Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Victoria | Виктория | HDD Diagnostic (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

gyra (02-12-2018 09:04): Victoria | Виктория | HDD Diagnostic (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1 | Варезник


Программа ориентирована на широкий круг пользователей ПК, и предназначена для тестирования, сервисного обслуживания и помощи при восстановлении информации с любых жестких дисков с интерфейсами IDE и Serial ATA. Программа представляет собой полностью готовое решение для всесторонней, глубокой, и в тоже время максимально быстрой оценки реального технического состояния HDD. В ней собраны возможности большинства фирменных диагностических утилит для HDD, и другие полезные функции, имеющиеся в ATA стандарте на современные жесткие диски, однако нет ограничений на поддерживаемые модели.
 
Актуальная версия Victoria 4.68b (14.08.2018). Список изменений
Автор программы, Sergei_Kazanskij, у нас на форуме! Желающие могут поддержать проект через сайт Виктории.
Старые версии
 
Сравнительная таблица MHDD & Victoria
 

Аналогичные программы:
· HDAT2
· DRevitalize
· MHDD - не развивается
· Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD - опрос

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 10:57 23-11-2010 | Исправлено: alex_party, 21:41 07-09-2018
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для начала - подразумеваем, шо проверялось под дос-версией, иначе - фтопку результаты..    

Не совсем понял вопрос. Проверялся в дос-версии винт 250 гб, сата2 на интеловском чипсете.
Нажимал я на примари канал (первая строчка).

Цитата:
если после этого раздел нормально виден в системе И файловая система в норме - нет..  

раздел без логическиз дисков и видео нормально. Но на винте были бедблоки и кажется некоторые данные были запорчены (что-то вякнуло на базе паролей keepas (хорошо, что запорчены именно бекап базы с системного).
Спасибо за советы.
 
Добавлено:
Смотрел смарт прогой CrystalDiskInfo. У меня куча переназначенных секторов и беды, а он не фига ничего не отражает.
Прочитал кое-где, что если есть бедсектора, тьо надо провести "посекторное стирание по всей поляне". Надо ли?
 
И еще вопрос: можно ли узнать точные адреса переназначенных секторов, чтобы потом узнать что в этих секторах хранилось? Причем, узнать адреса по истечении времени. Т.е. ремапил винт утром и пришел вечером и узнать эти адреса. Комп перегружался .флешка была вынута и т.д.

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 09:56 29-01-2016 | Исправлено: Arcadaw, 10:09 29-01-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Цитата:
Не совсем понял вопрос
фишка в том, шо народ обычно тестит в вендовой версии, шо есть некошерно и не рассматривается всерьёз..
поэтому и хотелось уточнить.. но, как вижу ты тестил в правильной версии.. =)

Цитата:
Нажимал я на примари канал (первая строчка).  
лучше тестить в "родном" сата-режиме (как минимум - это быстрее), как - я уже сказал..

Цитата:
раздел без логическиз дисков и видео нормально
значит, достаточно прогнать чекдиском (в консоли) и на этом пока всё..
ну и, естессно, помнить о том, шо винт начал сыпаться и не хранить на нём важные вещи в одном экземпляре.. =)

Цитата:
Прочитал кое-где, что если есть бедсектора, тьо надо провести "посекторное стирание по всей поляне". Надо ли?
хуже не будет, но придётся тратить лишнее время.. вопчем, я бы не стал, не вижу смысла .. )

Цитата:
можно ли узнать точные адреса переназначенных секторов
врать не буду, но, кажись, где-то в шапочном
Цитата:
Курс молодого бойца (с картинками)
было расписано.. хз, сам никогда не заморачивался - умерло так умерло..  

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 13:45 29-01-2016
vasevase

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
TheBarmaley TMP: хуже не будет

Не стоит. Делал на убитом терабайтнике — "типа стирает", но проблемы остаются.
Стирание длилось под 5-6 часов.

Всего записей: 3159 | Зарегистр. 28-08-2010 | Отправлено: 14:00 29-01-2016 | Исправлено: vasevase, 14:03 29-01-2016
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP
Спасибо большое!

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 14:10 29-01-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vasevase
Цитата:
"типа стирает", но проблемы остаются
значит, тебе просто не повезло и винту кирдык пришёл ещё ДО стирания..
не в стирании дело - у меня получалось "вылечить", но через месяц/полгода они всё-рно помирали, уже окончательно..
 
Добавлено:
Arcadaw
 

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 14:43 29-01-2016
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Почему в Смарт не внеслась инфа о переназначении секторов (Relocated sector count)?
Может по тому, что и переназначения секторов не было? За подробностями в шапку.

Цитата:
3. Надо ли форматировать диск после remap, чтобы по новой записать данные на этот диск?
Если под форматированием подразумевается форматирование на уровне операционной системы - то лучше сделать.

Цитата:
У меня куча переназначенных секторов и беды
Откуда такая уверенность?

Цитата:
тьо надо провести "посекторное стирание по всей поляне". Надо ли?
Желательно.

Цитата:
можно ли узнать точные адреса переназначенных секторов, чтобы потом узнать что в этих секторах хранилось?  
Да. Но технологическим софтом, которого в обычном доступе, тем более на халяву не бывает.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 17:50 29-01-2016
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP
Еще требуется помощь. Пришле доой и решил еще несколько раз по букве прогнать victoria. Запускал несколько раз тест с ремапингом с несколькими шлейфами и на разных портах сата. Но все время выдает ремапинг - то 4 сектора, то 8. Ни разу не прошел тест без ремаппинга. Это что значит? Винт сыпется или я что-то неправильно делаю. Может никакого ремапинга не происходит?
На однои из сайтов мне сказали, что у меня не физические бедсектора, а логического порядка проблемы.  
Подскажите, что делать? Выкидывать винт или что-то другое делать?
 
Добавлено:

Цитата:
 хотя чекдиск (с ключиками -p -r) запустить точно не помешает, чисто для гарантии..

"-p" - такого ключика нету. Может "f"?
 
Добавлено:

Цитата:
 Может по тому, что и переназначения секторов не было? За подробностями в шапку.  

В правой колонке выдавало несколько раз сообщения "remap". Я так понимаю, значит было.
Шапку я вдоль и поперек изучил и выбрал оттуда много моментов, чтобы не забыть в файл-памятку. Прошу, если есть что сказать, то подскажите напрямую, а не отсылать в шапку.  
 
MisHel64
Спасибо большое за ответы.
 

Цитата:
У меня куча переназначенных секторов и беды
Откуда такая уверенность?  

Ну ведь выдало же в правой колонке. Кол-во того сколько-то.

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 19:57 29-01-2016 | Исправлено: Arcadaw, 20:07 29-01-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Цитата:
Подскажите, что делать?
для начала - всё-тки чекдиск, если есть подозрение на софтовые бэды..
потом тест, потом формат - если будут ошибки (предварительно сохранив оттуда всё нужное)..
потом снова тест, ну а потом зачистку с установкой/"забытием" пароля на винт (если в тесте ошибки останутся)..
ну а потом уже окончательный тест.. кстати, все тесты делаем БЕЗ ремапа..
 
вопчем, в ведро всегда упеешь выкинуть, ещё чуток побороться надо за "болезного".. =)

Цитата:
"-p" - такого ключика нету. Может "f"?
да, конечно, извиняюсь - привычка со старых осей осталась..  
чес гря, даже не помню, в каком из хр сп его вырезали.. =)

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 09:07 30-01-2016
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP
Спасибо дружище. Седня претворю этот план в действие.
 
Добавлено:
Кстати, нашел на одном из сайтов клевую прогу Hard disk sentinel и решил попробовать им все проверить. Пробуем, экспериментируем. Очень понравилась программа. Все выдает и в любых параметрах. Мне хотелось тем-ру - так темературу средсуточная, такая, сякая. Извиняюсь за оффтоп. Т.е. прогой буду контролировать здоровье, а лечить victoria.

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 09:33 30-01-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Цитата:
Седня претворю этот план в действие
отпишись только потом, чо/как вышло.. чисто "в общую копилку знаний".. =)

Цитата:
нашел на одном из сайтов клевую прогу Hard disk sentinel  
эту, как понимаю.. на всякий - по ней и на борде своя тема есть.. )

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 10:09 30-01-2016
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для начала - всё-тки чекдиск, если есть подозрение на софтовые бэды..
потом тест, потом формат - если будут ошибки (предварительно сохранив оттуда всё нужное)..
потом снова тест, ну а потом зачистку с установкой/"забытием" пароля на винт (если в тесте ошибки останутся)..
ну а потом уже окончательный тест.. кстати, все тесты делаем БЕЗ ремапа..

Значит, отчитываюсь в проделанной работе:
Вчера: т.к. тестов с ремапингом я сделал кучу, то решил сделать чекдиск. А потом для отрастки форматнул диск и убрал галочку "быстрое форматирование". Потом навреное чекдиск. Не помню уже.
Сегодня: сделал 2 теста без ремапинга с игнором. И никаких ошибок больше не было. Сектора были тока серые. Потому, на этом я закончил и пока радуемся тому, что есть.
Спасибо за помощь.

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 17:34 30-01-2016
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но все время выдает ремапинг - то 4 сектора, то 8. Ни разу не прошел тест без ремаппинга. Это что значит?
Об этом ниже.

Цитата:
Винт сыпется или я что-то неправильно делаю.
Второе.

Цитата:
Может никакого ремапинга не происходит?  
И не должно.

Цитата:
На однои из сайтов мне сказали, что у меня не физические бедсектора, а логического порядка проблемы.
Бред.

Цитата:
Подскажите, что делать? Выкидывать винт или что-то другое делать?
Рекомендации всегда одни. И повторяются минимум раз в месяц.

Цитата:
В правой колонке выдавало несколько раз сообщения "remap".
Анекдот про забор помнишь? Вот это как раз из этой серии. Подробности в шапке.

Цитата:
Я так понимаю, значит было.
Не правильно понимаешь.

Цитата:
Шапку я вдоль и поперек изучил
(С) Не верю. Иначе не было бы столько наивной веры в надписи на заборе и ананизма тестирования с ремапами.

Цитата:
Потому, на этом я закончил и пока радуемся тому, что есть.  
А теперь глянь для прикола в СМАРТ. И если есть смарт ДО начала твоего издевательства над винтом, то то же бы хотелось увидеть.
И резюмируя:
1) Прочитай ты шапку, ты бы знал, что виктория НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ РЕМАПОВ на твоем винте. Вообще.
2) Прочитай ты хоть несколько страниц темы, ты бы знал, что первое что рекомендуют это ЗАПИСЬ ПО ВСЕЙ ПОЛЯНЕ.
3) Как только ты, хоть и через анус, выполнил этот главный совет, твои проблемы решились.
4) И для многих наверно стало сюрпризом, что CHKDSK умеет "чинить" сбойные секторы намного лучше чем виктория.
PS: И выполни "рефреш" поверхности, только нормальными прогами, а не разными дегенераторами, хоть банальным DD. Польза сомнительна, но вреда не будет, за то будет 100500% "Уверенность в победе".
PPS: Смарты не забудь показать.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 18:50 30-01-2016
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 1) Прочитай ты шапку, ты бы знал, что виктория НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ РЕМАПОВ на твоем винте. Вообще.  

Вы имеете в виду это в шапке: "Почему программа не может сделать remap на современных винчестерах"?
А как же ссылка на "Онлайн-документация © Сергей Казанский (веб-архив)" где рассказывается про ремар?
А как же "Проверка жёсткого диска программой Victoria 3.5 DOS" где также рассказывается как это сделать?
В шапке важная топовая инфа для читателей форума. С одной стороны советуете сделать это, а с другой - так неззя делать. Непонятно.

Цитата:
 2) Прочитай ты хоть несколько страниц темы, ты бы знал, что первое что рекомендуют это ЗАПИСЬ ПО ВСЕЙ ПОЛЯНЕ.  

Я прочитал папку, все эти части 1 и так до 5. И явно не первым упоминается запись по поляне. Его используют, если данные не жалко. А первое предлагают bb ремап.

Цитата:
 3) Как только ты, хоть и через анус, выполнил этот главный совет, твои проблемы решились.  

Не надо некрасивых слов. Они вас не красят. Я не записывал по поляне через victoria, форматнул из винды без галочки быстрое форматирование. Если только вы это называете записью по поляне. Полное форматирование я осуществил сам без подсказок чисто из-за занудства, на всякий случай и серьезного отношения к делу.

Цитата:
 4) И для многих наверно стало сюрпризом, что CHKDSK умеет "чинить" сбойные секторы намного лучше чем виктория.  

Про CHKDSK вобще нигде не прочитал, только тут уважаемый TheBarmaley TMP подсказал мне это сделать. Впрочем, может не слишком внимательно читал и где-то пропустил, потмоу что мног овариантов инструкций по работе в Виктории прочитал.

Цитата:
 PS: И выполни "рефреш" поверхности, только нормальными прогами, а не разными дегенераторами, хоть банальным DD. ....  

Что такое рефреш? Чтение, запись, чтение? Если да, то на такой режим наткнулся в проге hdd sentinel.  
И что за программа DD?
Если вы называете дегенераторами Victori, то значит создаете ей антирекламу. Я правильно понял? Тогда зачем Виктория?
 
Смарт после всех мероприятий:
http://ipic.su/img/img7/fs/2.1454174084.jpg
Исправил на смарт из Victoria for windows

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 19:40 30-01-2016 | Исправлено: Arcadaw, 20:15 30-01-2016
mig173

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Вполне себе пока нормальный смарт. Но здесь лучше из виктории для windows приводить, будет привычней и по теме. Пендинги постепенно могут сами исчезать/добавляться, либо (если совсем поплохеет) контроллер решит зделать ремап и 5-ый аттрибут будет расти (тогда в мусорку). Следите просто за состоянием и температурой, хотя бы и с HDSentinel.
 
p.s. просто есть удачные экземпляры, а есть не очень. Вот см. к примеру слежу.

Отправлено: 20:06 30-01-2016 | Исправлено: mig173, 20:10 30-01-2016
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mig173
Понял. Спасибо. Кстати, исправил ссылку на смарт (скриншот на смарт из виктории).

Всего записей: 1508 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 20:17 30-01-2016
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw 1) ВНИМАТЕЛЬНОЕ чтение перечисленных ТОБОЙ статей дает исчерпывающие ответы на все твои "а как же" и сразу все становится понятно.
2) Опять ты ничего не понял, по этому бред несешь.
3) Опять ты ничего не понял, по этому выдал очередную глупость и показал полную некомпетентность.
4) без комментариев.
Что такое рефреш? Английский в школе явно не учили... бывает. Это не просто R/W/R. Это именно "освежение магнитного слоя", или как там в рекламе дегенератора написано. Пишется несколько различных шаблонов. В простейшем случае пишется заведомо разная информация. В смарте специально ввели операцию позволяющую делать это максимально быстро.
И что за программа DD? А в гугле забанили?
Если вы называете дегенераторами Victori, Дегенератором называют прикольное поделие скакуна Димы Примоченко с гордым названием "hdd regenerator", решившему накосить бабла разводя лохов.
Victori, то значит создаете ей антирекламу Этой программе сто лет в обед, и винты для которых она разрабатывалась давно в помойке. И прежде чем ей пользоваться, этот ФАКТ нужно учитывать.
Я правильно понял? Нет. Пользоваться ЛЮБЫМ инструментом можно, но понимая что делаешь.
Тогда зачем Виктория? Честно говоря, сам не знаю, кому это г. мамонта сейчас нужно.
Смарт после всех мероприятий: Гниловатый смарт. Не долечил ты железку. Еще раз повторю: Сделай рефрешь.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 00:18 31-01-2016 | Исправлено: MisHel64, 00:20 31-01-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Цитата:
для отрастки форматнул диск и убрал галочку "быстрое форматирование"
без разницы, тащемта.. вендовый формат не пишет ничо, т.ч. только время потерял.. =)

Цитата:
Смарт  
хых, забавно: получается, твой винч в среднем крутился минут 20-25.. это чо - переноска какая-то, не? )
 
по "недолеченности" - атрибут 197 = 22 сектора "в ожидании", т.ч. соглашусь - допилить бы их надо, туда или сюда..
во избежание раздувания "таинственности" и непоняток "чем/как" - можно в сабже, как - уже говорил - erase или write..
а можно - чем-нить вроде bcwipe (можно портабл), выставив минимум 3 прохода.. по сути получится тот же "рефреш"..  
ну или по ссылке в шапке - DiskFresh (хз, сам не гонял).. вопчем, выбор какбэ есть, пробуй..
 
..нащёт некоего "DD" - если мне никто ни с кем - это шо-то из никсов, рекомендовать не стану, ибо сам не юзал.. )
 
зыж
..вот ещё тулза нарылась - ClearFreeSpace, не пробовал, но интересно.. если есть желание - потести, нам расскажешь.. )

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 06:58 31-01-2016 | Исправлено: TheBarmaley TMP, 07:16 31-01-2016
mig173

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
..вот ещё тулза нарылась - ClearFreeSpace

В ccleaner есть подобная туфта (очистка свободного места), для чего и зачем тоже вопрос. И не надо там ничего допиливать, это бесполезно, пока этот сектор удается прочитать. Винт сам решит пилить или нет, ну а ОС то ясен перец будет притормаживать при чтении/записи....

Отправлено: 09:12 31-01-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mig173
Цитата:
для чего и зачем тоже вопрос.
раз логических ошибок винт не показывает, значит сектора (скорее всего) где-то на свободном месте.. вот и..
впрочем, это всего-лишь один из вариантов был - подолбить винт многократной перезаписью..

Цитата:
не надо там ничего допиливать, это бесполезно, пока этот сектор удается прочитать
но запись-то он ещё не пробовал! а надо бы.. так шта хуже точно не будет..
ну и.. всё-рно он винт мучает пока, пущай ещё чуток подолбит - может, и эти сектора уйдут..  

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 11:09 31-01-2016 | Исправлено: TheBarmaley TMP, 11:10 31-01-2016
mig173

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
TheBarmaley TMP

Цитата:
но запись-то он ещё не пробовал! а надо бы.. так шта хуже точно не будет..

Согласен, если инфа не нужна, то это бы в первую очередь сделать. Еще заметил помогает интенсивная запись на диск всякого хлама средствами ОС на весь объем. Или вот еще в AIDA64 разрешить и прогнать тест записи на диск, мне помогло один раз заставить винт зделать ремап 2-х секторов...

Отправлено: 11:19 31-01-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Victoria | Виктория | HDD Diagnostic (часть 2)
gyra (02-12-2018 09:04): Victoria | Виктория | HDD Diagnostic (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru