали:
    1. При помощи софта
    PgcDemux DVD
    я из нескольких vob-файлов DVD-диска делал один большой vob-файл.
    2. Ну и далее при помощи софта  
    MKVToolNix GUI
    из полученного на шаге 1 одного большого vob-файла делал один mkv-файл.
    На все про все один DVD-диск превращался в mkv-файл за минут 20!!!
     
    Полученный mkv-файл прекрасно просматривается на любом ноутбуке (Linux/Win) или Android-планшете.
    Это то, что я лично пробовал.
     
    Но вот телевизоры, понимающие обычные USB-флэшки, почему-то отказываются показывать полученные mkv.
    И вроде телевизоры не самые старые - где-то 2013 года выпуска.
    Ну да ладно - главное, что фильмы на DVD-дисках без потери качества сохранены на USB-HDD 500Gb внешнем жестком диске.

    Всего записей: 116 | Зарегистр. 05-03-2011 | Отправлено: 12:23 15-05-2016 | Исправлено: svn68, 12:24 15-05-2016
    Valery_Sh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Честно говоря, непонятно зачем понадобилось подобное колдунство. Для создания архивной копии можно в ImgBurn сделать образ диска и сохранить его на том же внешнем HDD. Вместе с меню, и доп-материалами если имеются.

    Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 12:52 15-05-2016
    BOLiK_Ltd



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    svn68

    Цитата:
    Но вот телевизоры, понимающие обычные USB-флэшки, почему-то отказываются показывать полученные mkv.    

     
    Причин может быть много. Не понимают флешку, отформатированную в NTSC. Тогда требуется отформатировать в FAT. Возможно, что "не дружат" с последними версиями, 8-9, MKVToolNix. Можно попробовать 7-ю. Возможно не поддерживают формат звукового файла. Что бы узнать причину, нужен как минимум MediaInfo файла. А как максимум сэмпл самого файла, который можно сделать в том же MKVToolNix, отрезав кусок в 3-5 минут.
     
    Valery_Sh

    Цитата:
    Честно говоря, непонятно зачем понадобилось подобное колдунство.

     
    Читать надо, что люди пишут..., тогда и с понимание проблем не будет.
     
     

    Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 22:15 15-05-2016 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 22:16 15-05-2016
    Valery_Sh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пишут совсем непонятно для моего умученого нарзаном организма....
    В итоге сунули mpeg2 в матрёшку и удивляются, что некоторые железки тошнит от такого коктейля.
     
    Хоть бы кто сказал человеку: не страдай и замукси в обычный mpeg-ps, уж это-то любая железка должна понять без приседаний и колдунства.

    Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 23:47 15-05-2016
    maxvlas



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите как сделать или другую тему где спросить (другую не нашел)
    Записали свадьбу сына на 3 диска DVD
    1 диск:
    папка AUDIO_TS - пустая
    папка VIDEO_TS - содержит:

    Цитата:
    VIDEO_TS.BUP  
    VIDEO_TS.IFO
    VTS_01_0.VOB  
    VTS_01_1.VOB
    VTS_01_2.VOB  
    VTS_01_3.VOB  
    VTS_01_4.VOB  
    VTS_01_5.VOB

    2 диск и 3 диск то же самое по названию
    Создал папки на Съемном (внешнем диске)
    диск 1 - куда скопировал с первого диска  AUDIO_TS и VIDEO_TS
    диск 2 - куда скопировал со второго диска  AUDIO_TS и VIDEO_TS
    диск 3 - куда скопировал с третьего диска  AUDIO_TS и VIDEO_TS
     
    Подключил внешний диск к телевизору
    Он видит и показывает только диск 1
     
    Как мне сделать чтобы все показывало на телевизоре?

    Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 23:55 15-05-2016 | Исправлено: maxvlas, 00:02 16-05-2016
    Ivan 3259 r1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxvlas
    Цитата:
    Подскажите как сделать

    Цитата:
    Подключил внешний диск к телевизору

    Для телевизора лучше перекодировать в AVI или MKV (в зависимости от модели телика).
    Напиши какой телевизор, посмотрим какие форматы он читает с USB накопителя и тогда будет понятно в какой формат перегонять видео.
    В MKV проще всего перегнать прогой MakeMKV, а дальше в любой другой формат. (если потребуется)

    Всего записей: 1213 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 05:33 16-05-2016
    maxvlas



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Напиши какой телевизор, посмотрим какие форматы он читает с USB накопителя и тогда будет понятно в какой формат перегонять видео.

    Телевизор LG 42LB671V
    http://www.lg.com/ru/televisions/lg-42LB671V-lcd-led-televisions
    http://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/904291/?mrkt=nnov_cl&utm_source=lgcomru&utm_medium=cpc&utm_campaign=904291_C&utm_term=904291&ymclid=53594952138921941810001
    https://www.ulmart.ru/goods/780476?from=market_12_nngd&utm_medium=price&utm_source=yandexmarket&utm_content=tvs&utm_campaign=nosale&utm_term=780476
    ------------------------------------
    1.пробовал переименовать в диске 2 и 3 файлы .VOB (кроме VIDEO_TS.IFO,не знал как и что с ним,удалил)
    2.Поместил все файлы в одну папку (диск 1,VIDEO_TS.IFO и VIDEO_TS.BUP оставил от первого)
    VIDEO_TS.IFO и VIDEO_TS.BUP со 2 и 3 диска убрал.их не знал как и что с ними
     
    3.подключил внешний диск к телику.вроде с первого взгляда все хорошо
    Но при переходах стоит на месте видео (музыка играет и видео заставка) и дальше не показывает пока не переключишь  
    Вот файлы переходов
     
    4. Подключил внешний диск к компьютеру.смотрю там файлы появились новые

     
    Я так понял надо что то с VIDEO_TS.IFO со 2 и 3 диска наверно делать
    Или все их удалять от 3 и новый создавать,только не знаю как это делать
    VIDEO_TS.BUP (это можно удалить я так думаю) - резервная копия VIDEO_TS.IFO
     

    Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 07:11 16-05-2016 | Исправлено: maxvlas, 07:21 16-05-2016
    Mavrikii

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxvlas
    не стоит так делать, в DVD стуктура файлов не очень походит для подобных объединений.
    да и странно, что DVD - в наше то время можно и с FullHD качеством снимать.
     
    если там нет менюшки и остальных DVD причиндалов, то можно все сжать, объединить.  
    либо любым средством выше, хотя я предпочитаю использовать VOB2MPG и делать mpg из диска, а потом уже перекодировать.

    Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 07:19 16-05-2016
    Ivan 3259 r1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как уже писал в MKV проще всего перегнать прогой MakeMKV, формат теликом поддерживается.

    Всего записей: 1213 | Зарегистр. 28-03-2016 | Отправлено: 07:25 16-05-2016 | Исправлено: Ivan 3259 r1, 07:26 16-05-2016
    maxvlas



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    если там нет менюшки и остальных DVD причиндалов, то можно все сжать, объединить.

    На снимках видно что есть.но на компе и телике они не активны,может в DVD проигрыватели они работают
    Вот эти части перехода останавливают воспроизведение,крутит (показывает одно и тоже)
     
     
     
    -----------------------------------

    Цитата:
    Как уже писал в MKV проще всего перегнать прогой MakeMKV, формат теликом поддерживается.

    там вроде как лечения нет
    ----------------------------------
    Такой еще вопрос в придачу.
    Сват попросил  эти 3 диска (уже смотрели у него на DVD проигрывателе эти диски) записать на болванки.
    Как правильно (если можно по пунктам) и какой лучше программой записать?
    Диски пустые у меня DVD +- R
     

    Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 07:48 16-05-2016 | Исправлено: maxvlas, 07:56 16-05-2016
    Mavrikii

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxvlas

    Цитата:
    но на компе и телике они не активны,может в DVD проигрыватели они работают

    с ними будут проблемы. по сути .mkv контейнер поддерживает и менюшки и другие вкусности, но вот реализацию и поддержку этого я не встречал. поэтому с перекодированием вы это потеряете.
     
    насчет просмотра дисков как есть - вы в ТВ щелкаете на какой то файл или он сам выбирает?  
    я к тому, что почти любой нормальный плеер поддерживает менюшки в ТВ, если щелкать не на видео поток с ними, а основной файл с информацией о содержимом в папке VIDEO_TS - VIDEO_TS.IFO, с него все и начинается. тот же VLC с него начинает воспроизводить с менюшками и остальным.
     
    если везде играет только 1, а не 2 и 3, то может они плохо сделаны?  
     

    Цитата:
    Как правильно (если можно по пунктам) и какой лучше программой записать?  

    любой для нарезки, просто копирование (не ручное, а выбором опции копирования в программе для нарезки)

    Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 07:56 16-05-2016 | Исправлено: Mavrikii, 07:57 16-05-2016
    maxvlas



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mavrikii
    Цитата:
    насчет просмотра дисков как есть - вы в ТВ щелкаете на какой то файл или он сам выбирает?  
    я к тому, что почти любой нормальный плеер поддерживает менюшки в ТВ, если щелкать не на видео поток с ними, а основной файл с информацией о содержимом в папке VIDEO_TS - VIDEO_TS.IFO, с него все и начинается. тот же VLC с него начинает воспроизводить с менюшками и остальным.  
     
    если везде играет только 1, а не 2 и 3, то может они плохо сделаны?

    Я по другому не пробовал еще
    В начале я на внешнем диске создал 3 папки (так как на дисках файлы одинаковы названия.
    вставил диск (болванку),пкм. - копировать - вставить
    Так с 3 дисками сделал
    Потом Внешний диск подключил к телику,выбрал Smart Share,перешел на вкладку видео,там отображены были файлы в виде миниатюр (но не все.потому как видео названия в других дисках одинаковое)
    Этого тоже вроде как не было VIDEO_TS.IFO
    Первым был VTS_01_0.VOB.его и нажимал.первая часть смотрелась и все,2 и 3 диск не отображал
     

    Цитата:
    если везде играет только 1, а не 2 и 3, то может они плохо сделаны?

    Это я уже файлы переименовывал
    Чуть не так поняли,1.2.3 (VTS_01_0.VOB) это по минуте идет,где написано часть 1,часть 2,часть 3,скрины выше сделаны
    то есть запускаю VTS_01_0.VOB минута проходит,а он одно и тоже кажет и музыка играет,пока сам не переключишь, где перемотка, в другой каталог VTS_01_1.VOB,далее все нормально идет до (включая) VTS_01_5.VOB
    Как доходит до Часть 2 опять стоит на месте изображение части 2,переключаем опять все пошло
    И с 3 также

    Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 08:24 16-05-2016 | Исправлено: maxvlas, 08:32 16-05-2016
    Mavrikii

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxvlas

    Цитата:
    Первым был VTS_01_0.VOB.его и нажимал

    это просто видео поток (в mpeg2), без меню и прямого перехода между главами.
    если ТВ играет mpeg2, то он так должен поступать со всеми vob файлами без каких либо проблем.

    Всего записей: 15111 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:26 16-05-2016 | Исправлено: Mavrikii, 08:26 16-05-2016
    maxvlas



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробую сейчас все удалить и 1 диск перекинуть и посмотреть что будет
    Позже чуть напишу
    -------------------------------
    Что странно на компе запускаю VIDEO_TS.IFO там начинается с момента VTS_01_1.VOB
    то что записано на VTS_01_0.VOB нет в VIDEO_TS.IFO

    Всего записей: 7934 | Зарегистр. 08-02-2011 | Отправлено: 08:36 16-05-2016 | Исправлено: maxvlas, 08:38 16-05-2016
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DVD-video | ДВД-видео - что и как (часть 5)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru